文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大西」の検索結果
7,505件

海ぼうずら―ある遠洋漁村の中学生の記録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,220
大西登志編/杉浦明平他、六法出版、1975
初カバ帯ビニカバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海ぼうずら―ある遠洋漁村の中学生の記録

1,220
大西登志編/杉浦明平他 、六法出版 、1975
初カバ帯ビニカバ

村井長菴兇悪傳 上巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 村井長菴兇悪傳 上巻
【巻冊】 中本一册
【著者】 大西庄之介編
【成立】 明治刋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 村井長菴兇悪傳 上巻 【巻冊】 中本一册 【著者】 大西庄之介編 【成立】 明治刋

体錬科中心健康教育要義

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,250 (送料:¥300~)
大西永次郎、右文館、昭和15年
函(ヤケ、カド少スレ)。本体カバー背カド少痛み。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体錬科中心健康教育要義

3,250 (送料:¥300~)
大西永次郎 、右文館 、昭和15年
函(ヤケ、カド少スレ)。本体カバー背カド少痛み。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

絵葉書II (叢書 言語の政治)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500 (送料:¥185~)
ジャック・デリダ(著) 若森栄樹+大西雅一郎(訳)、水声社、2022
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書II (叢書 言語の政治)

5,500 (送料:¥185~)
ジャック・デリダ(著) 若森栄樹+大西雅一郎(訳) 、水声社 、2022
新品 東区本店在庫
  • 単品スピード注文

インド更紗入門 <新技法シリーズ>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
大西浩子、美術出版社、1977、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド更紗入門 <新技法シリーズ>

1,000 (送料:¥200~)
大西浩子 、美術出版社 、1977 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

恐るべきこの真相東京へ来るべからず

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,600
大西春翠、大14、1冊
文華堂 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

恐るべきこの真相東京へ来るべからず

12,600
大西春翠 、大14 、1冊
文華堂 箱

米道寅之巻 大津倉橋町大西氏写

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
5,000
私家版、天保2、1冊
和装横小本 全10丁 表紙本体シミ・虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

米道寅之巻 大津倉橋町大西氏写

5,000
、私家版 、天保2 、1冊
和装横小本 全10丁 表紙本体シミ・虫損

8 6 満州写真帖 大西守一 東京堂 昭和4年 改訂7版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
7,700
ヤケ、シミ、経年美本でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
ヤケ、シミ、経年美本でございます。

生体膜の動的構造 UP BIOLOGY38

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
大西俊一著、東京大学出版会、平元
8刷カバ 前見返しにイニシャル記名あり 166頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生体膜の動的構造 UP BIOLOGY38

400
大西俊一著 、東京大学出版会 、平元
8刷カバ 前見返しにイニシャル記名あり 166頁

大西洋横断トンネル、万歳! サンリオSF文庫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
ハリイ・ハリスン ハリー 水嶋正路訳、サンリオ、1979年、305p、文庫判
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大西洋横断トンネル、万歳! サンリオSF文庫

400
ハリイ・ハリスン ハリー 水嶋正路訳 、サンリオ 、1979年 、305p 、文庫判
初版 カバー

大西良慶白寿記念墨蹟集 白壽

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
音羽山清水寺(京都市東山区)、昭48年、1冊
クロス装 夫婦函 カバー 美 A4判 462ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大西良慶白寿記念墨蹟集 白壽

2,500
、音羽山清水寺(京都市東山区) 、昭48年 、1冊
クロス装 夫婦函 カバー 美 A4判 462ページ

神聖喜劇第1巻・第2巻 マンガ版

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800 (送料:¥430~)
大西巨人・のぞゑのぶひさ・岩田和博、幻冬舎、2006年、2
第1刷、カバー・帯ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神聖喜劇第1巻・第2巻 マンガ版

1,800 (送料:¥430~)
大西巨人・のぞゑのぶひさ・岩田和博 、幻冬舎 、2006年 、2
第1刷、カバー・帯ヤケあり
  • 単品スピード注文

理想 昭和17年9月号 日本美の探求

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
理想社、昭和17年
大西昇「美的態度の日本的特徴」など。約21×15センチ。81ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、理想社 、昭和17年
大西昇「美的態度の日本的特徴」など。約21×15センチ。81ページ。

六甲山ハイキング 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
大西雄一、創元社、S59年発行、262頁、新書判
新書判・初版・262頁・Vカバー帯付・美本・小印有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大西雄一 、創元社 、S59年発行 、262頁 、新書判
新書判・初版・262頁・Vカバー帯付・美本・小印有

大西郷兄弟

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
横山催堂、宮越太陽堂書房、昭和19年
初版、小口少イタミ、前半部ノド割れあり、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
横山催堂 、宮越太陽堂書房 、昭和19年
初版、小口少イタミ、前半部ノド割れあり、本文は概ね良好です

伊沢多喜男 知られざる官僚政治家

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥600~)
大西 比呂志、朔北社
2019年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊沢多喜男 知られざる官僚政治家

2,200 (送料:¥600~)
大西 比呂志 、朔北社
2019年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

月僊上人

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
池田敬八・大西源一、神宮司庁、昭28、51p、B6判、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月僊上人

2,750
池田敬八・大西源一 、神宮司庁 、昭28 、51p 、B6判 、1
初版

支那書画人名辞書

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
900
大西林五郎、第一書房、昭和50年、1冊
函(経年やけ)
本体経年並
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
大西林五郎 、第一書房 、昭和50年 、1冊
函(経年やけ) 本体経年並 レターパックプラスにての発送です

花と風と雲との対話 ふるさとに寄せる

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大西雄二、鉱脈社、平18年刊、1
初版 カバー 帯 A5判 219頁 程度並  I-6-5749
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花と風と雲との対話 ふるさとに寄せる

800
大西雄二 、鉱脈社 、平18年刊 、1
初版 カバー 帯 A5判 219頁 程度並  I-6-5749

特攻の思想 : 大西瀧治郎伝

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
草柳大蔵 著 文芸春秋社、昭和49
ハードカバー 四刷 函・帯・元パラ付 おおむね保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特攻の思想 : 大西瀧治郎伝

700
草柳大蔵 著 文芸春秋社 、昭和49
ハードカバー 四刷 函・帯・元パラ付 おおむね保存良好

郷土の漢詩 小松の自然と歴史を詠う

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
650
大西勉、小松天満宮文化協会、1990
重カバ/カバ痛、ムレ、少破れ、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の漢詩 小松の自然と歴史を詠う

650
大西勉 、小松天満宮文化協会 、1990
重カバ/カバ痛、ムレ、少破れ、シミ

アサヒグラフ 1942年10月14日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
大東亜戦争第四十二報/帝国海軍大西洋進撃(富永少佐)、朝日新聞社、昭17
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1942年10月14日号

2,200
大東亜戦争第四十二報/帝国海軍大西洋進撃(富永少佐) 、朝日新聞社 、昭17

「P・C」 35(終刊)号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
豊中・PC会、昭12
豊岡佐一郎君を偲ぶ〔大西利夫坪内士行伊島理吉中川龍一他〕編刊〔升屋治三郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「P・C」 35(終刊)号

9,900
豊中・PC会 、昭12
豊岡佐一郎君を偲ぶ〔大西利夫坪内士行伊島理吉中川龍一他〕編刊〔升屋治三郎〕

井上光晴詩集 特製版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
10,500
思潮社、昭46
限定300部ノ内、墨署名入、装/石岡瑛子・大西公平、軽金属函(保護函付/三重)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井上光晴詩集 特製版

10,500
、思潮社 、昭46
限定300部ノ内、墨署名入、装/石岡瑛子・大西公平、軽金属函(保護函付/三重)

盆栽総合誌 「月刊・近代盆栽・1991/4/5/6/8/9/10/11/12月号」8冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,400
大西勝人、近代出版、平成3
並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盆栽総合誌 「月刊・近代盆栽・1991/4/5/6/8/9/10/11/12月号」8冊

2,400
大西勝人 、近代出版 、平成3
並上

和漢名將鑑 銅版繪本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
裏紙欠 大西庄之助編 明18、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsb・・・
和装本、極小本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
裏紙欠 大西庄之助編 明18 、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/106-2.pdf 75番 、1冊
和装本、極小本

大西郷書翰大成

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
18,330
渡辺盛衛 編、平凡社、S15、5
全5巻 A5判   函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大西郷書翰大成

18,330
渡辺盛衛 編 、平凡社 、S15 、5
全5巻 A5判   函  

マラコット深海

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
10,000
コナン・ドイル 大西尹明訳、創元推理文庫、1963
初版カバー/カバー背ヤケ褪色、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マラコット深海

10,000
コナン・ドイル 大西尹明訳 、創元推理文庫 、1963
初版カバー/カバー背ヤケ褪色、3方ヤケ

陶芸の伝統技法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
大西政太郎、理工学社、S63、1
A5判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶芸の伝統技法

3,050
大西政太郎 、理工学社 、S63 、1
A5判  初版 函  

絵画・芸術研究 第4集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
絵画芸術研究刊行会、1974年5月、80p、1冊
表紙・星野勝成
松目正毅/寺田侑/鏑木昌弥/大西祥一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、絵画芸術研究刊行会 、1974年5月 、80p 、1冊
表紙・星野勝成 松目正毅/寺田侑/鏑木昌弥/大西祥一

〈広告〉大阪仙波・大西清本店出張『呉服界初めての大安値大投売』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
戦前、1
39x18cm 於)名古屋市朝日町・美術倶楽部 少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、戦前 、1
39x18cm 於)名古屋市朝日町・美術倶楽部 少虫損

「第二次農地改革制度」の解説 耕作農民はこの法律を斯く理解せよ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
大西俊夫、日本農民組合、昭22、126p、1
記名有 B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「第二次農地改革制度」の解説 耕作農民はこの法律を斯く理解せよ

2,500
大西俊夫 、日本農民組合 、昭22 、126p 、1
記名有 B6判

伊太利亜の旅

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
大西猪之介、東京寶文館、大10、1冊
函有 東京寶文館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊太利亜の旅

5,500
大西猪之介 、東京寶文館 、大10 、1冊
函有 東京寶文館

天然色日記

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
ジミー大西、朝日新聞社、1997、1冊
初版カバー帯 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天然色日記

710
ジミー大西 、朝日新聞社 、1997 、1冊
初版カバー帯 状態良好

湖の裁き 

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,540
大西雄三、知性社、昭34、1冊
初版カバー帯 ペン署名入り 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湖の裁き 

2,540
大西雄三 、知性社 、昭34 、1冊
初版カバー帯 ペン署名入り 状態良

鑑定備考 日本陶器全書 補増大版改

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500 (送料:¥1,750~)
大西林五郎編著、興文閣書房、昭15、1冊
重版・箱本共やけシミ・少書込・印・942頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鑑定備考 日本陶器全書 補増大版改

3,500 (送料:¥1,750~)
大西林五郎編著 、興文閣書房 、昭15 、1冊
重版・箱本共やけシミ・少書込・印・942頁・A5
  • 単品スピード注文

ひなげし 15輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
渡辺登「戯曲秋」陶山啓三「戯曲忍従」大西三郎「裸木」熊谷武至「短歌土その他」他、ひなげし詩社、大正1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひなげし 15輯

30,000
渡辺登「戯曲秋」陶山啓三「戯曲忍従」大西三郎「裸木」熊谷武至「短歌土その他」他 、ひなげし詩社 、大正14年 、1冊

小学児童劇 4年生

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
大西利夫著 松本四良作曲、岡田文祥堂、昭10、A5
本体痛み角欠け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
大西利夫著 松本四良作曲 、岡田文祥堂 、昭10 、A5
本体痛み角欠け有り

ゴンクウルの日記 文学生活の手記 全3冊

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,500
大西克和訳、鎌倉文庫、昭和22~24年、3冊
裸本 表紙イタミ ヤケシミワレ ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴンクウルの日記 文学生活の手記 全3冊

2,500
大西克和訳 、鎌倉文庫 、昭和22~24年 、3冊
裸本 表紙イタミ ヤケシミワレ ムレ

機械設計製図便覧 第12版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
大西清、オーム社、平 30、1冊
函 未読品
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
大西清 、オーム社 、平 30 、1冊
函 未読品

大西郷書翰大成 2巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
渡辺盛衛編、平凡社、昭 15、1冊
函壊れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大西郷書翰大成 2巻

1,100
渡辺盛衛編 、平凡社 、昭 15 、1冊
函壊れ

御雇医師エルドリッジの手紙 開拓使外科医長の生涯

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
大西泰久編著、みやま書房、1981
箱僅かに汚れ本は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御雇医師エルドリッジの手紙 開拓使外科医長の生涯

1,200
大西泰久編著 、みやま書房 、1981
箱僅かに汚れ本は美

古代純日本思想 国文学研究叢書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
大西貞冶著、至文堂刊、昭2年刊(初版)、1
函(スレ傷)・帯無し・全体に時代色強し・500頁・B6版 29
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代純日本思想 国文学研究叢書

800
大西貞冶著 、至文堂刊 、昭2年刊(初版) 、1
函(スレ傷)・帯無し・全体に時代色強し・500頁・B6版 29

美学 上巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,132 (送料:¥350~)
大西 克禮、弘文堂、1981年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:ヤケ・シミ・汚れ・スレキズ ▼ 紙面:ヤケ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美学 上巻

3,132 (送料:¥350~)
大西 克禮 、弘文堂 、1981年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、476 、単行本
▼ 箱:ヤケ・シミ・汚れ・スレキズ ▼ 紙面:ヤケ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

ゆっくりしいや ― 百年の人生を語る

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
550
清水寺貫主・大西良慶、PHP研究所、昭53
9刷、カバー・帯/小口クスミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆっくりしいや ― 百年の人生を語る

550
清水寺貫主・大西良慶 、PHP研究所 、昭53
9刷、カバー・帯/小口クスミ少

Pandora's Box ~The Changing Aspects of a Mythical Symbol~

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Dora, Erwin Panofsky、Princeton University Press、19・・・
ペーパーバック、大型本、大西廣手沢本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Pandora's Box ~The Changing Aspects of a Mythical Symbol~

3,300
Dora, Erwin Panofsky 、Princeton University Press 、1991
ペーパーバック、大型本、大西廣手沢本

『歌謡漫画』1986年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
岡野雄一 編、司書房、1986
194頁、大西結花/江口寿史/内山亜紀/浅香唯他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『歌謡漫画』1986年2月号

2,200
岡野雄一 編 、司書房 、1986
194頁、大西結花/江口寿史/内山亜紀/浅香唯他、少シミ少痛

正岡容 このふしぎな人

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
大西信行、文藝春秋、昭和52年、1冊
スレ汚れ、小口ヤケシミ汚れ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
大西信行 、文藝春秋 、昭和52年 、1冊
スレ汚れ、小口ヤケシミ汚れ/ハードカバー/カバー/帯

法華経自我偈観音経偈講話

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
大西良慶、大法輪閣、2004、1
初版・カバー・良本・P247(オンデマンド版)/ラインあります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大西良慶 、大法輪閣 、2004 、1
初版・カバー・良本・P247(オンデマンド版)/ラインあります。

女性と憲法の構造

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
大西祥世、信山社出版、2006、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性と憲法の構造

5,000
大西祥世 、信山社出版 、2006 、A5 、1冊
カバー 美本  

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500