文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大地 Ⅰ」の検索結果
5,397件

南方郵便機・人間の大地 (サン=テグジュペリ著作集 1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,491 (送料:¥0~)
A. サン=テグジュペリ 訳者:山崎 庸一郎、みすず書房、353
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方郵便機・人間の大地 (サン=テグジュペリ著作集 1)

4,491 (送料:¥0~)
A. サン=テグジュペリ 訳者:山崎 庸一郎 、みすず書房 、353
★税込 & 送料無料★     函入り。月報付属。中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

神々の指紋 2冊揃え 上、下 初版第12刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
グラハム・ハンコック 著 ; 大地舜 訳、翔泳社、1996/9/30、2冊、20cm、2冊
書名:神々の指紋 2冊揃え
著者:グラハム・ハンコック 著 ; 大地舜 訳
出版元:翔泳社
刊行年:1996/09/30
版表示:初版第12刷
説明:グラハム・ハンコックの著書「神々の指紋」2冊セットは、大地舜による日本語訳で1996年に翔泳社から刊行された作品です。初版第12刷にあたる本書は、古代文明や歴史の謎に迫る内容が特徴とされ、幅広い読者に知られている一冊です。著者の独自の視点が盛り込まれている点も興味深く、歴史や考古学に関心がある方にとって読み応えのある資料として手元に置きやすいといえます。シリーズとしてそろっていることで、より深く内容を理解する一助となるかもしれません。
状態:カバー波うちあり、下帯なし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
グラハム・ハンコック 著 ; 大地舜 訳 、翔泳社 、1996/9/30 、2冊 、20cm 、2冊
書名:神々の指紋 2冊揃え 著者:グラハム・ハンコック 著 ; 大地舜 訳 出版元:翔泳社 刊行年:1996/09/30 版表示:初版第12刷 説明:グラハム・ハンコックの著書「神々の指紋」2冊セットは、大地舜による日本語訳で1996年に翔泳社から刊行された作品です。初版第12刷にあたる本書は、古代文明や歴史の謎に迫る内容が特徴とされ、幅広い読者に知られている一冊です。著者の独自の視点が盛り込まれている点も興味深く、歴史や考古学に関心がある方にとって読み応えのある資料として手元に置きやすいといえます。シリーズとしてそろっていることで、より深く内容を理解する一助となるかもしれません。 状態:カバー波うちあり、下帯なし

微生物が文明を救う : 大地を蘇生させるEMの奇跡 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
比嘉照夫, 渡部昇一 著、クレスト社、1995年、242p、20cm、1
初版 カバー 帯 天カバーにシミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
比嘉照夫, 渡部昇一 著 、クレスト社 、1995年 、242p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 天カバーにシミ
  • 単品スピード注文

ナージャの村

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,800
本橋成一 写真、平凡社、1998年、1冊 (ページ付なし)、22×29cm、1冊
初版 カバー 表面少スレ、端少イタミ・ヨレ 背少ヤケ(色とび)
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
本橋成一 写真 、平凡社 、1998年 、1冊 (ページ付なし) 、22×29cm 、1冊
初版 カバー 表面少スレ、端少イタミ・ヨレ 背少ヤケ(色とび)

外山卯三郎原案指揮/美術批評家協会製作/満洲国後援シネ・ルポルタージュ『大地の装飾』製作に関する資料

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
60,000
契約書、映画製作願、二つ折りチラシ、電報など 康徳5年 張景恵宛含む、1冊
〇契約書 康徳5年8月7日の日付 7頁  滿洲國政府治安部軍衡課長と外山卯三郎との間で交わされた「大地の装飾」製作に関わる契約書 
〇満洲国国務総理大臣 張景恵宛の外山自筆の「映画製作願」1枚 康徳5年5月12日の日付 この時点ではタイトルは「「娘娘祭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外山卯三郎原案指揮/美術批評家協会製作/満洲国後援シネ・ルポルタージュ『大地の装飾』製作に関する資料

60,000
契約書、映画製作願、二つ折りチラシ、電報など 康徳5年 張景恵宛含む 、1冊
〇契約書 康徳5年8月7日の日付 7頁  滿洲國政府治安部軍衡課長と外山卯三郎との間で交わされた「大地の装飾」製作に関わる契約書  〇満洲国国務総理大臣 張景恵宛の外山自筆の「映画製作願」1枚 康徳5年5月12日の日付 この時点ではタイトルは「「娘娘祭

大地の子守歌

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,780
素九鬼子、筑摩書房、1974年、277p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯  表紙木版画・松本ひろみ
表紙平わずかな擦れ、帯擦れシワがあります。全体に特段の汚れやイタミはなく良好です。本文もp274~276のノドに一点のシミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
瀬戸内海に浮かぶ女郎の島に売られた少女おりんの無垢と野性を描く「旅の重さ」の作者による第三作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,780
素九鬼子 、筑摩書房 、1974年 、277p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯  表紙木版画・松本ひろみ 表紙平わずかな擦れ、帯擦れシワがあります。全体に特段の汚れやイタミはなく良好です。本文もp274~276のノドに一点のシミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 瀬戸内海に浮かぶ女郎の島に売られた少女おりんの無垢と野性を描く「旅の重さ」の作者による第三作。

大地 <ルーゴン=マッカール叢書 第15巻>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
エミール・ゾラ 著 ; 小田光雄 訳、論創社、2005、624p、20cm、1冊
登場人物カード付 初版第1刷 カバヤケ大 帯
 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
エミール・ゾラ 著 ; 小田光雄 訳 、論創社 、2005 、624p 、20cm 、1冊
登場人物カード付 初版第1刷 カバヤケ大 帯  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

パニック人間学

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
高橋郁男 著、朝日新聞社、227p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パニック人間学

300 (送料:¥200~)
高橋郁男 著 、朝日新聞社 、227p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

母の詩

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
池田大作 著、聖教新聞社、270p、18cm
6刷  カバー 帯キレ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母の詩

360
池田大作 著 、聖教新聞社 、270p 、18cm
6刷  カバー 帯キレ 本体経年相応

古代景観の復原

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
日下雅義 著、中央公論社、1991年、250p、21cm
初版 カバーにヤケあり 本文に鉛筆にて線引き書き込みあり 後ろの見返しに古書店シール貼り
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代景観の復原

2,200
日下雅義 著 、中央公論社 、1991年 、250p 、21cm
初版 カバーにヤケあり 本文に鉛筆にて線引き書き込みあり 後ろの見返しに古書店シール貼り

朝倉世界地理講座 : 大地と人間の物語 【11】 アフリカ (1)

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
池谷和信, 佐藤廉也, 武内進一 編、朝倉書店、2007年4月初版第1刷、435頁、B5判、1冊
【注記:表紙に2箇所(背とオモテ表紙)管理ラベル貼り付け・剥がし跡有】 函・カバー欠(裸本)。日焼け有(表紙は退色)。表紙に薄汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。小口に少汚れ・地に少薄汚れ有。その他本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
池谷和信, 佐藤廉也, 武内進一 編 、朝倉書店 、2007年4月初版第1刷 、435頁 、B5判 、1冊
【注記:表紙に2箇所(背とオモテ表紙)管理ラベル貼り付け・剥がし跡有】 函・カバー欠(裸本)。日焼け有(表紙は退色)。表紙に薄汚れ・擦れ・角縁に少傷み有。小口に少汚れ・地に少薄汚れ有。その他本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

千町歩地主の成立と展開 <研究叢書 ; 第42号>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400
古島敏雄, 守田志郎 著、農林省農業総合研究所、365p 地図、21cm
昭和32年刊 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千町歩地主の成立と展開 <研究叢書 ; 第42号>

1,400
古島敏雄, 守田志郎 著 、農林省農業総合研究所 、365p 地図 、21cm
昭和32年刊 経年おおむね良好

日本地主制史論 : 千町歩地主の成立と展開

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
古島敏雄 守田志郎、東京大学出版会、1957、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
古島敏雄 守田志郎 、東京大学出版会 、1957 、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

一千九百二十三年九月(1923年9月)東京に於ける大地震による大火災  【火災動態略図(80×53㎝)】付き <東京帝国大学理学部会パンフレツト ; 第2輯>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
中村清二 著、東京帝国大学理学部会、大正14年、和文46p, 英文35p、19cm
大型地図「大正12年9月東京火災動態略図(80×53㎝)」付き、背傷み、ノド割れ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
中村清二 著 、東京帝国大学理学部会 、大正14年 、和文46p, 英文35p 、19cm
大型地図「大正12年9月東京火災動態略図(80×53㎝)」付き、背傷み、ノド割れ。
  • 単品スピード注文

図説 関東大震災 <ふくろうの本>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
太平洋戦争研究会 編、河出書房新社、2003、127p、22cm、1冊
カバー微ヤケ 帯微キズ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 関東大震災 <ふくろうの本>

800 (送料:¥200~)
太平洋戦争研究会 編 、河出書房新社 、2003 、127p 、22cm 、1冊
カバー微ヤケ 帯微キズ 本文良好
  • 単品スピード注文

「ほしのこえ」を聴け <アニメージュ叢書>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥320~)
大塚英志 ほか著、徳間書店、2002年、253p、20cm、1冊
初版/カバー少汚れ/帯少擦れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
大塚英志 ほか著 、徳間書店 、2002年 、253p 、20cm 、1冊
初版/カバー少汚れ/帯少擦れ
  • 単品スピード注文

「松代大本営」の真実 : 隠された巨大地下壕 <講談社現代新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
日垣隆 著、講談社、1994年、285p、18cm
初版 カバー 全体の1/3ほど軽い折れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「松代大本営」の真実 : 隠された巨大地下壕 <講談社現代新書>

400
日垣隆 著 、講談社 、1994年 、285p 、18cm
初版 カバー 全体の1/3ほど軽い折れ

大地から見た高松の歴史 : 一般国道11号高松東道路建設及び太田第2土地区画整理事業に伴う発掘調査の成果から 平成4年度企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
高松市歴史資料館 編、高松市歴史資料館、平成5年、28p、26cm
ビニカバ付き。背・表紙に少スレ、後見返しから前に5pほどスピンヌレシミ痕とヌレ痕シワがあります。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大地から見た高松の歴史 : 一般国道11号高松東道路建設及び太田第2土地区画整理事業に伴う発掘調査の成果から 平成4年度企画展

500
高松市歴史資料館 編 、高松市歴史資料館 、平成5年 、28p 、26cm
ビニカバ付き。背・表紙に少スレ、後見返しから前に5pほどスピンヌレシミ痕とヌレ痕シワがあります。本文に線引き、書き込みはございません。

旗は大地とともに :著者謹呈署名本

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山口武秀 著、潮流社、昭和24年、174p、19cm、1冊
著者謹呈署名本、経年ヤケ、背下部少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山口武秀 著 、潮流社 、昭和24年 、174p 、19cm 、1冊
著者謹呈署名本、経年ヤケ、背下部少イタミ

大地に祈る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
11,000
宮川マサ子 著、興亜日本社、昭和15年、270p、19cm
初版。裸本。 ヤケ・シミ、表紙少ヨゴレ、少綴じユルミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
宮川マサ子 著 、興亜日本社 、昭和15年 、270p 、19cm
初版。裸本。 ヤケ・シミ、表紙少ヨゴレ、少綴じユルミ。

幻の小松左京/モリ・ミノル漫画全集 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
小松左京/モリ・ミノル、小学館、2002、4
セット函背日焼け強め有。本体良好。初版。セット定価4800円+税。(1:第5実験室 他/2:イワンの馬鹿/3:大地底海/4:解説編)。オレンジ色セット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の小松左京/モリ・ミノル漫画全集 全4巻揃

2,500
小松左京/モリ・ミノル 、小学館 、2002 、4
セット函背日焼け強め有。本体良好。初版。セット定価4800円+税。(1:第5実験室 他/2:イワンの馬鹿/3:大地底海/4:解説編)。オレンジ色セット函。厚本。

平成20・22・23年度 四方樹大学 第五・七・八講  参勤交代と東海道の旅/お駕籠に揺られて、東海道は上り旅/安政改革と大地震  村上忠順叢書 第十・十二・十三

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,000
新行紀一、村上忠順翁顕彰会、平21/23/24(2009/11/12)、3
A5判 108/91/109頁 (冊子) 初版 元値未記載 B 背やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平成20・22・23年度 四方樹大学 第五・七・八講  参勤交代と東海道の旅/お駕籠に揺られて、東海道は上り旅/安政改革と大地震  村上忠順叢書 第十・十二・十三

4,000
新行紀一 、村上忠順翁顕彰会 、平21/23/24(2009/11/12) 、3
A5判 108/91/109頁 (冊子) 初版 元値未記載 B 背やややけ

日本大地図帳 11訂版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
平凡社 編、平凡社、2025年3月、256p、A5判
大型地図帳18年ぶりの大改訂!50万分の1分県図に加え、川筋だけで日本全図が表出する「水系地図」など豪華テーマ図付録も満載。

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
平凡社 編 、平凡社 、2025年3月 、256p 、A5判
大型地図帳18年ぶりの大改訂!50万分の1分県図に加え、川筋だけで日本全図が表出する「水系地図」など豪華テーマ図付録も満載。 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

佐賀県杵島郡古賀家資料 明治期大地主形成資料

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
99,810
佐賀県杵島郡古賀家資料、明治、一括
ダンボール軽めに一杯 改正後地所買入証書写 小作証 大野土地台帳 ほか多数 家禄受取不取渡請願事件 株券請取費取立帳 住吉村 家来士族中 94号・73 うらそうこ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県杵島郡古賀家資料 明治期大地主形成資料

99,810
佐賀県杵島郡古賀家資料 、明治 、一括
ダンボール軽めに一杯 改正後地所買入証書写 小作証 大野土地台帳 ほか多数 家禄受取不取渡請願事件 株券請取費取立帳 住吉村 家来士族中 94号・73 うらそうこ

最新満洲国詳密大地図 附蘇満国境方面詳図 <改訂第百五十版>

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
製図者・木崎純一、伊林書店、昭16、76×109cm色刷 折畳、1枚
分図として哈爾賓・吉林・奉天・哈爾賓附近図・間島地方図を併載。/袋欠。経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新満洲国詳密大地図 附蘇満国境方面詳図 <改訂第百五十版>

7,700
製図者・木崎純一 、伊林書店 、昭16 、76×109cm色刷 折畳 、1枚
分図として哈爾賓・吉林・奉天・哈爾賓附近図・間島地方図を併載。/袋欠。経年薄ヤケ有り。

北の大地から 北海道の農業は元気です

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
西村一郎、コープ出版、1994・11・25初版、1冊
本の状態(普通)B6判。紹介した各地の事例からひとつでも生き方合理主義や生活文化合理主義で考えるヒントを・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北の大地から 北海道の農業は元気です

810
西村一郎 、コープ出版 、1994・11・25初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。紹介した各地の事例からひとつでも生き方合理主義や生活文化合理主義で考えるヒントを・・

新地理学講座(第3、4巻) 自然地理   第3、4巻 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥460~)
富田芳郎、福井英一郎、編、朝倉書店、昭和31,28年、374、324p、21cm、1
1、2 二冊での販売です。初版。函(焼け)。カバー(焼け)。線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新地理学講座(第3、4巻) 自然地理   第3、4巻 

3,000 (送料:¥460~)
富田芳郎、福井英一郎、編 、朝倉書店 、昭和31,28年 、374、324p  、21cm 、1
1、2 二冊での販売です。初版。函(焼け)。カバー(焼け)。線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

埋もれた江戸 : 東大の地下の大名屋敷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
藤本強 著、平凡社、298
帯付。カバーに傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
藤本強 著 、平凡社 、298
帯付。カバーに傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

約束の大地/アメリカ 新正卓写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥906~)
新正卓 撮影、みすず書房、164p、31×31cm、1冊
※著者サインと落款入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

約束の大地/アメリカ 新正卓写真集

2,000 (送料:¥906~)
新正卓 撮影 、みすず書房 、164p 、31×31cm 、1冊
※著者サインと落款入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

大地の息づかいがきこえる

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
スザンナ・タマーロ 著 ; 泉典子 訳、草思社、平成9、303p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー強めヤケ・少シミ・縁少傷み 帯ヤケ・スレ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
スザンナ・タマーロ 著 ; 泉典子 訳 、草思社 、平成9 、303p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー強めヤケ・少シミ・縁少傷み 帯ヤケ・スレ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

大地からの贈り物・生きている薬 : ある大学研究室の軌跡

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
難波恒雄 編、東方、1997年、22cm、1冊
カバー。カバー擦れ。縁にイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大地からの贈り物・生きている薬 : ある大学研究室の軌跡

700 (送料:¥200~)
難波恒雄 編 、東方 、1997年 、22cm 、1冊
カバー。カバー擦れ。縁にイタミ。
  • 単品スピード注文

知られざる極東ロシアの自然 : ヒグマ・シベリアトラの大地を旅する : 平成12年度特別展解説書

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
倉西良一, 小田島高之編集、千葉県立中央博物館、2000.9.30 初版、198p 図版10p、30・・・
初版 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知られざる極東ロシアの自然 : ヒグマ・シベリアトラの大地を旅する : 平成12年度特別展解説書

1,200 (送料:¥300~)
倉西良一, 小田島高之編集 、千葉県立中央博物館 、2000.9.30 初版 、198p 図版10p 、30cm
初版 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大地の風 : 女が辿った敗戦-満洲の彷徨

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
玉田澄子 著、発行/株式会社ハート出版、1991年、254p、20cm、1
平成3年11月7日第3刷発行 四六判254ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大地の風 : 女が辿った敗戦-満洲の彷徨

500
玉田澄子 著 、発行/株式会社ハート出版 、1991年 、254p 、20cm 、1
平成3年11月7日第3刷発行 四六判254ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です

知られざる極東ロシアの自然 : ヒグマ・シベリアトラの大地を旅する : 平成12年度特別展解説書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
倉西良一, 小田島高之編集、千葉県立中央博物館、2000、198p 図版10p、30cm、1冊
正誤表入り 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知られざる極東ロシアの自然 : ヒグマ・シベリアトラの大地を旅する : 平成12年度特別展解説書

660 (送料:¥200~)
倉西良一, 小田島高之編集 、千葉県立中央博物館 、2000 、198p 図版10p 、30cm 、1冊
正誤表入り 状態良好です
  • 単品スピード注文

児童ノ創作 第3巻11月号 大正12年11月(第21号)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙絵・松岡圭三郎 留守番(山田新生)梨と蜂の巣(静師附属高三 加藤正道)震災だより(富原義徳)青い・・・
上笙一郎旧蔵 菊判 「何より私が大切にしてゐた書架がすつかりくずれてしまって愛する書籍の数々がすゝにまみれて、みる影もなくよごれ果ててゐたのを見たときには、本当にがつかりしてしまひました。」(富原義徳 震災だより より)シミ 表紙上はし、裏表紙、入選綴方欄外に少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童ノ創作 第3巻11月号 大正12年11月(第21号)

12,000
表紙絵・松岡圭三郎 留守番(山田新生)梨と蜂の巣(静師附属高三 加藤正道)震災だより(富原義徳)青い月夜の青い鳥(富原義徳)のんき(山田八彌)入選綴方 大地震(駿東楊原尋四 若山旅人)大地震(駿東原里尋六 勝亦美廣)林檎畠の少女・1(小堀善雄) 、児童創作研究社(静岡師範附属小学校内) 、1冊
上笙一郎旧蔵 菊判 「何より私が大切にしてゐた書架がすつかりくずれてしまって愛する書籍の数々がすゝにまみれて、みる影もなくよごれ果ててゐたのを見たときには、本当にがつかりしてしまひました。」(富原義徳 震災だより より)シミ 表紙上はし、裏表紙、入選綴方欄外に少イタミ

ギリシア人の人間観 : 生命の起源から文化の萌芽へ 新装復刊

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
W.K.C.ガスリー 著 ; 岩田靖夫 訳、白水社、2007年、287, 10p、20cm
初版 カバー 天に数点の小シミ ほかは全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギリシア人の人間観 : 生命の起源から文化の萌芽へ 新装復刊

2,200
W.K.C.ガスリー 著 ; 岩田靖夫 訳 、白水社 、2007年 、287, 10p 、20cm
初版 カバー 天に数点の小シミ ほかは全体に美

神秘の大地、アルナチャル : アッサム・ヒマラヤの自然とチベット人の社会

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
水野一晴 著、昭和堂、平24、211p、22cm
カバー背ヤケ その他状態は良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
水野一晴 著 、昭和堂 、平24 、211p 、22cm
カバー背ヤケ その他状態は良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

田舎一揆(病める大地に立って)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
竹熊宜孝、地湧社、1990・11・10第5刷、1冊
本の状態(普通)B6判帯ソフトカバー。医は農に、農は自然に学べ養生園祭「いのちの直訴だ」には二万人の住民が集まり楽しみあった如何にこの養生園が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田舎一揆(病める大地に立って)

710
竹熊宜孝 、地湧社 、1990・11・10第5刷 、1冊
本の状態(普通)B6判帯ソフトカバー。医は農に、農は自然に学べ養生園祭「いのちの直訴だ」には二万人の住民が集まり楽しみあった如何にこの養生園が

北海道児童文学全集 第7巻 (天使で大地はいっぱいだ:後藤竜二/コロボックルの橋:森一歩)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
前川康男/解説、立風書房、1983
初版 函 月報 薄ヤケシミ 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/nle84mmud60sx46ifrgvd/90840.jpg?rlkey=iot39tis28ffdxpyo10y5jydh&st=9xem6z6b&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道児童文学全集 第7巻 (天使で大地はいっぱいだ:後藤竜二/コロボックルの橋:森一歩)

800
前川康男/解説 、立風書房 、1983
初版 函 月報 薄ヤケシミ 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/nle84mmud60sx46ifrgvd/90840.jpg?rlkey=iot39tis28ffdxpyo10y5jydh&st=9xem6z6b&dl=0

建築学研究 141号 昭和二十三年一月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
京都大学工学部建築学教室","建築学研究会、内外出版社、A5
経年シミヤケ

■目次

・ハンス・ペルツイヒ 向井正也

・京都大地震略史 横尾義貫

・力の釣合問題の回顧 高原道夫

・建築物の構造計算解説3 馬場善蔵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築学研究 141号 昭和二十三年一月号

1,100 (送料:¥660~)
京都大学工学部建築学教室","建築学研究会 、内外出版社 、A5
経年シミヤケ ■目次 ・ハンス・ペルツイヒ 向井正也 ・京都大地震略史 横尾義貫 ・力の釣合問題の回顧 高原道夫 ・建築物の構造計算解説3 馬場善蔵
  • 単品スピード注文

江戸東京大地図 -地図でみる江戸東京の今昔-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
正井泰夫監修 正井泰夫 清水靖夫 国枝交子 齊藤忠光解説 本田豊地図校閲、平凡社、平5、1冊
初1刷 カバー筒函 山岸義明デザイン 脇坂進写真撮影 カバー背上部少イタミ 函少汚れ 205頁 縦370×横270×厚25mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸東京大地図 -地図でみる江戸東京の今昔-

2,000
正井泰夫監修 正井泰夫 清水靖夫 国枝交子 齊藤忠光解説 本田豊地図校閲 、平凡社 、平5 、1冊
初1刷 カバー筒函 山岸義明デザイン 脇坂進写真撮影 カバー背上部少イタミ 函少汚れ 205頁 縦370×横270×厚25mm

大満洲国及東支大地図

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
ラヂオと自作社出版部、昭7
78×54cm折畳 両面刷 袋付/縮尺三百五十万分之一。地図面は多色刷。裏面は単色刷の「満蒙及上海の智識(渡満及旅行に必携図書)」。袋に少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大満洲国及東支大地図

5,500
ラヂオと自作社出版部 、昭7
78×54cm折畳 両面刷 袋付/縮尺三百五十万分之一。地図面は多色刷。裏面は単色刷の「満蒙及上海の智識(渡満及旅行に必携図書)」。袋に少シミ有。

世界評論 昭和24年7月(4巻7号)羽仁五郎、川崎巳三郎、米沢秀夫、園部三郎、中村哲、安田徳太郎、三木鶏郎グループ、ディーン(日本一大地主本間家の没落)、タカクラテル、黄谷柳、税金問題座談会

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
青木滋編、世界評論社、昭和24年、A5版96頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界評論 昭和24年7月(4巻7号)羽仁五郎、川崎巳三郎、米沢秀夫、園部三郎、中村哲、安田徳太郎、三木鶏郎グループ、ディーン(日本一大地主本間家の没落)、タカクラテル、黄谷柳、税金問題座談会

800
青木滋編 、世界評論社 、昭和24年 、A5版96頁
ヤケ大 背ハガレ有

東京大地震は必ず起きる

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
片山恒雄、文春新書、2002・10・20初版、1冊
本の状態(良・)新書判。日本の都市は水道・都市ガス技術は世界一流だが停電が続けば配水池が空になりガス管は軒先の地下に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大地震は必ず起きる

450
片山恒雄 、文春新書 、2002・10・20初版 、1冊
本の状態(良・)新書判。日本の都市は水道・都市ガス技術は世界一流だが停電が続けば配水池が空になりガス管は軒先の地下に

田舎一揆(病める大地に立って)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
竹熊宜孝、地湧社、1990・11・10第5刷、1冊
本の状態(普通)B6判帯ソフトカバー。医は農に、農は自然に学べ養生園祭「いのちの直訴だ」には二万人の住民が集まり楽しみあった如何にこの養生園が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田舎一揆(病める大地に立って)

710
竹熊宜孝 、地湧社 、1990・11・10第5刷 、1冊
本の状態(普通)B6判帯ソフトカバー。医は農に、農は自然に学べ養生園祭「いのちの直訴だ」には二万人の住民が集まり楽しみあった如何にこの養生園が

地名と風土(日本人と大地を結ぶ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
谷川健一編、小学館、1981・12・20初版、1冊
本の状態(並下・)四六判帯ハードカバー。地名は幾千年の間か史から伝えられ今もなお私たちが未来に受け継ごうとしている重要な文化遺産
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地名と風土(日本人と大地を結ぶ)

810
谷川健一編 、小学館 、1981・12・20初版 、1冊
本の状態(並下・)四六判帯ハードカバー。地名は幾千年の間か史から伝えられ今もなお私たちが未来に受け継ごうとしている重要な文化遺産

収奪された大地 : ラテンアメリカ500年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥600~)
ガレアーノ エドゥアルド【著】<Galeano Eduardo>;大久保 光夫【訳】、新評論、198・・・
初版 帯シミスレ カバー 背ヤケ 三方少ヤケシミ 本文に線引き書き込み等ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ガレアーノ エドゥアルド【著】<Galeano Eduardo>;大久保 光夫【訳】 、新評論 、1986 、494p 、19cm(B6)
初版 帯シミスレ カバー 背ヤケ 三方少ヤケシミ 本文に線引き書き込み等ございません
  • 単品スピード注文

収奪された大地 : ラテンアメリカ500年

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
エドゥアルド・ガレアーノ 著 ; 大久保光夫 訳、新評論、1986年、494p.、19cm
初版、帯:シミよごれ・スレ多少、カバ:わずかにシミ、天小口シミ多少、地わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

収奪された大地 : ラテンアメリカ500年

1,980 (送料:¥520~)
エドゥアルド・ガレアーノ 著 ; 大久保光夫 訳 、新評論 、1986年 、494p. 、19cm
初版、帯:シミよごれ・スレ多少、カバ:わずかにシミ、天小口シミ多少、地わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

長征夢現   リアリズムの大地・中国

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000
野町和嘉 著、情報センター出版局、1989、189p
A4カバー帯 定価4300 カバーの背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長征夢現   リアリズムの大地・中国

1,000
野町和嘉 著 、情報センター出版局 、1989 、189p
A4カバー帯 定価4300 カバーの背少ヤケ 本体良

大地震 : 古記録に学ぶ <そしえて文庫 34>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
宇佐美龍夫 著、そしえて、1978年8月第1刷、238頁、B6判、1冊
裸本。全体的に日焼け有(表紙は退色大・背題字ヤケのため欠)。表紙に擦れ・角に少傷み有。天に薄汚れ・地に小キズ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
宇佐美龍夫 著 、そしえて 、1978年8月第1刷 、238頁 、B6判 、1冊
裸本。全体的に日焼け有(表紙は退色大・背題字ヤケのため欠)。表紙に擦れ・角に少傷み有。天に薄汚れ・地に小キズ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー