文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大嶋」の検索結果
12,733件

古代オリンピックの歴史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
フェレンス・メゾー 著 ; 大島鎌吉 訳、ベースボール・マガジン社、1973、340p 図、22cm・・・
函少ヤケ・イタミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代オリンピックの歴史

2,000 (送料:¥600~)
フェレンス・メゾー 著 ; 大島鎌吉 訳 、ベースボール・マガジン社 、1973 、340p 図 、22cm 、1冊 
函少ヤケ・イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

覚えだしたらやめられない 大島式 英単語増殖法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,035 (送料:¥350~)
大島好道、旺文社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 紙面:字消印・シール等による消し跡あり ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

覚えだしたらやめられない 大島式 英単語増殖法

1,035 (送料:¥350~)
大島好道 、旺文社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、新書
▼ 紙面:字消印・シール等による消し跡あり ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

日本で活躍したケベック人の歴史

BBR
 愛知県春日井市
3,260
◆送料無料
1999年初版第1刷。 リシャー・ルクレール著 大島俊之・大島英子訳、三交社   帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本で活躍したケベック人の歴史

3,260
、◆送料無料
1999年初版第1刷。 リシャー・ルクレール著 大島俊之・大島英子訳、三交社   帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

世界の映画作家 6 大島渚 【改訂増補版】 《シナリオ:『青春の深き淵より』・『絞死刑』》

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
松田政男 岩崎昶 村山祥邦 大島渚 ほか、キネマ旬報社、昭47、1
A5判 背イタミ ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の映画作家 6 大島渚 【改訂増補版】 《シナリオ:『青春の深き淵より』・『絞死刑』》

1,000
松田政男 岩崎昶 村山祥邦 大島渚 ほか 、キネマ旬報社 、昭47 、1
A5判 背イタミ ヤケ

(映画パンフレット)戦場のメリークリスマス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
松竹 大島渚・監、松竹 大島渚・監
表紙端少色ヤケ デビッド・ボウイ/坂本龍一/ビートたけし/トム・コンティ/内田裕也・他 (1983年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)戦場のメリークリスマス

1,500
松竹 大島渚・監  、松竹 大島渚・監 
表紙端少色ヤケ デビッド・ボウイ/坂本龍一/ビートたけし/トム・コンティ/内田裕也・他 (1983年)

日光山諸所案内手引草

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,600
大嶋久兵衛、天保11年改版、地図1帖、15.5×6.8cm
折帖 題簽 虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日光山諸所案内手引草

6,600
、大嶋久兵衛 、天保11年改版 、地図1帖 、15.5×6.8cm
折帖 題簽 虫損

大島和典の 歩く 見る 考える沖縄 沖縄平和ネットワーク 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,760
大島和典、高文研、2021/7、157頁、A5判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島和典の 歩く 見る 考える沖縄 沖縄平和ネットワーク 1刷

1,760
大島和典 、高文研 、2021/7 、157頁 、A5判
新本

星の妹達(大島町絵本館第6回全国手づくり絵本コンクール最優秀賞受賞作品)〔富山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
魚瀬ゆう子/山下みどり、大島町絵本文化振興財団、2000
稗田董平旧蔵魚瀬宛返事下書1枚付
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星の妹達(大島町絵本館第6回全国手づくり絵本コンクール最優秀賞受賞作品)〔富山〕

3,300
魚瀬ゆう子/山下みどり 、大島町絵本文化振興財団 、2000
稗田董平旧蔵魚瀬宛返事下書1枚付

大島全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
26×39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島全図

2,000
26×39

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
大島祥石、昭14、初
序〔冬葉〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

3,960
大島祥石 、昭14 、初
序〔冬葉〕

詩集少女

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大嶋文雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大嶋文雄
  • 単品スピード注文

良寛全集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
大島花束、昭34、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

良寛全集

5,280
大島花束 、昭34 、1

高血圧

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大島研三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大島研三
  • 単品スピード注文

高血圧

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大島研三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大島研三
  • 単品スピード注文

愛の疾走 初版 函付

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著、講談社、235p、20cm
昭和38年初版 当時のチラシ付き
函にヤケが見られます。
本冊は後ろ見返しに古書ラベル跡。
中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著 、講談社 、235p 、20cm
昭和38年初版 当時のチラシ付き 函にヤケが見られます。 本冊は後ろ見返しに古書ラベル跡。 中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

アートシアター 69号 少年 作品研究「少年」佐藤忠男「少年」と少年たち:大島渚 大島渚の長征途上:長部日出雄 シネマギャラリー:橋本勝 大島渚の黒い日の丸:松田政男 他 シナリオ「少年」68年度シナリオ特別賞受賞・創造社・ATG提携作品 脚本:田村孟 監督:大島渚 音楽:林光 キャスト/渡辺文雄、小山明子、阿部哲夫 他 巻末・後表紙/松本俊夫作品「薔薇の葬列」紹介:キャスト/ピーター、小笠原修、内山豊三郎、ドン・マドリッド、東恵美子、小松方正、土屋嘉男(ピーター写真あり)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
加賀祥介 編集、日本アートシアターギルド、1969(昭和44)一冊、66頁、23×15.5㌢
初版 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アートシアター 69号 少年 作品研究「少年」佐藤忠男「少年」と少年たち:大島渚 大島渚の長征途上:長部日出雄 シネマギャラリー:橋本勝 大島渚の黒い日の丸:松田政男 他 シナリオ「少年」68年度シナリオ特別賞受賞・創造社・ATG提携作品 脚本:田村孟 監督:大島渚 音楽:林光 キャスト/渡辺文雄、小山明子、阿部哲夫 他 巻末・後表紙/松本俊夫作品「薔薇の葬列」紹介:キャスト/ピーター、小笠原修、内山豊三郎、ドン・マドリッド、東恵美子、小松方正、土屋嘉男(ピーター写真あり)

3,300
加賀祥介 編集 、日本アートシアターギルド 、1969(昭和44)一冊 、66頁 、23×15.5㌢
初版 経年並 

癒されゆく日々

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
大島渚 著、日本放送出版協会、189p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

癒されゆく日々

300
大島渚 著 、日本放送出版協会 、189p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

ラプンツェル ヨーロッパ創作絵本シリーズ

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,800 (送料:¥300~)
グリム 原作 ; バーナデット・ワッツ 文・絵 ; 大島かおり 訳、佑学社、1979、1冊、29cm
B+ カバーなし絵本。目立つイタミなし・並本

・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ラプンツェル ヨーロッパ創作絵本シリーズ

1,800 (送料:¥300~)
グリム 原作 ; バーナデット・ワッツ 文・絵 ; 大島かおり 訳 、佑学社 、1979 、1冊 、29cm
B+ カバーなし絵本。目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

親経卿記

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
8,500
藤原親経 著 ; 大島幸雄 ほか編著、高科書店、180p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
藤原親経 著 ; 大島幸雄 ほか編著 、高科書店 、180p 、22cm
本文良好

ねんにいちどののみのいち <こどものとも年中向き>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
高松葉ぶん ; 大島英太郎え、福音館書店、1996、19X27cm、27p
定価320円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
高松葉ぶん ; 大島英太郎え 、福音館書店 、1996 、19X27cm 、27p
定価320円
  • 単品スピード注文

ナチ・ドイツ清潔な帝国

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
H.P.ブロイエル 著 ; 大島かおり 訳、人文書院、1983年、293p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方経年少ヤケ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
H.P.ブロイエル 著 ; 大島かおり 訳 、人文書院 、1983年 、293p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方経年少ヤケ、本文はおおむね良好です。

政事要略総索引 <国書索引叢刊 政事要略 2>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
木本好信、大島幸雄 編、国書刊行会、昭57、442p、22cm、1冊
函少擦れ 良好 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政事要略総索引 <国書索引叢刊 政事要略 2>

1,000
木本好信、大島幸雄 編 、国書刊行会 、昭57 、442p 、22cm 、1冊
函少擦れ 良好 レターパックプラス(600円)で発送

シェイクスピア研究 作品の主題を求めて

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,595
大島芳材著、桐原書店、昭63、v, 255p、22cm、1冊
初版 函背少スレ 献呈署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア研究 作品の主題を求めて

1,595
大島芳材著 、桐原書店 、昭63 、v, 255p 、22cm 、1冊
初版 函背少スレ 献呈署名入

日本体育史と運動の生理と衛生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
神奈川大学体育研究室編,大島新治監修,門田昭三[ほか]共著、中央書房、178p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
神奈川大学体育研究室編,大島新治監修,門田昭三[ほか]共著 、中央書房 、178p 、22cm
  • 単品スピード注文

ゆうれいなっとう

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
苅田澄子 文 ; 大島妙子 絵、アリス館、2011年、1冊 (ページ付なし)、24cm
初版 カバー 良好
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆうれいなっとう

1,500
苅田澄子 文 ; 大島妙子 絵 、アリス館 、2011年 、1冊 (ページ付なし) 、24cm
初版 カバー 良好

破滅への都市化 : エディトリアル・リサーチ・レポート <CUL双書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
W.B.ディキンソン 編 ; 大島良行 訳、中央大学出版部、1971.4.15 第1刷、256p、1・・・
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破滅への都市化 : エディトリアル・リサーチ・レポート <CUL双書>

1,700 (送料:¥300~)
W.B.ディキンソン 編 ; 大島良行 訳 、中央大学出版部 、1971.4.15 第1刷 、256p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界魔法大全 4

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
ダイアン・フォーチュン著 ; 大島有子訳、国書刊行会、244p、22cm
函ヤケシミ、三方シミ少、本文概ね良好。1992.第5刷、帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ダイアン・フォーチュン著 ; 大島有子訳 、国書刊行会 、244p 、22cm
函ヤケシミ、三方シミ少、本文概ね良好。1992.第5刷、帯付。

反体制エスペラント運動史 <三省堂ブックス>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
大島義夫, 宮本正男 著、三省堂、昭和49年、355p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
大島義夫, 宮本正男 著 、三省堂 、昭和49年 、355p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

倫理哲学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
ジー・ティー・ラッド 著 ; 大島直治 訳 ; 中島力造 閲、大日本図書、大正元年、1057、レター・・・
裸本  表紙ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ のどイタミ 少しムレ気味 奥付以後書込み     背深濁緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倫理哲学

1,000 (送料:¥600~)
ジー・ティー・ラッド 著 ; 大島直治 訳 ; 中島力造 閲 、大日本図書 、大正元年 、1057 、レターパックプラス
裸本  表紙ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ のどイタミ 少しムレ気味 奥付以後書込み     背深濁緑
  • 単品スピード注文

生まれながらの敵? : 若者と世代の隔絶

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
アレグザンダー・クライン 編 ; 大島良行, 村松仙太郎 他訳、早川書房、1972.5.31 初版、・・・
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
アレグザンダー・クライン 編 ; 大島良行, 村松仙太郎 他訳 、早川書房 、1972.5.31 初版 、481p 、20cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ワルシャワ・ゲットー : 捕囚1940-42のノート

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800 (送料:¥296~)
エマヌエル・リンゲルブルム 著 : 大島かおり, 入谷敏男 共訳、みすず書房、昭57、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワルシャワ・ゲットー : 捕囚1940-42のノート

2,800 (送料:¥296~)
エマヌエル・リンゲルブルム 著 : 大島かおり, 入谷敏男 共訳 、みすず書房 、昭57 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

松村緑の人と学問 : 日本近代詩研究の一足跡 <以文選書 43>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大嶋知子 著、教育出版センター、平7、247p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松村緑の人と学問 : 日本近代詩研究の一足跡 <以文選書 43>

1,100
大嶋知子 著 、教育出版センター 、平7 、247p 、20cm

大島宇吉翁伝

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,970
関豊作 著、新聞解放社、264, 82p、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり ページヤケシミあり 函ヤケシミ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島宇吉翁伝

2,970
関豊作 著 、新聞解放社 、264, 82p 、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり ページヤケシミあり 函ヤケシミ強し

小幻想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,144 (送料:¥360~)
大島弓子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小幻想

15,144 (送料:¥360~)
大島弓子
  • 単品スピード注文

高血圧

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大島研三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大島研三
  • 単品スピード注文

成人病

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大島研三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大島研三
  • 単品スピード注文

実存と倫理の探究 -東と西- 大島康正教授退官記念論集

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,850
大島康正教授退官記念事業準備会、北樹出版、昭和57年、菊判、1冊
限定150部 函少々やけ、角少々凹み 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
大島康正教授退官記念事業準備会 、北樹出版 、昭和57年 、菊判 、1冊
限定150部 函少々やけ、角少々凹み 本体良

伊豆大島方言集 全国方言集

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
柳田国男、中央公論社、昭17、A5、1冊
全国方言集 中央公論社 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊豆大島方言集 全国方言集

2,750
柳田国男 、中央公論社 、昭17 、A5 、1冊
全国方言集 中央公論社 A5 

アラゴン詩集 <世界の詩集 13>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥600~)
大島博光 訳、角川書店、1974、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
大島博光 訳 、角川書店 、1974 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

奄美民俗 第6号 *佐用村・竜郷村各大字の民俗調査ほか

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
鹿児島県立大島高等学校郷土研究、鹿児島県立大島高等学校郷土研究、54、B5判
表紙活版・写真中国梁時代壺、本体孔版 表紙シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美民俗 第6号 *佐用村・竜郷村各大字の民俗調査ほか

2,000 (送料:¥200~)
鹿児島県立大島高等学校郷土研究 、鹿児島県立大島高等学校郷土研究 、54 、B5判
表紙活版・写真中国梁時代壺、本体孔版 表紙シミ
  • 単品スピード注文

失なわれた風景:大島哲以作品集 1962-1973 【限定300部 彩色銅版画1葉入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
17,600
大島哲以、羽黒洞、1973、1
【限定300部 彩色銅版画1葉入】
黒色函 少シミ
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

失なわれた風景:大島哲以作品集 1962-1973 【限定300部 彩色銅版画1葉入】

17,600
大島哲以 、羽黒洞 、1973 、1
【限定300部 彩色銅版画1葉入】 黒色函 少シミ ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

巨人 第2巻第1号(昭和22年1月) 小説特輯 大津順吉「菊池寛」 大島洋「峠の電報」 贅田樹郎「古里の家」 秋月綾子「愛の手紙」

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
大津順吉 大島洋 贅田樹郎 秋月綾子、巨人社、昭22、1冊
A5 40頁 背小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨人 第2巻第1号(昭和22年1月) 小説特輯 大津順吉「菊池寛」 大島洋「峠の電報」 贅田樹郎「古里の家」 秋月綾子「愛の手紙」

2,000
大津順吉 大島洋 贅田樹郎 秋月綾子 、巨人社 、昭22 、1冊
A5 40頁 背小口少ヤケ

奄美群島の概況 昭和54年度

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
鹿児島県大島支庁総務課、1980、26cm、347p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、鹿児島県大島支庁総務課 、1980 、26cm 、347p

大島博光全詩集 限定500部番号入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
大島博光、青磁社、1986年刊、557頁、A5判
限定版39番 函 書込み線引き等無し美本 巻頭写真3頁 「解説」土井大助12頁 「あとがき・年譜・著訳書年譜・初出誌紙一覧」25頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大島博光全詩集 限定500部番号入り

2,750
大島博光  、青磁社 、1986年刊 、557頁 、A5判
限定版39番 函 書込み線引き等無し美本 巻頭写真3頁 「解説」土井大助12頁 「あとがき・年譜・著訳書年譜・初出誌紙一覧」25頁

道徳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大島康正、有斐閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大島康正 、有斐閣
  • 単品スピード注文

日本の農業上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大島 清
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大島 清
  • 単品スピード注文

神への渇き

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大嶋常治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大嶋常治
  • 単品スピード注文

疲労の研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
大島 正光
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

疲労の研究

35,194 (送料:¥360~)
大島 正光
  • 単品スピード注文

専修大学図書館所蔵上野国新田郡大島村大島家文書目録 : 2008

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
専修大学図書館 編、専修大学図書館、平成21、277p、30cm、1冊
紙装。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

専修大学図書館所蔵上野国新田郡大島村大島家文書目録 : 2008

1,210 (送料:¥185~)
専修大学図書館 編 、専修大学図書館 、平成21 、277p 、30cm 、1冊
紙装。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

儀式 THE CEREMONY 映画パンフ(LPジャケット版型)ATG創立十周年記念映画・大島渚監督作品 創造社+ATG提携制作

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
日本アート・シアター・ギルド(ATG) 編集・発行、1971(昭46)一部、4頁、29.5×31㌢
初版 経年折れ跡あり 本来は2折のものを中央で折り曲げていたため見開き広げると4折跡アリ 下部にも角折れ跡アリ
表裏とも皺多 文/大島渚、佐藤忠男 スタッフ/監督:大島渚 脚本:田村孟、佐々木守、大島渚 美術:戸田重昌 音楽:武満徹 他 キャスト/河原崎建三、賀来敦子、佐藤慶、乙羽信子、小山明子、小松方正、渡辺文雄、殿山泰司、中村敦夫、戸浦六宏、原知佐子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

儀式 THE CEREMONY 映画パンフ(LPジャケット版型)ATG創立十周年記念映画・大島渚監督作品 創造社+ATG提携制作

8,800
日本アート・シアター・ギルド(ATG) 編集・発行 、1971(昭46)一部 、4頁 、29.5×31㌢
初版 経年折れ跡あり 本来は2折のものを中央で折り曲げていたため見開き広げると4折跡アリ 下部にも角折れ跡アリ 表裏とも皺多 文/大島渚、佐藤忠男 スタッフ/監督:大島渚 脚本:田村孟、佐々木守、大島渚 美術:戸田重昌 音楽:武満徹 他 キャスト/河原崎建三、賀来敦子、佐藤慶、乙羽信子、小山明子、小松方正、渡辺文雄、殿山泰司、中村敦夫、戸浦六宏、原知佐子 他

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー