文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「変形」の検索結果
9,941件

微分せよ、秒速で

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
鈴村和成、書肆山田
初版B帯1988年1800円変形判69頁。栞1葉・藤井貞和執筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

微分せよ、秒速で

1,200
鈴村和成 、書肆山田
初版B帯1988年1800円変形判69頁。栞1葉・藤井貞和執筆

ASS OF JAPAN 日本のガラス 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,520
土屋良雄著 藤森武写真、紫紅社、1987年
A4判変形、中にヤケが入っています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ASS OF JAPAN 日本のガラス 

1,520
土屋良雄著 藤森武写真 、紫紅社 、1987年
A4判変形、中にヤケが入っています。

古稀記念 第14回 瀧田項一作陶展

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
瀧田項一、梅田阪急・美術サロン、平9、1
価格表付 B5変形版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古稀記念 第14回 瀧田項一作陶展

1,000
瀧田項一 、梅田阪急・美術サロン 、平9 、1
価格表付 B5変形版 美本

自分のからだは自分で守る 女性の自力整体

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
710
矢上裕、永岡書店、2005、1
A5変形・192頁+CD1枚・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自分のからだは自分で守る 女性の自力整体

710
矢上裕 、永岡書店 、2005 、1
A5変形・192頁+CD1枚・カバー

生成変形文法入門 【マーカ線引】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
金子亨、白水社、1972年
裸本。本体擦傷。小口ヤケ。P17-43間マーカ線引。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生成変形文法入門 【マーカ線引】

500 (送料:¥300~)
金子亨 、白水社 、1972年
裸本。本体擦傷。小口ヤケ。P17-43間マーカ線引。
  • 単品スピード注文

ユージン・スミス写真集 1934-1975

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
6,050
ユージン・スミス、岩波書店、平成11、1冊
並 B4変形 352 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユージン・スミス写真集 1934-1975

6,050
ユージン・スミス 、岩波書店 、平成11 、1冊
並 B4変形 352 頁

日本の美術 480 書跡・典籍、古典書の修理

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥200~)
池田寿、至文堂、2006、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 480 書跡・典籍、古典書の修理

3,000 (送料:¥200~)
池田寿 、至文堂 、2006 、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

日本の美術 431 日本刀 藤澤乙安コレクション

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥200~)
広井雄一、至文堂、2002、B5変
初版 106頁 B5判変形並製 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 431 日本刀 藤澤乙安コレクション

800 (送料:¥200~)
広井雄一 、至文堂 、2002 、B5変
初版 106頁 B5判変形並製 
  • 単品スピード注文

日本の美術 216 大宰府跡

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥200~)
石松好雄、至文堂、1984、B5変
初版 90頁 B5判変形並製 ※表紙と小口にヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 216 大宰府跡

500 (送料:¥200~)
石松好雄 、至文堂 、1984 、B5変
初版 90頁 B5判変形並製 ※表紙と小口にヤケ少
  • 単品スピード注文

日本の美術 130 かな

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥200~)
堀江知彦、至文堂、1977、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※裏表紙ヤケ少、小口ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 130 かな

500 (送料:¥200~)
堀江知彦 、至文堂 、1977 、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※裏表紙ヤケ少、小口ヤケ少
  • 単品スピード注文

日本の美術52 お伽草子

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
高崎富士彦編、至文堂、昭45年刊(初版)、1
変形版・裸本・背傷・経年感少有り・本文程度並・P6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術52 お伽草子

400
高崎富士彦編 、至文堂 、昭45年刊(初版) 、1
変形版・裸本・背傷・経年感少有り・本文程度並・P6

いのちを考える

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
石垣純二著、麒麟麦酒株式会社、昭47年刊(初版)、1
変形版・カバー・経年による薄焼け・程度並:274
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いのちを考える

500
石垣純二著 、麒麟麦酒株式会社 、昭47年刊(初版) 、1
変形版・カバー・経年による薄焼け・程度並:274

祭奠紅馬

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
蘇童/江蘇文芸出版、1994、1冊
A5小変形 262頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祭奠紅馬

1,800
蘇童/江蘇文芸出版 、1994 、1冊
A5小変形 262頁

Chinese Ideas about Nature and Society Studies in Honour of Derk Bodde

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
Charles Le Blank and Susan Blader/Hongkong Univers・・・
B5変形 348頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Chinese Ideas about Nature and Society Studies in Honour of Derk Bodde

4,000
Charles Le Blank and Susan Blader/Hongkong University 、欧文書 、1987 、1冊
B5変形 348頁

Thomas Mann Briefwechsel mit seinem Verleger Gottfried Bermann Fischer 1932-1955

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
herausgegeben von Peter de Mendelssohn、S. Fischer、・・・
クロス装 ジャケット 普通 B6変形判 888ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Thomas Mann Briefwechsel mit seinem Verleger Gottfried Bermann Fischer 1932-1955

2,500
herausgegeben von Peter de Mendelssohn 、S. Fischer 、1973年 、1冊
クロス装 ジャケット 普通 B6変形判 888ページ

風の中のつぶやき

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
水原エリ・詩 永田萌・絵、サンリオ、1984、1冊
7版 A5変形判 79P カバ 経年並上 ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の中のつぶやき

1,200
水原エリ・詩 永田萌・絵 、サンリオ 、1984 、1冊
7版 A5変形判 79P カバ 経年並上 ほぼ良好 

月のじかん いとう柚子詩集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
いとう柚子、書肆犀、2011、1冊
初版 A5変形判 97P カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月のじかん いとう柚子詩集

1,200
いとう柚子 、書肆犀 、2011 、1冊
初版 A5変形判 97P カバ 程度・上 保存状態良好

山形わらべ歳時記

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
五十嵐フミ・著 内田早苗・絵、東北出版企画、平11、1冊
初版 B6変形判 255P 帯 カバ 程度・上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形わらべ歳時記

2,000
五十嵐フミ・著 内田早苗・絵 、東北出版企画 、平11 、1冊
初版 B6変形判 255P 帯 カバ 程度・上

没後10年特別企画 熊谷守一 ひとと芸術展

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
東京新聞、昭62年、1冊
図録 普通 B5変形判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

没後10年特別企画 熊谷守一 ひとと芸術展

1,000
、東京新聞 、昭62年 、1冊
図録 普通 B5変形判

Louis Vuitton: Art, Fashion and Architecture [ルイ・ヴィトン]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,800
RIZZOLI、2009年、1冊
ジャケット少汚れ オビフチ少ヨレ 普通 A4変形判 404ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、RIZZOLI 、2009年 、1冊
ジャケット少汚れ オビフチ少ヨレ 普通 A4変形判 404ページ

シナリオ 失はれた地平線

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
8,000
飯田信光採輯、映画評論社、昭和12年
B6変形判205頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シナリオ 失はれた地平線

8,000
飯田信光採輯 、映画評論社 、昭和12年
B6変形判205頁 古書経年のヤケシミ有

大阪の錦絵新聞

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
土屋礼子、三元社、平7、A5判
カバヤケ少キズ 本体少変形 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
土屋礼子 、三元社 、平7 、A5判
カバヤケ少キズ 本体少変形 本文良好
  • 単品スピード注文

韓国の美 第2巻 白磁

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
鄭良謨責任監修監修、中央日報季刊美術、1996、1
韓文・漢文 函 A4変形版 P212 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国の美 第2巻 白磁

4,000
鄭良謨責任監修監修 、中央日報季刊美術 、1996 、1
韓文・漢文 函 A4変形版 P212 美本

文学 第1巻6号 特輯 上代歌謡號

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
長田幹雄編、岩波書店、S8年6月、1冊
やけシミ有・少歪・スレ汚れ有・A5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥210~)
長田幹雄編 、岩波書店 、S8年6月 、1冊
やけシミ有・少歪・スレ汚れ有・A5変形
  • 単品スピード注文

一刀の無限 木田安彦木版画集成

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
木田安彦、ミネルヴァ書房、2012、1
函・カバー・三方・本文良好 A4変形
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木田安彦 、ミネルヴァ書房 、2012 、1
函・カバー・三方・本文良好 A4変形

日本文化と湖国の歴史 びわこ大博覧会記念

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
奈良本辰也編、京都芸術文化研究所、1968、1
A4変形 68p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化と湖国の歴史 びわこ大博覧会記念

1,000
奈良本辰也編 、京都芸術文化研究所 、1968 、1
A4変形 68p

MASKEN ORBIS PICTUS BAND13

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,200
Ernst Wasmuth、Verlag Ernst Wasmuth A.G.Berlin、1923・・・
カバーヨゴレ・角イタミ・背ヤブレ 三方・本文シミヨゴレ B5変形
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Ernst Wasmuth 、Verlag Ernst Wasmuth A.G.Berlin 、1923 、1
カバーヨゴレ・角イタミ・背ヤブレ 三方・本文シミヨゴレ B5変形

志賀直哉 人と作品30

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
福田清人 栗林秀雄編著、清水書院、昭和53年、196頁、B6判変形、1冊
昭和53年8刷 カバー 196頁 B6判変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀直哉 人と作品30

400
福田清人 栗林秀雄編著 、清水書院 、昭和53年 、196頁 、B6判変形 、1冊
昭和53年8刷 カバー 196頁 B6判変形

宮沢賢治 人と作品14

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
福田清人 岡田純也編著、清水書院、昭和53年、210頁、B6判変形、1冊
昭和53年11刷 カバー 210頁 B6判変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 人と作品14

400
福田清人 岡田純也編著 、清水書院 、昭和53年 、210頁 、B6判変形 、1冊
昭和53年11刷 カバー 210頁 B6判変形

仏教を学ぶ だるま120 続

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
服部祖承、平7、A5判
カバヤケ 天少シミ 正誤表 本体少変形 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教を学ぶ だるま120 続

1,500 (送料:¥185~)
服部祖承 、平7 、A5判
カバヤケ 天少シミ 正誤表 本体少変形 本文良好
  • 単品スピード注文

文学館 季刊 第1巻1号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥380~)
潮流社、S58年1月、1冊
折れカバ本共少やけシミ・折れカバスレ汚れ有・271頁・A5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥380~)
、潮流社 、S58年1月 、1冊
折れカバ本共少やけシミ・折れカバスレ汚れ有・271頁・A5変形
  • 単品スピード注文

ぼくの見た戦争 2003年イラク (写真絵本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
高橋邦典、ポプラ社、2003、1
変形B5判・カバー・帯少痛・本体良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの見た戦争 2003年イラク (写真絵本)

1,000
高橋邦典 、ポプラ社 、2003 、1
変形B5判・カバー・帯少痛・本体良好

Luxury Trains: From the Orient to the Tgv (豪華な列車)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
George Behrend、Book Sales、1987、1
(A4変形版・ハードカバー)P232/貴重な写真集・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
George Behrend 、Book Sales 、1987 、1
(A4変形版・ハードカバー)P232/貴重な写真集・カバー

新制幹部候補生志願案内 附・最新試験問題集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
帝国軍事教育社、帝国書房、昭18
B6判変形166頁良品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新制幹部候補生志願案内 附・最新試験問題集 

3,850
帝国軍事教育社 、帝国書房 、昭18
B6判変形166頁良品

文体と意味 変形文法理論と文学 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
R・ジェイコブズ P・ローゼンボーム、大修館書店、昭47
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文体と意味 変形文法理論と文学 

880
R・ジェイコブズ P・ローゼンボーム 、大修館書店 、昭47
初版箱付

広州旧影 広州の昔日の面影

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
人民美術出版社、北京・人民美術出版社、1996、1
中日英文 A4版変形 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広州旧影 広州の昔日の面影

1,500
人民美術出版社 、北京・人民美術出版社 、1996 、1
中日英文 A4版変形 初版

古今刀剣便覧 附評価便覧

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
洛東書院、昭12
函汚れ少傷み 和綴じ横型新書版変形 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今刀剣便覧 附評価便覧

1,000
、洛東書院 、昭12
函汚れ少傷み 和綴じ横型新書版変形 天地小口少ヤケ

CD版『古事記』の読み方

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
上田正昭、アートデイズ、2012年、1冊
CD4枚+冊子1冊 2刷 美 冊子少シミ B5変形判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CD版『古事記』の読み方

6,000
上田正昭 、アートデイズ 、2012年 、1冊
CD4枚+冊子1冊 2刷 美 冊子少シミ B5変形判

ヨーロッパ美術を読む旅 新約聖書編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
柳沢保雄 著、トラベルジャーナル、1998、1
A5変形 289p カバー  帯
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ美術を読む旅 新約聖書編

1,000
柳沢保雄 著 、トラベルジャーナル 、1998 、1
A5変形 289p カバー  帯

君本昌久選詩集 1956~1978

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
蜘蛛出版社、昭54、1冊
箱やけシミスレ汚れ有・本カバ共少やけシミ・142頁・A5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

君本昌久選詩集 1956~1978

1,000 (送料:¥210~)
、蜘蛛出版社 、昭54 、1冊
箱やけシミスレ汚れ有・本カバ共少やけシミ・142頁・A5変形
  • 単品スピード注文

中国古典建築・寺廟・工芸図譜 揃3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
中国古文化研究組編、常春樹書房、1989、3
中文 函 A4変形版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古典建築・寺廟・工芸図譜 揃3冊

6,000
中国古文化研究組編 、常春樹書房 、1989 、3
中文 函 A4変形版 美本

女も独り立ちが出来ねばならぬ 村崎サイ

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
村崎凡人、春秋社、昭60、A5判
カバシミ 三方シミ 本体少変形
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
村崎凡人 、春秋社 、昭60 、A5判
カバシミ 三方シミ 本体少変形
  • 単品スピード注文

白洲正子の世界 二十一世紀への橋掛かり「別冊太陽」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
平凡社、平12、29.6×22.6
カバヤケ 三方シミ 本体少変形
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、平凡社 、平12 、29.6×22.6
カバヤケ 三方シミ 本体少変形
  • 単品スピード注文

鏡面感覚

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,500
望月昶孝、構造社
限定版(51/80)B函背ヤケペン署名昭和46年2000円A5判変形120頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

鏡面感覚

3,500
望月昶孝 、構造社
限定版(51/80)B函背ヤケペン署名昭和46年2000円A5判変形120頁

ヒトの来た道 人類500万年と列島最古の居住者

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
京都文化博物館編、京都文化博物館、平9、A4判
少変形
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
京都文化博物館編 、京都文化博物館 、平9 、A4判
少変形
  • 単品スピード注文

小徑集 一・二 歌集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥210~)
犬飼武・篤子、初音書房、昭34、2冊
帙やけ・やけシミ有・小冊子付・和装綴じ・献呈本・B6変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小徑集 一・二 歌集

2,500 (送料:¥210~)
犬飼武・篤子 、初音書房 、昭34 、2冊
帙やけ・やけシミ有・小冊子付・和装綴じ・献呈本・B6変形
  • 単品スピード注文

ギョギョ図鑑

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
770
鷲尾圭司、朝日新聞社、初版発効日:93年6月、1
B6変形、初版、函、カバー、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギョギョ図鑑

770
鷲尾圭司 、朝日新聞社 、初版発効日:93年6月 、1
B6変形、初版、函、カバー、並

氷原(処女歌集全集)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
香川進、四季出版
初版B函一首墨書署名昭和55年7000円新書判変形348頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

氷原(処女歌集全集)

2,000
香川進 、四季出版
初版B函一首墨書署名昭和55年7000円新書判変形348頁

瀬山詠子第三回独唱会  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
伴奏:小林道夫、ヤマハホール、昭和37、1
B5版変形16P  12/12 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬山詠子第三回独唱会  【演奏会プログラム】

2,000
伴奏:小林道夫  、ヤマハホール 、昭和37 、1
B5版変形16P  12/12 

チャオ!イタリア 安宿と鉄道ふたり旅

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
渥美顕二、北海道新聞社、1996、1
B5変形・144頁・カバー・帯・美本
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャオ!イタリア 安宿と鉄道ふたり旅

1,070
渥美顕二 、北海道新聞社 、1996 、1
B5変形・144頁・カバー・帯・美本

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー