文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塾」の検索結果
15,581件

塾 通巻第47号 昭和46年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1971、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1971 、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第46号 昭和46年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1971、B5、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1971 、B5 、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第35号 昭和44年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1969、B5、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1969 、B5 、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第33号 昭和44年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1969、B5、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1969 、B5 、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第31号 昭和43年11月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1968、B5、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1968 、B5 、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第26号 昭和43年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1968、B5、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1968 、B5 、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第25号 昭和42年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1967、B5、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1967 、B5 、36p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第17号 昭和41年9月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1966、B5、40p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1966 、B5 、40p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第11号 昭和40年8月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1965、B5、32p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1965 、B5 、32p
「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第55号 昭和47年10月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1972、B5、36p
少角折れ  「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1972 、B5 、36p
少角折れ  「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

塾 通巻第6号 昭和39年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1964、B5、36p
表紙と本体剥離 「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1964 、B5 、36p
表紙と本体剥離 「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

いま、愛と自由を─寂聴塾からのメッセージ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
瀬戸内寂聴 著、集英社、301
1982年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥300~)
瀬戸内寂聴 著 、集英社 、301
1982年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉の史的世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,900 (送料:¥300~)
川﨑晃著、慶應義塾大学出版会、399, 8p
帯付き。2018年初版。カバーに少しスレキズ汚れがあります、本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,900 (送料:¥300~)
川﨑晃著 、慶應義塾大学出版会 、399, 8p
帯付き。2018年初版。カバーに少しスレキズ汚れがあります、本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

小津家古筆切聚影 : 慶応義塾図書館蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
慶応義塾大学附属研究所斯道文庫講座 編、汲古書院、200p、23cm
ヤケがあります。カバーにシミと縁に傷み破れがあります。見開きに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小津家古筆切聚影 : 慶応義塾図書館蔵

1,290 (送料:¥300~)
慶応義塾大学附属研究所斯道文庫講座 編 、汲古書院 、200p 、23cm
ヤケがあります。カバーにシミと縁に傷み破れがあります。見開きに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

大正五年慶應義塾塾員姓名

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
慶應義塾塾監局、大5、370頁、B6、1冊
シール剥跡 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
、慶應義塾塾監局 、大5 、370頁 、B6 、1冊
シール剥跡 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

「慶應義塾史事典」 <慶応義塾150年史資料集 別巻 1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
慶応義塾史事典編集委員会 編、慶応義塾 慶應義塾大学出版会、2008年、906, 38p、22cm、・・・
帯欠 函にスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません、通読には差し支えありません ※厚さ約6センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
慶応義塾史事典編集委員会 編 、慶応義塾 慶應義塾大学出版会 、2008年 、906, 38p 、22cm 、1冊
帯欠 函にスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません、通読には差し支えありません ※厚さ約6センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

慶應義塾大学報 11冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
慶應義塾大学 [編]、慶応義塾大学、B5二つ折
5号、17号、32号、33号、47号、49号、104号、105号、109号、115号、119号
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
慶應義塾大学 [編] 、慶応義塾大学 、B5二つ折
5号、17号、32号、33号、47号、49号、104号、105号、109号、115号、119号

塾生活の栞 1956

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
慶應義塾大学自治委員会 [編]、慶応義塾大学自治委員会、昭和31年、A5版84p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塾生活の栞 1956

1,010
慶應義塾大学自治委員会 [編] 、慶応義塾大学自治委員会 、昭和31年 、A5版84p
ヤケ大

塾 通巻第51号 昭和47年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1972、B5、36p
1ページ乱丁少ヤブレ  「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1972 、B5 、36p
1ページ乱丁少ヤブレ  「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

楽しい論語塾

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
安岡定子、致知出版社、185
多少ヤケスレ汚れがあります。線引きがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しい論語塾

390 (送料:¥300~)
安岡定子 、致知出版社 、185
多少ヤケスレ汚れがあります。線引きがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

慶応義塾大学 全塾内団体の手引

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,750 (送料:¥250~)
慶応義塾自治委員会他、全塾協義解、1954、53p、B6判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
慶応義塾自治委員会他 、全塾協義解 、1954 、53p 、B6判
  • 単品スピード注文

塾 通巻第16号 昭和41年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1966、B5、44p
小泉信三君を偲ぶ他  「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1966 、B5 、44p
小泉信三君を偲ぶ他  「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

河合塾五十年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000 (送料:¥600~)
河合塾五十年史編纂委員会 編、河合塾、1985.2、608p、27cm、1冊
函に薄汚れ 本体若干焼け有 ※レターパックにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
河合塾五十年史編纂委員会 編 、河合塾 、1985.2 、608p 、27cm 、1冊
函に薄汚れ 本体若干焼け有 ※レターパックにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

虚と実のはざまで<対話講座なにわ塾叢書 /大阪府「なにわ塾」 編 73>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
早川 良雄、ブレーンセンター、219
わずかに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
早川 良雄 、ブレーンセンター 、219
わずかに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

塾 通巻第14号 昭和41年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1966、B5、40p
表紙と本体剥離 表紙と本体剥離 「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1966 、B5 、40p
表紙と本体剥離 表紙と本体剥離 「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

松下政経塾塾長問答集 : 塾生との対話

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500 (送料:¥300~)
松下幸之助 著 ; 松下政経塾 編、PHP研究所、昭和58年、237p、20cm
初版 カバー。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
松下幸之助 著 ; 松下政経塾 編 、PHP研究所 、昭和58年 、237p 、20cm
初版 カバー。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

塾 通巻第27号 昭和43年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
慶應義塾、1968、B5、36p
最終ページ角少キズ  「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、慶應義塾 、1968 、B5 、36p
最終ページ角少キズ  「1963(昭和38)年創刊の『塾』は、慶應義塾と塾生・保護者を結ぶ、伝統あるコミュニケーションツールです」(慶應義塾HPより)

適塾13 適塾修復完成記念 緒方洪庵と適塾展特集号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
適塾記念会、1981
236頁 21cm 非売
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

適塾13 適塾修復完成記念 緒方洪庵と適塾展特集号

1,000
、適塾記念会 、1981
236頁 21cm 非売

塾 (1975.№2・3/1977.№1・2・5/1978.№4・6)7冊

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500
土橋俊一編、慶應義塾、昭和50年~53年、7冊
B5 微ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
土橋俊一編 、慶應義塾 、昭和50年~53年 、7冊
B5 微ヤケ有

慶応義塾入社帳 第三

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
姓名録自明治4年至明治5年、慶應義塾塾監局塾史資料室、1981
塾史資料室文献シリーズ5/訂正書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

慶応義塾入社帳 第三

3,300
姓名録自明治4年至明治5年 、慶應義塾塾監局塾史資料室 、1981
塾史資料室文献シリーズ5/訂正書込

調査史料集慶應義塾入社帳第1・第2 塾史資料室文献シリーズ3・4

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
塾史資料室、慶應義塾塾監局、昭和54年・55年、69、2
経年少ヤケ・姓名録(文久3年~明治2年)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

調査史料集慶應義塾入社帳第1・第2 塾史資料室文献シリーズ3・4

3,000
塾史資料室 、慶應義塾塾監局 、昭和54年・55年 、69 、2
経年少ヤケ・姓名録(文久3年~明治2年)ほか

明治四十二年慶應義塾塾員姓名

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
慶應義塾塾監局、明42、176頁、B6、1冊
シール剥跡 ヤケシミ 少鉛筆書
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
、慶應義塾塾監局 、明42 、176頁 、B6 、1冊
シール剥跡 ヤケシミ 少鉛筆書
  • 単品スピード注文

調査史料集 慶應義塾入社帳 塾史資料室文献シリーズ2

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
慶應義塾塾監局塾史資料室編、慶應義塾塾監局塾史資料室、昭53、1冊
A5 24+7
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査史料集 慶應義塾入社帳 塾史資料室文献シリーズ2

2,500
慶應義塾塾監局塾史資料室編 、慶應義塾塾監局塾史資料室 、昭53 、1冊
A5 24+7

祭典綱要 新版.

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
大東塾 編、大東塾出版部、1978、18cm、255p
ビニカバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
大東塾 編 、大東塾出版部 、1978 、18cm 、255p
ビニカバ

インド塾の交差点<広済堂文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岳 真也、廣済堂出版、269
帯付。ヤケシミとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
岳 真也 、廣済堂出版 、269
帯付。ヤケシミとスレがあります。
  • 単品スピード注文

劇画・慶応義塾大学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
貴志 真典、ロングセラーズ、203
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
貴志 真典 、ロングセラーズ 、203
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

民事訴訟法 <伊藤真新ステップアップシリーズ 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
伊藤塾 著 ; 伊藤真 監修、弘文堂、239p、21cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法 <伊藤真新ステップアップシリーズ 6>

500 (送料:¥300~)
伊藤塾 著 ; 伊藤真 監修 、弘文堂 、239p 、21cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

緒方洪庵と適塾

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
適塾記念会編 藤野恒三郎監修、適塾記念会、1980
B5判72頁 状態:良好 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
適塾記念会編 藤野恒三郎監修 、適塾記念会 、1980
B5判72頁 状態:良好 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

アメリカ経済史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,110 (送料:¥300~)
岡田泰男 著、慶應義塾大学出版会、310
シミ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,110 (送料:¥300~)
岡田泰男 著 、慶應義塾大学出版会 、310
シミ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大東塾三十年史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
大東塾三十年史編纂委員会 編、大東塾出版部、1065p 図16枚、19cm
昭和47年刊 函少ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東塾三十年史

1,200 (送料:¥600~)
大東塾三十年史編纂委員会 編 、大東塾出版部 、1065p 図16枚 、19cm
昭和47年刊 函少ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ながた暗号塾入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
長田 順行、朝日新聞出版、318
汚れとカバーに少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥300~)
長田 順行 、朝日新聞出版 、318
汚れとカバーに少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

三田文学 2016年05月号春季号(季刊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
慶應義塾大学出版会、320
2016年5月号。多少汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
、慶應義塾大学出版会 、320
2016年5月号。多少汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

仔馬 第2巻 第2号(昭和25年6月号)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
慶応義塾幼稚舎 [編集]、慶応義塾幼稚舎、昭和25年、21 cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
慶応義塾幼稚舎 [編集] 、慶応義塾幼稚舎 、昭和25年 、21 cm 、1冊

著作物流通と独占禁止法 (慶應義塾大学産業研究所叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石岡 克俊、慶應義塾大学出版会、229
天にシミ、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
石岡 克俊 、慶應義塾大学出版会 、229
天にシミ、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

身に覚えのあるナニワ恋愛塾

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
仁川 高丸、青春出版社、239
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
仁川 高丸 、青春出版社 、239
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

緒方洪庵と適塾 適塾修復・史跡公園化記念

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
適塾記念会 編、適塾記念会、昭55
B5 72p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緒方洪庵と適塾 適塾修復・史跡公園化記念

2,200
適塾記念会 編 、適塾記念会 、昭55
B5 72p ISBN:**

近藤塾

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
近藤塾史刊行会編、近藤塾史刊行会、昭49、225P、B6、1
B6 初版 函背薄ヤケ 非売品 本文状態良 225P 大正10年神戸高等商業学校に来校塾生勧誘開塾 神戸高商在学中の中国の留学生を通じて親善の事業 昭和8年閉塾
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近藤塾

4,270
近藤塾史刊行会編 、近藤塾史刊行会 、昭49 、225P 、B6 、1
B6 初版 函背薄ヤケ 非売品 本文状態良 225P 大正10年神戸高等商業学校に来校塾生勧誘開塾 神戸高商在学中の中国の留学生を通じて親善の事業 昭和8年閉塾

慶應義塾入社帳 第三 (塾史資料室文献シリーズ5)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
慶應義塾塾史資料室、昭和56年
A5判頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾入社帳 第三 (塾史資料室文献シリーズ5)

2,000
、慶應義塾塾史資料室 、昭和56年
A5判頁 古書です

絵葉書 大阪青年塾堂  モノクロ 袋欠               

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
大阪青年塾堂、昭和11年8月1日頃、4枚
「大阪青年塾堂 11 8 1」の赤いスタンプ押印、塾堂全景、遠望ノ塾堂(大阪の家並)、別館・大講堂、教室・寝室
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 大阪青年塾堂  モノクロ 袋欠               

2,750
、大阪青年塾堂 、昭和11年8月1日頃 、4枚
「大阪青年塾堂 11 8 1」の赤いスタンプ押印、塾堂全景、遠望ノ塾堂(大阪の家並)、別館・大講堂、教室・寝室

ふぶきのとり<幻想シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
手島圭三郎 絵と文、絵本塾、1冊 (ページ付なし)
大判本。タバコ臭があります。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふぶきのとり<幻想シリーズ>

1,180 (送料:¥300~)
手島圭三郎 絵と文 、絵本塾 、1冊 (ページ付なし)
大判本。タバコ臭があります。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000