文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大学生」の検索結果
2,829件

未来に語り継ぐメッセージ : 工学の曙を支えた技術者達/第二工学部の思い出

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
第二工学部記念誌編集委員会 編、東京大学生産技術研究所、2012、クリックポスト
非売品 函ヤケスレ少  カバー本体概ね良好  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
第二工学部記念誌編集委員会 編 、東京大学生産技術研究所 、2012 、クリックポスト
非売品 函ヤケスレ少  カバー本体概ね良好  背白
  • 単品スピード注文

大学生の学びとキャリア 入学前から卒業後までの継続調査の分析

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,100
梅崎修、田澤実編著、法政大学出版局、平25、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学生の学びとキャリア 入学前から卒業後までの継続調査の分析

2,100
梅崎修、田澤実編著 、法政大学出版局 、平25 、1冊

英語で表現する大学生活:入学から卒論まで

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
519 (送料:¥250~)
0、海鳴社、190
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英語で表現する大学生活:入学から卒論まで

519 (送料:¥250~)
、海鳴社 、190
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

アメリカ史研究入門

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
久章男・知野章男・水橋虎雄・清高亘 共著、山川出版社、1974、18×13cm
線引 少書込 初版。函スレ。中身三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
久章男・知野章男・水橋虎雄・清高亘 共著 、山川出版社 、1974 、18×13cm
線引 少書込 初版。函スレ。中身三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

現代若者にみる家族観・結婚観(高校・短大・大学生の意識調査から)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
菊池光明、六浦論叢31号抜刷、平7(1995)、1冊
非売・保存良 A5判並製58頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代若者にみる家族観・結婚観(高校・短大・大学生の意識調査から)

4,200
菊池光明 、六浦論叢31号抜刷 、平7(1995) 、1冊
非売・保存良 A5判並製58頁

社会科講座 3 社会科教育の理論と実際3、やさしい法学通論3、日本文学と社会との関係・続、新聞の出来るまで2、インフレーション 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東大学生文化指導会、東京大学、昭和23年、B6版153頁
初版 ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会科講座 3 社会科教育の理論と実際3、やさしい法学通論3、日本文学と社会との関係・続、新聞の出来るまで2、インフレーション 他

1,000
東大学生文化指導会 、東京大学 、昭和23年 、B6版153頁
初版 ヤケ大 印

婦人公論 昭和13年1月 結婚の幸福 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
昭13、1冊
本いたみ 初潮の娘特集、若き異性を語る大学生座談会、木下尚江の生涯
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 昭和13年1月 結婚の幸福 

3,000
、昭13 、1冊
本いたみ 初潮の娘特集、若き異性を語る大学生座談会、木下尚江の生涯

『高2コース』1976年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
細川正博/石田静二 編、学習研究社、1976
並上/356頁、大学生活リサーチ・東大生は寂しき片思い(池田信一)/大地震ついに日本列島を直撃!(五島勉)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『高2コース』1976年12月号

4,400
細川正博/石田静二 編 、学習研究社 、1976
並上/356頁、大学生活リサーチ・東大生は寂しき片思い(池田信一)/大地震ついに日本列島を直撃!(五島勉)他、少シミ少疲

大学生の精神衛生 ベルリン国際シンポジウム

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
チオルコ編/福田哲雄監訳、文光堂、S47、323p、B5判、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) 背ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学生の精神衛生 ベルリン国際シンポジウム

1,500
チオルコ編/福田哲雄監訳 、文光堂 、S47 、323p 、B5判 、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) 背ヤケ、その他特に問題なし

黄金の壺

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
ホフマン/神品芳夫訳、岩波文庫(赤)、1982・2・10第9刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。美しい黄金色の小蛇に魅せられて非現実の世界にひきこまれていった大学生アンゼルムス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄金の壺

350
ホフマン/神品芳夫訳 、岩波文庫(赤) 、1982・2・10第9刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。美しい黄金色の小蛇に魅せられて非現実の世界にひきこまれていった大学生アンゼルムス

SAKAIENSIS 16巻2号 伯母子岳生物相調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
大阪府立大学生物研究所、1979、1冊
B5・220頁(昆虫79-184頁ほか)+追補・正誤表12頁、三方にヤケ、細かなシミ、中は口絵にシミがありますが他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、大阪府立大学生物研究所 、1979 、1冊
B5・220頁(昆虫79-184頁ほか)+追補・正誤表12頁、三方にヤケ、細かなシミ、中は口絵にシミがありますが他は良好です

北海道と少数民族

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
札幌学院大学人文学部編、札幌学院大学生活協同組合、1986
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道と少数民族

500
札幌学院大学人文学部編 、札幌学院大学生活協同組合 、1986
初版 カバー 帯 「状態・可」

実験性教育

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
佐野洋、中央公論社、1971・7・24初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。大学生の明夫は団地に住む美貌の夫人に惹かれてその子幼稚園児のマチコと親しくなったが
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験性教育

710
佐野洋 、中央公論社 、1971・7・24初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。大学生の明夫は団地に住む美貌の夫人に惹かれてその子幼稚園児のマチコと親しくなったが

大学生変奏曲―北京長篇小説創作叢書

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
李憲/北京十月文芸、中文書、1988、1冊
北京長篇小説創作叢書 80年代の学生生活 中文書 A5 338頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大学生変奏曲―北京長篇小説創作叢書

2,001
李憲/北京十月文芸 、中文書 、1988 、1冊
北京長篇小説創作叢書 80年代の学生生活 中文書 A5 338頁

大学生の主体的学びを促すカリキュラム・デザイン―アクティブ・ラーニングの組織的展開にむけて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,502 (送料:¥350~)
佐藤 浩章、ナカニシヤ出版、2016年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学生の主体的学びを促すカリキュラム・デザイン―アクティブ・ラーニングの組織的展開にむけて

2,502 (送料:¥350~)
佐藤 浩章 、ナカニシヤ出版 、2016年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

境遇の諷刺詩集抄

BBR
 愛知県春日井市
1,840
◆送料無料
昭和58年1版。トマス・ハーディ (著), 松本 秀彦 (翻訳)  中央大学生協出版局  為書きあり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

境遇の諷刺詩集抄

1,840
、◆送料無料
昭和58年1版。トマス・ハーディ (著), 松本 秀彦 (翻訳)  中央大学生協出版局  為書きあり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

大学教育と読書 : 大学生協からの問題提起

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
玉真之介、大学教育出版、平成29、147p
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯用スレ・折り目 本体少シミ 両見返し帯の色移り
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
玉真之介 、大学教育出版 、平成29 、147p
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯用スレ・折り目 本体少シミ 両見返し帯の色移り
  • 単品スピード注文

大学生 <チェーホフ・コレクション>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
1,500
アントンP. チェーホフ著  イリーナ・ザトゥロフスカヤ絵 児島宏子訳、未知谷、2005年、22cm・・・
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
アントンP. チェーホフ著  イリーナ・ザトゥロフスカヤ絵 児島宏子訳 、未知谷 、2005年 、22cm レターパックライト 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

社会科講座 2 社会科教育の理論と実際2、社会科ディスカッション2、日本文学と社会の関係、やさしい法学通論2、新聞の出来るまで1 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東大学生文化指導会、東京大学、昭和23年、B6版150頁
初版 ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会科講座 2 社会科教育の理論と実際2、社会科ディスカッション2、日本文学と社会の関係、やさしい法学通論2、新聞の出来るまで1 他

1,000
東大学生文化指導会 、東京大学 、昭和23年 、B6版150頁
初版 ヤケ大 印

ウィーン大学生フロイト 精神分析の始点

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
金関猛、中央公論新社、2015、287p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィーン大学生フロイト 精神分析の始点

2,200
金関猛 、中央公論新社 、2015 、287p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

九州大学生体解剖事件――70年目の真実

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,000
熊野 似素、岩波書店、2015年4月発行、第1刷、1
四六版 全ページ数:205 中身は良好です。 カバー+帯付:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天微少シミ 書き込み線引なく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
熊野 似素 、岩波書店 、2015年4月発行、第1刷 、1
四六版 全ページ数:205 中身は良好です。 カバー+帯付:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天微少シミ 書き込み線引なく、本文良好

国際派人間になるには ―大学生への新ライフスタイルの提言

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
辻野功、紀伊國屋書店、平成4、1
1刷 B六 カバー 帯 225頁 天地小口斑シミ 本文良好 400g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
辻野功 、紀伊國屋書店 、平成4 、1
1刷 B六 カバー 帯 225頁 天地小口斑シミ 本文良好 400g

なんじゃもんじゃ 第1(1981.6.1)から第15号(1989.1.7)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
佐藤志津子編、名古屋市立大学生物研究部OB会、1990、1冊
合本、B5・183頁、三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐藤志津子編 、名古屋市立大学生物研究部OB会 、1990 、1冊
合本、B5・183頁、三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名、中は良好です

大学のマス化段階における大学生の読書行動の変容についての実証的研究

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
平成9年度・平成10年度科学研究費補助金(奨励研究A)研究成果報告書、山口健二(岡山大学)、平11、・・・
地に少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学のマス化段階における大学生の読書行動の変容についての実証的研究

1,000 (送料:¥185~)
平成9年度・平成10年度科学研究費補助金(奨励研究A)研究成果報告書 、山口健二(岡山大学) 、平11 、A4判
地に少シミ
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報7

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、1993/12、173頁、A5判
背ヤケ虫喰い 横山學「フランク・ホーレーと関西アジア協会」(52頁分)収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化研究所年報7

1,650
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、1993/12 、173頁 、A5判
背ヤケ虫喰い 横山學「フランク・ホーレーと関西アジア協会」(52頁分)収録。

脳と心はどこまで科学でわかるか <東大社会人科学講座 生命科学編>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
東京大学科学技術インタープリター養成プログラム, 東京大学生命科学構造化センター 監修 ; 石浦章一・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
東京大学科学技術インタープリター養成プログラム, 東京大学生命科学構造化センター 監修 ; 石浦章一, 黒田玲子, 山科直子 編 、南山堂 、2009.3.31 1版1刷 、230p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

十五年戦争への道 : 自ら考える日本近代史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
安井俊夫 著、日本書籍、212p、21cm
カバー背部やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
安井俊夫 著 、日本書籍 、212p 、21cm
カバー背部やけ。
  • 単品スピード注文

ポエティカ2巻2号 特集・堀口大學生誕100年

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小沢書店月報、平4・3、1冊
特集・堀口大學生誕100年 小沢書店月報 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポエティカ2巻2号 特集・堀口大學生誕100年

1,100
、小沢書店月報 、平4・3 、1冊
特集・堀口大學生誕100年 小沢書店月報 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大学生なら知っておきたい物理の基本 力学編 /大学編入試験問題 数学/徹底演習 (第2版) - 微分積分/線形代数/応用数学/確率 /水理 (考え方 解き方) / 3冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
【バラ売り可 各一冊【\】】
大学生なら知っておきたい物理の基本 力学編 単行本 – 2003/7/1 為近 和彦 (著)【\800】
大学編入試験問題 数学/徹底演習 (第2版) - 微分積分/線形代数/応用数学/確率 単行本(ソフトカバー) – 2006/12/18 林 義実 (著), 山田 敏清 (著)【\1300】
水理 (考え方 解き方) 単行本 – 平成16年9刷 近畿高校土木会 (編集)【\1000】

【写真絵ときでわかる材料力学は売り切れ】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
【バラ売り可 各一冊【\】】
大学生なら知っておきたい物理の基本 力学編 単行本 – 2003/7/1 為近 和彦 (著)【\800】 大学編入試験問題 数学/徹底演習 (第2版) - 微分積分/線形代数/応用数学/確率 単行本(ソフトカバー) – 2006/12/18 林 義実 (著), 山田 敏清 (著)【\1300】 水理 (考え方 解き方) 単行本 – 平成16年9刷 近畿高校土木会 (編集)【\1000】 【写真絵ときでわかる材料力学は売り切れ】

微笑んでポーランド語 第1部 (東京外国語大学語学教科書シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,940 (送料:¥350~)
ボジェナ・シェラツカ・バジュル、東京外国語大学生活協同組合出版部、(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微笑んでポーランド語 第1部 (東京外国語大学語学教科書シリーズ)

5,940 (送料:¥350~)
ボジェナ・シェラツカ・バジュル 、東京外国語大学生活協同組合出版部 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

算数ができない大学生:理系学生も学力崩壊

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
岡部恒治、東洋経済新報社、338
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

算数ができない大学生:理系学生も学力崩壊

220 (送料:¥250~)
岡部恒治 、東洋経済新報社 、338
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

「全国農村サミット 2000」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
日本大学生物資源科学部全国農村サミット運営委員会編、龍渓書舎、2001年、280p、21センチ、1冊
※裸本です 表紙にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
日本大学生物資源科学部全国農村サミット運営委員会編 、龍渓書舎 、2001年 、280p 、21センチ 、1冊
※裸本です 表紙にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

北海道の現代芸術─「公開講座」北海道文化論

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
札幌学院大学人文学部編、札幌学院大学生活協同組合、平2、1冊
カバー(ヤケ・汚れ・背破れ)付 本体表紙少ヤケ・少シミ 小口ヤケ・シミ・少汚れ 見返し剥がし跡 本文少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の現代芸術─「公開講座」北海道文化論

800
札幌学院大学人文学部編 、札幌学院大学生活協同組合 、平2 、1冊
カバー(ヤケ・汚れ・背破れ)付 本体表紙少ヤケ・少シミ 小口ヤケ・シミ・少汚れ 見返し剥がし跡 本文少シミ

北海道とロシア [公開講座]北海道文化論 民族と文化の交流

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,700
菊池俊彦・秋月俊幸 ほか、札幌学院大学生活協同組合、2000年11月第1版第1刷発行、310p、B ・・・
カバー、帯付。帯に少スレキズ。三方に薄シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道とロシア [公開講座]北海道文化論 民族と文化の交流

2,700
菊池俊彦・秋月俊幸 ほか 、札幌学院大学生活協同組合 、2000年11月第1版第1刷発行 、310p 、B 6 、1冊
カバー、帯付。帯に少スレキズ。三方に薄シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9

季刊読書のいずみ 通巻56・60・62・63・68・70・71・79・83号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
読書のいずみ.編集委員会、全国大学生活協同組合連合会、1993.9-
9冊一括.A5判.平均75頁位.本体文焼傷書込み等無.良好.各冊葉書付 (管理:373108-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
読書のいずみ.編集委員会 、全国大学生活協同組合連合会 、1993.9-
9冊一括.A5判.平均75頁位.本体文焼傷書込み等無.良好.各冊葉書付 (管理:373108-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

知のワークブック : 大学生と新社会人のための

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
竹田茂生, 藤木清 編、くろしお出版、平19、137p、26cm、1冊
第2刷 カバー 挿図多数 (カバーの上辺に1ヶ所極少イタミ) 本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知のワークブック : 大学生と新社会人のための

800
竹田茂生, 藤木清 編 、くろしお出版 、平19 、137p 、26cm 、1冊
第2刷 カバー 挿図多数 (カバーの上辺に1ヶ所極少イタミ) 本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

老春のハイデルベルク : 70歳の留学記

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,650
高木四郎 著、騒人社、1993、246p、20cm
初版 カバー 帯
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老春のハイデルベルク : 70歳の留学記

1,650
高木四郎 著 、騒人社 、1993 、246p 、20cm
初版 カバー 帯

現代ドイツ学生気質 <龍渓社会文化選書 ②>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
ヴォルフ・ヴァーグナー 松尾欣治・川嶋正幸 共訳、龍渓書舎、1984年、221p、四六判、1冊
初版
表紙背などヤケ少汚れ、天少ヤケ、製本の弱さから奥付以後の頁が外れかけています。本文は良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
ヴォルフ・ヴァーグナー 松尾欣治・川嶋正幸 共訳 、龍渓書舎 、1984年 、221p 、四六判 、1冊
初版 表紙背などヤケ少汚れ、天少ヤケ、製本の弱さから奥付以後の頁が外れかけています。本文は良好な状態です。

共産大学生の日記 <ソヴエート作家叢書 ; 第2>

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,000 (送料:¥310~)
オグニヨフ 作 ; 杉本良吉 訳、叢文閣、[1930]、358p、20cm
奥付欠 背痛 少汚 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
オグニヨフ 作 ; 杉本良吉 訳 、叢文閣 、[1930] 、358p 、20cm
奥付欠 背痛 少汚 裸本
  • 単品スピード注文

弱点克服 大学生の複素関数/微分方程式

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
江川博康、東京図書、2011年4刷、295P、21cm(ソフト)、1冊
カバー少使用感/本の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
江川博康 、東京図書 、2011年4刷 、295P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー少使用感/本の状態は良好です
  • 単品スピード注文

弱点克服 大学生の線形代数

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
江川博康、東京図書、2012
7刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2800円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
江川博康 、東京図書 、2012
7刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2800円+税
  • 単品スピード注文

大学生のための物理入門 <講談社基礎物理学シリーズ 0>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
並木雅俊 著、講談社、203p、22cm
カバー擦れ、シワ・ページにカキコミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
並木雅俊 著 、講談社 、203p 、22cm
カバー擦れ、シワ・ページにカキコミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

中国貴州省の少数民族をたずねて 苗族・布依族の食文化

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,070
名古屋女子大学生活科学研究所中国学術調査団、名古屋女子大学生活科学研究所、平7、A4判
A4判 1991年から4年間にわたり「中国貴州省西南部の苗族・布依族の食文化」について実施された学術調査の報告をまとめたものです 天に薄く埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国貴州省の少数民族をたずねて 苗族・布依族の食文化

4,070
名古屋女子大学生活科学研究所中国学術調査団 、名古屋女子大学生活科学研究所 、平7 、A4判
A4判 1991年から4年間にわたり「中国貴州省西南部の苗族・布依族の食文化」について実施された学術調査の報告をまとめたものです 天に薄く埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

朱色の卵

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
上林暁、筑摩書房、1972・3・3初版、1冊
本の状態(普通)四六判函ハードカバー。目次:筒井筒・万年大学生・朱色の卵・ほたるぶくろ・幼い母・新婚正月・文士・山に死す・四万十川幻想
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朱色の卵

3,050
上林暁 、筑摩書房 、1972・3・3初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函ハードカバー。目次:筒井筒・万年大学生・朱色の卵・ほたるぶくろ・幼い母・新婚正月・文士・山に死す・四万十川幻想

大学生のための日本語表現トレーニング 全3巻揃 (スキルアップ編/実践編/ドリル編)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
橋本修、安部朋世、福嶋健伸(編著)、三省堂、2008~2010、3
函入。本体良好~美。初版。定価合計:5700円+税。赤色/緑色/水色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学生のための日本語表現トレーニング 全3巻揃 (スキルアップ編/実践編/ドリル編)

2,650
橋本修、安部朋世、福嶋健伸(編著) 、三省堂 、2008~2010 、3
函入。本体良好~美。初版。定価合計:5700円+税。赤色/緑色/水色背函。

大学生・社会人のためのイスラーム講座 ☆

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
1,000
小杉泰, 黒田賢治, 二ツ山達朗編、ナカニシヤ出版、2018 初版、276、21.1 x 15 cm・・・
カバー少丸まりくせ、帯小ヤブレ。その他良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小杉泰, 黒田賢治, 二ツ山達朗編 、ナカニシヤ出版 、2018 初版 、276 、21.1 x 15 cm 、1
カバー少丸まりくせ、帯小ヤブレ。その他良好。 初版 カバー 帯

Bench-Pressing 900 Words Vocabulary Building for College Students: 大学生のためのボキャビル900語

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
菊池久一、金星堂、158、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Bench-Pressing 900 Words Vocabulary Building for College Students: 大学生のためのボキャビル900語

200 (送料:¥250~)
菊池久一 、金星堂 、158 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

大学生がえがく脱原発の未来マニュアル―検証!自然エネルギーのチカラ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
フェリス女学院大学エコキャンパス研究会、東京新聞出版局、125
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大学生がえがく脱原発の未来マニュアル―検証!自然エネルギーのチカラ

200 (送料:¥250~)
フェリス女学院大学エコキャンパス研究会 、東京新聞出版局 、125
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

建築文化 1974年3月 百貨店建築の解体と新生 日本大学生産工学部図書館 同志社大学図書館 富士美術館 三和銀行東京ビル (1974年) ★画像4枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
彰国社、彰国社、1974年、1
(状態:経年並) 178頁 B4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
彰国社 、彰国社 、1974年 、1
(状態:経年並) 178頁 B4

「婦人画報」第286号 大学生の結婚観/他 表紙モデル荒川満壽子 東京社 昭和4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
今和次郎・沖野岩三郎・岡田三郎・他 B5判 176p 背痛み 
ほかにも在庫ございます。検索窓から「婦人画報」とご入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
今和次郎・沖野岩三郎・岡田三郎・他 B5判 176p 背痛み  ほかにも在庫ございます。検索窓から「婦人画報」とご入力下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー