文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塾」の検索結果
15,610件

Royal bodies : 象徴と実在の間 <慶應義塾大学アート・センター/ブックレット>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥420~)
慶應義塾大学アート・センター編集、慶応義塾大学アート・センター、185p、25cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Royal bodies : 象徴と実在の間 <慶應義塾大学アート・センター/ブックレット>

2,200 (送料:¥420~)
慶應義塾大学アート・センター編集 、慶応義塾大学アート・センター 、185p 、25cm
  • 単品スピード注文

記憶としての建築空間 : イサム・ノグチ/谷口吉郎/慶応義塾 <慶應義塾大学アート・センター/ブックレット>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
慶応義塾大学アート・センター編集、慶応義塾アート・センター、227p、25cm
初版 スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
慶応義塾大学アート・センター編集 、慶応義塾アート・センター 、227p 、25cm
初版 スレ

大東塾三十年史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
大東塾三十年史編纂委員会、大東塾出版部、昭47、1冊
函付 函に若干の薄汚れ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東塾三十年史

1,100
大東塾三十年史編纂委員会 、大東塾出版部 、昭47 、1冊
函付 函に若干の薄汚れ

慶應義塾図書館和漢図書目録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
慶應義塾図書館、慶應義塾図書館、明 45、1冊
背少痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
慶應義塾図書館 、慶應義塾図書館 、明 45 、1冊
背少痛み

慶応義塾大学90周年記念祭 昭和33年度講義要綱(日吉)付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
慶応義塾大学予科会、慶応義塾大学予科会、1947、32、1
経年汚れ・小冊子、日吉台回顧ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶応義塾大学90周年記念祭 昭和33年度講義要綱(日吉)付

3,000
慶応義塾大学予科会 、慶応義塾大学予科会 、1947 、32 、1
経年汚れ・小冊子、日吉台回顧ほか

風第2号 津田塾大学文学研究会会誌

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
津田塾大学文学研究会、津田塾大学文学研究会、昭和30年、36、1
非売品・経年少汚れ・ヤケ、誌・創作・俳句・紀行・随筆ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風第2号 津田塾大学文学研究会会誌

3,000
津田塾大学文学研究会 、津田塾大学文学研究会 、昭和30年 、36 、1
非売品・経年少汚れ・ヤケ、誌・創作・俳句・紀行・随筆ほか

共同研究 太平洋戦争と慶応義塾 本分篇

岩田書店
 北海道小樽市花園
2,000
白井厚監修 慶応義塾大学経済学部白井ゼミナール、慶応義塾大学出版会、2009年
初版 カバー 正誤表入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共同研究 太平洋戦争と慶応義塾 本分篇

2,000
白井厚監修 慶応義塾大学経済学部白井ゼミナール 、慶応義塾大学出版会 、2009年
初版 カバー 正誤表入り

慶応義塾藤山工業図書館和書和雑誌目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
慶応義塾藤山工業図書館編、慶応義塾藤山工業図書館、1953
裸本832頁、図書館旧蔵印・ラベル/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾藤山工業図書館和書和雑誌目録

2,750
慶応義塾藤山工業図書館編 、慶応義塾藤山工業図書館 、1953
裸本832頁、図書館旧蔵印・ラベル/少疲

慶應義塾創立一二五年記念論文集 慶應法学会法律学関係 慶應法学会法律学関係

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
慶應義塾大学法学部 編、慶應義塾大学 法学部、昭58
A5 391p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶應義塾創立一二五年記念論文集 慶應法学会法律学関係 慶應法学会法律学関係

2,200
慶應義塾大学法学部 編 、慶應義塾大学 法学部 、昭58
A5 391p ISBN:**

図説・慶應義塾百年小史 1858-1958

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
慶応義塾、1958
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説・慶應義塾百年小史 1858-1958

700
慶応義塾 、1958

津田英学塾四十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
津田英学塾、昭16、619p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津田英学塾四十年史

4,400
津田英学塾 、昭16 、619p 、A5
ISBN:**

慶應義塾百年史 別巻・付録共 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
慶応義塾、昭33、6
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶應義塾百年史 別巻・付録共 揃

19,800
慶応義塾 、昭33 、6

グーテンベルク聖書収蔵記念 慶應義塾図書館稀観書展

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
2,500
慶應義塾大学HUMIプロジェクト編、慶應義塾大学HUMIプロジェクト、1997年、166頁、1
図録 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グーテンベルク聖書収蔵記念 慶應義塾図書館稀観書展

2,500
慶應義塾大学HUMIプロジェクト編 、慶應義塾大学HUMIプロジェクト 、1997年 、166頁 、1
図録 並

適塾(緒方洪庵)と松下村塾(吉田松陰) : 凡才を英才に変えた二大私塾の教育法 <ノン・ブック>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
奈良本辰也, 高野澄、祥伝社、1980、232p、18cm、1
4刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

適塾(緒方洪庵)と松下村塾(吉田松陰) : 凡才を英才に変えた二大私塾の教育法 <ノン・ブック>

1,500
奈良本辰也, 高野澄 、祥伝社 、1980 、232p 、18cm 、1
4刷 カバー

大東塾十四烈士 自刃記録

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
大東塾十四烈士自刃記録編纂委員会編、大東塾出版部、昭和45年8版
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー(背ヤケ) 273頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東塾十四烈士 自刃記録

1,000
大東塾十四烈士自刃記録編纂委員会編 、大東塾出版部 、昭和45年8版
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー(背ヤケ) 273頁

写真でみる東奥義塾120年

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
3,300
写真でみる東奥義塾120年編集委員会、東奥義塾、1992、115、1
カバーヤケ・「茶色汚れ」・スレ汚れあり/紙質ややヤケあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

写真でみる東奥義塾120年

3,300
写真でみる東奥義塾120年編集委員会 、東奥義塾 、1992 、115 、1
カバーヤケ・「茶色汚れ」・スレ汚れあり/紙質ややヤケあり。

慶應義塾高等学校野球部史 1巻2巻セット 

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥1,220~)
慶應義塾高等学校野球部史編集委員会、慶應義塾高等学校野球部・日吉倶楽部、2024
函付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶應義塾高等学校野球部史 1巻2巻セット 

9,900 (送料:¥1,220~)
慶應義塾高等学校野球部史編集委員会 、慶應義塾高等学校野球部・日吉倶楽部 、2024
函付
  • 単品スピード注文

慶應義塾大学医学部食養研究所変遷史

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,780
慶應義塾大学医学部食養研究所変遷史編纂委員会、慶應義塾大学医学部、H2
B5 304頁 函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

慶應義塾大学医学部食養研究所変遷史

3,780
慶應義塾大学医学部食養研究所変遷史編纂委員会 、慶應義塾大学医学部 、H2
B5 304頁 函少シミ

大東塾十四烈士自刄記録 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
790 (送料:¥350~)
大東塾十四烈士自刄記録編纂委員会 編、大東塾出版部、272p 図版、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥350~)
大東塾十四烈士自刄記録編纂委員会 編 、大東塾出版部 、272p 図版 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

説教 3 説教塾紀要

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
説教塾紀要編集委員会;編、教文館、2001.6、21cm、1冊
裸本。背にヤケ。天・角に小汚れ。その他経年並。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
説教塾紀要編集委員会;編 、教文館 、2001.6 、21cm 、1冊
裸本。背にヤケ。天・角に小汚れ。その他経年並。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

説教 5 説教塾紀要

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
説教塾紀要編集委員会;編、教文館、2002.5、21cm、1冊
裸本。表紙に軽い折れ跡。地に汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
説教塾紀要編集委員会;編 、教文館 、2002.5 、21cm 、1冊
裸本。表紙に軽い折れ跡。地に汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

説教 2 説教塾紀要

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
説教塾紀要編集委員会;編、教文館、2000.4、21cm、1冊
裸本。地にペン線引き。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。v
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
説教塾紀要編集委員会;編 、教文館 、2000.4 、21cm 、1冊
裸本。地にペン線引き。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。v
  • 単品スピード注文

遊部久蔵教授追悼論文集 <三田學會雜誌>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
慶應義塾経済学会 編、慶応通信 慶応義塾経済学会、昭53
B5判 函に経年によるヤケと傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊部久蔵教授追悼論文集 <三田學會雜誌>

3,000
慶應義塾経済学会 編 、慶応通信 慶応義塾経済学会 、昭53
B5判 函に経年によるヤケと傷み

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500
予科會、慶応義塾、昭和3年、1
ホチキス綴じ代腐食あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,500
予科會 、慶応義塾 、昭和3年 、1
ホチキス綴じ代腐食あり

三田評論 特別号

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
慶應義塾、昭5
義塾沿革概略、近状 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田評論 特別号

1,500
、慶應義塾 、昭5
義塾沿革概略、近状 

適塾 №9

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
適塾記念会、S51年11月、1冊
やけシミ有・非売品・91頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

適塾 №9

1,000 (送料:¥210~)
、適塾記念会 、S51年11月 、1冊
やけシミ有・非売品・91頁・A5
  • 単品スピード注文

適塾 №10

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
適塾記念会、S52年11月、1冊
少やけシミ・非売品・83頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

適塾 №10

1,000 (送料:¥210~)
、適塾記念会 、S52年11月 、1冊
少やけシミ・非売品・83頁・A5
  • 単品スピード注文

適 塾 第20号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
藤田 実他編、適塾記念会、S62、1
A5-180頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

適 塾 第20号

700
藤田 実他編 、適塾記念会 、S62 、1
A5-180頁

慶応義塾野球部史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
慶応義塾体育会野球部、昭35
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶応義塾野球部史 

1,650
、慶応義塾体育会野球部 、昭35

適塾 No.22

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
適塾記念会、平成元年
A5判、裏表紙シミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

適塾 No.22

1,500
、適塾記念会 、平成元年
A5判、裏表紙シミ有り

福沢先生哀悼録 : 慶応義塾学報 臨時増刊39号<みすずリプリント 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥600~)
みすず書房、331,70p
函、付録付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥600~)
、みすず書房 、331,70p
函、付録付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

オーケストラの鼓動 :指揮者が明かすシンフォニーの現場<見聞塾>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐渡裕 著、ベネッセコーポレーション、165
シミ汚れとカバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐渡裕 著 、ベネッセコーポレーション 、165
シミ汚れとカバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

古文論述 '93基礎シリーズ 塾内限り

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
河合塾
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、河合塾
  • 単品スピード注文

大江義塾  一民権私塾の教育と思想

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
花立三郎 著、ぺりかん社、昭57、345, 17p
B6カバー 経年ウスヤケ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大江義塾  一民権私塾の教育と思想

1,200 (送料:¥250~)
花立三郎 著 、ぺりかん社 、昭57 、345, 17p
B6カバー 経年ウスヤケ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

大江義塾 : 一民権私塾の教育と思想

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
花立三郎 著、ぺりかん社、345, 17p、20cm
初版 カバー あとがき 人名索引 定価2400円 ※経年劣化によるしみや傷み ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
花立三郎 著 、ぺりかん社 、345, 17p 、20cm
初版 カバー あとがき 人名索引 定価2400円 ※経年劣化によるしみや傷み ※未使用品

つるぎと歌   大東塾関係物故同志遺詠集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
影山正治 監修、大東塾出版部、昭44、318p
B6カバー 小口にシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つるぎと歌   大東塾関係物故同志遺詠集

800 (送料:¥250~)
影山正治 監修 、大東塾出版部 、昭44 、318p
B6カバー 小口にシミ 本文良
  • 単品スピード注文

昭和55年度 慶応義塾大学卒業アルバム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
55,000
慶応義塾大学卒業アルバム委員会、慶応義塾大学卒業アルバム委員会、29646
書名:昭和55年度 慶応義塾大学卒業アルバム
著者:慶応義塾大学卒業アルバム委員会
出版元:慶応義塾大学卒業アルバム委員会
刊行年:29646
版表示:
説明:慶応義塾大学卒業アルバム委員会編著、慶応義塾大学卒業アルバム委員会刊行の『昭和55年度 慶応義塾大学卒業アルバム』は、同年度の卒業生を記録した公式記念誌です。写真とプロフィールを網羅し、校友や研究者によって同窓生の活動や後の進展の確認資料として利用されています。
状態:函ヤケ破れ端剥がれあり、表紙汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
慶応義塾大学卒業アルバム委員会 、慶応義塾大学卒業アルバム委員会 、29646
書名:昭和55年度 慶応義塾大学卒業アルバム 著者:慶応義塾大学卒業アルバム委員会 出版元:慶応義塾大学卒業アルバム委員会 刊行年:29646 版表示: 説明:慶応義塾大学卒業アルバム委員会編著、慶応義塾大学卒業アルバム委員会刊行の『昭和55年度 慶応義塾大学卒業アルバム』は、同年度の卒業生を記録した公式記念誌です。写真とプロフィールを網羅し、校友や研究者によって同窓生の活動や後の進展の確認資料として利用されています。 状態:函ヤケ破れ端剥がれあり、表紙汚れあり

慶應義塾体育会蹴球部百年史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,000
慶應義塾体育会蹴球部黒黄会 編、慶應義塾大学出版会、699p、27cm
2000年刊 カバー付 本体・本文問題なし 大判60サイズ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾体育会蹴球部百年史

5,000
慶應義塾体育会蹴球部黒黄会 編 、慶應義塾大学出版会 、699p 、27cm
2000年刊 カバー付 本体・本文問題なし 大判60サイズ

私のスポーツ人生 対話講座なにわ塾叢書 <対話講座なにわ塾叢書>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
南部忠平講話 ; 大阪府「なにわ塾」編、ブレーンセンター、1984.6、243p、18cm
243p 新書判 カバー 数ヶ所鉛筆線引 正誤表
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
南部忠平講話 ; 大阪府「なにわ塾」編 、ブレーンセンター 、1984.6 、243p 、18cm
243p 新書判 カバー 数ヶ所鉛筆線引 正誤表
  • 単品スピード注文

慶応義塾図書館蔵大阪町絵図 : 大阪北組旧蔵 <文献シリーズ no.21>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
白石克、慶応義塾大学三田情報センター、平成4、34p、26×37cm
資料 曲がっています
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
白石克 、慶応義塾大学三田情報センター 、平成4 、34p 、26×37cm
資料 曲がっています

斯道文庫論集 1輯(昭和37年3月)・2輯(昭和38年3月) 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,340 (送料:¥600~)
慶應義塾大学斯道文庫 [編]、慶応義塾大学斯道文庫、昭和37/38年、21cm、2冊
紙装。表紙にイタミ有。天にホコリ汚れ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斯道文庫論集 1輯(昭和37年3月)・2輯(昭和38年3月) 計2冊

1,340 (送料:¥600~)
慶應義塾大学斯道文庫 [編] 、慶応義塾大学斯道文庫 、昭和37/38年 、21cm 、2冊
紙装。表紙にイタミ有。天にホコリ汚れ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

慶應義塾舎幼稚舎史日録(戦後篇、仔馬総索引)+稿本 慶應義塾幼稚舎史(戦後篇) 2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,000
慶応義塾幼稚舎 編集、慶應義塾幼稚舎 発行、昭和40年・45年(1965年・1970年)刊、2册
函欠。初版、A5判、1冊正誤表付き。目次 和田塾の背景、和田舎長、早川幹事、坂田舎長、森舎長、小林主任(関東大震災ほか)、山崎主任、小柴主任、清岡主任(国民学校制、疎開学園ほか)、復旧・復興期(佐原舎長の兼任、吉田舎長の就任)、整備・拡充期、教科 その他。6270-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶應義塾舎幼稚舎史日録(戦後篇、仔馬総索引)+稿本 慶應義塾幼稚舎史(戦後篇) 2冊

3,000
慶応義塾幼稚舎 編集 、慶應義塾幼稚舎 発行 、昭和40年・45年(1965年・1970年)刊 、2册
函欠。初版、A5判、1冊正誤表付き。目次 和田塾の背景、和田舎長、早川幹事、坂田舎長、森舎長、小林主任(関東大震災ほか)、山崎主任、小柴主任、清岡主任(国民学校制、疎開学園ほか)、復旧・復興期(佐原舎長の兼任、吉田舎長の就任)、整備・拡充期、教科 その他。6270-amz

慶應義塾大学アート・センター/ブックレット01 コラボレーション 芸術の可能性

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
慶應義塾大学アート・センター、1995
25×14㎝ 79頁 状態:良好 対談=吉増剛造+朝吹亮二 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、慶應義塾大学アート・センター 、1995
25×14㎝ 79頁 状態:良好 対談=吉増剛造+朝吹亮二 ほか
  • 単品スピード注文

下級審商事判例評釈 第10巻(平成16年~20年) 慶応義塾大学法学研究会叢書86

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,500
慶応義塾大学商法研究会、慶応義塾大学法学研究会、2015、1冊
カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下級審商事判例評釈 第10巻(平成16年~20年) 慶応義塾大学法学研究会叢書86

7,500
慶応義塾大学商法研究会 、慶応義塾大学法学研究会 、2015 、1冊
カバー 美本

少年易老学難成 一寸光陰不可軽 土佐塾創立30周年記念誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
土佐塾30周年記念広報室、土佐塾、H1、B5
ヤケ少、表紙キズ・イタミ、小口シミ有り、376頁 [ID:M136575]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年易老学難成 一寸光陰不可軽 土佐塾創立30周年記念誌

2,000 (送料:¥350~)
土佐塾30周年記念広報室 、土佐塾 、H1 、B5
ヤケ少、表紙キズ・イタミ、小口シミ有り、376頁 [ID:M136575]
  • 単品スピード注文

回想の昭和塾

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
1991年初版第1刷。 昭和塾塾友会  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の昭和塾

2,000
、◆送料無料
1991年初版第1刷。 昭和塾塾友会  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

慶應義塾図書館藏日本中世文学資料展覽会目録

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
慶應義塾図書館編、慶應義塾図書館、16p、21cm
謄写版
会期: 昭和33年5月23-25日
印、傷み ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
慶應義塾図書館編 、慶應義塾図書館 、16p 、21cm
謄写版 会期: 昭和33年5月23-25日 印、傷み ヤケ

下級審商事判例評釈 昭和30年-39年(慶応義塾大学法学研究会叢書 34)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
慶応義塾大学商法研究会、慶応義塾大学法学研究会、昭和47.9、537p、A5
ISBN:B000J9J4VS
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
慶応義塾大学商法研究会 、慶応義塾大学法学研究会 、昭和47.9 、537p 、A5
ISBN:B000J9J4VS

慶應義塾125年 1858ー1983 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
『慶應義塾125年』編集委員会、昭58、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶應義塾125年 1858ー1983 

880
『慶應義塾125年』編集委員会 、昭58 、1冊

慶應義塾 大学部の誕生

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥185~)
慶應義塾、1983年、265×190mm
背ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、慶應義塾 、1983年 、265×190mm
背ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー