文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夜光」の検索結果
413件

夜光虫(角川文庫緑304-24)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
横溝正史、KADOKAWA、250
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜光虫(角川文庫緑304-24)

200 (送料:¥250~)
横溝正史 、KADOKAWA 、250
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

踊る夜光怪人 名探偵夢水清志郎事件ノート

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
270
はやみねかおる 作 村田四郎 絵、講談社青い鳥文庫、1997
2刷 カバー並み 帯なし 天少シミ 本文少ヤケ 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

踊る夜光怪人 名探偵夢水清志郎事件ノート

270
はやみねかおる 作 村田四郎 絵 、講談社青い鳥文庫 、1997
2刷 カバー並み 帯なし 天少シミ 本文少ヤケ 線引き・書き込みはございません。

日本農書全集 第11巻 窮民夜光の珠・郷鏡・園圃備忘・九州表虫防方等聞合記・野口家日記

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,320
農、昭和54、295+13、A5
第一刷、堅表紙 函。月報付き 本体は真っ新、函も概ね綺麗です
 レターパックプラスで発送 *2312
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本農書全集 第11巻 窮民夜光の珠・郷鏡・園圃備忘・九州表虫防方等聞合記・野口家日記

1,320
、農 、昭和54 、295+13 、A5
第一刷、堅表紙 函。月報付き 本体は真っ新、函も概ね綺麗です  レターパックプラスで発送 *2312

夜光虫

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
馳星周、角川書店、1998・8・25初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。しらを切れごまかkせ丸め込め。己の欲望に抗えない男は悪魔のささやきに身を委ね堕ちる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光虫

1,010
馳星周 、角川書店 、1998・8・25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。しらを切れごまかkせ丸め込め。己の欲望に抗えない男は悪魔のささやきに身を委ね堕ちる

大杉栄伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
栗原康 著、夜光社、2013、318p、19cm
B6 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
栗原康 著 、夜光社 、2013 、318p 、19cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

夜光列車

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
丸々もとお, 丸田あつし 著、光村推古書院、2013、95p、23×27cm、1
薄い汚れ、小さな傷み
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜光列車

1,300
丸々もとお, 丸田あつし 著 、光村推古書院 、2013 、95p 、23×27cm 、1
薄い汚れ、小さな傷み

夜光雲 (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
17,100
新田次郎、講談社、昭和42、1
紙装。本体表紙縁少スレ有。帯。ビニールカバー。本体表見返し献呈署名入。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価320円。白色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜光雲 (献呈署名入)

17,100
新田次郎 、講談社 、昭和42 、1
紙装。本体表紙縁少スレ有。帯。ビニールカバー。本体表見返し献呈署名入。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価320円。白色背表紙。薄本。

長谷川一夫新演伎座 昭22年7月公演 夜光虫他 パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
織田作之助、有楽座、昭22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川一夫新演伎座 昭22年7月公演 夜光虫他 パンフ

4,400
織田作之助 、有楽座 、昭22

怖るべき女

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
織田作之助 著、青山二郎 装幀、実業之日本社、昭和23年(1948年)2月20日発行、1冊
再版、237頁、B6判、裸本、小口ヤケ、見開きに田村泰次郎の『悪魔の門』の表題綴じ込み(製本ミス)。目次 怖るべき女、素顔、影絵、中毒、夜光蟲。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怖るべき女

1,520
織田作之助 著、青山二郎 装幀 、実業之日本社 、昭和23年(1948年)2月20日発行 、1冊
再版、237頁、B6判、裸本、小口ヤケ、見開きに田村泰次郎の『悪魔の門』の表題綴じ込み(製本ミス)。目次 怖るべき女、素顔、影絵、中毒、夜光蟲。

夜光虫 荒波力第1詩集

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
詩をつくる友の会=編、大樹社、昭和48年、42ページ、1冊
背・表紙裏表紙の上部ヤケ 小口シミ大 天地シミ カドオレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光虫 荒波力第1詩集

2,000
詩をつくる友の会=編 、大樹社 、昭和48年 、42ページ 、1冊
背・表紙裏表紙の上部ヤケ 小口シミ大 天地シミ カドオレ 

真珠 昭和28年7月

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
近畿日本鉄道宣伝課、昭和28年7月1日、26p、246×129㎜、1冊
表紙:佐藤敬 扉:奥村晴美
グラビア「街の夜光虫」撮影:入江泰吉
小野十三郎/中村直勝/樋口清之/野田高梧/篠崎四郎
前川佐美雄/村井米子/吉田文五郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、近畿日本鉄道宣伝課 、昭和28年7月1日 、26p 、246×129㎜ 、1冊
表紙:佐藤敬 扉:奥村晴美 グラビア「街の夜光虫」撮影:入江泰吉 小野十三郎/中村直勝/樋口清之/野田高梧/篠崎四郎 前川佐美雄/村井米子/吉田文五郎

春山小糸・夜光る顔・或る朝の接吻 (放送文芸叢書1)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥170~)
菊田一夫 金貝省三 栄谷睦男、武蔵野出版、昭21
初版 B6判 裸本 経年ヤケシミ汚れ 本文経年ヤケシミ 巻末蔵印あり  265頁 【管理番号:400-02 F0】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春山小糸・夜光る顔・或る朝の接吻 (放送文芸叢書1)

650 (送料:¥170~)
菊田一夫 金貝省三 栄谷睦男 、武蔵野出版 、昭21
初版 B6判 裸本 経年ヤケシミ汚れ 本文経年ヤケシミ 巻末蔵印あり  265頁 【管理番号:400-02 F0】(送料170)
  • 単品スピード注文

夜光人間 江戸川乱歩 ポプラ社文庫

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
1976年初版。  江戸川乱歩、ポプラ社   ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜光人間 江戸川乱歩 ポプラ社文庫

1,160
、◆送料無料
1976年初版。  江戸川乱歩、ポプラ社   ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

朱房の小天狗 夜光魔人 昭和29年8月 冒険王付録

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
うしおそうじ、秋田書店、昭和29年8月 一冊、A5判
カバー表下角少欠・裏下角破れあり、後部の下部少シミ痕あり、経年の日焼あり、写真参照、漫画、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
うしおそうじ 、秋田書店 、昭和29年8月 一冊 、A5判
カバー表下角少欠・裏下角破れあり、後部の下部少シミ痕あり、経年の日焼あり、写真参照、漫画、ゆうメール180円

大杉栄伝

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
900
栗原康 著、夜光社、2013、318p、B6
初版 カバー 帯 カバー見返しに貼り付き
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
栗原康 著 、夜光社 、2013 、318p 、B6
初版 カバー 帯 カバー見返しに貼り付き

夜光虫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,800
馳星周 著、角川書店、平成10、480p、20cm、1冊
初版  カバー 署名・落款入 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800
馳星周 著 、角川書店 、平成10 、480p 、20cm 、1冊
初版  カバー 署名・落款入 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

夜光人間(ポプラ社文庫6)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
江戸川乱歩岩井泰三、ポプラ社、190
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜光人間(ポプラ社文庫6)

200 (送料:¥250~)
江戸川乱歩岩井泰三 、ポプラ社 、190
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

「横尾忠則作暗夜光路」展開催記念ダイアリー 原美術館

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
横尾忠則署名、平13、1冊
見返し、経年シミ、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「横尾忠則作暗夜光路」展開催記念ダイアリー 原美術館

4,000
横尾忠則署名 、平13 、1冊
見返し、経年シミ、並上

恋のやつふぢ 大本三冊・春色初音之六女 大本三冊・仮名手本夜光玉 半紙本三冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
歌川国貞、no date、1
紙装。孔版。本体表紙日焼け、少ヨゴレ、折れ跡有。本体経年焼け強め有。本体色エンピツライン多め有。奥付無。灰色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋のやつふぢ 大本三冊・春色初音之六女 大本三冊・仮名手本夜光玉 半紙本三冊

1,300
歌川国貞 、no date 、1
紙装。孔版。本体表紙日焼け、少ヨゴレ、折れ跡有。本体経年焼け強め有。本体色エンピツライン多め有。奥付無。灰色表紙。薄本。

夜光魔人

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
2,850
大下宇陀児、湘南探偵倶楽部、2021
私家版 復刻 判型などオリジナルのままでの復刻です オリジナル:昭和31年 小学館「中学生の友」7月号付録 表紙イラスト白井哲 挿絵・石井達治 「湘南探偵倶楽部叢書」53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜光魔人

2,850
大下宇陀児 、湘南探偵倶楽部 、2021
私家版 復刻 判型などオリジナルのままでの復刻です オリジナル:昭和31年 小学館「中学生の友」7月号付録 表紙イラスト白井哲 挿絵・石井達治 「湘南探偵倶楽部叢書」53

夜光蟲 限定版 第209号

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
久保田万太郎、双雅房、昭10、B6判
初版函B6判 函にヤケ、くすみがあります 書籍本体は、ヤケ、小口に埃ヤケ、扉・目次・巻末167~170P~奥付に埃シミ浮きがありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜光蟲 限定版 第209号

2,200
久保田万太郎 、双雅房 、昭10 、B6判
初版函B6判 函にヤケ、くすみがあります 書籍本体は、ヤケ、小口に埃ヤケ、扉・目次・巻末167~170P~奥付に埃シミ浮きがありますが、本文は比較的きれいです

ガダルカナルの夜光虫 (1974年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,520 (送料:¥0~)
伊東 信、東邦出版社、347
★税込 & 送料無料★     1974年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガダルカナルの夜光虫 (1974年)

4,520 (送料:¥0~)
伊東 信  、東邦出版社 、347
★税込 & 送料無料★     1974年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

夜光の階段 初カバ帯 上下巻揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
松本清張、新潮社、1981 ( 昭和56年 )
初版・カバー・帯 四六判   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/114797768
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
松本清張  、新潮社 、1981 ( 昭和56年 )
初版・カバー・帯 四六判   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/114797768
  • 単品スピード注文

夜光怪人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,000
横溝正史、偕成社、昭和27年7月5日、1
カバー日焼け、少イタミ、シミ有。カバー背上端少カケ有。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体背糊補充処理形跡有。非貸本。初重版記載無し。定価120円。黒色/白色背カバー。(偕成社昭和27年版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜光怪人

27,000
横溝正史 、偕成社 、昭和27年7月5日 、1
カバー日焼け、少イタミ、シミ有。カバー背上端少カケ有。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体背糊補充処理形跡有。非貸本。初重版記載無し。定価120円。黒色/白色背カバー。(偕成社昭和27年版)。

灯(ともしび) 抒情文芸誌 昭和38年7月号

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
1,800
編集人:須磨利之、久保書店、1963、1
[状態]C 表紙スレ・シミ・少シワ、ページシミ
[備考/コメント]小坂由起子「抒情小説 いざなう渦」、吉川敏「ウクレレはうたえない」、江古田一彦「夜光虫の海」、その他読者文芸などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
編集人:須磨利之 、久保書店 、1963 、1
[状態]C 表紙スレ・シミ・少シワ、ページシミ [備考/コメント]小坂由起子「抒情小説 いざなう渦」、吉川敏「ウクレレはうたえない」、江古田一彦「夜光虫の海」、その他読者文芸などなど

サンデー毎日別冊 1950年 秋の大衆文芸/大衆文芸入選作/軍鶏師と女房たち/石橋徹志/右と左/森瀬一昌/河原評判記/若狭滝 鎖/高木彬光 夜光虫/木村荘十

メアリ書房
 福井県福井市松本
900
毎日新聞社、昭和25年9月10日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙傷み折れ跡アリ 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンデー毎日別冊 1950年 秋の大衆文芸/大衆文芸入選作/軍鶏師と女房たち/石橋徹志/右と左/森瀬一昌/河原評判記/若狭滝 鎖/高木彬光 夜光虫/木村荘十

900
、毎日新聞社 、昭和25年9月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙傷み折れ跡アリ 背破れアリ

夜光塗料応用防空標識商品目録及説明書第三号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
日本防空標識株式会社、1冊
8P・戦前
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜光塗料応用防空標識商品目録及説明書第三号

5,250
日本防空標識株式会社 、1冊
8P・戦前

少年探偵       1・3・5~9  <重版カバー少小口ヤケシミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
江戸川乱歩、ポプラ社、昭54、7冊
重版カバー少小口ヤケシミ有 怪人二十面相/妖怪博士/怪人四十面相/夜光人間/空飛ぶ二十面相/悪魔人形/二十面相の呪い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年探偵       1・3・5~9  <重版カバー少小口ヤケシミ有>

2,625
江戸川乱歩 、ポプラ社 、昭54 、7冊
重版カバー少小口ヤケシミ有 怪人二十面相/妖怪博士/怪人四十面相/夜光人間/空飛ぶ二十面相/悪魔人形/二十面相の呪い

譚海 第2巻第5号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,000
文京出版、昭25 1950、1冊
巻頭「ノートルダムのせむし男」梁川剛一画、「夜光怪人」横溝正史、「黄金髑髏船」小松崎茂、「悪の小冠者」中澤巠夫「母の灯」小糸のぶ、新連載「死神博士」高木彬光、「夜明けの太陽」富田常雄他
裏表紙一部欠、傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、文京出版 、昭25 1950 、1冊
巻頭「ノートルダムのせむし男」梁川剛一画、「夜光怪人」横溝正史、「黄金髑髏船」小松崎茂、「悪の小冠者」中澤巠夫「母の灯」小糸のぶ、新連載「死神博士」高木彬光、「夜明けの太陽」富田常雄他 裏表紙一部欠、傷ミ有

夜の沼 異色小説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
石野径一郎、五月書房、昭33、253p、B6、1冊
初版 函 スリップ付 ペン献呈署名入  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
石野径一郎 、五月書房 、昭33 、253p 、B6 、1冊
初版 函 スリップ付 ペン献呈署名入  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

高階良子 「血まみれ観音」 初版 原作:横溝正史 「夜光虫」より Kodansya Comics なかよし KCなかよし

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
講談社、1975年
カバーにスレキズ等やカバー裏などに経年シミ・小口やページ縁にヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページ部分は比較的良好な状態です。 
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、講談社 、1975年
カバーにスレキズ等やカバー裏などに経年シミ・小口やページ縁にヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページ部分は比較的良好な状態です。 
  • 単品スピード注文

HAPAX(ハパックス) 10 ニーチェ/HAPAX(ハパックス) II-1 特集:脱構成/HAPAX(ハパックス) Ⅲ-1 特集:革命 小特集:パレスチナ の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,600
HAPAX編、夜光社/以文社/月曜社、2018/2023/2025、3
(10):新書判。紙装。良好。/(II-1,Ⅲ-1):カバー。帯揃。良好。/初版。定価合計:5900円+税。青色表紙/黄色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

HAPAX(ハパックス) 10 ニーチェ/HAPAX(ハパックス) II-1 特集:脱構成/HAPAX(ハパックス) Ⅲ-1 特集:革命 小特集:パレスチナ の3冊

3,600
HAPAX編 、夜光社/以文社/月曜社 、2018/2023/2025 、3
(10):新書判。紙装。良好。/(II-1,Ⅲ-1):カバー。帯揃。良好。/初版。定価合計:5900円+税。青色表紙/黄色カバー。薄本。

光州「五月連作版画-夜明け」 ひとがひとを呼ぶ

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
洪成潭著 徐勝(日本語) 尹浚(英語)詩訳 古川美佳 岡本有佳訳 古川美佳解説 高和政 中西新太郎発・・・
初1刷 カバー帯 追川恵子デザイン 帯少イタミ汚れ 182頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光州「五月連作版画-夜明け」 ひとがひとを呼ぶ

2,000
洪成潭著 徐勝(日本語) 尹浚(英語)詩訳 古川美佳 岡本有佳訳 古川美佳解説 高和政 中西新太郎発言 岡本有佳編 、五月版画刊行委員会 夜光社 、平24 、1冊
初1刷 カバー帯 追川恵子デザイン 帯少イタミ汚れ 182頁 菊判(A5判)

俗説正誤 夜光璧

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
60,000 (送料:¥600~)
原省庵、伏見屋利兵衛、享保13年、半紙本 22.8cm x 16cm、4冊揃
全3巻4冊揃 印有 シミ 虫損 撮影時綴じ糸一部切れ(綴じ直し)
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
60,000 (送料:¥600~)
原省庵 、伏見屋利兵衛 、享保13年 、半紙本 22.8cm x 16cm 、4冊揃
全3巻4冊揃 印有 シミ 虫損 撮影時綴じ糸一部切れ(綴じ直し)
  • 単品スピード注文

日本農書全集 第11巻 窮民夜光の珠(筑前) /郷鏡(肥前)/園圃備忘(筑前)/九州表虫防方等聞合記/野口家日記(肥前)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
農山漁村文化協会、1979年、1冊
295, 13p、菊判、初版、函(背縁に少傷)、ビニールカバー、月報附、地に経年少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本農書全集 第11巻 窮民夜光の珠(筑前) /郷鏡(肥前)/園圃備忘(筑前)/九州表虫防方等聞合記/野口家日記(肥前)

1,000 (送料:¥600~)
、農山漁村文化協会 、1979年 、1冊
295, 13p、菊判、初版、函(背縁に少傷)、ビニールカバー、月報附、地に経年少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

幼年クラブ 第5巻第10号 昭和24年10月 第1付録 夜光とうだい

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
設計・中村星果 絵・松添健 「さあ、くみたてましょう。あおいうみ、しろいとうだい、うごくふね。くらい・・・
B4 組み立て式 欄外少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年クラブ 第5巻第10号 昭和24年10月 第1付録 夜光とうだい

5,000
設計・中村星果 絵・松添健 「さあ、くみたてましょう。あおいうみ、しろいとうだい、うごくふね。くらいところでみると、ふねやとうだいなどがひかって、とてもきれいですよ」 、大日本雄弁会講談社 、1冊
B4 組み立て式 欄外少切れ

佐藤信太郎写真集 夜光 NIGHT LIGHTS  7591 1-4   Shintaro SATO

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,640
佐藤信太郎 Shintaro SATO、青幻舎、2014年、1
チラシ付 初版 帯擦れ折れ破れ(修正テープ止) カバー擦れ少折れ・ハードカバー・ゆうメール756g・ゆうパック60サイズ・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・1-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,640
佐藤信太郎 Shintaro SATO 、青幻舎 、2014年 、1
チラシ付 初版 帯擦れ折れ破れ(修正テープ止) カバー擦れ少折れ・ハードカバー・ゆうメール756g・ゆうパック60サイズ・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・1-4

ホトトギス 第32巻第6号 *俳句 雑詠 漫談 夜光虫 アリアンサ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
高濱虚子、池内友次郎、水原秋櫻子、他著、ほととぎす発行所、昭4
ヤケ シミ 傷 綴じ穴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホトトギス 第32巻第6号 *俳句 雑詠 漫談 夜光虫 アリアンサ

1,010
高濱虚子、池内友次郎、水原秋櫻子、他著 、ほととぎす発行所 、昭4
ヤケ シミ 傷 綴じ穴 

緑の天使

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
佐藤紅緑 著 ;佐藤春樹 絵、ポプラ社、昭和27、262頁、19cm
カバーの隅大破 本体は概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑の天使

3,000
佐藤紅緑 著 ;佐藤春樹 絵 、ポプラ社 、昭和27 、262頁 、19cm
カバーの隅大破 本体は概ね良

浪速叢書 14 風俗(街能噂 虚実柳巻方言 狂哥夜光玉 浪花色八掛 浪花今八掛 今いま八掛 煙華漫筆 月華余情 浪花青楼志 澪標 浪華十二月画譜)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
船越政一郎 編纂校訂、浪速叢書刊行会、1927、0、23cm
1927年発行(復刻版ではありません) 函わずかにいたみ 小口やけ・しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浪速叢書 14 風俗(街能噂 虚実柳巻方言 狂哥夜光玉 浪花色八掛 浪花今八掛 今いま八掛 煙華漫筆 月華余情 浪花青楼志 澪標 浪華十二月画譜)

2,000 (送料:¥600~)
船越政一郎 編纂校訂 、浪速叢書刊行会 、1927 、23cm
1927年発行(復刻版ではありません) 函わずかにいたみ 小口やけ・しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

夜光樹 近代九人集

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,200
山崎孝ほか、近代短歌会、昭和30年、167ぺージ、1冊
初版 カバーヤケ・スレ 三方・見返しヤケ ページ波ウチ(読書に問題なし) 山崎孝献呈署名・一首 著者:山崎孝/荻野須美子/加藤正民/金沢邦子/杉村けい子/平達雄/町田道雄/武藤亮治/山本とし子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光樹 近代九人集

1,200
山崎孝ほか 、近代短歌会 、昭和30年 、167ぺージ 、1冊
初版 カバーヤケ・スレ 三方・見返しヤケ ページ波ウチ(読書に問題なし) 山崎孝献呈署名・一首 著者:山崎孝/荻野須美子/加藤正民/金沢邦子/杉村けい子/平達雄/町田道雄/武藤亮治/山本とし子

汚れた夜【光文社カッパ・ノベルズ】

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
石原慎太郎、光文社、昭 38、1冊
小口ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汚れた夜【光文社カッパ・ノベルズ】

880
石原慎太郎 、光文社 、昭 38 、1冊
小口ヤケ、シミ

少年探偵江戸川乱歩全集 14 夜光人間

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
江戸川乱歩、ポプラ社
昭和53年36刷・カバヤケシミ汚れスレシワ使用感・奥付ページと前のページ及び裏表紙開きページの下部分、破れ一部欠損(文字はかかっていません)・裏表紙開きページの表紙と本紙の境目破れ傷み・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年探偵江戸川乱歩全集 14 夜光人間

500
江戸川乱歩 、ポプラ社
昭和53年36刷・カバヤケシミ汚れスレシワ使用感・奥付ページと前のページ及び裏表紙開きページの下部分、破れ一部欠損(文字はかかっていません)・裏表紙開きページの表紙と本紙の境目破れ傷み・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

中国畸人伝 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
陳舜臣 著、新潮社、1992.3、274p、15cm
5刷 カバー 解説 田川純三 8篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳舜臣 著 、新潮社 、1992.3 、274p 、15cm
5刷 カバー 解説 田川純三 8篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

孔雀長屋

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
大仏次郎 著、光風社、昭和36年初、300p、20cm
小口ヤケ・シミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
大仏次郎 著 、光風社 、昭和36年初 、300p 、20cm
小口ヤケ・シミあり

光州「五月連作版画‐夜明け」ひとがひとを呼ぶ 

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,200
洪成潭著 徐勝ほか訳、五月版画刊行委員会 夜光社、182頁
カバーあり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

光州「五月連作版画‐夜明け」ひとがひとを呼ぶ 

1,200
洪成潭著 徐勝ほか訳 、五月版画刊行委員会 夜光社 、182頁
カバーあり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

日本農書全集 第11巻 

森書房
 大分県大分市大道町
1,100 (送料:¥600~)
農文協、昭和58年(1983年)、295、13p
6刷 函=有り。 帯=無し。 月報=有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3000円 / 窮民夜光の珠(筑前)高橋善蔵 / 郷鏡(肥前) / 園圃備忘(筑前)貝原益軒 / 九州表虫防方等聞合記 大聖寺藩宇兵衛・他 / 野口家日記(肥前)野口広助  / 保存状態=注文カード(売上スリップ)もそのままの使用感のない状態でした。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農書全集 第11巻 

1,100 (送料:¥600~)
、農文協 、昭和58年(1983年) 、295、13p
6刷 函=有り。 帯=無し。 月報=有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3000円 / 窮民夜光の珠(筑前)高橋善蔵 / 郷鏡(肥前) / 園圃備忘(筑前)貝原益軒 / 九州表虫防方等聞合記 大聖寺藩宇兵衛・他 / 野口家日記(肥前)野口広助  / 保存状態=注文カード(売上スリップ)もそのままの使用感のない状態でした。 
  • 単品スピード注文

朱房の小天狗 〈うしおそうじ傑作選・第一期〉復刻版 <付録漫画傑作選>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
うしおそうじ[著]、国書刊行会、106p、19cm
1集‐4集 カバー少イタミ 函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朱房の小天狗 〈うしおそうじ傑作選・第一期〉復刻版 <付録漫画傑作選>

4,400
うしおそうじ[著] 、国書刊行会 、106p 、19cm
1集‐4集 カバー少イタミ 函少イタミ

孔雀長屋

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
大仏次郎 著、光風社、昭和36年、300p、20cm
装幀・挿絵 佐多芳郎、函欠 、ヤケ・シミ、前見返しはがし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孔雀長屋

1,200
大仏次郎 著 、光風社 、昭和36年 、300p 、20cm
装幀・挿絵 佐多芳郎、函欠 、ヤケ・シミ、前見返しはがし跡

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー