文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大学生」の検索結果
2,828件

理科教育法ノート(加納心治宛署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
金沢大学教育学部 金崎肇、金沢大学生活協同組合書籍部、1966
76頁/並/背バナレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理科教育法ノート(加納心治宛署名)

6,920
金沢大学教育学部 金崎肇 、金沢大学生活協同組合書籍部 、1966
76頁/並/背バナレ

大学生の常識百科 55年度版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
一ツ橋書店編集部 編、一ツ橋書店、414p、19cm
蔵書印 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
一ツ橋書店編集部 編 、一ツ橋書店 、414p 、19cm
蔵書印 線引き
  • 単品スピード注文

北海道と少数民族 [公開講座]北海道文化論

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
700
札幌学院大学生活協同組合、1986
カバー帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、札幌学院大学生活協同組合 、1986
カバー帯 

佐賀の生物 1号(権現山特集)、3号(金山特集/本紙・別冊二種)、4号(本紙・別冊)、5号(本紙・別冊)(1975-1984)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
28,000
佐賀大学生物研究会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀の生物 1号(権現山特集)、3号(金山特集/本紙・別冊二種)、4号(本紙・別冊)、5号(本紙・別冊)(1975-1984)

28,000
佐賀大学生物研究会

邦楽ジャーナル 2001年4月号(VOL.171 )特集:ドキュメント 大学生がプロデュースした邦楽公演

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
邦楽ジャーナル、2001.04、72p、30cm
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、邦楽ジャーナル 、2001.04 、72p 、30cm
送料込み。

[雑誌]Poetica ポエティカ 2巻2号 特集堀口大學 生誕100年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
渋沢孝輔、入沢康夫、安藤元雄、井上究一郎、新川和江他、小澤書店、1992
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]Poetica ポエティカ 2巻2号 特集堀口大學 生誕100年

800
渋沢孝輔、入沢康夫、安藤元雄、井上究一郎、新川和江他 、小澤書店 、1992
A5判

ソヴェト大学生の性生活 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,800
ゲリマン、広尾猛訳、昭9、248頁、1冊
248頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴェト大学生の性生活 

8,800
ゲリマン、広尾猛訳 、昭9 、248頁 、1冊
248頁 

住居集合論 1 地中海地域の領域的考察  SD別冊 4

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,000
東京大学生産技術研究所原研究室、鹿島出版会
カバにヤケ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住居集合論 1 地中海地域の領域的考察  SD別冊 4

3,000
東京大学生産技術研究所原研究室 、鹿島出版会
カバにヤケ 三方ヤケ

Noctiluca №376・A

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
大阪大学生物研究会、1985、1冊
コピー誌・B5・57頁(クワガタ関連/北海道蝶類観察採集記録)、ヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、大阪大学生物研究会 、1985 、1冊
コピー誌・B5・57頁(クワガタ関連/北海道蝶類観察採集記録)、ヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

中国の大学生 日本への思いと心の叫び <夫婦の「日中・日本語交流活動」34年> (1988~2022年) ISBN9784861853265

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
大森和夫・大森弘子、日本華報社、239、A5
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の大学生 日本への思いと心の叫び <夫婦の「日中・日本語交流活動」34年> (1988~2022年) ISBN9784861853265

1,000
大森和夫・大森弘子 、日本華報社 、239 、A5
状態良

大学生のための例題で学ぶ化学入門   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
大野 公一 村田 滋 錦織 紳一【著】共立出版 (2009年10刷出版)  211p / 21cm ・・・
帯無し経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学生のための例題で学ぶ化学入門   

800
大野 公一 村田 滋 錦織 紳一【著】共立出版 (2009年10刷出版)  211p / 21cm / A5判  、1冊
帯無し経年並

生活文化研究所年報 第6輯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、平4、274p、1
A5判 今、なぜ女子教育か(芳賀登)・他 裏表紙に印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化研究所年報 第6輯

1,000
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、平4 、274p 、1
A5判 今、なぜ女子教育か(芳賀登)・他 裏表紙に印有

生涯学習論集 第7集 : 安田女子大学生涯学習研究所

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
〈論稿〉・少子高齢化社会の生涯学習を考える ・生涯学習体系の構想への一考察 ・公共図書館活性化の課題・・・
『安田女子大学・生涯学習論集 第7集』 2004年3月発行 編集・発行/安田女子大学 生涯学習研究所 本体のみの冊子、B5判77ページ 縛ってあったヒモにより、外装部分の紙面天地左右の中央に少しシワがよっています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
〈論稿〉・少子高齢化社会の生涯学習を考える ・生涯学習体系の構想への一考察 ・公共図書館活性化の課題 ~市町村合併が公共図書館サービスに及ぼす影響に関する検討~ ・介護予防と生涯学習 -その課題と展望- ・人生第三期の学習課題と人生の意味の探求 ・生涯学習プログラムの開発研究 -子どもの環境学習を中心に- 、2004年 、1
『安田女子大学・生涯学習論集 第7集』 2004年3月発行 編集・発行/安田女子大学 生涯学習研究所 本体のみの冊子、B5判77ページ 縛ってあったヒモにより、外装部分の紙面天地左右の中央に少しシワがよっています。

大学生の常識 新潮選書 <新潮選書>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
300 (送料:¥300~)
鈴木雄雅 著、新潮社、191p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥300~)
鈴木雄雅 著 、新潮社 、191p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

大学生の学び・入門 : 大学での勉強は役に立つ! <有斐閣アルマ interest>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
600 (送料:¥220~)
溝上慎一 著、有斐閣、2012年、186p、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥220~)
溝上慎一 著 、有斐閣 、2012年 、186p 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報16

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所
A5判 218頁 「奄美・沖縄の出産と霊魂の囲い込み習俗(2)」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活文化研究所年報16

1,520
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所
A5判 218頁 「奄美・沖縄の出産と霊魂の囲い込み習俗(2)」

特集:堀口大學 生誕100年 『Poetica(ポエティカ)』4号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
大野晋/朝吹亮二 ほか、小澤書店、1992年、1
薄い冊子です 状態おおむね良好 略年譜入り 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:堀口大學 生誕100年 『Poetica(ポエティカ)』4号

1,500
大野晋/朝吹亮二 ほか 、小澤書店 、1992年 、1
薄い冊子です 状態おおむね良好 略年譜入り 

大学生のための力と運動の基礎

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
790 (送料:¥350~)
0、培風館、2011年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 紙面:数頁に開き癖少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥350~)
、培風館 、2011年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、135 、単行本
▼ 紙面:数頁に開き癖少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大学生のためのやさしい英会話教室

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
828 (送料:¥350~)
ダイアン ナガトモ、金星堂、2000年1月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
828 (送料:¥350~)
ダイアン ナガトモ 、金星堂 、2000年1月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、93 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

オリンピアン 1994年5月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
日本文化出版、平6
表紙:田村亮子/新大学生YAWARAちゃんアトランタへ始動!/里谷多英/荻原健司
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オリンピアン 1994年5月号

1,100 (送料:¥185~)
、日本文化出版 、平6
表紙:田村亮子/新大学生YAWARAちゃんアトランタへ始動!/里谷多英/荻原健司
  • 単品スピード注文

三宝寺池周辺の鳥類 : 石神井公園

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
早稲田大学生物同好会・鳥班、1973、38p、26cm
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、早稲田大学生物同好会・鳥班 、1973 、38p 、26cm
焼けシミあり

生存学研究センター報告12 視覚障害学生支援技法 増補改訂版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
青木慎太朗編、立命館大学生存学研究センター、2010、1
A5-206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生存学研究センター報告12 視覚障害学生支援技法 増補改訂版

2,000
青木慎太朗編 、立命館大学生存学研究センター 、2010 、1
A5-206頁

大学生と国際交流: 四人のライフ・スト-リ-

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,025 (送料:¥350~)
0、ナカニシヤ出版、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,025 (送料:¥350~)
、ナカニシヤ出版 、2006年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、161 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

はるかなる山河に : 東大戦歿学生の手記

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,500
東大学生自治会戦歿学生手記編集委員会 編、東大協同組合出版部、1947年、1
経年シミ強
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
東大学生自治会戦歿学生手記編集委員会 編 、東大協同組合出版部 、1947年 、1
経年シミ強

改訂 比較公社制度

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
寺戸恭平(附書信複写2葉)、中央大学生協出版局、2000
初版/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

改訂 比較公社制度

2,200
寺戸恭平(附書信複写2葉) 、中央大学生協出版局 、2000
初版/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書

生活文化研究所年報21 江戸時代の女子教育について ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、平20 初版
表紙軽開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活文化研究所年報21 江戸時代の女子教育について ほか

1,520
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、平20 初版
表紙軽開き癖

生活文化研究所年報 第5輯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、平3、195p、1
A5判 コンガラと法印(佐藤米司)・他 裏表紙に印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化研究所年報 第5輯

1,000
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、平3 、195p 、1
A5判 コンガラと法印(佐藤米司)・他 裏表紙に印有

現代日本女子大学生論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
聖心女子大学カトリック文化研究所 嘉治隆一、永島寛一、堀江薫雄、霜山徳爾他、昭和37年、1冊
初版余白少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本女子大学生論

2,000
聖心女子大学カトリック文化研究所 嘉治隆一、永島寛一、堀江薫雄、霜山徳爾他 、昭和37年 、1冊
初版余白少しみ

大学生および新卒社員の就業意識に関する調査研究報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
雇用・能力開発機構/人材交流ネットワーク協会、平成13.3、129p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
雇用・能力開発機構/人材交流ネットワーク協会 、平成13.3 、129p 、A4
ISBN:**

生存学研究センター報告 特別公開企画「PTSDと記憶の歴史 アラン・ヤング教授を迎えて」

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
立命館大学生存学研究センター、2008、195p、21cm、1冊
表紙にヤケ、表紙表面に少スレ跡あり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、立命館大学生存学研究センター 、2008 、195p 、21cm 、1冊
表紙にヤケ、表紙表面に少スレ跡あり・中の頁は綺麗です

らくがき大学生 答案のらくがき十余年

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
田口寛治、講談社ミリオンブックス、S37
重版裸本 少ヤケスレシミ  表紙湿気シミ跡有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

らくがき大学生 答案のらくがき十余年

500 (送料:¥180~)
田口寛治 、講談社ミリオンブックス 、S37
重版裸本 少ヤケスレシミ  表紙湿気シミ跡有り 
  • 単品スピード注文

大学生の品格: プリンストン流の教養24の指針

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
971 (送料:¥350~)
岡部光明、日本評論社、2013年11月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
971 (送料:¥350~)
岡部光明 、日本評論社 、2013年11月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、234 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

蔵内数太著作集 第1巻 限定本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥700~)
蔵内数太著作集刊行会、関西学院大学生活協同組合出版会、3~5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔵内数太著作集 第1巻 限定本

720 (送料:¥700~)
蔵内数太著作集刊行会 、関西学院大学生活協同組合出版会 、3~5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

大観山 Vol.3

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
東京農業大学生物産業学部北海道自然探索部、1991、1冊
A4・53頁、三方にヤケ、中に軽い角折れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
、東京農業大学生物産業学部北海道自然探索部 、1991 、1冊
A4・53頁、三方にヤケ、中に軽い角折れがあります
  • 単品スピード注文

カラー図解 アメリカ版 大学生物学の教科書 第1巻 細胞生物学 ブルーバックス

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
デイヴィッド・サダヴァ、講談社、2020、1
新書判 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー図解 アメリカ版 大学生物学の教科書 第1巻 細胞生物学 ブルーバックス

300
デイヴィッド・サダヴァ 、講談社 、2020 、1
新書判 カバー

アジアの時代を迎えて

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会 編、大蔵省印刷局、1997年
A5判212頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの時代を迎えて

3,000
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会 編 、大蔵省印刷局 、1997年
A5判212頁 古書経年のヤケシミ有

歴史から今を知る 大学生のための世界史講義

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
上杉忍 他編、山川出版社、2013年第1版第3刷発行。1冊、173P、A 5
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史から今を知る 大学生のための世界史講義

1,000
上杉忍 他編 、山川出版社 、2013年第1版第3刷発行。1冊 、173P 、A 5
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2

社会科講座 第7巻

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,000
社会科講座部編、東大学生文化指導会、昭和24年、161p、1冊
背に小キズ、小口、ページとも強茶変色、茶しみ、遊び紙に蔵書印あり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科講座 第7巻

2,000
社会科講座部編 、 東大学生文化指導会 、昭和24年 、161p 、1冊
背に小キズ、小口、ページとも強茶変色、茶しみ、遊び紙に蔵書印あり。

大学生と著作権

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
神谷 信行、ナカニシヤ出版、2006、179p、A5判
カバー、帯あり。
小説『海辺のカフカ』にはなぜたくさんの作品・作家・楽曲が出てくるのだろうか。著作物から、また新たな著作物を産み出すために。
目次
第1章 著作権の道しるべ―「人間の尊厳」と著作権(すぐ身近にある「著作物」;児童詩とつぶやき ほか)
第2章 著作権のメニュー―「人格権」と「財産権」(著作者人格権;著作財産権 ほか)
第3章 大学生と著作権の接点(論文・翻訳と著作権;「講義」「ゼミ」と著作権 ほか)
第4章 Q&A「大学生活と著作権」(「講義ノート」の貸し借り・講義の録音;翻訳の許諾 ほか)
第5章 『海辺のカフカ』と著作権をめぐる対話(『海辺のカフカ』と著作権;『海辺のカフカ』とオマージュ ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
神谷 信行 、ナカニシヤ出版 、2006 、179p 、A5判
カバー、帯あり。 小説『海辺のカフカ』にはなぜたくさんの作品・作家・楽曲が出てくるのだろうか。著作物から、また新たな著作物を産み出すために。 目次 第1章 著作権の道しるべ―「人間の尊厳」と著作権(すぐ身近にある「著作物」;児童詩とつぶやき ほか) 第2章 著作権のメニュー―「人格権」と「財産権」(著作者人格権;著作財産権 ほか) 第3章 大学生と著作権の接点(論文・翻訳と著作権;「講義」「ゼミ」と著作権 ほか) 第4章 Q&A「大学生活と著作権」(「講義ノート」の貸し借り・講義の録音;翻訳の許諾 ほか) 第5章 『海辺のカフカ』と著作権をめぐる対話(『海辺のカフカ』と著作権;『海辺のカフカ』とオマージュ ほか)

クオリティ・オブ・ライフをめざして : 生活文化からの問い <広島女学院大学公開講座論集 1997>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
広島女学院大学生活科学部生活文化学科 編、広島女学院大学総合研究所、1999.3、90p、21cm
初版 函つき クロス装丁 函に少シミ少擦れあり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クオリティ・オブ・ライフをめざして : 生活文化からの問い <広島女学院大学公開講座論集 1997>

1,155
広島女学院大学生活科学部生活文化学科 編 、広島女学院大学総合研究所 、1999.3 、90p 、21cm
初版 函つき クロス装丁 函に少シミ少擦れあり。その他状態は良好。送料185円~

シブヤ遺産

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
村松伸, 東京大学生産技術研究所村松研究室 著、バジリコ、279p、21cm
初版、 カバー、 帯、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シブヤ遺産

1,320
村松伸, 東京大学生産技術研究所村松研究室 著 、バジリコ 、279p 、21cm
初版、 カバー、 帯、美本

大学生に衝撃と感動を与えた「カントの道徳」講義録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,542 (送料:¥350~)
夏目研一、致知出版社、2024年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学生に衝撃と感動を与えた「カントの道徳」講義録

1,542 (送料:¥350~)
夏目研一 、致知出版社 、2024年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、368 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

自然科学概論 60万年の科学史 文科系大学生のための

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
田口ボウ(さんずいに卯)三郎、共立出版、1959
230頁 21cm カバー傷 頁角折跡 紙ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自然科学概論 60万年の科学史 文科系大学生のための

800
田口ボウ(さんずいに卯)三郎 、共立出版 、1959
230頁 21cm カバー傷 頁角折跡 紙ヤケ

主権者の協同社会へ: 新時代の大学教育と大学生協

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,300 (送料:¥360~)
庄司 興吉 著、東信堂、2016年、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 小口汚れ 痛み小 24007G0403
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主権者の協同社会へ: 新時代の大学教育と大学生協

1,300 (送料:¥360~)
庄司 興吉 著 、東信堂 、2016年 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 小口汚れ 痛み小 24007G0403
  • 単品スピード注文

大学生の沖縄戦記録

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
石原ゼミナール・戦争体験記録研究会、ひるぎ社、1985
カバーと三方に薄ヤケ 読む分には問題のない状態です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石原ゼミナール・戦争体験記録研究会 、ひるぎ社 、1985
カバーと三方に薄ヤケ 読む分には問題のない状態です。

蛍雪時代 昭和29年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会「各国の大学生活を語る」6頁〉、旺文社、昭和29年、1冊
A5判、296頁、表紙少破れ(1×1cm)、背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会「各国の大学生活を語る」6頁〉 、旺文社 、昭和29年 、1冊
A5判、296頁、表紙少破れ(1×1cm)、背に経年しみ

ニッポンの大学生 : 師弟対談 知的学生生活の方法 <Tomo選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
ヨゼフ・ロゲンドルフ 著、主婦の友社、190p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
ヨゼフ・ロゲンドルフ 著 、主婦の友社 、190p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

読書のいずみ―新入生のための図書目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
伊東光晴/日高敏高/都留重人他、全国大学生活協同組合連合会、1977
94頁超、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書のいずみ―新入生のための図書目録

3,150
伊東光晴/日高敏高/都留重人他 、全国大学生活協同組合連合会 、1977
94頁超、シミ少疲

日本経済の仕組み 非売品

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
金子貞吉、中央大学生協出版局、2008、1冊
並製 カバー 本文良好 26x16cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済の仕組み 非売品

2,500
金子貞吉 、中央大学生協出版局 、2008 、1冊
並製 カバー 本文良好 26x16cm

今古奇観

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
抱瓮老人輯/顧學頡校注/大学生必携、人民文学出版社、2002
平装/2刷/752頁/初10頁程少シケ跡他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

今古奇観

880
抱瓮老人輯/顧學頡校注/大学生必携 、人民文学出版社 、2002
平装/2刷/752頁/初10頁程少シケ跡他状態良

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー