文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大地 Ⅰ」の検索結果
5,397件

ケベックの四季暦 母なる大地に癒される暮らし

鴨書店
 東京都北区上十条
756 (送料:¥200~)
ジル ヴィニョー / 著 生駒美由紀 / 訳、大和出版、1998、1
ソフトカバー・カバスレ、端微シワ・本体小口少ヨゴレ・163頁・定価1,600+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
756 (送料:¥200~)
ジル ヴィニョー / 著 生駒美由紀 / 訳 、大和出版 、1998 、1
ソフトカバー・カバスレ、端微シワ・本体小口少ヨゴレ・163頁・定価1,600+税
  • 単品スピード注文

ルィセンコ物語 : 大地の支配者ルィセンコ (再版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,980 (送料:¥185~)
高梨洋一, 永田喜三郎共著、北隆館、1952、4, 266p、19cm、1
写真掲載しているように、本の天と小口、カバーの周縁部に、若干のヨレ、焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1952年発行・再版。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
高梨洋一, 永田喜三郎共著 、北隆館 、1952 、4, 266p 、19cm 、1
写真掲載しているように、本の天と小口、カバーの周縁部に、若干のヨレ、焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1952年発行・再版。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

大地は生きている : 中国風水の思想と実践

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
聶莉莉 ほか編著、てらいんく、290, 6p、21cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
聶莉莉 ほか編著 、てらいんく 、290, 6p 、21cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

「仙人入門」  悠久の大地に生を求めて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
程聖龍 著、東京書籍、2000年、200p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 巻末に値札剥がし跡 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
程聖龍 著 、東京書籍 、2000年 、200p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 巻末に値札剥がし跡 本文は経年並で、書入、線引はありません

地渦・地裂及地震

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,100
藤原咲平 著、古今書院、1932
函付。函に少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地渦・地裂及地震

1,100
藤原咲平 著 、古今書院 、1932
函付。函に少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。

近代日本農村自治論 : 自治と協同の歴史社会学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
高木正朗、多賀出版、1989
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本農村自治論 : 自治と協同の歴史社会学

3,800
高木正朗 、多賀出版 、1989
菊判 カバー

公女マーラヴィカーとアグニミトラ王 他一篇 (岩波文庫 赤 64-2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
カーリダーサ 訳者:大地原 豊、岩波書店、230
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公女マーラヴィカーとアグニミトラ王 他一篇 (岩波文庫 赤 64-2)

680 (送料:¥0~)
カーリダーサ 訳者:大地原 豊 、岩波書店 、230
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

人間の大地 サン=テグジュペリ・コレクション3

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,760 (送料:¥250~)
山崎庸一郎 訳、みすず書房、2000年発行、265頁、B6、1冊
初版 カバーに少しヤケと角に少し傷みあり 天と地に少し点状の変色あり 2ページ角に折れ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥250~)
山崎庸一郎 訳 、みすず書房 、2000年発行 、265頁 、B6 、1冊
初版 カバーに少しヤケと角に少し傷みあり 天と地に少し点状の変色あり 2ページ角に折れ跡あり
  • 単品スピード注文

札幌競馬沿革誌

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
18,620 (送料:¥185~)
北海道乗輓馬協会、昭和11
全体にイタミ、少シミ。背にシミ、ヤケ。蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
18,620 (送料:¥185~)
北海道乗輓馬協会 、昭和11
全体にイタミ、少シミ。背にシミ、ヤケ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

歿後10年 道 北の大地とひと筋 相原求一朗の世界

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
相原麻木 構成/高橋玄洋 監修、丸広百貨店、2009、1冊
丸広百貨店創立60周年特別企画 丸広百貨店川越店での展覧会図録 状態並 95頁 カラー89図版 ハードカバー 23.5x28.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
相原麻木 構成/高橋玄洋 監修 、丸広百貨店 、2009 、1冊
丸広百貨店創立60周年特別企画 丸広百貨店川越店での展覧会図録 状態並 95頁 カラー89図版 ハードカバー 23.5x28.5cm

ブッダ 大いなる旅路1  輪廻する大地 仏教誕生

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
[監修] 高崎直道 [編] NHK「ブッダ」プロジェクト(編)、NHK出版、1998年、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。帯(傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。月報。A5判。レターパックライトによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブッダ 大いなる旅路1  輪廻する大地 仏教誕生

700
[監修] 高崎直道 [編] NHK「ブッダ」プロジェクト(編) 、NHK出版 、1998年 、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。帯(傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。月報。A5判。レターパックライトによる発送

詩集 大地の一隅 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
風山瑕生、地球社、1961 ( 昭和36年 )
初版・函・セロカバー・高橋新吉宛署名入 函キズ 見返書店票 A5判 H氏賞  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426226
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
風山瑕生  、地球社 、1961 ( 昭和36年 )
初版・函・セロカバー・高橋新吉宛署名入 函キズ 見返書店票 A5判 H氏賞  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426226
  • 単品スピード注文

荒れた農村から戦争の足音が聞える  <<双書>大地の声・農民の声>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,320
薄井清、御茶の水書房、<双書>大地の声・農民の声、304p、20㎝、1冊
初版 カバー背ヤケ・折り返し部分に濡れシミ 帯 天小口シミ・濡れシミ(本文に問題なし) お茶の水書房通信1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荒れた農村から戦争の足音が聞える  <<双書>大地の声・農民の声>

1,320
薄井清 、御茶の水書房 、<双書>大地の声・農民の声 、304p 、20㎝ 、1冊
初版 カバー背ヤケ・折り返し部分に濡れシミ 帯 天小口シミ・濡れシミ(本文に問題なし) お茶の水書房通信1

1812年の雪 モスクワからの敗走

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
両角良彦、筑摩書房、1980年刊、247頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 小口少々しみあり 巻頭写真2頁 序章「光と影」第一章「モスクワへの道」から第八章「沈む船」終章「母なる大地」まで文中に写真あり 巻末に「あとがき、地図」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
両角良彦 、筑摩書房 、1980年刊 、247頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 小口少々しみあり 巻頭写真2頁 序章「光と影」第一章「モスクワへの道」から第八章「沈む船」終章「母なる大地」まで文中に写真あり 巻末に「あとがき、地図」4頁

蒼茫の大地滅ぶ 上下

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,000
西村寿行、講談社、1978年、2冊
【豊饒多彩な想像力が未来を予見した―。 感動のパニック・ロマン巨編。】2冊揃:第1刷、四六判、ハードカバー、帯、209/203pp、本文二段組、本体:三方に少汚れ、本文:下巻の上半分にムレ有り、カバー:上巻に少痛み有り、経年並、帯:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
西村寿行 、講談社 、1978年 、2冊
【豊饒多彩な想像力が未来を予見した―。 感動のパニック・ロマン巨編。】2冊揃:第1刷、四六判、ハードカバー、帯、209/203pp、本文二段組、本体:三方に少汚れ、本文:下巻の上半分にムレ有り、カバー:上巻に少痛み有り、経年並、帯:経年並

藤本敏夫 自筆草稿『「自然王国」の新たな減反問題』 岩波書店「図書」1987年8月号掲載

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
45,000 (送料:¥185~)
藤本敏夫(1944年-2002年/兵庫県西宮市生まれ/大地を守る会・鴨川自然王国)、1987年
(4・5・6枚目の下部余白に小シミ有) ペン書 表題1枚・200字詰岩波書店原稿22枚完 ホチキス留
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000 (送料:¥185~)
藤本敏夫(1944年-2002年/兵庫県西宮市生まれ/大地を守る会・鴨川自然王国) 、1987年
(4・5・6枚目の下部余白に小シミ有) ペン書 表題1枚・200字詰岩波書店原稿22枚完 ホチキス留
  • 単品スピード注文

中国古代文明の原像 : 発掘が語る大地の至宝 2冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,500
稲畑耕一郎, 西江清高 監修、アジア文化交流協会、1998年、37cm、2
大型本 初版 函に少スレ、少ヤケ 本体元パラ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代文明の原像 : 発掘が語る大地の至宝 2冊揃

7,500
稲畑耕一郎, 西江清高 監修 、アジア文化交流協会 、1998年 、37cm 、2
大型本 初版 函に少スレ、少ヤケ 本体元パラ 本文に線引き書き込みありません

安政大地震鯰絵 <複製鯰絵2枚欠>

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000 (送料:¥1,330~)
国公立所蔵史料刊行会編、誠文図書、昭和54年、1セット
複製鯰絵19枚のうち2枚(7番と18番)欠 一部台紙貼・テープ跡あり 解説・複製地図2枚付 秩入り 大判(54×39センチ)のため、ゆうパック100サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安政大地震鯰絵 <複製鯰絵2枚欠>

5,000 (送料:¥1,330~)
国公立所蔵史料刊行会編 、誠文図書 、昭和54年 、1セット
複製鯰絵19枚のうち2枚(7番と18番)欠 一部台紙貼・テープ跡あり 解説・複製地図2枚付 秩入り 大判(54×39センチ)のため、ゆうパック100サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

地学雑誌 特集 次の南海トラフ巨大地震に備えて 110巻4号 2001年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,560
大島章一、東京地学協会、平成13、1
普通 B5 P164 地学雑誌第977号 22914ー2012/6/26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地学雑誌 特集 次の南海トラフ巨大地震に備えて 110巻4号 2001年

1,560
大島章一 、東京地学協会 、平成13 、1
普通 B5 P164 地学雑誌第977号 22914ー2012/6/26

地渦・地裂及地震

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
藤原咲平 著、古今書院、161, 14p、19cm
函 蔵書印 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
藤原咲平 著 、古今書院 、161, 14p 、19cm
函 蔵書印 シミ
  • 単品スピード注文

日本の自然 : 地域編 1

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
小疇 尚;福田 正己;石城 謙吉;酒井 昭;佐久間 敏雄【ほか編】、岩波書店、1994、176p、2・・・
初版 カバスレ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小疇 尚;福田 正己;石城 謙吉;酒井 昭;佐久間 敏雄【ほか編】 、岩波書店 、1994 、176p 、27cm 、1
初版 カバスレ 帯

北海道自然と人 (八木健三, 辻井達一 編著 築地書館 1985 )北の大地から (竹田津実 写真・文 恒文社 1993)北海道ネイチャーツアーガイド (北海道のエコツーリズムを考える会 編 山と溪谷社 2000 )聞き書 北海道の食事 (農山漁村文化協会 昭61)北の山に還る : ひとり歩きの北海道38座紀行 (見奈美秀蔵 見奈美秀蔵 1995 )北海道とっておきの旅 (1994/7  松田 忠徳) /6冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
【バラ売り可 各一冊\500】、6冊
北海道自然と人 (八木健三, 辻井達一 編著 築地書館 1985 )
北の大地から (竹田津実 写真・文 恒文社 1993)
北海道ネイチャーツアーガイド (北海道のエコツーリズムを考える会 編 山と溪谷社 2000 )
聞き書 北海道の食事 (農山漁村文化協会 昭61)
北の山に還る : ひとり歩きの北海道38座紀行 (見奈美秀蔵 見奈美秀蔵 1995 )
北海道とっておきの旅 (1994/7  松田 忠徳) /6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
【バラ売り可 各一冊\500】 、6冊
北海道自然と人 (八木健三, 辻井達一 編著 築地書館 1985 ) 北の大地から (竹田津実 写真・文 恒文社 1993) 北海道ネイチャーツアーガイド (北海道のエコツーリズムを考える会 編 山と溪谷社 2000 ) 聞き書 北海道の食事 (農山漁村文化協会 昭61) 北の山に還る : ひとり歩きの北海道38座紀行 (見奈美秀蔵 見奈美秀蔵 1995 ) 北海道とっておきの旅 (1994/7  松田 忠徳) /6冊

東京大震災(無防備都市を直下型地震が襲う日)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
560
邦光史郎+グループZ、祥伝社、1995・2・15初版、1冊
本の状態(普通)新書判。1995年1月17日兵庫県南部地震によって日本は初めて「大都市」「直下型」地震を体験した。「東京大地震」で何が起こるかを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大震災(無防備都市を直下型地震が襲う日)

560
邦光史郎+グループZ 、祥伝社 、1995・2・15初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。1995年1月17日兵庫県南部地震によって日本は初めて「大都市」「直下型」地震を体験した。「東京大地震」で何が起こるかを

少年倶楽部 26巻14号川上四郎、加藤まさを他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
山川惣治「絵物語われ等の大地」井上一雄他「漫画大進軍」吉川英治「天兵童子」朝日壮吉、山川惣治画「サラ・・・
個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部 26巻14号川上四郎、加藤まさを他口絵入

7,000
山川惣治「絵物語われ等の大地」井上一雄他「漫画大進軍」吉川英治「天兵童子」朝日壮吉、山川惣治画「サランガの冒険」佐藤紅緑「満潮」清閑寺健「大空の勇士」海野十三「太平洋魔城」大仏次郎「花丸・小鳥丸」他 、講談社 、昭和14年 、1冊
個人印

大西三郎君追悼記念 ー遺稿及び追悼ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
那賀山乙巳文「追悼の辞」中村光治「大西三郎君と僕」渡辺登「想ひ出づる断片」熊谷武至「大西さん」西本一・・・
口絵写真入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大西三郎君追悼記念 ー遺稿及び追悼ー

35,000
那賀山乙巳文「追悼の辞」中村光治「大西三郎君と僕」渡辺登「想ひ出づる断片」熊谷武至「大西さん」西本一郎「噫、大西君逝く」他 大西三郎「黙祷」「海辺にて」「星月夜」「大地を歩め」(詩「六題」遺稿) 那賀山乙巳文編刊 、豊橋刊 、昭和2年 、1冊
口絵写真入

西安事変三憶

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
蒋中正・郭増愷・宋美齢/大地出版(澳門)、1962、1冊
西安n272/半月記34頁 1個歴史問題的交代115頁 西安事変回憶録・離陝前対張楊之訓話44頁 B6 198頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西安事変三憶

2,500
蒋中正・郭増愷・宋美齢/大地出版(澳門) 、1962 、1冊
西安n272/半月記34頁 1個歴史問題的交代115頁 西安事変回憶録・離陝前対張楊之訓話44頁 B6 198頁

四畳半襖の下張 (地下出版。謄写印刷)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
不詳(伝 永井荷風)、不詳、不詳、四六判、29頁、1冊
謄写印刷(ガリ版)。表紙と中に裸体画入り。下端角にシミ。冒頭の序文に「‥‥大地震のてうと一年目に当らむする日金風山人あざぶにて識す」。37061-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四畳半襖の下張 (地下出版。謄写印刷)

2,200
不詳(伝 永井荷風) 、不詳 、不詳 、四六判、29頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)。表紙と中に裸体画入り。下端角にシミ。冒頭の序文に「‥‥大地震のてうと一年目に当らむする日金風山人あざぶにて識す」。37061-aya(保管先 彌 段ボ函)

テレパル TeLePAL 東版 1989年5/20号 No.11

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小学館、1989年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、小学館 、1989年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
  • 単品スピード注文

新建築 2012年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
2012年 新建築社 ソフトカバー 22.5x30x1.3
本の状態:すれ少
メム メドウズ 隈研吾
特集 技術を集結する 東日本大地震を経た実践
建築論檀 2012年の展望
均質空間を乗り越える多様な「知」の更新 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 2012年1月号

2,000
2012年 新建築社 ソフトカバー 22.5x30x1.3 本の状態:すれ少 メム メドウズ 隈研吾 特集 技術を集結する 東日本大地震を経た実践 建築論檀 2012年の展望 均質空間を乗り越える多様な「知」の更新 ほか

インドの大地と水

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥300~)
多田博一 著、日本経済評論社、1992、318、A5判、1
初版、カバー、ランクB+ カバー:上部縁少スレヨレ、背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・少微小薄茶シミ・少煤け、小口:少ヤケ・少微小ごく薄茶シミ、線引き・書込みなどもなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドの大地と水

2,800 (送料:¥300~)
多田博一 著 、日本経済評論社 、1992 、318 、A5判 、1
初版、カバー、ランクB+ カバー:上部縁少スレヨレ、背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・少微小薄茶シミ・少煤け、小口:少ヤケ・少微小ごく薄茶シミ、線引き・書込みなどもなく、状態良好
  • 単品スピード注文

知られざる極東ロシアの自然  / ヒグマ・シベリアトラの大地を旅する  / 特別展解説書

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,600
倉西良一共編/千葉県立中央博物館刊、平12(2000年)、1冊
482.39   A4   198p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知られざる極東ロシアの自然  / ヒグマ・シベリアトラの大地を旅する  / 特別展解説書

1,600
倉西良一共編/千葉県立中央博物館刊 、平12(2000年) 、1冊
482.39   A4   198p

大衆文芸 第9巻第1-3号 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,630
鹿島孝二、田岡典夫、関澤敦子、長谷川伸、茂田井武、小松崎茂、石井柏亭、岡村吉右衛門、寺田政明、宮田重・・・
保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文芸 第9巻第1-3号 

7,630
鹿島孝二、田岡典夫、関澤敦子、長谷川伸、茂田井武、小松崎茂、石井柏亭、岡村吉右衛門、寺田政明、宮田重雄(表紙)、梶野悳三、大地純久、古川真治、土師清二、佐久間純、安藤鶴夫、西川満ほか 、新小説社(東京都神田区錦町3-6) 、昭和22年(1947年)刊 、3册
保存状態良好

黄いろい大地

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
坂斎小一郎作/藤井寿画、ポプラ社(ポプラ社の創作文学6)、1976年、1冊
「昭和14年夏、八路軍の捕虜となった報道班員秋山は、そこで真の民族独立をねがう中国の少年にであった」(表紙の説明より) カバー 254頁 B6判 大人でも十分読める児童書です
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄いろい大地

1,200
坂斎小一郎作/藤井寿画 、ポプラ社(ポプラ社の創作文学6) 、1976年 、1冊
「昭和14年夏、八路軍の捕虜となった報道班員秋山は、そこで真の民族独立をねがう中国の少年にであった」(表紙の説明より) カバー 254頁 B6判 大人でも十分読める児童書です

重戦機(ヘビー・メタル)エルガイム〈1〉燃える大地 (ソノラマ文庫 296) 渡辺 由自; 北爪 宏幸

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、やや強いヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重戦機(ヘビー・メタル)エルガイム〈1〉燃える大地 (ソノラマ文庫 296) 渡辺 由自; 北爪 宏幸

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、やや強いヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

貨幣・欲望・資本主義

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
佐伯啓思、新書館、2000年刊、398頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本序章「市場主義に抗して」第一章「重商主義者のつかの間の夢」から第八章「過剰と退屈のグローバル資本主義」終章「大地と世界の抗争」まで文中に「注、解説他」あり 「あとがき、索引」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
佐伯啓思 、新書館 、2000年刊 、398頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本序章「市場主義に抗して」第一章「重商主義者のつかの間の夢」から第八章「過剰と退屈のグローバル資本主義」終章「大地と世界の抗争」まで文中に「注、解説他」あり 「あとがき、索引」14頁

ソコレの最終便

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
野上大樹、集英社、2024年、1冊
【戦争×鉄道エンターテインメントの傑作。 大戦末期、ソ連軍の奇襲侵攻を受け崩壊の危機に瀕する満洲国。 特命を帯びた装甲列車(ソコレ)が、混乱の大地を駆け抜ける!】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、331pp、本体:並、本文:並、カバー:並、帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
野上大樹 、集英社 、2024年 、1冊
【戦争×鉄道エンターテインメントの傑作。 大戦末期、ソ連軍の奇襲侵攻を受け崩壊の危機に瀕する満洲国。 特命を帯びた装甲列車(ソコレ)が、混乱の大地を駆け抜ける!】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、331pp、本体:並、本文:並、カバー:並、帯:並

院内感染 手術は成功したはずなのに・・・

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
富家恵海子、河出書房新社、1990年刊、231頁、46判
初版九版 カバー 帯背薄くやけ書込み線引き等無し美本未読状態 プロローグ「枯葉色のメッセージ」第一部「虚空への旅路」第二部「大地への祈り」エピローグ「第五番目の季節」まで あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
富家恵海子 、河出書房新社 、1990年刊 、231頁 、46判
初版九版 カバー 帯背薄くやけ書込み線引き等無し美本未読状態 プロローグ「枯葉色のメッセージ」第一部「虚空への旅路」第二部「大地への祈り」エピローグ「第五番目の季節」まで あとがき

弘化4年善光寺大地震 長野県長野市

善光洞山崎書店
 長野県長野市
7,700
信濃毎日新聞社開発局出版部編、信濃毎日新聞社、1977年刊、241頁、B5判
初版 化粧函 函 帙 和装本 書込み等無し美本 「地震後世俗話之種」永井善左衛門 「善光寺地震の記録」束松露香 「解題」小林計一郎 「信州犀川崩激六郡漂蕩之図」巻末折り込み図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
信濃毎日新聞社開発局出版部編 、信濃毎日新聞社 、1977年刊 、241頁 、B5判
初版 化粧函 函 帙 和装本 書込み等無し美本 「地震後世俗話之種」永井善左衛門 「善光寺地震の記録」束松露香 「解題」小林計一郎 「信州犀川崩激六郡漂蕩之図」巻末折り込み図

インド・大地の民俗画

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,500 (送料:¥430~)
沖守弘 写真 ; 小西正捷 本文・解説、未来社、2001年初版1刷、181p、30cm
背表紙上部と下部に少し傷みあります
裏表紙上部にややヨレあります
P124~125に綴じ割れがあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥430~)
沖守弘 写真 ; 小西正捷 本文・解説 、未来社 、2001年初版1刷 、181p 、30cm
背表紙上部と下部に少し傷みあります 裏表紙上部にややヨレあります P124~125に綴じ割れがあります
  • 単品スピード注文

住井すゑ作品集 第1巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
住井すゑ 著、新潮社、1998、382p、22cm
A5 カバー帯少ヤケスレ 月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
住井すゑ 著 、新潮社 、1998 、382p 、22cm
A5 カバー帯少ヤケスレ 月報付き
  • 単品スピード注文

月刊ニュータイプ 1998年2月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
800 (送料:¥250~)
角川書店、1998
表紙スレ。ページやけ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
、角川書店 、1998
表紙スレ。ページやけ。
  • 単品スピード注文

御府内屋敷市中共地震類焼場所明細書

筑波書店
 東京都稲城市百村
33,000
半紙本13丁 1冊
内題「安政二卯年十月二日夜四ツ時過十月廿六日改正 御府内御屋敷方市中共 地震類焼場所明細書之写幷街道筋近郷聞書」。①千住ヨリ吉原浅草御蔵前辺~㉔深川一円、を収録する。江戸時代町方文書。江戸大火。(東京都)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、半紙本13丁 1冊
内題「安政二卯年十月二日夜四ツ時過十月廿六日改正 御府内御屋敷方市中共 地震類焼場所明細書之写幷街道筋近郷聞書」。①千住ヨリ吉原浅草御蔵前辺~㉔深川一円、を収録する。江戸時代町方文書。江戸大火。(東京都)

信濃名勝史蹟案内

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
栗岩英治 著、信濃毎日新聞社、354p、19cm、1
前後個人蔵印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃名勝史蹟案内

2,500 (送料:¥240~)
栗岩英治 著 、信濃毎日新聞社 、354p 、19cm 、1
前後個人蔵印
  • 単品スピード注文

カリフォルニア・オデッセイ 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
海野弘、グリーンアロー出版社、平成11~13、6
カバースレ有。1のカバー少イタミ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:14286円+税。(1:LAハードボイルド/2:ハリウッド幻影工場/3:めまいの街/4:癒しとカルトの大地/5:ビーチと肉体/6:ハイウェイの誘惑 の全6巻揃)。黄色背カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カリフォルニア・オデッセイ 全6巻揃

17,500
海野弘 、グリーンアロー出版社 、平成11~13 、6
カバースレ有。1のカバー少イタミ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:14286円+税。(1:LAハードボイルド/2:ハリウッド幻影工場/3:めまいの街/4:癒しとカルトの大地/5:ビーチと肉体/6:ハイウェイの誘惑 の全6巻揃)。黄色背カバー。①

飯山達夫 遥かなる中国大陸写真集 1:満洲・蒙古の大地/2:河北から雲南へ/3:敗戦・引揚げの慟哭 1~3巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
11,000 (送料:¥1,130~)
飯山達夫、国書刊行会、1979年8月/1980年2月/1979年10月、174p/174p/158p・・・
初版 函のパラフィン紙(2巻の本体にはついていません)に経年のヤケシミ破れ有 三方に薄いヤケシミ有 ページ内概ね良好 
ゆうパック80サイズで発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,130~)
飯山達夫 、国書刊行会 、1979年8月/1980年2月/1979年10月 、174p/174p/158p 、31cm 、3
初版 函のパラフィン紙(2巻の本体にはついていません)に経年のヤケシミ破れ有 三方に薄いヤケシミ有 ページ内概ね良好  ゆうパック80サイズで発送の予定です
  • 単品スピード注文

未来への遺産 第1集 ●天は語らず大地をして語らしむ●天は語らず廃墟をして語らしむ●天は語らず人をして語らしむ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
学習研究社、昭和50、153p (図共)、29cm
少ヤケ少シミ・カバー背上部イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来への遺産 第1集 ●天は語らず大地をして語らしむ●天は語らず廃墟をして語らしむ●天は語らず人をして語らしむ

450
、学習研究社 、昭和50 、153p (図共) 、29cm
少ヤケ少シミ・カバー背上部イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

始原への旅だち)エイラシリーズ 第1部〜第4部・12冊セット ─第1部『大地の子エイラ』全三巻/第2部『恋をするエイラ』全三巻/第3部『狩をするエイラ』全三巻/第4部『大陸をかけるエイラ』全三巻

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
15,000
ジーン・アウル、評論社、昭和58〜
初版 カバー付 少シミ ※第4部の三巻のみ除籍本印有・カバビニール貼付少痛
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

始原への旅だち)エイラシリーズ 第1部〜第4部・12冊セット ─第1部『大地の子エイラ』全三巻/第2部『恋をするエイラ』全三巻/第3部『狩をするエイラ』全三巻/第4部『大陸をかけるエイラ』全三巻

15,000
ジーン・アウル 、評論社 、昭和58〜
初版 カバー付 少シミ ※第4部の三巻のみ除籍本印有・カバビニール貼付少痛

新撰大地文学 巻之1 *私圏 軌道 天球 ゼヲイド 地球上気流 黄道光 北光

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
山下萬次郎編、冨山房、明34
重版 微傷 少ヤケ 微線引き 中シミ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰大地文学 巻之1 *私圏 軌道 天球 ゼヲイド 地球上気流 黄道光 北光

2,540
山下萬次郎編 、冨山房 、明34
重版 微傷 少ヤケ 微線引き 中シミ 蔵印

【古地図】詳細 中華人民共和国大地図 中央公論付録(昭和四十八年二月号) 中央公論編集部 編 1973年 少々イタミ・シミ・ヤケあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
中央公論編集部 編、有限会社吉川地図写植工房 著作・製図、竹内実・尾上悦三 監修、中央公論付録、19・・・
書名:【古地図】詳細 中華人民共和国大地図 中央公論付録(昭和四十八年二月号) 中央公論編集部 編 1973年 少々イタミ・シミ・ヤケあり
著者:中央公論編集部 編、有限会社吉川地図写植工房 著作・製図、竹内実・尾上悦三 監修
出版元:中央公論付録
刊行年:1973/02/01
版表示:
説明:本書は1973年2月発行の中央公論付録「詳細 中華人民共和国大地図」で、中央公論編集部が編纂し、有限会社吉川地図写植工房が著作・製図を担当、竹内実氏と尾上悦三氏が監修しています。昭和48年当時の中国の地理情報を掲載した古地図で、年代を踏まえた資料的価値がうかがえます。少々イタミやシミ、ヤケが見られる状態ですが、地図資料として興味を持たれる方に適しているでしょう。中央公論の付録としての特性から、一般的な地図帳とは異なる内容や編集方針が垣間見られるかもしれません。
状態:表紙:ヤケあり 端と折り目:少々イタミあり 少々シミあり 五四〇万分の一・地名索引約三六〇〇・北京市街図付
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中央公論編集部 編、有限会社吉川地図写植工房 著作・製図、竹内実・尾上悦三 監修 、中央公論付録 、1973/2/1 、1枚 :六色刷り 、四六判全判
書名:【古地図】詳細 中華人民共和国大地図 中央公論付録(昭和四十八年二月号) 中央公論編集部 編 1973年 少々イタミ・シミ・ヤケあり 著者:中央公論編集部 編、有限会社吉川地図写植工房 著作・製図、竹内実・尾上悦三 監修 出版元:中央公論付録 刊行年:1973/02/01 版表示: 説明:本書は1973年2月発行の中央公論付録「詳細 中華人民共和国大地図」で、中央公論編集部が編纂し、有限会社吉川地図写植工房が著作・製図を担当、竹内実氏と尾上悦三氏が監修しています。昭和48年当時の中国の地理情報を掲載した古地図で、年代を踏まえた資料的価値がうかがえます。少々イタミやシミ、ヤケが見られる状態ですが、地図資料として興味を持たれる方に適しているでしょう。中央公論の付録としての特性から、一般的な地図帳とは異なる内容や編集方針が垣間見られるかもしれません。 状態:表紙:ヤケあり 端と折り目:少々イタミあり 少々シミあり 五四〇万分の一・地名索引約三六〇〇・北京市街図付

欠陥建築が死を招く : もし東京を直下地震が襲ったら : 阪神大震災の衝撃写真に学ぶ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
溝上恵 監修 ; CCS特別取材班 著、青谷舎 コーポレートコミュニケーションサービス、1997、1・・・
A5 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
溝上恵 監修 ; CCS特別取材班 著 、青谷舎 コーポレートコミュニケーションサービス 、1997 、191p 、21cm
A5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー