文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大平 正芳」の検索結果
198件

歴代総理大臣の終焉 ※補遺(三木武夫)付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
伊藤和洋、生生社、平成3、1
(伊藤博文~大平正芳まで)函・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代総理大臣の終焉 ※補遺(三木武夫)付き

2,500
伊藤和洋 、生生社 、平成3 、1
(伊藤博文~大平正芳まで)函・良本

大平正芳 附追悼文

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,000
財政と経済を語る会、昭56、1冊
函 大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大平正芳 附追悼文

7,000
、財政と経済を語る会 、昭56 、1冊
函 大型本

永遠の今

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
大平正芳、鹿島出版会、昭和55、1
函少スレ有。函天経年ジミ有。本体経年並。初版。非売品。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠の今

800
大平正芳 、鹿島出版会 、昭和55 、1
函少スレ有。函天経年ジミ有。本体経年並。初版。非売品。白色函。厚本。

文人宰相 大平正芳

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
共著:新井俊三,/森田一、春秋社、昭和57、1
四方に紐掛けの凹み カバー Hカバー 帯淵スレ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文人宰相 大平正芳

800
共著:新井俊三,/森田一 、春秋社 、昭和57 、1
四方に紐掛けの凹み カバー Hカバー 帯淵スレ

文人宰相 大平正芳

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
新井俊三・森田 一、春秋社、昭和57、323P、B6、1
並、カバー(裏面にキバミ有り)付  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
新井俊三・森田 一 、春秋社 、昭和57 、323P 、B6 、1
並、カバー(裏面にキバミ有り)付  送料:185円(クリックポスト)

色紙 信為万事之本 墨・落款

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
大平正芳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色紙 信為万事之本 墨・落款

27,500
大平正芳

永遠の今

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
大平正芳 鹿島出版会、鹿島出版会、昭55
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永遠の今

3,800
大平正芳 鹿島出版会 、鹿島出版会 、昭55

週刊朝日 1980年6月27日緊急追悼号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1980年
表紙:病床で記者会見中の大平首相 特集<大平首相の急死>首相候補:中曽根・河本・宮沢三氏緊急インタビュー/合理主義者・大平正芳の悲劇 無酸素登山時代の栄光と悲惨他 少ヨレ・シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1980年
表紙:病床で記者会見中の大平首相 特集<大平首相の急死>首相候補:中曽根・河本・宮沢三氏緊急インタビュー/合理主義者・大平正芳の悲劇 無酸素登山時代の栄光と悲惨他 少ヨレ・シミ・ヤケ

大平正芳 : 「戦後保守」とは何か <中公新書 1976>

森書房
 大分県大分市大道町
385 (送料:¥0~)
福永文夫 著、中央公論新社、2008年、300p、18cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価840円+税


巻末284~290に資料
大平政権下、政策研究会メンバー(肩書きはすべて当時、年月日は報告書の提出日)

主要参考文献

大平正芳 関連年表


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大平正芳 : 「戦後保守」とは何か <中公新書 1976>

385 (送料:¥0~)
福永文夫 著 、中央公論新社 、2008年 、300p 、18cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価840円+税 巻末284~290に資料 大平政権下、政策研究会メンバー(肩書きはすべて当時、年月日は報告書の提出日) 主要参考文献 大平正芳 関連年表
  • 単品スピード注文

『国際問題』1963年1~4月号揃、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
大平正芳/森恭三他、日本国際問題研究所、1963
厚さ1.8センチ、1冊シミ大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国際問題』1963年1~4月号揃、4冊分

3,580
大平正芳/森恭三他 、日本国際問題研究所 、1963
厚さ1.8センチ、1冊シミ大

内閣総理大臣 大平正芳 封書 新宿御苑 桜を見る会 ご案内 松平潔宛 松平乗統五男 昭和54年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
2棚1段目右側

日本外交の座標

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
大平正芳述 B6判 48頁、新財政研究会、昭和41、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交の座標

1,500
大平正芳述 B6判 48頁 、新財政研究会 、昭和41 、1

大平正芳秘書官日記(政治家・官僚)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500 (送料:¥600~)
福永 文夫/井上 正也 (編) | 森田 一、東京堂出版、平成30.4、771p、A5
重量:約1130g 厚さ:約5.3cm ISBN:9784490209846
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
福永 文夫/井上 正也 (編) | 森田 一 、東京堂出版 、平成30.4 、771p 、A5
重量:約1130g 厚さ:約5.3cm ISBN:9784490209846
  • 単品スピード注文

近代中国と海関 第16回大平正芳記念賞受賞

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
7,800
岡本 隆司、名古屋大学出版会、1999、1
経年 通読とくに支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
岡本 隆司 、名古屋大学出版会 、1999 、1
経年 通読とくに支障なし

日本国とグレート・ブリテン及び北部アイルランド連合王国との間の領事条約 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
大平正芳、R・A・バトラー、1964、1
B5、94頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国とグレート・ブリテン及び北部アイルランド連合王国との間の領事条約 

3,000
大平正芳、R・A・バトラー 、1964 、1
B5、94頁

財政つれづれ草

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
大平正芳、如水書房、昭28、1冊
函ヤケ 小口少シミ 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財政つれづれ草

4,500
大平正芳 、如水書房 、昭28 、1冊
函ヤケ 小口少シミ 本文良好 20x14cm

『朝日ジャーナル』1979年10月19日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
宮下展夫編、朝日新聞社、1979
総選挙特集・大平正芳氏の驕りと誤算他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『朝日ジャーナル』1979年10月19日号

1,050
宮下展夫編 、朝日新聞社 、1979
総選挙特集・大平正芳氏の驕りと誤算他、少シミ少疲

犬猿の仲—政党における離合集散の論理◇カッパブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
藤原弘達、光文社、1965、ww
初カバ、シミヤケ、大平正芳対大橋武夫他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬猿の仲—政党における離合集散の論理◇カッパブックス

880
藤原弘達 、光文社 、1965 、ww
初カバ、シミヤケ、大平正芳対大橋武夫他、

『週刊女性セブン』1963年5月5日(創刊号)(1巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
豊田亀市編/大平正芳/源氏鶏太/松本清張他、小学館、1963
並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊女性セブン』1963年5月5日(創刊号)(1巻1号)

3,850
豊田亀市編/大平正芳/源氏鶏太/松本清張他 、小学館 、1963
並、少シミ

日本の外交家300人の人脈 陸奥宗光から大平正芳まで

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
大村立三著、読売新聞社、昭49年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・三方に薄焼け・程度並:205-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の外交家300人の人脈 陸奥宗光から大平正芳まで

1,000
大村立三著 、読売新聞社 、昭49年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・三方に薄焼け・程度並:205-2

『週刊朝日』1980年6月27日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
畠山哲明編、朝日新聞社、1980
192頁超、特集・総理大臣の死―政治家大平正芳の二十八年他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1980年6月27日号

1,650
畠山哲明編 、朝日新聞社 、1980
192頁超、特集・総理大臣の死―政治家大平正芳の二十八年他、少シミ少痛

大平正芳 理念と外交 岩波現代全書

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
服部龍二、岩波書店、2014、1
B6判カバー、帯 小口僅かに使用感 他経年良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
服部龍二 、岩波書店 、2014 、1
B6判カバー、帯 小口僅かに使用感 他経年良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

日本との30年 中日友好随想録

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
8,650
孫平化/安藤彦太郎訳、講談社、昭和62年11月、312頁、B6判、1冊
初版、 帯、カバー、帯に破れ補修してあります
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,650
孫平化/安藤彦太郎訳 、講談社 、昭和62年11月 、312頁 、B6判 、1冊
初版、 帯、カバー、帯に破れ補修してあります

大平正芳 人と思想

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,451 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々・薄汚れ少々 ▼ 箱:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ・背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大平正芳 人と思想

3,451 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々・薄汚れ少々 ▼ 箱:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ・背に色あせ
  • 単品スピード注文

大平正芳

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
服部龍二、岩波書店、平成26、255頁、B六、1冊
理念と外交 カバー帯付き 255頁 岩波現代全書 特に問題はありません 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大平正芳

1,200
服部龍二 、岩波書店 、平成26 、255頁 、B六 、1冊
理念と外交 カバー帯付き 255頁 岩波現代全書 特に問題はありません 自店分類:政治

旦暮介考 還暦と自誨

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
大平正芳、加島研究所出版会、昭45、四六、1冊
還暦記念 非売 初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旦暮介考 還暦と自誨

2,200
大平正芳 、加島研究所出版会 、昭45 、四六 、1冊
還暦記念 非売 初版 函付

<沈黙>の自伝的民族誌 サイレント・アイヌの痛みと救済の物語

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
4,180
石原真衣、北海道大学出版会、2024.12
5刷(送料無料),第38回大平正芳記念賞受賞
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<沈黙>の自伝的民族誌 サイレント・アイヌの痛みと救済の物語

4,180
石原真衣 、北海道大学出版会 、2024.12
5刷(送料無料),第38回大平正芳記念賞受賞

大平正芳の中国・東アジア外交 : 経済から環太平洋連帯構想まで

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥600~)
川島真, 井上正也編著、PHPエディターズ・グループ,、2024、505, v p.、20 cm
第1版第1刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
川島真, 井上正也編著 、PHPエディターズ・グループ, 、2024 、505, v p. 、20 cm
第1版第1刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

大平正芳

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
420
福永文夫、中公新書1976、2008.12.20初版、1冊
本の状態(良・巻頭に大き目の蔵書印あり)新書判。「戦後保守」とは何か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大平正芳

420
福永文夫 、中公新書1976 、2008.12.20初版 、1冊
本の状態(良・巻頭に大き目の蔵書印あり)新書判。「戦後保守」とは何か

<沈黙>の自伝的民族誌 サイレント・アイヌの痛みと救済の物語

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,850
石原真衣、北海道大学出版会、2021.2
2刷(送料無料),第38回大平正芳記念賞受賞
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<沈黙>の自伝的民族誌 サイレント・アイヌの痛みと救済の物語

3,850
石原真衣 、北海道大学出版会 、2021.2
2刷(送料無料),第38回大平正芳記念賞受賞

硯滴 -昭和四十六年-〔Ⅴ〕

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
大平正芳、71p、18cm
ヤケヨレシミ有
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大平正芳 、71p 、18cm
ヤケヨレシミ有 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

大平正芳の人と政治

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,650
田中六助、朝日ソノラマ、昭和56、251、四六、1
第二版 堅表紙  紺色カバー 帯。売上票付きほぼ未読。本体にヤケなし 帯にシミ有。 *2211*2305改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大平正芳の人と政治

1,650
田中六助 、朝日ソノラマ 、昭和56 、251 、四六 、1
第二版 堅表紙  紺色カバー 帯。売上票付きほぼ未読。本体にヤケなし 帯にシミ有。 *2211*2305改

文人宰相 大平正芳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
新井俊三 森田 一、春秋社、S57、1
四六判  初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文人宰相 大平正芳

2,030
新井俊三 森田 一 、春秋社 、S57 、1
四六判  初版 カバー

自民党人物風雲録―吉田茂から大平正芳まで

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
足立利昭、新世代システムセンター、1983
初カバ/472頁、川島正次郎・変幻自在の勝負師他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自民党人物風雲録―吉田茂から大平正芳まで

2,200
足立利昭 、新世代システムセンター 、1983
初カバ/472頁、川島正次郎・変幻自在の勝負師他、少シミ少疲

「大平正芳」 戦後保」とは何か <中公新書 1976>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
福永文夫 著、中央公論新社、2009年 再版、300p、18cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
福永文夫 著 、中央公論新社 、2009年 再版 、300p 、18cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

明日のある農業─大衆の農政

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,850
園田清充、全国農業改良普及協会、1974
初カバ/農文協図書館旧蔵印・ラベル/272頁、大平正芳/農業基本法農政他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日のある農業─大衆の農政

7,850
園田清充 、全国農業改良普及協会 、1974
初カバ/農文協図書館旧蔵印・ラベル/272頁、大平正芳/農業基本法農政他、少シミ少疲

春風秋雨 永田町と霞ケ関

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
大平正芳、鹿島研究所出版会、昭41、1冊
 函ヤケ、天埃シミ 四六判 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春風秋雨 永田町と霞ケ関

6,000
大平正芳 、鹿島研究所出版会 、昭41 、1冊
 函ヤケ、天埃シミ 四六判 pn2

毎日グラフ 1980年6月29日号 特写:カラコルム・ヒマラヤの山々と氷河(五大氷河学術踏査隊撮影記録)…ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550
毎日新聞社、昭和55、89頁、34×26㎝
ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、毎日新聞社 、昭和55 、89頁 、34×26㎝
ヤケシミ

大平正芳関係文書の整理・公開・保存および研究基盤の創出に関する調査研究

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
小池聖一、平18
蔵書印あり  134ページ  状態良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大平正芳関係文書の整理・公開・保存および研究基盤の創出に関する調査研究

5,500
小池聖一 、平18
蔵書印あり  134ページ  状態良好 線引き・書き込みはございません。

硯滴 昭和42年下期 ジョンソン米大統領のベトナム和平演説に関する緊急質問ほか

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
大平正芳 B6判 82頁、昭和43、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

硯滴 昭和42年下期 ジョンソン米大統領のベトナム和平演説に関する緊急質問ほか

2,000
大平正芳 B6判 82頁 、昭和43 、1

「故大平正芳」内閣・自由民主党合同葬儀記録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
内閣総理大臣官房;編、1981、1冊
本文良好 三方に経年の少ヤケ、僅かな点シミ有 箱(経年のシミヤケ、少痛み、僅かな汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「故大平正芳」内閣・自由民主党合同葬儀記録

4,000
内閣総理大臣官房;編 、1981 、1冊
本文良好 三方に経年の少ヤケ、僅かな点シミ有 箱(経年のシミヤケ、少痛み、僅かな汚れ有)

大平正芳関係文書の整理・公開・保存および研究基盤の創出に関する調査研究研究成果報告書

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
小池聖一、平成18
蔵書印あり 状態良好 平成15年度科学研究費補助金基盤研究(B)
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大平正芳関係文書の整理・公開・保存および研究基盤の創出に関する調査研究研究成果報告書

5,500
小池聖一 、平成18
蔵書印あり 状態良好 平成15年度科学研究費補助金基盤研究(B)

大平正芳からいま学ぶこと : 日中関係、教育と人材育成連携の時代 <北東アジア研究叢書>

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
川西重忠, 徐一平, 佐々木隆地編集委員、桜美林大学北東アジア総合研究所、2010.12、1
142p 21cm  正誤表、CD付
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大平正芳からいま学ぶこと : 日中関係、教育と人材育成連携の時代 <北東アジア研究叢書>

1,000
川西重忠, 徐一平, 佐々木隆地編集委員 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、2010.12 、1
142p 21cm  正誤表、CD付

朝日ジャーナル 1980年 第22巻 第26号 権力の真空ー首相の死/「悲劇」で終わった大平政権の500日/小田隆治/田中角栄と大平正芳<インタビュー>伊藤昌哉氏 “軍事強国”日本の自衛隊/高瀬昭治

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和55年6月27日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙破れアリ 縛り跡アリ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1980年 第22巻 第26号 権力の真空ー首相の死/「悲劇」で終わった大平政権の500日/小田隆治/田中角栄と大平正芳<インタビュー>伊藤昌哉氏 “軍事強国”日本の自衛隊/高瀬昭治

700
、朝日新聞社 、昭和55年6月27日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙破れアリ 縛り跡アリ 若干曲り癖アリ

通貨と銀行の歴史

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
弘報通信社編、大蔵財務調査会、昭49(1974)、1冊
初版・函(角擦)・本体極美 B5判上製クロス装484頁(図版多数)・広告52頁 大平正芳序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通貨と銀行の歴史

6,300
弘報通信社編 、大蔵財務調査会 、昭49(1974) 、1冊
初版・函(角擦)・本体極美 B5判上製クロス装484頁(図版多数)・広告52頁 大平正芳序

心の一燈 回想の大平正芳 その人と外交 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
森田一著/服部龍二、昇亜美子、中島琢磨編、第一法規、平22、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の一燈 回想の大平正芳 その人と外交 

3,000
森田一著/服部龍二、昇亜美子、中島琢磨編 、第一法規 、平22 、1冊

近代を超えて  故大平総理の遺されたもの 上下巻セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,000 (送料:¥600~)
長富祐一郎 著、大蔵財務協会、昭和59年、2冊、21cm
4版 背表紙にヤケによる変色 全体的にヤケ、ヨゴレ、カバーにスレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
長富祐一郎 著 、大蔵財務協会 、昭和59年 、2冊 、21cm
4版 背表紙にヤケによる変色 全体的にヤケ、ヨゴレ、カバーにスレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

秘録・戦後政治の実像―自民党首脳の証言で綴る風雪の30年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,850
自由民主党広報委員会出版局編、大平正芳/田川誠一/中曽根康弘他、自由民主党広報委員会出版局、1976
初箱/710頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘録・戦後政治の実像―自民党首脳の証言で綴る風雪の30年

4,850
自由民主党広報委員会出版局編、大平正芳/田川誠一/中曽根康弘他 、自由民主党広報委員会出版局 、1976
初箱/710頁/並、少シミ少疲

政権交替の法則 派閥の正体とその変遷 角川oneテーマ21

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
草野厚、角川書店、2008年初、1
帯 カバ少傷み 開き癖 【検索用:ねじれ国会 佐藤栄作 福田赳夫 田中角栄 大平正芳 小沢一郎 金丸信 福田康夫 小泉純一郎 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政権交替の法則 派閥の正体とその変遷 角川oneテーマ21

330
草野厚 、角川書店 、2008年初 、1
帯 カバ少傷み 開き癖 【検索用:ねじれ国会 佐藤栄作 福田赳夫 田中角栄 大平正芳 小沢一郎 金丸信 福田康夫 小泉純一郎 】

新香川 1975-1 新年号 人間風景-大平正芳、加藤常太郎、井上房一 新香川ニュース

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
細谷敬美 編集、四国公論社、28p +広告ページ、21cm
「讃岐の民俗」 市原輝士 「ある賀状」 尾崎徳ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
細谷敬美 編集 、四国公論社 、28p +広告ページ 、21cm
「讃岐の民俗」 市原輝士 「ある賀状」 尾崎徳ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー