文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夜光」の検索結果
430件

大映戦慄篇 : 昭和二十年代探偵スリラー映画

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著、ワイズ出版、191p、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著 、ワイズ出版 、191p 、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

大映戦慄篇 : 昭和二十年代探偵スリラー映画

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著、ワイズ出版、191p、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著 、ワイズ出版 、191p 、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

私の西域紀行 特装限定600部 署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,500 (送料:¥600~)
井上靖 著、文芸春秋、484, 17p 図版32枚、22cm
1983年発行。特装版限定397/600部。署名入り。
函地にごく僅かなスレ。
本体は小口にごく僅かなシミが見られますが、中身に書き込みなど見られず、大変きれいな状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
井上靖 著 、文芸春秋 、484, 17p 図版32枚 、22cm
1983年発行。特装版限定397/600部。署名入り。 函地にごく僅かなスレ。 本体は小口にごく僅かなシミが見られますが、中身に書き込みなど見られず、大変きれいな状態です。
  • 単品スピード注文

シルクロード <美術選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥380~)
林良一、美術出版社、1969年、244p、21cm、1冊
6刷 函、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シルクロード <美術選書>

500 (送料:¥380~)
林良一 、美術出版社 、1969年 、244p 、21cm 、1冊
6刷 函、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

少年探偵団全集 5 (青銅の魔人)

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,500 (送料:¥185~)
江戸川乱歩 著 ; 武部本一郎 絵、光文社、昭和36、186p、20cm、1
函 初版 本体の天・小口・底部分に焼け・汚れ 読めれば良いという方にお勧めします。 画像参照して下さい。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
江戸川乱歩 著 ; 武部本一郎 絵 、光文社 、昭和36 、186p 、20cm 、1
函 初版 本体の天・小口・底部分に焼け・汚れ 読めれば良いという方にお勧めします。 画像参照して下さい。
  • 単品スピード注文

横尾流現代美術 私の謎を解き明かす <平凡社新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
横尾忠則、平凡社、平14、240頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

横尾流現代美術 私の謎を解き明かす <平凡社新書>

600 (送料:¥210~)
横尾忠則 、平凡社 、平14 、240頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ギラム

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
唐木隆司 著、鱒書房、1952、258p 図版、19cm
初版。裸本。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ、本文ページに折れ・シワのあるページが少しあります。
”ニューギニアのジャングルの中で、土人と共に生活している私たちの同胞は、祖国に還ることが出来ない、ということを知って頂きたかった”(まえがき)。
装丁・挿絵:向井潤吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
唐木隆司 著 、鱒書房 、1952 、258p 図版 、19cm
初版。裸本。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ、本文ページに折れ・シワのあるページが少しあります。 ”ニューギニアのジャングルの中で、土人と共に生活している私たちの同胞は、祖国に還ることが出来ない、ということを知って頂きたかった”(まえがき)。 装丁・挿絵:向井潤吉
  • 単品スピード注文

星恋

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
山口誓子 俳句 野尻抱影 随筆、鎌倉書房、昭和21、230頁、B6、1冊
全体時代ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
山口誓子 俳句 野尻抱影 随筆 、 鎌倉書房 、昭和21 、230頁 、B6 、1冊
全体時代ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

「千字文 2005年 12刷」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
小川環樹, 木田章義 注解、岩波書店、2005年 12刷、469p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小川環樹, 木田章義 注解 、岩波書店 、2005年 12刷 、469p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

横尾流現代美術 : 私の謎を解き明かす <平凡社新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
横尾忠則 著、平凡社、214p、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
横尾忠則 著 、平凡社 、214p 、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

星恋

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆、鎌倉書房、昭和21年、227p、19cm、1
初版、裸本、やけしみ汚れ、少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星恋

1,500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆 、鎌倉書房 、昭和21年 、227p 、19cm 、1
初版、裸本、やけしみ汚れ、少傷み

星恋

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
山口誓子、野尻抱影 著、鎌倉書房、1946
背に大きく破れ等傷み。縁に傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星恋

800
山口誓子、野尻抱影 著 、鎌倉書房 、1946
背に大きく破れ等傷み。縁に傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

千字文 <岩波文庫 千字文> 7刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
小川環樹, 木田章義 注解、岩波書店、469p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

重複しない1000字を四字一句250句の韻文にまとめた、中国古代の初学者のための識字テキスト。天文・地理から歴史・倫理(忠孝など)まで、森羅万象を説く。日本では習字の手本としても重用され、李暹の注釈(多くの逸話を含む)の訳も付されています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
小川環樹, 木田章義 注解 、岩波書店 、469p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 重複しない1000字を四字一句250句の韻文にまとめた、中国古代の初学者のための識字テキスト。天文・地理から歴史・倫理(忠孝など)まで、森羅万象を説く。日本では習字の手本としても重用され、李暹の注釈(多くの逸話を含む)の訳も付されています。
  • 単品スピード注文

星恋

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆、鎌倉書房、昭和21、227p、19cm
初版 発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆 、鎌倉書房 、昭和21 、227p 、19cm
初版 発送はクリックポストで

燔祭 : 富田住子歌集 <創作社叢書 ; 第25篇>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
富田住子 著、新星書房、184p、19cm
初版
小口天にシミ小
背上部に痛み
見返しシミ
本文良好
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燔祭 : 富田住子歌集 <創作社叢書 ; 第25篇>

2,500
富田住子 著 、新星書房 、184p 、19cm
初版 小口天にシミ小 背上部に痛み 見返しシミ 本文良好

感情のけむり

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
加藤紫舟 著、民族社、126p、19cm
初版 全体シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
加藤紫舟 著 、民族社 、126p 、19cm
初版 全体シミ
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編89 通誠公記2

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
"今江廣道・小沼修一校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1990年、308頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 1689〔元禄2〕~1692〔元禄5〕
○近衛基熙より親長卿記三十三巻を借る
○伊勢両宮遷宮により奉幣使発遣
○久我家重宝紛失の由来
○大内記高辻長量伊勢一社奉幣の宣命作進の禄を望む
○四辻公韶左右方伶人に楽目録を賜う
○関東年頭使吉良義央上洛
○仙洞玉津島社御法楽和歌の詠進を命ぜらる
○琵琶法師をして平家物語を語らしむ
○過日の光物飛行の節醍醐辺の寺焼亡す
○老中阿部正武所司代松平信興参内
○武家伝奏より再び悲田宗に関する通達あり
○覚鑁上人に興教大師の謚号を賜う
○禁中七夕御会和歌懐紙を献ず
○元勅願寺南都秋篠寺薬師堂大破につき勧進僧来る
○佐々八幡近辺一町余焼亡
○南都大仏開眼供養結願
○毎夜光物飛ぶ
○幕府盲人座惣検校と職検校とを分離す
○石清水放生会宣命上卿を仰付らる
○天皇より色紙を賜わり和歌を書付くべく仰下さるるにより之を献ず
○武家伝奏より鉄炮改の事につき達あり
○参番の間御所の近く火事あり※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編89 通誠公記2

8,800
"今江廣道・小沼修一校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1990年 、308頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 1689〔元禄2〕~1692〔元禄5〕 ○近衛基熙より親長卿記三十三巻を借る ○伊勢両宮遷宮により奉幣使発遣 ○久我家重宝紛失の由来 ○大内記高辻長量伊勢一社奉幣の宣命作進の禄を望む ○四辻公韶左右方伶人に楽目録を賜う ○関東年頭使吉良義央上洛 ○仙洞玉津島社御法楽和歌の詠進を命ぜらる ○琵琶法師をして平家物語を語らしむ ○過日の光物飛行の節醍醐辺の寺焼亡す ○老中阿部正武所司代松平信興参内 ○武家伝奏より再び悲田宗に関する通達あり ○覚鑁上人に興教大師の謚号を賜う ○禁中七夕御会和歌懐紙を献ず ○元勅願寺南都秋篠寺薬師堂大破につき勧進僧来る ○佐々八幡近辺一町余焼亡 ○南都大仏開眼供養結願 ○毎夜光物飛ぶ ○幕府盲人座惣検校と職検校とを分離す ○石清水放生会宣命上卿を仰付らる ○天皇より色紙を賜わり和歌を書付くべく仰下さるるにより之を献ず ○武家伝奏より鉄炮改の事につき達あり ○参番の間御所の近く火事あり※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

兵隊 : 詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
大鹿卓 著、文芸社、大15、196p、19cm
初版 函少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵隊 : 詩集

4,180
大鹿卓 著 、文芸社 、大15 、196p 、19cm
初版 函少傷み

悪石島 : 疎開船学童死のドキュメント

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,000 (送料:¥300~)
大城立裕, 嘉陽安男, 船越義彰 著、文林書房、266p (図版共)、19cm
カバー欠 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
大城立裕, 嘉陽安男, 船越義彰 著 、文林書房 、266p (図版共) 、19cm
カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

愛と孤独 : 詩集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
臼井喜之介 著、白川書院、163p、19cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
臼井喜之介 著 、白川書院 、163p 、19cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

鍵穴の中 第2部

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
三宅ますみ 著、朱雀社、昭和33年、300p、19cm
初版 カバー、経年シミヤケと少し傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
三宅ますみ 著 、朱雀社 、昭和33年 、300p 、19cm
初版 カバー、経年シミヤケと少し傷みあり
  • 単品スピード注文

愛と孤独 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥185~)
臼井喜之介 著、白川書院、1955、163p、19cm、1冊
謹呈署名入。カバー。本体に日焼、少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛と孤独 : 詩集

1,870 (送料:¥185~)
臼井喜之介 著 、白川書院 、1955 、163p 、19cm 、1冊
謹呈署名入。カバー。本体に日焼、少シミ。
  • 単品スピード注文

愛と孤独 : 詩集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
臼井喜之介 著、白川書院、昭和35、163p、19cm、1
初版 カバ痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
臼井喜之介 著 、白川書院 、昭和35 、163p 、19cm 、1
初版 カバ痛

冷光 <教養文庫 ; 105>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
中村浩 著、弘文堂、139p 図版、18cm
昭和17年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷光 <教養文庫 ; 105>

400 (送料:¥300~)
中村浩 著 、弘文堂 、139p 図版 、18cm
昭和17年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

名探偵ホームズ 少年少女世界の名作11

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
原作/ドイル 柴田錬三郎、偕成社、1974
重版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価480円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
原作/ドイル 柴田錬三郎 、偕成社 、1974
重版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価480円
  • 単品スピード注文

吸血蛾 <ロマン・ブックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
横溝正史 著、大日本雄弁会講談社、1958、212p、19cm
経年ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吸血蛾 <ロマン・ブックス>

800
横溝正史 著 、大日本雄弁会講談社 、1958 、212p 、19cm
経年ヤケ。

世界のふしぎ <目で見る児童百科 ; 15>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥360~)
日下実男 著、偕成社、昭和38、171p13p 図版、27cm、1冊
函 函にヤケシミ薄汚れ 本体若干焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥360~)
日下実男 著 、偕成社 、昭和38 、171p13p 図版 、27cm 、1冊
函 函にヤケシミ薄汚れ 本体若干焼け有
  • 単品スピード注文

季刊銀花 119号 (1999 秋) 特集 オリッサの唄 インドを描く画家、秋野不矩九十一歳の夏(秋野不矩の世界 大岡信/インドにおける不矩流挨拶 山際素男/秋野さんの母性 樹木希林)/漆の花咲く国へ 日本、ミャンマー、ヴェトナム、中国、韓国

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(アジアで漆の木を探す 加藤寛/漆楽土、ミャンマー往還 木曾の漆人、夏目有彦の十六年/ミャンマー・・・
表紙端に僅ヤケ (続、工芸を超えて 現代作家たちの挑戦 澤井清行/櫛と輪飾 アジアの漆装身具を訪ねて 松島さくら子/もう、花は咲いたかい? 韓国・申重鉉の生漆工房 内澤旬子/夜光貝の恵み 沖縄 首里城と調度と、前田孝允の漆仕事/全アジアの風が吹く琉球漆器 前田孝允/アジアの漆工芸にふれる)/蓮池三百六十五日 山形・太田威の観察ノートから/一軒家ギャラリーの夢 /飯田辰彦(茅葺き職人走る 北上川が育む葦を今に)/木塔山陽路 写真家、長谷川周の記録/「手」をめぐる四百字・20(手とて 波瀬満子/ダーティー・サムの喜び 柳宗民/受難の左手 籔内佐斗司/指 李恢成)/高田宏(奥沢書屋随想・58 列島を歩いて四千日 宮本常一の「忘れられた日本人」)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 119号 (1999 秋) 特集 オリッサの唄 インドを描く画家、秋野不矩九十一歳の夏(秋野不矩の世界 大岡信/インドにおける不矩流挨拶 山際素男/秋野さんの母性 樹木希林)/漆の花咲く国へ 日本、ミャンマー、ヴェトナム、中国、韓国

700
特集(アジアで漆の木を探す 加藤寛/漆楽土、ミャンマー往還 木曾の漆人、夏目有彦の十六年/ミャンマーの漆にのめり込むの記 夏目有彦/夏目有彦さんと訪ねる、木曾・平沢の漆人たち/漆は絵の具 ヴェトナム、現代の漆絵 、文化出版局 、1999
表紙端に僅ヤケ (続、工芸を超えて 現代作家たちの挑戦 澤井清行/櫛と輪飾 アジアの漆装身具を訪ねて 松島さくら子/もう、花は咲いたかい? 韓国・申重鉉の生漆工房 内澤旬子/夜光貝の恵み 沖縄 首里城と調度と、前田孝允の漆仕事/全アジアの風が吹く琉球漆器 前田孝允/アジアの漆工芸にふれる)/蓮池三百六十五日 山形・太田威の観察ノートから/一軒家ギャラリーの夢 /飯田辰彦(茅葺き職人走る 北上川が育む葦を今に)/木塔山陽路 写真家、長谷川周の記録/「手」をめぐる四百字・20(手とて 波瀬満子/ダーティー・サムの喜び 柳宗民/受難の左手 籔内佐斗司/指 李恢成)/高田宏(奥沢書屋随想・58 列島を歩いて四千日 宮本常一の「忘れられた日本人」)

名探偵ホームズ <少年少女世界の名作 ; 11>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
ドイル 原作 ; 柴田錬三郎 著 ; 谷俊彦 絵、偕成社、1980重版、296p 図版、19cm
経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
ドイル 原作 ; 柴田錬三郎 著 ; 谷俊彦 絵 、偕成社 、1980重版 、296p 図版 、19cm
経年によるヤケシミあり。

鍵のない家 <世界推理・科学名作全集 19>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,000 (送料:¥185~)
ビガース 作 ; 久米穣 訳 ; 武部本一郎 絵、偕成社、昭39、310p 図版、19cm、1冊
裸本、裏見返し記名あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥185~)
ビガース 作 ; 久米穣 訳 ; 武部本一郎 絵 、偕成社 、昭39 、310p 図版 、19cm 、1冊
裸本、裏見返し記名あり
  • 単品スピード注文

光の方へ… : 特別展

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
京都市美術館(編)、京都市美術館、1997、127p、30cm
図録 
美術における「光」の表現とその意味

ごあいさつ
光の方へ・・・ 喜多村明里
カタログ
光の背後 描かれた影と描かれた夜
光のヴォリューム 素描と光
光と色彩 絵の具の輝き
光と構築 光とメカニズム
光の幕間 宮島達男、光のパッサージュ
光と視覚 光の経験とその記録
光の語り 主題と光
光のゆくえ 物質/反復/拡散
作家略歴
作品リスト
謝辞
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
京都市美術館(編) 、京都市美術館 、1997 、127p 、30cm
図録  美術における「光」の表現とその意味 ごあいさつ 光の方へ・・・ 喜多村明里 カタログ 光の背後 描かれた影と描かれた夜 光のヴォリューム 素描と光 光と色彩 絵の具の輝き 光と構築 光とメカニズム 光の幕間 宮島達男、光のパッサージュ 光と視覚 光の経験とその記録 光の語り 主題と光 光のゆくえ 物質/反復/拡散 作家略歴 作品リスト 謝辞
  • 単品スピード注文

花綵の海辺から

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
大江志乃夫 著、朝日新聞社、1990、226p、20cm、1冊
カバー・帯背ヤケ 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花綵の海辺から

880 (送料:¥320~)
大江志乃夫 著 、朝日新聞社 、1990 、226p 、20cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

フォトアート 25巻11号 通巻335号 (1973年11月) <東京聚楽図譜 浅草・ロック座 森田一朗>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳、研光社、1973、206p、B5判、1冊
連載⑤東京聚楽図譜 浅草・ロック座/森田一朗
秋立つ/植田正治
フランソワ/植村隆雄
六ケ所村から/馬場仁
アメリカの良識/嬉野京子
連載 日常・日用⑩ 墓/森永純
連載 東京の顔⑪ サギ草/森茂次郎
各部月例口絵作品
・大原暮秋/瀧忠司
・行列がゆく/菊地秋良
・祭りの童女/角野康夫
・8.6 祈り/森山忠男
・ヨコスカ/山崎久
・夜光性動物/蜂須賀秀紀
招待作家リレー連載㉟ わが町の人と暮し 三池の妻たち/城台巌
48年度二科展<写真部>への展望
・二科会写真部 その推移と展望/田中雅夫
・二科展審査にあたって林忠彦氏に聞く
・月例作家から二科会員へ/臼井薫
・二科賞を受賞して/山木節人
・48年度二科会写真部展
評論 極私と超国境の空間から/福島辰夫
特別座談会 風景とは 風景写真とは
変貌する風景と記録そして人間/伊藤逸平・薗部澄・北井一夫
話題のメカニズムを裸にする カコオートF-3ストロボ/松田二三男
土門拳レポート⑪ 最近のこと
今月の問題・話題作 田中雅夫・大野信吾・黒川雅光
特別寄稿 写真展にみる最近のアメリカ写真界の動向/小沢健志
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳 、研光社 、1973 、206p 、B5判 、1冊
連載⑤東京聚楽図譜 浅草・ロック座/森田一朗 秋立つ/植田正治 フランソワ/植村隆雄 六ケ所村から/馬場仁 アメリカの良識/嬉野京子 連載 日常・日用⑩ 墓/森永純 連載 東京の顔⑪ サギ草/森茂次郎 各部月例口絵作品 ・大原暮秋/瀧忠司 ・行列がゆく/菊地秋良 ・祭りの童女/角野康夫 ・8.6 祈り/森山忠男 ・ヨコスカ/山崎久 ・夜光性動物/蜂須賀秀紀 招待作家リレー連載㉟ わが町の人と暮し 三池の妻たち/城台巌 48年度二科展<写真部>への展望 ・二科会写真部 その推移と展望/田中雅夫 ・二科展審査にあたって林忠彦氏に聞く ・月例作家から二科会員へ/臼井薫 ・二科賞を受賞して/山木節人 ・48年度二科会写真部展 評論 極私と超国境の空間から/福島辰夫 特別座談会 風景とは 風景写真とは 変貌する風景と記録そして人間/伊藤逸平・薗部澄・北井一夫 話題のメカニズムを裸にする カコオートF-3ストロボ/松田二三男 土門拳レポート⑪ 最近のこと 今月の問題・話題作 田中雅夫・大野信吾・黒川雅光 特別寄稿 写真展にみる最近のアメリカ写真界の動向/小沢健志 [ほか]

話の特集 第18号 昭和42年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠、三和実業、1967、165p、A5判、1冊
写真
・POO-POO-PI-DOO / 篠山紀信
・マスカレード / 立木義弘
・アンダーグラウンド / 深瀬昌久
・貌 浜口庫之助氏 / 柳沢信
編集前記
視野
・白井喬二
・木村秀政
・八木正生
・大林宣彦
・宮脇俊三
ウィーンでの個展 / 池田満寿夫
ミルクとキスの栄光 インディ500レース / 永六輔
絵本千一夜物語⑬ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
公開書簡 拝啓 中村晴子様 / 斎藤竜鳳
カンヌ映画祭から 見たまま感じたまま / 泰早穂子
緑色ズックカバーのノートブックから⑤ナボコフの投書と本の話とナボコフィアンのこと / 植草甚一
「チョーウ・シーンタ」メモ④夜光るもの / 長新太
生むと云うこと / 友竹辰 ; イラスト : 山下勇三
金坂健二が語るアンダーグラウンド
政治を語る / 飛鳥田一雄・杉浦明平・松江澄 小田実(司会) ; イラスト : 和田誠
アメリカ大陸無計画日記④ / 黒田征太郎
「姦の研究」番外 拝啓読者様 / 野坂昭如 ; イラスト : 後藤一之
人物戯論⑳ 浜三枝 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
ヤクトピア / 小松左京 ; イラスト : 木村恒久
おとしばなし阿羅漢長五郎 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三
モツ料理のすすめ / 邱永漢 ; イラスト : 和田誠
都には雨が④ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良
男色⑤ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔
鮮紅色 / 横尾忠則
編集メモ・編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠 、三和実業 、1967 、165p 、A5判 、1冊
写真 ・POO-POO-PI-DOO / 篠山紀信 ・マスカレード / 立木義弘 ・アンダーグラウンド / 深瀬昌久 ・貌 浜口庫之助氏 / 柳沢信 編集前記 視野 ・白井喬二 ・木村秀政 ・八木正生 ・大林宣彦 ・宮脇俊三 ウィーンでの個展 / 池田満寿夫 ミルクとキスの栄光 インディ500レース / 永六輔 絵本千一夜物語⑬ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 公開書簡 拝啓 中村晴子様 / 斎藤竜鳳 カンヌ映画祭から 見たまま感じたまま / 泰早穂子 緑色ズックカバーのノートブックから⑤ナボコフの投書と本の話とナボコフィアンのこと / 植草甚一 「チョーウ・シーンタ」メモ④夜光るもの / 長新太 生むと云うこと / 友竹辰 ; イラスト : 山下勇三 金坂健二が語るアンダーグラウンド 政治を語る / 飛鳥田一雄・杉浦明平・松江澄 小田実(司会) ; イラスト : 和田誠 アメリカ大陸無計画日記④ / 黒田征太郎 「姦の研究」番外 拝啓読者様 / 野坂昭如 ; イラスト : 後藤一之 人物戯論⑳ 浜三枝 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 ヤクトピア / 小松左京 ; イラスト : 木村恒久 おとしばなし阿羅漢長五郎 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三 モツ料理のすすめ / 邱永漢 ; イラスト : 和田誠 都には雨が④ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良 男色⑤ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔 鮮紅色 / 横尾忠則 編集メモ・編集後記
  • 単品スピード注文

少女世界 第22巻第7号 昭和2年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
13,000
オグデン表紙・岩田專太郎 原色版口絵・高畠華宵 プロセス印刷口絵・須藤しげる、山口將吉郎 少女を讃ふ・・・
菊判 表紙・裏表紙書き込み 表紙少切れ目、オレすじ 映画ページ欄外にらくがき 懸賞絵合せ切取欠部分あり 最終ページと表3一部貼りつき 裏表紙角切れ欠 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女世界 第22巻第7号 昭和2年7月

13,000
オグデン表紙・岩田專太郎 原色版口絵・高畠華宵 プロセス印刷口絵・須藤しげる、山口將吉郎 少女を讃ふ(茅野雅子)上高地より穂高を望む 鈴蘭にそへて(須藤茂)夕ぐれ(二瓶あい子)波(加藤まさを)少女作法講座・4 少女家事講座・4(足立博子)少女家庭講座・野菜いろいろ茹で方 煮かた(根岸梅子)ピアノができるまで(7P)日奈子の話(谷口順一郎 画・渡邊一夫)乃木大将の母(山川鐵眼 画・神保ともよ)少女家具いろいろ図絵(佐佐木實・篇 画・布目敏行)長篇熱血小説・五千年に亘る砂漠の大秘密(宮崎一雨)フランス語初歩(岡野かをる)生ひ立ちの記(山田邦子 画・園萱三)御茶の水高女、實践女学校 離れゆく心(佐々木味津三 画・田口久仁夫)欧洲大戦物語・奇計ー勇敢なるフランス少女(横山祐吉 画・飯塚羚児)切支丹秘話・夜光珠奇譚(ダイヤモンドものがたり)・5(高垣眸 画・岩田專太郎)街の歌姫(福田正夫 画・林唯一)極地の征者アムンゼン大佐 神の娘・序篇(加藤武雄 画・田中良)学校美談・噫! 河西先生‐濁流に落ちた教へ子を救はんとして、痛ましい犠牲となられる 敵討たらちね双紙(土師清二 画・岩田專太郎)虹の女神(巌谷小波 画・一木弴) 、博文館
菊判 表紙・裏表紙書き込み 表紙少切れ目、オレすじ 映画ページ欄外にらくがき 懸賞絵合せ切取欠部分あり 最終ページと表3一部貼りつき 裏表紙角切れ欠 シミ

歌集 流桧 <新歌人叢書 1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
芦田高子 著、新興出版社、昭和26年、214p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
芦田高子 著 、新興出版社 、昭和26年 、214p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第89回配本 通誠公記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
今江廣道・小沼修一校訂、続群書類従完成会、平2、1冊
内大臣従一位久我通誠(1660-1719)の、貞享元年(1684)から歿年に至るまでの日記を、宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通誠は、霊元・東山・中御門天皇の信任も篤く、神宮伝奏や議奏などの重職に就任しており、江戸時代中頃の公家社会を知り得る好史料である。江戸時代の公家日記の全文翻刻は、幕末のものを除いては、本記が始めてのものである。

【収録】②1689〔元禄2〕~1692〔元禄5〕
○近衛基熙より親長卿記三十三巻を借る
○伊勢両宮遷宮により奉幣使発遣
○久我家重宝紛失の由来
○大内記高辻長量伊勢一社奉幣の宣命作進の禄を望む
○四辻公韶左右方伶人に楽目録を賜う
○関東年頭使吉良義央上洛
○仙洞玉津島社御法楽和歌の詠進を命ぜらる
○琵琶法師をして平家物語を語らしむ
○過日の光物飛行の節醍醐辺の寺焼亡す
○老中阿部正武所司代松平信興参内
○武家伝奏より再び悲田宗に関する通達あり
○覚鑁上人に興教大師の謚号を賜う
○禁中七夕御会和歌懐紙を献ず
○元勅願寺南都秋篠寺薬師堂大破につき勧進僧来る
○佐々八幡近辺一町余焼亡
○南都大仏開眼供養結願
○毎夜光物飛ぶ
○幕府盲人座惣検校と職検校とを分離す
○石清水放生会宣命上卿を仰付らる
○天皇より色紙を賜わり和歌を書付くべく仰下さるるにより之を献ず
○武家伝奏より鉄炮改の事につき達あり
○参番の間御所の近く火事あり

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第89回配本 通誠公記2

8,800
今江廣道・小沼修一校訂 、続群書類従完成会 、平2 、1冊
内大臣従一位久我通誠(1660-1719)の、貞享元年(1684)から歿年に至るまでの日記を、宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通誠は、霊元・東山・中御門天皇の信任も篤く、神宮伝奏や議奏などの重職に就任しており、江戸時代中頃の公家社会を知り得る好史料である。江戸時代の公家日記の全文翻刻は、幕末のものを除いては、本記が始めてのものである。 【収録】②1689〔元禄2〕~1692〔元禄5〕 ○近衛基熙より親長卿記三十三巻を借る ○伊勢両宮遷宮により奉幣使発遣 ○久我家重宝紛失の由来 ○大内記高辻長量伊勢一社奉幣の宣命作進の禄を望む ○四辻公韶左右方伶人に楽目録を賜う ○関東年頭使吉良義央上洛 ○仙洞玉津島社御法楽和歌の詠進を命ぜらる ○琵琶法師をして平家物語を語らしむ ○過日の光物飛行の節醍醐辺の寺焼亡す ○老中阿部正武所司代松平信興参内 ○武家伝奏より再び悲田宗に関する通達あり ○覚鑁上人に興教大師の謚号を賜う ○禁中七夕御会和歌懐紙を献ず ○元勅願寺南都秋篠寺薬師堂大破につき勧進僧来る ○佐々八幡近辺一町余焼亡 ○南都大仏開眼供養結願 ○毎夜光物飛ぶ ○幕府盲人座惣検校と職検校とを分離す ○石清水放生会宣命上卿を仰付らる ○天皇より色紙を賜わり和歌を書付くべく仰下さるるにより之を献ず ○武家伝奏より鉄炮改の事につき達あり ○参番の間御所の近く火事あり #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

花綵の海辺から

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大江志乃夫 著、朝日新聞社、226p、20cm
帯・カバーにヤケスレ、見返し後に古書店札貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花綵の海辺から

1,000
大江志乃夫 著 、朝日新聞社 、226p 、20cm
帯・カバーにヤケスレ、見返し後に古書店札貼り付け有り、

兵隊 : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
大鹿卓 著、文芸社、196p、19cm
大正15年発行。序・金子光晴。函ヤケ、スレ。本体背表紙にヤケが見られます。天地小口に僅かなヤケ、シミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
大鹿卓 著 、文芸社 、196p 、19cm
大正15年発行。序・金子光晴。函ヤケ、スレ。本体背表紙にヤケが見られます。天地小口に僅かなヤケ、シミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

粋なうらない教えます 手相・人相・いろの相

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
田口二州 著、あまとりあ社、昭和36
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和36年初版。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。両見返しにシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粋なうらない教えます 手相・人相・いろの相

3,800 (送料:¥185~)
田口二州 著 、あまとりあ社 、昭和36
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和36年初版。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。両見返しにシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

軍事と技術 第119号 1936年11月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍兵器行政本部 編、軍事工業新聞出版局、1936、A5、138p
背少キズ 裏表紙少ヤブレ 最終ページ少書込 「兵器工業国有問題」「燃料国策の提唱」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍兵器行政本部 編 、軍事工業新聞出版局 、1936 、A5 、138p
背少キズ 裏表紙少ヤブレ 最終ページ少書込 「兵器工業国有問題」「燃料国策の提唱」他

青い壁画 : 吉田漱歌集 <未来・歌集シリーズ ; 第5篇>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
吉田漱 著、白玉書房、昭和31年、19cm、1冊
カバー。カバーに剥がし跡。見返しに謹呈署名入。カバーやぶれ・縁にイタミ。ヤケ変色。カバー青い擦れ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
吉田漱 著 、白玉書房 、昭和31年 、19cm 、1冊
カバー。カバーに剥がし跡。見返しに謹呈署名入。カバーやぶれ・縁にイタミ。ヤケ変色。カバー青い擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

避難路誘導システムのJIS規格認定に関する研究 1 + 2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
太田幸夫 (研究代表者) 猪股裕一 武正秀治 堀内正弘 藤田晃弘 中野豊 村山義彦、(多摩美術大学)・・・
太田幸夫 多摩美術大学造形表現学部教授 (研究代表者)
猪股裕一 多摩美術大学造形表現学部教授
武正秀治 多摩美術大学造形表現学部教授
堀内正弘 多摩美術大学造形表現学部教授
藤田晃弘 名城大学理工学部准教授
中野豊 日本標識工業会
村山義彦 日本夜光工業会

1 はじめに
2 共同研究計画書
3 国際規格1S016069(避難路誘導サインシステム)英文
4 国際規格1S016069(避難路誘導サインシステム)和文
5 国際規格1S016069 : Webber氏の裏付け見解英文・和文
6 関連用語和訳
7 国際規格1S016069の国内導入審謙:JIS原案作成委員会発足
8 国際規格1S016069の審議過程
8.1 同上審議過程の解説
8.2 ISO/TC145/SC2/WG3ベルリン会議
8.3 国際規格1S016069各国コメント審請
8.4 国際規格1S016069委員会案への各国投票
8.5 国際規格1S016069最終案に対する各国投票
9 JIS原案作成分科会の発足と審議

9.1 第1回JIS原案作成分科会~第4回JIS原案作成分科会
9.2 蓄光輝度の測定と修正提案
9.3 共同研究者としての参加意向
9.4 日本デザイン学会環境デザイン部会の実験提案
10 蓄光誘導ライン視認性の実証実験
10.1 蓄光誘導ライン視認性の公式実験
10.2 蓄光誘導ライン視認性の参考実験
11 蓄光誘導ライン視認性の公式実験結果
12 蓄光誘導ライン視認性の参考実験結果
13 第5回JIS原案作成分科会
14 実験結果のコメントとISO原文との変更箇所表
15 第2回JIS原案作成委員会
16 蓄光誘導ライン視認性の再実験と再々実験
17 JIS原案と解説書
18 実験・研究レポート
19 参考資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
太田幸夫 (研究代表者) 猪股裕一 武正秀治 堀内正弘 藤田晃弘 中野豊 村山義彦 、(多摩美術大学) 、2009 、506p 、A4判 、2冊組み
太田幸夫 多摩美術大学造形表現学部教授 (研究代表者) 猪股裕一 多摩美術大学造形表現学部教授 武正秀治 多摩美術大学造形表現学部教授 堀内正弘 多摩美術大学造形表現学部教授 藤田晃弘 名城大学理工学部准教授 中野豊 日本標識工業会 村山義彦 日本夜光工業会 1 はじめに 2 共同研究計画書 3 国際規格1S016069(避難路誘導サインシステム)英文 4 国際規格1S016069(避難路誘導サインシステム)和文 5 国際規格1S016069 : Webber氏の裏付け見解英文・和文 6 関連用語和訳 7 国際規格1S016069の国内導入審謙:JIS原案作成委員会発足 8 国際規格1S016069の審議過程 8.1 同上審議過程の解説 8.2 ISO/TC145/SC2/WG3ベルリン会議 8.3 国際規格1S016069各国コメント審請 8.4 国際規格1S016069委員会案への各国投票 8.5 国際規格1S016069最終案に対する各国投票 9 JIS原案作成分科会の発足と審議 9.1 第1回JIS原案作成分科会~第4回JIS原案作成分科会 9.2 蓄光輝度の測定と修正提案 9.3 共同研究者としての参加意向 9.4 日本デザイン学会環境デザイン部会の実験提案 10 蓄光誘導ライン視認性の実証実験 10.1 蓄光誘導ライン視認性の公式実験 10.2 蓄光誘導ライン視認性の参考実験 11 蓄光誘導ライン視認性の公式実験結果 12 蓄光誘導ライン視認性の参考実験結果 13 第5回JIS原案作成分科会 14 実験結果のコメントとISO原文との変更箇所表 15 第2回JIS原案作成委員会 16 蓄光誘導ライン視認性の再実験と再々実験 17 JIS原案と解説書 18 実験・研究レポート 19 参考資料

ビーブ海底探検記・宇宙への旅 <少年少女世界の名著 ; 9>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
ビーブ, オーベルト 著 ; 日下実男 訳 ; 依光隆 絵、偕成社、昭和38、260p 図版、22c・・・
初版 裸本 ヤケシミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビーブ海底探検記・宇宙への旅 <少年少女世界の名著 ; 9>

500
ビーブ, オーベルト 著 ; 日下実男 訳 ; 依光隆 絵 、偕成社 、昭和38 、260p 図版 、22cm 、1
初版 裸本 ヤケシミありますが、問題なく読めます。並

植物妖異考 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
白井光太郎 著、有明書房、昭50、376p、19cm、1冊
函付。函の背を中心にやや薄ヤケあり。函の天部に僅かに点シミあり。本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物妖異考 復刻版

3,300 (送料:¥600~)
白井光太郎 著 、有明書房 、昭50 、376p 、19cm 、1冊
函付。函の背を中心にやや薄ヤケあり。函の天部に僅かに点シミあり。本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

プラネタリウムを作りました。7畳間で生まれた410万の星

鴨書店
 東京都北区上十条
550 (送料:¥200~)
大平貴之、エクスナレッジ、2003、1
ソフトカバー・カバ少スレ・255頁・定価1,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
大平貴之 、エクスナレッジ 、2003 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・255頁・定価1,800円+税
  • 単品スピード注文

シルクロード <美術選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
林良一 著、美術出版社、1962/1/1、244p 図版26枚、21cm
書名:シルクロード
著者:林良一 著
出版元:美術出版社
刊行年:1962/01/01
版表示:
説明:林良一による「シルクロード」は、美術出版社から1962年に刊行された書籍です。タイトルの示す通り、古代から中世にかけてのシルクロードに関連した内容が扱われていると考えられますが、具体的なテーマや構成については詳しくは分かりません。1960年代の美術や歴史に関する視点を反映している可能性があり、シルクロードに興味のある方に一定の参考となる資料かもしれません。ただし、古い出版年のため、最新の研究とは異なる部分もあるかもしれません。
状態:経年劣化によるヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
林良一 著 、美術出版社 、1962/1/1 、244p 図版26枚 、21cm
書名:シルクロード 著者:林良一 著 出版元:美術出版社 刊行年:1962/01/01 版表示: 説明:林良一による「シルクロード」は、美術出版社から1962年に刊行された書籍です。タイトルの示す通り、古代から中世にかけてのシルクロードに関連した内容が扱われていると考えられますが、具体的なテーマや構成については詳しくは分かりません。1960年代の美術や歴史に関する視点を反映している可能性があり、シルクロードに興味のある方に一定の参考となる資料かもしれません。ただし、古い出版年のため、最新の研究とは異なる部分もあるかもしれません。 状態:経年劣化によるヤケあり

南極科学館: 南極を見る・知る・驚く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
国立極地研究所 (編集)、古今書院、211
全体的に多少の傷みや汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
国立極地研究所 (編集) 、古今書院 、211
全体的に多少の傷みや汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

東山魁夷 装画 玻璃彩版画『木の上』限定350部 川端康成複製原稿付  ●求龍堂「四季」より

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
東山魁夷、1988年
井上靖の解説文のコピー付属。
経年による小シミがある箇所、複製原稿の端に小折れ、微小な破れが有ります。

●川端康成掌編小説の挿画『木の上』(求龍堂刊「四季」より 玻璃彩版画全8枚の内の1枚)
玻璃彩版画1枚、複製原稿6枚 限定350部の内、第70番 落款入り
版画サイズ:(約)37.6cmx27.6cm ケーズサイズ:(約)41.2cmx30cm

●東山魁夷(ひがしやま かいい, 1908-1999)
日本画家、版画家、著述家。 横浜に生まれ、東京美術学校で学び、在学中に帝展入選。
戦前にはドイツ留学を経験し、西洋美術、とりわけドイツ・ロマン主義の影響を受けた。
戦中・戦後は家族の死や徴兵など苦難が続いたが、1947年の日展特選作『残照』を契機に評価を確立。
以後、風景画に専念し、『道』『白夜光』『万緑新』など、簡潔な構図と叙情性を融合させた独自の画境を築いた。
皇居新宮殿や唐招提寺御影堂障壁画など国家的規模の制作も数多く手がけ、特に『黄山暁雲』は畢生の大作として知られる。
版画制作にも積極的に取り組んだ画家であり、原画の精神性を損なわないことを重視し、木版画やリトグラフによって代表的な風景表現を版画化した。
制作にあたっては刷りや色調への関与が深く、日本画の静けさや余韻を版画という複製芸術の中に定着させた。
これらの版画は普及性が高く、広く一般に親しまれたことで、東山芸術が国民的に浸透する大きな役割を果たした。
主要作品は東京国立近代美術館や長野県に寄贈、各地に記念館・美術館が設けられ、現在も高い評価と人気を保ち続けています。

東山魁夷と川端康成の関係は、単なる「画家と作家」という枠を超え、互いの芸術性を深く尊敬し合った「至高の友」と呼べるものでした。


●玻璃彩(はりさい)版画
東山魁夷の版画作品によく用いられる技法で、
日本の伝統的な木版画と、石版画(リトグラフ)の技法を融合させた、高度な複製技術。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
東山魁夷 、1988年
井上靖の解説文のコピー付属。 経年による小シミがある箇所、複製原稿の端に小折れ、微小な破れが有ります。 ●川端康成掌編小説の挿画『木の上』(求龍堂刊「四季」より 玻璃彩版画全8枚の内の1枚) 玻璃彩版画1枚、複製原稿6枚 限定350部の内、第70番 落款入り 版画サイズ:(約)37.6cmx27.6cm ケーズサイズ:(約)41.2cmx30cm ●東山魁夷(ひがしやま かいい, 1908-1999) 日本画家、版画家、著述家。 横浜に生まれ、東京美術学校で学び、在学中に帝展入選。 戦前にはドイツ留学を経験し、西洋美術、とりわけドイツ・ロマン主義の影響を受けた。 戦中・戦後は家族の死や徴兵など苦難が続いたが、1947年の日展特選作『残照』を契機に評価を確立。 以後、風景画に専念し、『道』『白夜光』『万緑新』など、簡潔な構図と叙情性を融合させた独自の画境を築いた。 皇居新宮殿や唐招提寺御影堂障壁画など国家的規模の制作も数多く手がけ、特に『黄山暁雲』は畢生の大作として知られる。 版画制作にも積極的に取り組んだ画家であり、原画の精神性を損なわないことを重視し、木版画やリトグラフによって代表的な風景表現を版画化した。 制作にあたっては刷りや色調への関与が深く、日本画の静けさや余韻を版画という複製芸術の中に定着させた。 これらの版画は普及性が高く、広く一般に親しまれたことで、東山芸術が国民的に浸透する大きな役割を果たした。 主要作品は東京国立近代美術館や長野県に寄贈、各地に記念館・美術館が設けられ、現在も高い評価と人気を保ち続けています。 東山魁夷と川端康成の関係は、単なる「画家と作家」という枠を超え、互いの芸術性を深く尊敬し合った「至高の友」と呼べるものでした。 ●玻璃彩(はりさい)版画 東山魁夷の版画作品によく用いられる技法で、 日本の伝統的な木版画と、石版画(リトグラフ)の技法を融合させた、高度な複製技術。 ■送料:全国一律1280円

久津見蕨村集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
其刊行会、大15
菊判 本文に支障なきも背の上部3分の1ぐらいに傷み・剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久津見蕨村集

9,500
、其刊行会 、大15
菊判 本文に支障なきも背の上部3分の1ぐらいに傷み・剥落あり

<<前へ 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー