文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「変」の検索結果
195,048件

日本の有害節足動物 新版: 生態と環境変化に伴う変遷

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
16,407 (送料:¥350~)
加納 六郎、東海大学、2003年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,407 (送料:¥350~)
加納 六郎 、東海大学 、2003年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、397 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

哲学とは何か ハイデッガー選集7

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
原祐訳、理想社、1960、1冊
菊判 函 函ヤケスレ上部ヨゴレ背ヤケ変色 見返し値札はがし跡 用紙経年変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学とは何か ハイデッガー選集7

2,200
原祐訳 、理想社 、1960 、1冊
菊判 函 函ヤケスレ上部ヨゴレ背ヤケ変色 見返し値札はがし跡 用紙経年変色

昭和詩選

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
白鳥省吾編、新潮社、昭和2
初版 B6版219頁 用紙の変色や薄ジミあれど痛み等はなし 最終頁に購入記録書込  函経年変色角少痛
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和詩選

1,000
白鳥省吾編 、新潮社 、昭和2
初版 B6版219頁 用紙の変色や薄ジミあれど痛み等はなし 最終頁に購入記録書込  函経年変色角少痛

帰国生のいる教室 授業が変わる・学校が変わる

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
渡部淳 和田雅史:編著、日本放送出版協会、1991
NHKブックス 228頁 19cm 初版 帯 平3年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

帰国生のいる教室 授業が変わる・学校が変わる

500
渡部淳 和田雅史:編著 、日本放送出版協会 、1991
NHKブックス 228頁 19cm 初版 帯 平3年刊

エネルゲイア 2 (文法理論研究会雑誌)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
ドイツ文法理論研究会、朝日出版社、1970年、1冊
背変色・裏表紙小口下角少破れ欠損・小口変色・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エネルゲイア 2 (文法理論研究会雑誌)

2,030
ドイツ文法理論研究会 、朝日出版社 、1970年 、1冊
背変色・裏表紙小口下角少破れ欠損・小口変色・線引き等無

書物・出版と社会変容 第27号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
主な主筆者:鈴木俊幸・尾崎啓介・上條静香他、「書物・出版と社会変容」研究会・若尾研究室、2021年
A5判172頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物・出版と社会変容 第27号

1,500
主な主筆者:鈴木俊幸・尾崎啓介・上條静香他 、「書物・出版と社会変容」研究会・若尾研究室 、2021年
A5判172頁 古書です

書物・出版と社会変容 第26号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
主な主筆者:柳田直美・稲岡実・中川和明他、「書物・出版と社会変容」研究会・若尾研究室、2021年
A5判164頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物・出版と社会変容 第26号

1,500
主な主筆者:柳田直美・稲岡実・中川和明他 、「書物・出版と社会変容」研究会・若尾研究室 、2021年
A5判164頁 古書です

書物・出版と社会変容 第23号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
主な主筆者:西海賢二・小田直寿・久田行雄他、「書物・出版と社会変容」研究会・若尾研究室、2019年
A5判154頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物・出版と社会変容 第23号

1,500
主な主筆者:西海賢二・小田直寿・久田行雄他 、「書物・出版と社会変容」研究会・若尾研究室 、2019年
A5判154頁 古書です

保育効果の研究

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
村山貞雄、フレーベル館、昭和43年、1冊
帯欠・箱背及び小口天変色、全体的にくすみ・本誌小口少変色・背下角極少スレ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育効果の研究

2,030
村山貞雄 、フレーベル館 、昭和43年 、1冊
帯欠・箱背及び小口天変色、全体的にくすみ・本誌小口少変色・背下角極少スレ・書き込み等無

アジアにめざめたら アートが変わる、世界が変わる 1960-1990年代

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
東京国立近代美術館、2019年
カバーヤケ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、東京国立近代美術館 、2019年
カバーヤケ、文中は特に悪い所はありません

魔道書ネクロノミコン(完全版)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
ジョージ・ヘイ編 大瀧啓裕訳、学研、2007年第1刷、1
帯付き(背少変色)・カバー背上極少々ヨレ・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔道書ネクロノミコン(完全版)

4,000
ジョージ・ヘイ編 大瀧啓裕訳 、学研 、2007年第1刷 、1
帯付き(背少変色)・カバー背上極少々ヨレ・小口少変色・書き込み等無

奇門遁甲 九紫飛白変化盤

鴨書店
 東京都北区上十条
4,000 (送料:¥600~)
沈平山、民75
平装本 228頁  ケースよごれイタミ裂け少 経年シミ少 変化盤9枚(裏表で陰遁9局・陽遁9局)付き
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
沈平山 、民75
平装本 228頁  ケースよごれイタミ裂け少 経年シミ少 変化盤9枚(裏表で陰遁9局・陽遁9局)付き
  • 単品スピード注文

ふらんす文学襍記

古書かいた
 東京都杉並区天沼
770
渡辺一夫、白水社、1942年発行、342頁、B6、1冊
表紙に少し変色と傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
渡辺一夫 、白水社 、1942年発行 、342頁 、B6 、1冊
表紙に少し変色と傷みあり 三辺に点状の変色あり

とやまの顔

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
毎日新聞富山支局編、高崎英之、昭46、26,5cm
函 函/背・角回り薄く変色・表面背側上端に薄いしみあと 本体/小口表面わずかに変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とやまの顔

5,000
毎日新聞富山支局編 、高崎英之 、昭46 、26,5cm
函 函/背・角回り薄く変色・表面背側上端に薄いしみあと 本体/小口表面わずかに変色

江戸の音

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
田中優子、河出書房新社、1988年発行、198頁、B6、1冊
初版 カバーに変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
田中優子 、河出書房新社 、1988年発行 、198頁 、B6 、1冊
初版 カバーに変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

東京電力 変電技術史/水力発電技術史/架空送電技術史/地中送電技術史 

三楽書房
 東京都新宿区西早稲田
660,000
東京電力工務部送変電建設本部、平成7、4
除籍本・印・ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京電力 変電技術史/水力発電技術史/架空送電技術史/地中送電技術史 

660,000
東京電力工務部送変電建設本部 、平成7 、4
除籍本・印・ラベル有

支那事変国債 パンフレット1枚とはがき1枚のセット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
昭和16年
書き込み、よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和16年
書き込み、よごれあり。

宋教仁の日記

第二書房
 福岡県大野城市川久保
9,000
宋教仁 松本英紀訳注、同朋舎、1989年初版、1
帯欠・箱背変色、全体的にくすみ・本誌小口少変色天極少点シミ・書き込み等無・A-255併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宋教仁の日記

9,000
宋教仁 松本英紀訳注 、同朋舎 、1989年初版 、1
帯欠・箱背変色、全体的にくすみ・本誌小口少変色天極少点シミ・書き込み等無・A-255併用

北支事変画報 第一輯

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
昭和12年
週刊朝日・アサヒグラフ臨時増刊。盧溝橋第一線に観る、など。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和12年
週刊朝日・アサヒグラフ臨時増刊。盧溝橋第一線に観る、など。

軍事税および戦時経済 櫛田民蔵全集5

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
櫛田民蔵、社会主義協会出版、1981年、1
帯欠・箱背下傷み補修、背変色・本誌小口極少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍事税および戦時経済 櫛田民蔵全集5

2,030
櫛田民蔵 、社会主義協会出版 、1981年 、1
帯欠・箱背下傷み補修、背変色・本誌小口極少変色・書き込み等無

小学生編 親業ケースブック 今日からあなたが変わる子どもが変わる

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
近藤千恵監修、ぬ利彦出版、1988
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小学生編 親業ケースブック 今日からあなたが変わる子どもが変わる

1,320
近藤千恵監修 、ぬ利彦出版 、1988
初版/帯付/状態良

日本の革命歌

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
西尾治郎平・矢沢保編、一声社、1974年、1
帯付き(傷み補修)・箱背及び天変色、背上角極少しわ・本誌小口変色・書き込み等無・追補入り
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の革命歌

2,000
西尾治郎平・矢沢保編 、一声社 、1974年 、1
帯付き(傷み補修)・箱背及び天変色、背上角極少しわ・本誌小口変色・書き込み等無・追補入り

前田博短歌 江口茂版画集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,560
前田博・江口茂、スワン書房、昭和38年、1
カバー傷み補修(裏あて大)、背変色、くすみ汚れ・小口変色・書き込み等無・ 限定版№29
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前田博短歌 江口茂版画集

3,560
前田博・江口茂 、スワン書房 、昭和38年 、1
カバー傷み補修(裏あて大)、背変色、くすみ汚れ・小口変色・書き込み等無・ 限定版№29

斎忌の世界

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
岡田重精、国書刊行会、平成1、497頁、A五、1冊
その機構と変容 箱付 497頁 定価9000円 自店分類:宗教
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎忌の世界

5,000
岡田重精 、国書刊行会 、平成1 、497頁 、A五 、1冊
その機構と変容 箱付 497頁 定価9000円 自店分類:宗教

古今見世物寄席興行大博覧会号  <寄席興業変遷史 競馬 映画他>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
『グロテスク』1巻9号、昭4、1冊
寄席興業変遷史 競馬 映画他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今見世物寄席興行大博覧会号  <寄席興業変遷史 競馬 映画他>

4,400
『グロテスク』1巻9号 、昭4 、1冊
寄席興業変遷史 競馬 映画他

雑誌明治文化研究 復刻版合本全7巻揃い

第二書房
 福岡県大野城市川久保
75,000
明治文化研究会、広文庫、昭和47年、7
7冊共に帯無・箱背及び小口天変色・本誌小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌明治文化研究 復刻版合本全7巻揃い

75,000
明治文化研究会 、広文庫 、昭和47年 、7
7冊共に帯無・箱背及び小口天変色・本誌小口変色・書き込み等無

キリシタン研究 第五輯

第二書房
 福岡県大野城市川久保
7,000
吉川弘文館、昭和34年発行、1
帯欠・箱背変色、各角極小スレ・本誌タイトル頁個人蔵印有・小口変色・本文線引き等無・14-9併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリシタン研究 第五輯

7,000
、吉川弘文館 、昭和34年発行 、1
帯欠・箱背変色、各角極小スレ・本誌タイトル頁個人蔵印有・小口変色・本文線引き等無・14-9併用

思わずドキッとする話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
花登 筺、青春出版社、S54、1
変えられる女 変えられない女 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思わずドキッとする話

1,830
花登 筺 、青春出版社 、S54 、1
変えられる女 変えられない女 初版 カバー

水辺の遊びによる生物相の時代変遷と意識変化 琵琶湖博物館研究調査報告9号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,270
遊磨正秀ほか、滋賀県立琵琶湖博物館、1997、1
A4・207頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水辺の遊びによる生物相の時代変遷と意識変化 琵琶湖博物館研究調査報告9号

4,270
遊磨正秀ほか 、滋賀県立琵琶湖博物館 、1997 、1
A4・207頁

茶の美術 曜変天目と名物茶器

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,000
静嘉堂文庫美術館、1994年、187p、1冊
裸本、水色表紙に少しキズ、茶変色がありますが、書き込みや線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶の美術 曜変天目と名物茶器

1,000
静嘉堂文庫美術館 、1994年 、187p 、1冊
裸本、水色表紙に少しキズ、茶変色がありますが、書き込みや線引きはありません。

日本の株価変動 ボラティリティ変動モデルによる分析

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
刈屋武昭/佃良彦/丸淳子 編著、東洋経済新報社、平1
A5 176p ISBN:4-492-73094-X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の株価変動 ボラティリティ変動モデルによる分析

3,300
刈屋武昭/佃良彦/丸淳子 編著 、東洋経済新報社 、平1
A5 176p ISBN:4-492-73094-X

有明海総合開発調査報告書

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,070
農林・通商産業・運輸・建設各省、昭和44年、1
箱背及び小口天変色少シミ、各角少すれ・本誌小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有明海総合開発調査報告書

4,070
、農林・通商産業・運輸・建設各省 、昭和44年 、1
箱背及び小口天変色少シミ、各角少すれ・本誌小口少変色・書き込み等無

長崎市史 地誌編(名勝舊蹟部)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
12,220
清文堂出版社、昭和56年、1
復刻版・箱背変色少シミ・本誌月報付・背下極少スレ・小口少変色・書き込み等無・S-7併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎市史 地誌編(名勝舊蹟部)

12,220
、清文堂出版社 、昭和56年 、1
復刻版・箱背変色少シミ・本誌月報付・背下極少スレ・小口少変色・書き込み等無・S-7併用

九州藩幣文化史 大友先生遺稿集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
九州貨幣史学会、昭和53年、65、1
限定50部内29号・非売品・裸本(カバー等無)・背変色少傷み補修・小口変色・書き込み等
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州藩幣文化史 大友先生遺稿集

5,090
、九州貨幣史学会 、昭和53年 、65 、1
限定50部内29号・非売品・裸本(カバー等無)・背変色少傷み補修・小口変色・書き込み等

古事類苑 政治部 4冊揃 昭和45年版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,300
吉川弘文館、昭45、B5、4
函経年変化焼け有り 小口部分経年変化しみ有り
 月報付き ゆうパック扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事類苑 政治部 4冊揃 昭和45年版

3,300
、吉川弘文館 、昭45 、B5 、4
函経年変化焼け有り 小口部分経年変化しみ有り  月報付き ゆうパック扱いにて

分権国家と地方自治 日本を救うか、地方からの大変革

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
15,270
和田寛治、地方自治調査会、平18、1
p417 函 美本 巻頭特集・平成の市町村大合併変貌図
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

分権国家と地方自治 日本を救うか、地方からの大変革

15,270
和田寛治 、地方自治調査会 、平18 、1
p417 函 美本 巻頭特集・平成の市町村大合併変貌図

ドイツ語学概論

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
相良守峯 著、博友社、1987、377p、19cm、1
4枚目写真の赤線で囲んでいるように、ページの端から4ミリほどを、透明テープで補修してる箇所が、3か所あります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・6刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
相良守峯 著 、博友社 、1987 、377p 、19cm 、1
4枚目写真の赤線で囲んでいるように、ページの端から4ミリほどを、透明テープで補修してる箇所が、3か所あります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・6刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

人生を変える読書 (PHP新書 162)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
武田修志 著、PHP研究所、205
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
武田修志 著 、PHP研究所 、205
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

爪 : 基礎から臨床まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,500
東禹彦 著、金原、2012.1、205p、29cm
カバー(上部少ヨレ) 本文に書込み等は無いようです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

爪 : 基礎から臨床まで

5,500
東禹彦 著 、金原 、2012.1 、205p 、29cm
カバー(上部少ヨレ) 本文に書込み等は無いようです

変なおじさん : 完全版 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
志村けん 著、新潮社、2020、355p、15cm
カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変なおじさん : 完全版 <新潮文庫>

200
志村けん 著 、新潮社 、2020 、355p 、15cm
カバー少イタミ

言語史原理 上下 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
ヘルマン・パウル 著 ; 福本喜之助 訳、講談社、昭51、2冊、15cm、2冊
カバーヤケシミ 三方ヤケシミ 前後数頁シミ 文中一部ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語史原理 上下 <講談社学術文庫>

660 (送料:¥190~)
ヘルマン・パウル 著 ; 福本喜之助 訳 、講談社 、昭51 、2冊 、15cm 、2冊
カバーヤケシミ 三方ヤケシミ 前後数頁シミ 文中一部ヤケ
  • 単品スピード注文

解析演習 【多変数関数編】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
宮岡悦良, 永倉安次郎 著、朝倉書店、2009年4月第3刷、215頁、A5判、1冊
少日焼け有。書籍角に少傷み・カバーの縁に擦れ有。4頁ほど紙面縁に傷み有。小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析演習 【多変数関数編】

3,000 (送料:¥300~)
宮岡悦良, 永倉安次郎 著 、朝倉書店 、2009年4月第3刷 、215頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。書籍角に少傷み・カバーの縁に擦れ有。4頁ほど紙面縁に傷み有。小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

征韓論政変の謎

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
伊牟田比呂多 著、海鳥社、2004、240p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

征韓論政変の謎

1,000
伊牟田比呂多 著 、海鳥社 、2004 、240p 、19cm 、1
カバー 帯

「酒ディスカウンターの衝撃」 驚異の成長力は、酒類業界をどう変えるか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
吉田豊 著、商業界、平成5年 4刷、207p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 帯欠 カバーにスレキズ痛み、背ヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉田豊 著 、商業界 、平成5年 4刷 、207p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 帯欠 カバーにスレキズ痛み、背ヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です

言語史原理 上下2冊 <講談社学術文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
900 (送料:¥200~)
ヘルマン・パウル 著 / 福本喜之助 訳、講談社、昭和51年、15cm
ヤケ少 カバイタミ少 シミ 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語史原理 上下2冊 <講談社学術文庫>

900 (送料:¥200~)
ヘルマン・パウル 著 / 福本喜之助 訳 、講談社 、昭和51年 、15cm
ヤケ少 カバイタミ少 シミ 折れ少
  • 単品スピード注文

長期停滞の経済学 : グローバル化と産業構造の変容

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
宮川努 著、東京大学出版会A5版、2005年、345p、22cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
宮川努 著 、東京大学出版会A5版 、2005年 、345p 、22cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

加藤周一セレクション2 日本文学の変化と持続(平凡社ライブラリー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
加藤周一、平凡社、421
汚れと鉛筆で多量の線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
加藤周一 、平凡社 、421
汚れと鉛筆で多量の線引きがあります。
  • 単品スピード注文

新編電気工学講座 第2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
コロナ社、昭和41年 再版、262p、22cm
カバー(イタミ、ヤケ)。三方ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編電気工学講座 第2

2,400
、コロナ社 、昭和41年 再版 、262p 、22cm
カバー(イタミ、ヤケ)。三方ヤケ、シミ。

昭和陸軍全史 全3冊 <講談社現代新書>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,600
川田稔 著、講談社、2015年、18cm、3冊
カバー
7、4、3刷
定価計3200円

1 満州事変
2 日中戦争
3 太平洋戦争
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
川田稔 著 、講談社 、2015年 、18cm 、3冊
カバー 7、4、3刷 定価計3200円 1 満州事変 2 日中戦争 3 太平洋戦争

社会経済地域論

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
林上 著、原書房、352p、22cm
初版  カバー(薄スレ、上部シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
林上 著 、原書房 、352p 、22cm
初版  カバー(薄スレ、上部シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー