文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大室 幹雄(著)」の検索結果
76件

新編滑稽 : 古代中国の異人たち

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,250 (送料:¥680~)
大室幹雄 著、せりか書房、357p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,250 (送料:¥680~)
大室幹雄 著 、せりか書房 、357p 、20cm
  • 単品スピード注文

劇場都市 : 古代中国の世界像

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,350
大室幹雄 著、三省堂、1985.7、466p、22cm
3刷 カバー、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場都市 : 古代中国の世界像

1,350
大室幹雄 著 、三省堂 、1985.7 、466p 、22cm
3刷 カバー、天地・小口やけ

園林都市 : 中世中国の世界像

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,610 (送料:¥600~)
大室幹雄 著、三省堂、1985.8、791p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 印有 ヤケ シミ 汚れ 痛み Q23002F2326
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

園林都市 : 中世中国の世界像

3,610 (送料:¥600~)
大室幹雄 著 、三省堂 、1985.8 、791p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 印有 ヤケ シミ 汚れ 痛み Q23002F2326
  • 単品スピード注文

劇場都市 : 古代中国の世界像

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
大室幹雄 著、三省堂、1981.6、466p、A5・22cm
初版・カバーヤケイタミ等少々有・帯有少々有・後ろ見返しに小さなシールの剥がし跡有・薄い鉛筆での線引き有ますが概ね良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇場都市 : 古代中国の世界像

3,300
大室幹雄 著 、三省堂 、1981.6 、466p 、A5・22cm
初版・カバーヤケイタミ等少々有・帯有少々有・後ろ見返しに小さなシールの剥がし跡有・薄い鉛筆での線引き有ますが概ね良好な状態です

園林都市 : 中世中国の世界像

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,600 (送料:¥600~)
大室幹雄 著、三省堂、1985年、791p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ カバー痛み 背ハガレ Q25003C2533
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

園林都市 : 中世中国の世界像

3,600 (送料:¥600~)
大室幹雄 著 、三省堂 、1985年 、791p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ カバー痛み 背ハガレ Q25003C2533
  • 単品スピード注文

古代中国の世界像 5冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
16,500 (送料:¥1,200~)
大室幹雄 著、三省堂、1981、22cm、5冊揃い
「劇場都市」「桃源の夢想」「園林都市」「干潟幻想」「監獄都市」
5冊 カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代中国の世界像 5冊

16,500 (送料:¥1,200~)
大室幹雄 著 、三省堂 、1981 、22cm 、5冊揃い
「劇場都市」「桃源の夢想」「園林都市」「干潟幻想」「監獄都市」 5冊 カバー付
  • 単品スピード注文

桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,350 (送料:¥360~)
大室幹雄 著、三省堂、1985年、461p、22cm、1冊
【倉庫保管品】1985年 2刷 ヤケ スレ キズ小 小口汚れ小 25003M2630
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市

1,350 (送料:¥360~)
大室幹雄 著 、三省堂 、1985年 、461p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】1985年 2刷 ヤケ スレ キズ小 小口汚れ小 25003M2630
  • 単品スピード注文

新編滑稽 : 古代中国の異人たち

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
600
大室幹雄 著、せりか書房、357p、20cm
カバーと帯にスレ、ヨレ。そでい折れ。天にシミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
大室幹雄 著 、せりか書房 、357p 、20cm
カバーと帯にスレ、ヨレ。そでい折れ。天にシミ。本文概ね良好

桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
大室幹雄 著、三省堂、461p、22cm
1984年初版 帯・カバー少スレキレ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市

1,200
大室幹雄 著 、三省堂 、461p 、22cm
1984年初版 帯・カバー少スレキレ 本体経年おおむね良好

桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,800
大室幹雄 著、三省堂、1984、461p、22cm、1冊
三方に少ヤケ、天と小口にシミ有 本文良好 カバー(少ヤケ有 少破れ、少剥れ痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市

2,800
大室幹雄 著 、三省堂 、1984 、461p 、22cm 、1冊
三方に少ヤケ、天と小口にシミ有 本文良好 カバー(少ヤケ有 少破れ、少剥れ痛み有)

西湖案内 : 中国庭園論序説 <旅とトポスの精神史>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
大室幹雄 著、岩波書店、1985、358p、19cm
B6 第1刷 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
大室幹雄 著 、岩波書店 、1985 、358p 、19cm
B6 第1刷 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

アジアンタム頌 : 津田左右吉の生と情調

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
大室幹雄 著、新曜社、1983、288p、22cm
初版 カバースレ、上部に少ヨレ 本体天少シミ 本文概良好 線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアンタム頌 : 津田左右吉の生と情調

1,500
大室幹雄 著 、新曜社 、1983 、288p 、22cm
初版 カバースレ、上部に少ヨレ 本体天少シミ 本文概良好 線引き書込みありません

滑稽 : 古代中国の異人たち <東洋人の行動と思想 15>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
大室幹雄 著、評論社、昭和50、260p、19cm
B6 カバー帯スレ 本体多少のスレ ビニールカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
大室幹雄 著 、評論社 、昭和50 、260p 、19cm
B6 カバー帯スレ 本体多少のスレ ビニールカバー

劇場都市 : 古代中国の世界像

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
大室幹雄 著、三省堂、1981、466p、22cm、1冊
裸本・除籍本の為ラベル貼付け,印,消印があり・表紙に少スレ、三方にヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
大室幹雄 著 、三省堂 、1981 、466p 、22cm 、1冊
裸本・除籍本の為ラベル貼付け,印,消印があり・表紙に少スレ、三方にヤケあり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

囲碁の民話学

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
大室幹雄 (著)、せりか書房、1977
3版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

囲碁の民話学

800 (送料:¥185~)
大室幹雄 (著) 、せりか書房 、1977
3版
  • 単品スピード注文

アレゴリーの墜落  大室幹雄評論集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,830
大室幹雄著、新曜社、昭和60年、1冊
昭和60年5月初版1刷発行 カバー 364頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アレゴリーの墜落  大室幹雄評論集

1,830
大室幹雄著 、新曜社 、昭和60年 、1冊
昭和60年5月初版1刷発行 カバー 364頁 A5判

園林都市 : 中世中国の世界像

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,800
大室幹雄、三省堂、1985
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

園林都市 : 中世中国の世界像

5,800
大室幹雄 、三省堂 、1985
菊判 カバー

アレゴリーの墜落 : 大室幹雄評論集

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,000
大室幹雄 著、新曜社、1985.5、364p、21cm
カバー部分ヤケ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アレゴリーの墜落 : 大室幹雄評論集

2,000
大室幹雄 著 、新曜社 、1985.5 、364p 、21cm
カバー部分ヤケ、本体良好

正名と狂言 : 古代中国知識人の言語世界 新編

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
大室幹雄 著、せりか書房、348p、20cm
表紙にヤケ、スレ汚れ、ヨレ、破れあり。天にシミ、余白に日付書きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大室幹雄 著 、せりか書房 、348p 、20cm
表紙にヤケ、スレ汚れ、ヨレ、破れあり。天にシミ、余白に日付書きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:26

パノラマの帝国 中華唐代人生劇場

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
大室幹雄著、三省堂、1994年初版
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

パノラマの帝国 中華唐代人生劇場

2,000
大室幹雄著 、三省堂 、1994年初版
普通

劇場都市 古代中国の世界像

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大室 幹雄 著、三省堂、昭和60.11、466p、A5
少ヤケ ISBN:4385351937
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大室 幹雄 著 、三省堂 、昭和60.11 、466p 、A5
少ヤケ ISBN:4385351937

檻獄都市 中世中国の世界芝居と革命

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
4,000
大室幹雄著、三省堂、1994年初版
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

檻獄都市 中世中国の世界芝居と革命

4,000
大室幹雄著 、三省堂 、1994年初版
シミ有り

劇場都市 古代中国の世界像

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
大室幹雄著、三省堂、昭56
466頁、A5判、カバー・帯付 状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劇場都市 古代中国の世界像

3,000
大室幹雄著 、三省堂 、昭56
466頁、A5判、カバー・帯付 状態並

囲碁の民話学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
大室幹雄著、せりか書房、1977年、293頁、B6判、1冊
1977年3版発行 カバー 帯 293頁 B6判 駒666
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

囲碁の民話学

1,500
大室幹雄著 、せりか書房 、1977年 、293頁 、B6判 、1冊
1977年3版発行 カバー 帯 293頁 B6判 駒666

劇場都市 古代中国の世界像

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大室幹雄 著、三省堂、2.5~3cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場都市 古代中国の世界像

300 (送料:¥350~)
大室幹雄 著 、三省堂 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

劇場都市 古代中国の世界像

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
大室幹雄 著、三省堂、1986、3~5cm、1
小口ヨゴレ。カバー使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場都市 古代中国の世界像

300 (送料:¥700~)
大室幹雄 著 、三省堂 、1986 、3~5cm 、1
小口ヨゴレ。カバー使用感。書込。
  • 単品スピード注文

滑稽 : 古代中国の異人たち <東洋人の行動と思想 15>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
大室幹雄 著、評論社、2~2.5cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滑稽 : 古代中国の異人たち <東洋人の行動と思想 15>

320 (送料:¥350~)
大室幹雄 著 、評論社 、2~2.5cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

西湖案内 中国庭園論序説

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
大室幹雄著、岩波書店、1985年初版
帯破れあり、ヤケ・シミ・線引きあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西湖案内 中国庭園論序説

1,200
大室幹雄著 、岩波書店 、1985年初版
帯破れあり、ヤケ・シミ・線引きあり

西湖案内 中国庭園論序説

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
大室幹雄著、岩波書店、1985年、1
旅とトポスの精神史、カバー 初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西湖案内 中国庭園論序説

2,200
大室幹雄著 、岩波書店 、1985年 、1
旅とトポスの精神史、カバー 初版 帯

劇場都市 古代中国の世界像

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,540
大室幹雄著、三省堂、1981年、A5判、1冊
1981年6月1刷発行 カバー 帯 466頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

劇場都市 古代中国の世界像

2,540
大室幹雄著 、三省堂 、1981年 、A5判 、1冊
1981年6月1刷発行 カバー 帯 466頁 A5判

干潟幻想 中世中国の反園林都市

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,580
大室幹雄著、三省堂、1992年、A5判、1冊
1992年12月1刷発行 カバー 556頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

干潟幻想 中世中国の反園林都市

4,580
大室幹雄著 、三省堂 、1992年 、A5判 、1冊
1992年12月1刷発行 カバー 556頁 A5判

干潟幻想 : 中世中国の反園林都市

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,290
大室幹雄 著、三省堂、1992、1冊
カバー、帯少破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

干潟幻想 : 中世中国の反園林都市

5,290
大室幹雄 著 、三省堂 、1992 、1冊
カバー、帯少破れ

パノラマの帝国 中華唐代人生劇場

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,800
大室幹雄著、三省堂、1994年、376頁、B6判、1冊
1994年1刷発行 カバー 帯 376頁 B6判 駒666
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パノラマの帝国 中華唐代人生劇場

1,800
大室幹雄著 、三省堂 、1994年 、376頁 、B6判 、1冊
1994年1刷発行 カバー 帯 376頁 B6判 駒666

パノラマの帝国 中華唐代人生劇場

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,600
大室幹雄著、三省堂、1994年、1冊
1994年12月1刷発行 カバー 帯 376頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パノラマの帝国 中華唐代人生劇場

1,600
大室幹雄著 、三省堂 、1994年 、1冊
1994年12月1刷発行 カバー 帯 376頁 B6判

桃源の夢想 古代中国の反劇場都市

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
5,090
大室幹雄著、三省堂、1984年、A5判、1冊
1984年3月1刷発行 カバー 帯 461頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃源の夢想 古代中国の反劇場都市

5,090
大室幹雄著 、三省堂 、1984年 、A5判 、1冊
1984年3月1刷発行 カバー 帯 461頁 A5判 

新編 滑稽 古代中国の異人たち 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
大室幹雄著、せりか書房、1986年、357頁、B6判、1冊
1986年11月発行 カバー 帯 357頁 B6判 駒666
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 滑稽 古代中国の異人たち 

2,000
大室幹雄著 、せりか書房 、1986年 、357頁 、B6判 、1冊
1986年11月発行 カバー 帯 357頁 B6判 駒666

桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
大室幹雄 著、三省堂、30742、461p、22cm
書名:桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市
著者:大室幹雄 著
出版元:三省堂
刊行年:1984/03/01
版表示:
説明:大室幹雄の著作『桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市』は、三省堂から1984年に刊行された一冊です。本書は古代中国における特定の都市像や文化的背景について考察しているようで、タイトルに示される「桃源」や「反劇場都市」といったキーワードから、一般的な都市観とは異なる視点で古代社会を捉えている可能性があります。専門的なテーマを扱いつつも、当時の学術的関心を反映した内容が期待されるため、古代中国の歴史や都市論に興味のある読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
大室幹雄 著 、三省堂 、30742 、461p 、22cm
書名:桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市 著者:大室幹雄 著 出版元:三省堂 刊行年:1984/03/01 版表示: 説明:大室幹雄の著作『桃源の夢想 : 古代中国の反劇場都市』は、三省堂から1984年に刊行された一冊です。本書は古代中国における特定の都市像や文化的背景について考察しているようで、タイトルに示される「桃源」や「反劇場都市」といったキーワードから、一般的な都市観とは異なる視点で古代社会を捉えている可能性があります。専門的なテーマを扱いつつも、当時の学術的関心を反映した内容が期待されるため、古代中国の歴史や都市論に興味のある読者に向いているかもしれません。 状態:

滑稽 古代中国の異人たち (岩波現代文庫 学術 69)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,300 (送料:¥350~)
大室 幹雄 著、岩波書店、2001、文庫
カバーヤケ少、端ワレ有り [ID:M138748]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滑稽 古代中国の異人たち (岩波現代文庫 学術 69)

1,300 (送料:¥350~)
大室 幹雄 著 、岩波書店 、2001 、文庫
カバーヤケ少、端ワレ有り [ID:M138748]
  • 単品スピード注文

囲碁の民話学

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
大室幹雄 著、せりか書房、293p、20cm、1
〈商品No.464067〉 見返しに蔵書印。カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囲碁の民話学

500 (送料:¥380~)
大室幹雄 著 、せりか書房 、293p 、20cm 、1
〈商品No.464067〉 見返しに蔵書印。カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

歴史の中の都市の肖像 劇場都市 古代中国の世界像

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,300
大室幹雄著、三省堂、1984年、466頁、A5判、1冊
1984年2刷発行 カバー 帯 466頁 A5判 駒664
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の中の都市の肖像 劇場都市 古代中国の世界像

2,300
大室幹雄著 、三省堂 、1984年 、466頁 、A5判 、1冊
1984年2刷発行 カバー 帯 466頁 A5判 駒664

歴史の中の都市の肖像 4 干潟幻想 中世中国の反園林都市

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,000
大室幹雄著、三省堂、1992年、556頁、A5判、1冊
1992年1刷発行 カバー 帯 556頁 A5判 駒664
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の中の都市の肖像 4 干潟幻想 中世中国の反園林都市

3,000
大室幹雄著 、三省堂 、1992年 、556頁 、A5判 、1冊
1992年1刷発行 カバー 帯 556頁 A5判 駒664

西湖案内 : 中国庭園論序説  <旅とトポスの精神史> <旅とトポスの精神史>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
660
大室幹雄 著、岩波書店、1985年11月、358p、19cm
1月  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

白楽天や蘇東坡の西湖.その景観の「風化/再生」の歴史劇は,都市杭州の悦楽と闇を背景に演出された.歴史に埋もれたランドマーク西湖から現代の観光庭園まで.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西湖案内 : 中国庭園論序説  <旅とトポスの精神史> <旅とトポスの精神史>

660
大室幹雄 著 、岩波書店 、1985年11月 、358p 、19cm
1月  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 白楽天や蘇東坡の西湖.その景観の「風化/再生」の歴史劇は,都市杭州の悦楽と闇を背景に演出された.歴史に埋もれたランドマーク西湖から現代の観光庭園まで.

歴史の中の都市の肖像 2 桃源の夢想 古代中国の反劇場都市

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
大室幹雄著、三省堂、1984年、461頁、A5判、1冊
1984年1刷発行 カバー 帯 461頁 A5判 マーカーペンの線引有り 駒664
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の中の都市の肖像 2 桃源の夢想 古代中国の反劇場都市

1,000
大室幹雄著 、三省堂 、1984年 、461頁 、A5判 、1冊
1984年1刷発行 カバー 帯 461頁 A5判 マーカーペンの線引有り 駒664

囲碁の民話学

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500
大室幹雄、せりか書房、1977
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

囲碁の民話学

500
大室幹雄 、せりか書房 、1977
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1800円

干潟幻想 : 中世中国の反園林都市

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
大室幹雄 著、三省堂、1992.12、556p、A5・22cm
初版・カバーヤケやイタミ少し有・帯有・蛍光マーカー線引き少し有ますがそれ以外は概ね良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

干潟幻想 : 中世中国の反園林都市

3,300
大室幹雄 著 、三省堂 、1992.12 、556p 、A5・22cm
初版・カバーヤケやイタミ少し有・帯有・蛍光マーカー線引き少し有ますがそれ以外は概ね良好な状態です

パノラマの帝国 : 中華唐代人生劇場

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
大室幹雄 著、三省堂、1994、376p、20cm
初版 カバヤケ 角折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パノラマの帝国 : 中華唐代人生劇場

1,000
大室幹雄 著 、三省堂 、1994 、376p 、20cm
初版 カバヤケ 角折れ

西湖案内: 中国庭園論序説 (旅とトポスの精神史)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1985年第1刷。 大室 幹雄 (著)岩波書店  天地小口にヤケあり。天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西湖案内: 中国庭園論序説 (旅とトポスの精神史)

1,470
、◆送料無料
1985年第1刷。 大室 幹雄 (著)岩波書店  天地小口にヤケあり。天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ふくろうと蝸牛 : 柳田国男の響きあう風景

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
大室幹雄 著、筑摩書房、2004、496p、21cm、1冊
カバー付 カバーに若干経年シミあり 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふくろうと蝸牛 : 柳田国男の響きあう風景

550 (送料:¥600~)
大室幹雄 著 、筑摩書房 、2004 、496p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに若干経年シミあり 本文良好です
  • 単品スピード注文

ふくろうと蝸牛 : 柳田国男の響きあう風景

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000
大室幹雄著、筑摩書房、2004年、1冊
496p、菊判、初版、カバー、帯、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふくろうと蝸牛 : 柳田国男の響きあう風景

2,000
大室幹雄著 、筑摩書房 、2004年 、1冊
496p、菊判、初版、カバー、帯、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

劇場都市─古代中国の世界像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
大室幹雄 著、三省堂、466
1981年初版。帯なし。ヤケ汚れと傷み、折り目や書込み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
大室幹雄 著 、三省堂 、466
1981年初版。帯なし。ヤケ汚れと傷み、折り目や書込み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー