文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塾」の検索結果
15,610件

写真で読む山の名著 : 萩原編集長の山塾<ヤマケイ文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
萩原浩司著、269
帯付き。目立つ汚れ傷みはありませんが、タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
萩原浩司著 、269
帯付き。目立つ汚れ傷みはありませんが、タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

世界の書店をたずねて : 23カ国115書店紹介レポート

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
能勢仁 著、本の学校・郁文塾、191
帯付き。多少汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
能勢仁 著 、本の学校・郁文塾 、191
帯付き。多少汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

数学Ⅱ チョイス新標準問題集 (河合塾シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
中森 信弥、河合出版、140
少しヤケとスレがあります。2008年4月3訂版8刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
中森 信弥 、河合出版 、140
少しヤケとスレがあります。2008年4月3訂版8刷。
  • 単品スピード注文

大東塾十四烈士遺稿集 上巻 (影山庄平翁遺稿集)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
大東塾十四烈士遺稿集編纂委員会 編、大東塾出版部、昭51、734p 図 肖像、19cm
初版・ 函・B6判・定価3000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東塾十四烈士遺稿集 上巻 (影山庄平翁遺稿集)

1,800
大東塾十四烈士遺稿集編纂委員会 編 、大東塾出版部 、昭51 、734p 図 肖像 、19cm
初版・ 函・B6判・定価3000・並美

松下政経塾塾長講話録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
松下幸之助 著 ; 松下政経塾 編、PHP研究所、1981.4.7 第1刷、219p、19cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
松下幸之助 著 ; 松下政経塾 編 、PHP研究所 、1981.4.7 第1刷 、219p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

写真集慶應義塾150年(図説・慶應義塾百年小史)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編、慶応義塾、2008、~2cm、1
函ヨゴレ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集慶應義塾150年(図説・慶應義塾百年小史)

300 (送料:¥350~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編 、慶応義塾 、2008 、~2cm 、1
函ヨゴレ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

強制執行法関係論文集<慶応義塾大学法学研究会叢書 38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
ゲルハルト・リュケ 著 ; 石川明 訳、慶應義塾大学出版会、209
昭和51年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥300~)
ゲルハルト・リュケ 著 ; 石川明 訳 、慶應義塾大学出版会 、209
昭和51年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

刑事訴訟法講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
安冨潔 著、慶應義塾大学出版会、462p、22cm
第3版。除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事訴訟法講義

2,240 (送料:¥300~)
安冨潔 著 、慶應義塾大学出版会 、462p 、22cm
第3版。除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

写真集慶應義塾150年

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編、慶応義塾、平20、97p、21×30cm、2冊
函 横長本 図説・慶應義塾百年小史(復刻版)共 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集慶應義塾150年

1,010
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編 、慶応義塾 、平20 、97p 、21×30cm 、2冊
函 横長本 図説・慶應義塾百年小史(復刻版)共 経年

慶応義塾七十五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
慶應義塾、昭和7.5、298p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾七十五年史

2,200
慶應義塾 、昭和7.5 、298p 、A5
ISBN:**

適塾23 大阪の町と適塾ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
適塾記念会、1990
265頁 21cm 非売
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

適塾23 大阪の町と適塾ほか

1,900
、適塾記念会 、1990
265頁 21cm 非売

津田塾大學 : 津田梅子と塾の90年 : 1900~1990

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
津田塾大學創立90周年記念事業出版委員会 編、津田塾大學、1990
A4判 背に少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津田塾大學 : 津田梅子と塾の90年 : 1900~1990

2,500
津田塾大學創立90周年記念事業出版委員会 編 、津田塾大學 、1990
A4判 背に少しシミあり

説教2 説教塾紀要

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
説教塾紀要編集委員会編、教文館、2000、21cm、219p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
説教塾紀要編集委員会編 、教文館 、2000 、21cm 、219p

叡智の結晶: 哲学的コラム JDR義塾

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
天川 貴之、文芸社、230
ヤケシミ汚れと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
天川 貴之 、文芸社 、230
ヤケシミ汚れと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

適塾 適塾記念会No.15

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
中崎昌雄ほか編、適塾記念会、昭和57、128頁、A5判
会報誌 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

適塾 適塾記念会No.15

1,000
中崎昌雄ほか編 、適塾記念会 、昭和57 、128頁 、A5判
会報誌 

追想上野清先生 : 生立・偸閑集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
上野塾校史編纂委員会 編、上野塾、昭和58、420p、19cm
B6 函ヤケスレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
上野塾校史編纂委員会 編 、上野塾 、昭和58 、420p 、19cm
B6 函ヤケスレ 本体多少のスレ

説教3 説教塾紀要

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
説教塾紀要編集委員会編、教文館、2001、21cm、263p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
説教塾紀要編集委員会編 、教文館 、2001 、21cm 、263p

慶應義塾五十年史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
慶應義塾編、慶應義塾、明40、1
初版 裸本 B6版 P564
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶應義塾五十年史

5,000
慶應義塾編 、慶應義塾 、明40 、1
初版 裸本 B6版 P564

塾友会雑誌 2号~9号、12号~14号、20号、22号 13冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
長野県諏訪郡宮川村大同義塾内塾友会事務所 原治郎右衛門、北沢定吉、上原和夫他、明治30年~大正3年、・・・
8号「大同義塾塾友会会員名簿」付 22号附録「会員名簿」「会則」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塾友会雑誌 2号~9号、12号~14号、20号、22号 13冊

25,000
長野県諏訪郡宮川村大同義塾内塾友会事務所 原治郎右衛門、北沢定吉、上原和夫他 、明治30年~大正3年 、13冊
8号「大同義塾塾友会会員名簿」付 22号附録「会員名簿」「会則」

回想の昭和塾

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,032 (送料:¥0~)
昭和塾塾友会、昭和塾塾友会、356
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の昭和塾

5,032 (送料:¥0~)
昭和塾塾友会  、昭和塾塾友会 、356
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

写真集慶應義塾150年

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥430~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編、慶応義塾、2008、97p、21×30cm、1函に2冊入
函入。函日焼。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集慶應義塾150年

880 (送料:¥430~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編 、慶応義塾 、2008 、97p 、21×30cm 、1函に2冊入
函入。函日焼。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

写真集慶應義塾150年

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,650 (送料:¥310~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編、慶応義塾、2008、97p、21×30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

写真集慶應義塾150年

1,650 (送料:¥310~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編 、慶応義塾 、2008 、97p 、21×30cm
  • 単品スピード注文

適塾 13 適塾修復完成記念 緒方洪庵と適塾展

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
適塾記念会、昭56年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・表紙にスレ傷少・本文程度並:146
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

適塾 13 適塾修復完成記念 緒方洪庵と適塾展

1,000
、適塾記念会 、昭56年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・表紙にスレ傷少・本文程度並:146

適塾 No.23

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,800 (送料:¥185~)
適塾記念会、適塾記念会、平2、冊、21cm
A5判 非売品 表紙多少折れ曲がり気味、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
適塾記念会 、適塾記念会 、平2 、冊 、21cm
A5判 非売品 表紙多少折れ曲がり気味、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

河合塾塾内限り 数学基本事項集 aレベル生用

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
300
河合塾
2002年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河合塾塾内限り 数学基本事項集 aレベル生用

300
河合塾
2002年

説教6 説教塾紀要

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
説教塾紀要編集委員会編、教文館、2004、21cm、224p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
説教塾紀要編集委員会編 、教文館 、2004 、21cm 、224p

和敬塾10年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
上浦 種一、和敬塾、昭和43.12、186p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和敬塾10年の歩み

4,400
上浦 種一 、和敬塾 、昭和43.12 、186p 、B5
ISBN:**

適塾16 適適斎塾と懐徳堂ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
天少ヤケ、他は良、適塾記念会、昭58、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

適塾16 適適斎塾と懐徳堂ほか

1,000
天少ヤケ、他は良 、適塾記念会 、昭58 、1
A五

池田弥三郎人と学問

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
慶応義塾大学国文学研究室 編、慶応義塾、昭和59年、295p、22cm、1
函やけ汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
慶応義塾大学国文学研究室 編 、慶応義塾 、昭和59年 、295p 、22cm 、1
函やけ汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

適塾12 適塾を想うほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
背・天・小口薄ヤケ 本文良、適塾記念会、昭54、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

適塾12 適塾を想うほか

1,000
背・天・小口薄ヤケ 本文良 、適塾記念会 、昭54 、1
A五

中国料理と近現代日本 :食と嗜好の文化交流史<慶應義塾大学東アジア研究所叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥300~)
岩間一弘編著、慶應義塾大学出版会、381
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥300~)
岩間一弘編著 、慶應義塾大学出版会 、381
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

適塾24 適塾の門下生たち その風貌と著作ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
良、適塾記念会、平3、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

適塾24 適塾の門下生たち その風貌と著作ほか

1,200
良 、適塾記念会 、平3 、1
A五

慶應義塾五十年史 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,500
慶應義塾編、慶應義塾、明治40年、1冊
裸本 19×13 564p 経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶應義塾五十年史 

2,500
慶應義塾編 、慶應義塾 、明治40年 、1冊
裸本 19×13 564p 経年古び

塾友名簿 昭和49年6月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
水戸塾塾友会
A4判64頁・少キズ・少シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塾友名簿 昭和49年6月

3,200
水戸塾塾友会
A4判64頁・少キズ・少シミ有

求道語録 4版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800
影山正治 原著 ; 大東塾 編、大東塾出版部、昭和59年4版、19cm、1冊
紙装。裸本。ヤケ変色。シミ。表紙ペン汚れ、。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
影山正治 原著 ; 大東塾 編 、大東塾出版部 、昭和59年4版 、19cm 、1冊
紙装。裸本。ヤケ変色。シミ。表紙ペン汚れ、。

写真集慶應義塾150年

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥430~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編、慶応義塾、平成20、2冊、21×30cm
1函2冊 函シミ・少傷み・少シミ 本体表紙縁・角少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編 、慶応義塾 、平成20 、2冊 、21×30cm
1函2冊 函シミ・少傷み・少シミ 本体表紙縁・角少傷み
  • 単品スピード注文

写真集慶應義塾150年

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥430~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編、慶応義塾、2008、97p、21×30cm、1冊
函入。2冊共経年、良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集慶應義塾150年

880 (送料:¥430~)
慶應義塾創立150年写真集編纂委員会 編 、慶応義塾 、2008 、97p 、21×30cm 、1冊
函入。2冊共経年、良好。
  • 単品スピード注文

北島式筋トレ塾 最短・最速で究極の身体をつくる(講談社の実用BOOK)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
北島 達也、講談社、112
帯付。マーカーでの線引きがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
北島 達也 、講談社 、112
帯付。マーカーでの線引きがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

慶応義塾報 203号臨時号 昭和39年10月17日

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
塾監局 高村塾長講演「大学はかくありたい」(三田西校舎518)「塾生の責任」(日吉記念館)、1964・・・
12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾報 203号臨時号 昭和39年10月17日

1,000
塾監局 高村塾長講演「大学はかくありたい」(三田西校舎518)「塾生の責任」(日吉記念館) 、1964年 、1部
12頁

慶應義塾幼稚舎 疎開学園の記録 上巻

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
慶應義塾幼稚舎「疎開学園の記録」編集委員会・編集、慶応義塾幼稚舎 慶應義塾大学出版会、2015年11・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
慶應義塾幼稚舎「疎開学園の記録」編集委員会・編集 、慶応義塾幼稚舎 慶應義塾大学出版会 、2015年11月20日発行 、289頁 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。S
  • 単品スピード注文

慶応義塾図書館蔵和漢書善本解題  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
慶応義塾図書館、慶応義塾、昭33、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶応義塾図書館蔵和漢書善本解題  

1,980
慶応義塾図書館 、慶応義塾 、昭33 、1冊
 〔B5判〕

北天塾 第6号 1991年秋 東北学研究誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
北天塾、1991年、22
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北天塾 第6号 1991年秋 東北学研究誌

2,000
、北天塾 、1991年 、22
経年並

和敬塾20年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
上浦 種一、和敬塾、昭和51.3、352p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和敬塾20年の歩み

2,750
上浦 種一 、和敬塾 、昭和51.3 、352p 、B5
ISBN:**

慶応義塾七十五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
慶應義塾、昭和7.5、298p、A5
【印 少書込】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾七十五年史

1,650
慶應義塾 、昭和7.5 、298p 、A5
【印 少書込】 ISBN:**

慶應義塾大学文学部創設百二十五年

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
慶應義塾大学文学部創設百二十五年記念編集委員会 編、慶応義塾大学文学部、197p、30cm
2015年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
慶應義塾大学文学部創設百二十五年記念編集委員会 編 、慶応義塾大学文学部 、197p 、30cm
2015年。

緒方洪庵と適塾 : 適塾修復・史跡公園化記念 (へんしゅう・下記節担当の、大阪大学教授の 藤田 実氏の献呈手紙<2枚>入り)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
適塾記念会 編、適塾記念会、1980年、72p、26cm
初版 両表紙ヤケ無し 背ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ  線引き無し 書き込み無し <編集・解説>社の大s高大学教授、藤田 実ujiの田上2枚付きです> 状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緒方洪庵と適塾 : 適塾修復・史跡公園化記念 (へんしゅう・下記節担当の、大阪大学教授の 藤田 実氏の献呈手紙<2枚>入り)

1,000
適塾記念会 編 、適塾記念会 、1980年 、72p 、26cm
初版 両表紙ヤケ無し 背ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ  線引き無し 書き込み無し <編集・解説>社の大s高大学教授、藤田 実ujiの田上2枚付きです> 状態並本です。

適塾14 適塾に資料館をほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
背・天・小口少ヤケ 本文良、適塾記念会、昭57、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

適塾14 適塾に資料館をほか

1,000
背・天・小口少ヤケ 本文良 、適塾記念会 、昭57 、1
A五

HS政経塾・闘魂の挑戦 ─江夏死すとも自由は死せず─

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大川隆法、幸福の科学出版、143
帯付き。わずかにヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大川隆法 、幸福の科学出版 、143
帯付き。わずかにヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

快感自転車塾: 速くはなくともカッコよく疲れず楽しく走る法。

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
長尾 藤三、五月書房、200
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
長尾 藤三 、五月書房 、200
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

水都大阪盛衰記<新なにわ塾叢書 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥600~)
大阪府立文化情報センター, 新なにわ塾叢書企画委員会 編著、ブレーンセンター、438
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥600~)
大阪府立文化情報センター, 新なにわ塾叢書企画委員会 編著 、ブレーンセンター 、438
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー