文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塚本 亮」の検索結果
74件

映画世界 昭和4年10月(第7巻第10号)―トオキー諸題(南部圭之助)、映画風俗史(18)(南半九郎)、すくりん・らばあ(塚本篤夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
南部圭之助、南半九郎、塚本篤夫、波川春郎、新田亮 ほか、映画世界社、1929
背破損・一部欠け・テープ跡。一部角折れ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画世界 昭和4年10月(第7巻第10号)―トオキー諸題(南部圭之助)、映画風俗史(18)(南半九郎)、すくりん・らばあ(塚本篤夫)ほか

2,000
南部圭之助、南半九郎、塚本篤夫、波川春郎、新田亮 ほか 、映画世界社 、1929
背破損・一部欠け・テープ跡。一部角折れ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

(台本)帝王 第4話~第6話 決定稿 金曜ナイト劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
原作-倉科亮・関口太郎、出演-塚本高史・長澤奈央・千原せいじ他
B5判 刊記元より無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)帝王 第4話~第6話 決定稿 金曜ナイト劇場

1,100
原作-倉科亮・関口太郎、出演-塚本高史・長澤奈央・千原せいじ他
B5判 刊記元より無し

野球界 昭和16年4月特輯号(第31巻第9号)―角聖常陸山を偲ぶ(笠置山勝一)、相撲雑話(勝沼精蔵)、激闘の名古屋場所熱戦譜(大崎住男)、日本剣道の威力(雑賀健)、春のリーグ戦展望(若宮三郎)、「南アルプスを語る」座談会(加藤恭亮×塚本閣治×町田立穂×竹澤長衛)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
笠置山勝一、勝沼精蔵、大崎住男、雑賀健、若宮三郎、加藤恭亮×塚本閣治×町田立穂×竹澤長衛、小川武、石・・・
背に少々傷み。表紙に少々折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 昭和16年4月特輯号(第31巻第9号)―角聖常陸山を偲ぶ(笠置山勝一)、相撲雑話(勝沼精蔵)、激闘の名古屋場所熱戦譜(大崎住男)、日本剣道の威力(雑賀健)、春のリーグ戦展望(若宮三郎)、「南アルプスを語る」座談会(加藤恭亮×塚本閣治×町田立穂×竹澤長衛)ほか

5,000
笠置山勝一、勝沼精蔵、大崎住男、雑賀健、若宮三郎、加藤恭亮×塚本閣治×町田立穂×竹澤長衛、小川武、石黒敬七、増位山大四郎 ほか 、野球界社(発行)/博文館(発売) 、1941
背に少々傷み。表紙に少々折れ跡。線引き等なし。

(映画パンフレット)ボビーに首ったけ

吉田書店
 徳島県徳島市
500
東映 平田敏夫・監 片岡義男・原作、東映 平田敏夫・監 片岡義男・原作、1985
横 野村宏伸/根津甚八/村田博美/堀川亮/塚本信夫・声
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)ボビーに首ったけ

500
東映 平田敏夫・監 片岡義男・原作 、東映 平田敏夫・監 片岡義男・原作 、1985
横 野村宏伸/根津甚八/村田博美/堀川亮/塚本信夫・声

図解〉 「すぐやる人」のノート術

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
塚本 亮、アスカ、95p
初版 下部スレあり・気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
塚本 亮 、アスカ 、95p
初版 下部スレあり・気になるヨゴレはありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

日露文学研究者の対話 安井亮平?ボリス・エゴーロフ往復書簡 1974-2018

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥600~)
長與進、沢田和彦 ほか編/塚本善也、長井淳 ほか訳、成文社、2023、A5
初版1刷 カバー 帯 397頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
長與進、沢田和彦 ほか編/塚本善也、長井淳 ほか訳 、成文社 、2023 、A5
初版1刷 カバー 帯 397頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

にっぽん 実話読物 1980年11月号 

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
2,000
宮いち子/塚本亮介/黒木寛、昭和55年11月1日
経年相応(シミ・表紙、本文内の5ページ程度に折跡・本文内の1ページ程度に破れ(1センチ程度)) (画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
宮いち子/塚本亮介/黒木寛 、昭和55年11月1日
経年相応(シミ・表紙、本文内の5ページ程度に折跡・本文内の1ページ程度に破れ(1センチ程度)) (画像にてご確認ください)

「すぐやる人」と「やれない人」の習慣

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
塚本亮 著、明日香出版社、2017/1/1、236p、19cm
書名:「すぐやる人」と「やれない人」の習慣
著者:塚本亮 著
出版元:明日香出版社
刊行年:2017/01/01
版表示:
説明:塚本亮による「すぐやる人」と「やれない人」の習慣」は、行動の違いに焦点を当て、なぜすぐに行動できる人とそうでない人がいるのかを探る一冊です。明日香出版社から2017年に刊行され、日常生活や仕事での習慣形成に関心がある方に向けて書かれているようです。具体的な方法や考え方が紹介されている可能性があり、行動力を高めたいと思う読者に参考になるかもしれません。
状態:カバーにヨレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
塚本亮 著 、明日香出版社 、2017/1/1 、236p 、19cm
書名:「すぐやる人」と「やれない人」の習慣 著者:塚本亮 著 出版元:明日香出版社 刊行年:2017/01/01 版表示: 説明:塚本亮による「すぐやる人」と「やれない人」の習慣」は、行動の違いに焦点を当て、なぜすぐに行動できる人とそうでない人がいるのかを探る一冊です。明日香出版社から2017年に刊行され、日常生活や仕事での習慣形成に関心がある方に向けて書かれているようです。具体的な方法や考え方が紹介されている可能性があり、行動力を高めたいと思う読者に参考になるかもしれません。 状態:カバーにヨレあり

このショットを見よ ──映画監督が語る名シーンの誕生 (CineSophia)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大林宣彦, 塚本晋也, 入江悠, 金子遊, タナダユキ, 柴田剛, 深作健太, 橋口亮輔, 犬童一心・・・
カバーヨゴレ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

このショットを見よ ──映画監督が語る名シーンの誕生 (CineSophia)

300 (送料:¥350~)
大林宣彦, 塚本晋也, 入江悠, 金子遊, タナダユキ, 柴田剛, 深作健太, 橋口亮輔, 犬童一心, 小林政広 、フィルムアート社 、2012年 、2~2.5cm 、1
カバーヨゴレ。耳折。
  • 単品スピード注文

自由と正義 第6巻第10号 10月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
大橋光雄、中山義郎、謝花寛済、浦田關太郎、北楼、河西善太郎、塚本重頼、小林彌之助、松井弘行、森亮太郎・・・
B5判 64頁 背少痛みあり 程度並  S-6-12357
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由と正義 第6巻第10号 10月号

1,000
大橋光雄、中山義郎、謝花寛済、浦田關太郎、北楼、河西善太郎、塚本重頼、小林彌之助、松井弘行、森亮太郎、ほか 、日本弁護士連合会 、昭30年刊 、1
B5判 64頁 背少痛みあり 程度並  S-6-12357

浮舟の剣

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
鳥羽亮、講談社文庫、2001・11・15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。大店を警護する蓮見宗二郎ら始末人が次々と襲われた下手人を追う宗二郎が行きついたのは殺人剣士塚本浅次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮舟の剣

350
鳥羽亮 、講談社文庫 、2001・11・15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。大店を警護する蓮見宗二郎ら始末人が次々と襲われた下手人を追う宗二郎が行きついたのは殺人剣士塚本浅次郎

キネマ旬報 2018年12月上旬号 NO.1796

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
●「来る」岡田准一、黒木華、小松菜奈、松たか子、妻夫木聡、川村元気 ●「斬、」池松壮亮、蒼井優、塚本・・・
B5版 162頁 キネマ旬報社刊 三浦理高/編 並本 定価918円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2018年12月上旬号 NO.1796

700
●「来る」岡田准一、黒木華、小松菜奈、松たか子、妻夫木聡、川村元気 ●「斬、」池松壮亮、蒼井優、塚本晋也 ●映画評論家に聞く本当にオススメの2019年正月映画 他  、平30 、1
B5版 162頁 キネマ旬報社刊 三浦理高/編 並本 定価918円

仲達

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
塚本青史 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平成21、295p、20cm、1冊
初版・カバースレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
塚本青史 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成21 、295p 、20cm 、1冊
初版・カバースレ

仏教史学研究 第23巻第1号 故塚本善隆先生追悼号 (論文「隋末弥勒教の乱」毛賀沢保規、「八角墳と舒明天皇」田村圓澄、など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1981.1、142p、21cm、1
背ヤケ微少、状態良好。クリックポストで発送。論文「生と死と」入矢義孝義高、「嘉靖初期の仏教統制の理念」間野潜龍、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第23巻第1号 故塚本善隆先生追悼号 (論文「隋末弥勒教の乱」毛賀沢保規、「八角墳と舒明天皇」田村圓澄、など

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1981.1 、142p 、21cm 、1
背ヤケ微少、状態良好。クリックポストで発送。論文「生と死と」入矢義孝義高、「嘉靖初期の仏教統制の理念」間野潜龍、など
  • 単品スピード注文

仏教史学研究 第18巻第2号 (論文「太子観の展開とその構造」名畑崇。他

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1976.3、136p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「宋代の村社と仏教」金井徳幸、「古代チベットの頓門派の流れ」小畠宏允。他。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第18巻第2号 (論文「太子観の展開とその構造」名畑崇。他

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1976.3 、136p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「宋代の村社と仏教」金井徳幸、「古代チベットの頓門派の流れ」小畠宏允。他。
  • 単品スピード注文

東映 【映画パンフレット】 シン・仮面ライダー 監督:庵野秀明 出演:池松壮亮、浜辺美波、柄本佑、西野七瀬、塚本晋也、手塚とおる、松尾スズキ、森山未來

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
350 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東映 【映画パンフレット】 シン・仮面ライダー 監督:庵野秀明 出演:池松壮亮、浜辺美波、柄本佑、西野七瀬、塚本晋也、手塚とおる、松尾スズキ、森山未來

350 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

仏教史学研究 第19号第1号 (論文「宋代日中仏教交流史」西尾賢隆 23(1)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1977.1、107.26p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「上田秋成と近世仏教」鷲山樹心、「大宰水瓶祈祷考」木場明志
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第19号第1号 (論文「宋代日中仏教交流史」西尾賢隆 23(1)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1977.1 、107.26p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「上田秋成と近世仏教」鷲山樹心、「大宰水瓶祈祷考」木場明志
  • 単品スピード注文

仏教史学研究 第22巻第1号 東洋仏教特集 (論文「宋代売牒考」竺沙雅章、「欧陽・紇と仏教」石田徳行、など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1979.6、86.42p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。ポスト・マウリア美術の二つの側面」定金計次、「チベット僧院の問答の類型」小野田俊蔵
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第22巻第1号 東洋仏教特集 (論文「宋代売牒考」竺沙雅章、「欧陽・紇と仏教」石田徳行、など

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1979.6 、86.42p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。ポスト・マウリア美術の二つの側面」定金計次、「チベット僧院の問答の類型」小野田俊蔵
  • 単品スピード注文

仏教史学研究 第20巻第2号 (論文「鎌倉仏教の栄西門流の位置」葉貫磨哉、「排耶論に見る明治前半期の真宗」上場顕雄など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1978.3、113p、21cm、1
背ヤケ少、文中支障なし。クリックポストで発送。論文「初篇・妙好人伝」朝枝善照、「聖護院御門跡日々記」首藤善樹、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第20巻第2号 (論文「鎌倉仏教の栄西門流の位置」葉貫磨哉、「排耶論に見る明治前半期の真宗」上場顕雄など

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1978.3 、113p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中支障なし。クリックポストで発送。論文「初篇・妙好人伝」朝枝善照、「聖護院御門跡日々記」首藤善樹、など
  • 単品スピード注文

仏教史学研究 第18巻第1号 (論文「鈴木正三における近世仏教思想の形成過程」青盛透。他) 23(1)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1976.1、114.14p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。研究「最近の時宗研究の動向と問題点」梅谷繁樹、「行基研究史上の問題点」中川修
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第18巻第1号 (論文「鈴木正三における近世仏教思想の形成過程」青盛透。他) 23(1)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1976.1 、114.14p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。研究「最近の時宗研究の動向と問題点」梅谷繁樹、「行基研究史上の問題点」中川修
  • 単品スピード注文

仏教史学研究 第21巻第1号 (論文「ボロブドゥール研究について」小林圓照、「世良田長楽寺史料」小此木輝之、など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1978.6、153p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「ジルン活仏小伝」若松寛、「宇文逌の道教実華序」砂山稔、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第21巻第1号 (論文「ボロブドゥール研究について」小林圓照、「世良田長楽寺史料」小此木輝之、など

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1978.6 、153p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「ジルン活仏小伝」若松寛、「宇文逌の道教実華序」砂山稔、など
  • 単品スピード注文

仏教史学研究 第17巻第1号 (論文「大正真宗史の一断面 西光万吉を中心に」藤本信隆。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1974..11、132p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「敦煌の『廻向輪経』の伝承」白須浄信、「李時代の僧軍」吹田和光。「幕藩体制と仏教」大桑斉。132p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第17巻第1号 (論文「大正真宗史の一断面 西光万吉を中心に」藤本信隆。他)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1974..11 、132p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「敦煌の『廻向輪経』の伝承」白須浄信、「李時代の僧軍」吹田和光。「幕藩体制と仏教」大桑斉。132p
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 「ボビーに首ったけ」 監督 平田敏夫 声の出演 野村宏伸/塚本信夫/清水マユミ/村田博美/堀川亮/根津甚八

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
860 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフレット 「ボビーに首ったけ」 監督 平田敏夫 声の出演 野村宏伸/塚本信夫/清水マユミ/村田博美/堀川亮/根津甚八

860 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

佛教文化研究 第3号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編輯者/佛教文化研究所   「目次」より:・隋の江南征服と佛教…塚本善隆一 ・佛教における道徳と宗教・・・
佛教文化研究 第三号 昭和28年11月20日発行 本体のみの冊子、B5判110+21ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編輯者/佛教文化研究所   「目次」より:・隋の江南征服と佛教…塚本善隆一 ・佛教における道徳と宗教…諸戸素純 ・観無量壽佛経に於ける諸問題…春日井眞也 ・十住毘婆沙論漢譯攷…藤堂恭俊 ・君主独裁社会に於ける佛教々団の立場(上)…牧田諦亮 ・五代南唐の王室と佛教…塚本俊孝 ・一言芳談の編者について…三田全信 ・遁世者の宗教的考察…田村圓澄 、発行所/佛教文化研究所(京都 知恩院内) 、1953年 、1
佛教文化研究 第三号 昭和28年11月20日発行 本体のみの冊子、B5判110+21ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

教育社会学研究 第33集 特集職業・学校・家庭

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
塚本哲人、木原孝博、岩内亮一、新井郁男、萩原元昭、渡辺洋二他著、東洋館出版社、昭53
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育社会学研究 第33集 特集職業・学校・家庭

3,050
塚本哲人、木原孝博、岩内亮一、新井郁男、萩原元昭、渡辺洋二他著 、東洋館出版社 、昭53
初版 

捨てる。だからずば抜ける。~常識や固定観念に左右されないための47のこと 大和書房 塚本 亮

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
483 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
483 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】ネイティブなら12歳までに覚える 80パターンで英語が止まらない! 高橋書店 塚本 亮

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
890 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【映画パンフ】ボビーに首ったけ 東映 1985年公開時パンフ/片岡義男/吉田秋生

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】ボビーに首ったけ 東映 昭和60年3月発行 A4判.
「映画パンフレット」
「1985年公開時パンフレット」
「原作:片岡義男」
「監督:平田敏夫」
「キャラクターデザイン:吉田秋生」
「キャスト:野村宏伸/塚本信夫/根津甚八/堀川亮/ほか」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】ボビーに首ったけ 東映 昭和60年3月発行 A4判. 「映画パンフレット」 「1985年公開時パンフレット」 「原作:片岡義男」 「監督:平田敏夫」 「キャラクターデザイン:吉田秋生」 「キャスト:野村宏伸/塚本信夫/根津甚八/堀川亮/ほか」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

仏教史学論集 : 塚本博士頌寿記念

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
10,000 (送料:¥1,200~)
塚本博士頌壽記念會 [編]、塚本博士頌寿記念会、昭和36年、969, 96p 図版、26cm
函・本共に経年の汚れ
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥1,200~)
塚本博士頌壽記念會 [編] 、塚本博士頌寿記念会 、昭和36年 、969, 96p 図版 、26cm
函・本共に経年の汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

蜷川妄想劇場

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
蜷川実花 著、集英社、2009、152p、22cm
A5 5刷 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
蜷川実花 著 、集英社 、2009 、152p 、22cm
A5 5刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

仏教史学論集 : 塚本博士頌寿記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
12,800 (送料:¥600~)
塚本博士頌壽記念會 [編]、塚本博士頌寿記念会、1961、969, 96p 図版、26cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 表紙・背表紙・裏表紙少ヨゴレ・キズ 三方・見返しヤケ 扉ページ濡れシミ ページ下部ややムレ・ヨレ・濡れシミ 確認の限り書き込みは見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学論集 : 塚本博士頌寿記念

12,800 (送料:¥600~)
塚本博士頌壽記念會 [編] 、塚本博士頌寿記念会 、1961 、969, 96p 図版 、26cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 表紙・背表紙・裏表紙少ヨゴレ・キズ 三方・見返しヤケ 扉ページ濡れシミ ページ下部ややムレ・ヨレ・濡れシミ 確認の限り書き込みは見受けられません
  • 単品スピード注文

Coffee shop : 長塚圭史対談集『コーヒーショップ2』 2

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
長塚圭史 著、キネマ旬報社、168p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Coffee shop : 長塚圭史対談集『コーヒーショップ2』 2

500
長塚圭史 著 、キネマ旬報社 、168p 、21cm
キズ・ヨゴレ

婦人之友 昭和46年2月号 寒夜の鍋もの・沢崎梅子 r

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 260ページ

表紙・福沢一郎 目次・小松崎邦雄 中国の国連代表権問題をめぐって・西村忠郎 “常識また非常識”座談会 特集・衣生活・変化の中に原則を 現代の衣服の流れの中で座談会 室内空気の衛生学・中村健一 幼稚園の教師から 先天性股関節脱臼とは?・坂口亮 買物について日頃思うこと 冬の洗濯時間 寒夜の鍋もの・沢崎梅子 手織の服地の味わい・塚本克子他 外出着のコート・吉川美弥他 子供の外出にポンチョ・峰岸祥子 真珠・澤野久雄 閉ざされた海・中里恒子 シモーヌ・ヴェイユが遺したもの・片岡美智 二月歳時記・宮尾しげを 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 260ページ 表紙・福沢一郎 目次・小松崎邦雄 中国の国連代表権問題をめぐって・西村忠郎 “常識また非常識”座談会 特集・衣生活・変化の中に原則を 現代の衣服の流れの中で座談会 室内空気の衛生学・中村健一 幼稚園の教師から 先天性股関節脱臼とは?・坂口亮 買物について日頃思うこと 冬の洗濯時間 寒夜の鍋もの・沢崎梅子 手織の服地の味わい・塚本克子他 外出着のコート・吉川美弥他 子供の外出にポンチョ・峰岸祥子 真珠・澤野久雄 閉ざされた海・中里恒子 シモーヌ・ヴェイユが遺したもの・片岡美智 二月歳時記・宮尾しげを 他
  • 単品スピード注文

標準古典解釈 【漢文部 第2巻】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
塚本哲三 著、有朋堂、昭和19年7月発行、434頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。頁角に傷み(折れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準古典解釈 【漢文部 第2巻】

3,000 (送料:¥300~)
塚本哲三 著 、有朋堂 、昭和19年7月発行 、434頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。頁角に傷み(折れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

蜷川妄想劇場

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
蜷川実花 著、集英社、2008、152p、22cm
初版 並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
蜷川実花 著 、集英社 、2008 、152p 、22cm
初版 並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]。

人生の落第坊主 '04年版ベストエッセイ集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
日本エッセイスト・クラブ編、文藝春秋、2004年初、1
カバ傷み・汚れ・背白化 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:辰濃和男 中島誠之助 大西峰子 佐藤愛子 嵐山光三郎(山口瞳) 赤瀬川原平 張令學 廣淵升彦 遠藤順子 陳舜臣 鹿島茂 中西進 藤本義一 細谷亮太 池内紀 阿部達二 長田弘 黒岩徹 中川忠夫 比企寿美子 久島茂 岩井克人 中野孝次 色平哲郎 大林宣彦 牧野和春 塚本哲也 五木寛之 松山巌 村松武司 阿久悠 篠田正浩 島村由花 葛西敬之 星野博美 山岸哲 福田はるか 浅田孝彦(アウシュヴィッツ) 熊倉功夫 水木怜 河竹登志夫 小川九成 川越良明 麻木久仁子 若林ケイ 清原和子 中西輝政 平岩弓枝 角田光代 田沼靖一 酒井順子 林家こぶ平 永井敏夫 林えり子 石田衣良 長谷川美智子 白石敏男 渡辺允 三浦哲郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の落第坊主 '04年版ベストエッセイ集

330
日本エッセイスト・クラブ編 、文藝春秋 、2004年初 、1
カバ傷み・汚れ・背白化 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:辰濃和男 中島誠之助 大西峰子 佐藤愛子 嵐山光三郎(山口瞳) 赤瀬川原平 張令學 廣淵升彦 遠藤順子 陳舜臣 鹿島茂 中西進 藤本義一 細谷亮太 池内紀 阿部達二 長田弘 黒岩徹 中川忠夫 比企寿美子 久島茂 岩井克人 中野孝次 色平哲郎 大林宣彦 牧野和春 塚本哲也 五木寛之 松山巌 村松武司 阿久悠 篠田正浩 島村由花 葛西敬之 星野博美 山岸哲 福田はるか 浅田孝彦(アウシュヴィッツ) 熊倉功夫 水木怜 河竹登志夫 小川九成 川越良明 麻木久仁子 若林ケイ 清原和子 中西輝政 平岩弓枝 角田光代 田沼靖一 酒井順子 林家こぶ平 永井敏夫 林えり子 石田衣良 長谷川美智子 白石敏男 渡辺允 三浦哲郎】

蜷川妄想劇場

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
500
蜷川実花 Mika Minagawa 第26回木村伊兵衛賞受賞者、集英社、2012、152p、22c・・・
7版、帯擦れ折れカバー擦れ折れ極少破れ・ペーパーバック・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
蜷川実花 Mika Minagawa 第26回木村伊兵衛賞受賞者 、集英社 、2012 、152p 、22cm
7版、帯擦れ折れカバー擦れ折れ極少破れ・ペーパーバック・写真集専門店

高山深谷 第9輯

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,850 (送料:¥350~)
日本山岳会 編、梓書房、昭和8年、103p 図版50枚、26cm
初版。函(スレ、痛み)。値札貼り跡有り。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。読者ハガキ付き。72879-2021-3/29
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高山深谷 第9輯

3,850 (送料:¥350~)
日本山岳会 編 、梓書房 、昭和8年 、103p 図版50枚 、26cm
初版。函(スレ、痛み)。値札貼り跡有り。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。読者ハガキ付き。72879-2021-3/29
  • 単品スピード注文

比叡山 : 1200年の歩み 1 <朝日カルチャーブックス 60>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
景山春樹 ほか著、大阪書籍、1986、270p、19cm、1冊
初版 蔵印あり カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比叡山 : 1200年の歩み 1 <朝日カルチャーブックス 60>

2,500
景山春樹 ほか著 、大阪書籍 、1986 、270p 、19cm 、1冊
初版 蔵印あり カバー付 おおむね良好

慧遠研究 研究編 遺文編 <京都大学人文科学研究所研究報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
50,000
木村英一 編、創文社、1962 1960年、2冊、27cm
函ヤケ 研究篇函地にスレキズ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
木村英一 編 、創文社 、1962 1960年 、2冊 、27cm
函ヤケ 研究篇函地にスレキズ 本文に書き込み等はありません。

慧遠研究 研究編

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
26,400 (送料:¥800~)
木村英一 編、創文社、昭和37年、27cm、1冊
初版 1962年 函付 (ヤケ/函イタミ/小口シミ/表紙イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400 (送料:¥800~)
木村英一 編 、創文社 、昭和37年 、27cm 、1冊
初版 1962年 函付 (ヤケ/函イタミ/小口シミ/表紙イタミ)
  • 単品スピード注文

慧遠研究 研究篇・遺文篇2冊揃 <京都大学人文科学研究所研究報告>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
49,500
木村英一 編、創文社、1962、543 p.、27cm、2冊
函 汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

慧遠研究 研究篇・遺文篇2冊揃 <京都大学人文科学研究所研究報告>

49,500
木村英一 編 、創文社  、1962 、543 p. 、27cm 、2冊
函 汚れ

いぬはりこ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,500
安倍季雄, 樫葉勇 編、家の教育社、昭和11、126p、20cm
A5 裸本 経年によるイタミヤケスレ 背表紙一部割れ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
安倍季雄, 樫葉勇 編 、家の教育社 、昭和11 、126p 、20cm
A5 裸本 経年によるイタミヤケスレ 背表紙一部割れ 

いぬはりこ

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
安倍季雄、樫葉勇 編、家の教育社、昭和11、126p、20cm
初版/表紙スレ少剥げ裏表紙シミ汚れ、題箋クロスシワ少切れイタミ、少切れシワ折れ、下余白部シワ、経年シミ汚れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
安倍季雄、樫葉勇 編 、家の教育社 、昭和11 、126p 、20cm
初版/表紙スレ少剥げ裏表紙シミ汚れ、題箋クロスシワ少切れイタミ、少切れシワ折れ、下余白部シワ、経年シミ汚れ

二重構造の分析

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
玉野井芳郎/内田忠夫:編、東洋経済新報社、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和41年2刷。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分に書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二重構造の分析

1,000 (送料:¥185~)
玉野井芳郎/内田忠夫:編 、東洋経済新報社 、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和41年2刷。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分に書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

週刊日本医事新報 3638  Japan medical journal 1994年01月15日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1994-01-15、158p、26cm
目次
座談会 遺伝子研究の展望 / 井村裕夫 ; 高久史麿 ; 村松正實 ; 寺田雅昭/p3~11
血友病の止血管理 / 小林勲/p12~16
臨床免疫からみた膠原病 / 西間木友衛/p24~29
ファシリテーションテクニック / 福田道隆/p29~34
インターフェロンによるC型慢性肝炎の治療中にみられる精神症状 / 横山章光/p43~46
防水スプレー吸入による急性中毒事故 / 石沢淳子/p47~50
学会記・癌学会 / 藤村眞示/p50~52
第三三八回「実地医家のための会」例会 / 熊手照代/p53~53
日常診療メモ / 巷野悟郎/p34~34
MEDICAL・ESSAYS 壁の中 / 伊藤貞男/p57~59
MEDICAL・ESSAYS 百三歳知人の人生行路 / 岡田博/p60~62
MEDICAL・ESSAYS 医療機関の総患者比例定数制による医療改革の提案 / 十川秀夫/p63~64
MEDICAL・ESSAYS 新春偶成二題 / 里鶴鳴/p59~59
MEDICAL・ESSAYS 神社 / 塚本勉/p62~62
介護者教育の実践 / 福永秀敏/p95~97
レンサ球菌とタンパク質 / 今村榮一/p97~97
書評 / 後藤昇 ; 神代尚芳/p98~98
新春特集 『炉辺閑話』(3) //p65~74
ニューズ //p105~120
グラフ 人工肛門造設術(係蹄式)の実際 / 進藤勝久/p37~40
グラフ 不整脈を診る(1) / 吉本信雄/p79~82
基礎医学から 虚血性心疾患の動向と予防対策 / 川村孝/p126~128
一週一話 眼内炎の現状 / 秦野寛/p129~129
質疑応答 //p130~143
人―竹田亮祐氏 //p118~118
お茶の水だより //p119~119
医事案内 //p144~150
時の動き //p158~158
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1994-01-15                                 、158p 、26cm
目次 座談会 遺伝子研究の展望 / 井村裕夫 ; 高久史麿 ; 村松正實 ; 寺田雅昭/p3~11 血友病の止血管理 / 小林勲/p12~16 臨床免疫からみた膠原病 / 西間木友衛/p24~29 ファシリテーションテクニック / 福田道隆/p29~34 インターフェロンによるC型慢性肝炎の治療中にみられる精神症状 / 横山章光/p43~46 防水スプレー吸入による急性中毒事故 / 石沢淳子/p47~50 学会記・癌学会 / 藤村眞示/p50~52 第三三八回「実地医家のための会」例会 / 熊手照代/p53~53 日常診療メモ / 巷野悟郎/p34~34 MEDICAL・ESSAYS 壁の中 / 伊藤貞男/p57~59 MEDICAL・ESSAYS 百三歳知人の人生行路 / 岡田博/p60~62 MEDICAL・ESSAYS 医療機関の総患者比例定数制による医療改革の提案 / 十川秀夫/p63~64 MEDICAL・ESSAYS 新春偶成二題 / 里鶴鳴/p59~59 MEDICAL・ESSAYS 神社 / 塚本勉/p62~62 介護者教育の実践 / 福永秀敏/p95~97 レンサ球菌とタンパク質 / 今村榮一/p97~97 書評 / 後藤昇 ; 神代尚芳/p98~98 新春特集 『炉辺閑話』(3) //p65~74 ニューズ //p105~120 グラフ 人工肛門造設術(係蹄式)の実際 / 進藤勝久/p37~40 グラフ 不整脈を診る(1) / 吉本信雄/p79~82 基礎医学から 虚血性心疾患の動向と予防対策 / 川村孝/p126~128 一週一話 眼内炎の現状 / 秦野寛/p129~129 質疑応答 //p130~143 人―竹田亮祐氏 //p118~118 お茶の水だより //p119~119 医事案内 //p144~150 時の動き //p158~158 綴じ穴 状態:良い

建築と社会 第54輯第1号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
日本建築協会、1973年、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ

年頭のことば '73年を迎えて:塚本猛次
昭和47年中に竣工した新建築
会告
本年の抱負:日本建築協会常設委員会
法令コーナー(64) 内装制限について(その2):前野良規
読者の頁 年頭の辞/大林ハウジング(株)八日市工場見学:安田誠一、鈴木忠五郎
建築と社会ニュース 「中之島を守る会」結成。道路問題シンポジウム。新刊紹介「図学精義」。収納型屋外避難階段の開発
スケッチブック 最近竣工した新建築18点(No.820~837)
建築の眼 大いなる技術/トラック―周/複合建築/おかしな繁栄:安田宏、城谷豊、木原正雄、上領潤一郎
海外写真 イギリスの大学(1) ヨーク大学 クループISSB71:萩原信行
コンクール 第18回工高生デザインコンクール入選作品(設計課題 庭にひろがりをもつ住宅)
建築教育
序論 技術教育と技術者教育:吉田光邦
企業内教育
1-1 企業教育としての建築教育:竹内勇
1-2 企業内教育のあり方:多田英之、坂内幾男、高橋季義、長浜忠、南条恒雄、植村俊一
1-3 企業から学校教育への注文:山本純孝、彦谷邦一、星廣文、長町守康、中川秀夫
工高建築教育
2-1 工高の建築教育における課題と展望:鍛治拓美
2-2 工高の建築教育のあり方:乾亮三、池下進、永井實
工高の建築教育のあり方を考えるまえに:乾亮三
工高の建築教育を考える:永井実
大学建築教育
3-1 大学建築教育における総合化と専門化:福田晴虔
3-2 大学建築教育のあり方:栗原嘉一郎、金谷英一、堯天義久、林野全孝、巽和夫
若い会員の集い(4) 伝統工芸を見る会(2):岡本弘之
技術の頁(124) 大空間建築の温度・気流分布:宮川保之
日本建築総合試験所だより(5) 日本建築総合試験所に望む/ニュース・試験装置紹介:山内昭
月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年11月分)
都市の開発的保存(12) NEWARK―地方中小都市の交通問題:野津敏紀
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1973年 、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ 年頭のことば '73年を迎えて:塚本猛次 昭和47年中に竣工した新建築 会告 本年の抱負:日本建築協会常設委員会 法令コーナー(64) 内装制限について(その2):前野良規 読者の頁 年頭の辞/大林ハウジング(株)八日市工場見学:安田誠一、鈴木忠五郎 建築と社会ニュース 「中之島を守る会」結成。道路問題シンポジウム。新刊紹介「図学精義」。収納型屋外避難階段の開発 スケッチブック 最近竣工した新建築18点(No.820~837) 建築の眼 大いなる技術/トラック―周/複合建築/おかしな繁栄:安田宏、城谷豊、木原正雄、上領潤一郎 海外写真 イギリスの大学(1) ヨーク大学 クループISSB71:萩原信行 コンクール 第18回工高生デザインコンクール入選作品(設計課題 庭にひろがりをもつ住宅) 建築教育 序論 技術教育と技術者教育:吉田光邦 企業内教育 1-1 企業教育としての建築教育:竹内勇 1-2 企業内教育のあり方:多田英之、坂内幾男、高橋季義、長浜忠、南条恒雄、植村俊一 1-3 企業から学校教育への注文:山本純孝、彦谷邦一、星廣文、長町守康、中川秀夫 工高建築教育 2-1 工高の建築教育における課題と展望:鍛治拓美 2-2 工高の建築教育のあり方:乾亮三、池下進、永井實 工高の建築教育のあり方を考えるまえに:乾亮三 工高の建築教育を考える:永井実 大学建築教育 3-1 大学建築教育における総合化と専門化:福田晴虔 3-2 大学建築教育のあり方:栗原嘉一郎、金谷英一、堯天義久、林野全孝、巽和夫 若い会員の集い(4) 伝統工芸を見る会(2):岡本弘之 技術の頁(124) 大空間建築の温度・気流分布:宮川保之 日本建築総合試験所だより(5) 日本建築総合試験所に望む/ニュース・試験装置紹介:山内昭 月報 日本建築協会月間の動き(昭和47年11月分) 都市の開発的保存(12) NEWARK―地方中小都市の交通問題:野津敏紀
  • 単品スピード注文

現代の住宅 1980年4月 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : ホーム企画、ヤマハ家具銀座ショップ、1980、56p、A4判、1冊
ISS総合計画事務所 ーノ宮賢治
アトリエR 斉藤義
アトリエ221 山田紘子
アトリエ4A 天野彰
石田設計事務所 石田信男
伊藤建築設計事務所 伊藤正之
井浪康定設計事務所
エスパ(住環境計画連合) 神矢有昭
江守建築研究所 江守治雄
小野建築·環境計画事務所 小野正弘
折原建築事務所 折原真治
魁綜合設計事務所 北村脩一
木村俊介建築設計事務所
木村進三建築設計事務所
工藤·宮坂建築設計事務所 宮坂勝男
黒川哲郎+デザインリーグ
黒川雅之建築設計事務所
黒木実建築研究室
計画環境建築·YAS都市研究所 橋本文隆
建築研究室セクションR 板井宝一郎、西島裕、木田順滋
シキ·アソシェーツ 安田紫気郎
新建築研究所 小関克洲、朝原敏夫
央道建築設計事務所 央道恒信
鈴木恂建築設計事務所
建築集団 牧昌亮
田島環境計画 田島節夫
玉井一匡建築研究所
信設計 張忠信
DEN住宅研究室 山本英明
清家清+デザインシステム
寺井徹設計事務所
仲根建築事務所 仲根清
NOIE建築設計事務所 塚本雄三
野村加根夫設計事務所
波多江研究室 波多江健郎
原·吉岡設計事務所 吉岡義忠
パンデコン建築研究所
近沢可也、岩重恭子
BL建築設計事務所 前島寬
平島建築設計事務所 平島二郎
平野敏之建築研究室
保坂陽一郎建築研究所
堀川設計室 堀川始
水野靖子建築デザイン研究所
宮脇檀建築研究室
三輪正弘·環境造形研究所
村田靖夫建築研究室
望月大介建築設計研究室
吉阪隆正+U研究室
建築·吉田設計室 吉田研介
レーモンド設計事務所 石川恒雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : ホーム企画 、ヤマハ家具銀座ショップ 、1980 、56p 、A4判 、1冊
ISS総合計画事務所 ーノ宮賢治 アトリエR 斉藤義 アトリエ221 山田紘子 アトリエ4A 天野彰 石田設計事務所 石田信男 伊藤建築設計事務所 伊藤正之 井浪康定設計事務所 エスパ(住環境計画連合) 神矢有昭 江守建築研究所 江守治雄 小野建築·環境計画事務所 小野正弘 折原建築事務所 折原真治 魁綜合設計事務所 北村脩一 木村俊介建築設計事務所 木村進三建築設計事務所 工藤·宮坂建築設計事務所 宮坂勝男 黒川哲郎+デザインリーグ 黒川雅之建築設計事務所 黒木実建築研究室 計画環境建築·YAS都市研究所 橋本文隆 建築研究室セクションR 板井宝一郎、西島裕、木田順滋 シキ·アソシェーツ 安田紫気郎 新建築研究所 小関克洲、朝原敏夫 央道建築設計事務所 央道恒信 鈴木恂建築設計事務所 建築集団 牧昌亮 田島環境計画 田島節夫 玉井一匡建築研究所 信設計 張忠信 DEN住宅研究室 山本英明 清家清+デザインシステム 寺井徹設計事務所 仲根建築事務所 仲根清 NOIE建築設計事務所 塚本雄三 野村加根夫設計事務所 波多江研究室 波多江健郎 原·吉岡設計事務所 吉岡義忠 パンデコン建築研究所 近沢可也、岩重恭子 BL建築設計事務所 前島寬 平島建築設計事務所 平島二郎 平野敏之建築研究室 保坂陽一郎建築研究所 堀川設計室 堀川始 水野靖子建築デザイン研究所 宮脇檀建築研究室 三輪正弘·環境造形研究所 村田靖夫建築研究室 望月大介建築設計研究室 吉阪隆正+U研究室 建築·吉田設計室 吉田研介 レーモンド設計事務所 石川恒雄

[台本] 11点 愛の劇場 人生の並木路

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
15,000
愛の劇場 人生の並木路(第一章~第五章) 準備稿、人生の並木路 6、人生の並木路 7、人生の並木路 ・・・
11点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、(本文)35+35+34+36+32ページ、34ページ、34ページ、36ページ、35ページ、32+35+34+35+34ページ、34+37+39+35+34ページ、31+31+28+33+33ページ、34+32+33ページ、36+34ページ、36+32+37+37+33ページ  各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部に背イタミなどの劣化があります。一部紙面には訂正の小さな書き込みが入っていました。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
愛の劇場 人生の並木路(第一章~第五章) 準備稿、人生の並木路 6、人生の並木路 7、人生の並木路 8、人生の並木路 10、人生の並木路(第十一章~第十五章)、人生の並木路(第二十一章~第二十五章)、人生の並木路(第三十一章~第三十五章)、人生の並木路(第三十六章~第三十八章)、人生の並木路(第三十九章・第四十章)、人生の並木路(第四十一章~最終章)   放送期間:(1973/08/27~1973/10/26) 放送時間:(13:00-13:30) 制作:松竹株式会社 TBS 原作:竹田敏彦『検事の妹』より 脚本:西沢裕子 監督:(1~5、6、7、8、10、11~15、21~25、31~35、41~最終章)大槻義一、(11~15、36~38、39・40)中新井和夫 出演者:川津祐介 松本留美 剣持伴紀 大野木義広 永井政春 早川雄三 高野ひろみ 山本幸栄 三上左京 塚本信夫 瀬畑佳代子 北条清 山鴻作 平田守 渡辺千世 鹿山有紀 真木沙織 左奈田恒夫 高桐真 小峰陽子 細川俊之 望月太郎 宮川洋一 村上記代 川井みどり 伊藤亮 高橋弘信 西沢裕子 園田建二 伊藤克 岡田健二 、1973年 、11
11点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、(本文)35+35+34+36+32ページ、34ページ、34ページ、36ページ、35ページ、32+35+34+35+34ページ、34+37+39+35+34ページ、31+31+28+33+33ページ、34+32+33ページ、36+34ページ、36+32+37+37+33ページ  各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部に背イタミなどの劣化があります。一部紙面には訂正の小さな書き込みが入っていました。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

美術手帖 1974年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1974年
目次画像あり 第381号 背ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 レオナルド・ダ・ヴィンチ
レオナルド頌 纒りのない断章:澤柳大五郎
美術家レオナルド・ダ・ヴィンチ:久保尋二
もうひとりのレオナルド:東野芳明
好奇心と美に憑かれて:岡田隆彦
バロックの六:塚本邦雄
ラ・ジョコンド嬢に関するもう一つの物語:池田満寿夫
力学は数理科学の楽園である:リチャード・マックラナサン
モナ・リザの謎 その文明史:針生一郎
レオナルド・ダ・ヴィンチ年譜
書評 堀田善衛「ゴヤ スペイン・光と影」:末永照和
書評 津村喬「メディアの政治」:今野勉
TOM'S FIGURE SKETCHING 11 トム・キューヴ:戸村浩
展覧会から アンドリュー・ワイエス 至高の沈黙:藤枝晃雄
作家論 工藤哲巳
工藤哲巳の作品註釈:中原佑介
レジスタンス 工藤哲巳の、工藤哲巳への:アラン・ジュフロワ
読者から
展評 東京:平井亮一 ; たにあらた
展評 関西:平野重光 ; 高橋亨
アンドリュー・ワイエス年譜
近況 梅の季節、ヨット・ハーバーで考えたこと:吉田克朗
近況 ひと仕事終えた“白紙の状態”から:近藤竜男
美術論壇時評 〈批評〉=〈見ること〉の成立の契機:早見堯
「セザンヌ」展とセザンヌ:越宏一
「モローとその弟子たち」展:千足伸行
阿部展也回顧展:酒井忠康
ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術:小倉忠夫
スーパー・リアリズムは“前衛”の免罪符か?:峯村敏明
都市環境のなかの彫刻:乾由明
新しい写真史へ ワークショップ写真学校の開設:荒木経惟
井上ひさしの「表裏源内蛙合戦」:扇田昭彦
〈政治映画〉にあらず! コスタ・ガブラス「戒厳令」:高阪進
フランチェスコ・ロージの世界:波多野哲朗
幻の映像作家A・ホドロスキーについての覚書:永井涼一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974年
目次画像あり 第381号 背ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 レオナルド・ダ・ヴィンチ レオナルド頌 纒りのない断章:澤柳大五郎 美術家レオナルド・ダ・ヴィンチ:久保尋二 もうひとりのレオナルド:東野芳明 好奇心と美に憑かれて:岡田隆彦 バロックの六:塚本邦雄 ラ・ジョコンド嬢に関するもう一つの物語:池田満寿夫 力学は数理科学の楽園である:リチャード・マックラナサン モナ・リザの謎 その文明史:針生一郎 レオナルド・ダ・ヴィンチ年譜 書評 堀田善衛「ゴヤ スペイン・光と影」:末永照和 書評 津村喬「メディアの政治」:今野勉 TOM'S FIGURE SKETCHING 11 トム・キューヴ:戸村浩 展覧会から アンドリュー・ワイエス 至高の沈黙:藤枝晃雄 作家論 工藤哲巳 工藤哲巳の作品註釈:中原佑介 レジスタンス 工藤哲巳の、工藤哲巳への:アラン・ジュフロワ 読者から 展評 東京:平井亮一 ; たにあらた 展評 関西:平野重光 ; 高橋亨 アンドリュー・ワイエス年譜 近況 梅の季節、ヨット・ハーバーで考えたこと:吉田克朗 近況 ひと仕事終えた“白紙の状態”から:近藤竜男 美術論壇時評 〈批評〉=〈見ること〉の成立の契機:早見堯 「セザンヌ」展とセザンヌ:越宏一 「モローとその弟子たち」展:千足伸行 阿部展也回顧展:酒井忠康 ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術:小倉忠夫 スーパー・リアリズムは“前衛”の免罪符か?:峯村敏明 都市環境のなかの彫刻:乾由明 新しい写真史へ ワークショップ写真学校の開設:荒木経惟 井上ひさしの「表裏源内蛙合戦」:扇田昭彦 〈政治映画〉にあらず! コスタ・ガブラス「戒厳令」:高阪進 フランチェスコ・ロージの世界:波多野哲朗 幻の映像作家A・ホドロスキーについての覚書:永井涼一
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー