文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大嶋」の検索結果
12,704件

政事要略総索引 <国書索引叢刊 政事要略 2>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,360
木本好信, 大島幸雄 編、国書刊行会、昭57、442p、22cm、1
函少ヤケ 正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政事要略総索引 <国書索引叢刊 政事要略 2>

3,360
木本好信, 大島幸雄 編 、国書刊行会 、昭57 、442p 、22cm 、1
函少ヤケ 正誤表付

大島 観光案内チラシ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
東海汽船、昭和20年後半〜30年代?一冊、二つ折、B6
経年並 表紙/微笑むアンコ椿嬢 中/三原山,竹芝船客ビル,元村桟橋 他 写真6枚 大島の説明,名勝・史蹟,登山ハイキングコース案内 他 裏/大島三原山ハイキングコースイラスト地図 三原山登山バス運賃表 汽船時間表 その余白に小さく日付とローマ字サインアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大島 観光案内チラシ

2,000
、東海汽船 、昭和20年後半〜30年代?一冊 、二つ折 、B6
経年並 表紙/微笑むアンコ椿嬢 中/三原山,竹芝船客ビル,元村桟橋 他 写真6枚 大島の説明,名勝・史蹟,登山ハイキングコース案内 他 裏/大島三原山ハイキングコースイラスト地図 三原山登山バス運賃表 汽船時間表 その余白に小さく日付とローマ字サインアリ

宗教がわかる事典 : 知識として・教養として・心の糧として

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
大島宏之 著、日本実業出版社、昭和59年、302p、19cm、1冊
カバー帯 裏見返しに小さな蔵書印 初版 定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大島宏之 著 、日本実業出版社 、昭和59年 、302p 、19cm 、1冊
カバー帯 裏見返しに小さな蔵書印 初版 定価1300円

すぐできる!論理的な話し方 : 話の組み立て方が上手になるPREP法の使い方 <話すスキルUP!>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
大嶋友秀 著、日本能率協会マネジメントセンター、147p、21cm
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すぐできる!論理的な話し方 : 話の組み立て方が上手になるPREP法の使い方 <話すスキルUP!>

690 (送料:¥300~)
大嶋友秀 著 、日本能率協会マネジメントセンター 、147p 、21cm
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宋-清代の法と地域社会 <東洋文庫論叢 第65>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
大島立子 編纂、東洋文庫、2006、307p、22cm
裸本 表紙ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
大島立子 編纂 、東洋文庫 、2006 、307p 、22cm
裸本 表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

トラファルガル スペイン国民挿話 その一

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
ぺレス・ガルドス/高橋早代・大島正訳、朝日出版社、1976
2版 カバー少焼け、上部等傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ぺレス・ガルドス/高橋早代・大島正訳 、朝日出版社 、1976
2版 カバー少焼け、上部等傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

日本恐慌史論 上・下巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
大島清著、東京大学出版会、1965、1966、22cm
A5 函パラヤケヤブレ 本体パラ 三方うすヤケシミ 上巻ペン書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
大島清著 、東京大学出版会 、1965、1966 、22cm
A5 函パラヤケヤブレ 本体パラ 三方うすヤケシミ 上巻ペン書込み

アジェのパリ 新装版

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,300
大島洋 著、みすず書房、2008年、22cm
新装版初版 カバー 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
大島洋 著 、みすず書房 、2008年 、22cm
新装版初版 カバー 状態良好 ※送料:195円

不律 2号口絵大島君川先生手本他、11号選書部設立紀念展覧会号、顧問大島君川、後援名古屋新聞社大西巨口氏、総務長谷川流石他口絵写真入、15号君川、流石他手本入 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
名古屋市 不律会 高塚竹堂、浅野醒堂居士、松雲、東畊居士、加藤北窓、尾関菊水、長谷川流石、大島君川他・・・
3冊共にアン・カット良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不律 2号口絵大島君川先生手本他、11号選書部設立紀念展覧会号、顧問大島君川、後援名古屋新聞社大西巨口氏、総務長谷川流石他口絵写真入、15号君川、流石他手本入 3冊

8,000
名古屋市 不律会 高塚竹堂、浅野醒堂居士、松雲、東畊居士、加藤北窓、尾関菊水、長谷川流石、大島君川他 、大正10年~11年 、3冊
3冊共にアン・カット良好

智恵子抄の新見と実証 <新典社研究叢書 194>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,980 (送料:¥220~)
大島龍彦 著、新典社、2008年、270p、22cm
◇カバー傷み◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,980 (送料:¥220~)
大島龍彦 著 、新典社 、2008年 、270p 、22cm
◇カバー傷み◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

アメリカの民衆文化

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
トリストラム・P.コフィン 編 ; 大島良行 訳、研究社、昭和48、330p、19cm
カバー カバー傷み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・少傷み 複数箇所角折れ 1か所付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
トリストラム・P.コフィン 編 ; 大島良行 訳 、研究社 、昭和48 、330p 、19cm
カバー カバー傷み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・少傷み 複数箇所角折れ 1か所付箋
  • 単品スピード注文

刑事トマ <ハヤカワ・ノンフィクション>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
デイヴィッド・トマ マイクル・ブレット 大島良行訳、早川書房、昭和50、1冊
帯 カバー 三方ヤケシミ 訳者献呈署名
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
デイヴィッド・トマ マイクル・ブレット 大島良行訳 、早川書房 、昭和50 、1冊
帯 カバー 三方ヤケシミ 訳者献呈署名

願いがかなうハッピーおまじない <ユアコースシリーズ>

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,400 (送料:¥185~)
大島正二 著、学習研究社、昭和58年、156p、19cm、1冊
8刷 カバーにスレ 経年よるヤケがあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
大島正二 著 、学習研究社 、昭和58年 、156p 、19cm 、1冊
8刷 カバーにスレ 経年よるヤケがあります
  • 単品スピード注文

李氏經濟論 第3版 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
10,000
弗勒得力・李士徳 原著 ; サムプソン・エス・ロイド 譯 ; 大島貞益 重譯、民友社、明38、2
菊判 蔵印 リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李氏經濟論 第3版 全2冊

10,000
弗勒得力・李士徳 原著 ; サムプソン・エス・ロイド 譯 ; 大島貞益 重譯 、民友社 、明38 、2
菊判 蔵印 リスト

現代の遺伝学 3

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
大島長造 等編集、朝倉書店、1974.6.30 初版、276p、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
大島長造 等編集 、朝倉書店 、1974.6.30 初版 、276p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本を知る小事典 2 (ことばと表現) <現代教養文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
大島建彦 ほか編、社会思想社、1979、325p、15cm、1
初版 カバー付 経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本を知る小事典 2 (ことばと表現) <現代教養文庫>

600
大島建彦 ほか編 、社会思想社 、1979 、325p 、15cm 、1
初版 カバー付 経年ヤケあり 本文問題なし

トンネルの向う側へ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
マリアヘスス・デプラダ 著 ; 大嶋仁 訳、思潮社、1984年5月、214p、19cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トンネルの向う側へ

710
マリアヘスス・デプラダ 著 ; 大嶋仁 訳 、思潮社 、1984年5月 、214p 、19cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

周防大島歴史物語 万葉から大島大橋開通まで

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
豊田稔一 中野正行、瀬戸内物産出版部、昭56、237頁、B6、1冊
全体少ヤケ・少シミ カバー少イタミ 名前書込 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
豊田稔一 中野正行 、瀬戸内物産出版部 、昭56 、237頁 、B6 、1冊
全体少ヤケ・少シミ カバー少イタミ 名前書込 値札剥跡
  • 単品スピード注文

奄美群島の概況 平成11年度

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
鹿児島県大島支庁、2000、475p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奄美群島の概況 平成11年度

2,000
、鹿児島県大島支庁 、2000 、475p 、26cm 、1

大島為足短冊 たらちね

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
大島為足、1枚
たらちねのははその紅葉眺めつつ… 尾張藩士 大正4年没 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島為足短冊 たらちね

3,000
大島為足 、1枚
たらちねのははその紅葉眺めつつ… 尾張藩士 大正4年没 保存良

復刻親がなしぬしま 奄美大島宇検村田検民俗誌 復刻2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
渡武彦、南海日日新聞社、2022/3、248頁、A5判
帯折部分擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻親がなしぬしま 奄美大島宇検村田検民俗誌 復刻2刷

2,200
渡武彦 、南海日日新聞社 、2022/3 、248頁 、A5判
帯折部分擦れ

良寛全集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
大島花束 岩波書店、岩波書店、平13、1冊
岩波書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛全集 

6,600
大島花束 岩波書店 、岩波書店 、平13 、1冊
岩波書店 

神々の古層11 豊年を招き寄せる ヒラマンカイ[奄美大島] 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,708
比嘉康雄、ニライ社、1993/3、112頁、A5変判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神々の古層11 豊年を招き寄せる ヒラマンカイ[奄美大島] 初版

1,708
比嘉康雄 、ニライ社 、1993/3 、112頁 、A5変判
新本

大島民郎句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
大島民郎、ふらんす堂、1995/10/01 (H7)、1
(現代俳句文庫 31) 4-6 初版   装幀→スタジオ・ギブ 武内理能 102頁 帯 程度並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
大島民郎 、ふらんす堂 、1995/10/01 (H7) 、1
(現代俳句文庫 31) 4-6 初版   装幀→スタジオ・ギブ 武内理能 102頁 帯 程度並品

SPAWN スポーン

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
メディアワークス ロブ・マグレガー 大島豊・訳、メディアワークス ロブ・マグレガー 大島豊・訳、19・・・
初版 帯(スレ傷) 小口少汚 カバー端少イタミ (映画ノベル)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SPAWN スポーン

1,200
メディアワークス ロブ・マグレガー 大島豊・訳 、メディアワークス ロブ・マグレガー 大島豊・訳 、1998
初版 帯(スレ傷) 小口少汚 カバー端少イタミ (映画ノベル)

花と樹の対話 大島立容作品集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,850
大島立容、昭50、1
日本華道社 再版 函少ヤケ 識語署名入 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花と樹の対話 大島立容作品集

3,850
大島立容 、昭50 、1
日本華道社 再版 函少ヤケ 識語署名入 

福岡 大島眼科病院 八十年の歩み

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
林道雄、「大島眼科病院八十年の歩み」刊行委員会、昭61
A5判 献呈票あり 函経年ヤケ 本体概ね良  273頁  【管理番号:S-01 ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡 大島眼科病院 八十年の歩み

1,500
林道雄 、「大島眼科病院八十年の歩み」刊行委員会 、昭61
A5判 献呈票あり 函経年ヤケ 本体概ね良  273頁  【管理番号:S-01 ngz00】

大島亮吉全集 全5巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
大島亮吉著、あかね書房、1969-1970、20cm、5冊
函背日焼け・函少イタミ・2巻月報欠・1、2巻奥付前後の頁に書入れ有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島亮吉全集 全5巻揃

5,500
大島亮吉著 、あかね書房 、1969-1970 、20cm 、5冊
函背日焼け・函少イタミ・2巻月報欠・1、2巻奥付前後の頁に書入れ有

大島亮吉全集 5冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
25,000
大島亮吉、あかね書房、昭和44、B六、5冊
初版箱 月報揃い 帯にイタミあり 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大島亮吉全集 5冊揃い

25,000
大島亮吉 、あかね書房 、昭和44 、B六 、5冊
初版箱 月報揃い 帯にイタミあり 自店分類:個人全集

お国自慢

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,400
図南(大島貞吉、 大島宝水)編、敬文館、大正10
初版函/函少紙片貼り付き底少欠、表紙蔵印少剥げ、背上部少欠、見返し切れ穴、1葉小蝋抜け穴(2文字ほど欠)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お国自慢

5,400
図南(大島貞吉、 大島宝水)編 、敬文館 、大正10
初版函/函少紙片貼り付き底少欠、表紙蔵印少剥げ、背上部少欠、見返し切れ穴、1葉小蝋抜け穴(2文字ほど欠)

すぐに役立つはがきの書き方/はがき手紙交際術/すぐ書けるお礼の手紙・はがきの手帳 以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
日東書院/他 大島正祐/他、日東書院/他 大島正祐/他、昭63、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すぐに役立つはがきの書き方/はがき手紙交際術/すぐ書けるお礼の手紙・はがきの手帳 以上3冊

1,000
日東書院/他 大島正祐/他 、日東書院/他 大島正祐/他 、昭63 、3

大島に在る神の教会 八十周年記念誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日本基督教団大島元村教会、1992、1
カバー背日焼け、、少イタミ、スレ有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。。水色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大島に在る神の教会 八十周年記念誌

500
、日本基督教団大島元村教会 、1992 、1
カバー背日焼け、、少イタミ、スレ有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。。水色背カバー。

全体主義の起原2 帝国主義 新装版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,500
ハナ・アーレント著 大島通義・大島かおり訳、みすず書房、1981、1
290頁、A5判、カバ、天小口ヤケ、三方研磨あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
ハナ・アーレント著 大島通義・大島かおり訳 、みすず書房 、1981 、1
290頁、A5判、カバ、天小口ヤケ、三方研磨あり、クリックポストでの発送

良寛全集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
大島花束 岩波書店、岩波書店、昭4、672、A5、1冊
記名有
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛全集 

8,800
大島花束 岩波書店 、岩波書店 、昭4 、672 、A5 、1冊
記名有

本陣の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
大島延次郎、吉川弘文館、昭45、191、1冊
吉川弘文館 191 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本陣の研究 

4,400
大島延次郎 、吉川弘文館 、昭45 、191 、1冊
吉川弘文館 191 

林檎の木のうた

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
神沢利子 詩/大島哲以 画、童心社、1979
カバー付。初版。大島哲以による献呈署名あり。ヤケ(褪色)。カバーに大きく破れ・値札剥がし傷。少々斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
神沢利子 詩/大島哲以 画 、童心社 、1979
カバー付。初版。大島哲以による献呈署名あり。ヤケ(褪色)。カバーに大きく破れ・値札剥がし傷。少々斑ジミ。

奄美群島の概況 平成21年度

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
大島支庁総務課編、大島支庁総務課、2010/3、410頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美群島の概況 平成21年度

3,300
大島支庁総務課編 、大島支庁総務課 、2010/3 、410頁 、A4判
古本

(映画パンフレット)綿の国星

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
東映 辻伸一・監 大島弓子・原作、東映 辻伸一・監 大島弓子・原作、昭59
経年少汚 富永みーな/野沢那智/永井一郎/島田敏/羽佐間道夫・声 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)綿の国星

1,500
東映 辻伸一・監 大島弓子・原作 、東映 辻伸一・監 大島弓子・原作 、昭59
経年少汚 富永みーな/野沢那智/永井一郎/島田敏/羽佐間道夫・声 

大島義先生傳

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,030
第八高等学校内 大島先生記念會、昭和14、1
函:質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大島義先生傳

2,030
、第八高等学校内 大島先生記念會 、昭和14 、1
函:質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。

(コミック)バツ&テリー 12冊 1~12巻  KCマガジン

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
講談社 大島やすいち、講談社 大島やすいち、昭59、12
(5・6・9~12)1刷 昭59~62 小口ヤケ大 カバー端イタミ傷少汚 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)バツ&テリー 12冊 1~12巻  KCマガジン

1,500
講談社 大島やすいち 、講談社 大島やすいち 、昭59 、12
(5・6・9~12)1刷 昭59~62 小口ヤケ大 カバー端イタミ傷少汚 新書判

在郷軍人心得 第三師団長男爵大島義昌 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥180~)
大島義昌、明34、19×12.8、1冊
義第二五一号 明治三十四年六月十二日 経年によるヤケ、イタミ 印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥180~)
大島義昌 、明34 、19×12.8 、1冊
義第二五一号 明治三十四年六月十二日 経年によるヤケ、イタミ 印
  • 単品スピード注文

林檎の木のうた

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
神沢利子・詩 大島哲以・画 神沢と大島の署名入り、童心社、79年、1冊
初版 本体のみ 天地24.6センチ×左右26.1センチ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

林檎の木のうた

4,500
神沢利子・詩 大島哲以・画 神沢と大島の署名入り 、童心社 、79年 、1冊
初版 本体のみ 天地24.6センチ×左右26.1センチ

伊豆大島

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大嶋五十年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大島郡会史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
山口県大島郡役所、大正12、1
裸本。本体表紙少イタミ、少シミ、ヨゴレ有。本体天地、小口経年焼け強め、ヨゴレ有。本体経年並。初版。。深緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大島郡会史

8,000
、山口県大島郡役所 、大正12 、1
裸本。本体表紙少イタミ、少シミ、ヨゴレ有。本体天地、小口経年焼け強め、ヨゴレ有。本体経年並。初版。。深緑色表紙。

屋代川ダム水没地域民俗学術調査:緊急報告

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300 (送料:¥185~)
山口県大島郡大島町教育委員会、昭57、176p、26cm
表紙少シミ背少ヤケ 三方少シミ 本文問題なし
目次/内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、山口県大島郡大島町教育委員会 、昭57 、176p 、26cm
表紙少シミ背少ヤケ 三方少シミ 本文問題なし 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

全体主義の起原 2――帝国主義 【新版】

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
ハンナ・アーレント (著), 大島 通義 (翻訳), 大島 かおり (翻訳)、みすず書房、2023.・・・
カバー(管理用シールあり) 帯 書き込みなく状態綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全体主義の起原 2――帝国主義 【新版】

4,000
ハンナ・アーレント (著), 大島 通義 (翻訳), 大島 かおり (翻訳) 、みすず書房 、2023.12 、424p 、20cm
カバー(管理用シールあり) 帯 書き込みなく状態綺麗です

大島藤太郎著作集 1:国有鉄道の史的発展

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥600~)
大島藤太郎、時潮社、昭57、A5、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
大島藤太郎 、時潮社 、昭57 、A5 、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  
  • 単品スピード注文

奄美大島と大西郷 再版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,900
昇曙夢著、奄美社、昭和39、279p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,900
昇曙夢著 、奄美社 、昭和39 、279p 、22cm 、1

大島郡 風景と人物

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
迫村英一編、迫村英一、昭和4年、460、1
函(痛み)・経年少汚れ・背痛み・綴じゆるみ・横判・天金・山口県大島郡風景写真116ページ・人物篇344ページ、布哇島移民ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島郡 風景と人物

15,000
迫村英一編 、迫村英一 、昭和4年 、460 、1
函(痛み)・経年少汚れ・背痛み・綴じゆるみ・横判・天金・山口県大島郡風景写真116ページ・人物篇344ページ、布哇島移民ほか

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー