文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大根」の検索結果
818件

大根はエライ スズキコージのドラゴン劇場付録付き <月刊たくさんのふしぎ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
久住昌之文・絵、福音館書店、39p、25cm
2003年 ふしぎ新聞と巻末付録付き 見返しにマジックで記名5センチ・少反り・端・角擦れがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
久住昌之文・絵 、福音館書店 、39p 、25cm
2003年 ふしぎ新聞と巻末付録付き 見返しにマジックで記名5センチ・少反り・端・角擦れがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

フィルダムの設計および施工

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,600
山口柏樹・大根義男、技報堂出版、1986年4刷、547、B5 ハードカバー、1冊
ヤケ有、擦れ有、函少汚れ・テープ剥がし跡有、開き癖有、複数ヵ所に会社印有、マーカーライン有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
山口柏樹・大根義男 、技報堂出版 、1986年4刷 、547 、B5 ハードカバー 、1冊
ヤケ有、擦れ有、函少汚れ・テープ剥がし跡有、開き癖有、複数ヵ所に会社印有、マーカーライン有。

愛知県東海市 法秀古窯発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
東海市教育委員会、東海市教育委員会、昭和58年、1
付載1 加木屋町寺ノ前古窯出土遺物報告 付載2 名和町大根古窯出土遺物報告
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県東海市 法秀古窯発掘調査報告書

1,000
東海市教育委員会 、東海市教育委員会 、昭和58年 、1
付載1 加木屋町寺ノ前古窯出土遺物報告 付載2 名和町大根古窯出土遺物報告

大根の葉  現代俳句評論集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
古舘曹人、角川書店、1981/05/20 (S56)
四六判 初版 装幀→ 山本君江 358頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
古舘曹人 、角川書店 、1981/05/20 (S56)
四六判 初版 装幀→ 山本君江 358頁 函 帯 保存良

大根の葉  現代俳句評論集  

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
古舘曹人、角川書店、1981/05/20 (S56)、1
四六判 初版 装幀→山本君江 358頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大根の葉  現代俳句評論集  

1,500
古舘曹人 、角川書店 、1981/05/20 (S56) 、1
四六判 初版 装幀→山本君江 358頁 函 保存良

上演用脚本集 早稲田演劇協会作品集

木本書店
 東京都北区滝野川
6,170
川村花菱編、清水書房、昭和18年初版、1冊
川村花菱・大根参屏・近藤久子・西野幸三郎・古澤典子・細溝菊雄・森一永以上7名連名毛筆献呈署名入
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上演用脚本集 早稲田演劇協会作品集

6,170
川村花菱編 、清水書房 、昭和18年初版 、1冊
川村花菱・大根参屏・近藤久子・西野幸三郎・古澤典子・細溝菊雄・森一永以上7名連名毛筆献呈署名入

大根根部の肥大生長に及ぼす摘芯及び葉數の影響 臺北農林學會報第七巻第一號別刷

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
志佐 誠・大塚信之・椛山一郎、臺北帝國大學附屬農林専門部、昭18
薄冊 ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大根根部の肥大生長に及ぼす摘芯及び葉數の影響 臺北農林學會報第七巻第一號別刷

2,200
志佐 誠・大塚信之・椛山一郎 、臺北帝國大學附屬農林専門部 、昭18
薄冊 ヤケ

小杉放菴短冊 「けんちんの芋も大根もとろとろのとろ火に煮えてひるすぎにけり 放菴」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
小杉放菴、短冊、1枚
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
小杉放菴 、短冊 、1枚

大根料理 先附からデザートまで 毛筆識語署名落款入り

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
遠藤十士夫、柴田書店、2001年刊、167頁、B5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 毛筆識語署名落款入り オールカラー写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大根料理 先附からデザートまで 毛筆識語署名落款入り

2,200
遠藤十士夫 、柴田書店 、2001年刊 、167頁 、B5判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 毛筆識語署名落款入り オールカラー写真

大根島 ‐生態と課題‐

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
中国地域社会研究会 編、関書院、昭31
裸本、数頁朱線引(二十数ページ)、三方だいぶヤケ入り、口絵シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大根島 ‐生態と課題‐

3,000
中国地域社会研究会 編 、関書院 、昭31
裸本、数頁朱線引(二十数ページ)、三方だいぶヤケ入り、口絵シミ出

農民叢書66 大根・菜類の病虫害の防ぎ方

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
農林省農業改良局編 B6判 80頁、農業技術協会、昭和28、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民叢書66 大根・菜類の病虫害の防ぎ方

1,000
農林省農業改良局編 B6判 80頁 、農業技術協会 、昭和28 、1

ひじき・高野豆腐・切り干し大根などのおかず (レディブティックシリーズ no. 1804)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,344 (送料:¥350~)
竹村 章子、ブティック社、2001年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,344 (送料:¥350~)
竹村 章子 、ブティック社 、2001年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、98 、mook
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

帰属財産研究  韓国に埋もれた「日本資産」の真実

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
李大根・著  金光英実・訳  黒田勝弘・監訳、文藝春秋、2021、1冊
初版 B6判 485P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感がなく保存状態良好 
 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帰属財産研究  韓国に埋もれた「日本資産」の真実

1,800
李大根・著  金光英実・訳  黒田勝弘・監訳 、文藝春秋 、2021 、1冊
初版 B6判 485P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感がなく保存状態良好   

大根入りカレーライスの唐辛子あえ【青春グラフティーコミック】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
守村大/著 東京三世社、’84
A5版 168頁 初版 カバー色褪せ 三方ヤケ 経年感有 並本 定価490円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大根入りカレーライスの唐辛子あえ【青春グラフティーコミック】

500
守村大/著 東京三世社 、’84
A5版 168頁 初版 カバー色褪せ 三方ヤケ 経年感有 並本 定価490円

大根性(JUMPjBOOKS)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
三谷幸喜、集英社、232
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大根性(JUMPjBOOKS)

200 (送料:¥250~)
三谷幸喜 、集英社 、232
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

大根役者・初代文句いうの助

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
伊藤雄之助、わせだ書房新社、昭44、1冊
ヤケ シミ 少汚れ 少傷み カヴァ少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
伊藤雄之助 、わせだ書房新社 、昭44 、1冊
ヤケ シミ 少汚れ 少傷み カヴァ少破れ

大根畑遺跡 第4次調査報告

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
郡山市埋蔵文化財発掘調査事業団編、郡山市教育委員会、平3年刊、1
郡山市荒井北井土地区画整理事業関連 B5判 本文40頁・図版12頁 程度並  Q-26-10075
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大根畑遺跡 第4次調査報告

1,000
郡山市埋蔵文化財発掘調査事業団編 、郡山市教育委員会 、平3年刊 、1
郡山市荒井北井土地区画整理事業関連 B5判 本文40頁・図版12頁 程度並  Q-26-10075

大根島 生態と課題

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
11,000
中国地域社会研究会編・関書院、昭31、1冊
日焼け・シミ有・A5版・402p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大根島 生態と課題

11,000
中国地域社会研究会編・関書院 、昭31 、1冊
日焼け・シミ有・A5版・402p

尾陽雑志稿

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
東海地方史学協会、平1、1冊
尾濃切支丹年表札所巡礼・尾張大根切干発達史・尾張の万葉地誌 菊判 函付 函少ヤケ有り 小口小さく汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾陽雑志稿

1,400
、東海地方史学協会 、平1 、1冊
尾濃切支丹年表札所巡礼・尾張大根切干発達史・尾張の万葉地誌 菊判 函付 函少ヤケ有り 小口小さく汚れ有り

ひじき・高野豆腐・切り干し大根などのおかず (レディブティックシリーズ no. 1804)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
811 (送料:¥350~)
竹村 章子、ブティック社、2001年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
811 (送料:¥350~)
竹村 章子 、ブティック社 、2001年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、98 、mook
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

サライ 1997/1/23 特集:終の住居/大根/珈琲にこだわる店/境勝太郎/大人の海外旅行 アイルランド

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
小学館
表紙小ヨレ、裏表紙から本文にかけて角折れ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、小学館
表紙小ヨレ、裏表紙から本文にかけて角折れ少

前衛 1981年 12月号 第472号 レーガン、財界の挑戦/本格化したレーガン「行革」/大根沢弥/財界の80年代戦略と臨調路線/有働正治

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
日本共産党、昭和56年12月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前衛 1981年 12月号 第472号 レーガン、財界の挑戦/本格化したレーガン「行革」/大根沢弥/財界の80年代戦略と臨調路線/有働正治

700
、日本共産党 、昭和56年12月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

日本の貞操―外国兵に犯された女の手記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
水野浩編、水野浩、1953か
20頁、夏になつてももう泳げないくやしい五だんの鉄條網/内灘村大根布小学校他、裏表紙余白4×4cm欠/ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の貞操―外国兵に犯された女の手記

5,500
水野浩編 、水野浩 、1953か
20頁、夏になつてももう泳げないくやしい五だんの鉄條網/内灘村大根布小学校他、裏表紙余白4×4cm欠/ヤケシミ疲

ひじき・高野豆腐・切り干し大根などのおかず (レディブティックシリーズ no. 1804)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
802 (送料:¥350~)
竹村 章子、ブティック社、2001年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 側面:シミ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
802 (送料:¥350~)
竹村 章子 、ブティック社 、2001年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、98 、mook
▼ 側面:シミ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・少々
  • 単品スピード注文

花大根—赤羽美袮子の一生

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
赤木健介、ベルデ出版社、1987
初カバ206頁、古本屋/日本評論社/「人民短歌」のこと/詩サークルのことなど/春秋社/添削屋と序文屋/新婦人の会他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花大根—赤羽美袮子の一生

2,200
赤木健介 、ベルデ出版社 、1987
初カバ206頁、古本屋/日本評論社/「人民短歌」のこと/詩サークルのことなど/春秋社/添削屋と序文屋/新婦人の会他

出雲中海沿岸地区の民俗 ※大根島・江島地区/半島部 -中海沿岸地区民俗資料緊急調査報告

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
島根県教委、昭46
B5 背ヤケ少傷 223頁・図版7丁 ※住居(住居間取り図等)/服飾/芸能娯楽 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出雲中海沿岸地区の民俗 ※大根島・江島地区/半島部 -中海沿岸地区民俗資料緊急調査報告

2,200
、島根県教委 、昭46
B5 背ヤケ少傷 223頁・図版7丁 ※住居(住居間取り図等)/服飾/芸能娯楽 他

ひとり料理これだけあれば 玉ねぎキャベツ大根じゃがいもにんじんヒミツは5野菜フル活用!

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
木村 緑、株式会社京阪神エルマガジン社、2014年10月第1刷発行。1冊、111P、A 5
ビニールカバー付。状態は概ね良好です。厚0,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとり料理これだけあれば 玉ねぎキャベツ大根じゃがいもにんじんヒミツは5野菜フル活用!

700
木村 緑 、株式会社京阪神エルマガジン社 、2014年10月第1刷発行。1冊 、111P 、A 5
ビニールカバー付。状態は概ね良好です。厚0,8

農業世界 昭和19年8月号 第39巻第8号 特集 決戦菜園秋作のこつ

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
博文館、昭和19年
聖護院大根の作り方、千石豆の家庭栽培、など。約21×15センチ。72ページ。表紙端に小破れ。全体によごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業世界 昭和19年8月号 第39巻第8号 特集 決戦菜園秋作のこつ

2,000
、博文館 、昭和19年
聖護院大根の作り方、千石豆の家庭栽培、など。約21×15センチ。72ページ。表紙端に小破れ。全体によごれなど。

ビジュアルパンデミック・マップ : 伝染病の起源・拡大・根絶の歴史 <National geographic>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
サンドラ・ヘンペル著 ; 関谷冬華訳、日経BPマーケティング 日経ナショナルジオグラフィック社、22・・・
2020 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
サンドラ・ヘンペル著 ; 関谷冬華訳 、日経BPマーケティング 日経ナショナルジオグラフィック社 、224p 、24cm
2020 初版 カバー

飾り切り 包丁が生む美しい形  ◆マック(株)

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 B5ムック80ページ・フルカラー 定価2800円 刊行年/無記 もくじ:大根 蕪 人参 蓮根 ・・・ ▽包丁を買うと付録でついてくるムックと推察される ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飾り切り 包丁が生む美しい形  ◆マック(株)

500
状態・経年並 B5ムック80ページ・フルカラー 定価2800円 刊行年/無記 もくじ:大根 蕪 人参 蓮根 ・・・ ▽包丁を買うと付録でついてくるムックと推察される ・・・

帰属財産研究 韓国に埋もれた「日本資産」の真実

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
730
李大根 金光英実訳 黒田勝弘監督、文藝春秋、2021
美 1刷 カバー・帯良好 地少汚れ その他本体大変綺麗な状態です。 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
730
李大根 金光英実訳 黒田勝弘監督 、文藝春秋 、2021
美 1刷 カバー・帯良好 地少汚れ その他本体大変綺麗な状態です。 線引き・書き込みはございません。

熱風 スタジオジブリの好奇心 2024/2・2024/5-2026/2 計23冊一括 ルックバック 庵野秀明 ポン・ジュノ 宮崎駿 岩井俊二 安野モヨコ 山脇百合子 Flow 塚原あゆ子 一力遼 ロバート・ウェストール 武重洋二 押山清高 大根仁

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
8,800
ルックバック 庵野秀明 ポン・ジュノ 宮崎駿 岩井俊二 安野モヨコ 山脇百合子 Flow 塚原あゆ子・・・
差出元「福岡県」ゆうパック80サイズにてお送りさせて頂きます。送料は郵便局HPにてご確認ください。サイズ誤差が出た場合はご容赦ください。(状態:経年並) A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
ルックバック 庵野秀明 ポン・ジュノ 宮崎駿 岩井俊二 安野モヨコ 山脇百合子 Flow 塚原あゆ子 一力遼 ロバート・ウェストール 武重洋二 押山清高 大根仁 、スタジオジブリ 、2024-26年 、1
差出元「福岡県」ゆうパック80サイズにてお送りさせて頂きます。送料は郵便局HPにてご確認ください。サイズ誤差が出た場合はご容赦ください。(状態:経年並) A5

岩田収二による旧大根村の農事調査と鹿児島県下蝶類の分布研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
岩田収二 著 ; 岩田俊一 編著、報農会、2007、215p、19cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
岩田収二 著 ; 岩田俊一 編著 、報農会 、2007 、215p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

帰ってきたアブサン <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
村松友視 著、河出書房新社、216p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
村松友視 著 、河出書房新社 、216p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

朗読CD 向田邦子 『思いでトランプ』より だらだら坂/大根の月

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
渡辺美佐子、栗原小巻:朗読、新潮社
付・向田邦子自作を語る★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mjq45syqx4ji25p/82003.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
渡辺美佐子、栗原小巻:朗読 、新潮社
付・向田邦子自作を語る★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mjq45syqx4ji25p/82003.jpg?dl=0

尾陽雑志稿

BBR
 愛知県春日井市
3,700
◆送料無料
平成元年1版。東海地方史学協会  尾濃切支丹 年表 札所巡礼、尾張大根切干発達史、尾張の万葉地誌の三巻合本復刊。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾陽雑志稿

3,700
、◆送料無料
平成元年1版。東海地方史学協会  尾濃切支丹 年表 札所巡礼、尾張大根切干発達史、尾張の万葉地誌の三巻合本復刊。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

大根101!レシピ 60162-54 (レタスクラブムック)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,780 (送料:¥350~)
0、KADOKAWA/角川マガジンズ、2014年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▲ 紙面:薄汚れ少々▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,780 (送料:¥350~)
、KADOKAWA/角川マガジンズ 、2014年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、52 、mook
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▲ 紙面:薄汚れ少々▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

カセットテープ3本(父の詫び状/『思い出トランプ』よりだらだら坂・大根の月/『思い出トランプ』より花の名前・かわうそ)(新潮カセットブック)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
向田邦子、新潮社、1987
ケース付/並、経年劣化/動作未確認
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カセットテープ3本(父の詫び状/『思い出トランプ』よりだらだら坂・大根の月/『思い出トランプ』より花の名前・かわうそ)(新潮カセットブック)

16,500
向田邦子 、新潮社 、1987
ケース付/並、経年劣化/動作未確認

櫻島の奇勝 怪威豪壮を極むる 第二集 絵葉書 8枚袋付

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,600
巨大を誇る特産の櫻島大根畑の実景:閉塞し大隅半島に接続の光景:錦江湾上遠く流出せる櫻島の溶岩:他、戦・・・
縦14.2㎝X横9㎝版 8枚 白黒 袋付 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

櫻島の奇勝 怪威豪壮を極むる 第二集 絵葉書 8枚袋付

1,600
巨大を誇る特産の櫻島大根畑の実景:閉塞し大隅半島に接続の光景:錦江湾上遠く流出せる櫻島の溶岩:他 、戦前
縦14.2㎝X横9㎝版 8枚 白黒 袋付 並

週刊現代 2巻44号 昭和35年11月6日特大号グラビア立正校成会の女性他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
「カメラマンは浅沼さんを救えなかつたのか」松本清張「異変街道 第三回」宮城まり子「一しょけんめい 私・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊現代 2巻44号 昭和35年11月6日特大号グラビア立正校成会の女性他

800
「カメラマンは浅沼さんを救えなかつたのか」松本清張「異変街道 第三回」宮城まり子「一しょけんめい 私のにた大根」他 講談社 、1冊

文教 明治24年12月30日(7号)落合直文、三崎広定、大根作次郎、渡辺操、後藤常吉、林鐘生、飯田泥史、石橋松五郎、富沢独清

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
菅谷元治編、有為社、明24
A5版21頁 印 ヤケ大 表紙書込 千葉県香取郡刊行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文教 明治24年12月30日(7号)落合直文、三崎広定、大根作次郎、渡辺操、後藤常吉、林鐘生、飯田泥史、石橋松五郎、富沢独清

1,520
菅谷元治編 、有為社 、明24
A5版21頁 印 ヤケ大 表紙書込 千葉県香取郡刊行

趣味の水墨画 1996年12月特大号 通巻(92) 年賀状(丑)を描く

共立書院
 北海道札幌市手稲区
680
安蒜一良 編、日本美術教育センター、1
臨画手本「大根」付 本文は余り使用感も無く良好です。表紙は背のピンク色が少し焼け・後ろ側の下地の白が少し焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味の水墨画 1996年12月特大号 通巻(92) 年賀状(丑)を描く

680
安蒜一良 編 、日本美術教育センター  、1
臨画手本「大根」付 本文は余り使用感も無く良好です。表紙は背のピンク色が少し焼け・後ろ側の下地の白が少し焼け。

帰属財産研究 : 韓国に埋もれた「日本資産」の真実

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥600~)
李大根/金光英実訳/黒田勝弘監訳、文藝春秋、2021年、485、18.8x13.4cm
ソフトカバー。2021年10月10日第1刷発行。帯付き美本。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
李大根/金光英実訳/黒田勝弘監訳 、文藝春秋 、2021年 、485 、18.8x13.4cm
ソフトカバー。2021年10月10日第1刷発行。帯付き美本。
  • 単品スピード注文

大根入りカレーライスの唐辛子あえ 青春グラフティーコミック

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
守村大、東京三世社、1981、1冊
初版カバー 状態並 
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大根入りカレーライスの唐辛子あえ 青春グラフティーコミック

500
守村大 、東京三世社 、1981 、1冊
初版カバー 状態並 

粗食のすすめ冬のレシピ

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
幕内秀夫 著 ; 検見崎聡美 料理、東洋経済新報社、1999.12、122p、21cm
帯 カバー 全体軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
幕内秀夫 著 ; 検見崎聡美 料理 、東洋経済新報社 、1999.12 、122p 、21cm
帯 カバー 全体軽い使用感 送料185円

サライ 2002年12/19号 お伊勢参り/失われゆく伝来の美味/あざぎ大根/フェリー特等席の旅

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
小学館、平成14年
サライ 2002年12/19号 小学館 平成14年 A4判変型.
「表紙:雪化粧した宇治橋」
「特集:一度は行きたい お伊勢参り」
「サライ美術館:巴里派の描いた女たち/メトロポリタン美術館展より」
「特集:失われゆく伝来の美味/あざぎ大根/沙流川の柳葉魚/紅玉りんご/江戸前穴子/芝川海苔/天然鮎/ほか」
「特集:フェリー特等席の旅/商船三井フェリー/新日本海フェリー/関西汽船/ほか」他198p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小学館 、平成14年
サライ 2002年12/19号 小学館 平成14年 A4判変型. 「表紙:雪化粧した宇治橋」 「特集:一度は行きたい お伊勢参り」 「サライ美術館:巴里派の描いた女たち/メトロポリタン美術館展より」 「特集:失われゆく伝来の美味/あざぎ大根/沙流川の柳葉魚/紅玉りんご/江戸前穴子/芝川海苔/天然鮎/ほか」 「特集:フェリー特等席の旅/商船三井フェリー/新日本海フェリー/関西汽船/ほか」他198p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

横井也有句幅 市で見る…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
23,000
横井也有、1幅
市で見る顔やきのふの大根引 羅隠(別号)也有朱落款 紙本 総丈172×31センチ位 紙面99×28センチ位 尾張俳人 天明3年没 黒塗り木軸先 古い箱入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横井也有句幅 市で見る…

23,000
横井也有 、1幅
市で見る顔やきのふの大根引 羅隠(別号)也有朱落款 紙本 総丈172×31センチ位 紙面99×28センチ位 尾張俳人 天明3年没 黒塗り木軸先 古い箱入り

にわか大根:猿若町捕物帳(光文社文庫こ34-2光文社時代小説文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
近藤史恵、光文社、299
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

にわか大根:猿若町捕物帳(光文社文庫こ34-2光文社時代小説文庫)

200 (送料:¥250~)
近藤史恵 、光文社 、299
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

管理者のための行動科学入門 新版.

鴨書店
 東京都北区上十条
540 (送料:¥200~)
P.ハーシィ, K.H.ブランチャード 著 松井賚夫 監訳   衛藤芙紗子・大根田充男・近藤隆雄・・・・
函やけ汚れ ソフトカバー 295頁 三方ヨゴレ 角折り数葉 朱線引き約20本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥200~)
P.ハーシィ, K.H.ブランチャード 著 松井賚夫 監訳   衛藤芙紗子・大根田充男・近藤隆雄・大塚淑江 訳 、日本精算本部 、昭51 、1
函やけ汚れ ソフトカバー 295頁 三方ヨゴレ 角折り数葉 朱線引き約20本
  • 単品スピード注文

風俗画報188 表画・初夏美人の圖、口絵・大根河岸市場創立235年祭の圖/山本松谷畫 江戶四季の風俗、江戸習俗年中食事、最新流行の夏衣装ほか

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
山本松谷、紅翠齋北尾、尾形月耕、池田かげろふ、、東陽堂、明治32年5月
ヤケシミ 中央に折れ跡
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山本松谷、紅翠齋北尾、尾形月耕、池田かげろふ、 、東陽堂 、明治32年5月
ヤケシミ 中央に折れ跡

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー