文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「変」の検索結果
195,430件

史料叢編 琉球国志略  1・2・3

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
20,000
周煌、広文書局、中華民国57年(1968年)、3冊
中文書。精装。表紙(汚れ変色(変色は主に背表紙の部分とその周囲に目立ちます)・角に凹み・背表紙の上下の部分に小さな破れその他傷み)。書込み等はありません。見返しに変色と汚れ。第3巻の見返しに数字を含む数文字の書込み(黒インク)。見返し等に変色と汚れ。小口天地に目立つ焼け汚れ。全般的に茶ばみ。18.5センチ程度×12.5センチ程度(箱等は付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史料叢編 琉球国志略  1・2・3

20,000
周煌 、広文書局 、中華民国57年(1968年) 、3冊
中文書。精装。表紙(汚れ変色(変色は主に背表紙の部分とその周囲に目立ちます)・角に凹み・背表紙の上下の部分に小さな破れその他傷み)。書込み等はありません。見返しに変色と汚れ。第3巻の見返しに数字を含む数文字の書込み(黒インク)。見返し等に変色と汚れ。小口天地に目立つ焼け汚れ。全般的に茶ばみ。18.5センチ程度×12.5センチ程度(箱等は付いていません)

米英の東亜攪乱

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
大東亜戦争調査会 編、毎日新聞社、昭和18、280p、19cm
B6 除籍本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
大東亜戦争調査会 編 、毎日新聞社 、昭和18 、280p 、19cm
B6 除籍本 ヤケスレ 初版

講座現代と変革 5 (革命と社会主義の現在)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
「講座現代と変革」編集委員会 編、新地平社、337p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
「講座現代と変革」編集委員会 編 、新地平社 、337p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

日本語表現の流れ <岩波セミナーブックス 45>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,000
阪倉篤義、岩波書店、1993年、283p、B6判、1冊
初版 カバー
カバー背などヤケ・平少擦れ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れ、地にわずかな当たり擦れ凹みがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
1992年1月の「岩波市民セミナー」の講演内容を核にまとめたものです。
巻末に補注を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
阪倉篤義 、岩波書店 、1993年 、283p 、B6判 、1冊
初版 カバー カバー背などヤケ・平少擦れ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れ、地にわずかな当たり擦れ凹みがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 1992年1月の「岩波市民セミナー」の講演内容を核にまとめたものです。 巻末に補注を掲載しています。

企画展 縄文土器の北南-ところ変われば品変わる

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
秋田県埋蔵文化財センター、秋田県埋蔵文化財センター、平23
A4判25頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
秋田県埋蔵文化財センター 、秋田県埋蔵文化財センター 、平23
A4判25頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

検証本能寺の変 <歴史文化ライブラリー 232>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
谷口克広 著、吉川弘文館、2007年、263p、19cm、1冊
第2刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
谷口克広 著 、吉川弘文館 、2007年 、263p 、19cm 、1冊
第2刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

死の変奏 : ヘルマン・ブロッホ/トーマス・マンのために

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
三瓶憲彦 著、松籟社、1997.10.31 初版、243p、20cm
初版 カバー付 書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の変奏 : ヘルマン・ブロッホ/トーマス・マンのために

1,000 (送料:¥300~)
三瓶憲彦 著 、松籟社 、1997.10.31 初版 、243p 、20cm
初版 カバー付 書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

「豹変する心」の現象学 : 精神科臨床の現場から

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
大饗広之、勁草書房、2009年、241p、20cm
カバー付、カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
大饗広之 、勁草書房 、2009年 、241p 、20cm
カバー付、カバー少汚れ

開運手相ハンドブック 手相は変わる、人生も変わる、運命も変わる

鴨書店
 東京都北区上十条
410 (送料:¥200~)
田口二州、PHP、1997
新書判 167頁 カバーよごれ色飛び少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥200~)
田口二州 、PHP 、1997
新書判 167頁 カバーよごれ色飛び少
  • 単品スピード注文

十五年戦争研究史論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
江口圭一、校倉書房、2001
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十五年戦争研究史論

3,300
江口圭一 、校倉書房 、2001
菊判 カバー

さくら変奏曲 : 東京藝術大学箏曲科用 <宮城道雄作曲集 : 箏曲樂譜>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
宮城道雄作曲・著作、大日本家庭音楽会、1959.2、楽譜18 p、26 cm
17版 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さくら変奏曲 : 東京藝術大学箏曲科用 <宮城道雄作曲集 : 箏曲樂譜>

572
宮城道雄作曲・著作 、大日本家庭音楽会 、1959.2 、楽譜18 p 、26 cm
17版 送料198円~

現代社会と人間

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,400
秋元律郎, 坂田正顕 編著、学文社、1999、256p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代社会と人間

1,400
秋元律郎, 坂田正顕 編著 、学文社 、1999 、256p 、22cm

満洲建国 : 満洲事変正史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,190
山口重次 著、行政通信社、1975、327p、22cm、1冊
書名:満洲建国 : 満洲事変正史
著者:山口重次 著
出版元:行政通信社
刊行年:1975
版表示:
説明:山口重次による「満洲建国 : 満洲事変正史」は、1975年に行政通信社から刊行された書籍で、満洲事変に関する歴史的な出来事を扱っているとされます。本書は満洲の建国過程やその背景について、当時の状況を踏まえて記述している可能性が高く、事変の経緯や関係者の動きについて興味のある方に参考になるかもしれません。ただし、内容の詳細や視点については、実際の本文を確認していただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,190
山口重次 著 、行政通信社 、1975 、327p 、22cm 、1冊
書名:満洲建国 : 満洲事変正史 著者:山口重次 著 出版元:行政通信社 刊行年:1975 版表示: 説明:山口重次による「満洲建国 : 満洲事変正史」は、1975年に行政通信社から刊行された書籍で、満洲事変に関する歴史的な出来事を扱っているとされます。本書は満洲の建国過程やその背景について、当時の状況を踏まえて記述している可能性が高く、事変の経緯や関係者の動きについて興味のある方に参考になるかもしれません。ただし、内容の詳細や視点については、実際の本文を確認していただくことをおすすめします。 状態:

変わり雛と共に見る「たつの」 <たつの市立龍野歴史文化資料館図録>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
たつの市立龍野歴史文化資料館、48p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、たつの市立龍野歴史文化資料館 、48p 、30cm 、1冊

配電用変電所の保守

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,000 (送料:¥220~)
高橋彊 著、オーム社、昭和26年、171p、22cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥220~)
高橋彊 著 、オーム社 、昭和26年 、171p 、22cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

朝顔変咲培養法

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,000
井上正賀 著、大学館、明治45年、220p、19cm
初版 裸本 序文に蔵印 背少痛み
見返し藏印、少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
井上正賀 著 、大学館 、明治45年 、220p 、19cm
初版 裸本 序文に蔵印 背少痛み 見返し藏印、少破れ

農家の家族変動 : ライフコースの発想を用いて

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
石原豊美 著、日本経済評論社、208p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
石原豊美 著 、日本経済評論社 、208p 、22cm

自治体エスノグラフィー : 地方自治体における組織変容と新たな職員像 <Law & society debut series / Setsuo Miyazawa 編 no.3>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,750 (送料:¥185~)
明石照久 著、信山社、276, 5p、20cm
カバーにシミ有り。
1ページ上角に小さい折れ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥185~)
明石照久 著 、信山社 、276, 5p 、20cm
カバーにシミ有り。 1ページ上角に小さい折れ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

変身 : 他一篇 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
カフカ 作 ; 山下肇 訳、岩波書店、108p、15cm、2
書込ナシ、線引ナシ、カバー

カフカの『変身』は、ある朝突然虫に変身してしまった主人公グレゴール・ザムザの物語です。

・不条理な世界観

理由もわからず虫に変身してしまうという、常識では考えられない出来事が淡々と描かれています。読者はグレゴールの困惑や絶望を追体験し、現実と幻想が入り混じったような独特の世界観に引き込まれます。

・人間の孤独と疎外

グレゴールは虫になったことで家族や社会から疎外され、孤独を深めていきます。この物語は、人間の存在の不確かさや、社会における個人の無力さを象徴的に表現しています。

・家族の関係性

グレゴールの変身は、家族の関係性を露わにします。最初は戸惑いながらも世話をしていた家族が、次第に彼を厄介者扱いし、排除しようとする姿は、人間のエゴや残酷さを浮き彫りにします。

・解釈の多様性

『変身』は、読者に様々な解釈を促す作品です。変身の象徴する意味、家族の関係性、社会への批判など、読者それぞれの視点で物語を深く読み解くことができます。

これらの要素が複雑に絡み合い、『変身』は時代を超えて読み継がれる傑作となっています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
カフカ 作 ; 山下肇 訳 、岩波書店 、108p 、15cm 、2
書込ナシ、線引ナシ、カバー カフカの『変身』は、ある朝突然虫に変身してしまった主人公グレゴール・ザムザの物語です。 ・不条理な世界観 理由もわからず虫に変身してしまうという、常識では考えられない出来事が淡々と描かれています。読者はグレゴールの困惑や絶望を追体験し、現実と幻想が入り混じったような独特の世界観に引き込まれます。 ・人間の孤独と疎外 グレゴールは虫になったことで家族や社会から疎外され、孤独を深めていきます。この物語は、人間の存在の不確かさや、社会における個人の無力さを象徴的に表現しています。 ・家族の関係性 グレゴールの変身は、家族の関係性を露わにします。最初は戸惑いながらも世話をしていた家族が、次第に彼を厄介者扱いし、排除しようとする姿は、人間のエゴや残酷さを浮き彫りにします。 ・解釈の多様性 『変身』は、読者に様々な解釈を促す作品です。変身の象徴する意味、家族の関係性、社会への批判など、読者それぞれの視点で物語を深く読み解くことができます。 これらの要素が複雑に絡み合い、『変身』は時代を超えて読み継がれる傑作となっています。
  • 単品スピード注文

人と会うと明日が変わる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥300~)
残間里江子 著、イースト・プレス、262
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥300~)
残間里江子 著 、イースト・プレス 、262
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

噛み合わせ治療であなたは激的に変わる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
加藤淳一 著、メタモル、155p、19cm
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

噛み合わせ治療であなたは激的に変わる

1,480 (送料:¥300~)
加藤淳一 著 、メタモル 、155p 、19cm
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代商業の政策課題

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
佐藤稔、白桃書房、1997年刊、1册
初版、カバー、251頁、A5判、目次 商業を取り巻く環境の変化、わが国商業の構造、政策概念と商業政策領域の変化、流通の構造改善政策、中小小売商業調整政策の変遷、流通家庭における競争維持政策、消費者保護政策と救済制度  ISBN4-561-65095-4
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代商業の政策課題

1,630
佐藤稔 、白桃書房 、1997年刊 、1册
初版、カバー、251頁、A5判、目次 商業を取り巻く環境の変化、わが国商業の構造、政策概念と商業政策領域の変化、流通の構造改善政策、中小小売商業調整政策の変遷、流通家庭における競争維持政策、消費者保護政策と救済制度  ISBN4-561-65095-4

気を変えれば人生が変わる マイナスをプラスに逆転するマキ式人材教育

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
牧内泰道、現代書林、1990年1月21日 初版第1刷
外装スレ、天小口やけ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気を変えれば人生が変わる マイナスをプラスに逆転するマキ式人材教育

500
牧内泰道 、現代書林 、1990年1月21日 初版第1刷
外装スレ、天小口やけ。通読に問題ありません。

季刊科学と思想 No.36 特集 変革期としての80年代

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
新日本出版社、1980年
表紙(折目・汚れ傷み・背表紙には濃い色の汚れと焼け変色が目立ちます)。書き込み等はありません。本文中に多少の折目。小口天地に焼け汚れ変色が目立ちます。A5判。スマートレターによる発送。発行時定価680円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊科学と思想 No.36 特集 変革期としての80年代

1,500
、新日本出版社 、1980年
表紙(折目・汚れ傷み・背表紙には濃い色の汚れと焼け変色が目立ちます)。書き込み等はありません。本文中に多少の折目。小口天地に焼け汚れ変色が目立ちます。A5判。スマートレターによる発送。発行時定価680円

永井荷風 谷崎潤一郎 明治の文学 第25巻

古書かいた
 東京都杉並区天沼
770
坪内祐三 久世光彦 編集、筑摩書房、2001年発行、436頁、B6、1冊
初版 帯変色あり カバーに変色と角と背に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
坪内祐三 久世光彦 編集 、筑摩書房 、2001年発行 、436頁 、B6 、1冊
初版 帯変色あり カバーに変色と角と背に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

伝統と変容 : 日本の文芸・言語・思想

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,000 (送料:¥600~)
日本文芸研究会 編、ぺりかん社、平12、386p、1冊
函天地変色・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統と変容 : 日本の文芸・言語・思想

2,000 (送料:¥600~)
日本文芸研究会 編 、ぺりかん社 、平12 、386p 、1冊
函天地変色・A5判
  • 単品スピード注文

支那事変美談武勇談 附事変誌並解説 キング新年号附録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
大日本雄弁会講談社、昭和13年、432p、19cm、1冊
表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり キング第14巻第1号附録
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那事変美談武勇談 附事変誌並解説 キング新年号附録

990 (送料:¥210~)
、大日本雄弁会講談社 、昭和13年 、432p 、19cm 、1冊
表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり キング第14巻第1号附録
  • 単品スピード注文

マンハイム全集 5 : 変革期における人間と社会

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
杉之原寿一, 長谷川善計 訳、潮出版社、昭51
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンハイム全集 5 : 変革期における人間と社会

5,000
杉之原寿一, 長谷川善計 訳 、潮出版社 、昭51
四六判 函

ラテンアメリカ変革の歴史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
巣山靖司、三省堂、1981、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
巣山靖司 、三省堂 、1981 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

手賀沼の鳥Ⅱ  30年間の変遷 正誤表付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
手賀沼の鳥2編纂委員会 編著、我孫子野鳥を守る会、2004、30cm、335p
紙装 表紙少キズ 正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
手賀沼の鳥2編纂委員会 編著 、我孫子野鳥を守る会 、2004 、30cm 、335p
紙装 表紙少キズ 正誤表付
  • 単品スピード注文

近代日本の乞食 乞食裏譚

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
石角春之助 著、明石書店、平成8、257頁、B6、1冊
カバー少ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
石角春之助 著 、 明石書店 、平成8 、257頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

横浜の屠畜場の変遷-食肉処理業務に対する差別と偏見の克服に向けて

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
「横浜の屠畜場の変遷」編集委員会、横浜市中央卸売市場食肉市場、昭60
B5判186頁 表紙に擦れ跡少しあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
「横浜の屠畜場の変遷」編集委員会 、横浜市中央卸売市場食肉市場 、昭60
B5判186頁 表紙に擦れ跡少しあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

支那事變空中戰美談

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
芦谷光久著 ; 金の星社編、金の星社、1938.2、3, 232p、19cm、1
カバー全体ヤケ、ヤブレ 端イタミ 天地小口ヤケ 本文良好
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那事變空中戰美談

5,500
芦谷光久著 ; 金の星社編 、金の星社 、1938.2 、3, 232p 、19cm 、1
カバー全体ヤケ、ヤブレ 端イタミ 天地小口ヤケ 本文良好

工業数学演習 -第1巻・第2巻 2冊- 正誤表付

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,000
秋山守雄・銀林浩・山口正博・宮本敏雄・伏見栄次郎/編著、産業図書株式会社、昭和37年・39年
A5判 函欠 本体のみ 各345頁・370頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本体本文経年並 本文:数と集合・式と方程式・いろいろな関数・解析幾何学・1変数関数の微分法・1変数関数の積分法・多変数関数の微分法・多変数関数の積分法 その他 付:数表・参考書一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工業数学演習 -第1巻・第2巻 2冊- 正誤表付

3,000
秋山守雄・銀林浩・山口正博・宮本敏雄・伏見栄次郎/編著 、産業図書株式会社 、昭和37年・39年
A5判 函欠 本体のみ 各345頁・370頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本体本文経年並 本文:数と集合・式と方程式・いろいろな関数・解析幾何学・1変数関数の微分法・1変数関数の積分法・多変数関数の微分法・多変数関数の積分法 その他 付:数表・参考書一覧

多変数複素解析学入門

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
13,860 (送料:¥600~)
ヘルマンダー 著 笠原乾吉 訳、東京図書、1973年、21cm
初版 函欠品 ビニールカバー付き ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,860 (送料:¥600~)
ヘルマンダー 著 笠原乾吉 訳 、東京図書 、1973年 、21cm
初版 函欠品 ビニールカバー付き ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

征韓論餘聞 赤坂食違の事變

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
福島成行著、前田馬城太、昭2、4, 2, 2, 2, 232p, 図版4枚、23cm
A5 函 表装イタミ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
福島成行著 、前田馬城太 、昭2 、4, 2, 2, 2, 232p, 図版4枚 、23cm
A5 函 表装イタミ ヤケ 印

西海道の景観と変貌 <七道の景観と変貌 3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
兼子俊一 ほか編、古今書院、1987、268p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は天に薄いヤケ、細かなシミ、見開きに小印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
兼子俊一 ほか編 、古今書院 、1987 、268p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は天に薄いヤケ、細かなシミ、見開きに小印、中は良好です

満洲日支衝突事變ニュース寫眞 第壱輯

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
滿洲寫眞通信社、昭和6年、16x22cm
初版 表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、滿洲寫眞通信社 、昭和6年 、16x22cm
初版 表紙少汚れ

政権交代と有権者の態度変容 <変動する日本人の選挙行動 1>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥420~)
蒲島郁夫 著、木鐸社、314p、22cm
1998年2月第1版第1刷。カバー付き。カバースレ、キズ。本体三方少ヨゴレ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

政権交代と有権者の態度変容 <変動する日本人の選挙行動 1>

1,000 (送料:¥420~)
蒲島郁夫 著 、木鐸社 、314p 、22cm
1998年2月第1版第1刷。カバー付き。カバースレ、キズ。本体三方少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

昭和陸軍全史 全3冊 <講談社現代新書>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,600
川田稔 著、講談社、2015年、18cm、3冊
カバー
7、4、3刷
定価計3200円

1 満州事変
2 日中戦争
3 太平洋戦争
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
川田稔 著 、講談社 、2015年 、18cm 、3冊
カバー 7、4、3刷 定価計3200円 1 満州事変 2 日中戦争 3 太平洋戦争

社会経済地域論

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
林上 著、原書房、352p、22cm
初版  カバー(薄スレ、上部シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
林上 著 、原書房 、352p 、22cm
初版  カバー(薄スレ、上部シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

都市地域構造の形成と変化 : 現代都市地理学2

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
林上 著、大明堂、262p、22cm
初版  函(シミ、焼け有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
林上 著 、大明堂 、262p 、22cm
初版  函(シミ、焼け有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

現代と民俗 伝統の変容と再生 日本民俗文化大系 第12巻 普及版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
400
谷川 健一【ほか著】、小学館、1995年、574p、22cm、1冊
印有り カバー(上部に少ヨレ) 小口に少シミあり
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代と民俗 伝統の変容と再生 日本民俗文化大系 第12巻 普及版

400
谷川 健一【ほか著】 、小学館 、1995年 、574p 、22cm 、1冊
印有り カバー(上部に少ヨレ) 小口に少シミあり

2017091214○明治公文書 布告布達 明治14年○放恣(ほうし*)不良者の懲治場入願に付 願出先の変更 各警察署から各監獄署へ変更 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017091214○明治公文書 布告布達 明治14年○放恣(ほうし*)不良者の懲治場入願に付 願出先の変更 各警察署から各監獄署へ変更 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書

明治公文書 布告布達 明治14年○放恣(ほうし*)不良者の懲治場入願に付 願出先の変更 各警察署から各監獄署へ変更 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書
180x130mm
1丁

※放恣不良にして,懲治場で矯正帰善させたいと,尊属親から願出のあった八歳以上二〇歳以下の者を収容する制度

注*放恣(ほうし)=気ままでしまりのないこと。勝手でだらしのないこと。また、そのさま。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017091214○明治公文書 布告布達 明治14年○放恣(ほうし*)不良者の懲治場入願に付 願出先の変更 各警察署から各監獄署へ変更 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書 明治公文書 布告布達 明治14年○放恣(ほうし*)不良者の懲治場入願に付 願出先の変更 各警察署から各監獄署へ変更 栃木県令藤川為親 栃木県○和本古書古文書 180x130mm 1丁 ※放恣不良にして,懲治場で矯正帰善させたいと,尊属親から願出のあった八歳以上二〇歳以下の者を収容する制度 注*放恣(ほうし)=気ままでしまりのないこと。勝手でだらしのないこと。また、そのさま。
  • 単品スピード注文

「人財育成」の教科書 : 指示待ち人間ゼロの組織を作る5つの鉄則 <Small company selection>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
入江元太著、Clover、2021年、3刷、238p、19cm、1冊
カバー背薄いヤケあり
本文良好
帯付き

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
入江元太著 、Clover 、2021年、3刷 、238p 、19cm 、1冊
カバー背薄いヤケあり 本文良好 帯付き 発送方法:クリックポスト

変分法と調和写像

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,800 (送料:¥185~)
浦川肇 著、裳華房、1991年2版、292p、A5、1冊
カバーに背ヤケ、薄汚れ、擦れ・縁傷み/小口軽度の変色、前後見返しに蔵書印/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
浦川肇 著 、裳華房 、1991年2版 、292p 、A5 、1冊
カバーに背ヤケ、薄汚れ、擦れ・縁傷み/小口軽度の変色、前後見返しに蔵書印/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

フーリエ・ラプラス変換 : 使える数学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
楠田信, 平居孝之, 福田亮治 著、共立、1998年、159p、21cm
カバー少ヤケ・少ヨゴレ、数頁に黒・赤鉛筆線引き・書き込みがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フーリエ・ラプラス変換 : 使える数学

300
楠田信, 平居孝之, 福田亮治 著 、共立 、1998年 、159p 、21cm
カバー少ヤケ・少ヨゴレ、数頁に黒・赤鉛筆線引き・書き込みがあります。。

解析力学と変分原理

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
29,120 (送料:¥360~)
Cornelius Lanczos 原著 ; 一柳正和 訳、日刊工業新聞社、1992年、351, 5・・・
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ・痛み・見返しにテープ止め跡有 小口汚れ・点シミ 表紙痛み 22005C01841
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析力学と変分原理

29,120 (送料:¥360~)
Cornelius Lanczos 原著 ; 一柳正和 訳 、日刊工業新聞社 、1992年 、351, 5p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ・痛み・見返しにテープ止め跡有 小口汚れ・点シミ 表紙痛み 22005C01841
  • 単品スピード注文

運命はこれでいくらでも変えられる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
西谷泰人 著、たちばな、222p、18cm
帯付き。カバーと帯にスレ汚れ、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運命はこれでいくらでも変えられる

300 (送料:¥300~)
西谷泰人 著 、たちばな 、222p 、18cm
帯付き。カバーと帯にスレ汚れ、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

次のテクノロジーで世界はどう変わるのか <講談社現代新書>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
450
山本康正 著、講談社、2020年、第2刷、238p、18cm、1冊
帯付き概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450
山本康正 著 、講談社 、2020年、第2刷 、238p 、18cm 、1冊
帯付き概ね良好

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー