文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「変形」の検索結果
9,931件

都市再生 千フィート今昔 渡部まなぶ写真集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
渡部まなぶ、樂書舘、2007、1
(A4変形横判)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市再生 千フィート今昔 渡部まなぶ写真集

1,500
渡部まなぶ 、樂書舘 、2007 、1
(A4変形横判)初版・カバー・良本

Jeremiah and Mrs. Ming(ソンリーサ世界の絵本コレクション52)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
Sharon Jennings ; art by Mireille Levert、Toronto, ・・・
(カナダ版)A4変形判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Sharon Jennings ; art by Mireille Levert 、Toronto, Canada : Annick Press 、1990 、1
(カナダ版)A4変形判

蟇(がま)ぼとけ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
清水公照書画・花岡大学文、探究社、昭54
3刷B5変形判箱入カバー付扉欠書込線引無
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蟇(がま)ぼとけ 

880
清水公照書画・花岡大学文 、探究社 、昭54
3刷B5変形判箱入カバー付扉欠書込線引無

谷村新司 詞集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
谷村新司、サンリオ、1981年、1冊
初版 カバー少スレ 小口少ヤケ 本文普通 B5変形判 95ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷村新司 詞集

1,500
谷村新司 、サンリオ 、1981年 、1冊
初版 カバー少スレ 小口少ヤケ 本文普通 B5変形判 95ページ

大隈重信 進取の精神、学の独立 上下

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,200 (送料:¥185~)
榛葉英治、新潮社、昭60、B6判、全2冊
カバヤケ 三方シミ 本体少変形
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
榛葉英治 、新潮社 、昭60 、B6判 、全2冊
カバヤケ 三方シミ 本体少変形
  • 単品スピード注文

森の魔術師たち 変形菌の華麗な世界

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
5,000
萩原博光、伊沢正名、朝日新聞社、昭58
カバー帯 天僅シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森の魔術師たち 変形菌の華麗な世界

5,000
萩原博光、伊沢正名 、朝日新聞社 、昭58
カバー帯 天僅シミ

Asian Folk Religion and Cultural Interaction (Global East Asia 2)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
Yoshihiro Nikaido、National Taiwan University Press・・・
英文、カバーヨゴレイタミ僅、その他状態良好、A5変形判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
Yoshihiro Nikaido 、National Taiwan University Press 、2015 、1
英文、カバーヨゴレイタミ僅、その他状態良好、A5変形判

建築MAP京都

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
ギャラリー・間 編、TOTO出版、1998、1
第3刷 おおむね美本 変形版289頁 カバー背色褪せ 帯なし
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築MAP京都

500
ギャラリー・間 編 、TOTO出版 、1998 、1
第3刷 おおむね美本 変形版289頁 カバー背色褪せ 帯なし

同人誌集 巣が開く木(トゥンヂ トゥヌン ナム)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
エチェ文学会 編、サムアン出版社、1999、1
韓文 A5変形 168p 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同人誌集 巣が開く木(トゥンヂ トゥヌン ナム)

1,000
エチェ文学会 編 、サムアン出版社 、1999 、1
韓文 A5変形 168p 

詩集 野の花

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
新川美恵子、アポロン社、1984年
B6判変形 函欠 本体のみ 173頁 状態経年並 序:青木生子 148篇 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 野の花

2,000
新川美恵子 、アポロン社 、1984年
B6判変形 函欠 本体のみ 173頁 状態経年並 序:青木生子 148篇 

箱館開化と米国領事

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
函館日米協会編、北海道新聞社、1994年、1冊
1994年2月1刷発行 カバー  201頁 B6版変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

箱館開化と米国領事

1,000
函館日米協会編 、北海道新聞社 、1994年 、1冊
1994年2月1刷発行 カバー  201頁 B6版変形

Strindberg 【Obliques No.1】[アウグスト・ストリンドベリ]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
Obliques、1975年、1冊
紙装 本文普通 四方ヤケ・シミ強し B5変形判 144ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
、Obliques 、1975年 、1冊
紙装 本文普通 四方ヤケ・シミ強し B5変形判 144ページ

柘榴の花

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,600
三越左千夫、金港堂
初版Cカバ傷みヤケシミ献呈ペン署名昭和22年B6判変形40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

柘榴の花

1,600
三越左千夫 、金港堂
初版Cカバ傷みヤケシミ献呈ペン署名昭和22年B6判変形40頁

左足は反抗期-変形性股関節症騒動記

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,300 (送料:¥350~)
古田 香、文芸社、1997
ヤケ、シミ。P10、P114カド折れ。カバーくすみ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

左足は反抗期-変形性股関節症騒動記

1,300 (送料:¥350~)
古田 香 、文芸社 、1997
ヤケ、シミ。P10、P114カド折れ。カバーくすみ。
  • 単品スピード注文

小倉の錦 百人一首図考

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
22,000
与謝野晶子序文・佐佐木信綱評釈、芸艸堂、昭63、1冊
A3変形 解説付き 100図 2重箱 定価132000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小倉の錦 百人一首図考

22,000
与謝野晶子序文・佐佐木信綱評釈 、芸艸堂 、昭63 、1冊
A3変形 解説付き 100図 2重箱 定価132000円

シモンのシモン

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
四谷シモン、イザラ書房、昭50、1冊
初版 A5変形 函 函カバー焼け有 カバー背少し汚れ、少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シモンのシモン

3,000
四谷シモン 、イザラ書房 、昭50 、1冊
初版 A5変形 函 函カバー焼け有 カバー背少し汚れ、少し焼け有

料理暦

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
小松崎剛、ごま書房、1974、1
あなたの生活にうるおいを与える台所歳時記・B6変形・232頁・カバー・日付け印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

料理暦

1,070
小松崎剛 、ごま書房 、1974 、1
あなたの生活にうるおいを与える台所歳時記・B6変形・232頁・カバー・日付け印

オカマだけどOLやってます。 第1編とナチュラル編の2冊です

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
能町みね子、竹書房、2006年/2007年、2冊
カバー B6変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オカマだけどOLやってます。 第1編とナチュラル編の2冊です

1,000
能町みね子 、竹書房 、2006年/2007年 、2冊
カバー B6変形判

仏学小辞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
孫継之/新文豊、中文書、1984、1冊
中文書 影印/精装 B5変形 350頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏学小辞典

1,201
孫継之/新文豊 、中文書 、1984 、1冊
中文書 影印/精装 B5変形 350頁

残された楽園 (ネイチャーフォトグラフィー)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
三村淳ほか編、アニマルズ・アンド・アース、平成6、1冊
並 A4変形 167 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

残された楽園 (ネイチャーフォトグラフィー)

770
三村淳ほか編 、アニマルズ・アンド・アース 、平成6 、1冊
並 A4変形 167 頁

徳川美術館の名宝

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
徳川美術館 編、山口県立美術館ほか図録、昭和62、1冊
並 B5変形 125 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川美術館の名宝

440
徳川美術館 編 、山口県立美術館ほか図録 、昭和62 、1冊
並 B5変形 125 頁

詩集 龍女の眸

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000
森三千代、紅玉堂書店、昭和2年、B6変
初版 裸本 B6判変形 ※前見返しに署名(三千代)、綴じ緩み少、経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
森三千代 、紅玉堂書店 、昭和2年 、B6変
初版 裸本 B6判変形 ※前見返しに署名(三千代)、綴じ緩み少、経年ヤケ少

失楽園 野口賢一郎写真集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
野口賢一郎、蒼穹舎、1994、B5変
初版 函(背ヤケ) B5判変形上製 ※表紙クロス装、扉に経年シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

失楽園 野口賢一郎写真集

2,200
野口賢一郎 、蒼穹舎 、1994 、B5変
初版 函(背ヤケ) B5判変形上製 ※表紙クロス装、扉に経年シミ

Jonvelle(s) (ジョンヴェル写真集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400
ジャン=フランソワ・ジョンヴェル、Ipso Facto、1999、B4
1刷 カバー B4判変形上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ジャン=フランソワ・ジョンヴェル 、Ipso Facto 、1999 、B4
1刷 カバー B4判変形上製 ※概ね良好

図録 特別展 花の風姿 幽玄の美 能 面・装束

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
奈良県立美術館 編、奈良県立美術館、1999、A4変横
図録 112頁 A4判変形並製横
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 花の風姿 幽玄の美 能 面・装束

1,650 (送料:¥200~)
奈良県立美術館 編 、奈良県立美術館 、1999 、A4変横
図録 112頁 A4判変形並製横
  • 単品スピード注文

顔真卿 顔氏家廟碑 上下揃 書跡名品叢刊

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥820~)
伏見冲敬 解説、二玄社、1965、B4変
上下揃 再版 函欠 B4判変形並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顔真卿 顔氏家廟碑 上下揃 書跡名品叢刊

2,000 (送料:¥820~)
伏見冲敬 解説 、二玄社 、1965 、B4変
上下揃 再版 函欠 B4判変形並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

日本の美術 297 絵巻 伴大納言絵と吉備入唐絵

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥200~)
若杉準治、至文堂、1991、B5変
初版 102頁 B5判変形並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 297 絵巻 伴大納言絵と吉備入唐絵

500 (送料:¥200~)
若杉準治 、至文堂 、1991 、B5変
初版 102頁 B5判変形並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

日本の美術 209 江戸絵画 1 (前期)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥200~)
佐々木丞乎、至文堂、1983、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※背ヤケ少、小口ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 209 江戸絵画 1 (前期)

500 (送料:¥200~)
佐々木丞乎 、至文堂 、1983 、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※背ヤケ少、小口ヤケ少
  • 単品スピード注文

大原美術館所蔵 名画への旅 虎次郎の夢 展覧会図録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
三浦篤他編、香雪美術館、2025
おおむね美本 A4変形版
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大原美術館所蔵 名画への旅 虎次郎の夢 展覧会図録

1,000
三浦篤他編 、香雪美術館 、2025
おおむね美本 A4変形版

ラパンVol.2+同第1-8号中7冊(第4号欠け)=8冊組

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
5,600
Vol.2三栄書房、第1-8号ゼンリン、1996-1998
A4変形判 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラパンVol.2+同第1-8号中7冊(第4号欠け)=8冊組

5,600
、Vol.2三栄書房、第1-8号ゼンリン 、1996-1998
A4変形判 美本

歌集樺太悲歌 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
松本昌夫、昭52、1冊
初 芸術と自由社。縦長変形本。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集樺太悲歌 

2,750
松本昌夫 、昭52 、1冊
初 芸術と自由社。縦長変形本。概ね良好。

各時代にみる画面サイズ-歴史が示すフィルムとカメラの進歩(図録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
日本カメラ博物館 、1999
A4変形判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

各時代にみる画面サイズ-歴史が示すフィルムとカメラの進歩(図録)

800
日本カメラ博物館 、1999
A4変形判 

Japan Envisions the West: 16th-19th Century Japanese Art from Kobe City Museum

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
edited by Yukiko Shirahara、Seattle Art Museum、2007・・・
図録 英文 クロス装 ジャケット 美 A4変形判 221ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
edited by Yukiko Shirahara 、Seattle Art Museum 、2007年 、1冊
図録 英文 クロス装 ジャケット 美 A4変形判 221ページ

長崎卓袱料理

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500 (送料:¥210~)
有馬喜幸・越中哲也 編、ナガサキインカラー、昭和60年、1冊
変形判(20×22センチ)並製 背少痛 116頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎卓袱料理

2,500 (送料:¥210~)
有馬喜幸・越中哲也 編 、ナガサキインカラー 、昭和60年 、1冊
変形判(20×22センチ)並製 背少痛 116頁
  • 単品スピード注文

スタンダード 東京都区分地図帖 昭和38年

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
日本地図株式会社、昭和38年
A5タテナガ変形 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタンダード 東京都区分地図帖 昭和38年

3,000
、日本地図株式会社 、昭和38年
A5タテナガ変形 古書経年のヤケシミ有

日本庭園集成 玄関の庭

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,800
中村昌生、西澤文隆監修、小学館、昭59年、1冊
クロス装 函 本文美 背少褪色 B4変形判 205ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本庭園集成 玄関の庭

8,800
中村昌生、西澤文隆監修 、小学館 、昭59年 、1冊
クロス装 函 本文美 背少褪色 B4変形判 205ページ

日本語補文構造論 変形文法的解体と再生

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
中右実 著 開拓社 1973
A5 函少ヤケ  カバー 天少シミ 本体良 323p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語補文構造論 変形文法的解体と再生

1,500
中右実 著 開拓社 1973
A5 函少ヤケ  カバー 天少シミ 本体良 323p

漱石遺墨集 第1輯~第3輯 3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
70,000
夏目漱石 書  夏目純一 編、春陽堂、大11、3
題箋付 全30図(内彩色木版15図) A3変形版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石遺墨集 第1輯~第3輯 3冊

70,000
夏目漱石 書  夏目純一 編 、春陽堂 、大11 、3
題箋付 全30図(内彩色木版15図) A3変形版

建築文化 1998年1月号・2月号 Mies van der Rohe ミース・ファン・デル・ローエ (Vol.1・2) 2冊セット

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
彰国社、1998年、全2冊
美 A4変形判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築文化 1998年1月号・2月号 Mies van der Rohe ミース・ファン・デル・ローエ (Vol.1・2) 2冊セット

8,000
、彰国社 、1998年 、全2冊
美 A4変形判

城下町、蔵の町 眞壁を訪ねて 中村裕道画集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
私家版、2004、1冊
初版 21.7×19.5変形判 59P カバ 程度・上 保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

城下町、蔵の町 眞壁を訪ねて 中村裕道画集

1,200
、私家版 、2004 、1冊
初版 21.7×19.5変形判 59P カバ 程度・上 保存状態良好  

大千世界の生き物たち

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
スズキコージ、架空社、2012、1冊
重刷 A5変形判 71P ハードカバ裸本 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大千世界の生き物たち

1,000
スズキコージ 、架空社 、2012 、1冊
重刷 A5変形判 71P ハードカバ裸本 程度・上 保存状態良好 

冬の智慧

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
齋藤愼爾、東京四季出版、平4、1冊
初版 A5変形判 179P 函背少褪色 帯 経年並上 ほぼ良好 著者識語署名付き
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬の智慧

1,800
齋藤愼爾 、東京四季出版 、平4 、1冊
初版 A5変形判 179P 函背少褪色 帯 経年並上 ほぼ良好 著者識語署名付き

子やぎがうられた日 子どもの詩の絵本

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
佐藤美喜子・編/絵、らくだ出版、2006、1冊
初版 B5変形判 207P カバ 程度・上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子やぎがうられた日 子どもの詩の絵本

900
佐藤美喜子・編/絵 、らくだ出版 、2006 、1冊
初版 B5変形判 207P カバ 程度・上

直原玉青の足跡 青き海の如く

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,160
谷口光政・著、芸術審査研究会、平4、1冊
初版 B5変形判 414P 函 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

直原玉青の足跡 青き海の如く

2,160
谷口光政・著 、芸術審査研究会 、平4 、1冊
初版 B5変形判 414P 函 程度・上 保存状態良好

宮沢賢治のこころ ことばの花束

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
三宮麻由子ほか、佼成出版社、2005、1冊
初版 B6変形判 150P カバ微クスミ 程度・上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮沢賢治のこころ ことばの花束

800
三宮麻由子ほか 、佼成出版社 、2005 、1冊
初版 B6変形判 150P カバ微クスミ 程度・上

季刊 在日文芸 民涛 創刊号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
在日文芸 民涛社、1987、334p、1
表紙少ヤケ・背少ヤケ有 小口三方ヤケ有 背少変形有 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、在日文芸 民涛社 、1987 、334p 、1
表紙少ヤケ・背少ヤケ有 小口三方ヤケ有 背少変形有 A5判

藤原せいけんの大阪

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,200 (送料:¥185~)
藤白会・豊田善敬編、創元社、平7、B5判
カバヤケ 天薄汚れ 本体少変形 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
藤白会・豊田善敬編 、創元社 、平7 、B5判
カバヤケ 天薄汚れ 本体少変形 本文良好
  • 単品スピード注文

松井如流 墨 New Classic Series

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,750
松井如流、芸術新聞社、2012、1
三方微ヨゴレ カバー・本文良好 A4変形【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松井如流 、芸術新聞社 、2012 、1
三方微ヨゴレ カバー・本文良好 A4変形【ゆうパケットで発送】

未完の帝国 ナチス・ドイツの建築と都市

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
7,000
八束はじめ+小山 明、福武書店、1991、1
初版、カバー、帯、美本、293、A5変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未完の帝国 ナチス・ドイツの建築と都市

7,000
八束はじめ+小山 明 、福武書店 、1991 、1
初版、カバー、帯、美本、293、A5変形

大和あっちこっち

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
花野五壌、宇智野美術クラブ、昭55年、1冊
奈良新聞連載の画文集. クロス装 美 付録付 A4変形判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和あっちこっち

1,500
花野五壌 、宇智野美術クラブ 、昭55年 、1冊
奈良新聞連載の画文集. クロス装 美 付録付 A4変形判

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー