文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塩田 純」の検索結果
157件

竹宮惠子DVD-BOX(3枚組) -初回生産限定-

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
竹宮惠子原作 恩地日出夫監督 恩地日出夫・塩田千種・辻真先脚本、東映アニメーション 東映ビデオ、平1・・・
初 函 解説書付 未開封 「地球へ...」「夏への扉」「アンドロメダ・ストー リーズ」 井上純一・秋吉久美子・志垣太郎・薬師丸ひろ子・岸田今日子・神谷明・池田昌子・増山江威子・古谷徹・沖雅也出演 縦198×横140×厚50mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹宮惠子DVD-BOX(3枚組) -初回生産限定-

5,000
竹宮惠子原作 恩地日出夫監督 恩地日出夫・塩田千種・辻真先脚本 、東映アニメーション 東映ビデオ 、平19 、1函
初 函 解説書付 未開封 「地球へ...」「夏への扉」「アンドロメダ・ストー リーズ」 井上純一・秋吉久美子・志垣太郎・薬師丸ひろ子・岸田今日子・神谷明・池田昌子・増山江威子・古谷徹・沖雅也出演 縦198×横140×厚50mm

向田邦子ふたたび 文藝春秋臨時増刊1983年8月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
文藝春秋、1983年、1
大判 ヤケ シミ 角折れ スレ  【検索用:山口瞳 篠山紀信 大倉舜二 大竹省二 澤地久枝 吉行淳之介 桐島洋子 井上一夫 矢口純 本田靖春 秋山加代 綱淵謙錠 甘糟幸子 西丸震哉 塩田ミチル 品田雄吉 上野たま子 黒柳徹子 野坂昭如 小泉タエ 秋山ちえ子 中川一政 石井ふく子 山本夏彦 山藤章二 司修 村上豊 風間完 冨士眞奈美 イーデス・ハンソン 飯窪敏彦】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

向田邦子ふたたび 文藝春秋臨時増刊1983年8月号

1,100
、文藝春秋 、1983年 、1
大判 ヤケ シミ 角折れ スレ  【検索用:山口瞳 篠山紀信 大倉舜二 大竹省二 澤地久枝 吉行淳之介 桐島洋子 井上一夫 矢口純 本田靖春 秋山加代 綱淵謙錠 甘糟幸子 西丸震哉 塩田ミチル 品田雄吉 上野たま子 黒柳徹子 野坂昭如 小泉タエ 秋山ちえ子 中川一政 石井ふく子 山本夏彦 山藤章二 司修 村上豊 風間完 冨士眞奈美 イーデス・ハンソン 飯窪敏彦】

東南アジア1997 来るべき美術のために Art in South Asia 1997 Glimpses into the Future. (展覧会図録) ブレンダ・ファハルド、チャンドラセカラン、リュウ・クンユウ、モンティエン・ブンマー、有限会社ナウィン・プロダクション、アグス・スワゲ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
石田哲朗・塩田純一・熊谷伊佐子(東京都現代美術館)・福永治・岡本芳枝(広島市現代美術館)編集 塩田純・・・
図録 カバーに僅すれと凹み跡僅とはがれ跡僅 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅 続、チャーチャイ・プイピア、エン・フュウチュウ、イメルダ・カヒーペ=エンダーヤ、ピナリー・サンピタック、ウォン・ホイチョン、アラフマヤーニ、ダダン・クリスタント、ムルヨノ、ヌネルシオ・アルバラード、サンガワ、セムサール・シアハーン
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東南アジア1997 来るべき美術のために Art in South Asia 1997 Glimpses into the Future. (展覧会図録) ブレンダ・ファハルド、チャンドラセカラン、リュウ・クンユウ、モンティエン・ブンマー、有限会社ナウィン・プロダクション、アグス・スワゲ

800
石田哲朗・塩田純一・熊谷伊佐子(東京都現代美術館)・福永治・岡本芳枝(広島市現代美術館)編集 塩田純一(東南アジアから 来るべき美術のために)、福永治(東南アジア 美術の現在)、ジム・スパンカット(インドネシアの現代美術 1970年代以降の展開) 、東京都現代美術館・広島市現代美術館・国際交流基金アジアセンター 、1997
図録 カバーに僅すれと凹み跡僅とはがれ跡僅 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅 続、チャーチャイ・プイピア、エン・フュウチュウ、イメルダ・カヒーペ=エンダーヤ、ピナリー・サンピタック、ウォン・ホイチョン、アラフマヤーニ、ダダン・クリスタント、ムルヨノ、ヌネルシオ・アルバラード、サンガワ、セムサール・シアハーン

ギフト・オブ・ホープ 21世紀アーティストの冒険

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥0~)
東京都現代美術館、2000年、260×260mm
送料無料 ケース+冊子+ポスター12枚 日英 テキスト:塩田純一 作家:八谷和彦、カチョー、スラシ・クソンウォン、イー・ジンギョン、リー・ミンウェイ、大岩オスカール幸男、ナウィン・ラワンチャイクン、「時の蘇生」柿の木プロジェクト実行委員会、島袋道浩、ベアト・ストロイリ、山出淳也、ヤノベケンジ 冊子に軽シミ、ほか良好
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥0~)
、東京都現代美術館 、2000年 、260×260mm
送料無料 ケース+冊子+ポスター12枚 日英 テキスト:塩田純一 作家:八谷和彦、カチョー、スラシ・クソンウォン、イー・ジンギョン、リー・ミンウェイ、大岩オスカール幸男、ナウィン・ラワンチャイクン、「時の蘇生」柿の木プロジェクト実行委員会、島袋道浩、ベアト・ストロイリ、山出淳也、ヤノベケンジ 冊子に軽シミ、ほか良好
  • 単品スピード注文

アンディ・ウォーホル 1956-86 時代の鏡

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥820~)
アンディ・ウォーホル(画)、塩田純一 ほか(編)、矢口國夫、マーク・フランシス、山崎均 ほか(寄稿)・・・
図録 三方経年
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥820~)
アンディ・ウォーホル(画)、塩田純一 ほか(編)、矢口國夫、マーク・フランシス、山崎均 ほか(寄稿) 、朝日新聞社 、1996 、317p 、32cm
図録 三方経年
  • 単品スピード注文

ギフト・オブ・ホープ 21世紀アーティストの冒険

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥0~)
東京都現代美術館、2000年、260×260mm
送料無料 ケース+冊子+ポスター12枚 日英 テキスト:塩田純一 作家:八谷和彦、カチョー、スラシ・クソンウォン、イー・ジンギョン、リー・ミンウェイ、大岩オスカール幸男、ナウィン・ラワンチャイクン、「時の蘇生」柿の木プロジェクト実行委員会、島袋道浩、ベアト・ストロイリ、山出淳也、ヤノベケンジ 函少傷ミ、ほか良好
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥0~)
、東京都現代美術館 、2000年 、260×260mm
送料無料 ケース+冊子+ポスター12枚 日英 テキスト:塩田純一 作家:八谷和彦、カチョー、スラシ・クソンウォン、イー・ジンギョン、リー・ミンウェイ、大岩オスカール幸男、ナウィン・ラワンチャイクン、「時の蘇生」柿の木プロジェクト実行委員会、島袋道浩、ベアト・ストロイリ、山出淳也、ヤノベケンジ 函少傷ミ、ほか良好
  • 単品スピード注文

内閣総理大臣の日本経済

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
塩田潮 著、日本経済新聞出版社、373p、20cm
カバースレ、天に細かいシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
塩田潮 著 、日本経済新聞出版社 、373p 、20cm
カバースレ、天に細かいシミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便コンパクト利用

キネマ旬報 1258号 通巻2072号 1998年6月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1998-6、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 レインメーカー 作品評 フランシス・フォード・コッポラ監督インタビュー マイケル・ダグラスインタビュー プロデューサーマイケル・ダグラスについて ジョン・グリシャムと映画化作品 / きさらぎ尚 ; 磯田勉 ; 馬場啓一 ; 佐藤友紀 ; 編集部 ; 内田達夫 ; 白石朗/p35~51
特別企画 スペイン映画の魅力 スペイン映画祭の新しい潮流 インタビューカルメロ・ロメロ シルケ カルロス・サウラ フェルナンド・レオン 上映作品批評 / 金谷重朗 ; 金谷重朗 ; 金谷重朗 ; 河原晶子 ; 河原晶子 ; 杉山晃 ; 河原晶子/p111~119
FACE 小林聡美 / 金澤誠/p15~17
HOT SHOTS 山本未来 フランク・シナトラ死去 みちのくミステリー映画祭 「Jam」 「白痴」製作発表 「秘祭」公開記念上映会 「ズッコケ三人組」撮影現場 海外進出をはかる役者たち ワダエミ香港金像奨受賞! / 塩田時敏 ; 細越麟太郎 ; 野村正昭/p18~25
撮影現場訪問 ジューンブランド 6月19日の花嫁 / 寺本直未/p32~34
特集 中国の鳥人 作品評 三池崇史監督インタビュー 三池崇史の第4の命題 山本英夫撮影監督インタビュー / 阿部嘉昭 ; 塩田時敏 ; 瀬々敬久 ; 金澤誠/p52~59
三池崇史監督インタビュー / 塩田時敏/55~57
特集 大いなる遺産 作品評 / 新藤純子 ; 石原郁子/p60~65
特集 真夜中のサバナ 作品評 クリント・イーストウッド監督論 / 野村梓 ; 村岡良昭/p66~71
クリント・イーストウッド監督論 / 村岡良昭/69~71
特集 ツイン・タウン 作品評 ケヴィン・アレン インタビュー / 谷川建司 ; 中川弥生/p72~77
ケヴィン・アレン監督インタビュー / Kevin Allen. 中川弥生/75~77
特集 ライアー 作品評 ジョシュ・ペイト監督インタビュー / 今野雄二 ; 細越麟太郎 ; 大和晶/p78~83
その他・・・
少ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1998-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 レインメーカー 作品評 フランシス・フォード・コッポラ監督インタビュー マイケル・ダグラスインタビュー プロデューサーマイケル・ダグラスについて ジョン・グリシャムと映画化作品 / きさらぎ尚 ; 磯田勉 ; 馬場啓一 ; 佐藤友紀 ; 編集部 ; 内田達夫 ; 白石朗/p35~51 特別企画 スペイン映画の魅力 スペイン映画祭の新しい潮流 インタビューカルメロ・ロメロ シルケ カルロス・サウラ フェルナンド・レオン 上映作品批評 / 金谷重朗 ; 金谷重朗 ; 金谷重朗 ; 河原晶子 ; 河原晶子 ; 杉山晃 ; 河原晶子/p111~119 FACE 小林聡美 / 金澤誠/p15~17 HOT SHOTS 山本未来 フランク・シナトラ死去 みちのくミステリー映画祭 「Jam」 「白痴」製作発表 「秘祭」公開記念上映会 「ズッコケ三人組」撮影現場 海外進出をはかる役者たち ワダエミ香港金像奨受賞! / 塩田時敏 ; 細越麟太郎 ; 野村正昭/p18~25 撮影現場訪問 ジューンブランド 6月19日の花嫁 / 寺本直未/p32~34 特集 中国の鳥人 作品評 三池崇史監督インタビュー 三池崇史の第4の命題 山本英夫撮影監督インタビュー / 阿部嘉昭 ; 塩田時敏 ; 瀬々敬久 ; 金澤誠/p52~59 三池崇史監督インタビュー / 塩田時敏/55~57 特集 大いなる遺産 作品評 / 新藤純子 ; 石原郁子/p60~65 特集 真夜中のサバナ 作品評 クリント・イーストウッド監督論 / 野村梓 ; 村岡良昭/p66~71 クリント・イーストウッド監督論 / 村岡良昭/69~71 特集 ツイン・タウン 作品評 ケヴィン・アレン インタビュー / 谷川建司 ; 中川弥生/p72~77 ケヴィン・アレン監督インタビュー / Kevin Allen. 中川弥生/75~77 特集 ライアー 作品評 ジョシュ・ペイト監督インタビュー / 今野雄二 ; 細越麟太郎 ; 大和晶/p78~83 その他・・・ 少ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 961号 通巻1775号 1987年6月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1987-6、26cm
目次 (tableOfContents)

「DOUBLE BORDER」<特集> / 香山二三郎 他/p42~48
特集 ダブルボーダー 評論 / 西脇英夫 ; 友成純一/p42~45
特集 ダブルボーダー プロダクション・ノート / 香山二三郎/p46~48
「リーサル・ウェポン」<特集> / 東史朗 他/p50~55
小特集 リーサル・ウェポン 評論 / 東史朗/p50~51
小特集 リーサル・ウェポン 主演者インタビュー / 土屋好生/p52~55
小特集 エンゼル・ハート 評論 / 金坂健二 ; 田中千世子 ; 秋本鉄次/p56~61
小特集 愛と栄光への日々 評論 / 黒田邦雄 ; 西森マリー/p62~65
「ちょうちん」<特集> / 塩田時敏 他/p66~91
ちょうちん 監督インタビュー / 塩田時敏/p66~69
ちょうちん 撮影日誌 / 大津是/p70~71
ちょうちん 製作ノート / 小林紘/p72~73
ちょうちん シナリオ / 金子正次 ; 塙五郎/p74~91
特別海外インタビュー / 川口敦子/p92~95
U・S・F・F・T・レポート / 小松沢陽一/p98~102
特別寄稿「恋のエチュード」完全版について / 山田宏一/p103~105
フロント・ページ / 筈見有弘 ; 林海象 ; 三浦大四郎 ; リバー・フェニックス/p39~41
好評連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/p27~30
好評連載 小林信彦のコラム/p119~119
好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p120~121
好評連載 試写室のメロディー / 連城三紀彦/p122~123
好評連載 長谷川集平の映画未満/p124~125
好評連載 観たり撮ったり映したり / 手塚治虫/p126~127
好評連載 びっくり王国大作戦 / 友成純一/p128~129
好評連載 「東品川アメリカ座」便り / 石上三登志/p130~130
好評連載 残間里江子のヒロインのように/p131~131
好評連載 池波正太郎のシネマ通信/p134~134
好評連載 「女衒」ルポ / 垣井道弘/p96~97
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1987-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 「DOUBLE BORDER」<特集> / 香山二三郎 他/p42~48 特集 ダブルボーダー 評論 / 西脇英夫 ; 友成純一/p42~45 特集 ダブルボーダー プロダクション・ノート / 香山二三郎/p46~48 「リーサル・ウェポン」<特集> / 東史朗 他/p50~55 小特集 リーサル・ウェポン 評論 / 東史朗/p50~51 小特集 リーサル・ウェポン 主演者インタビュー / 土屋好生/p52~55 小特集 エンゼル・ハート 評論 / 金坂健二 ; 田中千世子 ; 秋本鉄次/p56~61 小特集 愛と栄光への日々 評論 / 黒田邦雄 ; 西森マリー/p62~65 「ちょうちん」<特集> / 塩田時敏 他/p66~91 ちょうちん 監督インタビュー / 塩田時敏/p66~69 ちょうちん 撮影日誌 / 大津是/p70~71 ちょうちん 製作ノート / 小林紘/p72~73 ちょうちん シナリオ / 金子正次 ; 塙五郎/p74~91 特別海外インタビュー / 川口敦子/p92~95 U・S・F・F・T・レポート / 小松沢陽一/p98~102 特別寄稿「恋のエチュード」完全版について / 山田宏一/p103~105 フロント・ページ / 筈見有弘 ; 林海象 ; 三浦大四郎 ; リバー・フェニックス/p39~41 好評連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/p27~30 好評連載 小林信彦のコラム/p119~119 好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p120~121 好評連載 試写室のメロディー / 連城三紀彦/p122~123 好評連載 長谷川集平の映画未満/p124~125 好評連載 観たり撮ったり映したり / 手塚治虫/p126~127 好評連載 びっくり王国大作戦 / 友成純一/p128~129 好評連載 「東品川アメリカ座」便り / 石上三登志/p130~130 好評連載 残間里江子のヒロインのように/p131~131 好評連載 池波正太郎のシネマ通信/p134~134 好評連載 「女衒」ルポ / 垣井道弘/p96~97 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

St.Ives 東と西の架け橋 セント・アイヴスー風土と芸術ー 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
世田谷美術館、兵庫・神奈川県立近代美術館 編集、美術館連絡協議会・読売新聞社、1989(平成元)一冊・・・
初版 1989年兵庫、神奈川、東京を巡回した展覧会図録 経年並 若干三方ヤケアリ 巻頭文/パトリック・ヘロン、酒井忠康、デイヴィット・ブラウン(訂正アリ訂正文別刷付)塩田純一 他 絵画・彫刻図版/アルフレッド・ウォリス、ベル・ニコルソンの2名の作品一点ずつ不出品となっているが差し替え作品図版別刷りにて挿入アリ、クリストファー・ウッド、ナウム・ガボ、ヘップワース、ピーター・ラニヨン、パトリック・ヘロン他 陶芸作品図版/バーナード・リーチ、富本憲吉、マイケル・カーデュー、キャサリン・プレイデル・ブーヴァリー、河井寛次郎、ケネス・クイック、船木研児 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

St.Ives 東と西の架け橋 セント・アイヴスー風土と芸術ー 展覧会図録

5,500
世田谷美術館、兵庫・神奈川県立近代美術館 編集 、美術館連絡協議会・読売新聞社 、1989(平成元)一冊 、175頁 、A4
初版 1989年兵庫、神奈川、東京を巡回した展覧会図録 経年並 若干三方ヤケアリ 巻頭文/パトリック・ヘロン、酒井忠康、デイヴィット・ブラウン(訂正アリ訂正文別刷付)塩田純一 他 絵画・彫刻図版/アルフレッド・ウォリス、ベル・ニコルソンの2名の作品一点ずつ不出品となっているが差し替え作品図版別刷りにて挿入アリ、クリストファー・ウッド、ナウム・ガボ、ヘップワース、ピーター・ラニヨン、パトリック・ヘロン他 陶芸作品図版/バーナード・リーチ、富本憲吉、マイケル・カーデュー、キャサリン・プレイデル・ブーヴァリー、河井寛次郎、ケネス・クイック、船木研児 他

われらカレー党宣言

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
世界文化社 編、世界文化社、1993、255p、20cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
世界文化社 編 、世界文化社 、1993 、255p 、20cm 、1冊
カバー 初版

キネマ旬報 平成2年12月下旬号 第1048号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
特集/ディック・トレイシー 作品論:小野耕世、友成純一 短評:みのわあつお、渡辺マキ インタビュー ・・・
B5版 210頁 表紙ヤケ・シミ 背欠け 天地小口強ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 平成2年12月下旬号 第1048号

500
特集/ディック・トレイシー 作品論:小野耕世、友成純一 短評:みのわあつお、渡辺マキ インタビュー マドンナ 原作者について プロダクション・ノート:井口健二 シネパスタ文芸坐 評論:南俊子、柳澤一博、千種堅 鉄拳 対談:阪本順治×荒戸源次郎 利き手・構成:北川れい子 作品論:秋本鉄次 ヤング・アインシュタイン 作品論:塩田時敏、醍醐久美子 ナショナル・ランプーン クリスマス・バケーション 作品論:みのわあつお 女がいちばん似合う職業 インタビュー 桃井かおり:野村正昭 岡本健一 シバジ インタビュー イム・グウォンテク:佐藤忠男 特別レポート/異業種による映像ビジネスへの参入 取材・構成:掛尾良夫 スペシャル・レビュー/二つの「三文オペラ」:黒田邦男 環太平洋映画祭'90 in 大宮:和田矩衛 東欧映画祭'90 渡部実 レポート/ヤン・シュワンクマイエル映画祭'90:田中千世子 シチェス国際ファンタジー映画祭:友成純一 キネ旬ニューウェーブ/「夢」と黒澤明:平井裕 THE FACE'90 ヴィム・ヴェンダース:御影雅良 他 、平2
B5版 210頁 表紙ヤケ・シミ 背欠け 天地小口強ヤケ有 並下本

三彩 412号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、1982-01、119p、30cm
目次
特集I 梅原龍三郎 /
梅原竜三郎先生の最新作 /
思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 /
特集II 松田権六 /
松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 /
松田権六先生 / 田口善国 /
特集II 松田権六年譜 /
特集III 堅山南風 /
「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 /
特集IV 加倉井和夫 /
加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 /
美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 /
美術メモ /
今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 /
今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 /
学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 /
アート・ア・ラ・カルト /
河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 /
美術館探訪 成田山霊光館 /
書評 /
京阪の美術 / 大須賀潔 /
展評Tokyo'82 /
画廊から /
展覧会案内 /
編集誌 /
総目次 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、1982-01 、119p 、30cm
目次 特集I 梅原龍三郎 / 梅原竜三郎先生の最新作 / 思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 / 特集II 松田権六 / 松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 / 松田権六先生 / 田口善国 / 特集II 松田権六年譜 / 特集III 堅山南風 / 「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 / 特集IV 加倉井和夫 / 加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 / 美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 / 美術メモ / 今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 / 今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 / 学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 / アート・ア・ラ・カルト / 河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 / 美術館探訪 成田山霊光館 / 書評 / 京阪の美術 / 大須賀潔 / 展評Tokyo'82 / 画廊から / 展覧会案内 / 編集誌 / 総目次 / ほぼ良好

天皇制と教育 季刊教育法 1986年4月臨時増刊号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
【天皇制と教育の基本問題】●いま天皇制を考える ●教育勅語・教育基本法と愛国心教育 ●靖国神社と公式・・・
B5弱版 192頁 エイデル研究所刊 鈴木政彦/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け(主に背)・少スレ・少汚れ 数頁に少シミ 天地小口に少シミ 定価1200円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
【天皇制と教育の基本問題】●いま天皇制を考える ●教育勅語・教育基本法と愛国心教育 ●靖国神社と公式参拝 / ●天皇制と教育の理念…末次一郎 ●天皇制思想と学校教育…奥平康弘 ●民主主義と天皇制…大原康男【特別座談会】日本人の天皇感覚…色川大吉・神島二郎・秦郁彦【天皇制と教育をめぐる論争】●天皇制と戦争責任…小堀桂一郎,藤原彰 ●国を守る気概とは何か…勝部真長,森田俊男 ●公式参拝は合憲か…林修三,林茂夫 ●天皇制をどう教えるか…三輪尚信,本多公栄 ●沖縄と日の丸・君が代…西田健次郎,岸本恵三郎 / ●天皇制・日の丸・君が代と沖縄の心…大田昌秀・平良修・真栄田義見・松川久仁男・宮城喜久子 / ●発言のひろば 石川公一郎,塩田庄兵衛,立川談志,槇枝元文,水田珠枝,峰岸純夫  、昭61 、1
B5弱版 192頁 エイデル研究所刊 鈴木政彦/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け(主に背)・少スレ・少汚れ 数頁に少シミ 天地小口に少シミ 定価1200円 

民商法雑誌 46巻4号 1962年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1962-7、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p571~572
私道に対する公法的規制--とくに所有権の制限をめぐって / 田村浩一/p573~590
過去の法律関係の確認訴訟 / 上杉晴一郎/p591~618
団体交渉と経営参加-3(完)- / 片岡昇/p619~650
ドイツ判例法における瑕疵担保-2(完)- / 北川善太郎/p651~688
可罰行為による自白と民訴四二〇条2の要件 / 山木戸克己/p689~693
変更決議前に新商号等を表示した手形の効力 / 塩田親文/p693~703
一時使用のための借地権の例等 / 植林弘/p703~711
商法第二八条の広告にあたらない事例 / 高田源清/p711~719
更生手続中の売買契約と更生廃止後の効力 / 服部栄三/p719~725
譲渡所得の計算における総収入金額等の意義 / 浦谷清/726~733
所得税法一条二項三号の契約にあたらない例 / 松島諄吉/p733~740
判例要録 下級民集一二巻四号/p741~747
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1962-7 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p571~572 私道に対する公法的規制--とくに所有権の制限をめぐって / 田村浩一/p573~590 過去の法律関係の確認訴訟 / 上杉晴一郎/p591~618 団体交渉と経営参加-3(完)- / 片岡昇/p619~650 ドイツ判例法における瑕疵担保-2(完)- / 北川善太郎/p651~688 可罰行為による自白と民訴四二〇条2の要件 / 山木戸克己/p689~693 変更決議前に新商号等を表示した手形の効力 / 塩田親文/p693~703 一時使用のための借地権の例等 / 植林弘/p703~711 商法第二八条の広告にあたらない事例 / 高田源清/p711~719 更生手続中の売買契約と更生廃止後の効力 / 服部栄三/p719~725 譲渡所得の計算における総収入金額等の意義 / 浦谷清/726~733 所得税法一条二項三号の契約にあたらない例 / 松島諄吉/p733~740 判例要録 下級民集一二巻四号/p741~747 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

三彩 412号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、1982-01、119p、30cm
目次
特集I 梅原龍三郎 /
梅原竜三郎先生の最新作 /
思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 /
特集II 松田権六 /
松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 /
松田権六先生 / 田口善国 /
特集II 松田権六年譜 /
特集III 堅山南風 /
「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 /
特集IV 加倉井和夫 /
加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 /
美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 /
美術メモ /
今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 /
今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 /
学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 /
アート・ア・ラ・カルト /
河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 /
美術館探訪 成田山霊光館 /
書評 /
京阪の美術 / 大須賀潔 /
展評Tokyo'82 /
画廊から /
展覧会案内 /
編集誌 /
総目次 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、1982-01 、119p 、30cm
目次 特集I 梅原龍三郎 / 梅原竜三郎先生の最新作 / 思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 / 特集II 松田権六 / 松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 / 松田権六先生 / 田口善国 / 特集II 松田権六年譜 / 特集III 堅山南風 / 「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 / 特集IV 加倉井和夫 / 加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 / 美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 / 美術メモ / 今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 / 今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 / 学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 / アート・ア・ラ・カルト / 河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 / 美術館探訪 成田山霊光館 / 書評 / 京阪の美術 / 大須賀潔 / 展評Tokyo'82 / 画廊から / 展覧会案内 / 編集誌 / 総目次 / ほぼ良好

キネマ旬報 1572号 通巻2386号 2011年1月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2011-11、26cm
目次
卷頭特集
□ 相棒-劇場版II-
□水谷豊インタビュー●金澤誠□及川光博 塚田泉□和泉聖治 [監督]
警視庁占拠! 特命係の一番長い夜」
秋本鉄次□輿水泰弘 [脚本] 永野寿彦□シリーズ総括: 杉下右京の戦いの
軌跡 早川あゆみ□シリーズ論: 『相棒』のおおらかなる創造と破壊 樋口尚文
特別企画
2010年下半期
"この映画を見逃すな!
映画の賢者8人が選ぶ、見逃せない5本
●相田冬二、襟川クロ、勝田友巳、川村晃司、 塩田時敏、杉原賢彦、
谷岡雅樹、吉川明利□データ&リスト
「アンストッパブル」
□デンゼル・ワシントン、トニー・スコット監督インタビュー●猿渡由紀
□作品評 西脇英夫
「相棒-劇場版Ⅱ警視

新春特別企画
SPECIAL INTERVIEWS
真田広之
●中島由紀子
62
鈴木敏夫
◎山下慧
篠田正浩
高崎俊夫
シリーズ
56 黒澤映画から受け継ぐ [第7回・最終回]
野上照代インタビュー 金澤誠
「ゴダール・ソシアリスム」という体験
●小沼純一、 川勝正幸
2010年 キネマ旬報読者選出
外国映画ベスト・テン選出用リスト
状態:良い
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2011-11                                            、26cm
目次 卷頭特集 □ 相棒-劇場版II- □水谷豊インタビュー●金澤誠□及川光博 塚田泉□和泉聖治 [監督] 警視庁占拠! 特命係の一番長い夜」 秋本鉄次□輿水泰弘 [脚本] 永野寿彦□シリーズ総括: 杉下右京の戦いの 軌跡 早川あゆみ□シリーズ論: 『相棒』のおおらかなる創造と破壊 樋口尚文 特別企画 2010年下半期 "この映画を見逃すな! 映画の賢者8人が選ぶ、見逃せない5本 ●相田冬二、襟川クロ、勝田友巳、川村晃司、 塩田時敏、杉原賢彦、 谷岡雅樹、吉川明利□データ&リスト 「アンストッパブル」 □デンゼル・ワシントン、トニー・スコット監督インタビュー●猿渡由紀 □作品評 西脇英夫 「相棒-劇場版Ⅱ警視 新春特別企画 SPECIAL INTERVIEWS 真田広之 ●中島由紀子 62 鈴木敏夫 ◎山下慧 篠田正浩 高崎俊夫 シリーズ 56 黒澤映画から受け継ぐ [第7回・最終回] 野上照代インタビュー 金澤誠 「ゴダール・ソシアリスム」という体験 ●小沼純一、 川勝正幸 2010年 キネマ旬報読者選出 外国映画ベスト・テン選出用リスト 状態:良い グラシン紙包装にてお届け致します。

現代百科小事典

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,000 (送料:¥600~)
ぺりかん社、昭和41年、711p、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁折れ◇見返しにラベル剥がし跡◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、ぺりかん社 、昭和41年 、711p 、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁折れ◇見返しにラベル剥がし跡◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 52巻6号 1965年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1965-9、21cm
目次 (tableOfContents)
診療過誤と医師の民事責任 / 清水兼男/p795~813
「寺院の代表」(論説)の一部変更について--宗教法人法第24条但書の無効論等 / 長谷山正観/p814~819
取締役の第三者に対する責任-6- / 塩田親文 ; 吉川義春/p820~847
受領催告がなくても現実の提供があるとした例 / 遠田新一/p848~856
所有者誤認の農地買収処分が無効とされた例 / 加藤正男 ; 上田勝美/p856~864
労働債権取立命令と相殺の意思表示の相手方 / 西原道雄/p864~869
抗告訴訟の対象たる行政庁の行為の要件 / 松島諄吉/p870~877
無免許運送事業経営と喪失利益の賠償請求 / 谷[口]知平/p878~884
法定条件と民法128条の類推適用 / 谷田貝三郎/p885~893
債務者の適正価格処分行為が訴害行為となる例 / 好美清光/p893~903
制限超過利息の支払と残存元本への充当 / 西村信雄/p903~915
判例要録 高裁民集一七巻七号・下級民集一五巻六号/p917~927
第五十二巻 総目次
状態:少ヤケ 
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1965-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 診療過誤と医師の民事責任 / 清水兼男/p795~813 「寺院の代表」(論説)の一部変更について--宗教法人法第24条但書の無効論等 / 長谷山正観/p814~819 取締役の第三者に対する責任-6- / 塩田親文 ; 吉川義春/p820~847 受領催告がなくても現実の提供があるとした例 / 遠田新一/p848~856 所有者誤認の農地買収処分が無効とされた例 / 加藤正男 ; 上田勝美/p856~864 労働債権取立命令と相殺の意思表示の相手方 / 西原道雄/p864~869 抗告訴訟の対象たる行政庁の行為の要件 / 松島諄吉/p870~877 無免許運送事業経営と喪失利益の賠償請求 / 谷[口]知平/p878~884 法定条件と民法128条の類推適用 / 谷田貝三郎/p885~893 債務者の適正価格処分行為が訴害行為となる例 / 好美清光/p893~903 制限超過利息の支払と残存元本への充当 / 西村信雄/p903~915 判例要録 高裁民集一七巻七号・下級民集一五巻六号/p917~927 第五十二巻 総目次 状態:少ヤケ  パラフィン包装にてお届け致します。

美術手帖 700号 特集 90年代海外注目のアーティスト

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1995/1、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28
12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27
<アーティスト・インデックス> //p29~29
[Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93
[Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161
[Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1995/1 、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28 12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27 <アーティスト・インデックス> //p29~29 [Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93 [Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161 [Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します

美術手帖 796 2000年12月 特集 20世紀の美術100

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、2000-12、21cm
目次/
Special Feature The 20th Century 100 Art Matrix 20世紀の美術100 //p11~124
Special Feature 20世紀美術マトリックス //p11~14
アメリカ / 藤枝晃雄/p15~25
イギリス / 塩田純一 ; 杉村浩哉 ; 嘉藤笑子/p26~36
フランス / 山梨俊夫/p37~47
イタリア / 谷藤史彦/p48~58
ドイツ / 宮下誠 ; 清水穣/p59~69
中東欧 / 井口壽乃/p70~80
ロシア / 亀山郁夫 ; 鈴木正美/p81~91
アジア / 後小路雅弘 ; ラワンチャイクン寿子 ; 中尾智路/p92~102
日本 / 中村英樹/p103~113
その他の領域/脱領域 / 末永照和 ; 鷹見明彦/p114~124
韓国の国際現代美術展最新レポート / 古川美佳 ; 市原研太郎 ; 李建洙/p135~146
2000台北ビエンナーレ / 長谷川祐子 ; 市原研太郎/p147~154
from Exhibition 2 DOCUMENTS国立国際美術館「安斎重男の眼1970-1999」展 //p155~170
World Report ニューヨーク / 梁瀬薫/p180~181
World Report ベルリン / 河合純枝/p182~183
World Report ロサンジェルス //p184~185
World Report イタリア / ジャンフランコ・マラニエッロ/p186~187
World Report ベルギー / エルス・ルーラント/p188~189
World Report 長春 / 栗山明/p190~191
Exhibition Reviews Museum 展評 美術館 東京都現代美術館「日本美術の20世紀―美術が語るこの100年」展 / 木下長宏/p192~193
Exhibition Reviews Museum 展評 美術館 埼玉県立近代美術館「プラスチックの時代」展 / 遠藤徹/p194~195
その他・・・
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、2000-12 、21cm
目次/ Special Feature The 20th Century 100 Art Matrix 20世紀の美術100 //p11~124 Special Feature 20世紀美術マトリックス //p11~14 アメリカ / 藤枝晃雄/p15~25 イギリス / 塩田純一 ; 杉村浩哉 ; 嘉藤笑子/p26~36 フランス / 山梨俊夫/p37~47 イタリア / 谷藤史彦/p48~58 ドイツ / 宮下誠 ; 清水穣/p59~69 中東欧 / 井口壽乃/p70~80 ロシア / 亀山郁夫 ; 鈴木正美/p81~91 アジア / 後小路雅弘 ; ラワンチャイクン寿子 ; 中尾智路/p92~102 日本 / 中村英樹/p103~113 その他の領域/脱領域 / 末永照和 ; 鷹見明彦/p114~124 韓国の国際現代美術展最新レポート / 古川美佳 ; 市原研太郎 ; 李建洙/p135~146 2000台北ビエンナーレ / 長谷川祐子 ; 市原研太郎/p147~154 from Exhibition 2 DOCUMENTS国立国際美術館「安斎重男の眼1970-1999」展 //p155~170 World Report ニューヨーク / 梁瀬薫/p180~181 World Report ベルリン / 河合純枝/p182~183 World Report ロサンジェルス //p184~185 World Report イタリア / ジャンフランコ・マラニエッロ/p186~187 World Report ベルギー / エルス・ルーラント/p188~189 World Report 長春 / 栗山明/p190~191 Exhibition Reviews Museum 展評 美術館 東京都現代美術館「日本美術の20世紀―美術が語るこの100年」展 / 木下長宏/p192~193 Exhibition Reviews Museum 展評 美術館 埼玉県立近代美術館「プラスチックの時代」展 / 遠藤徹/p194~195 その他・・・ ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 700号 特集 90年代海外注目のアーティスト

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1995/1、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28
12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27
<アーティスト・インデックス> //p29~29
[Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93
[Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161
[Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1995/1 、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28 12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27 <アーティスト・インデックス> //p29~29 [Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93 [Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161 [Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します

美術手帖 700号 特集 90年代海外注目のアーティスト

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1995/1、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28
12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27
<アーティスト・インデックス> //p29~29
[Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93
[Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161
[Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1995/1 、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28 12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27 <アーティスト・インデックス> //p29~29 [Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93 [Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161 [Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します

国語と国文学 第253号 昭和20年5月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
橋本博士と国語学 ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ・綴じピン劣化・裏表紙ヤブレ・裏表紙記名
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 第253号 昭和20年5月号

1,000
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
橋本博士と国語学 ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・綴じピン劣化・裏表紙ヤブレ・裏表紙記名 古いものに理解のある方向けです

美術手帖 477号(1981年2月号) 特集 アールヌーヴォーグラフィティ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
海野弘、谷川晃一、竹原あき子、美術出版社、308p、21cm
くし・かんざしと風俗絵展 / 土屋良雄 /
英国現代絵画 イギリスの色展 / 塩田純一 /
香月泰男展 / 安井雄一郎 /
倉田白羊展 / 吉岡てい /
展覧会案内 /
海外ブックレヴュー(2)オルブリヒの作品集他 / 巴京子 /
美術館めぐり(73)信州新町美術館 /
研究ノート(2)狩野探幽のこと / 河野元昭 /~
HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s / 石田秀洋 /
ヴンダーリッヒ展 / 佐々木豊 /
エッセイ 南国狂歌(2) / 菊畑茂久馬 /
アート・サイド・ストーリー(10)彫刻鋳造(その1) /
OUR NEW YORK 生活と制作 コメント / 折元立身 ; 増田正己 ; 佐々木敏雄 ; 富沢誠 /
作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画 / 小川栄二 /
展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス / 斉藤泰嘉 /
PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽 / 山中信夫 /

アート・リーディング(6)ユベール・ダミッシュ イコール無限 クレーを読む(2) / 松枝到 /
展評 東京 名古屋 関西 / 阿部信雄 ; 秋田由利 ; 中村英樹 ; 建畠哲 / p202~220
特集 アール・ヌーヴオー・グラフイテイ /
図版構成 / /
その他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
海野弘、谷川晃一、竹原あき子 、美術出版社 、308p 、21cm
くし・かんざしと風俗絵展 / 土屋良雄 / 英国現代絵画 イギリスの色展 / 塩田純一 / 香月泰男展 / 安井雄一郎 / 倉田白羊展 / 吉岡てい / 展覧会案内 / 海外ブックレヴュー(2)オルブリヒの作品集他 / 巴京子 / 美術館めぐり(73)信州新町美術館 / 研究ノート(2)狩野探幽のこと / 河野元昭 /~ HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s / 石田秀洋 / ヴンダーリッヒ展 / 佐々木豊 / エッセイ 南国狂歌(2) / 菊畑茂久馬 / アート・サイド・ストーリー(10)彫刻鋳造(その1) / OUR NEW YORK 生活と制作 コメント / 折元立身 ; 増田正己 ; 佐々木敏雄 ; 富沢誠 / 作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画 / 小川栄二 / 展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス / 斉藤泰嘉 / PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽 / 山中信夫 / アート・リーディング(6)ユベール・ダミッシュ イコール無限 クレーを読む(2) / 松枝到 / 展評 東京 名古屋 関西 / 阿部信雄 ; 秋田由利 ; 中村英樹 ; 建畠哲 / p202~220 特集 アール・ヌーヴオー・グラフイテイ / 図版構成 / / その他・・・

美術手帖 2000年12月号 No.796 <特集 : 20世紀の美術100>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、2000、282p、A5判、1冊
特集 : The 20th Century 100 Art Matrix 20世紀の美術100
20世紀美術マトリックス
アメリカ / 藤枝晃雄
イギリス / 塩田純一 ; 杉村浩哉 ; 嘉藤笑子
フランス / 山梨俊夫
イタリア / 谷藤史彦
ドイツ / 宮下誠 ; 清水穣
中東欧 / 井口壽乃
ロシア / 亀山郁夫 ; 鈴木正美
アジア / 後小路雅弘 ; ラワンチャイクン寿子 ; 中尾智路
日本 / 中村英樹
その他の領域/脱領域 / 末永照和 ; 鷹見明彦
韓国の国際現代美術展最新レポート / 古川美佳 ; 市原研太郎 ; 李建洙
2000台北ビエンナーレ / 長谷川祐子 ; 市原研太郎
愛と真実のダンサースメリーのボディ・イシュー file12ースメリー / 三橋純
芸術をめぐる言葉[95] / ジョン・ソーン ; 谷川渥
観ることと描くこと(9)ロベール・カンパン「キリスト降誕」 / 黒江光彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、2000 、282p 、A5判 、1冊
特集 : The 20th Century 100 Art Matrix 20世紀の美術100 20世紀美術マトリックス アメリカ / 藤枝晃雄 イギリス / 塩田純一 ; 杉村浩哉 ; 嘉藤笑子 フランス / 山梨俊夫 イタリア / 谷藤史彦 ドイツ / 宮下誠 ; 清水穣 中東欧 / 井口壽乃 ロシア / 亀山郁夫 ; 鈴木正美 アジア / 後小路雅弘 ; ラワンチャイクン寿子 ; 中尾智路 日本 / 中村英樹 その他の領域/脱領域 / 末永照和 ; 鷹見明彦 韓国の国際現代美術展最新レポート / 古川美佳 ; 市原研太郎 ; 李建洙 2000台北ビエンナーレ / 長谷川祐子 ; 市原研太郎 愛と真実のダンサースメリーのボディ・イシュー file12ースメリー / 三橋純 芸術をめぐる言葉[95] / ジョン・ソーン ; 谷川渥 観ることと描くこと(9)ロベール・カンパン「キリスト降誕」 / 黒江光彦
  • 単品スピード注文

美術手帖 1998年2月号(752) 特集 テイト・ギャラリーとイギリス美術(テイト・ギャラリーのコレクション 英国絵画の殿堂「テイト・ギャラリー」展より/イギリス美術の系譜・1 イギリス絵画案内/2 二十世紀のブリティッシュ・アート/ロンドンの美術館とギャラリー

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(図版/荒川裕子/塩田純一/テイト・ギャラリー ナショナル・ギャラリー ヴィクトリア&アルバート・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、インタビュー(村岡三郎 私的断念からの出発)/山田諭(「イタリア美術 1945-1995」展 「見えないもの」の系譜)/石井弥夢(「第七回ふくいビエンナーレ」 「メディア」への問いかけ)/市原研太郎・ききて(ゲルハルト・リヒター 希望のペインティング)/長門佐季+山梨俊夫+原田光+堀元彰(近代美術家列伝・129-132 斎藤義重+土方定一+吉原治良+片岡球子)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1998年2月号(752) 特集 テイト・ギャラリーとイギリス美術(テイト・ギャラリーのコレクション 英国絵画の殿堂「テイト・ギャラリー」展より/イギリス美術の系譜・1 イギリス絵画案内/2 二十世紀のブリティッシュ・アート/ロンドンの美術館とギャラリー

500
特集(図版/荒川裕子/塩田純一/テイト・ギャラリー ナショナル・ギャラリー ヴィクトリア&アルバート美術館 ICAとホワイトチャペル・ギャラリー イギリス美術を支える機関「ブリティッシュ・カウンシル」/川出絵里(サーチ・コレクションと英国アート・シーンの現在 ロイヤル・アカデミーで開催された「センセーション」展にみる) 、美術出版社 、平10
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、インタビュー(村岡三郎 私的断念からの出発)/山田諭(「イタリア美術 1945-1995」展 「見えないもの」の系譜)/石井弥夢(「第七回ふくいビエンナーレ」 「メディア」への問いかけ)/市原研太郎・ききて(ゲルハルト・リヒター 希望のペインティング)/長門佐季+山梨俊夫+原田光+堀元彰(近代美術家列伝・129-132 斎藤義重+土方定一+吉原治良+片岡球子)

民商法雑誌 44巻2号 1961年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-5、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p183~184
ドイツにおける組織強制の機能と法理-1- / 本多淳亮/p185~209
不開示による禁反言則--英米法上の権利失効の理論-2- / 本城武雄/p210~250
寺法が公益に反しないとされた例等 / 長谷山正観/p251~262
村議会の議決を欠く手形行為と表見代理 / 原竜之助/p262~269
弁済の効果の排除 / 西村信雄/p269~277
純然たる訴訟事件の調停に代わる裁判の効力 / 斎藤秀夫/p278~285
手形上の債務と原因債務の併存等 / 塩田親文/p286~293
農地賃貸借の法定更新と賃貸期間 / 園田格/p293~300
納税のため物納された土地の払下処分の性質 / 南博方/p300~305
権利者単独で抹消登記申請をなし得る例 / 幾代通/p305~313
配炭公団の有する債権と民法173条 / 風間鶴寿/p313~320
転得者への減殺請求とその消滅時効の起算点 / 谷口知平/p320~329
相互銀行法第4条違反の罪と営利の目的の要否 / 西原寛一/p330~338
特別背任罪における背任目的の主従と成否等 / 高田卓爾/p339~344
司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――一一九 / 小石寿夫/p345~347
判例要録 高裁民集一三巻七号・下級民集一一巻三号/p348~359
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p183~184 ドイツにおける組織強制の機能と法理-1- / 本多淳亮/p185~209 不開示による禁反言則--英米法上の権利失効の理論-2- / 本城武雄/p210~250 寺法が公益に反しないとされた例等 / 長谷山正観/p251~262 村議会の議決を欠く手形行為と表見代理 / 原竜之助/p262~269 弁済の効果の排除 / 西村信雄/p269~277 純然たる訴訟事件の調停に代わる裁判の効力 / 斎藤秀夫/p278~285 手形上の債務と原因債務の併存等 / 塩田親文/p286~293 農地賃貸借の法定更新と賃貸期間 / 園田格/p293~300 納税のため物納された土地の払下処分の性質 / 南博方/p300~305 権利者単独で抹消登記申請をなし得る例 / 幾代通/p305~313 配炭公団の有する債権と民法173条 / 風間鶴寿/p313~320 転得者への減殺請求とその消滅時効の起算点 / 谷口知平/p320~329 相互銀行法第4条違反の罪と営利の目的の要否 / 西原寛一/p330~338 特別背任罪における背任目的の主従と成否等 / 高田卓爾/p339~344 司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――一一九 / 小石寿夫/p345~347 判例要録 高裁民集一三巻七号・下級民集一一巻三号/p348~359 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

上代国文 1(第1萬葉號)(1)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
金星堂、157p、21cm
初版 裸本 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上代国文 1(第1萬葉號)(1)

720
、金星堂 、157p 、21cm
初版 裸本 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり

キネマ旬報 981号 通巻1795号 1988年3月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1988-3、26cm
目次 (tableOfContents)
「ウォール街」<特集> / 田沼雄一 他/p46~63
特集 ウォール街 評論 / 高沢瑛一 ; 佐木隆三 ; 枝川公一 ; 新藤純子/p46~50
特集 ウォール街 プロダクション・ノート / 田沼雄一/p51~53
特集 ウォール街 分析採録 / 新藤純子/p54~63
「エリザとエリック」 / 黒田恭一 他/p64~69
エリザとエリック 評論 / 黒田恭一 ; 海野弘/p64~67
エリザとエリック ミリアム・ダヴィッド ガエル・スガン / 鈴木布美子/p68~69
「スイート・スイート・ビレッジ」 / 渡辺淳 他/p70~73
スイート・スイート・ビレッジ 評論 / 渡辺淳 ; 佐藤友紀/p70~71
スイート・スイート・ビレッジ イジー・メンツェル・インタビュー/p72~73
ラブ・ストーリーを君に 評論 / 和久本みさ子 ; 秋本鉄次/p74~77
四谷怪談 評論 / 池田憲章 ; 永千絵 ; 木村奈保子 ; 襟川クロ/p78~82
1999年の夏休み 評論 / 田中千世子 ; 大久保賢一 ; 塩田時敏/p83~87
「機動戦士ガンダム・逆襲のシャア」 / 富野由悠季 他/p88~95
機動戦士ガンダム・逆襲のシャア 富野由悠季インタビュー/p88~93
機動戦士ガンダム・逆襲のシャア 作品論 / 友成純一/p94~95
「ルーカス・ルーカス」 / 香山二三郎 他/p96~99
ルーカス・ルーカス 作品論 / 香山二三郎/p96~97
ルーカス・ルーカス 脚本家インタビュー / 大森さわこ/p98~99
「ゴールデン・エイティーズ」 / 道下匡子 他/p100~103
ゴールデン・エイティーズ 評論 / 道下匡子/p100~101
ゴールデン・エイティーズ シャンタル・アッカーマン・インタビュー / 河原晶子/p102~103
危険な情事 分析採録クライマックス / 中俣真知子/p104~105
短期集中連載(2)ピエール・ブロンベルジェ・インタビュー / 山田宏一/p106~111
フロント・ページ / 後藤俊夫 ; ジル・ゴッドミロー ; 銀色夏生/
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1988-3 、26cm
目次 (tableOfContents) 「ウォール街」<特集> / 田沼雄一 他/p46~63 特集 ウォール街 評論 / 高沢瑛一 ; 佐木隆三 ; 枝川公一 ; 新藤純子/p46~50 特集 ウォール街 プロダクション・ノート / 田沼雄一/p51~53 特集 ウォール街 分析採録 / 新藤純子/p54~63 「エリザとエリック」 / 黒田恭一 他/p64~69 エリザとエリック 評論 / 黒田恭一 ; 海野弘/p64~67 エリザとエリック ミリアム・ダヴィッド ガエル・スガン / 鈴木布美子/p68~69 「スイート・スイート・ビレッジ」 / 渡辺淳 他/p70~73 スイート・スイート・ビレッジ 評論 / 渡辺淳 ; 佐藤友紀/p70~71 スイート・スイート・ビレッジ イジー・メンツェル・インタビュー/p72~73 ラブ・ストーリーを君に 評論 / 和久本みさ子 ; 秋本鉄次/p74~77 四谷怪談 評論 / 池田憲章 ; 永千絵 ; 木村奈保子 ; 襟川クロ/p78~82 1999年の夏休み 評論 / 田中千世子 ; 大久保賢一 ; 塩田時敏/p83~87 「機動戦士ガンダム・逆襲のシャア」 / 富野由悠季 他/p88~95 機動戦士ガンダム・逆襲のシャア 富野由悠季インタビュー/p88~93 機動戦士ガンダム・逆襲のシャア 作品論 / 友成純一/p94~95 「ルーカス・ルーカス」 / 香山二三郎 他/p96~99 ルーカス・ルーカス 作品論 / 香山二三郎/p96~97 ルーカス・ルーカス 脚本家インタビュー / 大森さわこ/p98~99 「ゴールデン・エイティーズ」 / 道下匡子 他/p100~103 ゴールデン・エイティーズ 評論 / 道下匡子/p100~101 ゴールデン・エイティーズ シャンタル・アッカーマン・インタビュー / 河原晶子/p102~103 危険な情事 分析採録クライマックス / 中俣真知子/p104~105 短期集中連載(2)ピエール・ブロンベルジェ・インタビュー / 山田宏一/p106~111 フロント・ページ / 後藤俊夫 ; ジル・ゴッドミロー ; 銀色夏生/ その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

室内 No.260 1976年8月 <特集 : 世界のエントランス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 清原悦志、渡辺力ほか、工作社、1976、158p、B5判、1冊
特集 : 世界のエントランス
エントランス入門 / 鈴木博之
・人を引き込むエントランス
・ポッと突出たエントランス
・手招きするエントランス
・象徴的なエントランス
・エントランス・ア・ラ・カルト
・門と呼ばれれるエントランス
・インナーエントランス
・不思議なエントランス
室内試写室 バリー・リンドン / 渡辺武信
伝統とデザイン 上野の森で / 大森忠行
インテリア・私のアングル / 清原悦志
売れている家具 民芸家具
上野の森で 伝統とデザイン / 大森忠行
ジョイントの研究 寝台金具 / 垂見健二
新作家具をテストする ダニエルの和ダンス / 宇川暹
人物登場 田中棟盛 本当の大工になりたくて
ハーマン・ミラー物語⑤ / 渡辺力
家具の歴史館 文化住宅 / 小泉和子
数寄屋の納まり 部分 / 田中棟盛
全国社寺めぐり 大阪・聖神社 / 橋本文雄
百家争鳴
・ツーバイフォーやぶにらみ / 井口洋佑
・痛みの表現 / 志水速雄
・護られていない / 進藤純孝
・のれんに捥おし / 広瀬安美
・伴侶 / 稲葉真吾
問答「男の部屋」室内室外 / 塩田丸男
あげ底 / 山本夏彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 清原悦志、渡辺力ほか 、工作社 、1976 、158p 、B5判 、1冊
特集 : 世界のエントランス エントランス入門 / 鈴木博之 ・人を引き込むエントランス ・ポッと突出たエントランス ・手招きするエントランス ・象徴的なエントランス ・エントランス・ア・ラ・カルト ・門と呼ばれれるエントランス ・インナーエントランス ・不思議なエントランス 室内試写室 バリー・リンドン / 渡辺武信 伝統とデザイン 上野の森で / 大森忠行 インテリア・私のアングル / 清原悦志 売れている家具 民芸家具 上野の森で 伝統とデザイン / 大森忠行 ジョイントの研究 寝台金具 / 垂見健二 新作家具をテストする ダニエルの和ダンス / 宇川暹 人物登場 田中棟盛 本当の大工になりたくて ハーマン・ミラー物語⑤ / 渡辺力 家具の歴史館 文化住宅 / 小泉和子 数寄屋の納まり 部分 / 田中棟盛 全国社寺めぐり 大阪・聖神社 / 橋本文雄 百家争鳴 ・ツーバイフォーやぶにらみ / 井口洋佑 ・痛みの表現 / 志水速雄 ・護られていない / 進藤純孝 ・のれんに捥おし / 広瀬安美 ・伴侶 / 稲葉真吾 問答「男の部屋」室内室外 / 塩田丸男 あげ底 / 山本夏彦

民商法雑誌 40巻3号 1959年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1959.6、21cm
目次
巻頭言/p1~2
国際私法における部分問題の理論 / 桑田三郎/p3~16
特別受益者の持戻義務-2(完)- / 有地亨/p17~47
婚約破棄の責任 / 田村精一/p48~71
特別事情に因る損害として判断違法の例 / 谷口知平/p72~77
無免許製造酒類所持幇助者からの酒税徴収適否 / 須貝[脩]一/p77~79
証言虚偽陳述が判決の証拠とならない例 / 増田幸次郎/p79~87
組合財産共有の性質等 / 福地俊雄/p87~93
当事者一方の出頭と民訴377条2項の手続 / 熊野哲五郎/p93~98
人訴法4条の趣旨等 / 山木戸克己/p99~107
法定縦覧期間不足と土地改良区設立認可の効力 / 磯崎辰五郎/p108~115
自創法30条による塩田買収の可否 / 楠正純/p115~124
明認方法の時期と伐木所有権の対抗力 / 板木郁郎/p124~135
身体傷害を受けた者の母の慰藉料請求認容の例 / 岩井万亀/p135~146
新聞への謝罪広告掲載請求の訴額の算定 / 野間繁/p146~155
不動産所有権の時効取得と対抗要件 / 石田喜久夫/p155~157
いわゆる宝くじは刑法上の有価証券か / 小橋一郎/p158~164
使者による官庁あて文書到達の時期 / 本城武雄/p164~169
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――九八 / 雑賀飛竜/p170~171
判例要録 下級裁判所民事判例集/p172~178
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1959.6 、21cm
目次 巻頭言/p1~2 国際私法における部分問題の理論 / 桑田三郎/p3~16 特別受益者の持戻義務-2(完)- / 有地亨/p17~47 婚約破棄の責任 / 田村精一/p48~71 特別事情に因る損害として判断違法の例 / 谷口知平/p72~77 無免許製造酒類所持幇助者からの酒税徴収適否 / 須貝[脩]一/p77~79 証言虚偽陳述が判決の証拠とならない例 / 増田幸次郎/p79~87 組合財産共有の性質等 / 福地俊雄/p87~93 当事者一方の出頭と民訴377条2項の手続 / 熊野哲五郎/p93~98 人訴法4条の趣旨等 / 山木戸克己/p99~107 法定縦覧期間不足と土地改良区設立認可の効力 / 磯崎辰五郎/p108~115 自創法30条による塩田買収の可否 / 楠正純/p115~124 明認方法の時期と伐木所有権の対抗力 / 板木郁郎/p124~135 身体傷害を受けた者の母の慰藉料請求認容の例 / 岩井万亀/p135~146 新聞への謝罪広告掲載請求の訴額の算定 / 野間繁/p146~155 不動産所有権の時効取得と対抗要件 / 石田喜久夫/p155~157 いわゆる宝くじは刑法上の有価証券か / 小橋一郎/p158~164 使者による官庁あて文書到達の時期 / 本城武雄/p164~169 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――九八 / 雑賀飛竜/p170~171 判例要録 下級裁判所民事判例集/p172~178 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 970号 通巻1784号 1987年10月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1987-10、26cm
目次 (tableOfContents)

「007/リビング・デイライツ」<特集> / 香山二三郎 他/p44~51
■007/リビング・デイライツ J・ボンドの変遷--四人のボンドたち / 渡辺祥子/p44~45
■007/リビング・デイライツ 評論--とにかく飽きない娯楽映画 蘇ったクリフ・ハンガーの手法 / 武市好古/p47~47
■007/リビング・デイライツ プロダクション・ノート--新ボンド誕生秘話 / 香山二三郎/p48~51
■ラジオ・デイズ 評論 / 川口敦子 ; 武市好古 ; 馬場啓一 ; 伊藤勝男/p56~57
■サルバドル 評論 / 千野境子 ; 新藤純子 ; 増淵健/p60~63
■プリック・アップ 評論 / 山川健一 ; 粉川哲夫/p64~67
■アクエリアス 評論 / 塩田時敏 ; 三留まゆみ ; 木村奈保子/p68~71
■ロビンソンの庭 評論 / 白石かずこ ; 佐藤忠男/p72~75
フロント・ページ / 紀国憲一 ; 柯俊雄 ; 筒井武文 ; 伊藤智生/p43~132
新連載(第一回)余談ですが・・・ / 萩尾望都/p128~129
好評連載 シネマストーリート / 安西水丸/p29~29
好評連載 小林信彦のコラム / 小林信彦/p121~121
好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p122~123
好評連載 長谷川集平の映画未満 / 長谷川集平/p124~125
好評連載 場内でのおタバコ / 尾辻克彦/p126~127
好評連載 彼と彼女(第19回)ジェーン・バーキン / 森瑤子/p135~135
好評連載 「東品川アメリカ座」便り / 石上三登志/p136~136
その他・・・
少経年ヤケ  し
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1987-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 「007/リビング・デイライツ」<特集> / 香山二三郎 他/p44~51 ■007/リビング・デイライツ J・ボンドの変遷--四人のボンドたち / 渡辺祥子/p44~45 ■007/リビング・デイライツ 評論--とにかく飽きない娯楽映画 蘇ったクリフ・ハンガーの手法 / 武市好古/p47~47 ■007/リビング・デイライツ プロダクション・ノート--新ボンド誕生秘話 / 香山二三郎/p48~51 ■ラジオ・デイズ 評論 / 川口敦子 ; 武市好古 ; 馬場啓一 ; 伊藤勝男/p56~57 ■サルバドル 評論 / 千野境子 ; 新藤純子 ; 増淵健/p60~63 ■プリック・アップ 評論 / 山川健一 ; 粉川哲夫/p64~67 ■アクエリアス 評論 / 塩田時敏 ; 三留まゆみ ; 木村奈保子/p68~71 ■ロビンソンの庭 評論 / 白石かずこ ; 佐藤忠男/p72~75 フロント・ページ / 紀国憲一 ; 柯俊雄 ; 筒井武文 ; 伊藤智生/p43~132 新連載(第一回)余談ですが・・・ / 萩尾望都/p128~129 好評連載 シネマストーリート / 安西水丸/p29~29 好評連載 小林信彦のコラム / 小林信彦/p121~121 好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p122~123 好評連載 長谷川集平の映画未満 / 長谷川集平/p124~125 好評連載 場内でのおタバコ / 尾辻克彦/p126~127 好評連載 彼と彼女(第19回)ジェーン・バーキン / 森瑤子/p135~135 好評連載 「東品川アメリカ座」便り / 石上三登志/p136~136 その他・・・ 少経年ヤケ  し グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1079号通巻1893号 1992年4月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1992-4、26cm
目次 (tableOfContents)
特別企画 映画が観たい!--幻の映画、夢野映画 / 井口健二 ; 田中眞澄 ; 大高宏雄 ; 中野理恵 ; 本誌編集部/p15~30
発見という偶然を誘発しなきゃいけない / 山根貞男. 蓮実重彦/p16~20
アンケート / 森卓也 他/p21~25
特集 嵐の中で輝いて / 北島明弘 ; 北川れい子/p56~63
特集 サウス・キャロライナ--愛と追憶の彼方 / 細越麟太郎 ; 石原郁子 ; おかむら良/p64~69
特集 フィッシャー・キング / 友成純一 ; 大林千茱蓃/p70~75
特集 アカデミー賞の行方 / 西川実 ; 川本三郎/p101~105
特集 紅の豚 / 森卓也/p106~111
特集 春休み特集 ガメラの時代--大映特撮映画の担い手たち / 品川四郎/p112~116
KINEJUN CRITIQUE ジャック・ベッケルの世界 / 吉村和明/p78~79
KINEJUN CRITIQUE 柔らかい殻 / 森山京子/p80~81
KINEJUN CRITIQUE ブニュエル図鑑 / 出口文人/p82~84
インタビュー THE FACE '92 エマニュエル・ベアール / 佐藤友紀/p53~55
ルポ 短期集中連載 和製ハリウッド映画「ウィンズ」を追う(2) / 八森稔/p117~119
ルポ 第3回ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭 / 塩田時敏/p124~125
ルポ 第1回国際学生映画祭リポート / まつかわゆま/p149~151
ルポ 第23回インド国際映画祭 / 前田秀一郎/p178~179
ルポ 撮影現場訪問--「ファンキー・モンキー・ティーチャー東京進攻大作戦」/p98~95
ルポ サム・ペキンパー監督全作品--ビデオ・リリース / 田沼雄一/p128~132
追悼 岡田壽子 / 岡俊雄/p90~91
隔号連載 キママにキネマ(7) / タナカサダユキ/p49~52
隔号連載 帰ってきたびっくり王国大作戦(11) / 友成純一/p142~143
連載 新連載 映像革命の担い手--マジックランドの人々 / 山口猛/p146~148

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1992-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 映画が観たい!--幻の映画、夢野映画 / 井口健二 ; 田中眞澄 ; 大高宏雄 ; 中野理恵 ; 本誌編集部/p15~30 発見という偶然を誘発しなきゃいけない / 山根貞男. 蓮実重彦/p16~20 アンケート / 森卓也 他/p21~25 特集 嵐の中で輝いて / 北島明弘 ; 北川れい子/p56~63 特集 サウス・キャロライナ--愛と追憶の彼方 / 細越麟太郎 ; 石原郁子 ; おかむら良/p64~69 特集 フィッシャー・キング / 友成純一 ; 大林千茱蓃/p70~75 特集 アカデミー賞の行方 / 西川実 ; 川本三郎/p101~105 特集 紅の豚 / 森卓也/p106~111 特集 春休み特集 ガメラの時代--大映特撮映画の担い手たち / 品川四郎/p112~116 KINEJUN CRITIQUE ジャック・ベッケルの世界 / 吉村和明/p78~79 KINEJUN CRITIQUE 柔らかい殻 / 森山京子/p80~81 KINEJUN CRITIQUE ブニュエル図鑑 / 出口文人/p82~84 インタビュー THE FACE '92 エマニュエル・ベアール / 佐藤友紀/p53~55 ルポ 短期集中連載 和製ハリウッド映画「ウィンズ」を追う(2) / 八森稔/p117~119 ルポ 第3回ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭 / 塩田時敏/p124~125 ルポ 第1回国際学生映画祭リポート / まつかわゆま/p149~151 ルポ 第23回インド国際映画祭 / 前田秀一郎/p178~179 ルポ 撮影現場訪問--「ファンキー・モンキー・ティーチャー東京進攻大作戦」/p98~95 ルポ サム・ペキンパー監督全作品--ビデオ・リリース / 田沼雄一/p128~132 追悼 岡田壽子 / 岡俊雄/p90~91 隔号連載 キママにキネマ(7) / タナカサダユキ/p49~52 隔号連載 帰ってきたびっくり王国大作戦(11) / 友成純一/p142~143 連載 新連載 映像革命の担い手--マジックランドの人々 / 山口猛/p146~148 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1065号 通巻1879号 1991年9月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-9、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 ハートブルー / 西脇英夫 ; 金子裕子 ; プロダクション・ノート/p36~41
特集 訴訟 / おかむら良 ; 佐藤友紀 ; 渡辺祥子 ; 秋本鉄次/p42~49
特集 ハドソン・ホーク / みのわあつお ; プロダクション・ノート ; インタビュー/p50~53
特集 オーメン4 / 品川四郎 ; 塩田時敏/p54~57
特集 息子(1) / 田沼雄一/p59~61
KINEJUN CRITIQUE ネイキッド・タンゴ / 河原晶子/p62~63
KINEJUN CRITIQUE F / X2 / 横森文/p64~65
KINEJUN CRITIQUE シャボン泥棒 / 浜野優/p66~67
KINEJUN CRITIQUE 客途秋恨 / 石原郁子/p68~69
特別企画 溝口健二を語る 対談 淀川長治×蓮實重彦(前篇)/p98~103
特別企画 ヒッチコックの贈り物(5) / 須賀隆 ; 榎祐平/p106~112
ヒッチコックとその継承者--サム・ライミとコーエン兄弟の場合 / 須賀隆/p106~109
熱帯のヒッチコック / / 榎祐平/p110~112
特別企画 日本の新人監督地図(3)PFF出身の監督たちに聞く / 塚本晋也 ; 小松隆志 ; 木村淳 ; 武藤起一 ; 天願大介 ; 林海象 ; 立木祥一郎/p113~116
アジア6カ国をつなぐ野心的映画「アジアンビート」の第1弾「アイ・ラブ・ニッポン」をめぐって / 天願大介. 林海象. 北川れい子 司会・構成/p117~119
特別企画 対談 友成純一×スクリーミング・マッド・ジョージ/p162~163
インタビュー THE FACE '91ピーター・ウィアー/p33~35
インタビュー 木村淳/岡本健一 / 寺本直未 ; 浦山秀彦 ; めいなCo ; 熊谷陽子 ; 賀久卓人/p149~151
撮影現場訪問 「曼荼羅」 / 青木眞弥/p145~148
撮影現場訪問 「新・同棲時代」 / まつかわゆま/p137~139
撮影現場訪問 「はるか、ノスタルジィ」 / 和田由美/p140~141

その他・・・
ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 ハートブルー / 西脇英夫 ; 金子裕子 ; プロダクション・ノート/p36~41 特集 訴訟 / おかむら良 ; 佐藤友紀 ; 渡辺祥子 ; 秋本鉄次/p42~49 特集 ハドソン・ホーク / みのわあつお ; プロダクション・ノート ; インタビュー/p50~53 特集 オーメン4 / 品川四郎 ; 塩田時敏/p54~57 特集 息子(1) / 田沼雄一/p59~61 KINEJUN CRITIQUE ネイキッド・タンゴ / 河原晶子/p62~63 KINEJUN CRITIQUE F / X2 / 横森文/p64~65 KINEJUN CRITIQUE シャボン泥棒 / 浜野優/p66~67 KINEJUN CRITIQUE 客途秋恨 / 石原郁子/p68~69 特別企画 溝口健二を語る 対談 淀川長治×蓮實重彦(前篇)/p98~103 特別企画 ヒッチコックの贈り物(5) / 須賀隆 ; 榎祐平/p106~112 ヒッチコックとその継承者--サム・ライミとコーエン兄弟の場合 / 須賀隆/p106~109 熱帯のヒッチコック / / 榎祐平/p110~112 特別企画 日本の新人監督地図(3)PFF出身の監督たちに聞く / 塚本晋也 ; 小松隆志 ; 木村淳 ; 武藤起一 ; 天願大介 ; 林海象 ; 立木祥一郎/p113~116 アジア6カ国をつなぐ野心的映画「アジアンビート」の第1弾「アイ・ラブ・ニッポン」をめぐって / 天願大介. 林海象. 北川れい子 司会・構成/p117~119 特別企画 対談 友成純一×スクリーミング・マッド・ジョージ/p162~163 インタビュー THE FACE '91ピーター・ウィアー/p33~35 インタビュー 木村淳/岡本健一 / 寺本直未 ; 浦山秀彦 ; めいなCo ; 熊谷陽子 ; 賀久卓人/p149~151 撮影現場訪問 「曼荼羅」 / 青木眞弥/p145~148 撮影現場訪問 「新・同棲時代」 / まつかわゆま/p137~139 撮影現場訪問 「はるか、ノスタルジィ」 / 和田由美/p140~141 その他・・・ ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1981年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1981年
目次画像あり 第477号 スレ、ヤケ、シミ

ルート2:南伸坊
美術時評
パリ・あいつぐ日本美術展:前野寿邦
ダブリン・ROSC'80:ドロシー・ウォーカー
追悼 長谷川潔:中林忠良
映画 ドイツ新作映画祭:高阪進
建築 使い捨ての住宅:柏木博
ファッション・カモフラージュ・パターン:西木麟
写真 孤立せよ、写真:稲川方人
ヴィデオ・ビデオアンデパンダン展:福野輝郎
音 八代亜紀:荒井実
書評 若桑みどり『マニエリスム美術論』:麻原雄
アートランダム
カレンダー 新刊案内
くし・かんざしと風俗絵展:土屋良雄
英国現代絵画 イギリスの色展:塩田純一
香月泰男展:安井雄一郎
倉田白羊展:吉岡てい
展覧会案内
海外ブックレヴュー(2) オルブリヒの作品集他:巴京子
美術館めぐり(73) 信州新町美術館
研究ノート(2) 狩野探幽のこと:河野元昭
HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s:石田秀洋
ヴンダーリッヒ展:佐々木豊
エッセイ 南国狂歌(2):菊畑茂久馬
アート・サイド・ストーリー(10) 彫刻鋳造(その1)
OUR NEW YORK 生活と制作 コメント:折元立身, 増田正己, 佐々木敏雄, 富沢誠
〔コメント〕増田正己, 富沢誠, 佐々木敏雄
作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画:小川栄二
展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス:斉藤泰嘉
PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽:山中信夫
アート・リーディング(6) ユベール・ダミッシュ『イコール無限 クレーを読む(2)』:松枝到
展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:中村英樹 / 関西:建畠晢
特集 アール・ヌーヴォー・グラフイテイ
図版構成
世紀末の街角にて:海野弘
大道の絵かきたち:竹原あき子
アール・ヌーヴォー的感覚の現在:谷川晃一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1981年
目次画像あり 第477号 スレ、ヤケ、シミ ルート2:南伸坊 美術時評 パリ・あいつぐ日本美術展:前野寿邦 ダブリン・ROSC'80:ドロシー・ウォーカー 追悼 長谷川潔:中林忠良 映画 ドイツ新作映画祭:高阪進 建築 使い捨ての住宅:柏木博 ファッション・カモフラージュ・パターン:西木麟 写真 孤立せよ、写真:稲川方人 ヴィデオ・ビデオアンデパンダン展:福野輝郎 音 八代亜紀:荒井実 書評 若桑みどり『マニエリスム美術論』:麻原雄 アートランダム カレンダー 新刊案内 くし・かんざしと風俗絵展:土屋良雄 英国現代絵画 イギリスの色展:塩田純一 香月泰男展:安井雄一郎 倉田白羊展:吉岡てい 展覧会案内 海外ブックレヴュー(2) オルブリヒの作品集他:巴京子 美術館めぐり(73) 信州新町美術館 研究ノート(2) 狩野探幽のこと:河野元昭 HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s:石田秀洋 ヴンダーリッヒ展:佐々木豊 エッセイ 南国狂歌(2):菊畑茂久馬 アート・サイド・ストーリー(10) 彫刻鋳造(その1) OUR NEW YORK 生活と制作 コメント:折元立身, 増田正己, 佐々木敏雄, 富沢誠 〔コメント〕増田正己, 富沢誠, 佐々木敏雄 作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画:小川栄二 展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス:斉藤泰嘉 PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽:山中信夫 アート・リーディング(6) ユベール・ダミッシュ『イコール無限 クレーを読む(2)』:松枝到 展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:中村英樹 / 関西:建畠晢 特集 アール・ヌーヴォー・グラフイテイ 図版構成 世紀末の街角にて:海野弘 大道の絵かきたち:竹原あき子 アール・ヌーヴォー的感覚の現在:谷川晃一
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1048号 通巻1862号 1990年12月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1990-12、26cm
目次 (tableOfContents)
「ディック・トレーシー」<特集> / 小野耕世 他/p11~30
特集 ディック・トレイシー 作品論/小野耕世/p16~18
特集 ディック・トレイシー 短評/みのわあつお ; 渡辺マキ/p19~19,26~26
特集 ディック・トレイシー インタビュー--マドンナ//p20~21
特集 ディック・トレイシー 原作者について/友成純一/p22~25
特集 ディック・トレイシー プロダクション・ノート/井口健二/p27~30
特集 シネパスタ文芸坐 短論/南俊子 ; 柳澤一博 ; 千種堅/p62~65
特集 鉄拳 対談/阪本順次 ; 荒戸源次郎 ; 北川れい子/p54~59
特集 鉄拳 作品論/秋本鉄次/p56~57
特集 ヤング・アインシュタイン 作品論/塩田時敏 ; 醍醐久美子/p68~71
「女がいちばん似合う職業」<特集> / 桃井かおり 他/p72~76
特集 女がいちばん似合う職業--インタビュー 桃井かおり/野村正昭 ; 桃井かおり/p72~72
特集 女がいちばん似合う職業--インタビュー 岡本健一/野村正昭 ; 岡本健一/p74~76
特集 ナショナル・ランプーンクリスマス・バケーション--作品論/みのわあつお/p116~119
特集 シバジ--インタビュー イム・グォンテク/佐藤忠男 ; イム・グォンテク/p98~100
特別レポート 異業種による映像ビジネスへの参入--取材・構成(1)/掛尾良夫/p108~112
スペシャル・レビュー 二つの「三[文]オペラ」/黒田邦雄/p104~106
スペシャル・レビュー 環太平洋映画祭'90in大宮/和田矩衛/p158~159
スペシャル・レビュー 東欧映画祭'90/渡部実/p160~162
レポート ヤン・シュワンクマイエル映画祭'90/田中千世子/p101~103
レポート シチェス国際ファンタジー映画祭/友成純一/p120~124
キネ旬ニューウェーブ 「夢」と黒澤明/平井裕/p163~165
キネ旬ニューウェーブ=THE FACE '90/御影雅良/p51~53
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1990-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 「ディック・トレーシー」<特集> / 小野耕世 他/p11~30 特集 ディック・トレイシー 作品論/小野耕世/p16~18 特集 ディック・トレイシー 短評/みのわあつお ; 渡辺マキ/p19~19,26~26 特集 ディック・トレイシー インタビュー--マドンナ//p20~21 特集 ディック・トレイシー 原作者について/友成純一/p22~25 特集 ディック・トレイシー プロダクション・ノート/井口健二/p27~30 特集 シネパスタ文芸坐 短論/南俊子 ; 柳澤一博 ; 千種堅/p62~65 特集 鉄拳 対談/阪本順次 ; 荒戸源次郎 ; 北川れい子/p54~59 特集 鉄拳 作品論/秋本鉄次/p56~57 特集 ヤング・アインシュタイン 作品論/塩田時敏 ; 醍醐久美子/p68~71 「女がいちばん似合う職業」<特集> / 桃井かおり 他/p72~76 特集 女がいちばん似合う職業--インタビュー 桃井かおり/野村正昭 ; 桃井かおり/p72~72 特集 女がいちばん似合う職業--インタビュー 岡本健一/野村正昭 ; 岡本健一/p74~76 特集 ナショナル・ランプーンクリスマス・バケーション--作品論/みのわあつお/p116~119 特集 シバジ--インタビュー イム・グォンテク/佐藤忠男 ; イム・グォンテク/p98~100 特別レポート 異業種による映像ビジネスへの参入--取材・構成(1)/掛尾良夫/p108~112 スペシャル・レビュー 二つの「三[文]オペラ」/黒田邦雄/p104~106 スペシャル・レビュー 環太平洋映画祭'90in大宮/和田矩衛/p158~159 スペシャル・レビュー 東欧映画祭'90/渡部実/p160~162 レポート ヤン・シュワンクマイエル映画祭'90/田中千世子/p101~103 レポート シチェス国際ファンタジー映画祭/友成純一/p120~124 キネ旬ニューウェーブ 「夢」と黒澤明/平井裕/p163~165 キネ旬ニューウェーブ=THE FACE '90/御影雅良/p51~53 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1985年11月号 No.552 <特集 : 現代絵画の冒険 新世代の造形精神>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1985、292p、A5判、1冊
特集 : 現代絵画の冒険 新世代の造形精神
視覚のフォークロア / 篠田達美
描くことの快楽、見せることの欲望 / 榎本了壱
絵心の心得 当世画家気質 / 彦坂尚嘉 ; 横尾忠則
絵画への臨界と背後 / たにあらた
[作家訪問] 瓦林睦生 原彫刻の存在感 / 木村要一
[作家訪問] 今井俊満 変転の季節を生きる / 木村要一
[展覧会] 大阪・神戸のモダニズム1920-1940 エキゾチスムと虚構 / 建畠晢
[展覧会] ゴッホ展 ゴッホ夜のなかの昼間 / 本江邦夫
[秋の展覧会] ルネサンスとバロックの美展 ライプチヒ美術館所蔵
[秋の展覧会] シカゴ美術館 印象派展 / 木村要一
[秋の展覧会] スペイン美術展①
[プレイボックス]㊻ 林檎の悦楽 / 橘田尚之
[海外ニュース] ソウル韓国洋画70年展 エコール・ド・ソウル展ほか / 大野郁彦
ALL THAT ART イシドールのピカシェット モザイクだらけのお家 / 下村純一
[エッセイ] 石の周辺③ 東京コンプレックス / 山口牧生
[エッセイ] ぼくのともだち⑪ 染色家・田島征彦 / 田島征三
[地方通信] 福岡 ホテルのリノヴェーション 博多の中の小京都 / 木村要一
[地方通信] 茨城「'85涸沼・土の光景」展 / 編集部
[アート・リーディング] 画布 画面 絵画 中西夏之にふれながら / 平井亮一
NHK特集[ルーブル美術館]第七集 北方ルネサンスのきらめき ファン・アイクとデューラー
[世界の美術館]㉛ エルミタージュ美術館②とロシア美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹
file クリストのポン・ヌフ梱包 / 前野寿邦
file 池田満寿夫による日本最大のリトグラフ
file 樋口正一郎の巨大なインスタレーション
file バリー・フラナガンの来日
芸術評論募集
ART'85 [東京] [名古屋] [関西] / 田野金太 ; 塩田純一 ; 東俊郎 ; ヨデンマモル
展覧会案内
ART FOCUS a
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1985 、292p 、A5判 、1冊
特集 : 現代絵画の冒険 新世代の造形精神 視覚のフォークロア / 篠田達美 描くことの快楽、見せることの欲望 / 榎本了壱 絵心の心得 当世画家気質 / 彦坂尚嘉 ; 横尾忠則 絵画への臨界と背後 / たにあらた [作家訪問] 瓦林睦生 原彫刻の存在感 / 木村要一 [作家訪問] 今井俊満 変転の季節を生きる / 木村要一 [展覧会] 大阪・神戸のモダニズム1920-1940 エキゾチスムと虚構 / 建畠晢 [展覧会] ゴッホ展 ゴッホ夜のなかの昼間 / 本江邦夫 [秋の展覧会] ルネサンスとバロックの美展 ライプチヒ美術館所蔵 [秋の展覧会] シカゴ美術館 印象派展 / 木村要一 [秋の展覧会] スペイン美術展① [プレイボックス]㊻ 林檎の悦楽 / 橘田尚之 [海外ニュース] ソウル韓国洋画70年展 エコール・ド・ソウル展ほか / 大野郁彦 ALL THAT ART イシドールのピカシェット モザイクだらけのお家 / 下村純一 [エッセイ] 石の周辺③ 東京コンプレックス / 山口牧生 [エッセイ] ぼくのともだち⑪ 染色家・田島征彦 / 田島征三 [地方通信] 福岡 ホテルのリノヴェーション 博多の中の小京都 / 木村要一 [地方通信] 茨城「'85涸沼・土の光景」展 / 編集部 [アート・リーディング] 画布 画面 絵画 中西夏之にふれながら / 平井亮一 NHK特集[ルーブル美術館]第七集 北方ルネサンスのきらめき ファン・アイクとデューラー [世界の美術館]㉛ エルミタージュ美術館②とロシア美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹 file クリストのポン・ヌフ梱包 / 前野寿邦 file 池田満寿夫による日本最大のリトグラフ file 樋口正一郎の巨大なインスタレーション file バリー・フラナガンの来日 芸術評論募集 ART'85 [東京] [名古屋] [関西] / 田野金太 ; 塩田純一 ; 東俊郎 ; ヨデンマモル 展覧会案内 ART FOCUS a

美術手帖 1985年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1985年
目次画像あり 第554号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ

特集:EAST VILLAGE 新しいアートの街角
瓦礫の中から美術界:依田寿久
イースト・ヴィレッジにて:アレグザンドラ・マンロー
マーク・コスタビ 成功への階段を駆け上がる若者
増田感の彫刻によるコンサート
ジュディ・ファフのインスタレーション「グー、チョキ、パー」
アトリエになったモノレール大船駅
パリの新名所ピカソ美術館
作家訪問 北辻良央 尺度の情景
作家訪問 桑山忠明 絶えず実験している
展覧会 絵画の嵐・一九五〇年代 アンフォルメル・具体実美術・コブラ 元気がでるコブラ:中村敬治
展覧会 バリー・フラナガン展 垣根の向こう側に、車に並行して野兎が走っていた:中原佑介
展覧会 ART IN ACTION 六〇年代ポップ・カルチュアの神話化:高島直之
ALL THAT ART 力丸潮 親戚たちの顔
プレイボックス47 クリスマスのための海の光いりろうそくたて:青木野枝
ニューヨーク ウォーホルVSバスキア展:依田寿久
ソウル META-VOX展ほか:大野郁彦
アムステルダム フィリップ・アルディ展ほか:高橋のぞみ
ロサンゼルス Nine Artists展ほか:大井敏恭
地方通信 鹿児島, 新潟, 福岡 相次ぐ美術館の開館から
アート・リーディング 神様になったモダン・アート:トム・ウルフ
エッセイ 石の周辺4 コーチャキノコ以後:山口牧生
ぼくのともだち12 最終回 版画家・長岡国人さん:田島征三
NHK特集 ルーヴル美術館 第8集 巨匠たちの響宴 盛期ルネサンスの波動
世界の美術館32 トレチャコフ絵画館:田辺徹
芸術評論募集
ART'85 東京:田野金太, 塩田純一 / 名古屋:東俊郎 / 関西:ヨデンモル
展覧会案内
ART FOCUS+a’
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1985年
目次画像あり 第554号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ 特集:EAST VILLAGE 新しいアートの街角 瓦礫の中から美術界:依田寿久 イースト・ヴィレッジにて:アレグザンドラ・マンロー マーク・コスタビ 成功への階段を駆け上がる若者 増田感の彫刻によるコンサート ジュディ・ファフのインスタレーション「グー、チョキ、パー」 アトリエになったモノレール大船駅 パリの新名所ピカソ美術館 作家訪問 北辻良央 尺度の情景 作家訪問 桑山忠明 絶えず実験している 展覧会 絵画の嵐・一九五〇年代 アンフォルメル・具体実美術・コブラ 元気がでるコブラ:中村敬治 展覧会 バリー・フラナガン展 垣根の向こう側に、車に並行して野兎が走っていた:中原佑介 展覧会 ART IN ACTION 六〇年代ポップ・カルチュアの神話化:高島直之 ALL THAT ART 力丸潮 親戚たちの顔 プレイボックス47 クリスマスのための海の光いりろうそくたて:青木野枝 ニューヨーク ウォーホルVSバスキア展:依田寿久 ソウル META-VOX展ほか:大野郁彦 アムステルダム フィリップ・アルディ展ほか:高橋のぞみ ロサンゼルス Nine Artists展ほか:大井敏恭 地方通信 鹿児島, 新潟, 福岡 相次ぐ美術館の開館から アート・リーディング 神様になったモダン・アート:トム・ウルフ エッセイ 石の周辺4 コーチャキノコ以後:山口牧生 ぼくのともだち12 最終回 版画家・長岡国人さん:田島征三 NHK特集 ルーヴル美術館 第8集 巨匠たちの響宴 盛期ルネサンスの波動 世界の美術館32 トレチャコフ絵画館:田辺徹 芸術評論募集 ART'85 東京:田野金太, 塩田純一 / 名古屋:東俊郎 / 関西:ヨデンモル 展覧会案内 ART FOCUS+a’
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 950号 通巻1764号 1986年12月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1986-12、26cm
目次 (tableOfContents)
グラビア--ザ・フライ ゴースト・ハンターズ 時空の旅人 サブウェイ ナビゲーター マネーピット 800万の死にざま ランナウェイ 殺したい女 ボクの女に手を出すな タッチ2 子供たちをよろしく ベッドイン 甲斐バンド Coming New Pictures /

日本映画紹介--旅路 村でいちばんの首吊りの木 11人いる! 極道の妻たち 不倫 沙耶のいる透視図 / / 180~182 (0093.jp2)
外国映画紹介--未来世紀ブラジル ラウンド・ミッドナイト 上海サプライズ ハイランダー悪魔の戦士 ウエディングベル 青い誘惑 バージンアカデミー合体寸前 /
特集 ザ・フライ 評論 / 今野雄二 ; 友成純一 ; 川口敦子 /
特集 ザ・フライ プロダクション・ノート / 大森さわこ /
特集 ザ・フライ 海外評/分析採録 / 植田尚子 /
特集 ゴースト・ハンターズ 評論 / 金坂健二 ; 木村奈保子 ; 細越麟太郎 /
特集 ゴースト・ハンターズ プロダクション・ノート / 井口健二 /
特集 ゴースト・ハンターズ 分析採録 / 古東由紀子 /
特集 ボクの女に手を出すな 小泉今日子・石橋凌インタビュー / 塩田時敏 ; 岡本おさみ /
特集 ボクの女に手を出すな 撮影日誌 / 加藤克行 /
特集 時空の旅人 真崎守監督インタビュー /
特集 時空の旅人 評論 / 野村正昭 /
特集 サブウェイ 評論 / 林海象 ; 粉川哲夫 /
特別対談 小林信彦×丸山昇一 /
座談会 縦横無尽 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; おすぎ /
追悼 八尋不二 / 依田義賢 ; 滝沢一 /
東京国際ファンタスティック映画祭’86インタビュー特集 /
フロント・ページ / 石田達郎 ; 川口幹夫 ; 長谷川安弘 ; リー・トンプソン /
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1986-12 、26cm
目次 (tableOfContents) グラビア--ザ・フライ ゴースト・ハンターズ 時空の旅人 サブウェイ ナビゲーター マネーピット 800万の死にざま ランナウェイ 殺したい女 ボクの女に手を出すな タッチ2 子供たちをよろしく ベッドイン 甲斐バンド Coming New Pictures / 日本映画紹介--旅路 村でいちばんの首吊りの木 11人いる! 極道の妻たち 不倫 沙耶のいる透視図 / / 180~182 (0093.jp2) 外国映画紹介--未来世紀ブラジル ラウンド・ミッドナイト 上海サプライズ ハイランダー悪魔の戦士 ウエディングベル 青い誘惑 バージンアカデミー合体寸前 / 特集 ザ・フライ 評論 / 今野雄二 ; 友成純一 ; 川口敦子 / 特集 ザ・フライ プロダクション・ノート / 大森さわこ / 特集 ザ・フライ 海外評/分析採録 / 植田尚子 / 特集 ゴースト・ハンターズ 評論 / 金坂健二 ; 木村奈保子 ; 細越麟太郎 / 特集 ゴースト・ハンターズ プロダクション・ノート / 井口健二 / 特集 ゴースト・ハンターズ 分析採録 / 古東由紀子 / 特集 ボクの女に手を出すな 小泉今日子・石橋凌インタビュー / 塩田時敏 ; 岡本おさみ / 特集 ボクの女に手を出すな 撮影日誌 / 加藤克行 / 特集 時空の旅人 真崎守監督インタビュー / 特集 時空の旅人 評論 / 野村正昭 / 特集 サブウェイ 評論 / 林海象 ; 粉川哲夫 / 特別対談 小林信彦×丸山昇一 / 座談会 縦横無尽 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; おすぎ / 追悼 八尋不二 / 依田義賢 ; 滝沢一 / 東京国際ファンタスティック映画祭’86インタビュー特集 / フロント・ページ / 石田達郎 ; 川口幹夫 ; 長谷川安弘 ; リー・トンプソン / その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 939号 通巻1753号 1986年7月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1986-7、26cm
目次 (tableOfContents)
「ラビリンス・魔王の迷宮」<特集> / 高山保子 他 /
特集 ラ ビリンス・魔王の迷宮 プロダクション・ノート / 高山保子 /
特集 ラ ビリンス・魔王の迷宮 ジム・ヘンソン・インタビュー / デヴィッド・ボウイ・インタビュー /
特集--ラ ビリンス・魔王の迷宮  ジョージ・ルーカス論 / 大森さわこ /
「新・喜びも悲しみも幾歳月」<特集> / 木下恵介 他 /
特集--新・喜びも悲しみも幾歳月 木下恵介 / 岡崎宏三インタビュー / 石坂昌三 /
特集--新・喜びも悲しみも幾歳月 木下組新参助監督見聞記 / 長尾啓司 /
特集--ホテル・ニューハンピシャー 評論 / 金坂健二 ; 斉藤英治 ; 有田万里 /
「蜘蛛女のキス」<特集> / 山川健一 他 /
特集--蜘蛛女のキス 評論 / 山川健一 ; 青井陽治 /
特集--蜘蛛女のキス 短評 / 道下匡子 ; 菅啓次郎 ; 渡辺祥子 /
特集--蜘蛛女のキス へクトール・バベンコ・プロファイル /
短期連載--松竹映画90年の旅 カンヌ映画祭レポート(II) / 田山力哉 /
短期連載--松竹映画90年の旅 特別寄稿--「真夏の夜のジャズ」から「ラウンド・ミッドナイト」までベルトラン・タヴェルニエに聞く / 吉野徹 ; 柳生すみまろ /
秋の話題作展望--エイリアン2,未来世紀ブラジル,心みだれて,ポルターガイスト2,ベスト・キッド2 / 加能純一 他 /
松竹映画90年の旅--空に描く白日のゆめ--人物・蒲田映画小史-3-(大船50周年企画) / 升本喜年 /
キネ旬ニュー・ウェーヴ / 小暮宏 /
名画座の淡き星影(キネ旬クロースアップ) / 野村正昭 取材・構成. 塩田時敏 取材・構成 /
LONG INTERVIEW / Gudrun Landgrebe. 松山文子 /
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1986-7 、26cm
目次 (tableOfContents) 「ラビリンス・魔王の迷宮」<特集> / 高山保子 他 / 特集 ラ ビリンス・魔王の迷宮 プロダクション・ノート / 高山保子 / 特集 ラ ビリンス・魔王の迷宮 ジム・ヘンソン・インタビュー / デヴィッド・ボウイ・インタビュー / 特集--ラ ビリンス・魔王の迷宮  ジョージ・ルーカス論 / 大森さわこ / 「新・喜びも悲しみも幾歳月」<特集> / 木下恵介 他 / 特集--新・喜びも悲しみも幾歳月 木下恵介 / 岡崎宏三インタビュー / 石坂昌三 / 特集--新・喜びも悲しみも幾歳月 木下組新参助監督見聞記 / 長尾啓司 / 特集--ホテル・ニューハンピシャー 評論 / 金坂健二 ; 斉藤英治 ; 有田万里 / 「蜘蛛女のキス」<特集> / 山川健一 他 / 特集--蜘蛛女のキス 評論 / 山川健一 ; 青井陽治 / 特集--蜘蛛女のキス 短評 / 道下匡子 ; 菅啓次郎 ; 渡辺祥子 / 特集--蜘蛛女のキス へクトール・バベンコ・プロファイル / 短期連載--松竹映画90年の旅 カンヌ映画祭レポート(II) / 田山力哉 / 短期連載--松竹映画90年の旅 特別寄稿--「真夏の夜のジャズ」から「ラウンド・ミッドナイト」までベルトラン・タヴェルニエに聞く / 吉野徹 ; 柳生すみまろ / 秋の話題作展望--エイリアン2,未来世紀ブラジル,心みだれて,ポルターガイスト2,ベスト・キッド2 / 加能純一 他 / 松竹映画90年の旅--空に描く白日のゆめ--人物・蒲田映画小史-3-(大船50周年企画) / 升本喜年 / キネ旬ニュー・ウェーヴ / 小暮宏 / 名画座の淡き星影(キネ旬クロースアップ) / 野村正昭 取材・構成. 塩田時敏 取材・構成 / LONG INTERVIEW / Gudrun Landgrebe. 松山文子 / その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

日中両国の政治・社会・経済的諸課題 : 政治・産業・金融・公会計・社会保障

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥350~)
熊本学園大学附属海外事情研究所, 深セン大学中国経済特区研究中心 編、御茶の水書房、283p、22c・・・
状態良好です。
問題ありません。

送料ゆうメール350円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日中両国の政治・社会・経済的諸課題 : 政治・産業・金融・公会計・社会保障

1,500 (送料:¥350~)
熊本学園大学附属海外事情研究所, 深セン大学中国経済特区研究中心 編 、御茶の水書房 、283p 、22cm
状態良好です。 問題ありません。 送料ゆうメール350円
  • 単品スピード注文

美術手帖 1985年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1985年
目次画像あり 第554号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ

特集:EAST VILLAGE 新しいアートの街角
瓦礫の中から美術界:依田寿久
イースト・ヴィレッジにて:アレグザンドラ・マンロー
マーク・コスタビ 成功への階段を駆け上がる若者
増田感の彫刻によるコンサート
ジュディ・ファフのインスタレーション「グー、チョキ、パー」
アトリエになったモノレール大船駅
パリの新名所ピカソ美術館
作家訪問 北辻良央 尺度の情景
作家訪問 桑山忠明 絶えず実験している
展覧会 絵画の嵐・一九五〇年代 アンフォルメル・具体実美術・コブラ 元気がでるコブラ:中村敬治
展覧会 バリー・フラナガン展 垣根の向こう側に、車に並行して野兎が走っていた:中原佑介
展覧会 ART IN ACTION 六〇年代ポップ・カルチュアの神話化:高島直之
ALL THAT ART 力丸潮 親戚たちの顔
プレイボックス47 クリスマスのための海の光いりろうそくたて:青木野枝
ニューヨーク ウォーホルVSバスキア展:依田寿久
ソウル META-VOX展ほか:大野郁彦
アムステルダム フィリップ・アルディ展ほか:高橋のぞみ
ロサンゼルス Nine Artists展ほか:大井敏恭
地方通信 鹿児島, 新潟, 福岡 相次ぐ美術館の開館から
アート・リーディング 神様になったモダン・アート:トム・ウルフ
エッセイ 石の周辺4 コーチャキノコ以後:山口牧生
ぼくのともだち12 最終回 版画家・長岡国人さん:田島征三
NHK特集 ルーヴル美術館 第8集 巨匠たちの響宴 盛期ルネサンスの波動
世界の美術館32 トレチャコフ絵画館:田辺徹
芸術評論募集
ART'85 東京:田野金太, 塩田純一 / 名古屋:東俊郎 / 関西:ヨデンモル
展覧会案内
ART FOCUS+a’
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1985年
目次画像あり 第554号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 特集:EAST VILLAGE 新しいアートの街角 瓦礫の中から美術界:依田寿久 イースト・ヴィレッジにて:アレグザンドラ・マンロー マーク・コスタビ 成功への階段を駆け上がる若者 増田感の彫刻によるコンサート ジュディ・ファフのインスタレーション「グー、チョキ、パー」 アトリエになったモノレール大船駅 パリの新名所ピカソ美術館 作家訪問 北辻良央 尺度の情景 作家訪問 桑山忠明 絶えず実験している 展覧会 絵画の嵐・一九五〇年代 アンフォルメル・具体実美術・コブラ 元気がでるコブラ:中村敬治 展覧会 バリー・フラナガン展 垣根の向こう側に、車に並行して野兎が走っていた:中原佑介 展覧会 ART IN ACTION 六〇年代ポップ・カルチュアの神話化:高島直之 ALL THAT ART 力丸潮 親戚たちの顔 プレイボックス47 クリスマスのための海の光いりろうそくたて:青木野枝 ニューヨーク ウォーホルVSバスキア展:依田寿久 ソウル META-VOX展ほか:大野郁彦 アムステルダム フィリップ・アルディ展ほか:高橋のぞみ ロサンゼルス Nine Artists展ほか:大井敏恭 地方通信 鹿児島, 新潟, 福岡 相次ぐ美術館の開館から アート・リーディング 神様になったモダン・アート:トム・ウルフ エッセイ 石の周辺4 コーチャキノコ以後:山口牧生 ぼくのともだち12 最終回 版画家・長岡国人さん:田島征三 NHK特集 ルーヴル美術館 第8集 巨匠たちの響宴 盛期ルネサンスの波動 世界の美術館32 トレチャコフ絵画館:田辺徹 芸術評論募集 ART'85 東京:田野金太, 塩田純一 / 名古屋:東俊郎 / 関西:ヨデンモル 展覧会案内 ART FOCUS+a’
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1067号 通巻1880号 1991年10月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-10、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 心の旅/増淵健 ; 横森文 ; 北川れい子/p36~41
特集 グリフターズ/細越麟太郎 ; 大森さわこ/p42~45
特集 愛に関する短いフィルム/杉原賢彦 ; 堀口慎/p46~49
特集 無能の人/塩田時敏/p50~54
特集 息子(3)/永瀬正敏 ; 朝間義隆/p55~57
KINEJUN CRITIQUE 満月/樋口尚文/p60~61
KINEJUN CRITIQUE ハムレット/佐藤友紀/p62~63
KINEJUN CRITIQUE 背徳の仮面/増淵健/p64~65
KINEJUN CRITIQUE 暗殺のオペラ/黒田邦雄/p66~67
特別企画 新・世界の映画作家と新作研究(9)リドリー・スコットと「テルマ&ルイーズ」/きさらぎ尚 ; 滝本誠 ; 藪下秀樹 ; 北島明弘/p69~80
リドリー・スコット作品の系譜 / 北島明弘/p76~80
特別企画 東京国際映画祭ガイド/p106~112
特別企画 北野武の監督日記(2)/宮島英紀/p58~59
特別企画 特別対談/大友克洋 ; 川本三郎/p100~103
インタビュー THE FACE '91ジム・シェリダン/田中聖香/p33~35
撮影現場訪問 「遊びの時間は終わらない」/寺本直未/p137~139
撮影現場訪問 「ハロー! 張りネズミ」/風山均/p140~141
スペシャル・レビュー フィリピン映画祭/和田矩衛 ; ローリス・ギリエン ; 村山匡一郎/p158~160
特別寄稿 寺脇研さんの<決意表明>に答えて/桂千穂/p156~157
特別寄稿 追悼 デビッド・ゲイル/品川四郎/p191~192
隔号連載 帝都谷中日記(29)/三留まゆみ/p29~32
隔号連載 帰ってきた 新びっくり王国大作戦(5)/友成純一/p98~99
連載 黒澤明の女性論・巨人と少年(18)/尾形敏朗/p113~118
連載 映画人口は3倍に増やせる(7)/神頭克之/p119~123
連載 日本の映画監督(18)森崎東/田中千世子/p130~132
ディレクターズ・アイ 須川栄三(4)/須川栄三/p68~68
その他・・・
ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 心の旅/増淵健 ; 横森文 ; 北川れい子/p36~41 特集 グリフターズ/細越麟太郎 ; 大森さわこ/p42~45 特集 愛に関する短いフィルム/杉原賢彦 ; 堀口慎/p46~49 特集 無能の人/塩田時敏/p50~54 特集 息子(3)/永瀬正敏 ; 朝間義隆/p55~57 KINEJUN CRITIQUE 満月/樋口尚文/p60~61 KINEJUN CRITIQUE ハムレット/佐藤友紀/p62~63 KINEJUN CRITIQUE 背徳の仮面/増淵健/p64~65 KINEJUN CRITIQUE 暗殺のオペラ/黒田邦雄/p66~67 特別企画 新・世界の映画作家と新作研究(9)リドリー・スコットと「テルマ&ルイーズ」/きさらぎ尚 ; 滝本誠 ; 藪下秀樹 ; 北島明弘/p69~80 リドリー・スコット作品の系譜 / 北島明弘/p76~80 特別企画 東京国際映画祭ガイド/p106~112 特別企画 北野武の監督日記(2)/宮島英紀/p58~59 特別企画 特別対談/大友克洋 ; 川本三郎/p100~103 インタビュー THE FACE '91ジム・シェリダン/田中聖香/p33~35 撮影現場訪問 「遊びの時間は終わらない」/寺本直未/p137~139 撮影現場訪問 「ハロー! 張りネズミ」/風山均/p140~141 スペシャル・レビュー フィリピン映画祭/和田矩衛 ; ローリス・ギリエン ; 村山匡一郎/p158~160 特別寄稿 寺脇研さんの<決意表明>に答えて/桂千穂/p156~157 特別寄稿 追悼 デビッド・ゲイル/品川四郎/p191~192 隔号連載 帝都谷中日記(29)/三留まゆみ/p29~32 隔号連載 帰ってきた 新びっくり王国大作戦(5)/友成純一/p98~99 連載 黒澤明の女性論・巨人と少年(18)/尾形敏朗/p113~118 連載 映画人口は3倍に増やせる(7)/神頭克之/p119~123 連載 日本の映画監督(18)森崎東/田中千世子/p130~132 ディレクターズ・アイ 須川栄三(4)/須川栄三/p68~68 その他・・・ ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1219号 通巻2033号 1997年4月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1997-4、26cm
目次 (tableOfContents)

巻頭特集 ロミオ&ジュリエット //p47~57
レオナルド・ディカプリオインタビュー / 成田陽子/p50~51
バズ・ラーマン監督インタビュー / 成田陽子/p52~52
レオナルド・ディカプリオ論 / 吉田真由美/p53~55
作品評 / 黒田邦雄/p56~57
特別企画 第69回アカデミー賞大予想!? //p119~125
アメリカから評判 / 成田陽子/p119~122
オスカーの行方・アカデミー賞を予想する / 筈見有弘 ; みのわあつお ; 渡辺祥子 ; 永野寿彦 ; 横森文 ; 細越麟太郎/p123~125
FACE 高島礼子 / 金澤誠/p15~17
HOT SHOTS //p18~31
第70回キネマ旬報ベスト・テン表彰式レポート / 金原由佳/p18~21
ジュリエット・ビノシュ来日 //p22~22
夏生ゆうな / 金澤誠/p23~24
ピアース・ブロスナン、ロジャー・ドナルドソン来日 / 望月美寿/p25~25
ニキータ・ミハルコフ / 田中千世子/p26~26
「現代任侠伝」製作発表 //p27~27
「香港大夜総会」製作発表 //p27~27
京都国際映画祭プレイヴェント / 杉原賢彦/p28~28
大阪「シネ・ヌーヴォ」開館 / 春岡勇二/p29~29
「岸和田少年愚連隊・血煙り純情篇」現場 / 春岡勇二/p30~31
撮影現場訪問 元気の神様 / 塩田時敏/p40~42
特集 スリーパーズ //p58~63
作品評 / 筈見有弘 ; 大和晶/p58~61
「スリーパーズ」の男優たち / きさらぎ尚/p62~63
特集 そして僕は恋をする //p64~69
作品評 / 小林雅明/p64~66
マチュー・アマルリック インタビュー / 杉原賢彦/p67~67
アルノー・デプルシャン監督インタビュー / 大和晶/p68~69
特集 太陽の少年 作品評 / 石原郁子 ; 筒井修/p70~73
特集 WILD LIFE //p74~77

その他・・・
状態:少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1997-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ロミオ&ジュリエット //p47~57 レオナルド・ディカプリオインタビュー / 成田陽子/p50~51 バズ・ラーマン監督インタビュー / 成田陽子/p52~52 レオナルド・ディカプリオ論 / 吉田真由美/p53~55 作品評 / 黒田邦雄/p56~57 特別企画 第69回アカデミー賞大予想!? //p119~125 アメリカから評判 / 成田陽子/p119~122 オスカーの行方・アカデミー賞を予想する / 筈見有弘 ; みのわあつお ; 渡辺祥子 ; 永野寿彦 ; 横森文 ; 細越麟太郎/p123~125 FACE 高島礼子 / 金澤誠/p15~17 HOT SHOTS //p18~31 第70回キネマ旬報ベスト・テン表彰式レポート / 金原由佳/p18~21 ジュリエット・ビノシュ来日 //p22~22 夏生ゆうな / 金澤誠/p23~24 ピアース・ブロスナン、ロジャー・ドナルドソン来日 / 望月美寿/p25~25 ニキータ・ミハルコフ / 田中千世子/p26~26 「現代任侠伝」製作発表 //p27~27 「香港大夜総会」製作発表 //p27~27 京都国際映画祭プレイヴェント / 杉原賢彦/p28~28 大阪「シネ・ヌーヴォ」開館 / 春岡勇二/p29~29 「岸和田少年愚連隊・血煙り純情篇」現場 / 春岡勇二/p30~31 撮影現場訪問 元気の神様 / 塩田時敏/p40~42 特集 スリーパーズ //p58~63 作品評 / 筈見有弘 ; 大和晶/p58~61 「スリーパーズ」の男優たち / きさらぎ尚/p62~63 特集 そして僕は恋をする //p64~69 作品評 / 小林雅明/p64~66 マチュー・アマルリック インタビュー / 杉原賢彦/p67~67 アルノー・デプルシャン監督インタビュー / 大和晶/p68~69 特集 太陽の少年 作品評 / 石原郁子 ; 筒井修/p70~73 特集 WILD LIFE //p74~77 その他・・・ 状態:少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1206号通巻2020号 1996年11月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1996-11、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 インデペンデンス・デイ イントロダクション 作品評 ウィル・スミスインタビュー ローランド・エメリッヒインタビュー 監督論 「ID4」の背景 / 樋口真嗣 ; 友成純一 ; 金澤誠 ; 須賀隆 ; 山口直樹/p39~57
ローランド・エメリッヒ / 須賀隆/50~53
「ID4」の背景 / 山口直樹/54~57
特別企画 ルイ・マルの軌跡 「42丁目のワーニャ」作品評 ルイ・マルならコレを見る! / 中条省平 ; 上島春彦 ; 吉武美知子 ; 筒井武文 ; 樋口尚文 ; 杉原賢彦 ; 石原郁子 ; 粉雪まみれ ; 野中邦子 ; 山本淑子 ; 谷郁雄/p115~121
「42丁目のワーニャ」作品評 / 中条省平/116~117
ルイ・マルならコレを見る! / 上島春彦. 吉武美知子. 筒井武文 他/118~121
FACE 田口トモロヲ / 野村正昭/p15~17
HOT SHOTS ジャッキー・チェン来日 デイヴィッド・トゥーヒー チャウ・シンチー 伊崎克則 なぎら健壱 内藤武敏 タケオキクチ&浅野忠信 / まつかわゆま ; 望月美寿 ; 塩田時敏 ; 金澤誠/p18~25
撮影現場訪問 月とキャベツ / 武藤起一/p32~33
特集 ファーゴ / 柳下毅一郎 ; 佐藤友紀 ; 成田陽子 ; 河原晶子 ; 宮崎祐治/p58~62
特集 エスケープ・フロム・L.A. / 横森文 ; 永野寿彦/p66~69
特集 パリのレストラン / 河原晶子 ; 大和晶/p70~71
特集 アトランタ・ブギ / 北川れい子 ; 桂千穂 ; 山本政志 ; 野沢秀行/p74~77
特集 弾丸ランナー / 浦崎浩實 ; 金澤誠/p78~81
特集 嶋呼!!花の応援団 / 高瀬将嗣 ; 金井茂 ; 野村正昭 ; 北川れい子/p82~85
特集 中国映画祭96 / 鶴田浩司 ; 後藤岳史/p122~125
特集 '96・イラン映画祭 / 宇田川幸洋 ; 村山匡一郎 ; 北川れい子/p129~132
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1996-11 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 インデペンデンス・デイ イントロダクション 作品評 ウィル・スミスインタビュー ローランド・エメリッヒインタビュー 監督論 「ID4」の背景 / 樋口真嗣 ; 友成純一 ; 金澤誠 ; 須賀隆 ; 山口直樹/p39~57 ローランド・エメリッヒ / 須賀隆/50~53 「ID4」の背景 / 山口直樹/54~57 特別企画 ルイ・マルの軌跡 「42丁目のワーニャ」作品評 ルイ・マルならコレを見る! / 中条省平 ; 上島春彦 ; 吉武美知子 ; 筒井武文 ; 樋口尚文 ; 杉原賢彦 ; 石原郁子 ; 粉雪まみれ ; 野中邦子 ; 山本淑子 ; 谷郁雄/p115~121 「42丁目のワーニャ」作品評 / 中条省平/116~117 ルイ・マルならコレを見る! / 上島春彦. 吉武美知子. 筒井武文 他/118~121 FACE 田口トモロヲ / 野村正昭/p15~17 HOT SHOTS ジャッキー・チェン来日 デイヴィッド・トゥーヒー チャウ・シンチー 伊崎克則 なぎら健壱 内藤武敏 タケオキクチ&浅野忠信 / まつかわゆま ; 望月美寿 ; 塩田時敏 ; 金澤誠/p18~25 撮影現場訪問 月とキャベツ / 武藤起一/p32~33 特集 ファーゴ / 柳下毅一郎 ; 佐藤友紀 ; 成田陽子 ; 河原晶子 ; 宮崎祐治/p58~62 特集 エスケープ・フロム・L.A. / 横森文 ; 永野寿彦/p66~69 特集 パリのレストラン / 河原晶子 ; 大和晶/p70~71 特集 アトランタ・ブギ / 北川れい子 ; 桂千穂 ; 山本政志 ; 野沢秀行/p74~77 特集 弾丸ランナー / 浦崎浩實 ; 金澤誠/p78~81 特集 嶋呼!!花の応援団 / 高瀬将嗣 ; 金井茂 ; 野村正昭 ; 北川れい子/p82~85 特集 中国映画祭96 / 鶴田浩司 ; 後藤岳史/p122~125 特集 '96・イラン映画祭 / 宇田川幸洋 ; 村山匡一郎 ; 北川れい子/p129~132 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1986年12月下旬号 №950

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
内容/特集:ザ・フライ 評論:今野雄二・友成純一・川口敦子 プロダクション・ノート:大森さわこ 海外・・・
B5版 208頁 裏表紙少スレ、シミ 背少ヤケ 天小口地経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1986年12月下旬号 №950

700
内容/特集:ザ・フライ 評論:今野雄二・友成純一・川口敦子 プロダクション・ノート:大森さわこ 海外評:分析採録:植田尚子 特集:ゴースト・ハンターズ 評論:金坂健二・木村奈保子・細越麟太郎 プロダクション・ノート:井口健二 分析採録:古東由起子 特集:ボクの女に手を出すな 小泉今日子・石橋凌インタビュー(塩田時敏・岡本おさみ) 撮影日誌:加藤克行 特集:時空の旅人 真崎守監督インタビュー 評論:野村正昭 特集:サブウエイ 評論:林海象・粉川哲夫 特別対談:小林信彦X丸山昇一 座談会:縦横無尽(二葉十三郎・渡辺祥子・おすぎ) 追悼:八尋不二(依田義賢・滝沢一) 東京国際ファンタスティック映画祭'86インタビュー特集 フロント・ページ(石田達郎/川口幹夫/長谷川安弘/リー・トンプソン) シネマ・ストーリー:安西水丸 小林信彦のコラム 降っても晴れても:川本三郎 長谷川集平の映画未満 観たり撮ったり映したり:こわく”切ない“映画:手塚治虫 場内でのおタバコ:尾辻克彦 「東品川アメリカ座」便り:石上三登志 彼と彼女:森遥子 空中試写室:小林久三 池波正太郎のシネマ通信 宮島義勇回想録:山口猛 松竹映画90年の旅:升本喜年 イタリアン・アクションの誇りと栄光:二階堂卓也 水野晴郎のランダム・ノート 日本映画時評:山根貞男 試写室:ペギー・スーの結婚:渡辺祥子 日本映画批評/落葉樹:佐藤忠男 極道の妻たち:田山力哉 不倫:北川れい子 外国映画批評/ラウンド・ミッドナイト:稲田隆紀 上海サプライズ:香山二三郎 きのうの夜は…:内海陽子 フォルスタッフ:柳澤一博 ほか 、’86
B5版 208頁 裏表紙少スレ、シミ 背少ヤケ 天小口地経年のヤケ有 並本

キネマ旬報 1284号通巻2098号 1999年5月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-5、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 //p26~46
恋におちたシェイクスピア //p26~46
グウィネス・パルトロウ、ジョセフ・ファインズ、ジョン・マッデン監督インタビュー / 佐藤咲子/p30~36
脚本の魅力を読み解く / 筒井ともみ ; 中西愛子/p38~43
作品評 / 新藤純子/p44~46
FACE 佐野史郎 / 高橋千秋/p15~17
HOT SHOTS //p18~26
「御法度」クランク・イン / 春岡勇二/p18~19
「雨あがる」出演者発表 //p20~20
「となりの山田クン」製作発表 //p21~21
エリック・コット新作 //p21~21
阪本順治 藤山直美「顔」 //p22~22
伊比恵子アカデミー賞受賞記念インタビュー / 大竹秀子/p23~25
特別対談 //p47~57
富野由悠季 シド・ミード / 石上三登志/p48~51,53~53,55~57
富野由悠季 シド・ミード 富野由悠季論 / 大森望/p52~52
富野由悠季 シド・ミード シド・ミード論 / 鬼塚大輔/p54~54
スペシャル・インタビュー 丹波哲郎かく吠える 「奇跡の輝き」は霊界からのメッセージ映画だ / 山口猛/p130~133
特集 日本黒社会LEY LINES //p58~64
特集 日本黒社会 LEY LINES 作品評 / 塩田時敏/p59~60
特集 日本黒社会 LEY LINES 撮影現場ルポ / 斎藤芳子/p61~61
特集 日本黒社会 LEY LINES 三池崇史監督インタビュー / 北川れい子/p62~64
特集 シューティング・スター //p65~69
特集 シューティング・スター 作品評 / 中西愛子/p66~67
特集 シューティング・スター メルヴィル・プポー、グラハム・ギット監督インタビュー / 河原晶子/p68~69
特集 ヒート・アフター・ダーク //p150~150
特集 ヒート・アフター・ダーク 座談会 / 渡部篤郎 ; 北村龍平 ; 中村裕樹/p150~152
KINEJUN CRITIQUES //p74~79
ダンス・ウィズ・ミー / 萩尾瞳/p74~75
沈む街 / 佐藤忠男/p76~77
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-5 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 //p26~46 恋におちたシェイクスピア //p26~46 グウィネス・パルトロウ、ジョセフ・ファインズ、ジョン・マッデン監督インタビュー / 佐藤咲子/p30~36 脚本の魅力を読み解く / 筒井ともみ ; 中西愛子/p38~43 作品評 / 新藤純子/p44~46 FACE 佐野史郎 / 高橋千秋/p15~17 HOT SHOTS //p18~26 「御法度」クランク・イン / 春岡勇二/p18~19 「雨あがる」出演者発表 //p20~20 「となりの山田クン」製作発表 //p21~21 エリック・コット新作 //p21~21 阪本順治 藤山直美「顔」 //p22~22 伊比恵子アカデミー賞受賞記念インタビュー / 大竹秀子/p23~25 特別対談 //p47~57 富野由悠季 シド・ミード / 石上三登志/p48~51,53~53,55~57 富野由悠季 シド・ミード 富野由悠季論 / 大森望/p52~52 富野由悠季 シド・ミード シド・ミード論 / 鬼塚大輔/p54~54 スペシャル・インタビュー 丹波哲郎かく吠える 「奇跡の輝き」は霊界からのメッセージ映画だ / 山口猛/p130~133 特集 日本黒社会LEY LINES //p58~64 特集 日本黒社会 LEY LINES 作品評 / 塩田時敏/p59~60 特集 日本黒社会 LEY LINES 撮影現場ルポ / 斎藤芳子/p61~61 特集 日本黒社会 LEY LINES 三池崇史監督インタビュー / 北川れい子/p62~64 特集 シューティング・スター //p65~69 特集 シューティング・スター 作品評 / 中西愛子/p66~67 特集 シューティング・スター メルヴィル・プポー、グラハム・ギット監督インタビュー / 河原晶子/p68~69 特集 ヒート・アフター・ダーク //p150~150 特集 ヒート・アフター・ダーク 座談会 / 渡部篤郎 ; 北村龍平 ; 中村裕樹/p150~152 KINEJUN CRITIQUES //p74~79 ダンス・ウィズ・ミー / 萩尾瞳/p74~75 沈む街 / 佐藤忠男/p76~77 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1181号通巻1995号 1996年1月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1996-1、26cm
目次 (tableOfContents)
特別企画 ビバ!トルナトーレ / 柳澤一博 ; 井上二郎 ; 中村浩美/p115~121
特集 男はつらいよ 寅次郎紅の花 / 金澤誠 ; みうらじゅん ; 轟夕起夫 ; 佐藤忠男/p55~61
特集 ショーガール / 北川れい子 ; 黒田邦雄 ; 成田陽子/p62~67
特集 ゴールデンアイ / 磯田勉 ; 井口健二 ; 秋本鉄次/p68~73
特集 渚のシンドバッド / 川本三郎 ; 編集部/p74~77
特集 デッドマン / 河原晶子 ; 新藤純子 ; 佐藤友紀/p107~114
特集 リュミエールの子供たち / 河原晶子 ; 石原郁子/p150~153
グラビア特集 キネ旬19XX年(21)1934年/p48~49
グラビア特集 映画のディテール「自転車」 / 親松尚子/p50~51
グラビア特集 撮影現場訪問「GAMA月桃の花」 / 編集部/p52~54
グラビア特集 SPECIAL SELECTION「トイ・ストーリー」/p87~90
インタビュー The Face'96 浅野忠信 / 編集部/p39~41
インタビュー ローランス・フェレラ=バルボザ / 佐藤友紀/p122~123
インタビュー 廣木隆一 / 塩田時敏/p124~125
インタビュー シルヴィー・ヴァルタン / 杉原賢彦/p126~127
インタビュー ジャン=クロード・ブリソー / 杉原賢彦/p128~128
KINEJUN CRITIQUE KUMIHO 千年愛 / 永野寿彦/p78~79
KINEJUN CRITIQUE ロシアン・エレジー / 大林千茱萸/p80~81
スペシャル・レポート 「サタンタンゴ」の衝撃 / 山田やよい/p82~83
スペシャル・レポート 第19回モスクワ国際映画祭 / 山田和夫 ; 前田秀一郎/p184~186
連載 お楽しみはこれからだ(70) / 和田誠/p35~38
連載 虹を摑んだ男・城戸四郎伝(18) / 小林久三/p84~86
連載 ハリウッド狂詩曲(7) / 井上一馬/p129~133
連載 リレー・エッセイ「映画と私」(21) / 三谷幸喜/p140~141
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1996-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 ビバ!トルナトーレ / 柳澤一博 ; 井上二郎 ; 中村浩美/p115~121 特集 男はつらいよ 寅次郎紅の花 / 金澤誠 ; みうらじゅん ; 轟夕起夫 ; 佐藤忠男/p55~61 特集 ショーガール / 北川れい子 ; 黒田邦雄 ; 成田陽子/p62~67 特集 ゴールデンアイ / 磯田勉 ; 井口健二 ; 秋本鉄次/p68~73 特集 渚のシンドバッド / 川本三郎 ; 編集部/p74~77 特集 デッドマン / 河原晶子 ; 新藤純子 ; 佐藤友紀/p107~114 特集 リュミエールの子供たち / 河原晶子 ; 石原郁子/p150~153 グラビア特集 キネ旬19XX年(21)1934年/p48~49 グラビア特集 映画のディテール「自転車」 / 親松尚子/p50~51 グラビア特集 撮影現場訪問「GAMA月桃の花」 / 編集部/p52~54 グラビア特集 SPECIAL SELECTION「トイ・ストーリー」/p87~90 インタビュー The Face'96 浅野忠信 / 編集部/p39~41 インタビュー ローランス・フェレラ=バルボザ / 佐藤友紀/p122~123 インタビュー 廣木隆一 / 塩田時敏/p124~125 インタビュー シルヴィー・ヴァルタン / 杉原賢彦/p126~127 インタビュー ジャン=クロード・ブリソー / 杉原賢彦/p128~128 KINEJUN CRITIQUE KUMIHO 千年愛 / 永野寿彦/p78~79 KINEJUN CRITIQUE ロシアン・エレジー / 大林千茱萸/p80~81 スペシャル・レポート 「サタンタンゴ」の衝撃 / 山田やよい/p82~83 スペシャル・レポート 第19回モスクワ国際映画祭 / 山田和夫 ; 前田秀一郎/p184~186 連載 お楽しみはこれからだ(70) / 和田誠/p35~38 連載 虹を摑んだ男・城戸四郎伝(18) / 小林久三/p84~86 連載 ハリウッド狂詩曲(7) / 井上一馬/p129~133 連載 リレー・エッセイ「映画と私」(21) / 三谷幸喜/p140~141 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1066号 通巻1880号 1991年9月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-9、26cm
目次 (tableOfContents)
「逆転人生」「ホット・ショット」<特集>/p46~59
特集 逆転人生 ホット・ショット / 筈見有弘 ; 新村千穂 ; 松村光雄 ; みのわあつお/p46~59
ZAZとメル・ブルックス / 筈見有弘/p46~49
「ホット・ショット」 Z.A.Z.の歩み--ユニークなアイディアとヴィジュアルセンスが抜きんでたZAZチーム / みのわあつお/p55~59
特集 ジャーニー・オブ・ホープ / 北島明弘 ; 田中千世子/p60~63
特集 イン・ベッド・ウィズ・マドンナ / 和久本みさ子 ; プロダクション・ノート/p64~67
特集 新・同棲時代 / 塩田時敏 ; 田沼雄一/p68~71
特集 息子(2) / 三國連太郎/p126~128
映画の本SPECIAL/p79~90
特別企画 映画の本スペシャル / 山田宏一 ; 筒井武文 ; アンケート/p79~84
アンケート<映画のつぎに面白い映画の本> / 村川英 他/p85~90
特別企画 溝口健二を語る 淀川長治×蓮實重彦(後篇)/p118~121
特別企画 たけちゃんの監督日記(1) / 宮島英紀/p122~125
特別企画 ハリウッドの黄金時代を支える男たち(6) / 田沼雄一/p112~115
KINEJUN CRITIQUE キラーハンド / 品川四郎/p72~73
KINEJUN CRITIQUE 死の接吻 / 新藤純子/p74~75
KINEJUN CRITIQUE バロック / 石原郁子/p76~77
インタビュー THE FACE '91竹中直人 / 北川れい子/p43~45
インタビュー ジェームズ・キャメロン / 渡辺麻紀/p110~111
インタビュー ジャック・ボナフェ / 河原晶子/p140~141
インタビュー グラビア・インタビュー ピーター・ワン/アン・ウィーラー/p96~96
ルポ 撮影現場訪問 12人の優しい日本人 / 野村正昭/p149~151
ルポ 撮影現場訪問 爆(BAKU) / 中村勝則/p152~153
新連載 キママにキネマ / タナカサダユキ/p39~42
その他・・・
ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 「逆転人生」「ホット・ショット」<特集>/p46~59 特集 逆転人生 ホット・ショット / 筈見有弘 ; 新村千穂 ; 松村光雄 ; みのわあつお/p46~59 ZAZとメル・ブルックス / 筈見有弘/p46~49 「ホット・ショット」 Z.A.Z.の歩み--ユニークなアイディアとヴィジュアルセンスが抜きんでたZAZチーム / みのわあつお/p55~59 特集 ジャーニー・オブ・ホープ / 北島明弘 ; 田中千世子/p60~63 特集 イン・ベッド・ウィズ・マドンナ / 和久本みさ子 ; プロダクション・ノート/p64~67 特集 新・同棲時代 / 塩田時敏 ; 田沼雄一/p68~71 特集 息子(2) / 三國連太郎/p126~128 映画の本SPECIAL/p79~90 特別企画 映画の本スペシャル / 山田宏一 ; 筒井武文 ; アンケート/p79~84 アンケート<映画のつぎに面白い映画の本> / 村川英 他/p85~90 特別企画 溝口健二を語る 淀川長治×蓮實重彦(後篇)/p118~121 特別企画 たけちゃんの監督日記(1) / 宮島英紀/p122~125 特別企画 ハリウッドの黄金時代を支える男たち(6) / 田沼雄一/p112~115 KINEJUN CRITIQUE キラーハンド / 品川四郎/p72~73 KINEJUN CRITIQUE 死の接吻 / 新藤純子/p74~75 KINEJUN CRITIQUE バロック / 石原郁子/p76~77 インタビュー THE FACE '91竹中直人 / 北川れい子/p43~45 インタビュー ジェームズ・キャメロン / 渡辺麻紀/p110~111 インタビュー ジャック・ボナフェ / 河原晶子/p140~141 インタビュー グラビア・インタビュー ピーター・ワン/アン・ウィーラー/p96~96 ルポ 撮影現場訪問 12人の優しい日本人 / 野村正昭/p149~151 ルポ 撮影現場訪問 爆(BAKU) / 中村勝則/p152~153 新連載 キママにキネマ / タナカサダユキ/p39~42 その他・・・ ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー