文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大嶋」の検索結果
12,752件

日本を知る小事典 6 (自然とこころ) <現代教養文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
大島建彦 ほか編、社会思想社、467p、15cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大島建彦 ほか編 、社会思想社 、467p 、15cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有

日本を知る小事典 3 (衣食住) <現代教養文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
大島建彦 ほか編、社会思想社、435p、15cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有 表紙カバー少スレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大島建彦 ほか編 、社会思想社 、435p 、15cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有 表紙カバー少スレ有

みちのくみやげ話 : 東北の民話

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
大島勢伊 絵、東北カード、47p、15cm
見返し、カバーシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みちのくみやげ話 : 東北の民話

1,350
大島勢伊 絵 、東北カード 、47p 、15cm
見返し、カバーシミあり 経年相応

N26010604〇戦前絵葉書○伊豆大島 アンコ娘 水桶と島娘 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010604〇戦前絵葉書○伊豆大島 アンコ娘 水桶と島娘 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○伊豆大島 アンコ娘 水桶と島娘 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010604〇戦前絵葉書○伊豆大島 アンコ娘 水桶と島娘 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○伊豆大島 アンコ娘 水桶と島娘 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N26010601〇戦前絵葉書○伊豆大島 アンコ娘 二人の島娘 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010601〇戦前絵葉書○伊豆大島 アンコ娘 二人の島娘 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○伊豆大島 アンコ娘 二人の島娘 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010601〇戦前絵葉書○伊豆大島 アンコ娘 二人の島娘 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○伊豆大島 アンコ娘 二人の島娘 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

水車 : 絵日記水くるま

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
小出泰弘著 ; 大島義郎編、東京プリント、昭和53、1冊、22cm
初版・ カバー欠・A5判・頒価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水車 : 絵日記水くるま

1,000
小出泰弘著 ; 大島義郎編 、東京プリント 、昭和53 、1冊 、22cm
初版・ カバー欠・A5判・頒価2000・並美

人間と教育

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,200 (送料:¥360~)
大嶋三男, 幸田三郎 編、朝倉書店、158, 41, 5p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,200 (送料:¥360~)
大嶋三男, 幸田三郎 編 、朝倉書店 、158, 41, 5p 、21cm
  • 単品スピード注文

大正8年鹿兒島縣大島郡統計書 <奄美史料22> 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
鹿兒島縣大島々廰編、鹿児島県立図書館奄美分館、1992/3、153頁、B5判
古本 初版は大正十年。鹿兒島縣大島々廰。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正8年鹿兒島縣大島郡統計書 <奄美史料22> 復刻版

3,300
鹿兒島縣大島々廰編 、鹿児島県立図書館奄美分館 、1992/3 、153頁 、B5判
古本 初版は大正十年。鹿兒島縣大島々廰。

アメリカの民衆文化

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
トリストラム・P.コフィン 編 ; 大島良行 訳、研究社、1973、330p、19cm
B6 カバー帯少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
トリストラム・P.コフィン 編 ; 大島良行 訳 、研究社 、1973 、330p 、19cm
B6 カバー帯少ヤケ

世界心國家心個人心

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,500
大嶋正徳著、内外教育評論社、大正5、6,9,431p、20cm
初版、経年イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
大嶋正徳著 、内外教育評論社 、大正5 、6,9,431p 、20cm
初版、経年イタミ

司馬遷と『史記』の成立 <清水新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
大島利一 著、清水書院、189p、18cm
昭和59年刊 カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遷と『史記』の成立 <清水新書>

700
大島利一 著 、清水書院 、189p 、18cm
昭和59年刊 カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし

海原ひろく 大島小学校100年の歩み

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
大島小学校開校百年記念事業実行委員会、気仙沼市大島小学校
出版年不明 経年によるイタミ、スレキズ、シミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海原ひろく 大島小学校100年の歩み

1,500
大島小学校開校百年記念事業実行委員会 、気仙沼市大島小学校
出版年不明 経年によるイタミ、スレキズ、シミ 本文線引き書き込みありません。

市民のための原子力

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
向坂正男, 大島恵一 編、電力新報社新書版、昭和51年、247p、18cm
初版裸本 表紙少シミ 小口少汚れ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
向坂正男, 大島恵一 編 、電力新報社新書版 、昭和51年 、247p 、18cm
初版裸本 表紙少シミ 小口少汚れ 
  • 単品スピード注文

ホモエレクトス : 発情期を失ったサル

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
大島清 著、あゆみ、223p、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 帯に傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
大島清 著 、あゆみ 、223p 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 帯に傷み

島ことば集 : 伊豆大島方言

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
藤井正二編、第一書房、昭和62年、iv, 222p, 図版[2]p、1冊
函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
藤井正二編 、第一書房 、昭和62年 、iv, 222p, 図版[2]p 、1冊
函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

茂吉・光太郎の戦後 : 明治人に於ける天皇と国家

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
大島徳丸 著、清水弘文堂、237p、20cm
帯 函にヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茂吉・光太郎の戦後 : 明治人に於ける天皇と国家

800
大島徳丸 著 、清水弘文堂 、237p 、20cm
帯 函にヨゴレ・シミ

「祖母のくに」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
ノーマ・フィールド 著 ; 大島かおり 訳、みすず書房、2000年、204, 30p、20cm、1冊
帯  カバー少痛み 小口少汚れ 本文に特段の支障はありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ノーマ・フィールド 著 ; 大島かおり 訳 、みすず書房 、2000年 、204, 30p 、20cm 、1冊
帯  カバー少痛み 小口少汚れ 本文に特段の支障はありません 

大島黒砂利 理想的コンクリート骨材 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
大島砂利工業株式会社、(東京都中央区月島通り)大島砂利工業株式会社、昭30、29p 別刷附表8枚共、・・・
工事進捗中の東京都庁舎(丸の内庁舎)にも使用された大島産火山砂利パンフレット。

安井誠一郎都知事の序文に始まり、顧問及び指導支援者の所見寄稿(石井桂・濱田稔・小野薫・小笹徳蔵・狩野春一・武藤清・村井進・藤井眞透・平賀謙一)、大島義愛社長及び大塚隆次専務の挨拶、大島砂利の概要(写真及び図表入)を所載する。
裏見返のポケットには別刷の図表8枚所収。

経年薄ヤケ有り。表紙には僅擦れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
大島砂利工業株式会社 、(東京都中央区月島通り)大島砂利工業株式会社 、昭30 、29p 別刷附表8枚共 、B5判 、1冊
工事進捗中の東京都庁舎(丸の内庁舎)にも使用された大島産火山砂利パンフレット。 安井誠一郎都知事の序文に始まり、顧問及び指導支援者の所見寄稿(石井桂・濱田稔・小野薫・小笹徳蔵・狩野春一・武藤清・村井進・藤井眞透・平賀謙一)、大島義愛社長及び大塚隆次専務の挨拶、大島砂利の概要(写真及び図表入)を所載する。 裏見返のポケットには別刷の図表8枚所収。 経年薄ヤケ有り。表紙には僅擦れ有り。

日本を知る小事典 4 (信仰・年中行事) <現代教養文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
大島建彦 ほか編、社会思想社、343p、15cm
7刷  カバー 背少ヤブレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大島建彦 ほか編 、社会思想社 、343p 、15cm
7刷  カバー 背少ヤブレ有

民間の地蔵信仰

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
5,500 (送料:¥600~)
大島建彦 編、渓水社、1992年、567p、22cm、1冊
初版 函少ヤケ、カバー少スレ少ヤケ少イタミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
大島建彦 編 、渓水社 、1992年 、567p 、22cm 、 1冊
初版 函少ヤケ、カバー少スレ少ヤケ少イタミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

彫刻師 門井鳳雲 瓦産業の盛衰 周防大島の建築文化(2)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
周防大島町文化振興会(編)、周防大島町文化振興会、2009、1
A5判 初版 全95頁 シミ、少イタミ、少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彫刻師 門井鳳雲 瓦産業の盛衰 周防大島の建築文化(2)

2,000
周防大島町文化振興会(編) 、周防大島町文化振興会 、2009 、1
A5判 初版 全95頁 シミ、少イタミ、少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

アメリカの演劇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
Alan S.Downer 編 ; 大島良行, 横尾和歌子 訳、文修堂、昭44、247p 図版、22・・・
A5 カバー僅かなイタミ 少ヤケ 見返しに謹呈署名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
Alan S.Downer 編 ; 大島良行, 横尾和歌子 訳 、文修堂 、昭44 、247p 図版 、22cm
A5 カバー僅かなイタミ 少ヤケ 見返しに謹呈署名
  • 単品スピード注文

生と死の彷徨 : ルソン戦記

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥580~)
大島久二 著、ルソン戦記刊行会、昭和53年、366p、20cm、1冊
箱少スレ、本の小口少経年ヤケシミ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥580~)
大島久二 著 、ルソン戦記刊行会 、昭和53年 、366p 、20cm 、1冊
箱少スレ、本の小口少経年ヤケシミ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

池坊立華の学び方 前編

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
大島立容著、日本華道社、127p, 図版 [6] 枚、21cm
折れ少スレヨゴレ
●店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
大島立容著 、日本華道社 、127p, 図版 [6] 枚 、21cm
折れ少スレヨゴレ ●店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください

人物・日本資本主義 1 (地租改正)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
大島清 [ほか]著、東京大学出版会、295p、19cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大島清 [ほか]著 、東京大学出版会 、295p 、19cm
やけ。
  • 単品スピード注文

しっぽをつかまれた欲望

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
パブロ・ピカソ 著 ; 大島辰雄 訳、六興、1978、126p、19cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・クスミ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
パブロ・ピカソ 著 ; 大島辰雄 訳 、六興 、1978 、126p 、19cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・クスミ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

秋日子かく語りき <あすかコミックス>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
大島弓子著、角川書店、1991.3、204p、18cm
7版 カバー(本文三方ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大島弓子著 、角川書店 、1991.3 、204p 、18cm
7版 カバー(本文三方ヤケ)

トレス海峡の人々 : その地理学的・民族学的研究

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥600~)
大島襄二 編、古今書院、1983、693p、27cm、1
初版 函に少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
大島襄二 編 、古今書院 、1983 、693p 、27cm 、1
初版 函に少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

反体制エスペラント運動史 <三省堂ブックス>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
大島義夫, 宮本正男、三省堂、昭49
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反体制エスペラント運動史 <三省堂ブックス>

2,800
大島義夫, 宮本正男 、三省堂 、昭49
四六判 カバー

新潟県中頸城郡地価持一覧

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
3,800
大島琢郎 編、高田活版会社、明治19年、41丁、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県中頸城郡地価持一覧

3,800
大島琢郎 編 、高田活版会社 、明治19年 、41丁 、19cm

安陵魂 : 関西安陵会創立30周年記念誌

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,100 (送料:¥430~)
関西安陵会、関西安陵会、335p、26cm
平成4年発行。函付き。函に他の書籍との擦れによる薄い着色・バーコードシール。本体背に色褪せ・シミ。小口にわずかにシミ。やや経年ヤケ。奄美大島 大島農学校・旧制中学・大島高校
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安陵魂 : 関西安陵会創立30周年記念誌

2,100 (送料:¥430~)
関西安陵会 、関西安陵会 、335p 、26cm
平成4年発行。函付き。函に他の書籍との擦れによる薄い着色・バーコードシール。本体背に色褪せ・シミ。小口にわずかにシミ。やや経年ヤケ。奄美大島 大島農学校・旧制中学・大島高校
  • 単品スピード注文

少年科学物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,850
大島正満 著、大日本雄弁会講談社、昭和17年、282p、19cm
カバー前後見返しにノリ付け・一部チギレ、後見返し印・名前・日付書付

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年科学物語

2,850
大島正満 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年 、282p 、19cm
カバー前後見返しにノリ付け・一部チギレ、後見返し印・名前・日付書付

昆虫の行動と適応 遺伝学と生態学の接点を目指して

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500
大島長造=編、培風館、昭49
カバー焼け、傷み大 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫の行動と適応 遺伝学と生態学の接点を目指して

500
大島長造=編 、培風館 、昭49
カバー焼け、傷み大 当時定価2500円

都営新宿線開通記念すたんぷ帳

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
東京都交通局、n.d.、1冊
折り帖
新宿・新宿三丁目・曙橋・市ヶ谷・九段下・神保町・小川町・岩本町・馬喰横山・浜町・森下・住吉・西大島・大島・東大島のスタンプ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都営新宿線開通記念すたんぷ帳

3,000
、東京都交通局 、n.d. 、1冊
折り帖 新宿・新宿三丁目・曙橋・市ヶ谷・九段下・神保町・小川町・岩本町・馬喰横山・浜町・森下・住吉・西大島・大島・東大島のスタンプ

アラゴンとエルザ 抵抗と愛の讃歌

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
大島博光、東邦出版、1971
函焼け、少傷み有 本体に値札跡有 購入メモ書き有 当時定価980円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラゴンとエルザ 抵抗と愛の讃歌

1,000 (送料:¥600~)
大島博光 、東邦出版 、1971
函焼け、少傷み有 本体に値札跡有 購入メモ書き有 当時定価980円
  • 単品スピード注文

キャッチマン 全2冊 サンコミックス <サンコミックス>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
大島やすいち 著、朝日ソノラマ、昭和59、221p、18cm、2
初版・カバー・中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キャッチマン 全2冊 サンコミックス <サンコミックス>

1,500
大島やすいち 著 、朝日ソノラマ 、昭和59 、221p 、18cm 、2
初版・カバー・中良

大島渚の時代 時代のなかの大島渚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
小野沢稔彦、毎日新聞社、2013、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3300円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大島渚の時代 時代のなかの大島渚

1,400
小野沢稔彦 、毎日新聞社 、2013 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3300円+税。黒色カバー。

自筆挿絵 Illustrations

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
大島秀信・盤広 Oshima Hidenobu Ban Hiroshi、8枚
紙 ペン 墨13x19-20x24cm(作品サイズ)8枚良好 大島7枚、盤1枚 紙 ペン・墨 13×19~20×24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
大島秀信・盤広 Oshima Hidenobu Ban Hiroshi  、8枚
紙 ペン 墨13x19-20x24cm(作品サイズ)8枚良好 大島7枚、盤1枚 紙 ペン・墨 13×19~20×24

大島節(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
御神火茶屋印刷部、戦前、4枚
モノクロ 野増村海岸/元村海岸と菊丸/乳ヶ崎燈台/大島風俗水汲アンコ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大島節(絵葉書)

4,060
、御神火茶屋印刷部 、戦前 、4枚
モノクロ 野増村海岸/元村海岸と菊丸/乳ヶ崎燈台/大島風俗水汲アンコ

上野国新田郡大島村大島家文書目録 裏表紙少ハガレ直し跡有 専修大学図書館所蔵

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
専修大学図書館編、平成21年
A4 277P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野国新田郡大島村大島家文書目録 裏表紙少ハガレ直し跡有 専修大学図書館所蔵

2,000
専修大学図書館編 、平成21年
A4 277P

死の毒の満つる火の舌

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
大島栄三郎著、、大島栄三郎、昭和45、57p
初版 献呈署名入 カバーヤケ少ヨゴレ 三方ヤケ 中ワレ[棚]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死の毒の満つる火の舌

1,000
大島栄三郎著 、、大島栄三郎 、昭和45 、57p
初版 献呈署名入 カバーヤケ少ヨゴレ 三方ヤケ 中ワレ[棚]10700

月刊ドラゴンズ 2014年2月号 表紙に大島洋平のサイン入

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
中日新聞社、平26
表紙:大島洋平、浅尾拓也、荒木雅博/2014 KEY MAN
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ドラゴンズ 2014年2月号 表紙に大島洋平のサイン入

2,200
、中日新聞社 、平26
表紙:大島洋平、浅尾拓也、荒木雅博/2014 KEY MAN

離島・小島・大島の植物誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
菅原繁蔵、函館植物研究会、1958、1冊
B5・14頁、表紙にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菅原繁蔵 、函館植物研究会 、1958 、1冊
B5・14頁、表紙にヤケ、中は良好です

(絵葉書) 観光の大島 袋付8枚 (東京・伊豆大島)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
戦前、8枚
*記念スタンプ押印、通信欄2種(1枚だけ違う)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、戦前 、8枚
*記念スタンプ押印、通信欄2種(1枚だけ違う)

実存と倫理の探究 : 東と西 : 大島康正教授退官記念論集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,700
大島康正教授退官記念事業準備会編、北樹、昭和57年、27,938p、22cm
函キズ、本体良好 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
大島康正教授退官記念事業準備会編 、北樹 、昭和57年 、27,938p 、22cm
函キズ、本体良好 発送はレターパックプラスになります。

実存と倫理の探究 : 東と西 : 大島康正教授退官記念論集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500
大島康正教授退官記念事業準備会編、北樹、27,938p、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ、本体多少の中古感、中は使用感少なく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大島康正教授退官記念事業準備会編 、北樹 、27,938p 、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ、本体多少の中古感、中は使用感少なく概ね良好

宮本常一の風景をあるく周防大島諸島

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
周防大島文化交流センター 編 ; 宮本常一 写真 ; 森本孝 監修、みずのわ、2017、118p、2・・・
カバー、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一の風景をあるく周防大島諸島

1,500 (送料:¥250~)
周防大島文化交流センター 編 ; 宮本常一 写真 ; 森本孝 監修 、みずのわ 、2017 、118p 、21cm
カバー、良
  • 単品スピード注文

D26053109〇古地図 五万分一図 大島 東京都 昭和20年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26053109〇古地図 五万分一図 大島 東京都 昭和20年代〇和本古書古文書

古地図 五万分一図 大島 東京都 昭和20年代〇和本古書古文書
520x380mm
1枚 10折
虫損 汚れ 破れ 書込 手彩色が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26053109〇古地図 五万分一図 大島 東京都 昭和20年代〇和本古書古文書 古地図 五万分一図 大島 東京都 昭和20年代〇和本古書古文書 520x380mm 1枚 10折 虫損 汚れ 破れ 書込 手彩色が有ります
  • 単品スピード注文

体験的戦後映像論 <朝日選書 38>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大島渚 著、朝日新聞社、1975.5、298p、19cm
帯。カバー歪みヨレ、本体少ヤケシミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体験的戦後映像論 <朝日選書 38>

400
大島渚 著 、朝日新聞社 、1975.5 、298p 、19cm
帯。カバー歪みヨレ、本体少ヤケシミ。書き込みなし

宋 清代の法と地域社会

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
大島立子 編、東洋文庫、2006、307p、22cm、1冊
本体のみ。 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋 清代の法と地域社会

2,200
大島立子 編 、東洋文庫 、2006 、307p 、22cm 、1冊
本体のみ。 本文良好

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー