文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大山 正」の検索結果
1,190件

不滅の名勝負100 : 昭和の将棋史

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
週刊将棋編集部 編、毎日コミュニケーションズ、271p、31cm
カバー背上部に破れ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不滅の名勝負100 : 昭和の将棋史

1,500
週刊将棋編集部 編 、毎日コミュニケーションズ 、271p 、31cm
カバー背上部に破れ

元帥公爵大山巌 附圖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥300~)
大山元帥伝刊行会 編、大山元帥伝刊行会、23cm
附図のみでの出品です。本編はありません。目次・附図29点、附表1点揃い。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元帥公爵大山巌 附圖

2,510 (送料:¥300~)
大山元帥伝刊行会 編 、大山元帥伝刊行会 、23cm
附図のみでの出品です。本編はありません。目次・附図29点、附表1点揃い。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

実験心理学への招待【改訂版】 実験によりこころを科学する

書林堂
 福島県相馬市
450
大山正・中島義明、サイエンス社、2012
カバー、見返し上部角に小さな折れ跡【前の方】、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験心理学への招待【改訂版】 実験によりこころを科学する

450
大山正・中島義明 、サイエンス社 、2012
カバー、見返し上部角に小さな折れ跡【前の方】、他は特に問題ありません

視覚障害の教育と福祉 (最新心身障害教育・福祉講座・4)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,580
大山信郎・佐藤泰正、図書文化、昭和53年、1冊
帯欠・箱背変色、脇角スレ・本誌ビニールカバー付・小口変色・書き込み等無・A397併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

視覚障害の教育と福祉 (最新心身障害教育・福祉講座・4)

4,580
大山信郎・佐藤泰正 、図書文化 、昭和53年 、1冊
帯欠・箱背変色、脇角スレ・本誌ビニールカバー付・小口変色・書き込み等無・A397併用

心理学 <有斐閣双書> 第2版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥185~)
大山正/詫摩武俊/中島力、有斐閣、昭和52年、225、18.2x12.8cm
昭和52年11月30日第2版第5刷発行。函欠。本文は経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
大山正/詫摩武俊/中島力 、有斐閣 、昭和52年 、225 、18.2x12.8cm
昭和52年11月30日第2版第5刷発行。函欠。本文は経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

心理学 改訂版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
詫摩武俊 編、新曜社、1996、214p、21cm
改訂版第11刷 カバーつき 全体に経年並みの使用感あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学 改訂版.

660
詫摩武俊 編 、新曜社 、1996 、214p 、21cm
改訂版第11刷 カバーつき 全体に経年並みの使用感あり。

色彩心理学入門 ニュートンとゲーテの流れを追って 中公新書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
大山正、中央公論社、1994・初版、235p
帯は本に挟んでいます・1994・初版。カヴァにスレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
大山正 、中央公論社 、1994・初版 、235p
帯は本に挟んでいます・1994・初版。カヴァにスレ、線等はありません、本文は良好です。

いま この人が好きだ! 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
椎名誠(著) 矢吹申彦(カバー) 山下洋輔(解説、新潮社、昭和62年5刷、1
カバ少傷み 三方少汚れ  【検索用:三遊亭円丈 山下洋輔 東海林さだお 和田繁明 大山のぶ代 平野佐五郎 星野勘太郎 西山登志雄 山口義元 山下浄文 柿谷誠 猪熊弦一郎 大山高輝 山口政五郎 小野塚富雄(大勝軒) 山野辺ミヤ子 中澤正夫 新井徳司 野田知佑 横市英夫 松永敏郎 岸洋子 菅原昭二】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いま この人が好きだ! 新潮文庫

550
椎名誠(著) 矢吹申彦(カバー) 山下洋輔(解説 、新潮社 、昭和62年5刷 、1
カバ少傷み 三方少汚れ  【検索用:三遊亭円丈 山下洋輔 東海林さだお 和田繁明 大山のぶ代 平野佐五郎 星野勘太郎 西山登志雄 山口義元 山下浄文 柿谷誠 猪熊弦一郎 大山高輝 山口政五郎 小野塚富雄(大勝軒) 山野辺ミヤ子 中澤正夫 新井徳司 野田知佑 横市英夫 松永敏郎 岸洋子 菅原昭二】

市内埋蔵文化財発掘調査報告書 <宜野湾市文化財調査報告書46>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
沖縄県宜野湾市教育委員会編、宜野湾市教育委員会、2010/3、171頁、A4判
CD-ROM1枚・正誤表付き 嘉数トゥンヤマ遺跡発掘調査3 大山前門原第一遺跡確認調査 大山前門原第二遺跡発掘調査
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市内埋蔵文化財発掘調査報告書 <宜野湾市文化財調査報告書46>

3,850
沖縄県宜野湾市教育委員会編 、宜野湾市教育委員会 、2010/3 、171頁 、A4判
CD-ROM1枚・正誤表付き 嘉数トゥンヤマ遺跡発掘調査3 大山前門原第一遺跡確認調査 大山前門原第二遺跡発掘調査

大山遺跡発掘調査報告書兵庫県神崎郡神崎町大山地区におけるほ場整備事業にともなう埋蔵文化財坪堀調査実績報告書

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大山遺跡発掘調査団、神埼町教育委員会、1981-7、11p、26cm

神崎町では地域農業の近代化と生産性の向上を図るため昭和56年度に
県営ほ場整備事業の認可を受け、大山地区において昭和56年度から2ヶ
年間の継続事業で、 ほ場整備を実施することになった。
神崎町教育委員会では埋蔵文化財を保護するため昭和55年12月, ほ場
整備予定地において増田重信氏に依頼し、 埋蔵文化財分布調査を実施し
た。調査の結果かなり広い範囲に須恵器の破片が散布していることが確
認されたので、 兵庫県教育委員会の指導により、 遺跡の構造 規模の確
認を目的に加藤史郎 松本正信両氏に依頼し、 大山遺跡発掘調査を実施
するはこびとなった。
本報告書は,この調査結果を集録したものですが、 多くの方々に埋蔵
文化財保存への理解をより一層深めていただくことを切望してやみま
せん。 終りに本事業推進に御協力いただいた兵庫県教育委員会、兵庫県
姫路土地改良事務所、ならびに、 発掘および調査報告書をとりまとめて
いただいた加藤史郎・ 松本正信氏、 調査のためいろいろご迷惑をおか
けした大山区長はじめ関係各位に衷心より御礼を申し上げます。
昭和56年7月
神崎町教育委員会
教育長 中野勇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
大山遺跡発掘調査団 、神埼町教育委員会 、1981-7 、11p 、26cm
序 神崎町では地域農業の近代化と生産性の向上を図るため昭和56年度に 県営ほ場整備事業の認可を受け、大山地区において昭和56年度から2ヶ 年間の継続事業で、 ほ場整備を実施することになった。 神崎町教育委員会では埋蔵文化財を保護するため昭和55年12月, ほ場 整備予定地において増田重信氏に依頼し、 埋蔵文化財分布調査を実施し た。調査の結果かなり広い範囲に須恵器の破片が散布していることが確 認されたので、 兵庫県教育委員会の指導により、 遺跡の構造 規模の確 認を目的に加藤史郎 松本正信両氏に依頼し、 大山遺跡発掘調査を実施 するはこびとなった。 本報告書は,この調査結果を集録したものですが、 多くの方々に埋蔵 文化財保存への理解をより一層深めていただくことを切望してやみま せん。 終りに本事業推進に御協力いただいた兵庫県教育委員会、兵庫県 姫路土地改良事務所、ならびに、 発掘および調査報告書をとりまとめて いただいた加藤史郎・ 松本正信氏、 調査のためいろいろご迷惑をおか けした大山区長はじめ関係各位に衷心より御礼を申し上げます。 昭和56年7月 神崎町教育委員会 教育長 中野勇

(演劇パンフレット)新国劇 宝塚公演 -澤田正二郎20年祭追善公演・澤田祭-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
島田正吾、辰巳柳太郎、大山克巳、久松喜世子、〈シンガポールの灯 三場〉〈三月花組大劇場公演〉、宝塚歌・・・
*18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
島田正吾、辰巳柳太郎、大山克巳、久松喜世子、〈シンガポールの灯 三場〉〈三月花組大劇場公演〉 、宝塚歌劇団 、昭和23年 、1部
*18頁

中央公論 昭和9年6月(49年6号)牧野英一、伊藤正徳、杉森孝次郎、高橋亀吉、脇村義太郎、新明正道、三枝博音、大山郁夫、宮沢俊義、犬養健、安田徳太郎、関口泰、出羽海梶之助、鉄兵、稲子、浩二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
牧野武夫編、中央公論社、昭和9年、A5版488頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和9年6月(49年6号)牧野英一、伊藤正徳、杉森孝次郎、高橋亀吉、脇村義太郎、新明正道、三枝博音、大山郁夫、宮沢俊義、犬養健、安田徳太郎、関口泰、出羽海梶之助、鉄兵、稲子、浩二 他

1,520
牧野武夫編 、中央公論社 、昭和9年 、A5版488頁
ヤケ大

20171024010○太政官布告 明治18年○陸軍軍旗につき改正削除 軍旗隊旗嚮導旗を歩兵騎兵連隊軍旗とし連隊軍旗の色を制定ほか 太政大臣 陸軍卿連名 福島県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
20171024010○太政官布告 明治18年○陸軍軍旗につき改正削除 軍旗隊旗嚮導旗を歩兵騎兵連隊軍旗とし連隊軍旗の色を制定ほか 太政大臣三条実美 陸軍卿大山巌 福島県 ○和本古書古文書

太政官布告 明治18年○陸軍軍旗につき改正削除 軍旗隊旗嚮導旗を歩兵騎兵連隊軍旗とし連隊軍旗の色を制定ほか 太政大臣三条実美 陸軍卿大山巌 福島県 ○和本古書古文書
190x130mm
2頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
20171024010○太政官布告 明治18年○陸軍軍旗につき改正削除 軍旗隊旗嚮導旗を歩兵騎兵連隊軍旗とし連隊軍旗の色を制定ほか 太政大臣三条実美 陸軍卿大山巌 福島県 ○和本古書古文書 太政官布告 明治18年○陸軍軍旗につき改正削除 軍旗隊旗嚮導旗を歩兵騎兵連隊軍旗とし連隊軍旗の色を制定ほか 太政大臣三条実美 陸軍卿大山巌 福島県 ○和本古書古文書 190x130mm 2頁
  • 単品スピード注文

中央公論 昭和23年12月(63年12号)暴力・ファシズム・共産主義(猪木正道)、南原繁、馬場恒吾、大山郁夫、角達也、山本嘉次郎(シナリオ・風の子)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本英吉編、中央公論社、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和23年12月(63年12号)暴力・ファシズム・共産主義(猪木正道)、南原繁、馬場恒吾、大山郁夫、角達也、山本嘉次郎(シナリオ・風の子)他

1,000
山本英吉編 、中央公論社 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大

感覚・知覚 心理学 ハンドブック

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
和田陽平 大山正 今井省吾 編、誠信書房、昭和54、3~5cm、1
除籍本。見返しに管理カード貼り付け。背にラベル・シール貼り付け。印。書込。裸本。表紙イタミヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感覚・知覚 心理学 ハンドブック

300 (送料:¥700~)
和田陽平 大山正 今井省吾 編 、誠信書房 、昭和54 、3~5cm 、1
除籍本。見返しに管理カード貼り付け。背にラベル・シール貼り付け。印。書込。裸本。表紙イタミヨゴレ。
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)新国劇 -昭和53年-(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
島田正吾、大山勝巳、五大路子、辰巳柳太郎ほか、御園座(名古屋市)、昭和53年、1冊
A4判変型、写真12頁+本文38頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
島田正吾、大山勝巳、五大路子、辰巳柳太郎ほか 、御園座(名古屋市) 、昭和53年 、1冊
A4判変型、写真12頁+本文38頁

千葉県詩集 第12集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
下野幸雄、左部千馬、大山平敏、和田元震、白鳥元治、石垣正好、豊田大明、鵜沢覚 ほか、千葉県詩人クラブ・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県詩集 第12集

1,500
下野幸雄、左部千馬、大山平敏、和田元震、白鳥元治、石垣正好、豊田大明、鵜沢覚 ほか 、千葉県詩人クラブ 、1979
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背に傷み。線引き等なし。

現行 兵事法規 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
大山義雄編、共昌社、明治40、1
紐綴じ装。本体表紙背あて紙貼り付け有。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。本体少エンピツライン有。本体天、小口少イタミ有。改正第10版。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現行 兵事法規 全

4,800
大山義雄編 、共昌社 、明治40 、1
紐綴じ装。本体表紙背あて紙貼り付け有。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。本体少エンピツライン有。本体天、小口少イタミ有。改正第10版。厚本。

秘伝 極真空手 正続揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
29,000
大山倍達、日貿出版、昭55、2冊
大判 函付 函少ヤケ有り 見返しページ剥がし跡有り 本背ラベル跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘伝 極真空手 正続揃い

29,000
大山倍達 、日貿出版 、昭55 、2冊
大判 函付 函少ヤケ有り 見返しページ剥がし跡有り 本背ラベル跡有り

[雑誌]中央公論 35年3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
随筆評論-吉野作造・中澤臨川・田中貢太郎・姉崎正治・安部磯雄・大山郁夫・大泉黒石・生方敏郎他 創作-・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 35年3号

2,880
随筆評論-吉野作造・中澤臨川・田中貢太郎・姉崎正治・安部磯雄・大山郁夫・大泉黒石・生方敏郎他 創作-岩野泡鳴・谷崎潤一郎・中央公論社 、大正09年3月
A5判

[雑誌]中央公論 63年12号 表紙蔵印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会政治-勝間田清一・水田三喜男・林百郎他 評論-猪木正道・南原繁・馬場恒吾・大山郁夫他 シナリオ・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 63年12号 表紙蔵印有

980
座談会政治-勝間田清一・水田三喜男・林百郎他 評論-猪木正道・南原繁・馬場恒吾・大山郁夫他 シナリオ-山本嘉次郎 、中央公論社 、昭和23年12

新國劇公演パンフレット 歌舞伎座・新歌舞伎座(昭和30〜37年) 8冊一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
8,000
島田正吾 辰巳柳太郎 大山克巳、千土地興行事業部、8冊
イタミ・スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新國劇公演パンフレット 歌舞伎座・新歌舞伎座(昭和30〜37年) 8冊一括

8,000
島田正吾 辰巳柳太郎 大山克巳 、千土地興行事業部 、8冊
イタミ・スレ

心理用語の基礎知識 整理と検証のために 有斐閣ブックス627

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
600
東洋・大山正・詫摩武俊・藤永保編、有斐閣、1992年、595p、A5
カバー(ヤケ・キレ・シミ等) 本体経年劣化 マーカー・鉛筆線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心理用語の基礎知識 整理と検証のために 有斐閣ブックス627

600
東洋・大山正・詫摩武俊・藤永保編 、有斐閣 、1992年 、595p 、A5
カバー(ヤケ・キレ・シミ等) 本体経年劣化 マーカー・鉛筆線引きアリ

大山倍達を信じよ ゴッドハンド本紀 第二版

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
860
平岡正明、秀英書房、1994、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山倍達を信じよ ゴッドハンド本紀 第二版

860
平岡正明 、秀英書房 、1994 、1冊
初版カバー 状態良好

不滅の名勝負100 : 昭和の将棋史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥1,130~)
週刊将棋編集部 編、毎日コミュニケーションズ、昭63、271p、31cm、1冊
函(背ヤケ、わずかシミ、取出口補修)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不滅の名勝負100 : 昭和の将棋史

2,750 (送料:¥1,130~)
週刊将棋編集部 編 、毎日コミュニケーションズ 、昭63 、271p 、31cm 、1冊
函(背ヤケ、わずかシミ、取出口補修)
  • 単品スピード注文

随筆 昭和21年6月創刊号 新村出、長田秀雄、花見朔巳、大山千代雄、荻原井泉水、渡辺格司、竹林熊彦、津川公治、長寿吉、相良守次、河井酔茗、吹田順助、成瀬無極

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
金指正三編、矢代書店、昭和21年、A5版78頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 昭和21年6月創刊号 新村出、長田秀雄、花見朔巳、大山千代雄、荻原井泉水、渡辺格司、竹林熊彦、津川公治、長寿吉、相良守次、河井酔茗、吹田順助、成瀬無極

1,010
金指正三編 、矢代書店 、昭和21年 、A5版78頁
ヤケ大

なぞのヒッチハイカー 中学生ワールド文庫 中学二年コース昭和37年7月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
E・S・ガードナー(原作)、大山光(文)、中山正美(絵)、学習研究社、昭和37年、1冊
文庫判、96頁、やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
E・S・ガードナー(原作)、大山光(文)、中山正美(絵) 、学習研究社 、昭和37年 、1冊
文庫判、96頁、やけ

[雑誌]中央公論 45年6号 少キズ少シミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
論文随筆-堺利彦・筧正太郎・大山郁夫・吉野作造・蔵原惟人・貴司山治・岡田三郎・武田麟太郎他 創作-岩・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 45年6号 少キズ少シミ

2,680
論文随筆-堺利彦・筧正太郎・大山郁夫・吉野作造・蔵原惟人・貴司山治・岡田三郎・武田麟太郎他 創作-岩藤雪夫・岸田国士他 、中央公論社 、昭和5年6月
A5判

千葉県詩集 第13集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
石垣正好、中上綾子、鵜沢覚、白鳥元治、豊田大明、左部千馬、大山平敏、板倉伊八、寺島珠雄 ほか、千葉県・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県詩集 第13集

1,500
石垣正好、中上綾子、鵜沢覚、白鳥元治、豊田大明、左部千馬、大山平敏、板倉伊八、寺島珠雄 ほか 、千葉県詩人クラブ 、1980
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。背に傷み。線引き等なし。

改造 昭和3年12月(10巻12号)井上準之助、河村又介、下田将美、大山郁夫、山川均、瀧川幸辰、太田正孝、高橋亀吉、如是閑、夏目鏡子、金子洋文、無想庵、潤一郎、春夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
山本三生編、改造社、昭和3年、A5版340頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和3年12月(10巻12号)井上準之助、河村又介、下田将美、大山郁夫、山川均、瀧川幸辰、太田正孝、高橋亀吉、如是閑、夏目鏡子、金子洋文、無想庵、潤一郎、春夫 他

1,520
山本三生編 、改造社 、昭和3年 、A5版340頁
ヤケ大

条約改正調書集成 上・下巻 <明治百年史叢書396・397>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
29,000
大山梓、稲生典太郎編、原書房、平3、全2冊
明治百年史叢書396・397
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

条約改正調書集成 上・下巻 <明治百年史叢書396・397>

29,000
大山梓、稲生典太郎編 、原書房 、平3 、全2冊
明治百年史叢書396・397

最強神話・直伝! 牛殺し大山倍達 (VHSビデオ)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500 (送料:¥0~)
メディアエイト、1990年、1本
正規品、経年並品ですが、パッケージ背下フチ極少欠け跡あり。解説書・ハガキは付属しません。VHS(カラー50min)。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最強神話・直伝! 牛殺し大山倍達 (VHSビデオ)

2,500 (送料:¥0~)
、メディアエイト 、1990年 、1本
正規品、経年並品ですが、パッケージ背下フチ極少欠け跡あり。解説書・ハガキは付属しません。VHS(カラー50min)。送料無料。
  • 単品スピード注文

近代日本戯曲史 4冊揃

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
大山功、日本近代戯曲史刊行会、昭43~48、1冊
函傷み シミ 少汚れ 二巻伝票貼付 二巻正誤表貼付 四巻贈呈印
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
大山功 、日本近代戯曲史刊行会 、昭43~48 、1冊
函傷み シミ 少汚れ 二巻伝票貼付 二巻正誤表貼付 四巻贈呈印

陶説 第411号 1987年6月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
坂野清夫、大山教男、小松正衛、冨岡大二、ほか、日本陶磁協会、昭62年刊、1
(芙蓉手染付始末記、松岡美術館の安南陶磁、ほか) A5判 90頁 角少折れあり 程度並  Z-7-13413
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶説 第411号 1987年6月号

500
坂野清夫、大山教男、小松正衛、冨岡大二、ほか 、日本陶磁協会 、昭62年刊 、1
(芙蓉手染付始末記、松岡美術館の安南陶磁、ほか) A5判 90頁 角少折れあり 程度並  Z-7-13413

色 その科学と文化

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
江森康文/大山正/深尾謹之介 編、朝倉書店、1993年15刷、223p、A5、1冊
表紙・小口に使用感、経年シミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
江森康文/大山正/深尾謹之介 編 、朝倉書店 、1993年15刷 、223p 、A5 、1冊
表紙・小口に使用感、経年シミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

高崎歩兵第十五聯隊陸軍一等軍醫倉林香三書簡 長野縣知事大山綱昌宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 高崎歩兵第十五聯隊陸軍一等軍醫倉林香三書簡 長野縣知事大山綱昌宛
【巻冊】 一通(二枚)
【著者】 倉林香三
【成立】 明治39年12月8日

★ 大山綱昌 
肩書貴院議員(勅選)
生年月日嘉永6年11月(1853年)
出身地鹿児島県
経歴鹿児島県士族。明治8年警視庁に勤め、10年陸軍中尉となり西南の役に従軍、憲兵大尉、一等警視補。以後農商務書記官、参事官、工務局次長、商工局次長などを経て、佐賀、山梨、長野、岡山各県知事を歴任。大正元年勅選貴院議員。錦鶏間祗候を許された。
受賞勲二等
没年月日昭和9年10月18日
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 高崎歩兵第十五聯隊陸軍一等軍醫倉林香三書簡 長野縣知事大山綱昌宛 【巻冊】 一通(二枚) 【著者】 倉林香三 【成立】 明治39年12月8日 ★ 大山綱昌  肩書貴院議員(勅選) 生年月日嘉永6年11月(1853年) 出身地鹿児島県 経歴鹿児島県士族。明治8年警視庁に勤め、10年陸軍中尉となり西南の役に従軍、憲兵大尉、一等警視補。以後農商務書記官、参事官、工務局次長、商工局次長などを経て、佐賀、山梨、長野、岡山各県知事を歴任。大正元年勅選貴院議員。錦鶏間祗候を許された。 受賞勲二等 没年月日昭和9年10月18日

大正5年九星便

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大山久喜(京都市上京区)、大4、14cm
11x14cm 暦 表紙に印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正5年九星便

1,000
、大山久喜(京都市上京区) 、大4 、14cm
11x14cm 暦 表紙に印

東京大学第二工学部の光芒 現代高等教育への示唆

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
大山達雄・前田正史、東京大学出版会、2014、1
カバー背日焼け、少イタミ有。本体天極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学第二工学部の光芒 現代高等教育への示唆

1,500
大山達雄・前田正史 、東京大学出版会 、2014 、1
カバー背日焼け、少イタミ有。本体天極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。

心理学 心のはたらきを知る (コンパクト新心理学ライブラリ1)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
梅本堯夫 岡本浩一 大山正、サイエンス社、1999
初版 B6判 カバー背褪せ 本文概ね並 当時定価1350+税   【管理番号:405-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心理学 心のはたらきを知る (コンパクト新心理学ライブラリ1)

300
梅本堯夫 岡本浩一 大山正 、サイエンス社 、1999
初版 B6判 カバー背褪せ 本文概ね並 当時定価1350+税   【管理番号:405-01 D0】

環境心理学 : 人間と環境の調和のために <ライブラリ実践のための心理学 / 梅本尭夫 大山正 監修 5>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥310~)
羽生和紀 著、サイエンス社、2008
カバー 本文保存良好(ヤケシミなし) 使用感薄し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥310~)
羽生和紀 著 、サイエンス社 、2008
カバー 本文保存良好(ヤケシミなし) 使用感薄し
  • 単品スピード注文

ドイツ愛唱詩集

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
600
大山定一訳編、弘文堂、昭和26年4月初
アテネ文庫148。カバー等無裸本、帯(背切補修有)は畳んで中に封入。表紙少擦れ正面下縁少焼け。天地小口経年やや焼け
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ愛唱詩集

600
大山定一訳編 、弘文堂 、昭和26年4月初
アテネ文庫148。カバー等無裸本、帯(背切補修有)は畳んで中に封入。表紙少擦れ正面下縁少焼け。天地小口経年やや焼け

文芸春秋 昭和12年12月15日(15巻17号)臨時増刊 2 支那から見た戦争(波多野乾一編)、三宅雄二郎、水野広徳、大山卯次郎、新明正道、鹿島守之助 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
菊池武憲編、文芸春秋社、昭和12年、A5版288頁
ヤケ大 末丁糊貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和12年12月15日(15巻17号)臨時増刊 2 支那から見た戦争(波多野乾一編)、三宅雄二郎、水野広徳、大山卯次郎、新明正道、鹿島守之助 他

1,520
菊池武憲編 、文芸春秋社 、昭和12年 、A5版288頁
ヤケ大 末丁糊貼付

心理学 (有斐閣双書 604) 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
200
大山 正 (著)/詫摩 武俊 (著)/中島 力 (著)、有斐閣
【ご注意】1975年第2版3刷。函付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・函シミ。 並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心理学 (有斐閣双書 604) 【単行本】

200
大山 正 (著)/詫摩 武俊 (著)/中島 力 (著) 、有斐閣
【ご注意】1975年第2版3刷。函付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・函シミ。 並-並上

中央公論 s22.12

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
大山郁夫 栗原百寿 荒 正人 緒方富雄 高松棟一郎 正宗白鳥、中央公論社、1947/12/01 (S・・・
第62年 第12号 第706号 A5 64頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s22.12

1,220
大山郁夫 栗原百寿 荒 正人 緒方富雄 高松棟一郎 正宗白鳥  、中央公論社 、1947/12/01 (S22) 、1
第62年 第12号 第706号 A5 64頁 

現代憲法 (現代法学双書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
大山儀雄 小笠原正、八千代出版、343、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代憲法 (現代法学双書)

220 (送料:¥250~)
大山儀雄 小笠原正 、八千代出版 、343 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

お江戸の百太郎 大山天狗怪事件 (現代の創作児童文学)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
那須 正幹、岩崎書店、200
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お江戸の百太郎 大山天狗怪事件 (現代の創作児童文学)

680 (送料:¥0~)
那須 正幹  、岩崎書店 、200
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)新国劇 -昭和24年2月公演-(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
島田正吾、辰巳柳太郎、久松喜世子、外崎惠美子、香川桂子、大山克巳、二葉早苗、御園座(名古屋市)、昭和・・・
*美本、B5判、10頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
島田正吾、辰巳柳太郎、久松喜世子、外崎惠美子、香川桂子、大山克巳、二葉早苗 、御園座(名古屋市) 、昭和24年 、1冊
*美本、B5判、10頁

色 その科学と文化

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
江森康文 大山正 深尾謹之介編、1979、1
朝倉書店 2刷 ビニールカバー 菅【A-4/2148
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色 その科学と文化

1,250
江森康文 大山正 深尾謹之介編 、1979 、1
朝倉書店 2刷 ビニールカバー 菅【A-4/2148

子どもの成長と発達 その理論と教育

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
J.S.ブルーナー/A.ガートン/寺田 晃監訳/大山正博・畑山みさ子訳、新曜社、昭和56、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの成長と発達 その理論と教育

2,310
J.S.ブルーナー/A.ガートン/寺田 晃監訳/大山正博・畑山みさ子訳 、新曜社 、昭和56 、1
(カバー)

大山小学校同窓会々報 創立満五十年記念号 第四号 (大正15年8月) 山形県西田川郡

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
藤原庄太郎編、同窓会、大15
81頁、表紙少しヤケ、折れ、裏紙少し汚れ、本文少し折れスレ、シミ、小口・天少しヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山小学校同窓会々報 創立満五十年記念号 第四号 (大正15年8月) 山形県西田川郡

1,000
藤原庄太郎編 、同窓会 、大15
81頁、表紙少しヤケ、折れ、裏紙少し汚れ、本文少し折れスレ、シミ、小口・天少しヤケ、シミ。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー