文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「士道」の検索結果
3,165件

決闘の社会文化史 : ヨーロッパ貴族とノブレス・オブリジェ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
山田勝 著、北星堂書店、1992.6、266p、19cm
初版 カバー(背ヤケ コスレ ヨレ) 本体(三方ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決闘の社会文化史 : ヨーロッパ貴族とノブレス・オブリジェ

400
山田勝 著 、北星堂書店 、1992.6 、266p 、19cm
初版 カバー(背ヤケ コスレ ヨレ) 本体(三方ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

無駄奉公 SERVICE INUTILE

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
モンテルラン 著 ; 堀口大学 訳、新潮社、1950、320p、19cm
初版 表紙ヤケ 全体に経年ヤケ、ヤケシミ
 元値290円 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
モンテルラン 著 ; 堀口大学 訳 、新潮社 、1950 、320p 、19cm
初版 表紙ヤケ 全体に経年ヤケ、ヤケシミ  元値290円 

人格の出発

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
島本愛之助 著、日進堂、299p、19cm
大正11年初版 函
経年によるヤケ、シミあり
朱線引き、書き込み若干
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人格の出発

2,500
島本愛之助 著 、日進堂 、299p 、19cm
大正11年初版 函 経年によるヤケ、シミあり 朱線引き、書き込み若干

近衛公に愬ふ

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
高坂沐渓 著、東亜教育出版社、昭和15、94p、19cm、1
カバスレ 小印あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高坂沐渓 著 、東亜教育出版社 、昭和15 、94p 、19cm 、1
カバスレ 小印あり

小楠と天道覚明論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
坂田大 著、坂田情報社、160p 図版、19cm
昭和38年刊 カバーイタミ 止金具さび 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小楠と天道覚明論

700
坂田大 著 、坂田情報社 、160p 図版 、19cm
昭和38年刊 カバーイタミ 止金具さび 本文問題なし

不動心論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
柿村重松 著、茗溪会出版部、昭和4、20cm、333p
函裏虫喰有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
柿村重松 著 、茗溪会出版部 、昭和4 、20cm 、333p
函裏虫喰有

匠の時代 2 <岩波現代文庫 S218> 新版.

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
内橋克人 著、岩波書店、2011.5、292p、15cm
初版 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
内橋克人 著 、岩波書店 、2011.5 、292p 、15cm
初版 カバー

明治維新という過ち 日本を滅ぼした吉田松陰と長州テロリスト 改訂増補版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
原田伊織 著、毎日ワンズ、2016、319p、19cm
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新という過ち 日本を滅ぼした吉田松陰と長州テロリスト 改訂増補版

910
原田伊織 著 、毎日ワンズ 、2016 、319p 、19cm
カバー付き 良好

ドン・キホーテの独り言

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
木村榮一 著、岩波書店、2001年、218p、20cm
初版 カバー 帯 美本
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ドン・キホーテの独り言

800
木村榮一 著 、岩波書店 、2001年 、218p 、20cm
初版 カバー 帯 美本

赤穂義士 歴史新書 <歴史新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
海音寺潮五郎 著、鱒書房、昭和30年、新書版224p
再版 ヤケ大 小口シミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤穂義士 歴史新書 <歴史新書>

1,000
海音寺潮五郎 著 、鱒書房 、昭和30年 、新書版224p
再版 ヤケ大 小口シミ カバー

近世日本の支配思想 兵学と朱子学・蘭学・国学 (平凡社ライブラリー 982)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
前田 勉【著】、平凡社、2025年2月、352p、B6変型判
納入までに3週間ほどかかります。

近世の日本では、古学をはじめとした儒学のほか、蘭学や国学などのさまざまな学問が生まれ、多くの個性豊かな思想家たちが誕生してきた。朱子学を支配的な思想とするかつての「常識」を否定し、「武威の国」日本の支配思想を兵学であるととらえ、その対立軸としての朱子学との関係を基本としながら、経済の発展とともに登場する蘭学・国学との関わりを説く。著者の近世日本思想史研究を決定づける一冊。

目次

序章 近世日本思想史の四本軸
 一 内発的な「日本人」意識
 二 「武威」の国家
 三 近世国家のなかの朱子学
 四 兵営国家の支柱としての兵学
 五 蘭学・国学発生の社会的背景
 六 蘭学者の「国益」意識
 七 国学者の「皇国」意識
 八 近代日本のナショナル・アイデンティティ

1 兵学
第一章 兵学と士道論―兵営国家の思想
 一 兵営国家と兵学
 二 兵学の国家統治論
 三 山鹿素行の兵学
 四 山鹿素行の士道論
 五 幕末の兵学
付論1 中国明代の兵家思想と近世日本

2 朱子学
第二章 「武国」日本と儒学―朱子学の可能性
 一 「孔孟の道」と国家
 二 華夷観念と「武国」
 三 「武国」日本の朱子学の可能性
 四 儒教文化圏のなかの近代日本
付論1古賀侗庵の海防論―朱子学が担う開明性
付論2女性解放のための朱子学―古賀侗庵の思想

3 蘭学
第三章 功名心と「国益」―平賀源内を中心に
 一 「国益」論者平賀源内
 二 「芸」による功名
 三 源内の「日本人」意識
 四 蘭学者の「国益」意識
 五 源内と宣長

4 国学
第四章 近世天皇権威の浮上
 一 「下から」の天皇権威
 二 第一期 儒仏論争と神国論
 三 第二期(一) 増穂残口の「日本人」意識
 四 第二期(二) 垂加神道の救済論
 五 第三期(一) 本居宣長の天皇観
 六 第三期(二) 平田派国学の天皇観
 七 明治国家の一君万民論
付論1 太平のうつらうつらに苛立つ者―増穂残口の思想とその時代
付論2 本居宣長の「漢意」批判
付論3 大嘗祭のゆくえ―意味付けの変遷と近世思想史

あとがき
平凡社ライブラリー版?あとがき
解説―前田史観へのいざない  先崎彰容
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,090
前田 勉【著】 、平凡社 、2025年2月 、352p 、B6変型判
納入までに3週間ほどかかります。 近世の日本では、古学をはじめとした儒学のほか、蘭学や国学などのさまざまな学問が生まれ、多くの個性豊かな思想家たちが誕生してきた。朱子学を支配的な思想とするかつての「常識」を否定し、「武威の国」日本の支配思想を兵学であるととらえ、その対立軸としての朱子学との関係を基本としながら、経済の発展とともに登場する蘭学・国学との関わりを説く。著者の近世日本思想史研究を決定づける一冊。 目次 序章 近世日本思想史の四本軸  一 内発的な「日本人」意識  二 「武威」の国家  三 近世国家のなかの朱子学  四 兵営国家の支柱としての兵学  五 蘭学・国学発生の社会的背景  六 蘭学者の「国益」意識  七 国学者の「皇国」意識  八 近代日本のナショナル・アイデンティティ 1 兵学 第一章 兵学と士道論―兵営国家の思想  一 兵営国家と兵学  二 兵学の国家統治論  三 山鹿素行の兵学  四 山鹿素行の士道論  五 幕末の兵学 付論1 中国明代の兵家思想と近世日本 2 朱子学 第二章 「武国」日本と儒学―朱子学の可能性  一 「孔孟の道」と国家  二 華夷観念と「武国」  三 「武国」日本の朱子学の可能性  四 儒教文化圏のなかの近代日本 付論1古賀侗庵の海防論―朱子学が担う開明性 付論2女性解放のための朱子学―古賀侗庵の思想 3 蘭学 第三章 功名心と「国益」―平賀源内を中心に  一 「国益」論者平賀源内  二 「芸」による功名  三 源内の「日本人」意識  四 蘭学者の「国益」意識  五 源内と宣長 4 国学 第四章 近世天皇権威の浮上  一 「下から」の天皇権威  二 第一期 儒仏論争と神国論  三 第二期(一) 増穂残口の「日本人」意識  四 第二期(二) 垂加神道の救済論  五 第三期(一) 本居宣長の天皇観  六 第三期(二) 平田派国学の天皇観  七 明治国家の一君万民論 付論1 太平のうつらうつらに苛立つ者―増穂残口の思想とその時代 付論2 本居宣長の「漢意」批判 付論3 大嘗祭のゆくえ―意味付けの変遷と近世思想史 あとがき 平凡社ライブラリー版?あとがき 解説―前田史観へのいざない  先崎彰容

新渡戸稲造研究 (5)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
新渡戸基金 [編]、新渡戸基金、1996、21cm、1冊
小口天部に少し埃シミあり。本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新渡戸稲造研究 (5)

1,100
新渡戸基金 [編] 、新渡戸基金 、1996 、21cm 、1冊
小口天部に少し埃シミあり。本文良好です。

日本教育文庫 12冊(総索引欠)

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
25,000
同文館編輯局 編、同文館、明治43・44年、12冊
A5 裸本 イタミ、ヤケシミ、印等有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
同文館編輯局 編 、同文館 、明治43・44年 、12冊
A5 裸本 イタミ、ヤケシミ、印等有

新渡戸稲造研究 (5)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
新渡戸基金 [編]、新渡戸基金、冊、21cm
表紙周り僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
新渡戸基金 [編] 、新渡戸基金 、冊 、21cm
表紙周り僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

新渡戸稲造研究 (5)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
新渡戸基金 [編]、新渡戸基金、冊、21cm
表紙周り僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
新渡戸基金 [編] 、新渡戸基金 、冊 、21cm
表紙周り僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 帯

新渡戸稲造研究 (5)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
新渡戸基金 [編]、新渡戸基金、冊、21cm
状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新渡戸稲造研究 (5)

1,500
新渡戸基金 [編] 、新渡戸基金 、冊 、21cm
状態並

アジアの中の日本映画

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
四方田犬彦、岩波書店、2001年、298p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジアの中の日本映画

1,100 (送料:¥320~)
四方田犬彦 、岩波書店 、2001年 、298p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

中世の精神

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
堀越孝一 著、小沢書店、1990.3、295, 6p、21cm
カバー 凹み、スレ 天シミ 小口汚れ 見返しシール 本文鉛筆での書込み *約35ページ程 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の精神

300
堀越孝一 著 、小沢書店 、1990.3 、295, 6p 、21cm
カバー 凹み、スレ 天シミ 小口汚れ 見返しシール 本文鉛筆での書込み *約35ページ程 経年に対して並みです。

論語と算盤 : 現代語訳 <ちくま新書 827>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
渋沢栄一 著 ; 守屋淳 訳、筑摩書房、2021、249p、18cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
渋沢栄一 著 ; 守屋淳 訳 、筑摩書房 、2021 、249p 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ひとり旅の設計 <講談社現代新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
高坂知英 著、講談社、昭和61年、210p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ひとり旅の設計 <講談社現代新書>

400
高坂知英 著 、講談社 、昭和61年 、210p 、18cm
初版 カバー

国本教育の新建設

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
中野八十八 著、学究社書店、昭和3年3版、23cm、1冊
裸本。見返しに剥がし跡。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
中野八十八 著 、学究社書店 、昭和3年3版 、23cm 、1冊
裸本。見返しに剥がし跡。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

ああ、博愛丸 : 赤十字病院船の最期

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
草間秀三郎 著、近代文芸社 日本図書刊行会、2013、122p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ああ、博愛丸 : 赤十字病院船の最期

1,650 (送料:¥200~)
草間秀三郎 著 、近代文芸社 日本図書刊行会 、2013 、122p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

反社会学の不埒な研究報告

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
パオロ・マッツァリーノ 著、二見書房、317p、19cm
ヤケ シミ 
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

反社会学の不埒な研究報告

880
パオロ・マッツァリーノ 著 、二見書房 、317p 、19cm
ヤケ シミ 

殉死の構造 <講談社学術文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
山本博文 著、講談社、251p、15cm
初版  カバー  帯 赤鉛筆による線引き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殉死の構造 <講談社学術文庫>

470
山本博文 著 、講談社 、251p 、15cm
初版  カバー  帯 赤鉛筆による線引き 経年相応

「明治の空」 至誠の人 新田長次郎

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
青山淳平 著、燃焼社、平成21年 1版1刷、372p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、帯の折り返しに折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
青山淳平 著 、燃焼社 、平成21年 1版1刷 、372p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、帯の折り返しに折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

論語と算盤 〈角川ソフィア文庫〉 <角川文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
渋沢栄一 著、KADOKAWA、平30、318p、15cm、1
帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 処世と信条 立志と学問 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
渋沢栄一 著 、KADOKAWA 、平30 、318p 、15cm 、1
帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 処世と信条 立志と学問 他
  • 単品スピード注文

阿部一族・雁・高瀬舟

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
森 ?外、旺文社 旺文社文庫、昭和 43年(1968年) 重版、237 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
『阿部一族』は殉死の問題を取り扱った作品で、封建制のもとでの武士道の意地が、人間性をぎりぎりにまで圧迫して、ついにはその破滅に至らせる経緯を、簡潔な迫力ある筆で描いた歴史小説の傑作。『雁』は生まれてすぐに母を亡くし、貧困の中で父親に育てられたお玉は、高利貸末造の妾となり、上野不忍池にほど近い無縁坂にひっそりと住んでいる。やがて、散歩の道すがら家の前を通る医学生岡田と会釈を交すようになり…。鴎外の哀感溢れる中篇。『高瀬舟』は高瀬川を下る舟には弟殺しの罪で島流しにされる喜助がいた。護送役の羽田庄兵衛は明るい様子の喜助を不思議に思い、その理由を尋ねる。自殺を図り苦しむ弟の姿を見て手を貸した結果、弟は死んでしまったという真実がそこには隠されていた。安楽死の問題を考えさせる作品として有名。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿部一族・雁・高瀬舟

440
森 ?外 、旺文社 旺文社文庫 、昭和 43年(1968年) 重版 、237 p 絶版 、サイズ(cm): 15.6 x 11 x 1.1 、1
『阿部一族』は殉死の問題を取り扱った作品で、封建制のもとでの武士道の意地が、人間性をぎりぎりにまで圧迫して、ついにはその破滅に至らせる経緯を、簡潔な迫力ある筆で描いた歴史小説の傑作。『雁』は生まれてすぐに母を亡くし、貧困の中で父親に育てられたお玉は、高利貸末造の妾となり、上野不忍池にほど近い無縁坂にひっそりと住んでいる。やがて、散歩の道すがら家の前を通る医学生岡田と会釈を交すようになり…。鴎外の哀感溢れる中篇。『高瀬舟』は高瀬川を下る舟には弟殺しの罪で島流しにされる喜助がいた。護送役の羽田庄兵衛は明るい様子の喜助を不思議に思い、その理由を尋ねる。自殺を図り苦しむ弟の姿を見て手を貸した結果、弟は死んでしまったという真実がそこには隠されていた。安楽死の問題を考えさせる作品として有名。

「日本人論」再考

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
船曳建夫 著、日本放送出版協会、2003年、315p、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
船曳建夫 著 、日本放送出版協会 、2003年 、315p 、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

ウォルター・スコット『アイヴァンホー』の世界 <アイバンホー>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
貝瀬英夫 著、朝日出版社、2009年、221p、20cm、1冊
カバー(少スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウォルター・スコット『アイヴァンホー』の世界 <アイバンホー>

1,200
貝瀬英夫 著 、朝日出版社 、2009年 、221p 、20cm 、1冊
カバー(少スレ)

国民道徳の体系

鴨書店
 東京都北区上十条
1,600 (送料:¥200~)
伊藤千真三、大明堂、昭9 再版、1
A5 函よごれ傷み 上製本 256頁 表紙カビ跡 約15頁線引・書込あり 経年やけシミ多
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥200~)
伊藤千真三 、大明堂 、昭9 再版 、1
A5 函よごれ傷み 上製本 256頁 表紙カビ跡 約15頁線引・書込あり 経年やけシミ多
  • 単品スピード注文

日本政治思想史 1965 <丸山眞男講義録 / 丸山眞男 著 第5冊>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
丸山眞男 著、東京大学出版会、327p、22cm
1999年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本政治思想史 1965 <丸山眞男講義録 / 丸山眞男 著 第5冊>

1,200 (送料:¥185~)
丸山眞男 著 、東京大学出版会 、327p 、22cm
1999年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

国民道徳の体系 増補3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥680~)
伊藤千真三 著、大明堂書店、23cm
函、傷み、書込み、割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030 (送料:¥680~)
伊藤千真三 著 、大明堂書店 、23cm
函、傷み、書込み、割れ
  • 単品スピード注文

隠された維新史 <広済堂文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
早乙女貢 著、広済堂、昭和63年、220p、16cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
早乙女貢 著 、広済堂 、昭和63年 、220p 、16cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

日本人の死生観 <角川選書 250>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
五来重、角川書店、平成6/初版、276p、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー・小口・天・地少ヤケありますが、目立った問題なく美品です。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
五来重 、角川書店 、平成6/初版 、276p 、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー・小口・天・地少ヤケありますが、目立った問題なく美品です。 ■海外発送には対応していません

ドン・キホーテの心理学

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,600 (送料:¥185~)
サルバドール・デ・マダリアーガ 牛島信明訳、晶文社、1992、298p、20cm、1
並、初版、帯、カバー、強珈琲シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドン・キホーテの心理学

1,600 (送料:¥185~)
サルバドール・デ・マダリアーガ 牛島信明訳 、晶文社 、1992 、298p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー、強珈琲シミ
  • 単品スピード注文

日本辺境論

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
内田 樹、新潮社 新潮新書、平成 22年(2010年) 19刷、255 p、サイズ(cm): 17・・・
日本人とは辺境人である―「日本人とは何ものか」という大きな問いに、著者は正面から答える。常にどこかに「世界の中心」を必要とする辺境の民、それが日本人なのだ、と。日露戦争から太平洋戦争までは、辺境人が自らの特性を忘れた特異な時期だった。丸山眞男、澤庵、武士道から水戸黄門、養老孟司、マンガまで、多様なテーマを自在に扱いつつ日本を論じる。読み出したら止らない、日本論の金字塔、ここに誕生。 目次:1 日本人は辺境人である(「大きな物語」が消えてしまった;日本人はきょろきょろする ほか) / 2 辺境人の「学び」は効率がいい(「アメリカの司馬遼太郎」;君が代と日の丸の根拠 ほか) / 3 「機」の思想(どこか遠くにあるはずの叡智;極楽でも地獄でもよい ほか) / 4 辺境人は日本語と共に(「ぼく」がなぜこの本を書けなかったのか;「もしもし」が伝わること ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本辺境論

330
内田 樹 、新潮社 新潮新書 、平成 22年(2010年) 19刷 、255 p 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.3 、1
日本人とは辺境人である―「日本人とは何ものか」という大きな問いに、著者は正面から答える。常にどこかに「世界の中心」を必要とする辺境の民、それが日本人なのだ、と。日露戦争から太平洋戦争までは、辺境人が自らの特性を忘れた特異な時期だった。丸山眞男、澤庵、武士道から水戸黄門、養老孟司、マンガまで、多様なテーマを自在に扱いつつ日本を論じる。読み出したら止らない、日本論の金字塔、ここに誕生。 目次:1 日本人は辺境人である(「大きな物語」が消えてしまった;日本人はきょろきょろする ほか) / 2 辺境人の「学び」は効率がいい(「アメリカの司馬遼太郎」;君が代と日の丸の根拠 ほか) / 3 「機」の思想(どこか遠くにあるはずの叡智;極楽でも地獄でもよい ほか) / 4 辺境人は日本語と共に(「ぼく」がなぜこの本を書けなかったのか;「もしもし」が伝わること ほか)

処世と人生

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
粟津清亮、廣文堂書店、大4
初版 裸本 焼け、スレ等傷み有 1ページに2.5cm×7cmの切抜き有(読むには何とか問題ありません。)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

処世と人生

3,000 (送料:¥185~)
粟津清亮 、廣文堂書店 、大4
初版 裸本 焼け、スレ等傷み有 1ページに2.5cm×7cmの切抜き有(読むには何とか問題ありません。)
  • 単品スピード注文

反社会学の不埒な研究報告

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
パオロ・マッツァリーノ 著、二見書房、2005、317p、19cm、1
初版 カバー僅少スレ 本体状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反社会学の不埒な研究報告

500
パオロ・マッツァリーノ 著 、二見書房 、2005 、317p 、19cm 、1
初版 カバー僅少スレ 本体状態並

藤沢周平が愛した静謐な日本

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
松本健一、朝日新聞社、平19、226p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
松本健一 、朝日新聞社 、平19 、226p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

中国道教の現状 道士・道協・道観 全2巻揃 (本文冊/図版冊)/中国の道教 その活動と道観の現状 全2巻揃 (本文冊/図版冊) の4冊 (東京大学東洋文化研究所研究報告 10,16)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
蜂屋邦夫(編著)、汲古書院/東京大学東洋文化研究所、1990/1995、4
大判。(中国道教の現状):函入。本体美。初版。非売品。/(中国の道教):セット函入。良好。本体美。2冊共函入。初版。セット定価27184円+税。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国道教の現状 道士・道協・道観 全2巻揃 (本文冊/図版冊)/中国の道教 その活動と道観の現状 全2巻揃 (本文冊/図版冊) の4冊 (東京大学東洋文化研究所研究報告 10,16)

6,300
蜂屋邦夫(編著) 、汲古書院/東京大学東洋文化研究所 、1990/1995 、4
大判。(中国道教の現状):函入。本体美。初版。非売品。/(中国の道教):セット函入。良好。本体美。2冊共函入。初版。セット定価27184円+税。極厚本。

論語と算盤 : 現代語訳 <ちくま新書 827>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
渋沢栄一 著 ; 守屋淳 訳、筑摩書房、2019年、第40刷、249p、18cm、1冊
帯付き概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
渋沢栄一 著 ; 守屋淳 訳 、筑摩書房 、2019年、第40刷 、249p 、18cm 、1冊
帯付き概ね良好 発送方法:クリックポスト

会津戦争全史 <講談社選書メチエ 342>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
星亮一 著、講談社、2005、254p、19cm
3刷、帯付き、カバー若干縁スレ、天地小口小ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
星亮一 著 、講談社 、2005 、254p 、19cm
3刷、帯付き、カバー若干縁スレ、天地小口小ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

明治の空 : 至誠の人新田長次郎

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,200
青山淳平 著、燃焼社、2009.7、372p、19cm
初版 帯 カバー裏軽い折れ、1箇所セロテープ止め 軽い使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
青山淳平 著 、燃焼社 、2009.7 、372p 、19cm
初版 帯 カバー裏軽い折れ、1箇所セロテープ止め 軽い使用感

古風堂々数学者 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
610
藤原正彦 著、新潮社、236p、16cm
初版 天少シミ 奥付けページ購入メモあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古風堂々数学者 <新潮文庫>

610
藤原正彦 著 、新潮社 、236p 、16cm
初版 天少シミ 奥付けページ購入メモあり 経年相応

外国語になった日本語の事典

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
加藤秀俊, 熊倉功夫 編、岩波書店、1999年、257p、20cm
初版 帯 イタミ少 シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
加藤秀俊, 熊倉功夫 編 、岩波書店 、1999年 、257p 、20cm
初版 帯 イタミ少 シミ少
  • 単品スピード注文

自死の日本史(講談社学術文庫2054)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,530 (送料:¥800~)
モーリス・パンゲ 著 ; 竹内信夫 訳、講談社、平成23年、690p、15cm、1冊
初版 2011年 (少痛み・少ゆがみ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥800~)
モーリス・パンゲ 著 ; 竹内信夫 訳 、講談社 、平成23年 、690p 、15cm 、1冊
初版 2011年 (少痛み・少ゆがみ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

魏志倭人伝、ドラッカーも!2000年前から外国が絶賛 日本人はなぜ世界から尊敬され続けるのか

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
黄文雄、徳間書店、2012
11刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価952円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
黄文雄 、徳間書店 、2012
11刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価952円+税
  • 単品スピード注文

ドン・キホーテの心理学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800
サルバドール・デ・マダリアーガ 著 ; 牛島信明 訳、晶文社、1992、298p
B6カバー カバーがクスミ縁少ヨレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドン・キホーテの心理学

800
サルバドール・デ・マダリアーガ 著 ; 牛島信明 訳 、晶文社 、1992 、298p
B6カバー カバーがクスミ縁少ヨレ 本体オオムネ良

外国語になった日本語の事典

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
加藤秀俊、熊倉功夫 編、岩波書店、平11、257p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背褪色少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
加藤秀俊、熊倉功夫 編 、岩波書店 、平11 、257p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背褪色少
  • 単品スピード注文

国鉄蒸気機関車史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
髙木宏之 著、ネコ・パブリッシング、237p、27cm
初版 帯付 カバー背微ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄蒸気機関車史

7,500
髙木宏之 著 、ネコ・パブリッシング 、237p 、27cm
初版 帯付 カバー背微ヤケ

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー