文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夢森」の検索結果
17件

明史論叢之六 明代辺防

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,900
夢森、学生書局、Apr-68
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,900
夢森 、学生書局 、Apr-68

東方彩夢 森田りえ子展-パリ展帰国記念-

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
森田りえ子、森田りえ子展実行委員会、134
大判本。薄ヤケ、表紙に多少スレキズ、角に少し折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
森田りえ子 、森田りえ子展実行委員会 、134
大判本。薄ヤケ、表紙に多少スレキズ、角に少し折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

第三帝国の思想

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
茅原華山高安月郊宮崎湖処子島村抱月金子筑水中沢臨川煙山専太郎片上伸昇曙夢森田草平小笠原白洞他、大4、・・・
編刊〔石田友治〕(蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三帝国の思想

44,000
茅原華山高安月郊宮崎湖処子島村抱月金子筑水中沢臨川煙山専太郎片上伸昇曙夢森田草平小笠原白洞他 、大4 、初
編刊〔石田友治〕(蔵印有)

東方彩夢 森田りえ子展

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
森田りえ子展実行委員会編、2009
森田りえ子展実行委員会 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
森田りえ子展実行委員会編 、2009
森田りえ子展実行委員会 良好

水の夢 森山大道写真集案内ハガキ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
蒼穹舎、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の夢 森山大道写真集案内ハガキ

1,100
蒼穹舎 、1999

樹海―夢、森に降りつむ

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
1999年1版。高橋 延清 (著)  世界文化社  帯つき。書き込みあり。印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樹海―夢、森に降りつむ

2,250
、◆送料無料
1999年1版。高橋 延清 (著)  世界文化社  帯つき。書き込みあり。印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

樹海 : 夢、森に降りつむ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
高橋延清 著、世界文化社、1999、302p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2415・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樹海 : 夢、森に降りつむ

1,500
高橋延清 著 、世界文化社 、1999 、302p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2415・並美

樹海 : 夢、森に降りつむ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
高橋延清 著、世界文化社、1999、302p、22cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
高橋延清 著 、世界文化社 、1999 、302p 、22cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

現代英吉利名作短篇集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,000
ウルフ、ジョイス、ロレンス他、金星堂、昭8、96p、24cm
初版 裸本 背イタミ 見返し記名

ウルフ「弦楽四重奏」葛川篤訳、ジョイス「陰影」永松定訳、
オルダス・ハクスリー「彼の土曜日」森本忠訳、D. H. ロレンス「愛してゐるのかしら」土戸久夫訳、トマス・バーク「阿露の夢」森脇達夫訳、T. F. ポウィス「バケツと綱」龍口直太朗訳
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代英吉利名作短篇集

3,000
ウルフ、ジョイス、ロレンス他 、金星堂 、昭8 、96p 、24cm
初版 裸本 背イタミ 見返し記名 ウルフ「弦楽四重奏」葛川篤訳、ジョイス「陰影」永松定訳、 オルダス・ハクスリー「彼の土曜日」森本忠訳、D. H. ロレンス「愛してゐるのかしら」土戸久夫訳、トマス・バーク「阿露の夢」森脇達夫訳、T. F. ポウィス「バケツと綱」龍口直太朗訳

全猟 昭和54年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
本文/第30回全日本猟犬品評会 射撃技法の根源を探る6:射法上の真理:北晴夫 「天声人語」と雖も:松・・・
B5版 134頁 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 昭和54年6月号

1,000
本文/第30回全日本猟犬品評会 射撃技法の根源を探る6:射法上の真理:北晴夫 「天声人語」と雖も:松倉幹男 これからの鳥獣行政3:江原秀典 猟閑話43:小松崎秀穂 狩猟点描:狩猟の進展を考える:篠崎好男 ある夜の夢:森高志 我が家のウスアカヤマドリ:細川祐治郎 鳥獣保護及狩猟ニ関スル法律の一部を改正する法律の施行について 養生訓8:張谿訓 野棲鳥獣料理食べ歩き30:廣末實 韓国天然記念物第53号珍島に関する考察5:小山宏 西富士猟区設定の経過:永田恒 品評会に思う3:加藤達雄 他 、昭54
B5版 134頁 天小口地経年の少ヤケ有 並本

図説 D.H.ロレンスの生涯

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
キース・セイガー 著 ; 岩田昇, 吉村宏一 共訳、研究社、1989、10, 343p、27cm
初版 カバー少ヨゴレ端少イタミ少ヤブレ 帯袖切取欠損
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 D.H.ロレンスの生涯

3,500
キース・セイガー 著 ; 岩田昇, 吉村宏一 共訳 、研究社 、1989 、10, 343p 、27cm
初版 カバー少ヨゴレ端少イタミ少ヤブレ 帯袖切取欠損

美しき禍い : 美術論集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
中山公男 著、小沢書店、1988年 初版、21cm、1冊
カバー。三方にホコリ汚れ有。経年のヤケ・イタミ有。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しき禍い : 美術論集

560 (送料:¥200~)
中山公男 著 、小沢書店 、1988年 初版 、21cm 、1冊
カバー。三方にホコリ汚れ有。経年のヤケ・イタミ有。値札跡有。
  • 単品スピード注文

パリ展帰国記念 東方彩夢 森田りえ子展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
森田りえ子展実行委員会、134p、24㎝×26㎝、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パリ展帰国記念 東方彩夢 森田りえ子展

1,500
、森田りえ子展実行委員会 、 134p 、24㎝×26㎝ 、1冊
状態良

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭・・・
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭、楳林一夢、森重大作、酒井清澄、赤津邦衛、塚崎伶、斎藤勲、藤森寛美、松本勇三、高橋正行、室津俊三、今野忠、むろはしけんぞう、XYZ生 、東北大学医学部法医学教室内(仙台市北四番丁) 、昭和36年(1961年)11月20日発行 、A5判、82頁+口絵写真 2葉 、1冊
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

樹海: 夢、森に降りつむ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
734 (送料:¥350~)
高橋 延清、世界文化社、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
734 (送料:¥350~)
高橋 延清 、世界文化社 、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、302 、単行本
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1993年11月号 現代人の伊勢神宮

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
上田正昭/矢野憲一/山口文憲/神坂次郎/野中昭夫/篠山紀信 他、新潮社、1993、29cm
グラフ/伊勢神宮(撮影/野中昭夫) 篠山紀信が見たアトリエのバルテュス 高梨豊/聞き手・大竹昭子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1993年11月号 現代人の伊勢神宮

700
上田正昭/矢野憲一/山口文憲/神坂次郎/野中昭夫/篠山紀信 他 、新潮社 、1993 、29cm
グラフ/伊勢神宮(撮影/野中昭夫) 篠山紀信が見たアトリエのバルテュス 高梨豊/聞き手・大竹昭子 他

図説D.H.ロレンスの生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
キース・セイガー 著 ; 岩田昇, 吉村宏一 共訳、研究社、10, 343p、27cm
除籍本のためスタンプやシールの貼付け、ペンでの塗りつぶしなどがあります。紙ポケットの貼付けがあります。多少汚れ傷みとヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説D.H.ロレンスの生涯

300
キース・セイガー 著 ; 岩田昇, 吉村宏一 共訳 、研究社 、10, 343p 、27cm
除籍本のためスタンプやシールの貼付け、ペンでの塗りつぶしなどがあります。紙ポケットの貼付けがあります。多少汚れ傷みとヤケがあります。

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー