文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大学生」の検索結果
2,828件

中等学校・専門学校・大学生の最新就職試験準備指導

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
就職試問研究会、創生社、1936
初裸本/238頁/並/朝鮮銀行/満州電業株式会社/大倉商事株式会社他/少シミ/朱多
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等学校・専門学校・大学生の最新就職試験準備指導

8,800
就職試問研究会 、創生社 、1936
初裸本/238頁/並/朝鮮銀行/満州電業株式会社/大倉商事株式会社他/少シミ/朱多

大学生のためのキャリアガイドブックVer.2

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
寿山泰二, 宮城まり子, 三川俊樹, 宇佐見義尚, 長尾博暢 著、北大路書房、2016年、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
寿山泰二, 宮城まり子, 三川俊樹, 宇佐見義尚, 長尾博暢 著 、北大路書房 、2016年 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

生存学 生きて在るを学ぶ Vol.1

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,580
立命館大学生存学研究センター、生活書院
表紙にすこしヤケあるも状態良好

生存の臨界 臨界からの生存  90-00年代の変動ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生存学 生きて在るを学ぶ Vol.1

1,580
立命館大学生存学研究センター 、生活書院
表紙にすこしヤケあるも状態良好 生存の臨界 臨界からの生存  90-00年代の変動ほか

若者たちは、いま その光と影 中学生、高校生、大学生の生活および社会意識調査

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,250
浅羽晴二 志村欣一 天沼英雄編著、宣協社、1993年、137p、1冊
表紙やけ、色あせ、しわ、小キズ、右下角折れあり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若者たちは、いま その光と影 中学生、高校生、大学生の生活および社会意識調査

2,250
浅羽晴二 志村欣一 天沼英雄編著 、宣協社 、1993年 、137p 、1冊
表紙やけ、色あせ、しわ、小キズ、右下角折れあり。

短期大学生の体育的動向に関する調査研究 -短期大学学生の運動部に対する意識調査- 昭和45年3月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本私立短期大学協会編、日本私立短期大学協会、s45、1
B5 16p 線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短期大学生の体育的動向に関する調査研究 -短期大学学生の運動部に対する意識調査- 昭和45年3月

1,000
日本私立短期大学協会編 、日本私立短期大学協会 、s45 、1
B5 16p 線引き

日米大学生のエイズ・キャンペーン・ポスターに対する評価とエイズに関する態度の比較研究 エイズ予防財団報告書 平成2年度(1990)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
エイズ予防財団、平成2、66p、B5
【少書込】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米大学生のエイズ・キャンペーン・ポスターに対する評価とエイズに関する態度の比較研究 エイズ予防財団報告書 平成2年度(1990)

3,850
エイズ予防財団 、平成2 、66p 、B5
【少書込】 ISBN:**

大学生の学力を診断する

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
戸瀬信之/西村和雄、岩波新書(朱)756、2001・11・20初版、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。データが実証する「学力崩壊」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学生の学力を診断する

450
戸瀬信之/西村和雄 、岩波新書(朱)756 、2001・11・20初版 、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。データが実証する「学力崩壊」

学生消費者の時代

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
喜田村和之、リクルート、1986・10・10初版、1冊
本の状態(並下・カバー汚)B6判ソフトカバー。アメリカの大学「生き残り」戦略
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学生消費者の時代

910
喜田村和之 、リクルート 、1986・10・10初版 、1冊
本の状態(並下・カバー汚)B6判ソフトカバー。アメリカの大学「生き残り」戦略

原爆と広島大学 : 「生死の火」学術編 復刻版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,700 (送料:¥250~)
広島大学原爆死没者慰霊行事委員会 編、広島大学出版会、2012、314p、27cm
カバー、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原爆と広島大学 : 「生死の火」学術編 復刻版.

1,700 (送料:¥250~)
広島大学原爆死没者慰霊行事委員会 編 、広島大学出版会 、2012 、314p 、27cm
カバー、良
  • 単品スピード注文

社会科講座 第四巻

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
社会科講座部編、東大学生文化指導会、昭和23、1
(ヤケ/表紙クスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科講座 第四巻

2,970
社会科講座部編 、東大学生文化指導会 、昭和23 、1
(ヤケ/表紙クスミ)

住居集合論 その2 中南米地域の領域論的考察

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
東京大学生産技術研究所・原研究室、鹿島出版会、昭和50、1
大判。カバー日焼け有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価1800円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住居集合論 その2 中南米地域の領域論的考察

4,500
東京大学生産技術研究所・原研究室 、鹿島出版会 、昭和50 、1
大判。カバー日焼け有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価1800円。白色カバー。

工学系学生のための機械工学科就職基本問題集 (大学生の就職試験シリーズ 16)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,432 (送料:¥350~)
就職試験情報研究会、一ツ橋書店、2008年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,432 (送料:¥350~)
就職試験情報研究会 、一ツ橋書店 、2008年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、146 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大学生のためのキャリア開発入門 第2版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
744 (送料:¥350~)
0、中央経済グループパブリッシング、2008年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
カバー:裏表紙に凹凸キズ▼全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
744 (送料:¥350~)
、中央経済グループパブリッシング 、2008年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、171 、単行本
カバー:裏表紙に凹凸キズ▼全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

「大学生版」適性・適職発見シート ('96) (就職バックアップシリーズ 8)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
973 (送料:¥350~)
佃 直毅、実務教育出版、1994年10月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「大学生版」適性・適職発見シート ('96) (就職バックアップシリーズ 8)

973 (送料:¥350~)
佃 直毅 、実務教育出版 、1994年10月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、190 、単行本
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

同志社の思想家たち

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
和田洋一・編、同志社大学生協出版部(京都市)、昭和40年、1冊
カバー、写真4頁、本文280頁、人名索引6頁、並本、献呈署名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
和田洋一・編 、同志社大学生協出版部(京都市) 、昭和40年 、1冊
カバー、写真4頁、本文280頁、人名索引6頁、並本、献呈署名

『大学受験高3コース』1979年11月号(20巻11号)(紺野美沙子表紙)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
高木俊雄編、学習研究社、1979
498頁/並、イラスト受験経済学―大学生になるにはいくらかかる?他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大学受験高3コース』1979年11月号(20巻11号)(紺野美沙子表紙)

3,300
高木俊雄編 、学習研究社 、1979
498頁/並、イラスト受験経済学―大学生になるにはいくらかかる?他、少シミ少疲

大学生活経費便覧―いくらあれば卒業できるか(『蛍雪時代』4月号第2付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
旺文社、1960か
96頁、コンパにかかる嗜好交際費/アルバイトは家庭教師が主ほか、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学生活経費便覧―いくらあれば卒業できるか(『蛍雪時代』4月号第2付録)

4,200
、旺文社 、1960か
96頁、コンパにかかる嗜好交際費/アルバイトは家庭教師が主ほか、少シミ少疲

雲仙・普賢岳火山災害にいどむ 長崎大学からの提言 長崎大学公開講座叢書6

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会、長崎大学
平成6年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲仙・普賢岳火山災害にいどむ 長崎大学からの提言 長崎大学公開講座叢書6

910
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会 、長崎大学
平成6年刊 おおむね良好

脳と心はどこまで科学でわかるか <東大社会人科学講座 生命科学編>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
東京大学科学技術インタープリター養成プログラム, 東京大学生命科学構造化センター 監修 ; 石浦章一・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
東京大学科学技術インタープリター養成プログラム, 東京大学生命科学構造化センター 監修 ; 石浦章一, 黒田玲子, 山科直子 編 、南山堂 、230p 、19cm
  • 単品スピード注文

大学生が変わる

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
新村洋史 著、新日本出版社、2006.6、253p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :253p
・発行年 :2006年6月30日(初版)
・ISBN :9784406032995
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
新村洋史 著 、新日本出版社 、2006.6 、253p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :253p ・発行年 :2006年6月30日(初版) ・ISBN :9784406032995 ◆本の状態:非常に良い。

英語を学ぶ大学生と教える教師に : これでいいのか?英語教育と文学研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
960
渡辺利雄 著、研究社、2001、271p、19cm
初版。うっすらクスミがございます。本文線引き書き込みがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英語を学ぶ大学生と教える教師に : これでいいのか?英語教育と文学研究

960
渡辺利雄 著 、研究社 、2001 、271p 、19cm
初版。うっすらクスミがございます。本文線引き書き込みがございます。

選択北京*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
張湿 李黄珍編/中国労動社会保障、中文書、2007、1冊
大学生の就業問題 中文書 A5 225頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

選択北京*

801
張湿 李黄珍編/中国労動社会保障 、中文書 、2007 、1冊
大学生の就業問題 中文書 A5 225頁

大学生・女子大生のためのNTT内定への虎の巻’94年度版

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,000
就職試験情報研究会
一ツ橋書店/1993.2初版/単行本ソフト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学生・女子大生のためのNTT内定への虎の巻’94年度版

5,000
就職試験情報研究会
一ツ橋書店/1993.2初版/単行本ソフト

SPIの解法 スピード&シュアー SPI3対応! <2019年度版> (大学生の就職 45)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,217 (送料:¥350~)
柳本 新二、一ツ橋書店、2017年4月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 別冊付 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,217 (送料:¥350~)
柳本 新二 、一ツ橋書店 、2017年4月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、317 、単行本(ソフトカバー)
▼ 別冊付 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大学生における自我漏洩感の心理学的研究─認知行動療法の視点から

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,500
佐々木淳、風間書房、平23、1冊
カバー(ヤケ・ヨレ・少汚れ・少傷有り)付 本体背少ヨレ 小口僅か汚れ 見返し少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学生における自我漏洩感の心理学的研究─認知行動療法の視点から

3,500
佐々木淳 、風間書房 、平23 、1冊
カバー(ヤケ・ヨレ・少汚れ・少傷有り)付 本体背少ヨレ 小口僅か汚れ 見返し少スレ

大学及大学生 その三代思想史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥185~)
大室貞一郎、新文芸社、1947、178、19cm
表装やけ・背いたみ(一部剥がれ) ページやけ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大学及大学生 その三代思想史

3,000 (送料:¥185~)
大室貞一郎 、新文芸社 、1947 、178 、19cm
表装やけ・背いたみ(一部剥がれ) ページやけ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

北海道と少数民族 ―[公開講座]北海道文化論

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
札幌学院大学人文学部:編、札幌学院大学生活協同組合、平成8、1
4版 B六 カバー・帯付 333頁 カバー帯背少折跡有 程度概ね良好 450g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
札幌学院大学人文学部:編 、札幌学院大学生活協同組合 、平成8 、1
4版 B六 カバー・帯付 333頁 カバー帯背少折跡有 程度概ね良好 450g内
  • 単品スピード注文

中央公論 大正5年11月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
後藤新平論7篇、大5、1冊
並本 人穴お糸一代記、大学生の兵役問題‐桜井忠温
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央公論 大正5年11月 

2,200
後藤新平論7篇 、大5 、1冊
並本 人穴お糸一代記、大学生の兵役問題‐桜井忠温

大学生物学の教科書 【カラー図解・アメリカ版】 ブルーバックス 2冊(第1巻・細胞生物学 第2巻・分子遺伝学)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,100
講談社、201~2018、2冊
重刷 新書判 318P+422P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学生物学の教科書 【カラー図解・アメリカ版】 ブルーバックス 2冊(第1巻・細胞生物学 第2巻・分子遺伝学)

2,100
、講談社 、201~2018 、2冊
重刷 新書判 318P+422P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

雲仙・普賢岳火山災害にいどむ—長崎大学からの提言

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会編、大蔵省印刷局
平成6年初版 表紙少々ヤケ 全体少々ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲仙・普賢岳火山災害にいどむ—長崎大学からの提言

800
長崎大学生涯学習教育研究センター運営委員会編 、大蔵省印刷局
平成6年初版 表紙少々ヤケ 全体少々ヤケ

生産研究 2巻6号 微分解析機他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
東京大学生産技術研究所、昭25、1冊
微分解析機他 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生産研究 2巻6号 微分解析機他

2,200
東京大学生産技術研究所 、昭25 、1冊
微分解析機他 

遺伝子の時代の倫理 熊本大学生命倫理研究会論集 1 送料310

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
高橋隆雄 編、九州大学出版会、1999・初版、247p、22 cm
カバーに軽スレ・軽ヤケ・切れ少・1999・初版。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
高橋隆雄 編 、九州大学出版会 、1999・初版 、247p 、22 cm
カバーに軽スレ・軽ヤケ・切れ少・1999・初版。線等はありません、本文は良好です。

愛知県北設楽地方の生活文化 全5冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,500
「愛知県北設楽地方の生活文化」学術調査団・名古屋女子大学生活科学研究所、昭59、5
5冊一函入り 各冊にビニールカバー付き A5判 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県北設楽地方の生活文化 全5冊

4,500
、「愛知県北設楽地方の生活文化」学術調査団・名古屋女子大学生活科学研究所 、昭59 、5
5冊一函入り 各冊にビニールカバー付き A5判 良好

生物の多様性ってなんだろう? 生命のジグソーパズル (学術選書)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
京都大学総合博物館・京都大学生態学研究センター編、京都大学学術出版会、平19、B6判
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
京都大学総合博物館・京都大学生態学研究センター編 、京都大学学術出版会 、平19 、B6判
カバ
  • 単品スピード注文

文科系大学生のための自然科学概論 60万年の科学史

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,160
田口?三郎、共立出版、S39、230p、A5判、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印) カバー少キズ、本体特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文科系大学生のための自然科学概論 60万年の科学史

2,160
田口?三郎 、共立出版 、S39 、230p 、A5判 、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印) カバー少キズ、本体特に問題なし

三河湾をめぐる海村地域の生活文化

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
「三河湾をめぐる海村地域の生活文化」学術調査団、名古屋女子大学生活科学研究所、昭62、1
B5判 442頁 函・本ビニルカバー 初版 非売品 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三河湾をめぐる海村地域の生活文化

3,000
「三河湾をめぐる海村地域の生活文化」学術調査団 、名古屋女子大学生活科学研究所 、昭62 、1
B5判 442頁 函・本ビニルカバー 初版 非売品 B

豪雪地帯以外の後進地域の第1次産業の現状と豪雪地帯における第1次産業との比較について

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
早稲田大学生産研究所、昭42
厚さ1.7センチ/並、図書館旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪雪地帯以外の後進地域の第1次産業の現状と豪雪地帯における第1次産業との比較について

3,300
、早稲田大学生産研究所 、昭42
厚さ1.7センチ/並、図書館旧蔵印・ラベル

完成6日間 司法試験短答式予想問題集 

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,800
田中政義 木川統一郎 監修、中央大学生協出版局、昭和39年第1版、1冊
カバー、228P、経年のヤケ、イタミは有りますが、書き込みも無く状態は経年並み。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完成6日間 司法試験短答式予想問題集 

1,800
田中政義 木川統一郎 監修 、中央大学生協出版局 、昭和39年第1版 、1冊
カバー、228P、経年のヤケ、イタミは有りますが、書き込みも無く状態は経年並み。

社会科講座 第一巻

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,800
社会科講座部編、東大学生文化指導会、昭和23年、196p、1冊
状態は厳しいです。記名、印あり。表紙キズ、しわ、やぶれ、ホチキスさび、小口、ページとも強茶変色、前半赤線引きあり、
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会科講座 第一巻

1,800
社会科講座部編 、東大学生文化指導会 、昭和23年 、196p 、1冊
状態は厳しいです。記名、印あり。表紙キズ、しわ、やぶれ、ホチキスさび、小口、ページとも強茶変色、前半赤線引きあり、

高校・大学生に役立つ新しい整数論

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
山口周、現代数学社、1998
初版 カバー  「カバースレあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校・大学生に役立つ新しい整数論

800
山口周 、現代数学社 、1998
初版 カバー  「カバースレあり」「状態・可」

「学生の悲しみと不幸」他(『週報日本』1952年12月25日号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
上田博編、日本週報社、1952
左翼学生とその同調者に与う/わが大学卒業生の就職白書/大学生就職問題の展望他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「学生の悲しみと不幸」他(『週報日本』1952年12月25日号)

1,650
上田博編 、日本週報社 、1952
左翼学生とその同調者に与う/わが大学卒業生の就職白書/大学生就職問題の展望他

大学生のためのレポート・論文術 <講談社現代新書 2021> 新版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
小笠原喜康 著、講談社、2017年、221p、18cm
25刷  カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大学生のためのレポート・論文術 <講談社現代新書 2021> 新版.

500
小笠原喜康 著 、講談社 、2017年 、221p 、18cm
25刷  カバー 帯

「よき死の作法」をめぐって : 熊本大学生命倫理研究会討論集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
高橋隆雄, 田口宏昭 編、熊本日日新聞情報文化センター、平成16年、170p、21cm
蛍光ペンの線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高橋隆雄, 田口宏昭 編 、熊本日日新聞情報文化センター 、平成16年 、170p 、21cm
蛍光ペンの線引きあり

知へのステップ : 大学生からのスタディ・スキルズ 改訂版.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
学習技術研究会 編著、くろしお、2007.5、191p、26cm
・本の形態:大型本(CD付き)
・サイズ:26×18.5cm
・ページ数:191p
・発行年:2007年5月18日(改訂版第3刷)
・初版年:2006年10月1日(改訂版第1刷)
・ISBN :9784874243558
◆本の状態:非常に良い。CD未開封
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
学習技術研究会 編著 、くろしお 、2007.5 、191p 、26cm
・本の形態:大型本(CD付き) ・サイズ:26×18.5cm ・ページ数:191p ・発行年:2007年5月18日(改訂版第3刷) ・初版年:2006年10月1日(改訂版第1刷) ・ISBN :9784874243558 ◆本の状態:非常に良い。CD未開封

「よき死の作法」をめぐって   熊本大学生命倫理研究会討論集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編、熊本日日新聞情報文化センター、平16、170p
A5カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「よき死の作法」をめぐって   熊本大学生命倫理研究会討論集

500 (送料:¥250~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編 、熊本日日新聞情報文化センター 、平16 、170p
A5カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

関西大学人権問題研究室紀要 第28号 続々大学生の部落差別観ほか

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
関西大学人権問題研究室 編刊、1994
カバー
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西大学人権問題研究室紀要 第28号 続々大学生の部落差別観ほか

1,000
関西大学人権問題研究室 編刊 、1994
カバー

長期訓練の体力に及ぼす影響に就ての研究 1~4 杉本研究室論文集別冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
小川新吉、東京慈恵会医科大学生理学教室、昭 26、4冊
簿冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小川新吉 、東京慈恵会医科大学生理学教室 、昭 26 、4冊
簿冊

高校生・大学生にみられる「こころの障害」: その理解と対応

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
917 (送料:¥350~)
武藤直義、あいり出版、2015年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
917 (送料:¥350~)
武藤直義 、あいり出版 、2015年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、173 、単行本
▼ 見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼
  • 単品スピード注文

理工系大学生のための英語ハンドブック

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
東京工業大学外国語研究教育センター、三省堂、226
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

理工系大学生のための英語ハンドブック

200 (送料:¥250~)
東京工業大学外国語研究教育センター 、三省堂 、226
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

娼年

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
石田衣良、集英社、2001・7・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。ぼくを買ってくださいリョウ大学生男娼夜ごと誘う恋なきエクスタシー二十歳の夏の・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

娼年

1,010
石田衣良 、集英社 、2001・7・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。ぼくを買ってくださいリョウ大学生男娼夜ごと誘う恋なきエクスタシー二十歳の夏の・・

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー