文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夜光」の検索結果
430件

少年スリラーブック226 少年スーパーマン第3部 夜光怪人の巻 中村漫画

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
20,000
織田のりよし、中村書店、昭和34年2月20日、128ページ、14×19cm、1冊
貸本(本体は紐綴じ本、見返しに糸綴じ部に補強用紙貼り付け、表紙とカバーに補強薄紙貼り付け)、カバー付き、本体内部は書き込みや画コマ欠など無く画コマキレ24箇所(キレ0.5㎝×6箇所、1㎝×8、1.5㎝×1、2㎝×3、3㎝×1、13㎝×1、セロテープ貼り付け)、表紙は題字と絵は鮮明で薄紙貼り付け有り、カバーは題字と絵は鮮明で裏面に補強用紙貼り付け有り、 +送料520円レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年スリラーブック226 少年スーパーマン第3部 夜光怪人の巻 中村漫画

20,000
織田のりよし 、中村書店 、昭和34年2月20日 、128ページ 、14×19cm 、1冊
貸本(本体は紐綴じ本、見返しに糸綴じ部に補強用紙貼り付け、表紙とカバーに補強薄紙貼り付け)、カバー付き、本体内部は書き込みや画コマ欠など無く画コマキレ24箇所(キレ0.5㎝×6箇所、1㎝×8、1.5㎝×1、2㎝×3、3㎝×1、13㎝×1、セロテープ貼り付け)、表紙は題字と絵は鮮明で薄紙貼り付け有り、カバーは題字と絵は鮮明で裏面に補強用紙貼り付け有り、 +送料520円レターパックプラス対面配達

MEN'S CLUBメンズクラブ 1977年8月号No.195 特集/WHAT'S IN いま何が新しいか? 婦人画報社 ※付録ブッシュカタログ付き

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
2,000 (送料:¥185~)
付録ブッシュカタログ付き 表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

特集/WHAT'S IN いま何が新しいか?コンポラスーツから夜光スニーカーまで
全米のヘビアイ派が集まるL・Lビーン
最高にアイビーなダートマス大学のアウトドア生活 ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
付録ブッシュカタログ付き 表紙まわりスレ・ヨレ、経年ヤケあり ページ経年ヤケ・シミ、ヨレシワあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 特集/WHAT'S IN いま何が新しいか?コンポラスーツから夜光スニーカーまで 全米のヘビアイ派が集まるL・Lビーン 最高にアイビーなダートマス大学のアウトドア生活 ほか
  • 単品スピード注文

婦人之友 昭和9年8月号 表紙/近藤浩一路 扉/航空写真にあらわれる人類生活・小山内通敏 グラフ・夏と子供/広瀬興、奥むめお、横瀬多喜、若山喜志子 夏の科学・海の光の主・夜光虫/丸山久俊 夏の旅/足立源一郎、室生犀星、袋一平、八田津世子 ひとの知らない話/小倉清太郎、木村壮八、吉田弦二郎、服部忠彦、浦松佐美太郎 他 連載/三宅雪嶺、横光利一、山室民子、野上弥生子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
羽仁吉一 編集、婦人之友社、1934(昭和9)一冊、288頁、A5
初版 経年相当〜以下 前後表紙三方しみやけ汚れあり 目次左頁下部破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和9年8月号 表紙/近藤浩一路 扉/航空写真にあらわれる人類生活・小山内通敏 グラフ・夏と子供/広瀬興、奥むめお、横瀬多喜、若山喜志子 夏の科学・海の光の主・夜光虫/丸山久俊 夏の旅/足立源一郎、室生犀星、袋一平、八田津世子 ひとの知らない話/小倉清太郎、木村壮八、吉田弦二郎、服部忠彦、浦松佐美太郎 他 連載/三宅雪嶺、横光利一、山室民子、野上弥生子 他

2,000
羽仁吉一 編集 、婦人之友社 、1934(昭和9)一冊 、288頁 、A5
初版 経年相当〜以下 前後表紙三方しみやけ汚れあり 目次左頁下部破れあり

河・遠くへ : エッセイ集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
吉井和子 著、八重岳書房、1990.6.5 初版、254p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河・遠くへ : エッセイ集

900 (送料:¥300~)
吉井和子 著 、八重岳書房 、1990.6.5 初版 、254p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山田風太郎少年小説コレクション 全2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
山田風太郎 著 ; 日下三蔵 編、論創社、2012、279p、20cm、2冊
全2冊揃 カバー 帯 本文良好 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田風太郎少年小説コレクション 全2冊揃

3,000 (送料:¥200~)
山田風太郎 著 ; 日下三蔵 編 、論創社 、2012 、279p 、20cm 、2冊          
全2冊揃 カバー 帯 本文良好 
  • 単品スピード注文

婦人公論 154号 「恋愛行進曲」号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
柳沢健「『ポンベイ最後の日』」清沢洌「黒い爪の恋愛」堀口大学「初恋以前の恋」江馬修「柄にない恋」中河・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 154号 「恋愛行進曲」号

6,000
柳沢健「『ポンベイ最後の日』」清沢洌「黒い爪の恋愛」堀口大学「初恋以前の恋」江馬修「柄にない恋」中河与一「鞭を持つた女」金子洋文「プロレタリア作家の心臓の穴」小島政二郎「恋ならぬ恋」山川菊栄「ドグマから出た幽霊」片上アサ「片上伸のことども」中村武羅夫「モルヒネ中毒患者」加藤武雄「かくありたい女性」林長二郎「わが生ひ立ちの記」尾崎翠「山村氏の鼻」五島美代子「誕生前後」細田源吉「夜光」今東光「脂粉の風」徳田秋声「土に癒ゆる」松岡譲「憂鬱な愛人」他 、中央公論社 、昭和3年6月 、1冊

暴虐の夜(光文社文庫た7-18)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
22,730 (送料:¥250~)
田中雅美、光文社、285
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

暴虐の夜(光文社文庫た7-18)

22,730 (送料:¥250~)
田中雅美 、光文社 、285
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

海賊旗を掲げて

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
ガブリエル・クーン 著 ; 菰田真介 訳、夜光社、382p、19cm
帯付き。カバースレ、縁痛み微小。1箇所のみページ余白かどおれあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海賊旗を掲げて

3,000
ガブリエル・クーン 著 ; 菰田真介 訳 、夜光社 、382p 、19cm
帯付き。カバースレ、縁痛み微小。1箇所のみページ余白かどおれあり。

死屍累々の夜 (光文社文庫 ま 20-5)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
前川裕、光文社、364
★税込 & 送料無料★     水濡れによるシミ・シワがあります。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死屍累々の夜 (光文社文庫 ま 20-5)

680 (送料:¥0~)
前川裕  、光文社 、364
★税込 & 送料無料★     水濡れによるシミ・シワがあります。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

夜光蟲 限五百函 函痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
久保田万太郎、双雅房、昭10・7、1冊
限五百函 函痛少日焼 双雅房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜光蟲 限五百函 函痛少日焼

2,750
久保田万太郎 、双雅房 、昭10・7 、1冊
限五百函 函痛少日焼 双雅房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

言葉と鋏 : 漢字読み書きばなし

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
駒田信二 著、文芸春秋、293p、20cm
小口天地しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
駒田信二 著 、文芸春秋 、293p 、20cm
小口天地しみ。
  • 単品スピード注文

水勢のなかで : 杉克彦詩集

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥195~)
杉克彦 著、思潮社、1964年、77p、20cm
渡辺武信宛献呈署名入
初版 カバー
表紙にスレ、シミ、書籍本体の三方に焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水勢のなかで : 杉克彦詩集

2,000 (送料:¥195~)
杉克彦 著 、思潮社 、1964年 、77p 、20cm
渡辺武信宛献呈署名入 初版 カバー 表紙にスレ、シミ、書籍本体の三方に焼け
  • 単品スピード注文

言葉と鋏 : 漢字読み書きばなし

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
駒田信二 著、文芸春秋、昭和61年、B6版293p
初版 カバー 帯傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言葉と鋏 : 漢字読み書きばなし

500
駒田信二 著 、文芸春秋 、昭和61年 、B6版293p
初版 カバー 帯傷

八雲 第2〜6号まで5冊セット

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,000
鈴木賢 ラフカディオ・ハーン、小泉八雲顕彰会(焼津市立図書館内)、平1〜5年、5
2号(セツから焼津の八雲に宛てた手紙 / 小泉家の菩提寺を訪う / 夜光る海の幻覚 / ほか)
3号(ハーンと歌 / 焼津と八雲 / 八雲のお酒と「漂流」の福寿丸 / ほか)
4号(焼津と市宝 / ハーンとフェラーズ将軍 / 焼津と八雲 / 「海辺」覚え書き / ほか)
5号(焼津における一雄からセツへの手紙 / 焼津と八雲 / ハーンの美学と焼津 / ほか)
6号(ハーンの焼津から出した’ひらがな’の手紙〔未発表〕その他 / 小泉八雲と仏教 / 八雲と海 / ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
鈴木賢 ラフカディオ・ハーン 、小泉八雲顕彰会(焼津市立図書館内) 、平1〜5年 、5
2号(セツから焼津の八雲に宛てた手紙 / 小泉家の菩提寺を訪う / 夜光る海の幻覚 / ほか) 3号(ハーンと歌 / 焼津と八雲 / 八雲のお酒と「漂流」の福寿丸 / ほか) 4号(焼津と市宝 / ハーンとフェラーズ将軍 / 焼津と八雲 / 「海辺」覚え書き / ほか) 5号(焼津における一雄からセツへの手紙 / 焼津と八雲 / ハーンの美学と焼津 / ほか) 6号(ハーンの焼津から出した’ひらがな’の手紙〔未発表〕その他 / 小泉八雲と仏教 / 八雲と海 / ほか)

汚れた夜【光文社カッパ・ノベルズ】

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
石原慎太郎、光文社、昭38、1冊
初版カバ付 新書版 全体感:経年並(普通の経年感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汚れた夜【光文社カッパ・ノベルズ】

1,000
石原慎太郎 、光文社 、昭38 、1冊
初版カバ付 新書版 全体感:経年並(普通の経年感)

夜光虫 <昭和名作選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
横溝正史 著、同人社、244p、18cm
蔵書印 本に歪みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
横溝正史 著 、同人社 、244p 、18cm
蔵書印 本に歪みあり
  • 単品スピード注文

夜光の階段 初カバー帯 天少シミ有 帯少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
松本清張、新潮社、昭56・12、上下二冊
初カバー帯 天少シミ有 帯少痛少日焼 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜光の階段 初カバー帯 天少シミ有 帯少痛少日焼

1,100
松本清張 、新潮社 、昭56・12 、上下二冊
初カバー帯 天少シミ有 帯少痛少日焼 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

川岸の道

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
御庄博実 著、思潮社、平成25、93頁、A5、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川岸の道

1,500 (送料:¥0~)
御庄博実 著 、 思潮社 、平成25 、93頁 、A5 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

言葉と鋏 : 漢字読み書きばなし

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
650
駒田信二 著、文芸春秋、昭和61、293p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉と鋏 : 漢字読み書きばなし

650
駒田信二 著 、文芸春秋 、昭和61 、293p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1300・並美

新作学校劇集 <日本児童文庫 ; 36>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
秋田雨雀 編 ; 市川禎男 等絵、アルス、1954(昭29・12)、269p 図版、19cm、1冊
初版 函 函少欠損 恩地孝四郎装幀 挿絵:市川禎男 白崎海紀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
秋田雨雀 編 ; 市川禎男 等絵 、アルス 、1954(昭29・12) 、269p 図版 、19cm 、1冊
初版 函 函少欠損 恩地孝四郎装幀 挿絵:市川禎男 白崎海紀

犬と歩けば

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
西木正明 著、マガジンハウス、237p、B6(厚さ3cm以内)
帯付・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
西木正明 著 、マガジンハウス 、237p 、B6(厚さ3cm以内)
帯付・少傷み

亜米利加をのぞいてきて

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
西田天香、回光社、昭和4年、1冊
初版函(少しみ)付毛筆献呈識語「呈福田様 ありのままをアメリカまで 著者」入 ペン書「昭和五年三月七日夜 光泉林に於て天香師より戴きぬ 福田敬生」旧蔵者少ペン線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亜米利加をのぞいてきて

4,500
西田天香 、回光社 、昭和4年 、1冊
初版函(少しみ)付毛筆献呈識語「呈福田様 ありのままをアメリカまで 著者」入 ペン書「昭和五年三月七日夜 光泉林に於て天香師より戴きぬ 福田敬生」旧蔵者少ペン線引

横溝正史 角川文庫(緑304) 計50冊 全冊初版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
40,000 (送料:¥1,080~)
横溝正史、角川書店、昭和48/56年、文庫、50冊
文庫。帯無。全冊経年のヤケ・スレイタミ・縁イタミ有。12,13に少ゆがみ有。29に本文に折れイタミ有。31,32,41,55に紐縛りイタミ有。34,38にカバー大ヤブレ有。70のページ角に折れ跡有。
7 夜歩く 昭和48年
9 蝶々殺人事件 昭和48年
12 悪魔の寵児 昭和49年
13 白と黒 昭和49年
14 幽霊男 昭和49年
15 悪魔の降誕祭 昭和49年
16 真珠郎 昭和49年
17 びっくり箱殺人事件 昭和50年
19 髑髏検校 昭和50年
20 不死蝶 昭和50年
22 吸血蛾 昭和50年
23 女が見ていた 昭和50年
24 夜光虫 昭和50年
25 魔女の暦 昭和50年
26 扉の影の女 昭和50年
27 支那扇の女 昭和50年
28 悪魔の百唇譜 昭和51年
29 夜の黒豹 昭和51年
31 スペードの女王 昭和51年
32 花髑髏 昭和51年
33 死神の矢 昭和51年
34 迷路荘の惨劇 昭和51年
35 悪魔の設計図 昭和51年
36 壺中美人 昭和51年
37 華やかな野獣 昭和51年
38 仮面舞踏会 昭和51年
39 毒の矢 昭和51年
40 金田一耕助の冒険 昭和51年
41 迷路の花嫁 昭和51年
42 殺人鬼 昭和51年
43 花園の悪魔 昭和51年
44 幻の女 昭和52年
45 呪いの塔 昭和52年
46 恐ろしき四月馬鹿 昭和52年
51 憑かれた女 昭和52年
52 刺青された男 昭和52年
53 双仮面 昭和52年
54 ペルシャ猫を抱く女 昭和52年
55 塙侯爵一家 昭和53年
56 誘蛾街燈 昭和53年
60 青い外套を着た女 昭和53年
61 病院坂の首縊りの家 上 昭和53年
62 病院坂の首縊りの家 下 昭和53年
66 七つの仮面 昭和54年
67 悪霊島 上 昭和56年
68 悪霊島 下 昭和56年
70 空蝉処女 昭和58年
71 死仮面 昭和59年
81 怪獣男爵 昭和53年
82 夜光怪人 昭和53年
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000 (送料:¥1,080~)
横溝正史 、角川書店 、昭和48/56年 、文庫 、50冊
文庫。帯無。全冊経年のヤケ・スレイタミ・縁イタミ有。12,13に少ゆがみ有。29に本文に折れイタミ有。31,32,41,55に紐縛りイタミ有。34,38にカバー大ヤブレ有。70のページ角に折れ跡有。 7 夜歩く 昭和48年 9 蝶々殺人事件 昭和48年 12 悪魔の寵児 昭和49年 13 白と黒 昭和49年 14 幽霊男 昭和49年 15 悪魔の降誕祭 昭和49年 16 真珠郎 昭和49年 17 びっくり箱殺人事件 昭和50年 19 髑髏検校 昭和50年 20 不死蝶 昭和50年 22 吸血蛾 昭和50年 23 女が見ていた 昭和50年 24 夜光虫 昭和50年 25 魔女の暦 昭和50年 26 扉の影の女 昭和50年 27 支那扇の女 昭和50年 28 悪魔の百唇譜 昭和51年 29 夜の黒豹 昭和51年 31 スペードの女王 昭和51年 32 花髑髏 昭和51年 33 死神の矢 昭和51年 34 迷路荘の惨劇 昭和51年 35 悪魔の設計図 昭和51年 36 壺中美人 昭和51年 37 華やかな野獣 昭和51年 38 仮面舞踏会 昭和51年 39 毒の矢 昭和51年 40 金田一耕助の冒険 昭和51年 41 迷路の花嫁 昭和51年 42 殺人鬼 昭和51年 43 花園の悪魔 昭和51年 44 幻の女 昭和52年 45 呪いの塔 昭和52年 46 恐ろしき四月馬鹿 昭和52年 51 憑かれた女 昭和52年 52 刺青された男 昭和52年 53 双仮面 昭和52年 54 ペルシャ猫を抱く女 昭和52年 55 塙侯爵一家 昭和53年 56 誘蛾街燈 昭和53年 60 青い外套を着た女 昭和53年 61 病院坂の首縊りの家 上 昭和53年 62 病院坂の首縊りの家 下 昭和53年 66 七つの仮面 昭和54年 67 悪霊島 上 昭和56年 68 悪霊島 下 昭和56年 70 空蝉処女 昭和58年 71 死仮面 昭和59年 81 怪獣男爵 昭和53年 82 夜光怪人 昭和53年
  • 単品スピード注文

霊界物語 77 天祥地瑞(辰)修補版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
出口王仁三郎 著、大本本部天声社、2015-10、454p、19cm
目次
序文
第1篇 万里の海原

第1章 天馬行空
第2章 天地七柱
第3章 狭野の食国
第4章 狭野の島生み
第5章 言霊生島
第6章 田族島着陸
第2篇 十一神将
第7章 万里平定
第8章 征魔の出陣
第9章 馬上征誦
第10章 樹下の雨宿
第11章 望月の影
第12章 月下の森蔭
第3篇 善戦善闘
第13章 五男三女神
第14章 夜光の眼球
第15章 笹原の邂逅
第16章 妖術破滅
第17章 剣槍の雨
第18章 国津女神
第19章 邪神全滅
第20章 女神の復命
第4篇 歓天喜地
第21章 泉の森出発
第22章 歓声満天(一)
第23章 歓声満天(二)
第24章 会者定離
修補版あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
出口王仁三郎 著 、大本本部天声社 、2015-10 、454p 、19cm
目次 序文 第1篇 万里の海原 第1章 天馬行空 第2章 天地七柱 第3章 狭野の食国 第4章 狭野の島生み 第5章 言霊生島 第6章 田族島着陸 第2篇 十一神将 第7章 万里平定 第8章 征魔の出陣 第9章 馬上征誦 第10章 樹下の雨宿 第11章 望月の影 第12章 月下の森蔭 第3篇 善戦善闘 第13章 五男三女神 第14章 夜光の眼球 第15章 笹原の邂逅 第16章 妖術破滅 第17章 剣槍の雨 第18章 国津女神 第19章 邪神全滅 第20章 女神の復命 第4篇 歓天喜地 第21章 泉の森出発 第22章 歓声満天(一) 第23章 歓声満天(二) 第24章 会者定離 修補版あとがき 函

犬と歩けば

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
西木正明 著、マガジンハウス、1999.1、237p、19cm
初版 カバー付 少よごれくすみあり。忘れ得ぬ犬たちとの濃密な交流を描いた感動エッセイ  送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犬と歩けば

880
西木正明 著 、マガジンハウス 、1999.1 、237p 、19cm
初版 カバー付 少よごれくすみあり。忘れ得ぬ犬たちとの濃密な交流を描いた感動エッセイ  送料198円~

金色の花粉 (ミステリー)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
島田一男 著、和同出版社、昭和33年8月、308p、19cm
初版  カバー付  カバーjyピ部少シミ  カバーヤケ無し 本体三方」経年ヤケ」 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金色の花粉 (ミステリー)

4,000
島田一男 著 、和同出版社 、昭和33年8月 、308p 、19cm
初版  カバー付  カバーjyピ部少シミ  カバーヤケ無し 本体三方」経年ヤケ」 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好並本です。

田園春秋

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
相馬御風 著、春陽堂、大正6年、250, 54p、16cm
函、少傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
相馬御風 著 、春陽堂 、大正6年 、250, 54p 、16cm
函、少傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

11枚のとらんぷ 新装版/乱れからくり 新装版/夜光亭の一夜 宝引の辰捕者帳ミステリ傑作選/泡坂妻夫引退公演 絡繰篇/ダイヤル7をまわす時/折鶴/蔭桔梗/写楽百面相 (創元推理文庫) の8冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,300
泡坂妻夫、東京創元社、2018~2024、6
文庫判。カバー。帯揃。良好。新装版初版/初版。定価合計:7980円+税。黄色背カバー。(創元推理文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

11枚のとらんぷ 新装版/乱れからくり 新装版/夜光亭の一夜 宝引の辰捕者帳ミステリ傑作選/泡坂妻夫引退公演 絡繰篇/ダイヤル7をまわす時/折鶴/蔭桔梗/写楽百面相 (創元推理文庫) の8冊

5,300
泡坂妻夫 、東京創元社 、2018~2024 、6
文庫判。カバー。帯揃。良好。新装版初版/初版。定価合計:7980円+税。黄色背カバー。(創元推理文庫版)。

南の浜にあつまれ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
香川茂 著、東都書房、昭和39.8.15 第4刷、171p、22cm
裸本 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
香川茂 著 、東都書房 、昭和39.8.15 第4刷 、171p 、22cm
裸本 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

FP別冊 エフ・ピー 商空間&インテリア No.12 1991年3月号 特集・エンターテイメント空間の新戦略

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1991、140ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
特集・エンターテイメント空間の新戦略
FLW/3D CLUB/MZMZ/横浜バード/SMASH HITS/INKSTICK/さざれ小路/夜光虫
2年目を迎えたGOLDにみる
エンターテイメント空間 サクセスの条件
BRAND-NEW SPACE
RESTAURANT SATTO
リゾリックス
NEXUS- II
サクセス・イン・ディベロップメント
メイセー株式会社
NEW LOOK FOR THE SHOWROOM
カッサーナ・ショールーム
DESIGNER'S VIEW~創造する視座
近藤康夫〔近藤康夫デザイン事務所)
FROM USA
ARCHITECTS & HEROES-FROM UK
ジャズクラブRED EYE
ホテル空間を彩る草月のディスプレイアート
リソート&ファニチャー
マテリアル&スペース
バビロンの新作ファニチャー
GARDEN DESIGNING
第1回 アトリウム空間をデザインする
マテリアル・ヴィション紙の再発見
クロッシング・インタビュートシ矢島(企画・プロデューサー)
富士原美千代(フォトグラファー〕
マーケティング・エッセイ/島村美由紀
家具~その狂気の歴史/黒崎湖男
スペースエレメント
サクセスレストランのソフトデザイニング
メニューを読む
映画セットと空間/木村威夫-架空のカフェのための七つの選曲/大鷹後
BOOK REVIEW-
KUKAN NETWORK
ニュープロダクツ
インフォメーション-
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1991 、140ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] 特集・エンターテイメント空間の新戦略 FLW/3D CLUB/MZMZ/横浜バード/SMASH HITS/INKSTICK/さざれ小路/夜光虫 2年目を迎えたGOLDにみる エンターテイメント空間 サクセスの条件 BRAND-NEW SPACE RESTAURANT SATTO リゾリックス NEXUS- II サクセス・イン・ディベロップメント メイセー株式会社 NEW LOOK FOR THE SHOWROOM カッサーナ・ショールーム DESIGNER'S VIEW~創造する視座 近藤康夫〔近藤康夫デザイン事務所) FROM USA ARCHITECTS & HEROES-FROM UK ジャズクラブRED EYE ホテル空間を彩る草月のディスプレイアート リソート&ファニチャー マテリアル&スペース バビロンの新作ファニチャー GARDEN DESIGNING 第1回 アトリウム空間をデザインする マテリアル・ヴィション紙の再発見 クロッシング・インタビュートシ矢島(企画・プロデューサー) 富士原美千代(フォトグラファー〕 マーケティング・エッセイ/島村美由紀 家具~その狂気の歴史/黒崎湖男 スペースエレメント サクセスレストランのソフトデザイニング メニューを読む 映画セットと空間/木村威夫-架空のカフェのための七つの選曲/大鷹後 BOOK REVIEW- KUKAN NETWORK ニュープロダクツ インフォメーション-
  • 単品スピード注文

南の浜にあつまれ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,600
香川茂 著、東都書房、昭和38、171p、22cm
函 カバー付き シミありますが、経年の割に良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南の浜にあつまれ

1,600
香川茂 著 、東都書房 、昭和38 、171p 、22cm
函 カバー付き シミありますが、経年の割に良好な状態です

私の西域紀行

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
井上靖 著、文芸春秋、1983、484, 17p 図版32枚、22cm、1冊
限定600 背革装・函 署名入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
井上靖 著 、文芸春秋 、1983 、484, 17p 図版32枚 、22cm 、1冊
限定600 背革装・函 署名入

横溝正史全小説案内

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
昭和探偵小説研究会 編、洋泉社、2012、191p、21cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横溝正史全小説案内

4,000
昭和探偵小説研究会 編 、洋泉社 、2012 、191p 、21cm 、1冊
初版  カバー

言葉と鋏 : 漢字読み書きばなし

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
駒田信二 著、文芸春秋、昭和61年1986年、293p、20cm
昭和61年1986年第1刷
見返し少しヨゴレあり
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
駒田信二 著 、文芸春秋 、昭和61年1986年 、293p 、20cm
昭和61年1986年第1刷 見返し少しヨゴレあり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

私の西域紀行 特装限定本

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
8,500
井上靖 著、文藝春秋、昭和58、484, 17p 図版32枚、22cm、1冊
限定600部のうち145番/函・小口少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500
井上靖 著 、文藝春秋 、昭和58 、484, 17p 図版32枚 、22cm 、1冊
限定600部のうち145番/函・小口少スレ

夜光虫/漂流街/M/虚の王 (カッパ・ノベルス) /古惑仔 チンピラ/マンゴー・レイン/生誕祭 上・下巻揃/楽園の眠り/ブルー・ローズ 上・下巻揃 の11冊 (全冊署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,500
馳星周、角川書店/徳間書店/文芸春秋/光文社/中央公論新社、1998~2006、11
カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。全冊本体巻頭に署名入(内5冊は落款入)(楽園の眠りは識語入)。初版。定価合計:17257円+税。白色/黒色/ベージュ色カバー。(カッパ・ノベルス以外10冊単行本版)。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜光虫/漂流街/M/虚の王 (カッパ・ノベルス) /古惑仔 チンピラ/マンゴー・レイン/生誕祭 上・下巻揃/楽園の眠り/ブルー・ローズ 上・下巻揃 の11冊 (全冊署名入)

13,500
馳星周 、角川書店/徳間書店/文芸春秋/光文社/中央公論新社 、1998~2006 、11
カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。全冊本体巻頭に署名入(内5冊は落款入)(楽園の眠りは識語入)。初版。定価合計:17257円+税。白色/黒色/ベージュ色カバー。(カッパ・ノベルス以外10冊単行本版)。①

海洋底質 : 詩集

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,640
西山五百枝 著、詩文学研究会、1939、62p、20cm
初版 上製ボール紙装 少痛 少ヤケ汚 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
西山五百枝 著 、詩文学研究会 、1939 、62p 、20cm
初版 上製ボール紙装 少痛 少ヤケ汚 裸本

徳川色模様元禄百花繚乱 : 浮世絵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
福田和彦 著、桜桃書房 人類文化社、1999、176p、30cm
カバー・初版・A4判・定価4800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川色模様元禄百花繚乱 : 浮世絵

1,000
福田和彦 著 、桜桃書房 人類文化社 、1999 、176p 、30cm
カバー・初版・A4判・定価4800・並美

私の西域紀行 上 <文春文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
井上靖 著、文芸春秋、16cm
1987年初版 カバー付 経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の西域紀行 上 <文春文庫>

500
井上靖 著 、文芸春秋 、16cm
1987年初版 カバー付 経年ヤケ

バパ・ジャンゴ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥360~)
井上哲郎 著、大日本雄弁会講談社、1953、276p、19cm、1冊
ビニールカバー付属 全体に強い焼けシミ有 ページ内ヤケシミ 最終ページに押印有 後ろ見返しに記名捺印 初版 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥360~)
井上哲郎 著 、大日本雄弁会講談社 、1953 、276p 、19cm 、1冊
ビニールカバー付属 全体に強い焼けシミ有 ページ内ヤケシミ 最終ページに押印有 後ろ見返しに記名捺印 初版 
  • 単品スピード注文

ギラム

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
唐木隆司(著)、鱒書房、昭和27、258p 図版、19cm
初版 経年ヤケ 

太平洋戦争中ニューギニアの日本兵の記録
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
唐木隆司(著) 、鱒書房 、昭和27 、258p 図版 、19cm
初版 経年ヤケ  太平洋戦争中ニューギニアの日本兵の記録
  • 単品スピード注文

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
松根東洋城 著、秩父書房、305p、19cm
初版、裸本、表紙ヤケ縁シミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
松根東洋城 著 、秩父書房 、305p 、19cm
初版、裸本、表紙ヤケ縁シミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

八雲 第一号~第七号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
5,500
編集:鈴木 賢、焼津市立図書館内 小泉八雲顕彰会、昭和63年~平成6年、28 p,38 p,38 p・・・
内容:1号(焼津を愛した小泉八雲とは / 小泉八雲未公開資料展をめぐって / 八雲の日本語 / 八雲記念碑〔駅前〕について / 八雲と乙吉・焼津 / ほか) / 2号(セツから焼津の八雲に宛てた手紙 / 小泉家の菩提寺を訪う / 夜光る海の幻覚 / ほか) / 3号(ハーンと歌 / 焼津と八雲 / 八雲のお酒と「漂流」の福寿丸 / ほか) / 4号(焼津と市宝 / ハーンとフェラーズ将軍 / 焼津と八雲 / 「海辺」覚え書き / ほか) / 5号(焼津における一雄からセツへの手紙 / 焼津と八雲 / ハーンの美学と焼津 / ほか) / 6号(ハーンの焼津から出した’ひらがな’の手紙〔未発表〕その他 / 小泉八雲と仏教 / 八雲と海 / ほか) / 7号(アイルランドとハーンの足跡を追って / 八雲の田村豊久宛書簡 / 八雲の循環思想と焼津の作品 / ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八雲 第一号~第七号

5,500
編集:鈴木 賢 、焼津市立図書館内 小泉八雲顕彰会 、昭和63年~平成6年 、28 p,38 p,38 p,32 p,36 p,30 p,34 p 、サイズ(cm): 21.3 x 15 x 0.2 、1
内容:1号(焼津を愛した小泉八雲とは / 小泉八雲未公開資料展をめぐって / 八雲の日本語 / 八雲記念碑〔駅前〕について / 八雲と乙吉・焼津 / ほか) / 2号(セツから焼津の八雲に宛てた手紙 / 小泉家の菩提寺を訪う / 夜光る海の幻覚 / ほか) / 3号(ハーンと歌 / 焼津と八雲 / 八雲のお酒と「漂流」の福寿丸 / ほか) / 4号(焼津と市宝 / ハーンとフェラーズ将軍 / 焼津と八雲 / 「海辺」覚え書き / ほか) / 5号(焼津における一雄からセツへの手紙 / 焼津と八雲 / ハーンの美学と焼津 / ほか) / 6号(ハーンの焼津から出した’ひらがな’の手紙〔未発表〕その他 / 小泉八雲と仏教 / 八雲と海 / ほか) / 7号(アイルランドとハーンの足跡を追って / 八雲の田村豊久宛書簡 / 八雲の循環思想と焼津の作品 / ほか)

対馬丸

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
大城立裕 ほか著、理論社、269p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対馬丸

300
大城立裕 ほか著 、理論社 、269p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

こくう物語

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
鈴木翁二、青林工藝舎、2002、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
鈴木翁二 、青林工藝舎 、2002 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

季節つれづれ事典 倉嶋厚の折々の記

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
倉嶋厚、東京堂出版、平成7年、299p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背など少ヤケ、帯少ヤケ、天ごくわずかな汚れ、小口使用感わずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
倉嶋厚の「季節・・・辞典」の第3冊目。お天気博士が心をこめて季節への想いを綴った四季暦です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
倉嶋厚 、東京堂出版 、平成7年 、299p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背など少ヤケ、帯少ヤケ、天ごくわずかな汚れ、小口使用感わずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 倉嶋厚の「季節・・・辞典」の第3冊目。お天気博士が心をこめて季節への想いを綴った四季暦です。

大映戦慄篇 : 昭和二十年代探偵スリラー映画

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著、ワイズ出版、191p、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著 、ワイズ出版 、191p 、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

千字文 <ワイド版岩波文庫 千字文>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
小川環樹, 木田章義 注解、岩波書店、469p、19cm
【2001年初版 カバー】カバー少スレヨゴレ背経年少ヤケ 小口少経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
小川環樹, 木田章義 注解 、岩波書店 、469p 、19cm
【2001年初版 カバー】カバー少スレヨゴレ背経年少ヤケ 小口少経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

大映戦慄篇 : 昭和二十年代探偵スリラー映画

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著、ワイズ出版、191p、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著 、ワイズ出版 、191p 、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

大映戦慄篇 : 昭和二十年代探偵スリラー映画

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著、ワイズ出版、191p、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
那智史郎 編著 、ワイズ出版 、191p 、21cm
【2003年初版 カバー】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー