文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「外村」の検索結果
1,143件

欧州文学発達史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
フリーチェ 外村史郎訳、鉄塔書院、昭5、四六判
初函角スレ 見返し購入日記入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧州文学発達史

880 (送料:¥300~)
フリーチェ 外村史郎訳 、鉄塔書院 、昭5 、四六判
初函角スレ 見返し購入日記入
  • 単品スピード注文

阿佐ヶ谷日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
外村 繁、新潮社、S36、1
B6変  初版 函  函背ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿佐ヶ谷日記

1,830
外村 繁 、新潮社 、S36 、1
B6変  初版 函  函背ヤケアリ

阿佐ヶ谷日記―昭和35年8月~36年7月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,000
外村繁、新潮社、1961
初函、後ろ見返1枚欠/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿佐ヶ谷日記―昭和35年8月~36年7月

7,000
外村繁 、新潮社 、1961
初函、後ろ見返1枚欠/少シミ少疲

宇都宮朝業日記全釈

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000
外村展子、風間書房、昭和52年
函ヤケ・汚れ・テープ跡 ビニルカバー汚れ・折れ 本体シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇都宮朝業日記全釈

5,000
外村展子 、風間書房 、昭和52年
函ヤケ・汚れ・テープ跡 ビニルカバー汚れ・折れ 本体シミ

孤猿 外村繁宛ペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
井上靖 初版 カバ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良、河出書房 定250円、昭31、1
B六 199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
井上靖 初版 カバ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 、河出書房 定250円 、昭31 、1
B六 199頁

澪標みをつくし

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
外村繁 初版 函 帯 小口少ヤケ、講談社、昭35、1
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澪標みをつくし

1,500
外村繁 初版 函 帯 小口少ヤケ 、講談社 、昭35 、1
B六

「天龍山石窟」1函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
1,500,000
外村太治郎著、内藤虎署、金尾文淵堂、1922、1
函入、大判図版80葉・解説9葉揃、経年ヤケシミ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500,000
外村太治郎著、内藤虎署 、金尾文淵堂 、1922 、1
函入、大判図版80葉・解説9葉揃、経年ヤケシミ

沙弥蓮瑜集全釈 <私家集全釈叢書23>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
長崎健・外村展子・中川博夫・小林一彦 共著、風間書房、1999、570p、22cm、1冊
函少ヤケ 本文美 ビニカ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
長崎健・外村展子・中川博夫・小林一彦 共著 、風間書房 、1999 、570p 、22cm 、1冊
函少ヤケ 本文美 ビニカ

新潮 昭和14年7月(第36年第7号)―白い鳥(外村繁)、朝(北原武夫)、イルカの手帳(真杉静枝)、帆柱の方(田畑修一郎)、智慧の青草(4)(石川達三)、純文学の魅力に就いて(上林暁)、洋画壇の現実(瀧口修造)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
外村繁、北原武夫、真杉静枝、田畑修一郎、石川達三、上林暁、瀧口修造、蔵原伸二郎 ほか、新潮社、193・・・
贈呈印あり。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和14年7月(第36年第7号)―白い鳥(外村繁)、朝(北原武夫)、イルカの手帳(真杉静枝)、帆柱の方(田畑修一郎)、智慧の青草(4)(石川達三)、純文学の魅力に就いて(上林暁)、洋画壇の現実(瀧口修造)ほか

3,000
外村繁、北原武夫、真杉静枝、田畑修一郎、石川達三、上林暁、瀧口修造、蔵原伸二郎 ほか 、新潮社 、1939
贈呈印あり。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

文學界 昭和16年7月(第8巻第7号)―代償(寺崎浩)、村夫子(上林暁)、次郎兵衛物語(那須辰造)、四十歳の日記(外村繁)、歳月(上田廣)、パスカルの「パンセ」について(小林秀雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
寺崎浩、上林暁、那須辰造、外村繁、上田廣、小林秀雄、河上徹太郎、中村光夫、火野葦平、伊藤整、式場隆三・・・
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和16年7月(第8巻第7号)―代償(寺崎浩)、村夫子(上林暁)、次郎兵衛物語(那須辰造)、四十歳の日記(外村繁)、歳月(上田廣)、パスカルの「パンセ」について(小林秀雄)ほか

2,500
寺崎浩、上林暁、那須辰造、外村繁、上田廣、小林秀雄、河上徹太郎、中村光夫、火野葦平、伊藤整、式場隆三郎、三好達治、斎藤史、篠原梵 ほか 、文藝春秋社 、1941
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

詩集 十月の魚

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
外村 京子、本多企画、2014、102
初版 カバーに微ヨゴレ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
外村 京子 、本多企画 、2014 、102
初版 カバーに微ヨゴレ 本文に線引き書き込みありません

濡れにぞ濡れし

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
外村繁、講談社、1961・10・10初版、1冊
本の状態(経年ヤケ)四六判函ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

濡れにぞ濡れし

1,010
外村繁 、講談社 、1961・10・10初版 、1冊
本の状態(経年ヤケ)四六判函ハードカバー。

三朝律書提要訓解 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,000
外村三行有師撰 安居脩以敬 幸島三徳浚明 参校、須原屋茂兵衛等、明5、1冊
序上中下  虫損有り
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三朝律書提要訓解 

2,000
外村三行有師撰 安居脩以敬 幸島三徳浚明 参校 、須原屋茂兵衛等 、明5 、1冊
序上中下  虫損有り

沙弥蓮瑜集全釈 私家集全釈叢書23

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
4,000
長崎・外村・中川・小林、風間書房、平成8年
函本ともきれいです。ビニカバ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沙弥蓮瑜集全釈 私家集全釈叢書23

4,000
長崎・外村・中川・小林 、風間書房 、平成8年
函本ともきれいです。ビニカバ付き

欧州文学発達史【普及版】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
フリーチェ/外村史郎訳、鉄塔書院、昭和7年、360頁、B6判、1冊
カバー付 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
フリーチェ/外村史郎訳 、鉄塔書院 、昭和7年 、360頁 、B6判 、1冊
カバー付 経年によるヤケが見られます。

長編小説 草筏

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
外村繁、砂子屋書房、昭和14、19×13.5×2.5㎝、1冊
再版 小口・天・地少ヤケ少シミ 表紙・背少虫損イタミ 函ヤケ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長編小説 草筏

1,650
外村繁 、砂子屋書房 、昭和14 、19×13.5×2.5㎝ 、1冊
再版 小口・天・地少ヤケ少シミ 表紙・背少虫損イタミ 函ヤケ微少イタミ

澪標(みおつくし)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
外村繁、講談社、1960・9・20初版、1冊
本の状態(函ヤケシミ)四六判函ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

澪標(みおつくし)

1,010
外村繁 、講談社 、1960・9・20初版 、1冊
本の状態(函ヤケシミ)四六判函ハードカバー。

早歌の創造と展開

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,620
外村南都子、明治書院、昭62、1
函 書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早歌の創造と展開

6,620
外村南都子 、明治書院 、昭62 、1
函 書入れ

独逸的形姿

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
ベルトラム 外村完二訳、白水社
初版(昭和17年)
元パラ剥がした跡有
ページ角少折跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ベルトラム 外村完二訳 、白水社
初版(昭和17年) 元パラ剥がした跡有 ページ角少折跡有

鎌倉文化の研究 -早歌創造をめぐって-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
外村久江、三弥井書店、平8年、1冊
函背少ヤケ 本体美 A5判 524ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉文化の研究 -早歌創造をめぐって-

2,800
外村久江 、三弥井書店 、平8年 、1冊
函背少ヤケ 本体美 A5判 524ページ

外村繁全集3巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
初版 函汚れ 本は背ヤケ大、天・地・小口少汚 極少線引、定六百五十円 講談社、昭37、1
B六 402頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外村繁全集3巻

1,000
初版 函汚れ 本は背ヤケ大、天・地・小口少汚 極少線引 、定六百五十円 講談社 、昭37 、1
B六 402頁

欧洲文学発達史 改造文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
フリーチェ 外村史郎訳、改造社、昭12、1
文庫判 経年ヤケ 扉印 裏表紙数字書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧洲文学発達史 改造文庫

600
フリーチェ 外村史郎訳 、改造社 、昭12 、1
文庫判 経年ヤケ 扉印 裏表紙数字書込

関東俳諧叢書5・6・23 四時観編 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
加藤定彦、外村展子編、関東俳諧叢書刊行会、1994年、全3冊
紙装 美 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東俳諧叢書5・6・23 四時観編 全3冊揃

4,500
加藤定彦、外村展子編 、関東俳諧叢書刊行会 、1994年 、全3冊
紙装 美 B6判

日本の土

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
外村繁、昭18、初
梶井基次郎の覚書中谷孝雄の覚書尾崎一雄杉本捷雄平林英子鵜の物語の頃他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の土

4,400
外村繁 、昭18 、初
梶井基次郎の覚書中谷孝雄の覚書尾崎一雄杉本捷雄平林英子鵜の物語の頃他

民藝の趣旨 民藝館の仕事

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
外村吉之介 述、熊本国際民芸館、昭47、39p、18cm、1冊
背ヤケ 天シミ 1ヵ所挟んだ紙によるシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民藝の趣旨 民藝館の仕事

550 (送料:¥190~)
外村吉之介 述 、熊本国際民芸館 、昭47 、39p 、18cm 、1冊
背ヤケ 天シミ 1ヵ所挟んだ紙によるシミ
  • 単品スピード注文

トルストイの手紙 

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,500
新しき村出版、大正15年、1
初版、経年のヤケや汚れ少し。外村完二訳 新しき村出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、新しき村出版 、大正15年 、1
初版、経年のヤケや汚れ少し。外村完二訳 新しき村出版

「早稲田文学」6巻11号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
早稲田文学社、昭14
〔三雄大瀧信一佐藤善一福島金次矢野朗外村繁他〕編刊〔野村尚吾〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「早稲田文学」6巻11号

3,850
早稲田文学社 、昭14
〔三雄大瀧信一佐藤善一福島金次矢野朗外村繁他〕編刊〔野村尚吾〕

五個荘町指定史跡 旧外村宇兵衛邸保存整備事業報告書

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
五個荘町教育委員会編、五個荘町教育委員会、平7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五個荘町指定史跡 旧外村宇兵衛邸保存整備事業報告書

1,010
五個荘町教育委員会編 、五個荘町教育委員会 、平7 、1冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
外村繁、大日本雄弁会講談社、昭32
ミリオン・ブックス、新書判、初版、カバー/小口ヤケシミ少・後書に線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,000
外村繁 、大日本雄弁会講談社 、昭32
ミリオン・ブックス、新書判、初版、カバー/小口ヤケシミ少・後書に線引き有

鎌倉の歌人 <(鎌倉叢書)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
外村 展子、かまくら春秋社、1986
帯、函あり、ヤケ。本体中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉の歌人 <(鎌倉叢書)>

3,000 (送料:¥350~)
外村 展子 、かまくら春秋社 、1986
帯、函あり、ヤケ。本体中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

前長門守時朝入京田舎打聞集全釈 私歌集全釈叢書18

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
4,000
長崎・外村・中川・小林、風間書房、平成8年
函本ともきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前長門守時朝入京田舎打聞集全釈 私歌集全釈叢書18

4,000
長崎・外村・中川・小林 、風間書房 、平成8年
函本ともきれいです。

ロシヤ社会史(全2巻揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
ポクローフスキイ著 外村史郎訳、叢文閣、昭和4年、276、166頁、A5判、2冊
初版 フランス装 背少しヤケ傷 小口ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ポクローフスキイ著 外村史郎訳 、叢文閣 、昭和4年 、276、166頁 、A5判 、2冊
初版 フランス装 背少しヤケ傷 小口ヤケ

長編小説 草筏

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
外村繁、砂子屋書房、昭 13、1冊
函ややヤケ・スレ 再版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
外村繁 、砂子屋書房 、昭 13 、1冊
函ややヤケ・スレ 再版

[雑誌]鈴 21号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
座談会「文芸日本」を語る(前)-外村繁をめぐって-尾崎秀樹・平林英子・伊藤桂一、鈴の会、平成10年年・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]鈴 21号 

950
座談会「文芸日本」を語る(前)-外村繁をめぐって-尾崎秀樹・平林英子・伊藤桂一 、鈴の会 、平成10年年9月号
A5判

早歌の研究

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
外村久江、至文堂、昭和40年、343ページ
箱に茶シミ少ヤケイタミ、小口に茶シミ汚れ少ヤケ、天に少染みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早歌の研究

2,500
外村久江 、至文堂 、昭和40年 、343ページ
箱に茶シミ少ヤケイタミ、小口に茶シミ汚れ少ヤケ、天に少染みあります。

独逸的形姿 ― 祝祭並びに記念講演

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
ベルトラム/外村完二訳、白水社、昭17
初版、本体のみ/線引少・記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独逸的形姿 ― 祝祭並びに記念講演

1,000
ベルトラム/外村完二訳 、白水社 、昭17
初版、本体のみ/線引少・記名有

茶匠古織公解疑 奉教と潜茶の考証

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
外村佑、言魚庵、昭和55、クリックポスト
函ヤケシミ パラ紙カバーヤケ 本体薄ヤケ 三方シミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
外村佑 、言魚庵 、昭和55 、クリックポスト
函ヤケシミ パラ紙カバーヤケ 本体薄ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

潜伏切支丹私考ー聖道と茶道の考証ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,660
外村 佑、昭45、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

潜伏切支丹私考ー聖道と茶道の考証ー

3,660
外村 佑 、昭45 、1

昭和の文学を読む

花森書林
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,800
外村彰、ひつじ書房、2022年
初版 カバー、ページともに使用感少なく、状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
外村彰 、ひつじ書房 、2022年
初版 カバー、ページともに使用感少なく、状態は良好です。

高祖保集 詩歌句篇 文庫 限定503部 亀鳴屋本 第二十一冊目

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
外村彰編、亀鳴屋、二千十五年
カバーほんともきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高祖保集 詩歌句篇 文庫 限定503部 亀鳴屋本 第二十一冊目

5,000
外村彰編 、亀鳴屋 、二千十五年
カバーほんともきれいです。

落日の光景

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
外村繁、新潮社、昭36、1冊
初版 函帯 帯背で切れ 函経年シミ多 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落日の光景

1,010
外村繁 、新潮社 、昭36 、1冊
初版 函帯 帯背で切れ 函経年シミ多 A5

青空の人たち

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
平林英子、皆美社、昭44
梶井基次郎・三好達治・外村繁・淀野隆三・武田麟太郎を収録 函ヒヤケ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青空の人たち

1,500
平林英子 、皆美社 、昭44
梶井基次郎・三好達治・外村繁・淀野隆三・武田麟太郎を収録 函ヒヤケ有

「青空」2・7・9・12・15号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
84,480
〔中谷孝雄浅沼喜美忽那吉之助淀野隆三梶井基次郎飯島正他〕編刊〔外村繁他〕 青空社、大14〜、5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「青空」2・7・9・12・15号

84,480
〔中谷孝雄浅沼喜美忽那吉之助淀野隆三梶井基次郎飯島正他〕編刊〔外村繁他〕 青空社 、大14〜 、5冊

幼年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,910
与田準一編、西荻書店、1948
初裸本、浅見淵/外村繁/瀧井孝作他、図書館旧蔵印ラベル/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年

8,910
与田準一編 、西荻書店 、1948
初裸本、浅見淵/外村繁/瀧井孝作他、図書館旧蔵印ラベル/少シミ少疲

ドストイエフスキイ全集 全24冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
外村史郎他訳、三笠書房、S10~13、1
B6・ヤケ強・小口点シミ・函少痛・数冊に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストイエフスキイ全集 全24冊揃

10,000
外村史郎他訳 、三笠書房 、S10~13 、1
B6・ヤケ強・小口点シミ・函少痛・数冊に印有

環境知能のすすめ 情報化社会の新しいパラダイム

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
1,200
外村佳伸・前田英作編、丸善、2008
初版、カバー、帯、状態は良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環境知能のすすめ 情報化社会の新しいパラダイム

1,200
外村佳伸・前田英作編 、丸善 、2008
初版、カバー、帯、状態は良。

多元文明史観

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
外村直彦、1991、1
勁草書房 初 カバー背退色 帯 菅【奥棚1254
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多元文明史観

1,250
外村直彦 、1991 、1
勁草書房 初 カバー背退色 帯 菅【奥棚1254

外村繁全集(全6冊)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
講談社、昭37、6冊
1-6 函、6巻月報欠、ヤケシミ汚れ B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外村繁全集(全6冊)

7,000
、講談社 、昭37 、6冊
1-6 函、6巻月報欠、ヤケシミ汚れ B6

小説白い花びら 手帖文庫第2部

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
外村繁、地平社、昭和22年、106、1
経年ヤケ・小口汚れ、白い花びらの記憶・白い花の散る思い出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説白い花びら 手帖文庫第2部

5,000
外村繁 、地平社 、昭和22年 、106 、1
経年ヤケ・小口汚れ、白い花びらの記憶・白い花の散る思い出

白い花の散る思ひ出

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥320~)
外村 繁、ぐろりあ・そさえて社、昭16、1冊
初版・折れカバ本共やけシミ有・元硫酸紙スレ汚れ少破・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
外村 繁 、ぐろりあ・そさえて社 、昭16 、1冊
初版・折れカバ本共やけシミ有・元硫酸紙スレ汚れ少破・B6
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー