文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大山 正」の検索結果
1,217件

アサヒグラフ 1950年2月22日号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「わが輩も代議士である」 「佳日近し」(孝宮和子内親王殿下) 「植木の村」(埼玉県下安行村) 「君よ・・・
表紙・頁少破読可 値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 1950年2月22日号

1,000
「わが輩も代議士である」 「佳日近し」(孝宮和子内親王殿下) 「植木の村」(埼玉県下安行村) 「君よ!踊ンベェ」 「井上正夫氏アルバム」 「女流碁客告知板」喜多文子、増淵辰子、大山寿子、白鳥澄子、武田みさを他 、朝日新聞社 、昭25 、1
表紙・頁少破読可 値札跡

[雑誌]中央公論 63年1号 少キズ少シミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
座談会社会変革とキリスト教精神-田中耕太郎・赤岩栄・荒正人他 鼎談-永井荷風・谷崎潤一郎・辰野隆 大・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 63年1号 少キズ少シミ

1,580
座談会社会変革とキリスト教精神-田中耕太郎・赤岩栄・荒正人他 鼎談-永井荷風・谷崎潤一郎・辰野隆 大山郁夫(国際連合と日本)・永田清(日本経済)・緒方富雄(教授)・創作-太宰治(犯人)・斎藤茂吉(短歌16首-中川一政挿絵) 、中央公論社 、昭和23年01

条約改正調書集成 上下巻揃 明治百年史叢書

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
20,000
大山梓, 稲生典太郎 編、原書房、22cm、2冊
上下巻揃。箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

条約改正調書集成 上下巻揃 明治百年史叢書

20,000
大山梓, 稲生典太郎 編 、原書房 、22cm 、2冊
上下巻揃。箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。

むなかたの自然・歴史・文化 第41号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
宗像の自然・歴史・文化保存研究会、1986年刊、1
漂着船筆語⑪/菰口治、本家皇后宮について/正木喜三郎、叙明天皇一家の系譜(3)/高山きよ、小野宮実資所領高田牧について/大山宏  B5判 13頁 ヤケシミ少あり 程度並  Z-98-20110
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、宗像の自然・歴史・文化保存研究会 、1986年刊 、1
漂着船筆語⑪/菰口治、本家皇后宮について/正木喜三郎、叙明天皇一家の系譜(3)/高山きよ、小野宮実資所領高田牧について/大山宏  B5判 13頁 ヤケシミ少あり 程度並  Z-98-20110

条約改正調書集成 全2巻揃 (明治百年史叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
大山梓・稲生典太郎編、原書房、1991、2
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体天、地、小口、タイトルページに除籍印有。本体後見返しに紙剥がし跡、小印有。他、本文経年良好。初版。定価合計:38000円+税。紺色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

条約改正調書集成 全2巻揃 (明治百年史叢書)

9,000
大山梓・稲生典太郎編 、原書房 、1991 、2
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体天、地、小口、タイトルページに除籍印有。本体後見返しに紙剥がし跡、小印有。他、本文経年良好。初版。定価合計:38000円+税。紺色表紙。厚本。

伝記叢書 253~262 第24回配本 志士・開拓者・探検家 全10巻揃 (輸送函付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
57,000
山根倬三、大山恵佐 他、大空社、1997、10
函入。良好。輸送函付(輸送函少イタミ、ヨゴレ有)。本体美。初版。セット定価:182000円+税。(253:問題の人 甘粕正彦~262:努力と信念の世界人 伝記・星一)。黄緑色ラベル輸送函。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記叢書 253~262 第24回配本 志士・開拓者・探検家 全10巻揃 (輸送函付)

57,000
山根倬三、大山恵佐 他 、大空社 、1997 、10
函入。良好。輸送函付(輸送函少イタミ、ヨゴレ有)。本体美。初版。セット定価:182000円+税。(253:問題の人 甘粕正彦~262:努力と信念の世界人 伝記・星一)。黄緑色ラベル輸送函。①緑

ミニットマンの世界 : アメリカ独立革命民衆史 <北大選書6>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
R.A.グロス 著 ; 宇田佳正, 大山綱夫 訳、北海道大学図書刊行会、1980、272p、19cm・・・
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミ・微ヨゴレあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミニットマンの世界 : アメリカ独立革命民衆史 <北大選書6>

1,100 (送料:¥200~)
R.A.グロス 著 ; 宇田佳正, 大山綱夫 訳 、北海道大学図書刊行会 、1980 、272p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミ・微ヨゴレあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

大山定一 人と学問 (検索用、帯には、「人と文学」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
吉川幸次郎・富士正晴編、創樹社、1977
函に僅すれ 帯縁に折れ跡僅 本体表紙に経年シミ僅 小口に少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大山定一 人と学問 (検索用、帯には、「人と文学」)

1,500
吉川幸次郎・富士正晴編 、創樹社 、1977
函に僅すれ 帯縁に折れ跡僅 本体表紙に経年シミ僅 小口に少すれ

(演劇パンフレット)新国劇 -初秋公演- 昭和25年9月興行-(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
「プレイボール」「続王将」「開国情史 月形半平太」「荒川の佐吉」、島田正吾、辰巳柳太郎、久松喜世子、・・・
*美本、B5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「プレイボール」「続王将」「開国情史 月形半平太」「荒川の佐吉」、島田正吾、辰巳柳太郎、久松喜世子、外崎惠美子、香川桂子、大山克巳、二葉早苗、藤間紫 、御園座(名古屋市) 、昭和25年 、1冊
*美本、B5判、16頁

現代心理学の諸相

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥200~)
小野章夫 編著 石田雅人・国文振・八田武志・小石寛文・大山正博・鳥山平三・島久洋・工藤力・長塚康弘・・・・
上製本 A5 340頁 経年やけシミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
小野章夫 編著 石田雅人・国文振・八田武志・小石寛文・大山正博・鳥山平三・島久洋・工藤力・長塚康弘・速水敏彦 、誠信書房 、昭55 、1
上製本 A5 340頁 経年やけシミ
  • 単品スピード注文

大山デブコの犯罪 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
天井桟敷、(1967年)、表紙含24p、20x20、1冊
作:寺山修司/美術:横尾忠則/演出:東多由加/
音楽:和田誠/舞台監督:萩原朔美/表紙撮影:篠山紀信
文:寺山修司/種村季弘/河竹登志夫/篠田桃紅/
八木正生/松本俊夫/ドナルド・リッチ/東多由加
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、天井桟敷 、(1967年) 、表紙含24p 、20x20 、1冊
作:寺山修司/美術:横尾忠則/演出:東多由加/ 音楽:和田誠/舞台監督:萩原朔美/表紙撮影:篠山紀信 文:寺山修司/種村季弘/河竹登志夫/篠田桃紅/ 八木正生/松本俊夫/ドナルド・リッチ/東多由加

心理学への招待 こころの科学を知る(新心理学ライブラリ1)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
梅本堯夫/大山正=編著、サイエンス社、1995年、276ページ、1冊
カバー 天にシャチハタ印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心理学への招待 こころの科学を知る(新心理学ライブラリ1)

900
梅本堯夫/大山正=編著 、サイエンス社 、1995年 、276ページ 、1冊
カバー 天にシャチハタ印

大山・石鎚と西国修験道 <山岳宗教史研究叢書 12>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
宮家準 編著、名著、1979、567p、22cm
A5判 初版 函ヤケ 函付の帯にヨレ 本体にビニカバ付き 本体は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
宮家準 編著 、名著 、1979 、567p 、22cm
A5判 初版 函ヤケ 函付の帯にヨレ 本体にビニカバ付き 本体は美本

風と拳 : 長篇ドキュメント・ノベル : 小説・大山倍達 修行篇 <廣済堂文庫 ミステリー&ハードノベルス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
大下英治 著、廣済堂、349p、16cm
初版 カバー 新刊案内 巻末特別対談 フランシスコ・フィリオ ※1994年ぴいぷる社刊に加筆
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大下英治 著 、廣済堂 、349p 、16cm
初版 カバー 新刊案内 巻末特別対談 フランシスコ・フィリオ ※1994年ぴいぷる社刊に加筆

「四国八十八ヶ所 最新情報 へんろ道」 自動車で巡拝する人のために

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
大山正幸、昭和51年 2版、94頁、24センチ、1冊
優良並可の可 経年感と使用感があります 表紙にスレキズ痛みや折れ跡 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケなどあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価600円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、大山正幸 、昭和51年 2版 、94頁 、24センチ 、1冊
優良並可の可 経年感と使用感があります 表紙にスレキズ痛みや折れ跡 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケなどあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価600円

教育学全集10 身体と教育

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
東洋・安倍弘毅・石河利寛・大島正光・大塚正八郎・大山信郎・神山五郎・上出弘之・神田順治・小池文英・杉・・・
A5版 385頁 初版 函少スレ・背ヤケ・小口少痛 月報付 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育学全集10 身体と教育

1,000
東洋・安倍弘毅・石河利寛・大島正光・大塚正八郎・大山信郎・神山五郎・上出弘之・神田順治・小池文英・杉靖三郎・鈴木清・寿原健吉・時実利彦・中脩三・長尾十三二・久松栄一郎・平井信義・広田公一・藤田馨一・前川峯雄・村井実・吉田昇/執筆者 小学館 、’68
A5版 385頁 初版 函少スレ・背ヤケ・小口少痛 月報付 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本

新潟県治山実績発表会報文集 第11、12号 (昭和54、55年度)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
新潟県治山林道協会 編、本間広之、南波正広、竹内博次、大矢和行、加茂田俊則、三冨良一、永井竜雄、河村・・・
123頁、B5判、定価3000円。目次の表題の頭部分にマーカー・チェック。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潟県治山実績発表会報文集 第11、12号 (昭和54、55年度)

2,540
新潟県治山林道協会 編、本間広之、南波正広、竹内博次、大矢和行、加茂田俊則、三冨良一、永井竜雄、河村昇、腰越啓司、佐々木正、福本安正、遠山勝弘、大山哲也、田中利通、児玉一広、渡辺武則、野表昌夫、伊藤信治、関根義雄、山田精二、清水哲夫、土田和広 、新潟県治山林道協会 発行 、昭和56年(1981年)刊 、1冊
123頁、B5判、定価3000円。目次の表題の頭部分にマーカー・チェック。

ヨーロッパの城と艦隊

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,300 (送料:¥185~)
アラン・ギイェルム 著 ; 大山正史 訳、大学教育出版、2000、289p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
アラン・ギイェルム 著 ; 大山正史 訳 、大学教育出版 、2000 、289p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

100万人の空手: 正しい空手を学ぼう (講談社スポーツシリーズ) 講談社 大山 倍達

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,770 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,770 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

いまこの人が好きだ!

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
椎名誠 著、新潮社、昭和58年、219p、20cm
初版 カバー 帯背ヤケ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
椎名誠 著 、新潮社 、昭和58年 、219p 、20cm
初版 カバー 帯背ヤケ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

いまこの人が好きだ!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
660
椎名誠 著、新潮社、219p、20cm
帯 ・カバー、少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いまこの人が好きだ!

660
椎名誠 著 、新潮社 、219p 、20cm
帯 ・カバー、少ヤケ、少スレ。

三重 大正12年2月号(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈三重県教育界と三重県人士に望む 3頁〉〈三重県下学校評判記 良い学校-大山田小学校、悪い学校-津立・・・
美本、B5判、写真2頁、本文57頁、1巻2号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈三重県教育界と三重県人士に望む 3頁〉〈三重県下学校評判記 良い学校-大山田小学校、悪い学校-津立誠小学校 3頁〉〈梅谷孫吾「侠客物語 鮫鞘」4頁〉〈県外在住三重県人氏名職業紹介欄 6頁〉 、三重玄黄社 、大正12年 、1冊
美本、B5判、写真2頁、本文57頁、1巻2号

(陳情書写)中華民国臨時政府ノ関税率改正ニ当リ人造絹織物ノ輸出促進ヲ期セラルル様御盡力方陳情ノ件 -昭和13年1月8日附陳情書写-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
大山清一郎(日本人造絹織物工業組合聯合会理事長)、昭和13年、1部
*B5判、6頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大山清一郎(日本人造絹織物工業組合聯合会理事長) 、昭和13年 、1部
*B5判、6頁、中央折れ

東京だより 真に過ぎ去るもの  初版 カバ 帯 署名識語為書き  新しい教育の第一人者の随想 大山澄太・序文

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,830
田名後敬山、永田書房、昭和55年、一冊
田名後敬山 大正5年 愛媛県生まれ 教員 日教連委員長           251頁、B6判、初版 カバ 帯 署名・識語・落款 本文美 天・小口少やけ 見返し・遊び紙しみ カバー帯やけ、背退色
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京だより 真に過ぎ去るもの  初版 カバ 帯 署名識語為書き  新しい教育の第一人者の随想 大山澄太・序文

1,830
田名後敬山 、永田書房 、昭和55年  、一冊
田名後敬山 大正5年 愛媛県生まれ 教員 日教連委員長           251頁、B6判、初版 カバ 帯 署名・識語・落款 本文美 天・小口少やけ 見返し・遊び紙しみ カバー帯やけ、背退色

見る 知る 創る 快適なくらしのヒント集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
社団法人日本損害保険協会、昭和51、1
裸 スレ 汚れ ヤケ 角折れ 三方シミ  【検索用:鈴木健二 大山康晴 川津祐介 福地泡介 入江徳郎 エキグチ・クニオ 尾上雅野 勝野由美子 牧モトミ 佐藤順子 曽根睦子 国府田宏行 遠藤きよ子 小林正夫 後藤迅幟 宮崎敏彰 鈴木健 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見る 知る 創る 快適なくらしのヒント集

550
、社団法人日本損害保険協会 、昭和51 、1
裸 スレ 汚れ ヤケ 角折れ 三方シミ  【検索用:鈴木健二 大山康晴 川津祐介 福地泡介 入江徳郎 エキグチ・クニオ 尾上雅野 勝野由美子 牧モトミ 佐藤順子 曽根睦子 国府田宏行 遠藤きよ子 小林正夫 後藤迅幟 宮崎敏彰 鈴木健 】

経済往来 5巻3号 五周年記念特輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
猪谷善一「欧羅巴合衆国論」佐々弘雄「政治時評」新明正道「欧州における反動の波濤」山川菊栄「六年生をめ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済往来 5巻3号 五周年記念特輯

2,000
猪谷善一「欧羅巴合衆国論」佐々弘雄「政治時評」新明正道「欧州における反動の波濤」山川菊栄「六年生をめぐつて」北村兼子「風呂敷」青野季吉「安部磯雄と大山郁夫」杉田直樹「人の種類」村山知義「暗い選挙」片岡鉄兵「踊りながら」他 、日本評論社 、昭和5年 、1冊

心理統計法への招待 : 統計をやさしく学び身近にするために <新心理学ライブラリ / 梅本尭夫, 大山正 監修 14>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
中村知靖, 松井仁, 前田忠彦 共著、サイエンス社、254p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理統計法への招待 : 統計をやさしく学び身近にするために <新心理学ライブラリ / 梅本尭夫, 大山正 監修 14>

1,000
中村知靖, 松井仁, 前田忠彦 共著 、サイエンス社 、254p 、21cm 、1冊
カバー

大学及大学生 創刊号(大正6年11月)~第19号(大正8年5月)復刻 全9巻・解説

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
24,000
進文館/田中征男解説、大空社、平1、全10冊
函無 早稲田大学高田早苗学長秘書として活躍していた橘静二が母校改革の運動に敗れ、免職された後発刊した橘の個人雑誌ともいうべき「大学及大学生」 大山郁夫、島村抱月、福田徳三、高田早苗他寄稿(解説より)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学及大学生 創刊号(大正6年11月)~第19号(大正8年5月)復刻 全9巻・解説

24,000
進文館/田中征男解説 、大空社 、平1 、全10冊
函無 早稲田大学高田早苗学長秘書として活躍していた橘静二が母校改革の運動に敗れ、免職された後発刊した橘の個人雑誌ともいうべき「大学及大学生」 大山郁夫、島村抱月、福田徳三、高田早苗他寄稿(解説より)

中国・四国の山旅 <アルパイン・ガイド ; 第3>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400 (送料:¥310~)
山と渓谷社 編、山と渓谷社、1959、186p (図版16p共)、19cm、1冊
全体に強いヤケ 表紙にヨレスレ皺寄り有 ページ内タワミ、角折れ有 所々に赤鉛筆による線引き書込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥310~)
山と渓谷社 編 、山と渓谷社 、1959 、186p (図版16p共) 、19cm 、1冊
全体に強いヤケ 表紙にヨレスレ皺寄り有 ページ内タワミ、角折れ有 所々に赤鉛筆による線引き書込み有
  • 単品スピード注文

長楽寺蔵七条道場金光寺文書の研究

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
8,000
村井康彦, 大山喬平 編、法蔵館、2012、545p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長楽寺蔵七条道場金光寺文書の研究

8,000
村井康彦, 大山喬平 編 、法蔵館 、2012 、545p 、22cm

グラフ・ネットワーク・マトロイド <講座・数理計画法 7>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
伊理 正夫・藤重 悟・大山 達雄 著、産業図書、昭和61年11月初版、242頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有(カバーは退色)。カバー角縁に擦れ・天地に少薄汚れ有。見返しにペンで記名書き有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフ・ネットワーク・マトロイド <講座・数理計画法 7>

2,000 (送料:¥300~)
伊理 正夫・藤重 悟・大山 達雄 著 、産業図書 、昭和61年11月初版 、242頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有(カバーは退色)。カバー角縁に擦れ・天地に少薄汚れ有。見返しにペンで記名書き有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大山郁夫著作集 : 大正デモクラシー期の政治・文化・社会 第5巻

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
正田健一郎 ほか編、岩波書店、1988年、388p、22cm、1冊
裸本 書籍:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大山郁夫著作集 : 大正デモクラシー期の政治・文化・社会 第5巻

500
正田健一郎 ほか編 、岩波書店 、1988年 、388p 、22cm 、1冊
裸本 書籍:良好

土器製作基礎的研究(復刻日本考古学文献集成)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,000
斎藤忠監修 大山柏著、第一書房、昭60、1冊
復刻日本考古学文献集成Ⅱ期5 大正12年明治聖徳記念学会刊の復刻版 函(ヤケ・少シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙角少傷み 小口・本文少シミ・僅か汚れ 後見返し剥がし跡・少鉛筆書入れ消し跡・少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土器製作基礎的研究(復刻日本考古学文献集成)

5,000
斎藤忠監修 大山柏著 、第一書房 、昭60 、1冊
復刻日本考古学文献集成Ⅱ期5 大正12年明治聖徳記念学会刊の復刻版 函(ヤケ・少シミ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙角少傷み 小口・本文少シミ・僅か汚れ 後見返し剥がし跡・少鉛筆書入れ消し跡・少汚れ 開き癖

中央公論 大正7年5月号(第33年第5号) 第356号

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
中央公論社、大正7年、22cm
経年によるヤケシミあり 背に傷みあり (露国過激派の実勢力に対する過小視と其政治思想の価値に対する過大視 大山郁夫/対露政策に対する国民としての希望 吉野作造/田尻市長論 三宅雪嶺 他掲載 )
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 大正7年5月号(第33年第5号) 第356号

2,750 (送料:¥210~)
、中央公論社 、大正7年 、22cm
経年によるヤケシミあり 背に傷みあり (露国過激派の実勢力に対する過小視と其政治思想の価値に対する過大視 大山郁夫/対露政策に対する国民としての希望 吉野作造/田尻市長論 三宅雪嶺 他掲載 )
  • 単品スピード注文

日本詩人 大正12年8月(第3巻第7号)―夏書(室生犀星)、千家元麿君の芸術に就いて(尾崎喜八)、うづくまるもの(佐藤清)、精霊の降臨(中西悟堂)、木々はさびしい(春山行夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
室生犀星、尾崎喜八、佐藤清、中西悟堂、春山行夫、大山廣光、鈴木信治、中田信子 ほか、新潮社、1923
ペン線引き・書き込みあり。汚れ。斑ジミ。背に破損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本詩人 大正12年8月(第3巻第7号)―夏書(室生犀星)、千家元麿君の芸術に就いて(尾崎喜八)、うづくまるもの(佐藤清)、精霊の降臨(中西悟堂)、木々はさびしい(春山行夫)ほか

4,000
室生犀星、尾崎喜八、佐藤清、中西悟堂、春山行夫、大山廣光、鈴木信治、中田信子 ほか 、新潮社 、1923
ペン線引き・書き込みあり。汚れ。斑ジミ。背に破損。

知性 昭和14年1月(2巻1号)蝋山政道、今中次麿、三輪寿壮、笠信太郎、阿倍知二、津久井龍雄、天野貞祐、高村光太郎、土井虎賀寿、安井郁、石本巳四雄、五十嵐豊作、大山定一、三木清、豊島與志雄、大西伍一、尾上菊五郎、森山啓 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
中村正幸編、河出書房、昭14
A5版185頁 ヤケ 合本くずし 綴じ穴 背紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知性 昭和14年1月(2巻1号)蝋山政道、今中次麿、三輪寿壮、笠信太郎、阿倍知二、津久井龍雄、天野貞祐、高村光太郎、土井虎賀寿、安井郁、石本巳四雄、五十嵐豊作、大山定一、三木清、豊島與志雄、大西伍一、尾上菊五郎、森山啓 他

1,520
中村正幸編 、河出書房 、昭14
A5版185頁 ヤケ 合本くずし 綴じ穴 背紙欠

俳句四季 平成25年7月号 日本三大七夕まつり 俳句四季大賞・新人賞・特別賞決定 創刊30周年記念 川名大:現代俳句史79

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
宮田正和 矢須恵由 川崎慶子 大山雅由 城紫寿 岸原清行 茨木和生 他、東京四季出版、2013
表紙傷 平25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4jtyze2jpgkenvm/15534.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句四季 平成25年7月号 日本三大七夕まつり 俳句四季大賞・新人賞・特別賞決定 創刊30周年記念 川名大:現代俳句史79

1,200
宮田正和 矢須恵由 川崎慶子 大山雅由 城紫寿 岸原清行 茨木和生 他 、東京四季出版 、2013
表紙傷 平25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4jtyze2jpgkenvm/15534.jpg?dl=0

定本山頭火全集 第2巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
種田山頭火 著、春陽堂書店、昭和47、635p 図 肖像、20cm、1
函 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本山頭火全集 第2巻

1,000
種田山頭火 著 、春陽堂書店 、昭和47 、635p 図 肖像 、20cm 、1
函 月報付

中央公論 s24.03

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
恒藤 恭 美濃部亮吉 新島 繁 大山郁夫 宮本正晴 幸田 文 貴司山治、中央公論社、1949/03/・・・
第55年 第2号 第630号 A5 追憶嶋中雄作−牧野英一 谷崎潤一郎 鈴木文史朗  95頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s24.03

1,220
恒藤 恭 美濃部亮吉 新島 繁 大山郁夫 宮本正晴 幸田 文 貴司山治  、中央公論社 、1949/03/01 (S24) 、1
第55年 第2号 第630号 A5 追憶嶋中雄作−牧野英一 谷崎潤一郎 鈴木文史朗  95頁 

日本詩人 5巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
詩/小畠貞一 平木二六 田中清一 鈴木真嗣郎 梶浦正之 大山広光 衣巻省三 高木斐瑳雄 八木重吉 米・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 5巻8号

5,500
詩/小畠貞一 平木二六 田中清一 鈴木真嗣郎 梶浦正之 大山広光 衣巻省三 高木斐瑳雄 八木重吉 米沢順子 林信一 服部嘉香 佐藤春夫「僕の詩について 萩原朔太郎君に」 S・ブァインズ「英人の描くノグチの肖像(承前)」 室生犀星「詩集『若冠』の序」 河井醉茗「小判を屑屋に売った話」他 、新潮社 、大正14年

東京大学第二工学部の光芒

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
大山達雄, 前田正史 編、東京大学出版会、2014年、367p、22cm
カバー(ヤケ退色)。小口少ヤケ
---
はじめに
1 第二工学部――設立と開学までの経緯
2 組織と施設設備
3 教育内容と教育体制
4 研究活動と研究体制
5 閉校への経緯
6 第二工学部から生産技術研究所へ
7 わが国の高等教育と生産技術研究所
8 卒業生の活躍状況
9 出身者懇談会と卒業生インタビュー
10 二工教育の現代的意義と高等教育への示唆
おわりに
参考文献
事項索引/人名索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
大山達雄, 前田正史 編 、東京大学出版会 、2014年 、367p 、22cm
カバー(ヤケ退色)。小口少ヤケ --- はじめに 1 第二工学部――設立と開学までの経緯 2 組織と施設設備 3 教育内容と教育体制 4 研究活動と研究体制 5 閉校への経緯 6 第二工学部から生産技術研究所へ 7 わが国の高等教育と生産技術研究所 8 卒業生の活躍状況 9 出身者懇談会と卒業生インタビュー 10 二工教育の現代的意義と高等教育への示唆 おわりに 参考文献 事項索引/人名索引
  • 単品スピード注文

しらかべ 1号 (愛知県東加茂郡足助町)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
犬塚旦、石本春二、宇野親雄、板倉弥一郎、山田守久、鈴木美子、安藤はる子、加藤利夫、杉浦正一、大山靏長・・・
B4判、20頁、孔版の画文集
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
犬塚旦、石本春二、宇野親雄、板倉弥一郎、山田守久、鈴木美子、安藤はる子、加藤利夫、杉浦正一、大山靏長、成瀬常雄、川崎寅一、古橋和夫、内藤三郎、宇井富士雄、内藤全三、小松栄一、犬塚道夫 、しらかべ発行所(愛知県東加茂郡足助町) 、昭和27年 、1冊
B4判、20頁、孔版の画文集

線型計画法 図解初等数学選書1

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,000 (送料:¥430~)
大山正信 著、岩崎書店、1966年、84p、22cm
スレ、キズ、汚れあります
書込みが数カ所あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
大山正信 著 、岩崎書店 、1966年 、84p 、22cm
スレ、キズ、汚れあります 書込みが数カ所あります
  • 単品スピード注文

医学のための心理学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
片口安史, 大山正 編、誠信書房、昭47、325p 図版、22cm、1
重版 函ヤケ・イタミ少 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学のための心理学

800
片口安史, 大山正 編 、誠信書房 、昭47 、325p 図版 、22cm 、1
重版 函ヤケ・イタミ少 

グラフ・ネットワーク・マトロイド(講座・数理計画法7) 7 2刷

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥185~)
伊理 /藤重/大山、産業図書、1986年1刷、242P、22cm(ハード)、1冊
カバー背ヤケ/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
伊理 /藤重/大山 、産業図書 、1986年1刷 、242P 、22cm(ハード) 、1冊
カバー背ヤケ/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

玄想 PENSEE 1巻8号(十一・十二月合併号)

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,500 (送料:¥185~)
吉川幸次郎、坂田徳男、武者小路実篤、岸田國士、ラ・ロシュフコオ、大澤章、永野為武、富成喜馬平、ハイネ・・・
48頁雑誌 ヤケ、シミ、スレ有 背痛み -口絵モノクロ図版4頁(菊地一雄「物を造る喜び(口絵編集解説)」/吉川幸次郎「森と海」 坂田徳男「センスについて」 武者小路実篤「人間の國」 岸田國士「いはゆる教育について」 ラ・ロシュフコオ(進藤誠一・訳)「嘘について」 大澤章「山峡の道」 永野為武「正確といふこと」 富成喜馬平「『メランコリア』と『アテネの学園』」 ハイネ(大山定一・訳)「英雄と市民」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄想 PENSEE 1巻8号(十一・十二月合併号)

1,500 (送料:¥185~)
吉川幸次郎、坂田徳男、武者小路実篤、岸田國士、ラ・ロシュフコオ、大澤章、永野為武、富成喜馬平、ハイネ、菊地一雄、他・執筆/進藤誠一、大山定一・訳 、養徳社 、昭和22年12月
48頁雑誌 ヤケ、シミ、スレ有 背痛み -口絵モノクロ図版4頁(菊地一雄「物を造る喜び(口絵編集解説)」/吉川幸次郎「森と海」 坂田徳男「センスについて」 武者小路実篤「人間の國」 岸田國士「いはゆる教育について」 ラ・ロシュフコオ(進藤誠一・訳)「嘘について」 大澤章「山峡の道」 永野為武「正確といふこと」 富成喜馬平「『メランコリア』と『アテネの学園』」 ハイネ(大山定一・訳)「英雄と市民」
  • 単品スピード注文

大正二癸丑歳諸事方位九星運気吉凶早見

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
内山安男、信陽館、大1
B6版40頁 ヤケ大 山梨刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正二癸丑歳諸事方位九星運気吉凶早見

1,010
内山安男 、信陽館 、大1
B6版40頁 ヤケ大 山梨刊

文庫はこう読め! : マチャアキ的文学論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
平岡正明 著、彩流社、2010、327p、19cm
カバー 帯傷み、天地汚れがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
平岡正明 著 、彩流社 、2010 、327p 、19cm
カバー 帯傷み、天地汚れがあります

定本山頭火全集 第7巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
種田山頭火 著、春陽堂書店、昭和48.6.25 第1刷、457p 図 肖像 地図、20cm
初版 函ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本山頭火全集 第7巻

800 (送料:¥600~)
種田山頭火 著 、春陽堂書店 、昭和48.6.25 第1刷 、457p 図 肖像 地図 、20cm
初版 函ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

改造  昭和 24年 10月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
下村寅太郎 高坂正顕 深瀬基寛 伊吹武彦 大山定一 西谷啓治 野田又夫 高田博厚、改造社、1949/・・・
月刊◇雑誌 KAIZO  149 4 第30巻 第 10号 A5 104頁 保存並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
下村寅太郎 高坂正顕 深瀬基寛 伊吹武彦 大山定一 西谷啓治 野田又夫 高田博厚  、改造社 、1949/10/01 (S24) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO  149 4 第30巻 第 10号 A5 104頁 保存並下

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー