文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大 瀛」の検索結果
198件

明清文学与文献 第14輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,030
杜桂萍 李小龍 主編、中國社會科學出版社、2023年12月
明清文學與文獻 明清文学与文献(第十四辑)

《明清文学与文献》第一辑始于2012年,由北京师范大学文学院主办,一年两辑,现已出版十二辑。本辑由北京师范大学杜桂萍教授、李小龙副教授主持,《明清文学与文献》在国内学界已有一定的影响力,主要刊发明清文学、文献以及文化方面的优秀首发学术成果,着力呈现海内外明清文学研究的最新成果。集刊分为戏曲研究、小说研究、诗文研究、学术史研究四部分。本书原由社会科学文献出版社出版,自第十一辑起,由中国社会科学出版社公开出版发行。

目 录

诗文研究

故乡的隐喻:明初离散诗歌书写及其诗史意义
“复古”的变奏:论邹迪光诗学的历史意义
明末清初文人王雨谦的文学观念与价值
一个晚清官员的塞外流寓生活(1885-1888)——张佩纶日记、书札、诗歌解读
破中有立:论徐绍綮《词律笺榷》的词谱学价值
试析姜南《蓉塘诗话》的散文学价值

戏曲小说研究

明清小说中审级制度的文学书写与民众的法律观念
回顾与展望:近三十年晚明奇观念与尚奇风气研究综述
防《隋炀帝艳史》“宫苑”主题及其文人化表现
清宜宗万寿庆典承应演剧考论

文献考辨

《清诗考证》前两编订补——以《诗遁》编者释弘修等为中心
《柳如是别传》所见粤僧函可行踪新考
新见方以智《三游诗》辑考
清人丁耀亢散曲真伪考辩
清人整理刊抄散曲文献考述
徐承祖东瀛访书考
潘之恒传笺
杜首昌年谱稿

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,030
杜桂萍 李小龍 主編 、中國社會科學出版社 、2023年12月
明清文學與文獻 明清文学与文献(第十四辑) 《明清文学与文献》第一辑始于2012年,由北京师范大学文学院主办,一年两辑,现已出版十二辑。本辑由北京师范大学杜桂萍教授、李小龙副教授主持,《明清文学与文献》在国内学界已有一定的影响力,主要刊发明清文学、文献以及文化方面的优秀首发学术成果,着力呈现海内外明清文学研究的最新成果。集刊分为戏曲研究、小说研究、诗文研究、学术史研究四部分。本书原由社会科学文献出版社出版,自第十一辑起,由中国社会科学出版社公开出版发行。 目 录 诗文研究 故乡的隐喻:明初离散诗歌书写及其诗史意义 “复古”的变奏:论邹迪光诗学的历史意义 明末清初文人王雨谦的文学观念与价值 一个晚清官员的塞外流寓生活(1885-1888)——张佩纶日记、书札、诗歌解读 破中有立:论徐绍綮《词律笺榷》的词谱学价值 试析姜南《蓉塘诗话》的散文学价值 戏曲小说研究 明清小说中审级制度的文学书写与民众的法律观念 回顾与展望:近三十年晚明奇观念与尚奇风气研究综述 防《隋炀帝艳史》“宫苑”主题及其文人化表现 清宜宗万寿庆典承应演剧考论 文献考辨 《清诗考证》前两编订补——以《诗遁》编者释弘修等为中心 《柳如是别传》所见粤僧函可行踪新考 新见方以智《三游诗》辑考 清人丁耀亢散曲真伪考辩 清人整理刊抄散曲文献考述 徐承祖东瀛访书考 潘之恒传笺 杜首昌年谱稿 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

思想 2025年3月号(第1211号)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
『思想』編集部 (編集)、岩波書店、2025年03月、242p
本誌は1921年(大正10)年の創刊以来,哲学・歴史学・社会諸科学の最新の成果 を読者に広く提供し、揺るぎない評価を得て来ました。和辻哲郎・林達夫らによって、学問的であると同時にアクチュアルであることという本誌のバックボーンは形成されましたが、それは今日に至るまで脈々と生き続けています。分野を超えて問題を根源的に考え抜こうとする人々にとって、最良の知のフォーラムです。

目次

【特集】現代中国の思想
思想の言葉  白永瑞

〈討議〉「中国とは何か」を共に問うために──現代中国の思想状況  中島隆博・石井剛・鈴木将久

―世界から中国へ―
1980,90年代以来の「中国文化」意識の変遷と分岐  江湄/山口早苗 訳
現代中国と西洋哲学  李猛/張瀛子 訳
歴史のエンパシー──中国文化伝統と現代社会心理状況に基づく人文的心理療法の探究  王東美/鈴木将久 訳

―相関する思想―
唯物弁証法と政治パラダイム──『一を分けて二とする』序論  劉紀蕙/石井剛 訳
自由主義──貴族のものか,平民のものか  甘陽/比護遥 訳
近代文明の構築における国家と民主──中国文明の復興についての思考  崇明/比護遥 訳

―中国から世界へ―
グローバル想像の再構築──「天下」の理想から新世界主義へ  劉擎/孔德湧 訳
多元文化時代の歴史と主体  張旭東/田中雄大 訳
文化横断的ダイナミズムにおける現代漢語哲学  ファビアン・ホイベル/朝倉智心 訳

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
『思想』編集部 (編集) 、岩波書店 、2025年03月 、242p
本誌は1921年(大正10)年の創刊以来,哲学・歴史学・社会諸科学の最新の成果 を読者に広く提供し、揺るぎない評価を得て来ました。和辻哲郎・林達夫らによって、学問的であると同時にアクチュアルであることという本誌のバックボーンは形成されましたが、それは今日に至るまで脈々と生き続けています。分野を超えて問題を根源的に考え抜こうとする人々にとって、最良の知のフォーラムです。 目次 【特集】現代中国の思想 思想の言葉  白永瑞 〈討議〉「中国とは何か」を共に問うために──現代中国の思想状況  中島隆博・石井剛・鈴木将久 ―世界から中国へ― 1980,90年代以来の「中国文化」意識の変遷と分岐  江湄/山口早苗 訳 現代中国と西洋哲学  李猛/張瀛子 訳 歴史のエンパシー──中国文化伝統と現代社会心理状況に基づく人文的心理療法の探究  王東美/鈴木将久 訳 ―相関する思想― 唯物弁証法と政治パラダイム──『一を分けて二とする』序論  劉紀蕙/石井剛 訳 自由主義──貴族のものか,平民のものか  甘陽/比護遥 訳 近代文明の構築における国家と民主──中国文明の復興についての思考  崇明/比護遥 訳 ―中国から世界へ― グローバル想像の再構築──「天下」の理想から新世界主義へ  劉擎/孔德湧 訳 多元文化時代の歴史と主体  張旭東/田中雄大 訳 文化横断的ダイナミズムにおける現代漢語哲学  ファビアン・ホイベル/朝倉智心 訳 納入までに3週間ほどかかります。

異文化を生きた人々 <叢書比較文学比較文化 2>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,750
平川祐弘 編、中央公論社、1993.10、494p、20cm、1
函少々汚れ  帯破れあり
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異文化を生きた人々 <叢書比較文学比較文化 2>

2,750
平川祐弘 編 、中央公論社 、1993.10 、494p 、20cm 、1
函少々汚れ  帯破れあり

劉安節集 劉安上集 許景衡集 劉黻集-温州文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
〔宋〕劉安節 等撰、上海社会科学院、2006年08月
刘安节集 刘安上集 许景衡集 刘黻集
温州文献丛书(第4辑)

刘安节(1068—1116),字元承,永嘉县人。北宋元祐(1086—1093)年间和弟安上联荐于乡,同入太学,后又联袂赴洛阳从程颐受业。安节曾编《伊川语录四》。两人俱被列入“元丰永嘉九先生”,安节称大刘先生。元符三年(1100)进士,初任越州诸暨主簿,河东提学司管勾文字。以宰相荐,召对便殿,言东宫宜择官属,并论奢俭及君子小人和同之异,称旨,除监察御史。决大狱,多所平反。升起居郎、太常少卿,后因得罪宦官,谪知饶州(今江西波阳)。遗著有《刘左史集》4卷(“永嘉丛书”本)。

刘安上(1069—1128),字元礼,学者称小刘先生,原籍仙桂乡荆溪。少年寓居枫林东郊狮溪,和从兄刘安节均以学问道德为世所重,时人称“二刘”先生,并同为“永嘉元丰九先生”之一。宋哲宗绍圣四年(1097)中进士,授钱塘尉。徽宗大观元年(1107)提举两浙学事,陛辞进对称旨,徽宗称其醒籍有大臣体,即日除监察御史。次年迁侍御史,论事详审。时宰相蔡京作恶多端,是“六贼”之首。刘连上《论蔡京》、《再论蔡京》奏章,揭露蔡京十大罪恶,斥责“蔡京权重位危,罪大恶极”,“虽斩臣头以谢蔡京,斩京头以谢天下,臣死之日,犹生之年”。

许景衡(1072-1128),字少伊,浙江瑞安人,出生在今丽岙镇白门村,死后谥“忠简”,著有《横塘集》,人称横塘先生。历任宋徽宗、钦宗、高宗三朝大臣。居官清廉,刚强忠直,虽然厄于权倖,屡起屡踬,但与佞臣权好的斗争,始终没有屈服过。后人敬仰他的高风亮节,曾建祠纪念他。至今,在瑞安城内的西岘山上,尚有“四贤祠”,就是纪念他与陈傅良、高明、卓敬的。

刘黻(一二一七~一二七六),字声伯(一作升伯),号质翁,学者称蒙川先生,乐清(今属浙江)人。理宗淳祐十年(一二五○)入太学,时年三十四。时太学生伏阙上书攻丁大全,首署其名,追送南安军安置,丁贬还太学。景定三年(一二六二)进士,以对策忤贾似道,授昭庆军节度掌书记。累迁中书舍人,吏部尚书。恭帝德佑初随二王入广。二年(一二七六),拜参知政事(《宋史》卷四七《瀛国公本纪》),行至罗浮病卒。著作已散失,后由其弟应奎收诗文残稿编为《蒙川先生遗稿》四卷。事见本集卷首《朝阳阁记》,《宋史》卷四○五有传。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
〔宋〕劉安節 等撰 、上海社会科学院 、2006年08月
刘安节集 刘安上集 许景衡集 刘黻集 温州文献丛书(第4辑) 刘安节(1068—1116),字元承,永嘉县人。北宋元祐(1086—1093)年间和弟安上联荐于乡,同入太学,后又联袂赴洛阳从程颐受业。安节曾编《伊川语录四》。两人俱被列入“元丰永嘉九先生”,安节称大刘先生。元符三年(1100)进士,初任越州诸暨主簿,河东提学司管勾文字。以宰相荐,召对便殿,言东宫宜择官属,并论奢俭及君子小人和同之异,称旨,除监察御史。决大狱,多所平反。升起居郎、太常少卿,后因得罪宦官,谪知饶州(今江西波阳)。遗著有《刘左史集》4卷(“永嘉丛书”本)。 刘安上(1069—1128),字元礼,学者称小刘先生,原籍仙桂乡荆溪。少年寓居枫林东郊狮溪,和从兄刘安节均以学问道德为世所重,时人称“二刘”先生,并同为“永嘉元丰九先生”之一。宋哲宗绍圣四年(1097)中进士,授钱塘尉。徽宗大观元年(1107)提举两浙学事,陛辞进对称旨,徽宗称其醒籍有大臣体,即日除监察御史。次年迁侍御史,论事详审。时宰相蔡京作恶多端,是“六贼”之首。刘连上《论蔡京》、《再论蔡京》奏章,揭露蔡京十大罪恶,斥责“蔡京权重位危,罪大恶极”,“虽斩臣头以谢蔡京,斩京头以谢天下,臣死之日,犹生之年”。 许景衡(1072-1128),字少伊,浙江瑞安人,出生在今丽岙镇白门村,死后谥“忠简”,著有《横塘集》,人称横塘先生。历任宋徽宗、钦宗、高宗三朝大臣。居官清廉,刚强忠直,虽然厄于权倖,屡起屡踬,但与佞臣权好的斗争,始终没有屈服过。后人敬仰他的高风亮节,曾建祠纪念他。至今,在瑞安城内的西岘山上,尚有“四贤祠”,就是纪念他与陈傅良、高明、卓敬的。 刘黻(一二一七~一二七六),字声伯(一作升伯),号质翁,学者称蒙川先生,乐清(今属浙江)人。理宗淳祐十年(一二五○)入太学,时年三十四。时太学生伏阙上书攻丁大全,首署其名,追送南安军安置,丁贬还太学。景定三年(一二六二)进士,以对策忤贾似道,授昭庆军节度掌书记。累迁中书舍人,吏部尚书。恭帝德佑初随二王入广。二年(一二七六),拜参知政事(《宋史》卷四七《瀛国公本纪》),行至罗浮病卒。著作已散失,后由其弟应奎收诗文残稿编为《蒙川先生遗稿》四卷。事见本集卷首《朝阳阁记》,《宋史》卷四○五有传。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

周恩来 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,270
陳兼、香港中文大學出版社、2026年05月
長いあいだ、周恩来はきわめて複雑で理解しがたい歴史人物として見られてきた。中国近代史・中米関係史・国際冷戦史の専門家である陳兼は、二十年にわたる研究の成果として、中国・アメリカ・ソ連・イギリス・日本など多国にまたがる貴重な史料を広範に収集し、かつてない規模と密度の史料に基づく「画期的」な学術伝記を構築した。本書は、伝説と矛盾に満ちた周恩来の生涯を立体的に描き出すものである。
多方面の史料を照合しながら、著者は周恩来の生涯における曖昧な点、誤解されてきた点、ほとんど知られてこなかった細部を補い、正し、さらに批判的な共感をもって、彼の行動や選択の背後にある心理と歴史的論理を探り出している。
中国共産党の指導者であり、20世紀国際政治の重要人物でもあった周恩来の姿は、本書によって新たに検討される。その再検討は同時に、中国革命史と中国外交史を全体的に振り返り、深く考察する試みともなっている。

目次
上冊
中文版序:走近周恩來
引言
第一部早年
第1章 童年(1898–1910)
第2章 從東北到南開(1910–1917)
第3章 負笈東瀛(1917–1919)
第4章 五四風雲(1919–1920)
第5章 歐洲歲月(1920–1924)
第二部
槍桿子裏面 出政權
第6章 在大革命的風暴中(1924–1927)
第7章 地下上海(1927–1931)
第8章 紅區(1931–1934)
第9章 長征(1934–1935)
第10章「國難當頭,抗戰第一」(1935–1937)
第11章 霧都重慶(1938–1943)
第12章 紅太陽在延安升起(1941–1945)
第13章 在大國政治的漩渦中(1944–1946)
第14章 內戰(1946–1949)
註釋
下冊
第三部 建設建設「新中國」
第15章「中國人從此站立起來了」(1949––1950)
第16章 朝鮮戰爭(1950–1953)
第17章 高饒事件(1952–1955)
第18章 從日內瓦到萬隆(1954–1955)
第19章 從「反冒進」到反「反冒進」(1956–1958)
第20章 大躍進(1958–1960)
· · · · · ·
第四部 文革歲月文革歲月

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,270
陳兼 、香港中文大學出版社 、2026年05月
長いあいだ、周恩来はきわめて複雑で理解しがたい歴史人物として見られてきた。中国近代史・中米関係史・国際冷戦史の専門家である陳兼は、二十年にわたる研究の成果として、中国・アメリカ・ソ連・イギリス・日本など多国にまたがる貴重な史料を広範に収集し、かつてない規模と密度の史料に基づく「画期的」な学術伝記を構築した。本書は、伝説と矛盾に満ちた周恩来の生涯を立体的に描き出すものである。 多方面の史料を照合しながら、著者は周恩来の生涯における曖昧な点、誤解されてきた点、ほとんど知られてこなかった細部を補い、正し、さらに批判的な共感をもって、彼の行動や選択の背後にある心理と歴史的論理を探り出している。 中国共産党の指導者であり、20世紀国際政治の重要人物でもあった周恩来の姿は、本書によって新たに検討される。その再検討は同時に、中国革命史と中国外交史を全体的に振り返り、深く考察する試みともなっている。 目次 上冊 中文版序:走近周恩來 引言 第一部早年 第1章 童年(1898–1910) 第2章 從東北到南開(1910–1917) 第3章 負笈東瀛(1917–1919) 第4章 五四風雲(1919–1920) 第5章 歐洲歲月(1920–1924) 第二部 槍桿子裏面 出政權 第6章 在大革命的風暴中(1924–1927) 第7章 地下上海(1927–1931) 第8章 紅區(1931–1934) 第9章 長征(1934–1935) 第10章「國難當頭,抗戰第一」(1935–1937) 第11章 霧都重慶(1938–1943) 第12章 紅太陽在延安升起(1941–1945) 第13章 在大國政治的漩渦中(1944–1946) 第14章 內戰(1946–1949) 註釋 下冊 第三部 建設建設「新中國」 第15章「中國人從此站立起來了」(1949––1950) 第16章 朝鮮戰爭(1950–1953) 第17章 高饒事件(1952–1955) 第18章 從日內瓦到萬隆(1954–1955) 第19章 從「反冒進」到反「反冒進」(1956–1958) 第20章 大躍進(1958–1960) · · · · · · 第四部 文革歲月文革歲月 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

「異文化を生きた人々」 <叢書比較文学比較文化 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
平川祐弘 編、中央公論社、1993年 初版、494p、20cm、1冊
函と帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
平川祐弘 編 、中央公論社 、1993年 初版 、494p 、20cm 、1冊
函と帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

東亜史襍攷 東亜史関係邦書目録

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
石原道博 生活社、生活社、昭和19年、309頁、19cm
※裸本 k※ホコリ焼けシミ  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
石原道博 生活社 、生活社 、昭和19年 、309頁 、19cm
※裸本 k※ホコリ焼けシミ  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

南條先生遺芳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
南條文雄 ; 其刊行会 編、大谷大学、昭17
菊判 函 書翰92頁、年譜20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南條先生遺芳

15,000
南條文雄 ; 其刊行会 編 、大谷大学 、昭17
菊判 函 書翰92頁、年譜20頁

南海に関する支那史料

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
石田幹之助 著、生活社、昭和20、327p、22cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
石田幹之助 著 、生活社 、昭和20 、327p 、22cm
ヤケスレ

南海に関する支那史料

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
石田幹之助 著、生活社、昭和20年4月初版、327p、16x22cm
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南海に関する支那史料

2,000
石田幹之助 著 、生活社 、昭和20年4月初版 、327p 、16x22cm
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

南条先生遺芳

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
南条文雄 著 ; 南条先生遺芳刊行会 編、大谷大学、昭和17年、534p 肖像、22cm
函ヤケ 綴じ甘で最後数ページはずれ 見返しに蔵書印 経年相応ヤケ・シミ レターパックで発送 読まれるには問題ない状態
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南条先生遺芳

2,000
南条文雄 著 ; 南条先生遺芳刊行会 編 、大谷大学 、昭和17年 、534p 肖像 、22cm
函ヤケ 綴じ甘で最後数ページはずれ 見返しに蔵書印 経年相応ヤケ・シミ レターパックで発送 読まれるには問題ない状態

連山 : 歌集 アララギ叢書 ; 第145篇

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
斎藤茂吉 著、岩波書店、昭25、273p、19cm、1冊
初版 B6 カバー少し焼け、少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、昭25 、273p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー少し焼け、少し傷み

朱彝尊詞集 浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔清〕朱彝尊 著 屈興國 袁李來 點校、浙江古籍出版社、2011年09月
浙江文丛:朱彝尊词集 (竖版繁体精装)

朱彝尊(1629-1709)は、《経義考》《日下旧聞》《明詩綜》《詞綜》《瀛州道古録》《曝書亭集》などの学術書や詩詞集を著述し、《明史》《通志堂経解》《清一統志》などの史書の編纂に参与し、清康熙帝に「研経博物」と称賛された清初の著名な学者・詩人である。本書は、康熙53年の朱彝尊の詞集《曝書亭集》を底本とし、《浙西六家詞》《昭代詞選》《今詞苑》《今詞初集》など30余の版本を参照し、朱彝尊の詞作660首及びそれぞれの評論や本事を収録する最も完全な《朱彝尊詞集》の校勘注釈本である。

朱彝尊词作大多编入《曝书亭集》,有《江湖载酒集》、《静志居琴趣》、《茶烟阁体物词》、《蕃锦集》四小集,其后朱稻孙、翁之润,叶德辉等人陆续有补遗之辑,李富孙等人又有校注之作,彝尊词集遂臻完备。本书以康熙五十三年《曝书亭集》原刻本为底本,校以《浙西六家词》、《昭代词选》、《今词苑》、《今词初集》等三十余种版本,并于每首词下附相关评论、本事,另有补遗十一首。书后辑录朱氏论词之文编为《曝书亭词话》,并纂录清代及近代论朱彝尊的文章为《评论》。共收词六百六十首,为朱彝尊词集迄今为止最为完整的整理本。

朱彝尊,字錫鬯,號竹垞,秀水(今浙江嘉興)人。清初著名學者、詩人,以博學着稱,精勤飽學,嘗得康熙帝「研經博物」之譽。彝尊詞學尤着,有「清三百年之冠」之稱,論詞獨標「醇雅」之旨,排擊淫褻浮艷、號囂叫呶之音,遂開一代之風氣,世謂之「浙西詞派」,風氣所及,與有清一代相始終。謝章鋌論之曰「國初詞場諸老,蘊藉端推竹垞,即紙醉金迷,亦復令人意遠」,允見當時聲名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔清〕朱彝尊 著 屈興國 袁李來 點校 、浙江古籍出版社 、2011年09月
浙江文丛:朱彝尊词集 (竖版繁体精装) 朱彝尊(1629-1709)は、《経義考》《日下旧聞》《明詩綜》《詞綜》《瀛州道古録》《曝書亭集》などの学術書や詩詞集を著述し、《明史》《通志堂経解》《清一統志》などの史書の編纂に参与し、清康熙帝に「研経博物」と称賛された清初の著名な学者・詩人である。本書は、康熙53年の朱彝尊の詞集《曝書亭集》を底本とし、《浙西六家詞》《昭代詞選》《今詞苑》《今詞初集》など30余の版本を参照し、朱彝尊の詞作660首及びそれぞれの評論や本事を収録する最も完全な《朱彝尊詞集》の校勘注釈本である。 朱彝尊词作大多编入《曝书亭集》,有《江湖载酒集》、《静志居琴趣》、《茶烟阁体物词》、《蕃锦集》四小集,其后朱稻孙、翁之润,叶德辉等人陆续有补遗之辑,李富孙等人又有校注之作,彝尊词集遂臻完备。本书以康熙五十三年《曝书亭集》原刻本为底本,校以《浙西六家词》、《昭代词选》、《今词苑》、《今词初集》等三十余种版本,并于每首词下附相关评论、本事,另有补遗十一首。书后辑录朱氏论词之文编为《曝书亭词话》,并纂录清代及近代论朱彝尊的文章为《评论》。共收词六百六十首,为朱彝尊词集迄今为止最为完整的整理本。 朱彝尊,字錫鬯,號竹垞,秀水(今浙江嘉興)人。清初著名學者、詩人,以博學着稱,精勤飽學,嘗得康熙帝「研經博物」之譽。彝尊詞學尤着,有「清三百年之冠」之稱,論詞獨標「醇雅」之旨,排擊淫褻浮艷、號囂叫呶之音,遂開一代之風氣,世謂之「浙西詞派」,風氣所及,與有清一代相始終。謝章鋌論之曰「國初詞場諸老,蘊藉端推竹垞,即紙醉金迷,亦復令人意遠」,允見當時聲名。

芸術新潮 第271号(1972年7月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1972-7
日本美術の原色(特集) /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 装飾古墳(日の岡) /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 厳島神社 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 西明寺塔内板絵 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 浄瑠璃寺・吉祥天像厨子 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 金剛界大日如来図光背 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 平家納経見返し /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 信楽大壺 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 蔦の細道図屏風 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 宗達・風神雷神図 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 日光東照宮 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 富岡鉄斎・瀛洲仙境図 / 富岡鉄斎 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 梅原龍三郎・浅間初雪 / 梅原龍三郎 /
特集 1・日本美術の原色 <原色版> 菅井汲・地平線 / 菅井汲 /
特集 1・日本美術の原色 解説I 日本美術の原色 / 田中日佐夫 /
作家はこう考える〔金と銀(加山又造)他4篇〕 /
特集 1・日本美術の原色 解説II 金と銀 / 加山又造 /
特集 1・日本美術の原色 解説II 愛しい原色 / 元永定正 /
特集 1・日本美術の原色 解説II 原色・自然の源泉 / 今井俊満 /
特集 1・日本美術の原色 解説II 私を誘い込む赤 / 篠原有司男 /
特集 1・日本美術の原色 解説II 藍の美について / 柳悦孝 /
特集 2・クラーヴェの「吟遊詩人」 <原色版> カタルーニャ語で記された中世の八人の吟遊詩人たちの詩に、クラーヴェがオリジナル版画を添えた豪華本。 / 神吉敬三 /
クラーヴェの「吟遊詩人」 / 神吉敬三 /
特集 3・輸入美術四百億円の質と量 <原色版> / 瀬木慎一 /
その他・・・
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1972-7
日本美術の原色(特集) / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 装飾古墳(日の岡) / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 厳島神社 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 西明寺塔内板絵 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 浄瑠璃寺・吉祥天像厨子 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 金剛界大日如来図光背 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 平家納経見返し / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 信楽大壺 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 蔦の細道図屏風 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 宗達・風神雷神図 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 日光東照宮 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 富岡鉄斎・瀛洲仙境図 / 富岡鉄斎 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 梅原龍三郎・浅間初雪 / 梅原龍三郎 / 特集 1・日本美術の原色 <原色版> 菅井汲・地平線 / 菅井汲 / 特集 1・日本美術の原色 解説I 日本美術の原色 / 田中日佐夫 / 作家はこう考える〔金と銀(加山又造)他4篇〕 / 特集 1・日本美術の原色 解説II 金と銀 / 加山又造 / 特集 1・日本美術の原色 解説II 愛しい原色 / 元永定正 / 特集 1・日本美術の原色 解説II 原色・自然の源泉 / 今井俊満 / 特集 1・日本美術の原色 解説II 私を誘い込む赤 / 篠原有司男 / 特集 1・日本美術の原色 解説II 藍の美について / 柳悦孝 / 特集 2・クラーヴェの「吟遊詩人」 <原色版> カタルーニャ語で記された中世の八人の吟遊詩人たちの詩に、クラーヴェがオリジナル版画を添えた豪華本。 / 神吉敬三 / クラーヴェの「吟遊詩人」 / 神吉敬三 / 特集 3・輸入美術四百億円の質と量 <原色版> / 瀬木慎一 / その他・・・ 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。

東亜物産史 <大東選書 ; 第3>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥430~)
井坂錦江 著、大東出版社、1943、336p、22cm
カバー付  経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
井坂錦江 著 、大東出版社 、1943 、336p 、22cm
カバー付  経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

晩清女性与近代中国(第二版)博雅擷英

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
夏曉虹、北京大学出版社、2014、404p
表紙に汚れ。
晚清女性与近代中国(第2版)
目录
导言 重构晚清图景
上篇 女性社会
第一章 中西合璧的教育理想——上海“中国女学堂”考述
第一节 利用报刊的自觉意识
第二节 中西女士的盛大聚会
第三节 中西并重的办学方针
第四节 华洋杂处的文化环境
第二章 新教育与旧道德——以杜成淑拒屈彊函为例
第一节 通信订婚与文明结婚
第二节 男学生的私函与女学生的公开信
第三节 屈彊的革退与中国妇人会的分裂
第四节 “启发知识”与“保存礼教”两不相妨
第三章 晚清女报的性别观照——《女子世界》研究
第一节 刊物的编辑、出版与发行
第二节 作者的聚合
第三节 “女子世界”的构想
第四节 “女权”优先还是“女学”优先
第五节 体育为女子教育第一义
第六节 杂志的续出
第四章 历史记忆的重构——晚清“男降女不降”释义
第一节 “十不从”小考
第二节 为民族殉身
第三节 “足”以有别也
第四节 雌风吹动革命潮
中篇 女性典范
第五章 晚清的古典新义——以班昭与《女诫》为中心
第一节 “文饰政论”与“新眼读书”
第二节 史书中的班昭与《女诫》
第三节 女子教育的楷模
第四节 男尊女卑的祸首
第五节 旧经典与新思想的离合
第六章 误译误读与正解正果——批茶女士与斯托夫人
第一节 《五月花》与《批茶女士传》
第二节 美国废奴先驱的形象放大
第三节 光荣属于谁
第七章 接受过程中的演绎——罗兰夫人在中国
第一节 罗兰夫人何人也
第二节 女杰本自东瀛来
第三节 中西合璧的启蒙角色
第四节 意蕴丰富的形象符号
第五节 化出罗兰劫后身
下篇 女性之死
第八章 晚清女学中的满汉矛盾——惠兴自杀事件解读
第一节 解不开的死结
第二节 “旗女亦为彼族兴学乎”
第三节 惠氏死而八旗生
第四节 江南之士夫不若河北之俳优
第五节 女杰死而学校兴
第九章 从新闻到小说——胡仿兰一案探析
第一节 由新闻到案件
第二节 名禀告实监察
第三节 以放足争兴学
第四节 变先进为中庸
第十章 纷纭身后事——晚清人眼中的秋瑾之死
第一节 舆论的抗争
第二节 大吏的被逐
第三节 良心的拷问
第四节 安葬的义举
第五节 告密的报应
第六节 文学的聚焦
主要参考文献
后记
新版后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
夏曉虹 、北京大学出版社 、2014 、404p
表紙に汚れ。 晚清女性与近代中国(第2版) 目录 导言 重构晚清图景 上篇 女性社会 第一章 中西合璧的教育理想——上海“中国女学堂”考述 第一节 利用报刊的自觉意识 第二节 中西女士的盛大聚会 第三节 中西并重的办学方针 第四节 华洋杂处的文化环境 第二章 新教育与旧道德——以杜成淑拒屈彊函为例 第一节 通信订婚与文明结婚 第二节 男学生的私函与女学生的公开信 第三节 屈彊的革退与中国妇人会的分裂 第四节 “启发知识”与“保存礼教”两不相妨 第三章 晚清女报的性别观照——《女子世界》研究 第一节 刊物的编辑、出版与发行 第二节 作者的聚合 第三节 “女子世界”的构想 第四节 “女权”优先还是“女学”优先 第五节 体育为女子教育第一义 第六节 杂志的续出 第四章 历史记忆的重构——晚清“男降女不降”释义 第一节 “十不从”小考 第二节 为民族殉身 第三节 “足”以有别也 第四节 雌风吹动革命潮 中篇 女性典范 第五章 晚清的古典新义——以班昭与《女诫》为中心 第一节 “文饰政论”与“新眼读书” 第二节 史书中的班昭与《女诫》 第三节 女子教育的楷模 第四节 男尊女卑的祸首 第五节 旧经典与新思想的离合 第六章 误译误读与正解正果——批茶女士与斯托夫人 第一节 《五月花》与《批茶女士传》 第二节 美国废奴先驱的形象放大 第三节 光荣属于谁 第七章 接受过程中的演绎——罗兰夫人在中国 第一节 罗兰夫人何人也 第二节 女杰本自东瀛来 第三节 中西合璧的启蒙角色 第四节 意蕴丰富的形象符号 第五节 化出罗兰劫后身 下篇 女性之死 第八章 晚清女学中的满汉矛盾——惠兴自杀事件解读 第一节 解不开的死结 第二节 “旗女亦为彼族兴学乎” 第三节 惠氏死而八旗生 第四节 江南之士夫不若河北之俳优 第五节 女杰死而学校兴 第九章 从新闻到小说——胡仿兰一案探析 第一节 由新闻到案件 第二节 名禀告实监察 第三节 以放足争兴学 第四节 变先进为中庸 第十章 纷纭身后事——晚清人眼中的秋瑾之死 第一节 舆论的抗争 第二节 大吏的被逐 第三节 良心的拷问 第四节 安葬的义举 第五节 告密的报应 第六节 文学的聚焦 主要参考文献 后记 新版后记

百年清史研究史・歴史地理巻(國家出版基金項目)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
胡恒 朱江琳、中国人民大学出版社、2020年12月
百年清史研究史·历史地理卷

100年間の清史地理研究著述を整理し、境域変遷、政区地理、人口分布と移民史、地理文献、輿図、自然地理、清史資料庫と歴史地理情報系統建設などの清史地理研究専題について評述。各專題研究の核心に焦点を当て、これまでの研究方法を振り返り、将来の発展の可能性を展望する。

《百年清史研究史·歷史地理卷》通過對百年來清史地理研究著述的細緻爬梳,針對若干清史地理研究專題,如疆域變遷、政區地理、人口分佈與移民史、地理文獻、輿圖、自然地理、清史資料庫與歷史地理資訊系統建設等,展開學術史評述,既力求對各專題進行較為系統、全面的梳理與總結,努力涵蓋重要研究成果,又力圖以問題為導向聚焦各專題研究的核心關切,反思既有研究路徑,展望未來發展的可能。本書對百年清史地理研究的回顧和總結,有助於學界準確掌握清史地理研究已取得的成績,並將成為清史地理研究進一步發展的基礎。

目录
总序
导论
第一节 舆地学传统的传承与《清史稿·地理志》的初步总结
第二节 集大成之作:《中国历史地图集·清时期》
第三节 20世纪80年代以降多领域、多面向的繁荣局面
第一章 “历史上的中国”概念的确立与清朝疆域变迁研究
第一节 “历史上的中国”概念的确立
第二节 清代疆域的大一统研究
第三节 近代失地、边界及相关问题研究
第二章 从沿革地理走向政治地理
第一节 清初分省问题争鸣
第二节 府厅州县演变的制度史追踪
第三节 县级以下政区研究的萌生
第四节 边疆地区行政区划变迁研究
第五节 政区要素的分类探讨
第六节 区域政区地理的探索
第七节 走出地区开发模式:政区变迁的内在动力
第三章 清代人口的空间分布与移民史研究
第一节 总体概貌
第二节 清代人口地理研究的基础:数据的考订与整理
第三节 清代人口的空间分布与区域人口地理
第四节 移民史的开拓
第四章 清人地理文献整理之总成绩
第一节 地理总志
第二节 西北舆地学及其著述研究
第三节 世界地理志书研究的两大重心:《海国图志》《瀛环志略》
第四节 较为薄弱的清代山水志记研究

第五章 清代舆图研究之评论
第六章 清代自然地理若干专题研究进展
第七章 清史数据库与历史地理信息

参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
胡恒 朱江琳 、中国人民大学出版社 、2020年12月
百年清史研究史·历史地理卷 100年間の清史地理研究著述を整理し、境域変遷、政区地理、人口分布と移民史、地理文献、輿図、自然地理、清史資料庫と歴史地理情報系統建設などの清史地理研究専題について評述。各專題研究の核心に焦点を当て、これまでの研究方法を振り返り、将来の発展の可能性を展望する。 《百年清史研究史·歷史地理卷》通過對百年來清史地理研究著述的細緻爬梳,針對若干清史地理研究專題,如疆域變遷、政區地理、人口分佈與移民史、地理文獻、輿圖、自然地理、清史資料庫與歷史地理資訊系統建設等,展開學術史評述,既力求對各專題進行較為系統、全面的梳理與總結,努力涵蓋重要研究成果,又力圖以問題為導向聚焦各專題研究的核心關切,反思既有研究路徑,展望未來發展的可能。本書對百年清史地理研究的回顧和總結,有助於學界準確掌握清史地理研究已取得的成績,並將成為清史地理研究進一步發展的基礎。 目录 总序 导论 第一节 舆地学传统的传承与《清史稿·地理志》的初步总结 第二节 集大成之作:《中国历史地图集·清时期》 第三节 20世纪80年代以降多领域、多面向的繁荣局面 第一章 “历史上的中国”概念的确立与清朝疆域变迁研究 第一节 “历史上的中国”概念的确立 第二节 清代疆域的大一统研究 第三节 近代失地、边界及相关问题研究 第二章 从沿革地理走向政治地理 第一节 清初分省问题争鸣 第二节 府厅州县演变的制度史追踪 第三节 县级以下政区研究的萌生 第四节 边疆地区行政区划变迁研究 第五节 政区要素的分类探讨 第六节 区域政区地理的探索 第七节 走出地区开发模式:政区变迁的内在动力 第三章 清代人口的空间分布与移民史研究 第一节 总体概貌 第二节 清代人口地理研究的基础:数据的考订与整理 第三节 清代人口的空间分布与区域人口地理 第四节 移民史的开拓 第四章 清人地理文献整理之总成绩 第一节 地理总志 第二节 西北舆地学及其著述研究 第三节 世界地理志书研究的两大重心:《海国图志》《瀛环志略》 第四节 较为薄弱的清代山水志记研究 第五章 清代舆图研究之评论 第六章 清代自然地理若干专题研究进展 第七章 清史数据库与历史地理信息 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東亜物産史 <大東選書 ; 第3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
井坂錦江 著、大東出版社、336p、22cm
昭和18年初版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜物産史 <大東選書 ; 第3>

860 (送料:¥300~)
井坂錦江 著 、大東出版社 、336p 、22cm
昭和18年初版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

小方壺斎輿地叢鈔三補編(線装本・全12冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
[清]王錫祺輯、華宝斎書社発行/西[シ令]印社、2004
印数500
小方壶斋舆地丛钞三补编(16开线装 全两函十二册)
(清)王锡祺编录 西泠印社

清代王錫祺編纂の《小方壷斎輿地叢鈔》は、地理関係の著作1,534種を収録する清代の集大成的な地理著作であり、その内容は、総論・各省形勢・辺疆歴史と地理・旅行記・山水遊記・各地の風土人情・少数民族の風俗・世界各国の山水地理形勢と概況などにわたる。《小方壷斎輿地叢鈔》とその補編・再補編は、光緒年間上海著易堂により出版されたが、三補編は、原稿が未完成で出版されたことがない。この度、西泠印社が大連図書館所蔵の三補編の孤本を影印出版することにより、《小方壷斎輿地叢鈔》は、完全なものになる。

《小方壶斋舆地从钞》共12帙64卷,收书1200种;《补编》有12帙,不分卷,收书58种;《再补编》也分12帙,不分卷,收书90种。这部丛书共36帙,64卷,收书1348种。就收书种类而言,堪称清代舆地丛书之最。

这套丛书辑录的资料,一来源于专书、地志,如《丛钞》第一帙的《地球志略》摘录于《瀛环志略》卷一《地球》;《丛钞》第二帙的《绥服内蒙古记》,摘录于《圣武记》卷三《国朝绥服蒙古记》内六盟蒙古;《丛钞》第三帙的《雅克萨考》摘录于《朔方备乘》卷十四,《尼布楚考》摘录于《朔方备乘》卷十五等等。

二来源于清人文集,如《丛钞》第四帙的《登泰山记》取材于姚鼐《惜抱轩文集》卷十四;《登南岳记》取材于唐仲冕《陶山文录》卷七;《游庐山记》取材于洪亮吉《更生斋乙集》卷八;《游九华山记》取材于施闰章《愚山先生学余文集》卷十四等等。

三来源于各种传抄本、稿本,如杨宾的《柳边纪略》、高士奇的《扈从东巡日录》、博明的《凤城琐录》等等。

四来源于今已不知所本的各种文献,这些文献原书亡佚后,《丛钞》却将有关内容保存了下来。这些资料编入《丛钞》时,一般皆照原书过录,一字不改,也有少数几篇改动过个别字句。

该书卷帙浩繁,内容充实,包括地理总论、中国各省和边区形势、抚绥武功、旅行纪程、山水游记、各地风土人情、少数民族风俗,以及当时世界其他各国的山川地理形势与各大洋情况。该书出版后,引起了朝野人士的重视。《小方壶斋舆地丛钞》及其补编、再补编范围广泛,内容详实,保存了清代相当完整的珍贵的地理资料,是研究清代中外历史地理方面很重要的一部丛书。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
[清]王錫祺輯 、華宝斎書社発行/西[シ令]印社 、2004
印数500 小方壶斋舆地丛钞三补编(16开线装 全两函十二册) (清)王锡祺编录 西泠印社 清代王錫祺編纂の《小方壷斎輿地叢鈔》は、地理関係の著作1,534種を収録する清代の集大成的な地理著作であり、その内容は、総論・各省形勢・辺疆歴史と地理・旅行記・山水遊記・各地の風土人情・少数民族の風俗・世界各国の山水地理形勢と概況などにわたる。《小方壷斎輿地叢鈔》とその補編・再補編は、光緒年間上海著易堂により出版されたが、三補編は、原稿が未完成で出版されたことがない。この度、西泠印社が大連図書館所蔵の三補編の孤本を影印出版することにより、《小方壷斎輿地叢鈔》は、完全なものになる。 《小方壶斋舆地从钞》共12帙64卷,收书1200种;《补编》有12帙,不分卷,收书58种;《再补编》也分12帙,不分卷,收书90种。这部丛书共36帙,64卷,收书1348种。就收书种类而言,堪称清代舆地丛书之最。 这套丛书辑录的资料,一来源于专书、地志,如《丛钞》第一帙的《地球志略》摘录于《瀛环志略》卷一《地球》;《丛钞》第二帙的《绥服内蒙古记》,摘录于《圣武记》卷三《国朝绥服蒙古记》内六盟蒙古;《丛钞》第三帙的《雅克萨考》摘录于《朔方备乘》卷十四,《尼布楚考》摘录于《朔方备乘》卷十五等等。 二来源于清人文集,如《丛钞》第四帙的《登泰山记》取材于姚鼐《惜抱轩文集》卷十四;《登南岳记》取材于唐仲冕《陶山文录》卷七;《游庐山记》取材于洪亮吉《更生斋乙集》卷八;《游九华山记》取材于施闰章《愚山先生学余文集》卷十四等等。 三来源于各种传抄本、稿本,如杨宾的《柳边纪略》、高士奇的《扈从东巡日录》、博明的《凤城琐录》等等。 四来源于今已不知所本的各种文献,这些文献原书亡佚后,《丛钞》却将有关内容保存了下来。这些资料编入《丛钞》时,一般皆照原书过录,一字不改,也有少数几篇改动过个别字句。 该书卷帙浩繁,内容充实,包括地理总论、中国各省和边区形势、抚绥武功、旅行纪程、山水游记、各地风土人情、少数民族风俗,以及当时世界其他各国的山川地理形势与各大洋情况。该书出版后,引起了朝野人士的重视。《小方壶斋舆地丛钞》及其补编、再补编范围广泛,内容详实,保存了清代相当完整的珍贵的地理资料,是研究清代中外历史地理方面很重要的一部丛书。

行信の体系的研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥600~)
禿諦住 著、法蔵館、昭10、376p、23cm、1冊
裸本 背にヤケ、小口にも薄ヤケとシミがあります。本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

行信の体系的研究

4,950 (送料:¥600~)
禿諦住 著 、法蔵館 、昭10 、376p 、23cm 、1冊
裸本 背にヤケ、小口にも薄ヤケとシミがあります。本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

彩繪鄧南光I:還原時代瑰麗的色彩1924~1950(2023新修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
鄧南光-攝影; 王佐榮-編著; 王子碩-彩繪、蒼璧出版有限公司(TW)、2023年07月
彩绘邓南光 I: 还原时代瑰丽的色彩1924-1950

「台湾総督府登録写真家」鄧南光。
日本への留学の旅を経て台北に戻り、撮影機材のお店を営みながらカメラを持って台湾の写真を取り続けました。
この写真集には、新竹北埔から来た台湾の青年が東京留学の時に直面したカルチャーショックの一面もあれば、その出身地である新竹北埔などの写真やその後台北での生活記録もたくさんあります。
『看見李火増』などの大人気写真集と同じく王佐榮が編著を担当しています。
厳選された八十枚余りの代表的な写真は各領域の専門家達によって考証し、「臺灣古寫真上色」創立者であり総監でもある王子碩のカラー化技術によって当時の色彩を再現させました。これらの写真を通し、当時の雰囲気や情景をぜひご堪能ください。

1943年臺灣總督府因應戰時所需,頒佈86名「臺灣總督府登錄寫真家」名單,其中包括鄧南光、李火增在內的本島籍人士佔22名。
鄧南光1935年畢業於日本法政大學經濟學部,回臺於臺北京町開設攝影器材行,同時以鏡頭記錄下日本時代臺灣的風土樣貌。在一台「徠卡」相機等同臺北一棟房宅的時代,鄧南光先生因擁有優渥的生活資源,得以盡情透過觀景窗擷取社會各階層的真實樣貌,不僅呈現出其「優遊自在」的作品獨特風格,也在不經意之間記錄下臺灣與日本由榮景邁入毀滅的歷史過程。
本書呈現日本時代一個來自新竹北埔的臺灣青年,來到東京留學時所見所聞造成的文化衝擊。
書中也涵蓋鄧南光在新竹北埔等地的精采寫真,以及之後在臺北生活的種種影像。由《看見李火增》系列、《凝望鄧南光》等暢銷寫真書編著者王佐榮老師精選八十餘張具有代表性影像加上文字詮釋,在各領域專家團隊精心考證下,由臺灣古寫真上色創辦人、聚珍臺灣總監王子碩親自一一將色彩還原,讓讀者可以身歷其境體會當時這些場域難以重現的時代情境。

目次
東瀛風華
耕讀傳家
蓬萊萬象

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,380
鄧南光-攝影; 王佐榮-編著; 王子碩-彩繪 、蒼璧出版有限公司(TW) 、2023年07月
彩绘邓南光 I: 还原时代瑰丽的色彩1924-1950 「台湾総督府登録写真家」鄧南光。 日本への留学の旅を経て台北に戻り、撮影機材のお店を営みながらカメラを持って台湾の写真を取り続けました。 この写真集には、新竹北埔から来た台湾の青年が東京留学の時に直面したカルチャーショックの一面もあれば、その出身地である新竹北埔などの写真やその後台北での生活記録もたくさんあります。 『看見李火増』などの大人気写真集と同じく王佐榮が編著を担当しています。 厳選された八十枚余りの代表的な写真は各領域の専門家達によって考証し、「臺灣古寫真上色」創立者であり総監でもある王子碩のカラー化技術によって当時の色彩を再現させました。これらの写真を通し、当時の雰囲気や情景をぜひご堪能ください。 1943年臺灣總督府因應戰時所需,頒佈86名「臺灣總督府登錄寫真家」名單,其中包括鄧南光、李火增在內的本島籍人士佔22名。 鄧南光1935年畢業於日本法政大學經濟學部,回臺於臺北京町開設攝影器材行,同時以鏡頭記錄下日本時代臺灣的風土樣貌。在一台「徠卡」相機等同臺北一棟房宅的時代,鄧南光先生因擁有優渥的生活資源,得以盡情透過觀景窗擷取社會各階層的真實樣貌,不僅呈現出其「優遊自在」的作品獨特風格,也在不經意之間記錄下臺灣與日本由榮景邁入毀滅的歷史過程。 本書呈現日本時代一個來自新竹北埔的臺灣青年,來到東京留學時所見所聞造成的文化衝擊。 書中也涵蓋鄧南光在新竹北埔等地的精采寫真,以及之後在臺北生活的種種影像。由《看見李火增》系列、《凝望鄧南光》等暢銷寫真書編著者王佐榮老師精選八十餘張具有代表性影像加上文字詮釋,在各領域專家團隊精心考證下,由臺灣古寫真上色創辦人、聚珍臺灣總監王子碩親自一一將色彩還原,讓讀者可以身歷其境體會當時這些場域難以重現的時代情境。 目次 東瀛風華 耕讀傳家 蓬萊萬象 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

『戦争詩集』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
35,800 (送料:¥430~)
東京詩人クラブ 編、昭森社、昭和14年/1939年 初版、223ページ、18cm 四六判ソフトカバー
北原白秋、川路柳虹、西條八十、佐藤春夫、高村光太郎、
堀口大學、岩佐東一郎、金子光晴、北園克衛 ほか
目次の画像は一部分の掲載です。

表紙・裏表紙・背:スレ・経年のヤケ・破れ傷み / 天小口:ヤケ /
シミが出ているページ があります。
本体しっかりしており内容は通読できる状態です。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂文学小説関係:本々堂歴史・郷土史関係
本々堂初版本限定本

次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,800 (送料:¥430~)
東京詩人クラブ 編 、昭森社 、昭和14年/1939年 初版 、223ページ 、18cm 四六判ソフトカバー
北原白秋、川路柳虹、西條八十、佐藤春夫、高村光太郎、 堀口大學、岩佐東一郎、金子光晴、北園克衛 ほか 目次の画像は一部分の掲載です。 表紙・裏表紙・背:スレ・経年のヤケ・破れ傷み / 天小口:ヤケ / シミが出ているページ があります。 本体しっかりしており内容は通読できる状態です。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文学小説関係:本々堂歴史・郷土史関係 本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

満洲文学大系 第1回配本 全8巻セット

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
198,000
[解説] 西原和海、ゆまに書房、2025年10月、22cm
全8巻。納入までに3週間ほどかかります

第1巻 秋原勝二『暮鼓』 [解説] 西原和海
【内容】夜の話/草/膚/暮鼓/河や山/草莾唱/あとがき

第2巻 北村謙次郎『月牙』 [解説] 韓玲玲
【内容】こどものつゞりかた/満洲国各民族創作選集序/寛城子にて(浅見淵氏へ)/満洲文学十年の譜/黄瀛の訃/冬の網膜/無題/寛城子にて/陰霧集/熱河風物帖/熱河讃/熱河を想ふ/この夏の記/短い旅の記/寛城子の秋/航海日記/炉辺雑記/海の御民/旅の宿/北駅/南満旅情/北辺羈旅小品

第3巻 長谷川濬『鳥爾順河』 [解説] 川崎賢子
【内容】蘇へる花束/鳥爾順河/鷺/三つの世界/野火/耕地/海拉爾の宿/或るマクシムの手記/早春/バルヂャコン草原にて/ウスチ・シユルホーワヤ修道院/カムチャーツカ紀行

第4巻 青木實『花筵』『北方の歌』 [解説] 西原和海
花筵
【内容】大正十一年四月のこと/待機/レコード/秋思記/喫茶店/稲城/旅中日記抄/雨の汽車旅/旅/伊豆土肥道
北方の歌
【収録内容】呼倫貝爾/農業倉庫/農事合作社職員の手帳/屯のはなし/青服の少女/沙塵/北辺/あとがき

第5巻 日向伸夫『邊土旅情』 [解説] 高媛
【内容】白頭山紀行/撫松県城/秋風旅情/松花江紀行/熱河自動車路線紀行/北の沃野/秋深き農場にて/哈爾濱の憂鬱/普及版の本/昨日感じたこと/凍る夜々/氷花の季節/海軍記念日/己れの道/第八号転轍器について/作文編集の回顧/二十九歳/科学一語/早春随筆/校正室にて/第二次勝戦祝賀の日に/京都の春/暮春日記/竹内正一氏と「復活祭」/北の旅/臨江にて/鳥籠/少年/あとがき

第6巻 三宅豊子『塒の歌』 [解説] 西原和海
【内容】羽音/朝げ/乱菊/静かな風/帰郷/塒の歌

第7巻 爵青 『黄金の窄き門』 [訳] 大内隆雄 [解説] 牛耕耘
【内容】黄金の窄き門

第8巻 大内隆雄『満洲文学二十年』
【内容】同人雑誌『黎明』の頃/続、詩人たち、『塞外詩集』『三人集』『燕人街』など/稲葉亨二、石原巖徹や『街』『線』など/『『胡同』『曙人』と『満洲文学パンフレット』そして『満洲文芸年誌』/満洲事変と文芸界、『高梁』の創刊/『高梁』のその後、『作文』/『満洲行政』と『モダン満洲』/満洲文話会が出来て/『原野』刊行の頃 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
[解説] 西原和海 、ゆまに書房 、2025年10月 、22cm
全8巻。納入までに3週間ほどかかります 第1巻 秋原勝二『暮鼓』 [解説] 西原和海 【内容】夜の話/草/膚/暮鼓/河や山/草莾唱/あとがき 第2巻 北村謙次郎『月牙』 [解説] 韓玲玲 【内容】こどものつゞりかた/満洲国各民族創作選集序/寛城子にて(浅見淵氏へ)/満洲文学十年の譜/黄瀛の訃/冬の網膜/無題/寛城子にて/陰霧集/熱河風物帖/熱河讃/熱河を想ふ/この夏の記/短い旅の記/寛城子の秋/航海日記/炉辺雑記/海の御民/旅の宿/北駅/南満旅情/北辺羈旅小品 第3巻 長谷川濬『鳥爾順河』 [解説] 川崎賢子 【内容】蘇へる花束/鳥爾順河/鷺/三つの世界/野火/耕地/海拉爾の宿/或るマクシムの手記/早春/バルヂャコン草原にて/ウスチ・シユルホーワヤ修道院/カムチャーツカ紀行 第4巻 青木實『花筵』『北方の歌』 [解説] 西原和海 花筵 【内容】大正十一年四月のこと/待機/レコード/秋思記/喫茶店/稲城/旅中日記抄/雨の汽車旅/旅/伊豆土肥道 北方の歌 【収録内容】呼倫貝爾/農業倉庫/農事合作社職員の手帳/屯のはなし/青服の少女/沙塵/北辺/あとがき 第5巻 日向伸夫『邊土旅情』 [解説] 高媛 【内容】白頭山紀行/撫松県城/秋風旅情/松花江紀行/熱河自動車路線紀行/北の沃野/秋深き農場にて/哈爾濱の憂鬱/普及版の本/昨日感じたこと/凍る夜々/氷花の季節/海軍記念日/己れの道/第八号転轍器について/作文編集の回顧/二十九歳/科学一語/早春随筆/校正室にて/第二次勝戦祝賀の日に/京都の春/暮春日記/竹内正一氏と「復活祭」/北の旅/臨江にて/鳥籠/少年/あとがき 第6巻 三宅豊子『塒の歌』 [解説] 西原和海 【内容】羽音/朝げ/乱菊/静かな風/帰郷/塒の歌 第7巻 爵青 『黄金の窄き門』 [訳] 大内隆雄 [解説] 牛耕耘 【内容】黄金の窄き門 第8巻 大内隆雄『満洲文学二十年』 【内容】同人雑誌『黎明』の頃/続、詩人たち、『塞外詩集』『三人集』『燕人街』など/稲葉亨二、石原巖徹や『街』『線』など/『『胡同』『曙人』と『満洲文学パンフレット』そして『満洲文芸年誌』/満洲事変と文芸界、『高梁』の創刊/『高梁』のその後、『作文』/『満洲行政』と『モダン満洲』/満洲文話会が出来て/『原野』刊行の頃 ほか

評釈近世名家諄辞集 改訂増補

キラキラ堂
 高知県高知市神田
5,000
稲村真里 編、明治書院、昭和18、402p、23cm
3版 ヤケ強 裸本 内部シミ 蔵書印 状態は並下となります。 レターパックプラスからの発送となります。 ※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
稲村真里 編 、明治書院 、昭和18 、402p 、23cm
3版 ヤケ強 裸本 内部シミ 蔵書印 状態は並下となります。 レターパックプラスからの発送となります。 ※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。

中国近代史上的激進与保守(中国社会科学院重点学科.中国近代思想史学科)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,170
鄭大華、鄒小站主編、社会科学文献、2011年08月
中国近代史上的激进与保守: 中国近代思想史研究集刊(中国社会科学院重点学科建设工程丛书 . 中国近代思想史学科)社会科学文献出版社
郑大华, 邹小站主编 ; 中国社会科学院近代史研究所思想史研究室主办

2010年8月開催「第三届中国近代思想史国際学術研討会」の学会論文を収録。「常」、「変」之争和「主義」之辨下的保守与激進―「保守主義、自由主義、激進主義」三分法商榷(何卓恩)/梁啓超的政治学―以明治日本的国家学和伯倫知理的受容為中心(川尻文彦)など24篇。
本書は、下記の内容から成る。関于「中国近代史上的激進与保守」的対話/「常」、「変」之争和「主義」之辨下的保守与激進―「保守主義、自由主義、激進主義」三分法商榷/中国近代思想史上的「強力政府論」:激進乎?保守乎?―基于梁啓超、孫中山相関思想的考察/保守与激進之間的選択―論戦後有関政治民主与経済民主的幾種学説/「拉斯基」還是「哈耶克」?-中国自由主義思潮中的激進与保守/儒学与民主:文化保守主義民主観念的近百年変化/近代思想史上的激進主義崇拝―厳復与胡適対自然公理論的批判及其啓示/中国化激進主義譜系生成探尋/革命進化論与陳独秀謫啓蒙激進主義/梁啓超的政治学―以明治日本的国家学和伯倫知理的受容為中心/清季部分官員反立憲思想探略―1906~1911年/批評、改造与超越―20世紀20年代中国思想界的改造代議制思潮/倫理与政治的互摂―論王闓運以礼自治的致用之道/儒家経済思想研究的開拓之作―陳煥章与他的博士論文《孔門理財学》/銭玄同与劉師培/再論顧頡剛「疑古」思想的核心精神及其現代意義/俄麟対「五論」観念的新闡釈与儒家思想的新開展/従「華夷」到「中西」話語的演変―《瀛寰志略》与近代民族観念的孕育/仏門的保守与激進:民国初期「仏化新青年」思想的両重解析/在激進与保守之間:中華教育改進社与1920年的三次学潮/歴史語境下的大江会国家主義/30年代《独立評論》与《再生》雑誌文化観之激進与保守/再評1930年代的新啓蒙運動/「康学」与湖南的維新運動―兼論湖南維新変法的不同路径/反思、寛容、超越―「中国近代史上的激進与保守国際学術研討会」述評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,170
鄭大華、鄒小站主編 、社会科学文献 、2011年08月
中国近代史上的激进与保守: 中国近代思想史研究集刊(中国社会科学院重点学科建设工程丛书 . 中国近代思想史学科)社会科学文献出版社 郑大华, 邹小站主编 ; 中国社会科学院近代史研究所思想史研究室主办 2010年8月開催「第三届中国近代思想史国際学術研討会」の学会論文を収録。「常」、「変」之争和「主義」之辨下的保守与激進―「保守主義、自由主義、激進主義」三分法商榷(何卓恩)/梁啓超的政治学―以明治日本的国家学和伯倫知理的受容為中心(川尻文彦)など24篇。 本書は、下記の内容から成る。関于「中国近代史上的激進与保守」的対話/「常」、「変」之争和「主義」之辨下的保守与激進―「保守主義、自由主義、激進主義」三分法商榷/中国近代思想史上的「強力政府論」:激進乎?保守乎?―基于梁啓超、孫中山相関思想的考察/保守与激進之間的選択―論戦後有関政治民主与経済民主的幾種学説/「拉斯基」還是「哈耶克」?-中国自由主義思潮中的激進与保守/儒学与民主:文化保守主義民主観念的近百年変化/近代思想史上的激進主義崇拝―厳復与胡適対自然公理論的批判及其啓示/中国化激進主義譜系生成探尋/革命進化論与陳独秀謫啓蒙激進主義/梁啓超的政治学―以明治日本的国家学和伯倫知理的受容為中心/清季部分官員反立憲思想探略―1906~1911年/批評、改造与超越―20世紀20年代中国思想界的改造代議制思潮/倫理与政治的互摂―論王闓運以礼自治的致用之道/儒家経済思想研究的開拓之作―陳煥章与他的博士論文《孔門理財学》/銭玄同与劉師培/再論顧頡剛「疑古」思想的核心精神及其現代意義/俄麟対「五論」観念的新闡釈与儒家思想的新開展/従「華夷」到「中西」話語的演変―《瀛寰志略》与近代民族観念的孕育/仏門的保守与激進:民国初期「仏化新青年」思想的両重解析/在激進与保守之間:中華教育改進社与1920年的三次学潮/歴史語境下的大江会国家主義/30年代《独立評論》与《再生》雑誌文化観之激進与保守/再評1930年代的新啓蒙運動/「康学」与湖南的維新運動―兼論湖南維新変法的不同路径/反思、寛容、超越―「中国近代史上的激進与保守国際学術研討会」述評

上海月份牌画家図典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
王偉戌 陳昌其 主編、上海人民美術出版社、2024年07月
上海月份牌画家图典 上海月份牌畫家圖典

「月份牌」は民国時期の上海で流行した絵入りの商業広告ポスターやカレンダー。多くはチャイナドレスや新式の西洋風ファッションに身を包んだ若い女性を描いている。
本書は、民国時期の上海で制作された「月份牌」の作者(画家)を紹介する図典。作者ごとに略伝と代表的な月份牌作品を一点から数点ずつカラーで掲載する。紹介する作者は99名。

月份牌,中国年画的特殊分支,中国美术史上一朵愈久弥香的艺术奇葩。萌发于清末的上海,盛行于民国,涅槃重生于新中国,以上海为中心风行百余年。月份牌画面细腻、真实、艳丽,作为海派文化的标志性符号,以图像的方式记录了百年间的商业文化变迁,记录了民众审美取向的变化,更见证了百年间的时代风云变幻,具有极高的艺术价值和研究价值。本书以时间为序,收录了清末至20世纪90年代生活或出生在上海,曾经在上海从事过月份牌画创作的职业画家的肖像、简介和月份牌画代表作品,以期将这个月份牌画家群体百余年间为此付出的努力和成果聚集成典流传下去,让这份文化瑰宝永留于世。

目录
序 前言 凡例 群英荟萃“大咖”云集 周慕桥 徐咏青 丁云先 俞涤烦 周柏生 赵藕生 郑曼陀 徐果禅 梁雪清 杨琴声 李少章 丁悚 何逸梅 粱鼎铭 陈映霞 胡伯翔 但杜宇 夏康年 李咏森 倪耕野 万籁鸣 谢之光 殷悦明 张光宇 “嗲甜糯嫩”半壁江山 杭樨英 庞亦鹏 胡伯洲 金梅生 唐琳 戈湘岚 金雪尘 李慕白 金肇芳 张荻寒 唐铭生 张碧梧 陈石青 陈维敏 宋叔达 王承英 吴志厂 向亚民 袁秀堂 王文彦 杨俊生 章育青 华西岳 吴少云 沈晋田 王逸曼 顾廷康 顾城 天下兴亡 匹夫有责 忻礼良 邵靓云 吴哲夫 江风 陆泽之 孙志殷 邵克萍 孟慕颐 王柳影 张大昕 黄子曦 魏瀛洲 谢慕莲 徐飞鸿 杨馥如 徐寄萍 俞微波 刘王斌 陈飞 薪火相传 后继有人 朱石基 郑鸥 陈强 范振家 俞世伟 陈菊仙 汤时芳 金铭 杨文义 杭鸣时 沈家琳 姚中玉 金培庚 吴性清 马乐群 范林根 王伟戌 庞卡 黄宝荪 黄妙发 张锦标 谭尚忍 江显辉 杨建明 章德明 陆廷 韦献青 张路红 后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
王偉戌 陳昌其 主編 、上海人民美術出版社 、2024年07月
上海月份牌画家图典 上海月份牌畫家圖典 「月份牌」は民国時期の上海で流行した絵入りの商業広告ポスターやカレンダー。多くはチャイナドレスや新式の西洋風ファッションに身を包んだ若い女性を描いている。 本書は、民国時期の上海で制作された「月份牌」の作者(画家)を紹介する図典。作者ごとに略伝と代表的な月份牌作品を一点から数点ずつカラーで掲載する。紹介する作者は99名。 月份牌,中国年画的特殊分支,中国美术史上一朵愈久弥香的艺术奇葩。萌发于清末的上海,盛行于民国,涅槃重生于新中国,以上海为中心风行百余年。月份牌画面细腻、真实、艳丽,作为海派文化的标志性符号,以图像的方式记录了百年间的商业文化变迁,记录了民众审美取向的变化,更见证了百年间的时代风云变幻,具有极高的艺术价值和研究价值。本书以时间为序,收录了清末至20世纪90年代生活或出生在上海,曾经在上海从事过月份牌画创作的职业画家的肖像、简介和月份牌画代表作品,以期将这个月份牌画家群体百余年间为此付出的努力和成果聚集成典流传下去,让这份文化瑰宝永留于世。 目录 序 前言 凡例 群英荟萃“大咖”云集 周慕桥 徐咏青 丁云先 俞涤烦 周柏生 赵藕生 郑曼陀 徐果禅 梁雪清 杨琴声 李少章 丁悚 何逸梅 粱鼎铭 陈映霞 胡伯翔 但杜宇 夏康年 李咏森 倪耕野 万籁鸣 谢之光 殷悦明 张光宇 “嗲甜糯嫩”半壁江山 杭樨英 庞亦鹏 胡伯洲 金梅生 唐琳 戈湘岚 金雪尘 李慕白 金肇芳 张荻寒 唐铭生 张碧梧 陈石青 陈维敏 宋叔达 王承英 吴志厂 向亚民 袁秀堂 王文彦 杨俊生 章育青 华西岳 吴少云 沈晋田 王逸曼 顾廷康 顾城 天下兴亡 匹夫有责 忻礼良 邵靓云 吴哲夫 江风 陆泽之 孙志殷 邵克萍 孟慕颐 王柳影 张大昕 黄子曦 魏瀛洲 谢慕莲 徐飞鸿 杨馥如 徐寄萍 俞微波 刘王斌 陈飞 薪火相传 后继有人 朱石基 郑鸥 陈强 范振家 俞世伟 陈菊仙 汤时芳 金铭 杨文义 杭鸣时 沈家琳 姚中玉 金培庚 吴性清 马乐群 范林根 王伟戌 庞卡 黄宝荪 黄妙发 张锦标 谭尚忍 江显辉 杨建明 章德明 陆廷 韦献青 张路红 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

端方友朋尺牘(全2冊)尺海.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
魏小虎整理、鳳凰出版社、2025年07月
端方友朋尺牍(尺海第一辑)上下册
端方友朋尺牘(尺海第一輯‧全二冊)

本书选取数百件史料价值较高的尺牍,力图涵盖端方一生的方方面面,除了令读者加深对他本人的了解,也希望可以提供一些易遭忽视的文史线索,乃至一窥当事人的心路历程。对于畅所欲言的私函与正襟危坐的公函的取舍,尽量顾及全书的平衡性。如盛宣怀《愚斋存稁》的一百卷电报中,重点截取了三个阶段,即代理陕西巡抚,准备迎接逃来西安的慈禧、光绪一行;两江总督任上,应对百万逃难饥民的安置问题;临危受命,处置保路运动,并皆可与书中所録同时期的私函参读。

粗略統計,至少涉及了義和團、八國聯軍、日俄戰爭、築路風潮、內閣人選變動、官場傾軋、考察各國制度、官制改革、籌備憲政、江南禁煙、江北賑災、鑄造銀圓、開採銅礦、建立巡警制度、監視孫黃、革命黨起事、創辦實業、學堂規章制度、留學生待遇、華僑國籍、中國公學、國際鐵路會議、米蘭世博會、旅歐見聞、王照案、徐錫麟案、《蘇報》案、《中華報》案、徐州教案、毀秋瑾墓案、搜購鑒藏各類文物、訪碑拓碑、拓贈埃及古刻、編撰藏品目錄、影刻宋元善本、重刻名碑、修復古跡、敦煌學肇始、整理地方文獻、為亡友編遺集、東坡生日雅集、家庭開銷、伯母病故、整理祖墳等話題。

目录
前言
凡例
卞绪昌(一通)
田吴炤(一通)
朱照(一通)
江德宣(一通)
那桐(一通)
李家驹(一通)
李涵萼(一通)
李葆恂(七通)
李经羲(一通)
吴士鑑(二通)
吴重憙(一通)
何乃莹(三通)
佚名(一通)
佚名(一通)
佚名(一通)
佚名(一通)
佚名(一通)
汪大燮(三通)
汪鸣銮(三通)
沈翔云(一通)
范源廉(一通)
林世焘(一通)
林开暮(一通)
林耀廷(一通)
松寿(一通)
杭慎修(一通)
易顺鼎(一通)
金蓉镜(一通)
周宣(一通)
周馥(二通)
周树模(一通)
胡玉瀛(一通)
韋華棣(一通)
俞樾(一通)
俞陛云(一通)
俞廉三(六通)
袁世凯(二通)
袁励準(二通)
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
魏小虎整理 、鳳凰出版社 、2025年07月
端方友朋尺牍(尺海第一辑)上下册 端方友朋尺牘(尺海第一輯‧全二冊) 本书选取数百件史料价值较高的尺牍,力图涵盖端方一生的方方面面,除了令读者加深对他本人的了解,也希望可以提供一些易遭忽视的文史线索,乃至一窥当事人的心路历程。对于畅所欲言的私函与正襟危坐的公函的取舍,尽量顾及全书的平衡性。如盛宣怀《愚斋存稁》的一百卷电报中,重点截取了三个阶段,即代理陕西巡抚,准备迎接逃来西安的慈禧、光绪一行;两江总督任上,应对百万逃难饥民的安置问题;临危受命,处置保路运动,并皆可与书中所録同时期的私函参读。 粗略統計,至少涉及了義和團、八國聯軍、日俄戰爭、築路風潮、內閣人選變動、官場傾軋、考察各國制度、官制改革、籌備憲政、江南禁煙、江北賑災、鑄造銀圓、開採銅礦、建立巡警制度、監視孫黃、革命黨起事、創辦實業、學堂規章制度、留學生待遇、華僑國籍、中國公學、國際鐵路會議、米蘭世博會、旅歐見聞、王照案、徐錫麟案、《蘇報》案、《中華報》案、徐州教案、毀秋瑾墓案、搜購鑒藏各類文物、訪碑拓碑、拓贈埃及古刻、編撰藏品目錄、影刻宋元善本、重刻名碑、修復古跡、敦煌學肇始、整理地方文獻、為亡友編遺集、東坡生日雅集、家庭開銷、伯母病故、整理祖墳等話題。 目录 前言 凡例 卞绪昌(一通) 田吴炤(一通) 朱照(一通) 江德宣(一通) 那桐(一通) 李家驹(一通) 李涵萼(一通) 李葆恂(七通) 李经羲(一通) 吴士鑑(二通) 吴重憙(一通) 何乃莹(三通) 佚名(一通) 佚名(一通) 佚名(一通) 佚名(一通) 佚名(一通) 汪大燮(三通) 汪鸣銮(三通) 沈翔云(一通) 范源廉(一通) 林世焘(一通) 林开暮(一通) 林耀廷(一通) 松寿(一通) 杭慎修(一通) 易顺鼎(一通) 金蓉镜(一通) 周宣(一通) 周馥(二通) 周树模(一通) 胡玉瀛(一通) 韋華棣(一通) 俞樾(一通) 俞陛云(一通) 俞廉三(六通) 袁世凯(二通) 袁励準(二通) …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東西洋考毎月統記伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
愛漢者等 編、中華書局、1997
據哈佛大學哈佛―燕京圖書館蔵本影印 中华书局

Eastern Western Monthly Magazine《东西洋考每月统记传》(有时标作《东西洋考每月统纪传》)于1833年8月1日创刊于中国广州,其创办人和主编是普鲁士传教士郭士立。该报本质上已完全脱离宗教刊物范畴,完全不具宗教性质,旨在宣扬西方文化的优越性。在编辑上,该报文字通俗,文风简短,尽可能与中国文化相吻合。1834年出版第10期后休刊,1835年2月复刊,出版6期后再度休刊,可见到的最后一期出版于1838年7月。

郭氏等人编纂《东西洋考每月统记传》的一番用心是取得了效果的。不少先进的中国人注意到了这份杂志,并转引到自己的著作中去,间接地起了启蒙的作用。据研究, 魏源写《 海国图志》引用《东西洋考每月统记传》的文字达二十八处。 徐继畲《 瀛环志略》是一部极其严谨的地理学著作,也同样引用 了《东西洋考每月统记传》的记述。尤其是对于英国国会的记载,显见是前述《英国国政公会》一文的删定。关于华盛顿的论述也与该刊所载《华盛顿言行最略》有渊源关系。魏徐之外,梁廷籹也是《东西洋考每月统记传》的读者,其名著《海国四说》也有来自《东西洋考每月统记传》的内容,如关于蒸汽机的工作原理肯定来自该刊。

由于《东西洋考每月统记传》创刊甚早,介绍西方文化时可借鉴的中文文献不多,于是不得不自造许多新词,以表现中国没有的新事物与新概念。如果研究中国新词语的来源,该刊是不可少的参考文献。举例说,“ 文艺复兴”一词可能就是该刊首创。另外还可看到,在西方国名中,西班牙与葡萄牙两个名称均已出现。后来西班牙一度曾译为以斯巴尼亚,最终仍回归原称。一语言学家为考证“布国”绞尽了脑汁,后来才知道是普鲁士国,高兴异常,特写了两篇文章记载此事。如果读读早期中国地理书籍以及《东西洋考每月统记传》,便知布路西亚国是何处,还知道此国的另一译名是破路斯(斯或作西)国,若简称破国,也不以为怪了。

《东西洋考每月统纪传》在研究东西方交流史上虽有重要参考价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
愛漢者等 編 、中華書局 、1997
據哈佛大學哈佛―燕京圖書館蔵本影印 中华书局 Eastern Western Monthly Magazine《东西洋考每月统记传》(有时标作《东西洋考每月统纪传》)于1833年8月1日创刊于中国广州,其创办人和主编是普鲁士传教士郭士立。该报本质上已完全脱离宗教刊物范畴,完全不具宗教性质,旨在宣扬西方文化的优越性。在编辑上,该报文字通俗,文风简短,尽可能与中国文化相吻合。1834年出版第10期后休刊,1835年2月复刊,出版6期后再度休刊,可见到的最后一期出版于1838年7月。 郭氏等人编纂《东西洋考每月统记传》的一番用心是取得了效果的。不少先进的中国人注意到了这份杂志,并转引到自己的著作中去,间接地起了启蒙的作用。据研究, 魏源写《 海国图志》引用《东西洋考每月统记传》的文字达二十八处。 徐继畲《 瀛环志略》是一部极其严谨的地理学著作,也同样引用 了《东西洋考每月统记传》的记述。尤其是对于英国国会的记载,显见是前述《英国国政公会》一文的删定。关于华盛顿的论述也与该刊所载《华盛顿言行最略》有渊源关系。魏徐之外,梁廷籹也是《东西洋考每月统记传》的读者,其名著《海国四说》也有来自《东西洋考每月统记传》的内容,如关于蒸汽机的工作原理肯定来自该刊。 由于《东西洋考每月统记传》创刊甚早,介绍西方文化时可借鉴的中文文献不多,于是不得不自造许多新词,以表现中国没有的新事物与新概念。如果研究中国新词语的来源,该刊是不可少的参考文献。举例说,“ 文艺复兴”一词可能就是该刊首创。另外还可看到,在西方国名中,西班牙与葡萄牙两个名称均已出现。后来西班牙一度曾译为以斯巴尼亚,最终仍回归原称。一语言学家为考证“布国”绞尽了脑汁,后来才知道是普鲁士国,高兴异常,特写了两篇文章记载此事。如果读读早期中国地理书籍以及《东西洋考每月统记传》,便知布路西亚国是何处,还知道此国的另一译名是破路斯(斯或作西)国,若简称破国,也不以为怪了。 《东西洋考每月统纪传》在研究东西方交流史上虽有重要参考价值。

王寵恵与中華民国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
胡文菌 編、广東人民出版社、2006年12月
《王宠惠与中华民国》共收録文章47篇,分為政事、思想、法学、外交、生平及附録6部分。書中配有図片122幅。

目录
孙中山与王宠惠&李吉奎
略论王宠惠与孙中山交谊的历史渊源&刘宝东
王宠惠博士的内阁及其与国会的冲突&顾维钧
王宠惠是蜚声国际法学家&吴相湘
王宠惠法律思想与实践述评&于语和
王宠惠对五权宪法之贡献&郑彦棻
忆王宠惠博士及其英译《德国民法》&浦薛凤
关于王宠惠《德国民法典》英译本的几封信&米健 葛云松
法学家王宠惠:生平·著述·思想&刘宝东
出山未比在山清:王宠惠自由主义思想之流变&刘宝东
王宠惠的刑事和民事立法思想与立法实践&刘宝东
《中华民国刑法》的制定者王宠惠&华友根
民初外交舞台上的王宠惠——以在外交总长与出席华盛顿会议为中心的讨论&王天广
王宠惠与华盛顿会议&周晓辉
从孙中山幕僚到蒋介石外交官的王宠惠&郭岭松
王宠惠与顾维钧在华盛顿会议上的外交合作——兼议民国职业外交家群体的形成&刘宝东 郭洪川
王宠惠与卢沟桥事变&王天广
王宠惠与全面抗战初期的中国外交&刘宝东
王宠惠策动第三国调停中日战争史料&中国第二历史档案馆
王宠惠博士与北洋大学&张玉麟
王亮畴先生传略&谢瀛洲
王宠惠传略&余伟雄
王宠惠传&郑则民
司法院院长王公宠惠墓表&张群
追怀硕学丰功的王亮老&郑彦棻
王宠惠先生的硕学丰功&张文伯
典型元老学人王宠惠&浦薛凤
怀念王亮老&王之珍
王宠惠先生大事年表&段彩华
附录
历艰明证记&王元深
一个漆黑的梦&牒喜莲/撰 王志洁/译
王宠惠家族部分人物资料汇编
王公元深传略&麦梅生
王煜初传&麦梅生
王公煜初传略&谢洪赉
王煜初牧师提倡拼音运动&李志纲
王公谦如传略&麦梅生
王公泽民传略&王子传
王公阁臣传略&王达仁
王宠光传略&王志洁
中国地质矿床学先驱王宠佑&李扬
王宠佑年表&李扬
王宠庆传略&王志坚
王宠益传略&王志洁
医史园地悉心耕耘50年——著名医史学家王吉民&傅维康
医史学家王吉民先生其人其事&周明忻
王吉民与医史博物馆&萧惠英
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
胡文菌 編 、广東人民出版社 、2006年12月
《王宠惠与中华民国》共收録文章47篇,分為政事、思想、法学、外交、生平及附録6部分。書中配有図片122幅。 目录 孙中山与王宠惠&李吉奎 略论王宠惠与孙中山交谊的历史渊源&刘宝东 王宠惠博士的内阁及其与国会的冲突&顾维钧 王宠惠是蜚声国际法学家&吴相湘 王宠惠法律思想与实践述评&于语和 王宠惠对五权宪法之贡献&郑彦棻 忆王宠惠博士及其英译《德国民法》&浦薛凤 关于王宠惠《德国民法典》英译本的几封信&米健 葛云松 法学家王宠惠:生平·著述·思想&刘宝东 出山未比在山清:王宠惠自由主义思想之流变&刘宝东 王宠惠的刑事和民事立法思想与立法实践&刘宝东 《中华民国刑法》的制定者王宠惠&华友根 民初外交舞台上的王宠惠——以在外交总长与出席华盛顿会议为中心的讨论&王天广 王宠惠与华盛顿会议&周晓辉 从孙中山幕僚到蒋介石外交官的王宠惠&郭岭松 王宠惠与顾维钧在华盛顿会议上的外交合作——兼议民国职业外交家群体的形成&刘宝东 郭洪川 王宠惠与卢沟桥事变&王天广 王宠惠与全面抗战初期的中国外交&刘宝东 王宠惠策动第三国调停中日战争史料&中国第二历史档案馆 王宠惠博士与北洋大学&张玉麟 王亮畴先生传略&谢瀛洲 王宠惠传略&余伟雄 王宠惠传&郑则民 司法院院长王公宠惠墓表&张群 追怀硕学丰功的王亮老&郑彦棻 王宠惠先生的硕学丰功&张文伯 典型元老学人王宠惠&浦薛凤 怀念王亮老&王之珍 王宠惠先生大事年表&段彩华 附录 历艰明证记&王元深 一个漆黑的梦&牒喜莲/撰 王志洁/译 王宠惠家族部分人物资料汇编 王公元深传略&麦梅生 王煜初传&麦梅生 王公煜初传略&谢洪赉 王煜初牧师提倡拼音运动&李志纲 王公谦如传略&麦梅生 王公泽民传略&王子传 王公阁臣传略&王达仁 王宠光传略&王志洁 中国地质矿床学先驱王宠佑&李扬 王宠佑年表&李扬 王宠庆传略&王志坚 王宠益传略&王志洁 医史园地悉心耕耘50年——著名医史学家王吉民&傅维康 医史学家王吉民先生其人其事&周明忻 王吉民与医史博物馆&萧惠英 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「近代化」を探る中国社会 日中《市場経済と文化》シンポジウム

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,250
北京市友苑中外文化服務中心 編、東方書店、1996、288p、A5判
個人の生き方、社会のあり方をさがし求める!
1994年10月、北京に経済学・哲学・社会学・文学ほか多様な分野からの参加者が集って開催された《市場経済と文化》シンポジウムにおいて、経済と文化という異なった領域の関連性をめぐって討論が交わされた。本書はこのシンポジウムにおける報告者を中心に、伊東光晴・今村仁司・中村雄二郎・堤清二ら日本人9名、中国人18名の論文をまとめたものである。日中両国の歴史的淵源からはじまり、市場経済化により激変する現代社会における個人と社会の関係、経済発展という明るさの裏面に存在する個人の“心”の問題などを取り上げている。
構成
まえがき(李瀛/伊東光晴)
市場経済と文化(伊東光晴)
市場経済に対する認識の誤りを明らかにする(蕭灼基)
市場体制と文化の転型(景天魁)
経済発展と環境発展(王守華)
現代化と市民精神の形成(今村仁司)
東南アジア・中国・日本―経済と文化(田村克己)
中国消費市場文化の建設に関する検討(陳在汮)
情報化社会の技術発展と国の条件(森谷正規)
市場経済と中国新聞出版業(韓天雨)
市場経済の発展と価値観の変化(董志凱)
中国経済の可能性(堤清二)
市場経済体制下の大学の機能とその運営のメカニズム(楊国昌)
技術導入と現場主義的技術者養成―日本の経験から(橋本寿朗)
人間の市場化と労働力の市場化―中国とロシアの経済改革の比較(大津定美)
市場経済に適応する新しい観念の構築(魏傑・韓小明)
近代化と文化の問題―日本の場合(中村雄二郎)
市場の充分な成熟と人々の観念の革命的変革(易傑雄・李維香)
製造物責任法と消費者保護をめぐる諸問題―法文化論の立場から(中原拓也)
現在の中国における消費主義―現在、消費主義が中国住民へ与える影響についての研究の背景(黄平)
中日両国の市場経済と価値観(凌星光)
多元価値観と日本戦後の経済発展(高淑娟)
中国における市場経済と教育(陳化北)
東アジア経済の発展と儒文化(謝龍)
日中近代経済の発展と伝統文化(魏常海)
社会主義市場経済と道徳の建設(趙紹鴻)
シンポジウム組織委員会/シンポジウム参加者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,250
北京市友苑中外文化服務中心 編 、東方書店 、1996 、288p 、A5判
個人の生き方、社会のあり方をさがし求める! 1994年10月、北京に経済学・哲学・社会学・文学ほか多様な分野からの参加者が集って開催された《市場経済と文化》シンポジウムにおいて、経済と文化という異なった領域の関連性をめぐって討論が交わされた。本書はこのシンポジウムにおける報告者を中心に、伊東光晴・今村仁司・中村雄二郎・堤清二ら日本人9名、中国人18名の論文をまとめたものである。日中両国の歴史的淵源からはじまり、市場経済化により激変する現代社会における個人と社会の関係、経済発展という明るさの裏面に存在する個人の“心”の問題などを取り上げている。 構成 まえがき(李瀛/伊東光晴) 市場経済と文化(伊東光晴) 市場経済に対する認識の誤りを明らかにする(蕭灼基) 市場体制と文化の転型(景天魁) 経済発展と環境発展(王守華) 現代化と市民精神の形成(今村仁司) 東南アジア・中国・日本―経済と文化(田村克己) 中国消費市場文化の建設に関する検討(陳在汮) 情報化社会の技術発展と国の条件(森谷正規) 市場経済と中国新聞出版業(韓天雨) 市場経済の発展と価値観の変化(董志凱) 中国経済の可能性(堤清二) 市場経済体制下の大学の機能とその運営のメカニズム(楊国昌) 技術導入と現場主義的技術者養成―日本の経験から(橋本寿朗) 人間の市場化と労働力の市場化―中国とロシアの経済改革の比較(大津定美) 市場経済に適応する新しい観念の構築(魏傑・韓小明) 近代化と文化の問題―日本の場合(中村雄二郎) 市場の充分な成熟と人々の観念の革命的変革(易傑雄・李維香) 製造物責任法と消費者保護をめぐる諸問題―法文化論の立場から(中原拓也) 現在の中国における消費主義―現在、消費主義が中国住民へ与える影響についての研究の背景(黄平) 中日両国の市場経済と価値観(凌星光) 多元価値観と日本戦後の経済発展(高淑娟) 中国における市場経済と教育(陳化北) 東アジア経済の発展と儒文化(謝龍) 日中近代経済の発展と伝統文化(魏常海) 社会主義市場経済と道徳の建設(趙紹鴻) シンポジウム組織委員会/シンポジウム参加者一覧

「詩・散文」年鑑詩集 1(1931年) <現代詩書刊行会叢書 ; 第3巻>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
杉浦伊作 編、銀沙社、昭7(1932)、172p、22cm、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
杉浦伊作 編 、銀沙社 、昭7(1932) 、172p 、22cm 、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  

周禮經注疏音義校勘記 全2巻(日本十三經注疏文獻集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,279
[日]加藤虎之亮 石立善、中西書局、2016年11月、精装
周礼经注疏音义校勘记(全二册)日本十三经注疏文献集成
中西书局 日本十三经研究著述丛刊

《周禮》與《儀禮》、《禮記》並稱「三禮」,為記錄承載古代中國禮樂文明最重要經典之一。《周禮》雖經後世損益改編,漢代以降學者亦疑信參半,而書中所載基本內容為西周舊制則確然無疑也。至於《周禮》經及注、疏、音義之校勘,清代學者成就最大。《周禮》於奈良時代既已傳入東瀛。
日本學者有一部校勘《周禮》之著作亦極為重要,即加藤虎之亮《周禮經注疏音義校勘記》,此書一九五〇年代後期始出,故久不為我國學界所知,即禮學專家或聞其名,而未睹原書。余以為迄今為止,所有關於《周禮》經、注、疏、音義之校勘研究,《周禮經注疏音義校勘記》最為全面詳細,亦最為重要,甚至已超過阮元《周禮注疏校勘記》,堪稱漢籍東傳以降日本漢學家校勘整理中國古代經典之最高水準。
《周禮經注疏音義校勘記》用漢文寫就,加藤起初精讀《周禮注疏》,據毛氏汲古閣初印本,對校明萬曆重校監本,因知阮元校勘記紕繆之多,遂以清嘉慶二十年(一八一五)江西南昌府學阮元校刻《重刊宋本周禮注疏》為底本,徧校諸本。加藤浸淫《周禮》既久,蒐集繁富,現存中日各種版本及相關文獻幾網羅殆盡。作為研讀《周禮》乃至三禮必備之參考書,加藤此書堪稱日本漢學家回饋經書及本土經學之厚禮,於二千餘年禮學史上必將佔據一重要位置,固毋庸贅言也。

目录
日本十三經注疏文獻集成總序 石立善
周禮經注疏音義校勘記景印再版序 石立善
上 冊
周禮經注疏音義校勘記序
本書所據版本書影
著者遺影
周禮經注疏音義校勘記序説
一 敍述本書撰述之來由
二 論校勘必要
三 敍校書沿革
四 論校勘之難
五 論十三經注疏校勘記
引據各本書目解説
一 單經本
二 經注合刻本
三 音義本
四 疏本
五 經注音義合刻本
六 經注疏合刻本
七 經注疏音義合刻本
八 諸家校勘本三種
九 元以前《周禮》注釋書
十 關通禮書
十一 宋以前類書随筆類
十二 唐以前注釋書
十三 字書韵書類
十四 關《周禮》諸儒考説
補遺(經注音義合刻本一種)
周禮經注疏音義校勘記凡例
周禮經注疏音義校勘記卷第一
周禮經注疏音義校勘記卷第二十五
下 冊
附錄一
附錄二

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,279
[日]加藤虎之亮 石立善 、中西書局 、2016年11月 、精装
周礼经注疏音义校勘记(全二册)日本十三经注疏文献集成 中西书局 日本十三经研究著述丛刊 《周禮》與《儀禮》、《禮記》並稱「三禮」,為記錄承載古代中國禮樂文明最重要經典之一。《周禮》雖經後世損益改編,漢代以降學者亦疑信參半,而書中所載基本內容為西周舊制則確然無疑也。至於《周禮》經及注、疏、音義之校勘,清代學者成就最大。《周禮》於奈良時代既已傳入東瀛。 日本學者有一部校勘《周禮》之著作亦極為重要,即加藤虎之亮《周禮經注疏音義校勘記》,此書一九五〇年代後期始出,故久不為我國學界所知,即禮學專家或聞其名,而未睹原書。余以為迄今為止,所有關於《周禮》經、注、疏、音義之校勘研究,《周禮經注疏音義校勘記》最為全面詳細,亦最為重要,甚至已超過阮元《周禮注疏校勘記》,堪稱漢籍東傳以降日本漢學家校勘整理中國古代經典之最高水準。 《周禮經注疏音義校勘記》用漢文寫就,加藤起初精讀《周禮注疏》,據毛氏汲古閣初印本,對校明萬曆重校監本,因知阮元校勘記紕繆之多,遂以清嘉慶二十年(一八一五)江西南昌府學阮元校刻《重刊宋本周禮注疏》為底本,徧校諸本。加藤浸淫《周禮》既久,蒐集繁富,現存中日各種版本及相關文獻幾網羅殆盡。作為研讀《周禮》乃至三禮必備之參考書,加藤此書堪稱日本漢學家回饋經書及本土經學之厚禮,於二千餘年禮學史上必將佔據一重要位置,固毋庸贅言也。 目录 日本十三經注疏文獻集成總序 石立善 周禮經注疏音義校勘記景印再版序 石立善 上 冊 周禮經注疏音義校勘記序 本書所據版本書影 著者遺影 周禮經注疏音義校勘記序説 一 敍述本書撰述之來由 二 論校勘必要 三 敍校書沿革 四 論校勘之難 五 論十三經注疏校勘記 引據各本書目解説 一 單經本 二 經注合刻本 三 音義本 四 疏本 五 經注音義合刻本 六 經注疏合刻本 七 經注疏音義合刻本 八 諸家校勘本三種 九 元以前《周禮》注釋書 十 關通禮書 十一 宋以前類書随筆類 十二 唐以前注釋書 十三 字書韵書類 十四 關《周禮》諸儒考説 補遺(經注音義合刻本一種) 周禮經注疏音義校勘記凡例 周禮經注疏音義校勘記卷第一 周禮經注疏音義校勘記卷第二十五 下 冊 附錄一 附錄二 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宮澤賢治研究 第4版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
草野心平 編、十字屋書店、1947.7、461, 24p、19cm
ページヤブレ大、全体的な劣化・ヤケ強、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治研究 第4版

700
草野心平 編 、十字屋書店 、1947.7 、461, 24p 、19cm
ページヤブレ大、全体的な劣化・ヤケ強、本文にカキコミ等はありません。

鉄斎先生名画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
富岡鉄斎 画 ; 恩賜京都博物館 編、便利堂、昭和10年、44cm、1冊
和装 帙入 図版多数 掲載作品所蔵者名入 (部分的に経年シミ、三方経年少シミ、帙にシミ、帙の題箋にシミとスレ) *帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
富岡鉄斎 画 ; 恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭和10年 、44cm 、1冊
和装 帙入 図版多数 掲載作品所蔵者名入 (部分的に経年シミ、三方経年少シミ、帙にシミ、帙の題箋にシミとスレ) *帙の画像有

本朝霊域紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
藤田 庄市、新潮社、173
帯付。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
藤田 庄市 、新潮社 、173
帯付。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

本朝霊域紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
藤田庄市 著、新潮社、173p 図版16枚、19cm
帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本朝霊域紀行

690 (送料:¥300~)
藤田庄市 著 、新潮社 、173p 図版16枚 、19cm
帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

蘇州・杭州物語 中国の都城 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
村上 哲見、集英社、278
強いヤケとシミ、カバーに汚れ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
村上 哲見 、集英社 、278
強いヤケとシミ、カバーに汚れ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

直入墨芳

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
20,000
田能村直入 画 ; 恩賜京都博物館 編、便利堂、昭12、図版121枚、45cm、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 帙に紙の貼った跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

直入墨芳

20,000
田能村直入 画 ; 恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭12 、図版121枚 、45cm 、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 帙に紙の貼った跡有

有光教一著作集 第2巻 (朝鮮文化の黎明)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,560 (送料:¥600~)
有光 教一【著】、同朋舎、421p、27cm
大判本。函付き。本は多少ヤケ、見返しに剥がし跡があります。函は汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,560 (送料:¥600~)
有光 教一【著】 、同朋舎 、421p 、27cm
大判本。函付き。本は多少ヤケ、見返しに剥がし跡があります。函は汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

安南通史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,700 (送料:¥600~)
岩村成允 著、富山房、494, 31p、22cm
昭和16年刊 函・カバー少イタミ 本体・本文問題なし 付図欠
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安南通史

7,700 (送料:¥600~)
岩村成允 著 、富山房 、494, 31p 、22cm
昭和16年刊 函・カバー少イタミ 本体・本文問題なし 付図欠
  • 単品スピード注文

安南通史

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
20,000
岩村成允 著、富山房、昭和16年、494, 31p、22cm、1冊
函・本体カバー共に背ヤケ激し
初版
付図「仏領印度支那全図」76×54cm
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
岩村成允 著 、富山房 、昭和16年 、494, 31p 、22cm 、1冊
函・本体カバー共に背ヤケ激し 初版 付図「仏領印度支那全図」76×54cm

支那長生秘術

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
後藤朝太郎 著、富士書房、昭4、569, 4p 図版 肖像、19cm
B6 函イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
後藤朝太郎 著 、富士書房 、昭4 、569, 4p 図版 肖像 、19cm
B6 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

隋唐道教思想史研究

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
砂山稔 著、平河出版社、1990年、447, 31p、22cm
初版 函 状態良好ですが湿気臭あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隋唐道教思想史研究

3,300
砂山稔 著 、平河出版社 、1990年 、447, 31p 、22cm
初版 函 状態良好ですが湿気臭あり

隋唐道教思想史研究

三日月書店
 東京都国立市中
3,500 (送料:¥600~)
砂山稔 著、平河出版社、1990、447, 31p、22cm、1
函入。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隋唐道教思想史研究

3,500 (送料:¥600~)
砂山稔 著 、平河出版社 、1990 、447, 31p 、22cm 、1
函入。良好。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 1986年6号 羅須地人協会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
洋々社、204
昭和61年発行。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、洋々社 、204
昭和61年発行。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1972年7月号 第23巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1972、165p + 16p、B5判、1冊
特集1 日本美術の原色
・I 日本美術の原色 / 田中日佐夫
 作家はこう考える
・II 金と銀 / 加山又造 
・II 愛しい原色 / 元永定正 
・II 原色・自然の源泉 / 今井俊満 
・II 私を誘い込む赤 / 篠原有司男 
・II 藍の美について / 柳悦孝
特集2 クラーヴェの「吟遊詩人」 カタルーニャ語で記された中世の八人の吟遊詩人たちの詩に、クラーヴェがオリジナル版画を添えた豪華本
・クラーヴェの「吟遊詩人」 / 神吉敬三
特集3 輸入美術四百億円の質と量 / 瀬木慎一
<真贋>(103) 「幻の名画」を追って十年 ムリリョ「帯の聖母」 / 中山正実
連載
・画家のことば⑦ / 香月泰男
・遊史疑考⑱ 装飾古墳の図象様式⑦ 舟と鳥 / 松本清張
・名品流転⑲ キリシタンの弾圧を潜り抜けた泰西王侯騎馬図 / 三山進
・現代音楽についての十章⑤ 諸井誠の尺八の現代音楽について / 吉田秀和
・<骨董百話>㊸ 青織部角平鉢 / 小山冨士夫
・<音楽と求道>(55) パイヤールと今日 / 尾崎喜八
・日本美術誌⑦ 弥勒の空間 / 栗田勇
・日本美的再発見⑦ 幽霊について / 安岡章太郎
・御伽草子を歩く⑦ 酒呑童子 / 岡部伊都子
・「あんつぐ」骨董買い美学⑦ 呉須赤絵の皿 / 安東次男
随筆
・受難のピエタ / 小川熙
・修復されたフィレンツェ / 杉下竜一郎
・鎌倉みち--東国武士の足跡をたどって / 田辺由太郎
・フォンタナの想い出--回顧展を見て / 豊福知徳
・私の描く「おちかさん」 / 佐熊敬一郎
・ストラヴィンスキー未亡人の情念 / ポール・渡部
・加藤栄三さんの死 / 藤本韶三
・こけし収集家の狂奔ぶり / 橋本正明
・また楽しからずや / 多田裕計
・窯まつり / 福田浩
<フットライト>㉓ 沖縄民芸の昨日・今日 / 玉那覇正吉
ぴ・い・ぷ・る / 橋本明治 ; 秋岡芳夫 ; 小林和作 ; 金子鷗亭 ; 吹田文明 ; 江藤淳 ; 滝口修造 ; 森一正 ; 舟越保武 ; 関根秀雄
世界美術小事典㉛ 東洋陶磁・ガラス(II) 日本編*染織(I)
第五回三大新潮賞審査規定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1972 、165p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 日本美術の原色 ・I 日本美術の原色 / 田中日佐夫  作家はこう考える ・II 金と銀 / 加山又造  ・II 愛しい原色 / 元永定正  ・II 原色・自然の源泉 / 今井俊満  ・II 私を誘い込む赤 / 篠原有司男  ・II 藍の美について / 柳悦孝 特集2 クラーヴェの「吟遊詩人」 カタルーニャ語で記された中世の八人の吟遊詩人たちの詩に、クラーヴェがオリジナル版画を添えた豪華本 ・クラーヴェの「吟遊詩人」 / 神吉敬三 特集3 輸入美術四百億円の質と量 / 瀬木慎一 <真贋>(103) 「幻の名画」を追って十年 ムリリョ「帯の聖母」 / 中山正実 連載 ・画家のことば⑦ / 香月泰男 ・遊史疑考⑱ 装飾古墳の図象様式⑦ 舟と鳥 / 松本清張 ・名品流転⑲ キリシタンの弾圧を潜り抜けた泰西王侯騎馬図 / 三山進 ・現代音楽についての十章⑤ 諸井誠の尺八の現代音楽について / 吉田秀和 ・<骨董百話>㊸ 青織部角平鉢 / 小山冨士夫 ・<音楽と求道>(55) パイヤールと今日 / 尾崎喜八 ・日本美術誌⑦ 弥勒の空間 / 栗田勇 ・日本美的再発見⑦ 幽霊について / 安岡章太郎 ・御伽草子を歩く⑦ 酒呑童子 / 岡部伊都子 ・「あんつぐ」骨董買い美学⑦ 呉須赤絵の皿 / 安東次男 随筆 ・受難のピエタ / 小川熙 ・修復されたフィレンツェ / 杉下竜一郎 ・鎌倉みち--東国武士の足跡をたどって / 田辺由太郎 ・フォンタナの想い出--回顧展を見て / 豊福知徳 ・私の描く「おちかさん」 / 佐熊敬一郎 ・ストラヴィンスキー未亡人の情念 / ポール・渡部 ・加藤栄三さんの死 / 藤本韶三 ・こけし収集家の狂奔ぶり / 橋本正明 ・また楽しからずや / 多田裕計 ・窯まつり / 福田浩 <フットライト>㉓ 沖縄民芸の昨日・今日 / 玉那覇正吉 ぴ・い・ぷ・る / 橋本明治 ; 秋岡芳夫 ; 小林和作 ; 金子鷗亭 ; 吹田文明 ; 江藤淳 ; 滝口修造 ; 森一正 ; 舟越保武 ; 関根秀雄 世界美術小事典㉛ 東洋陶磁・ガラス(II) 日本編*染織(I) 第五回三大新潮賞審査規定
  • 単品スピード注文

余の漫画帖から 6版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
伊東忠太 著、実業之日本社、306p、18cm
大正11年6版発行。函欠。折込旅行線路図入
表紙角ごく僅かなスレ。後ろ見返し古書ラベル。扉蔵書印あり。綴金具頁に破れ箇所あり。本文書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
伊東忠太 著 、実業之日本社 、306p 、18cm
大正11年6版発行。函欠。折込旅行線路図入 表紙角ごく僅かなスレ。後ろ見返し古書ラベル。扉蔵書印あり。綴金具頁に破れ箇所あり。本文書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

隋唐道教思想史研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
砂山稔 著、平河出版社、1990/2/1、447, 31p、22cm、一冊
書名:隋唐道教思想史研究
著者:砂山稔 著
出版元:平河出版社
刊行年:1990/02/01
版表示:
説明:砂山稔による「隋唐道教思想史研究」は、1990年に平河出版社から刊行された著作で、隋・唐時代の道教思想についての歴史的な考察を中心にまとめられているようです。本書は道教の宗教的・思想的な変遷や当時の社会状況との関わりを探る手がかりとして利用される可能性があります。専門的な内容を含むため、道教や中国古代思想に関心のある読者に向いているかもしれませんが、具体的な内容や論点の詳細については書籍を手に取って確認されるのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
砂山稔 著 、平河出版社 、1990/2/1 、447, 31p 、22cm 、一冊
書名:隋唐道教思想史研究 著者:砂山稔 著 出版元:平河出版社 刊行年:1990/02/01 版表示: 説明:砂山稔による「隋唐道教思想史研究」は、1990年に平河出版社から刊行された著作で、隋・唐時代の道教思想についての歴史的な考察を中心にまとめられているようです。本書は道教の宗教的・思想的な変遷や当時の社会状況との関わりを探る手がかりとして利用される可能性があります。専門的な内容を含むため、道教や中国古代思想に関心のある読者に向いているかもしれませんが、具体的な内容や論点の詳細については書籍を手に取って確認されるのがよいでしょう。 状態:

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500