文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「変形」の検索結果
9,905件

pistols,revolvers,and ammunition(洋書)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
Michel H.Josserand・Jan Stevenson、Bonanza Books、1冊
カバー付・並本・A5変形判・341頁 Hz841
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

pistols,revolvers,and ammunition(洋書)

1,650
Michel H.Josserand・Jan Stevenson 、Bonanza Books 、1冊
カバー付・並本・A5変形判・341頁 Hz841

伝御子佐忠家大弐資通卿家歌合

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
かな名跡全集刊行会編、武田墨彩堂、昭14、1
帙解説・釈文付 B5変形版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝御子佐忠家大弐資通卿家歌合

2,500
かな名跡全集刊行会編 、武田墨彩堂 、昭14 、1
帙解説・釈文付 B5変形版

惨事

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,600
正津べん、国文社
初版B函ヤケ識語献呈署名昭和47年1200円菊判変形94頁。別刷付録あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

惨事

1,600
正津べん 、国文社
初版B函ヤケ識語献呈署名昭和47年1200円菊判変形94頁。別刷付録あり

(中)中国古代貨幣通考 全3

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
王献唐、斉魯書社 全3、1979、B5判、全3冊
線装 変形B5判1852頁 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)中国古代貨幣通考 全3

2,200 (送料:¥550~)
王献唐 、斉魯書社 全3 、 1979 、B5判 、全3冊
線装 変形B5判1852頁 三方シミ
  • 単品スピード注文

わが文学生活  全12巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
5,090
吉行淳之介 著、潮出版社、昭和56−58年、1冊
初版 函 頁 B6判変形 1冊帯欠 函に少シミ痕有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが文学生活  全12巻

5,090
吉行淳之介 著  、潮出版社 、昭和56−58年 、1冊
初版 函 頁 B6判変形 1冊帯欠 函に少シミ痕有

民家 (信濃の美2)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
信濃毎日新聞社編集局編、信濃毎日新聞社発行、昭和47年、1冊
函やけ 152頁 B5変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民家 (信濃の美2)

1,200
信濃毎日新聞社編集局編 、信濃毎日新聞社発行 、昭和47年 、1冊
函やけ 152頁 B5変形判

ガラス大百科

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
9,000
友部直(監修)、ぎょうせい、平5
(定価3万) A4変形判 351頁 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガラス大百科

9,000
友部直(監修) 、ぎょうせい 、平5
(定価3万) A4変形判 351頁 函 

変形文法と英語教育

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
長谷川克哉等、日文書、昭45、1冊
日文書 精装 A5 259頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

変形文法と英語教育

801
長谷川克哉等 、日文書 、昭45 、1冊
日文書 精装 A5 259頁

遥拝隊長

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
井伏鱒二著、改造社、昭26年刊(初版)、1
変形版・裸本・表紙に傷少・全体に経年による焼け強し・程度下・115
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遥拝隊長

500
井伏鱒二著 、改造社 、昭26年刊(初版) 、1
変形版・裸本・表紙に傷少・全体に経年による焼け強し・程度下・115

藤田嗣治渡仏100周年記念 レオナール・フジタとパリ 1913-1931

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
2013、1冊
図録 5変形 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田嗣治渡仏100周年記念 レオナール・フジタとパリ 1913-1931

1,800
、2013 、1冊
図録 5変形 状態概ね経年普通

妖美夫人

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
団鬼六、桃園書房、1975、B6変
初版 カバー(上部縁傷み少) 301頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妖美夫人

1,650 (送料:¥200~)
団鬼六 、桃園書房 、1975 、B6変
初版 カバー(上部縁傷み少) 301頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、本文良好
  • 単品スピード注文

視線

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥820~)
橋口譲二、ミトローパ、1998、A4変
初版 カバー(スレ少) 帯 95頁 A4判変形上製 ※天部埃シミ、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥820~)
橋口譲二 、ミトローパ 、1998 、A4変
初版 カバー(スレ少) 帯 95頁 A4判変形上製 ※天部埃シミ、本文は良好
  • 単品スピード注文

日本の美術 240 四天王像

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥200~)
猪川和子、至文堂、1986、B5変
初版 102頁 B5判変形並製 ※小口ヤケ少、背にスレ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 240 四天王像

2,000 (送料:¥200~)
猪川和子 、至文堂 、1986 、B5変
初版 102頁 B5判変形並製 ※小口ヤケ少、背にスレ
  • 単品スピード注文

日本の美術 170 須恵器

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥200~)
八賀晋、至文堂、1980、B5変
初版 94頁 B5判変形並製 ※背・裏表紙ヤケ、小口ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 170 須恵器

500 (送料:¥200~)
八賀晋 、至文堂 、1980 、B5変
初版 94頁 B5判変形並製 ※背・裏表紙ヤケ、小口ヤケ少
  • 単品スピード注文

HANS BELLMER(ハンス・ベルメール)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
Peter Webb、Robert Short、QuartetBooks、1985年、1冊
ペーパーバック 小口ヤケ・シミ 普通 B5変形判 300ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Peter Webb、Robert Short 、QuartetBooks 、1985年 、1冊
ペーパーバック 小口ヤケ・シミ 普通 B5変形判 300ページ

となみ野散居村の記憶

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
砺波土蔵の会編、桂書房、2015年、349p、1冊
変形 カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
砺波土蔵の会編 、桂書房 、2015年 、349p 、1冊
変形 カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

日本伝統工芸展 第60・61回 2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
日本伝統工芸展運営委員会、平25・26、2冊
図録 B5変形 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、日本伝統工芸展運営委員会 、平25・26 、2冊
図録 B5変形 状態概ね経年普通

PARADISUS: Hawaiian Plant Watercolours

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
Geraldine King Tam ; Text by David J.Mabberley ; F・・・
英文 ハードカバー 美 A4変形判 152ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
Geraldine King Tam ; Text by David J.Mabberley ; Forword by James J.White 、Honolulu Academy of Arts 、1998年 、1冊
英文 ハードカバー 美 A4変形判 152ページ

Mami Wata : Arts for Water Spirits in Africa and Its Diasporas

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
Henry John Drewal ; with contributions by Marilyn ・・・
英文 紙装 美 B5変形判 227ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
Henry John Drewal ; with contributions by Marilyn Houlberg et. al. 、Fowler Museum at UCLA 、2008年 、1冊
英文 紙装 美 B5変形判 227ページ

Button Story ボタン文化史

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,300
ボタンの博物館企画・編集、アイリス、1990年、1冊
紙装 函 帯 本体美 A4変形判 137ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Button Story ボタン文化史

3,300
ボタンの博物館企画・編集 、アイリス 、1990年 、1冊
紙装 函 帯 本体美 A4変形判 137ページ

鉄道浪漫 Vol.3 特集 南へ! 最南端、岬めぐり半島紀行

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
800
イカロス出版、2004、1
おおむね美本 B5変形版
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道浪漫 Vol.3 特集 南へ! 最南端、岬めぐり半島紀行

800
、イカロス出版 、2004 、1
おおむね美本 B5変形版

貫名菘翁いろは帖

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,500
廣瀬保吉、清雅堂、1956、1
折帖 紙帙ヨゴレ 三方少々シミヨゴレ 本文良好 A4変形
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
廣瀬保吉 、清雅堂 、1956 、1
折帖 紙帙ヨゴレ 三方少々シミヨゴレ 本文良好 A4変形

バスグラフィック Vol25 (NEKO MOOK)  特集・路線バス 新・時・代

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ネコ・パブリッシング、2015、1
(変形A4版)初版・良本・P105
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、ネコ・パブリッシング 、2015 、1
(変形A4版)初版・良本・P105

西園寺公望

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
8,000 (送料:¥600~)
木村 毅、書物展望社、昭8、1冊
箱やけ少イタミ破・本竹皮装少やけシミ蔵書印・天金・A5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
木村 毅 、書物展望社 、昭8 、1冊
箱やけ少イタミ破・本竹皮装少やけシミ蔵書印・天金・A5変形
  • 単品スピード注文

変形文法理論の軌跡

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
梶田優、大修館書店、昭51、1冊
初版カバ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
梶田優 、大修館書店 、昭51 、1冊
初版カバ 四六判

札幌光星学園同窓生名簿

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
札幌光星学園同窓会、昭36
自第一期/至第二十四期 新書変形判 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌光星学園同窓生名簿

2,500
、札幌光星学園同窓会 、昭36
自第一期/至第二十四期 新書変形判 並 函

緑廊 短歌集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,800 (送料:¥210~)
湯本喜作、水甕社、昭6、1冊
初版・カバ本共やけ少シミ・三方やけ・小口未裁断・糊跡有・B6変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥210~)
湯本喜作 、水甕社 、昭6 、1冊
初版・カバ本共やけ少シミ・三方やけ・小口未裁断・糊跡有・B6変形
  • 単品スピード注文

徳富蘆花 人と作品35

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
福田清人 岡本正臣編著、清水書院、昭和53年、208頁、B6判変形、1冊
昭和53年4刷 カバー 208頁 B6判変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳富蘆花 人と作品35

400
福田清人 岡本正臣編著 、清水書院 、昭和53年 、208頁 、B6判変形 、1冊
昭和53年4刷 カバー 208頁 B6判変形

有島武郎 人と作品17

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
福田清人 高原二郎編著、清水書院、昭和53年、204頁、B6判変形、1冊
昭和53年7刷 カバー 204頁 B6判変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有島武郎 人と作品17

400
福田清人 高原二郎編著 、清水書院 、昭和53年 、204頁 、B6判変形 、1冊
昭和53年7刷 カバー 204頁 B6判変形

林芙美子 人と作品15

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
福田清人 遠藤充彦編著、清水書院、昭和44年、202頁、B6判変形、1冊
昭和44年2刷 カバー 202頁 B6判変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林芙美子 人と作品15

400
福田清人 遠藤充彦編著 、清水書院 、昭和44年 、202頁 、B6判変形 、1冊
昭和44年2刷 カバー 202頁 B6判変形

高濱虚子 人と作品13

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
福田清人 前田登美編著、清水書院、昭和44年、187頁、B6判変形、1冊
昭和44年2刷 カバー 187頁 B6判変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高濱虚子 人と作品13

400
福田清人 前田登美編著 、清水書院 、昭和44年 、187頁 、B6判変形 、1冊
昭和44年2刷 カバー 187頁 B6判変形

日本の童画3 黒崎義介/林義雄/鈴木寿雄

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
第一法規、昭和56年
B4変形版 カバー、天に少経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の童画3 黒崎義介/林義雄/鈴木寿雄

1,200
、第一法規 、昭和56年
B4変形版 カバー、天に少経年焼有り

ローライの使い方

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
北野邦雄、アルス、昭14年、1冊
函ヤケ・少イタミ 小口ヤケ 本文普通 B6変形判 257ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローライの使い方

2,000
北野邦雄 、アルス 、昭14年 、1冊
函ヤケ・少イタミ 小口ヤケ 本文普通 B6変形判 257ページ

熱帯 詩集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥380~)
島崎曙海、蘇鉄出版社、昭39、1冊
初版・箱やけシミ有端少イタミ・本少やけシミ背キズ・A5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
島崎曙海 、蘇鉄出版社 、昭39 、1冊
初版・箱やけシミ有端少イタミ・本少やけシミ背キズ・A5変形
  • 単品スピード注文

Butoh: Shades of Darkness  (英語版・舞踏:暗闇のシェード)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
18,000
Jean Viala (著), Nourit Masson-Sekine (著)、Tuttle Pu・・・
(A4変形版)初版・カバー・良本・P207
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
Jean Viala (著), Nourit Masson-Sekine (著) 、Tuttle Pub 、1988 、1
(A4変形版)初版・カバー・良本・P207

源氏物語(見ながら読む日本のこころ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
円地文子訳ほか、学研、昭和63、1
(A4変形)初版・少ライン・折れ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語(見ながら読む日本のこころ)

1,000
円地文子訳ほか 、学研 、昭和63 、1
(A4変形)初版・少ライン・折れ有り

蒸気機関車100年(明治・大正・昭和・世界の鉄道別冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和51、1
(A5変形版)初版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸気機関車100年(明治・大正・昭和・世界の鉄道別冊)

2,000
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和51 、1
(A5変形版)初版・帯

わかりやすい篆刻入門    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
500
中村淳監修、日本習字普及協会、昭和62年10版      B5変形版73頁、1冊
経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかりやすい篆刻入門    

500
中村淳監修、日本習字普及協会、昭和62年10版      B5変形版73頁  、1冊
経年並  

中国古代思想管見

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
舘野正美、汲古書院、平17、A5判
表紙少シミ 本体少変形 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
舘野正美 、汲古書院 、平17 、A5判
表紙少シミ 本体少変形 本文良好
  • 単品スピード注文

トオキイシナリオ構成論

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
安田清夫、映画評論社、昭和12年
A5判変形265頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トオキイシナリオ構成論

3,000
安田清夫 、映画評論社 、昭和12年
A5判変形265頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

Films of Science Fiction and Fantasy

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
Baird Searles、Harry N Abrams Inc、1988年、1冊
ジャケット少圧しキズ 小口ヤケ 本文普通 変形A4判 239ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
Baird Searles 、Harry N Abrams Inc 、1988年 、1冊
ジャケット少圧しキズ 小口ヤケ 本文普通 変形A4判 239ページ

精神薄弱幼児とその両親 早期診断・治療・教育  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
高橋彰彦訳、日本小児医事出版社、昭45、1冊
〔〔B5判〕変形判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神薄弱幼児とその両親 早期診断・治療・教育  

1,200
高橋彰彦訳 、日本小児医事出版社 、昭45 、1冊
〔〔B5判〕変形判〕

さんねん峠 朝鮮のむかしばなし

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
李錦玉・作/朴民宣・絵、岩崎書店、1982、1
カバーに蔵印 A4変形版 P28
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さんねん峠 朝鮮のむかしばなし

2,000
李錦玉・作/朴民宣・絵 、岩崎書店 、1982 、1
カバーに蔵印 A4変形版 P28

コマーシャル・スペース・デザイン

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
5,000
前田隆史、メイセイ出版・1991年・定価\15000・サイズA4変形
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コマーシャル・スペース・デザイン

5,000
前田隆史 、メイセイ出版・1991年・定価\15000・サイズA4変形
経年並

Exploring Humanity: Intercultural Perspectives on Humanism

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
Mihai I. Spariosu; Jorn Rusen (eds.)、National Taiw・・・
英文、カバーヨゴレイタミ少、三方・本文良好、A5変形判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
Mihai I. Spariosu; Jorn Rusen (eds.) 、National Taiwan University Press 、2012 、1
英文、カバーヨゴレイタミ少、三方・本文良好、A5変形判

杉村春子 舞台に生きる 春内順一写真集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
春内順一写真、集英社、1991、1
初版 カバー・帯 A4変形版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉村春子 舞台に生きる 春内順一写真集

1,000
春内順一写真 、集英社 、1991 、1
初版 カバー・帯 A4変形版 美本

書物観光

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
山崎浩一、河出書房新社、1990年、A5判、1冊
カバー 帯 良好 若干の変形 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山崎浩一 、河出書房新社 、1990年 、A5判 、1冊
カバー 帯 良好 若干の変形 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

(中)關渡鳥鳴 野鳥心情紀事

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,780
2002
台湾の原色写真集 撮影データ・解説付 変形判156頁 署名入 洪明政
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)關渡鳥鳴 野鳥心情紀事

3,780
、2002
台湾の原色写真集 撮影データ・解説付 変形判156頁 署名入 洪明政

なつかしい死の一日の物語

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
白井秀和、風琳堂
初版B帯1986年800円A5判変形81頁。解説・北川透
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

なつかしい死の一日の物語

1,000
白井秀和 、風琳堂
初版B帯1986年800円A5判変形81頁。解説・北川透

巨匠リヒテルの世界 昆田亨写真集

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
東京新聞出版局、昭和62
B5変形ハード 函背角少擦れ傷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨匠リヒテルの世界 昆田亨写真集

10,000
、東京新聞出版局 、昭和62
B5変形ハード 函背角少擦れ傷 カバー

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー