文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大野 彰」の検索結果
176件

こんにちは いぬ 学研のがくしゅう絵本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
指導監修・大野淳一 絵・毛利彰、学習研究社、年代記載なし、1冊
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こんにちは いぬ 学研のがくしゅう絵本

1,400
指導監修・大野淳一 絵・毛利彰 、学習研究社 、年代記載なし 、1冊

アルバム石田天海・おきぬ(日本の奇術師)

BBR
 愛知県春日井市
5,210
◆送料無料
昭和55年。大野正治  石田天海顕彰会  ページにシミあり。函にシミ、テープ貼付跡あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルバム石田天海・おきぬ(日本の奇術師)

5,210
、◆送料無料
昭和55年。大野正治  石田天海顕彰会  ページにシミあり。函にシミ、テープ貼付跡あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

うつと不安の認知療法練習帳 【増補改訂版】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,500 (送料:¥350~)
D・グリーンバーガー (著), C・A・パデスキー (著), 大野 裕 (監修, 翻訳), 岩坂 彰・・・
ややヤケ、ややシミ。カバーフチヨレ。数か所線引。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うつと不安の認知療法練習帳 【増補改訂版】

1,500 (送料:¥350~)
D・グリーンバーガー (著), C・A・パデスキー (著), 大野 裕 (監修, 翻訳), 岩坂 彰 (翻訳) 、創元社 、2017
ややヤケ、ややシミ。カバーフチヨレ。数か所線引。
  • 単品スピード注文

建築のアイデアをどうまとめていくか? もうひとつのテーマは「都市への戦略」 エスキスシリーズ3

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
大野秀敏 編著、彰国社、2001
2版 カバー背薄い色褪せ 帯付 並上 20×21・5 159頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

建築のアイデアをどうまとめていくか? もうひとつのテーマは「都市への戦略」 エスキスシリーズ3

1,000
大野秀敏 編著 、彰国社 、2001
2版 カバー背薄い色褪せ 帯付 並上 20×21・5 159頁

増補改訂 ゴダールの肖像 浅田彰×松浦寿輝

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大野裕之編、とっても便利出版部、平12、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
大野裕之編 、とっても便利出版部 、平12 、1冊
少傷み 少汚れ

平家物語素描集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,370 (送料:¥300~)
大野俊明 画、東方、207
大判本。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,370 (送料:¥300~)
大野俊明 画 、東方 、207
大判本。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「うつ」と「躁」の教科書

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,500
ブライアン・P.クイン 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩板彰 訳、紀伊国屋書店、2003年3刷、304p・・・
カバー 帯、本文-少鉛筆書き込み消し跡、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「うつ」と「躁」の教科書

1,500
ブライアン・P.クイン 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩板彰 訳 、紀伊国屋書店 、2003年3刷 、304p 、19cm
カバー 帯、本文-少鉛筆書き込み消し跡、他経年-並上

アルバム 石田天海・おきぬ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
大野正治編、石田天海顕彰会(名古屋市)、昭55、1
21.5×25.5cm 202頁 函 限定500部 元値未記載 B 函やけ&天角破れ・頁のくっつき跡少し(6ヵ所、色移りあり(写真への懸かり2ヵ所))
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アルバム 石田天海・おきぬ

5,000
大野正治編 、石田天海顕彰会(名古屋市) 、昭55 、1
21.5×25.5cm 202頁 函 限定500部 元値未記載 B 函やけ&天角破れ・頁のくっつき跡少し(6ヵ所、色移りあり(写真への懸かり2ヵ所))

建築のアイデアをどうまとめていくか もうひとつのテーマは都市への戦略 (エスキスシリーズ 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大野秀敏、彰国社、2000、1
カバー背日焼け有。帯。本体天、小口経年焼け有。初版。定価2850円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築のアイデアをどうまとめていくか もうひとつのテーマは都市への戦略 (エスキスシリーズ 3)

500
大野秀敏 、彰国社 、2000 、1
カバー背日焼け有。帯。本体天、小口経年焼け有。初版。定価2850円+税。黄色カバー。

リアル・ジャパネスク 世界の中の日本現代美術

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,500 (送料:¥210~)
国立国際美術館、2012年、141頁、285×225mm
ペーパーバック 少スレ、概ね良好

参加作家:泉太郎、大野智史、貴志真生也、佐藤克久、五月女哲平、竹川宣彰、竹﨑和征、南川史門、和田真由子
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、国立国際美術館 、2012年 、141頁 、285×225mm
ペーパーバック 少スレ、概ね良好 参加作家:泉太郎、大野智史、貴志真生也、佐藤克久、五月女哲平、竹川宣彰、竹﨑和征、南川史門、和田真由子
  • 単品スピード注文

平家物語素描集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
大野俊明 画、東方、平成16年、207p、27cm、1冊
カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大野俊明 画 、東方 、平成16年 、207p 、27cm 、1冊
カバー、帯、良好

平家物語素描集

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥430~)
大野俊明 画、東方、2004、207p、27cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
大野俊明 画 、東方 、2004 、207p 、27cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

生糸と絹織物のグローバル・ヒストリー:幕末から昭和初期までの製糸業の発展と流通 (MINERVA日本史ライブラリー)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,795 (送料:¥350~)
大野 彰、ミネルヴァ書房、2023年4月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生糸と絹織物のグローバル・ヒストリー:幕末から昭和初期までの製糸業の発展と流通 (MINERVA日本史ライブラリー)

6,795 (送料:¥350~)
大野 彰 、ミネルヴァ書房 、2023年4月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、576 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

平家物語素描集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
大野俊明 画、東方出版、平成16、207p、27cm、1冊
カバー少汚れ、小口少汚れ、帯痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大野俊明 画 、東方出版 、平成16 、207p 、27cm 、1冊
カバー少汚れ、小口少汚れ、帯痛み有

特攻魂のままに : 元靖國神社宮司大野俊康講演集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
大野俊康 著、展転社、2012.2.11 第1刷、199p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
大野俊康 著 、展転社 、2012.2.11 第1刷 、199p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

特攻魂のままに : 元靖國神社宮司大野俊康講演集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500 (送料:¥300~)
大野俊康 著、展転社、平成24年、199p、19cm
カバー、帯あり。経年並み、書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
大野俊康 著 、展転社 、平成24年 、199p 、19cm
カバー、帯あり。経年並み、書き込みなし。
  • 単品スピード注文

生糸と絹織物のグローバル・ヒストリー 幕末から昭和初期までの製糸業の発展と流通

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,500 (送料:¥600~)
大野彰、ミネルヴァ書房、2023、A5、1冊
カバー 美本 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
大野彰 、ミネルヴァ書房 、2023 、A5 、1冊
カバー 美本 線引・書込・折跡無  
  • 単品スピード注文

民俗学の歴史と方法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
W・シュミット 大野俊一 訳、 彰考書院、昭和19
函なし※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります(すこしあとあり)。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。内部全体にやけあり。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学の歴史と方法

1,400
W・シュミット 大野俊一 訳、 彰考書院 、昭和19
函なし※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります(すこしあとあり)。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。内部全体にやけあり。

「うつ」と「躁」の教科書

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
700
ブライアン・P.クイン 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩板彰 訳、紀伊国屋書店、2003年、304p、1・・・
★カバー(背の上部少ヨレ・表表紙に薄く1㎝ほどの汚れ)
★値札跡
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「うつ」と「躁」の教科書

700
ブライアン・P.クイン 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩板彰 訳 、紀伊国屋書店 、2003年 、304p 、19cm
★カバー(背の上部少ヨレ・表表紙に薄く1㎝ほどの汚れ) ★値札跡 ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

平家物語素描集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
大野俊明 画、東方、2004、207p、27cm
初版。カバー。帯。微ヤケ、微シミ。帯、カバーに微ヨゴレ、微シミ。小口三方に少点シミ。本紙に線引・書き込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語素描集

500
大野俊明 画 、東方 、2004 、207p 、27cm
初版。カバー。帯。微ヤケ、微シミ。帯、カバーに微ヨゴレ、微シミ。小口三方に少点シミ。本紙に線引・書き込みございません。

パゾリ-ニ・ルネサンス

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
大島 渚、浅田 彰、四方田 犬彦(著)大野 裕之(編)、とっても便利出版部、2001、1
A5判 217ページ 初版、カバー、帯付 少ヨレ有 保存普通 【検索ワード:映画・音楽】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大島 渚、浅田 彰、四方田 犬彦(著)大野 裕之(編) 、とっても便利出版部 、2001 、1
A5判 217ページ 初版、カバー、帯付 少ヨレ有 保存普通 【検索ワード:映画・音楽】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

うつと不安の認知療法練習帳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
デニス・グリーンバーガー, クリスティーン・A.パデスキー 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩坂彰 訳、創・・・
書名:うつと不安の認知療法練習帳
著者:デニス・グリーンバーガー, クリスティーン・A.パデスキー 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩坂彰 訳
出版元:創元社
刊行年:2001/12/01
版表示:
説明:「うつと不安の認知療法練習帳」は、デニス・グリーンバーガーとクリスティーン・A.パデスキーによる認知療法の実践的なガイドで、大野裕の監訳、岩坂彰の訳により2001年に創元社から刊行されました。本書は、うつや不安に悩む方を対象に、認知療法の基本的な考え方や具体的な練習方法を紹介しており、自身で取り組む際の手助けとなることを目指しているようです。専門的な用語も含まれますが、実践的な内容で理解しやすい工夫がされているとの評もあります。心の問題に向き合う手段として参考にできる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
デニス・グリーンバーガー, クリスティーン・A.パデスキー 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩坂彰 訳 、創元社 、37226 、262p 、21cm
書名:うつと不安の認知療法練習帳 著者:デニス・グリーンバーガー, クリスティーン・A.パデスキー 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩坂彰 訳 出版元:創元社 刊行年:2001/12/01 版表示: 説明:「うつと不安の認知療法練習帳」は、デニス・グリーンバーガーとクリスティーン・A.パデスキーによる認知療法の実践的なガイドで、大野裕の監訳、岩坂彰の訳により2001年に創元社から刊行されました。本書は、うつや不安に悩む方を対象に、認知療法の基本的な考え方や具体的な練習方法を紹介しており、自身で取り組む際の手助けとなることを目指しているようです。専門的な用語も含まれますが、実践的な内容で理解しやすい工夫がされているとの評もあります。心の問題に向き合う手段として参考にできる一冊かもしれません。 状態:

聞書 小林徳一郎翁傳 (小倉市会議員 出雲大社大鳥居 本妙寺山門寄進 稲田神社社殿献立 浅野町埋立 新小倉駅建設) (昭和37年) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
4,400
米津三郎:筆録 劉寒吉:編纂 濱田良祐:刊行 大野伴睦:「小林徳一郎親分」 林信雄:「翁の思い出」 ・・・
(状態:経年並 薄ヤケしみ) 132頁 A5 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
米津三郎:筆録 劉寒吉:編纂 濱田良祐:刊行 大野伴睦:「小林徳一郎親分」 林信雄:「翁の思い出」 小倉市役所秘書課内小林徳一郎翁顕彰会 、小倉市役所秘書課内小林徳一郎翁顕彰会 、昭和37年 、1
(状態:経年並 薄ヤケしみ) 132頁 A5 カバー付

「野生の近代 再考─戦後日本美術史」 国立国際美術館 新築移転1周年記念シンポジウム記録集

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,650
島敦彦/中井康之/大野裕子:編 浅田彰/黒田雷児/椹木野衣/針生一郎/千葉成夫、2006
国立国際美術館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 〈東京ビエンナーレ:人間と物質〉 〈もの派〉 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,650
島敦彦/中井康之/大野裕子:編 浅田彰/黒田雷児/椹木野衣/針生一郎/千葉成夫 、2006
国立国際美術館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 〈東京ビエンナーレ:人間と物質〉 〈もの派〉 他

聲 3 1959・春  黒人作家の場合 遍歴と帰還と 佐伯彰一、熊野(近代能楽集ノ内) 三島由紀夫、寝物語 田中千禾夫 ほか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
(評論)吉田健一・福原麟太郎 パステルナーク 澁澤龍彦・福田恒存 他/(随筆)大野晋・森銑三・吉川幸・・・
B5判 192頁 元値250円 B やけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
(評論)吉田健一・福原麟太郎 パステルナーク 澁澤龍彦・福田恒存 他/(随筆)大野晋・森銑三・吉川幸次郎 他/篠田一士・白井浩司・原田義人 ほか 、丸善 、昭34 、1
B5判 192頁 元値250円 B やけしみ

マルクスの現在 第5刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
柄谷行人 [ほか]著 ; 箱田徹 訳 ; 石谷治寛, 大野裕之 編、とっても便利出版部、2002/5・・・
書名:マルクスの現在
著者:柄谷行人 [ほか]著 ; 箱田徹 訳 ; 石谷治寛, 大野裕之 編
出版元:とっても便利出版部
刊行年:2002/05/10
版表示:第5刷
説明:柄谷行人ほかによる「マルクスの現在」は、マルクスの思想とその現代的意義について論じた一冊で、とっても便利出版部から2002年に第5刷として刊行されています。箱田徹の翻訳、石谷治寛と大野裕之の編集によってまとめられており、マルクスの理論が今日どのように理解されうるかを探る内容が含まれているようです。思想書としての性格が強く、マルクスの考え方に関心を持つ読者にとって参考になる可能性がありますが、専門的な部分もあるため内容の解釈には一定の注意が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
柄谷行人 [ほか]著 ; 箱田徹 訳 ; 石谷治寛, 大野裕之 編 、とっても便利出版部 、2002/5/10 、181p 、21cm
書名:マルクスの現在 著者:柄谷行人 [ほか]著 ; 箱田徹 訳 ; 石谷治寛, 大野裕之 編 出版元:とっても便利出版部 刊行年:2002/05/10 版表示:第5刷 説明:柄谷行人ほかによる「マルクスの現在」は、マルクスの思想とその現代的意義について論じた一冊で、とっても便利出版部から2002年に第5刷として刊行されています。箱田徹の翻訳、石谷治寛と大野裕之の編集によってまとめられており、マルクスの理論が今日どのように理解されうるかを探る内容が含まれているようです。思想書としての性格が強く、マルクスの考え方に関心を持つ読者にとって参考になる可能性がありますが、専門的な部分もあるため内容の解釈には一定の注意が必要かもしれません。 状態:

境界性パーソナリティ障害の弁証法的行動療法 : DBTによるBPDの治療

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
16,500 (送料:¥600~)
マーシャ・M.リネハン 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩坂彰, 井沢功一朗, 松岡律, 石井留美, 阿佐・・・
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価9,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥600~)
マーシャ・M.リネハン 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩坂彰, 井沢功一朗, 松岡律, 石井留美, 阿佐美雅弘 訳 、誠信書房 、2009年第2刷 、735p 、22cm
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価9,000円。
  • 単品スピード注文

うつと不安の認知療法練習帳ガイドブック

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
クリスティーン・A.パデスキー, デニス・グリーンバーガー 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩坂彰 訳、創・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うつと不安の認知療法練習帳ガイドブック

500
クリスティーン・A.パデスキー, デニス・グリーンバーガー 著 ; 大野裕 監訳 ; 岩坂彰 訳 、創元社 、318p 、21cm
キズ・ヨゴレ

善行美績 表彰録 大分県

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥0~)
大分県知事官房、733p、23cm
国内送料無料
大正4年8月31日発行 
背表紙上小さな欠け傷みあり。後ろ余白頁購入日書店名書き入れ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥0~)
、大分県知事官房 、733p 、23cm
国内送料無料 大正4年8月31日発行  背表紙上小さな欠け傷みあり。後ろ余白頁購入日書店名書き入れ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

名将がいて、愚者がいた

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
中村彰彦 著、講談社、316p、20cm
表紙に汚れあり。商品状態は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
中村彰彦 著 、講談社 、316p 、20cm
表紙に汚れあり。商品状態は画像にてご確認下さい。

彰功録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
長野県警察部、大正5年、94p 図版、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に小印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

彰功録

2,200 (送料:¥210~)
、長野県警察部 、大正5年 、94p 図版 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に小印あり
  • 単品スピード注文

リチウム二次電池の技術革新と将来展望

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
エヌ・ティー・エス、2001年、186, 4p、27cm、1冊
函付 表紙に少ヨゴレ 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リチウム二次電池の技術革新と将来展望

1,100 (送料:¥200~)
、エヌ・ティー・エス 、2001年 、186, 4p 、27cm 、1冊
函付 表紙に少ヨゴレ 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

彰門 第拾壹号 佐藤彰教授御開講二十五周年記念号 東北帝国大学医学部小児科教室同窓会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
彰門会 (東北帝国大学医学部小児科教室医局内)、昭和19年(1944年)7月5日発行、A5判、本文 ・・・
背に傷み、小口にヤケ。非売品。目次 佐藤彰教授御挨拶、会長御講演、二十五周年式次第 開会の辞 鈴木保、謝恩の辞 鈴木主計、祝辞 東京彰門会、祝辞 東北会員代表 山岸道四郎、祝辞 在仙代表 朝倉久松、閉会の辞 黒澤徹也、懐旧談、会員より寄せられた祝辞、「恩師の御開講二十五周年を迎へて」高橋寛、守 成一 (哈爾濱開拓医学院)、「恩師を懐ふ」S・K生。詩歌 「昭和十七年の三十数文字」佐藤 彰、「句日記ところどころ」鈴木鈴々子、「山麓集」大野盛二、「病床春秋」鈴木惇一郎。随筆 「群盲象を評す」山岸道四郎、「横綱の一人息子」K・A生、「満洲より」荒川雅男、「ヴィタミン」S・S生、「医局の思出」J・A生、「十一月三日」千葉茂平、大東亜戦勃発座談会。来信欄、本教室業績一覧(其九)、医局日記、庶務会計報告、会計報告、二十五周年記念祝賀会寄附芳名録、彰門会会員名簿、死亡会員、教授開講二十五周年彰門会記念事業会計報告、彰門会会則。35791-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彰門 第拾壹号 佐藤彰教授御開講二十五周年記念号 東北帝国大学医学部小児科教室同窓会

3,290
、彰門会 (東北帝国大学医学部小児科教室医局内) 、昭和19年(1944年)7月5日発行 、A5判、本文 82頁+口絵写真 5葉 、1冊
背に傷み、小口にヤケ。非売品。目次 佐藤彰教授御挨拶、会長御講演、二十五周年式次第 開会の辞 鈴木保、謝恩の辞 鈴木主計、祝辞 東京彰門会、祝辞 東北会員代表 山岸道四郎、祝辞 在仙代表 朝倉久松、閉会の辞 黒澤徹也、懐旧談、会員より寄せられた祝辞、「恩師の御開講二十五周年を迎へて」高橋寛、守 成一 (哈爾濱開拓医学院)、「恩師を懐ふ」S・K生。詩歌 「昭和十七年の三十数文字」佐藤 彰、「句日記ところどころ」鈴木鈴々子、「山麓集」大野盛二、「病床春秋」鈴木惇一郎。随筆 「群盲象を評す」山岸道四郎、「横綱の一人息子」K・A生、「満洲より」荒川雅男、「ヴィタミン」S・S生、「医局の思出」J・A生、「十一月三日」千葉茂平、大東亜戦勃発座談会。来信欄、本教室業績一覧(其九)、医局日記、庶務会計報告、会計報告、二十五周年記念祝賀会寄附芳名録、彰門会会員名簿、死亡会員、教授開講二十五周年彰門会記念事業会計報告、彰門会会則。35791-aya

加越能維新勤王史略

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中田敬義 編、加越能維新勤王家表彰会、昭5、99p、23cm
A5 函ヤケスレ 絵はがき付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中田敬義 編 、加越能維新勤王家表彰会 、昭5 、99p 、23cm
A5 函ヤケスレ 絵はがき付き

"Ful of hy sentence" : 英語語彙論集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
菅野正彦編著、英宝社、vi, 206p、22cm
表紙に僅かな微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
菅野正彦編著 、英宝社 、vi, 206p 、22cm
表紙に僅かな微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:19

建築文化 2000年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
彰国社、144、A4変
作品12題

スティーヴンホール 「Y」ハウス/遠藤秀平 R//Y/木下道朗 Old M Cabin/小山隆司 スパイラルハウス/佐藤敏広 CONCERT BOX 13/北山恒 PLANE HOUSE/宮森洋一郎 対巌山の家/ナンシーフィンドレイ+千葉学 世田谷住居/梓設計 かわのえ高原ふるさと館/橋本憲一郎 ハートランド小牧の杜/内藤廣 牧野富太郎記念館/伊東豊雄 大社文化プレイス

第33回建築文化懸賞論文入選発表/対談:都市のヴィジョン 伊東豊雄×大野秀敏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 2000年02月号

1,100 (送料:¥440~)
、彰国社 、144 、A4変
作品12題 スティーヴンホール 「Y」ハウス/遠藤秀平 R//Y/木下道朗 Old M Cabin/小山隆司 スパイラルハウス/佐藤敏広 CONCERT BOX 13/北山恒 PLANE HOUSE/宮森洋一郎 対巌山の家/ナンシーフィンドレイ+千葉学 世田谷住居/梓設計 かわのえ高原ふるさと館/橋本憲一郎 ハートランド小牧の杜/内藤廣 牧野富太郎記念館/伊東豊雄 大社文化プレイス 第33回建築文化懸賞論文入選発表/対談:都市のヴィジョン 伊東豊雄×大野秀敏
  • 単品スピード注文

国語と国文学 520号(昭和42年6月号 44巻6号) (狂言作者竹田治蔵/万葉集仮名表記歌の表記意識をめぐって・下/千載集紫式部歌の詞書をめぐる問題/「御室五十首」について・下 俊成・定家・家隆を中心に/「西遊日誌抄」における抹殺と虚構)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編輯部 (乙葉弘/古屋彰/南波浩/久保田淳/大野茂男)、東京大学国語国文学会(至文堂・・・
背にヤケ多とコワレ少・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 520号(昭和42年6月号 44巻6号) (狂言作者竹田治蔵/万葉集仮名表記歌の表記意識をめぐって・下/千載集紫式部歌の詞書をめぐる問題/「御室五十首」について・下 俊成・定家・家隆を中心に/「西遊日誌抄」における抹殺と虚構)

700
「国語と国文学」編輯部 (乙葉弘/古屋彰/南波浩/久保田淳/大野茂男) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1967
背にヤケ多とコワレ少・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多

盆栽専科 全10冊揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
10,000
盆栽専科刊行会 吉田七郎、大野彰夫ほか、自然の友社、昭和54、1
*「基本技術」「これが盆栽だ(見方・楽しみ方)」「小品盆栽、サツキ・ツツジ」「クロマツ・ニシキマツ・ゴヨウマツ」「ヒメリンゴ・ピラカンサほか」「トショウ・エゾマツ・シンパクほか」「モミジ・カエデ・ケヤキほか」「シャクナゲ・ウメ・ボケほか」「松柏樹形づくりのテクニック」 A5判 全巻初版 カバー付 ヤケ・シミ・反り・スレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盆栽専科 全10冊揃

10,000
盆栽専科刊行会 吉田七郎、大野彰夫ほか 、自然の友社 、昭和54 、1
*「基本技術」「これが盆栽だ(見方・楽しみ方)」「小品盆栽、サツキ・ツツジ」「クロマツ・ニシキマツ・ゴヨウマツ」「ヒメリンゴ・ピラカンサほか」「トショウ・エゾマツ・シンパクほか」「モミジ・カエデ・ケヤキほか」「シャクナゲ・ウメ・ボケほか」「松柏樹形づくりのテクニック」 A5判 全巻初版 カバー付 ヤケ・シミ・反り・スレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

季刊みづゑ №943 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
美術出版社、1987年、134p、A4判、1冊
全体感:経年並~並上 表紙(左下角にスレ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。)
<特集>クラウディオ・ブラボ、近代日本の水彩画 名作の系譜、マルセル・デュシャン「恋人たち」、今井俊満vs浅田彰対談他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、美術出版社 、1987年 、134p 、A4判 、1冊
全体感:経年並~並上 表紙(左下角にスレ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。) <特集>クラウディオ・ブラボ、近代日本の水彩画 名作の系譜、マルセル・デュシャン「恋人たち」、今井俊満vs浅田彰対談他

季刊みづゑ 943号 1987年夏 ブラボ 近代日本の水彩画 デュシャン「恋人たち」 今井俊満

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1987年 美術出版社 ペーパーバック 23×30×1
本の状態 やけ すれ 表紙折れ跡
特集クラウディオ・ブラボのコンテンポラリー・クラシクス/神吉敬三、野田弘志近代日本の水彩画ー名作の系譜/村田哲朗、中川伸子
マルセル・デュシャン「恋人たち」/伊藤俊治対談 今井俊満/浅田彰千葉勝ーシエナの町から/末吉雄二ベルク哲子銭五遺品館と大野弁吉/種村季弘ギリシア美術史遺珠/澤柳大五郎現代挿絵考/尾崎秀樹 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊みづゑ 943号 1987年夏 ブラボ 近代日本の水彩画 デュシャン「恋人たち」 今井俊満

550
1987年 美術出版社 ペーパーバック 23×30×1 本の状態 やけ すれ 表紙折れ跡 特集クラウディオ・ブラボのコンテンポラリー・クラシクス/神吉敬三、野田弘志近代日本の水彩画ー名作の系譜/村田哲朗、中川伸子 マルセル・デュシャン「恋人たち」/伊藤俊治対談 今井俊満/浅田彰千葉勝ーシエナの町から/末吉雄二ベルク哲子銭五遺品館と大野弁吉/種村季弘ギリシア美術史遺珠/澤柳大五郎現代挿絵考/尾崎秀樹 他

教育科学/社会科教育(214・1981年3月)特集・授業にゆとりが出る年間計画のたて方

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
ゆとりある年間計画とは 小林信郎/三枝孝弘
ゆとりのある年間計画への構え
大野連太郎
指導にゆとりの出る年間計画の視点
中野重人
学習にゆとりの出る年間計画の作成
日高和美
☆ゆとりのある年間計画のたて方・留意点
河野安信吉田彰 浅野弘光
保岡孝之他
連載 社会科の学力と人間形成
市川博
連載/小,新指導要領と授業研究
高野尚好
連載中・新指導要領と授業研究
柿沼利昭
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 ゆとりある年間計画とは 小林信郎/三枝孝弘 ゆとりのある年間計画への構え 大野連太郎 指導にゆとりの出る年間計画の視点 中野重人 学習にゆとりの出る年間計画の作成 日高和美 ☆ゆとりのある年間計画のたて方・留意点 河野安信吉田彰 浅野弘光 保岡孝之他 連載 社会科の学力と人間形成 市川博 連載/小,新指導要領と授業研究 高野尚好 連載中・新指導要領と授業研究 柿沼利昭
  • 単品スピード注文

建築文化 Vol.55 No.640 2000年2月号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
スティーブン・ホール、遠藤秀平、小山隆治、彰国社、2000年2月、144ページ、23 X 30.5
「Y」ハウス / スティーヴン・ホール・アーキテクツ /
「Y」ハウスについて / スティーヴン・ホール /
R//Y:遠藤秀平建築研究所 /
ROOFTECTURE与位 / 遠藤秀平 /
Old M Cabin:木下道郎/ワークショップ /
Old Mのための「ただの小屋」 / 木下道郎
スパイラルハウス / 小山隆治建築研究所 /
「居場所」 居心地の良いたまり場をつくる / 小山隆治 /
CONCRETE BOX 13:佐藤敏宏/TAF設計 /
計画道路と道 / 佐藤敏宏 /
PLANE+HOUSE:北山恒+architecture WORKSHOP /
PLANE+HOUSE / 北山恒 /
都市のエッジエリアに再編される新しい風景 / 北山恒 /
対厳山の家:宮森洋一郎建築設計室 /
対厳山の家 / 宮森洋一郎 /
あらかじめあるものとしての「the Barn」を計画する / 宮森洋一郎 /
世田谷住居:ナンシー・フィンレイ+千葉学/ファクターエヌアソシエイツ /
牧野富太郎記念館:内藤廣建築設計事務所 /
大社文化プレイス / 伊東豊雄建築設計事務所 /
施設複合の可能性を求めて / 冨永謙 /
対談:都市のヴィジョン / 伊東豊雄 ; 大野秀敏 /
第33回建築文化懸賞論文入選発表課題:都市のヴィジョン審査員:大野秀敏 /
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
スティーブン・ホール、遠藤秀平、小山隆治 、彰国社 、2000年2月 、144ページ 、23 X 30.5
「Y」ハウス / スティーヴン・ホール・アーキテクツ / 「Y」ハウスについて / スティーヴン・ホール / R//Y:遠藤秀平建築研究所 / ROOFTECTURE与位 / 遠藤秀平 / Old M Cabin:木下道郎/ワークショップ / Old Mのための「ただの小屋」 / 木下道郎 スパイラルハウス / 小山隆治建築研究所 / 「居場所」 居心地の良いたまり場をつくる / 小山隆治 / CONCRETE BOX 13:佐藤敏宏/TAF設計 / 計画道路と道 / 佐藤敏宏 / PLANE+HOUSE:北山恒+architecture WORKSHOP / PLANE+HOUSE / 北山恒 / 都市のエッジエリアに再編される新しい風景 / 北山恒 / 対厳山の家:宮森洋一郎建築設計室 / 対厳山の家 / 宮森洋一郎 / あらかじめあるものとしての「the Barn」を計画する / 宮森洋一郎 / 世田谷住居:ナンシー・フィンレイ+千葉学/ファクターエヌアソシエイツ / 牧野富太郎記念館:内藤廣建築設計事務所 / 大社文化プレイス / 伊東豊雄建築設計事務所 / 施設複合の可能性を求めて / 冨永謙 / 対談:都市のヴィジョン / 伊東豊雄 ; 大野秀敏 / 第33回建築文化懸賞論文入選発表課題:都市のヴィジョン審査員:大野秀敏 / その他・・・ ほぼ良好

民族学の歴史と方法

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
W.シュミット 著 ; 大野俊一 訳、彰考書院、昭和19、22cm、268p 図版
裸 表見返し記名有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
W.シュミット 著 ; 大野俊一 訳 、彰考書院 、昭和19 、22cm 、268p 図版
裸 表見返し記名有

失敗しないための定期借地権活用法 : 地主にとってリスク・落し穴はないか

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
赤川彰彦 ほか共著、税務経理協会A5版、平成6年、284p、21cm
初版カバー少ヤケ 帯少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
赤川彰彦 ほか共著 、税務経理協会A5版 、平成6年 、284p 、21cm
初版カバー少ヤケ 帯少スレ 
  • 単品スピード注文

神戸プラネタリウムシアター 限りなき宇宙へのロマン 銀河のかなた <ポートピア'81 (パンフレット)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
神戸プラネタリウムシアター、神戸プラネタリウムシアター(太陽神戸銀行ほか)、1981、三つ折り6p、・・・
無題 / 杉紀彦
限りなき宇宙へのロマン 銀河のかなた
・企画 / ミノルタカメラ、ソニー・PCL
・制作 / 野島弘
・構成 / 杉紀彦
・演出 / 板倉巧、鈴木栄一
・アート演出 / 野口博
・監修 / 佐伯恒夫
・スペースアート / 岩崎賀都彰
・音楽 / 大野雄二、山内博春
・出演 / 城達也
・撮影技術 / アイデア・サイエンス・アート
・投影技術 / ミノルタカメラ
・音響技術 / ソニー音響事業部
・協力 / CBSソニー、大日、ソニー情報機器事業本部
神戸プラネタリウムシアター建設出資会社
宇宙のシュミレーター プラネタリウム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
神戸プラネタリウムシアター 、神戸プラネタリウムシアター(太陽神戸銀行ほか) 、1981 、三つ折り6p 、20.2 x 14.2cm 、1枚
無題 / 杉紀彦 限りなき宇宙へのロマン 銀河のかなた ・企画 / ミノルタカメラ、ソニー・PCL ・制作 / 野島弘 ・構成 / 杉紀彦 ・演出 / 板倉巧、鈴木栄一 ・アート演出 / 野口博 ・監修 / 佐伯恒夫 ・スペースアート / 岩崎賀都彰 ・音楽 / 大野雄二、山内博春 ・出演 / 城達也 ・撮影技術 / アイデア・サイエンス・アート ・投影技術 / ミノルタカメラ ・音響技術 / ソニー音響事業部 ・協力 / CBSソニー、大日、ソニー情報機器事業本部 神戸プラネタリウムシアター建設出資会社 宇宙のシュミレーター プラネタリウム

民族学の歴史と方法

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
W.シュミット 著/大野俊一 訳、彰考書院、昭19、268p、22cm、1冊
裸本 ヤケ大 シミ 縁角少傷み 表紙少剥げ 231p~238pの頁中心部一部破れ 経年やや並下 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族学の歴史と方法

1,000
W.シュミット 著/大野俊一 訳 、彰考書院 、昭19 、268p 、22cm 、1冊
裸本 ヤケ大 シミ 縁角少傷み 表紙少剥げ 231p~238pの頁中心部一部破れ 経年やや並下 ゆうメール(300円)で発送

岩波講座計算科学 3 計算と物質

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥185~)
宇川彰, 押山淳, 小柳義夫, 杉原正顯, 住明正, 中村春木 編集、岩波書店、2012年、292p・・・
帯・カバー少キズ、天部若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
宇川彰, 押山淳, 小柳義夫, 杉原正顯, 住明正, 中村春木 編集 、岩波書店 、2012年 、292p 、22cm
帯・カバー少キズ、天部若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

剣士一代

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
大野久磨夫 著、日本武教社、昭和43、124p 図版、19cm、1冊
函ヤケ・背痛み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大野久磨夫 著 、日本武教社 、昭和43 、124p 図版 、19cm 、1冊
函ヤケ・背痛み少

朝倉義景

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
19,800 (送料:¥600~)
山田秋甫 著、朝倉義景公遺徳顯彰會、1936、23cm、17, 213, 80p 図版8枚

表見返しに書込紙貼付、値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
山田秋甫 著 、朝倉義景公遺徳顯彰會 、1936 、23cm 、17, 213, 80p 図版8枚
函 表見返しに書込紙貼付、値札跡有
  • 単品スピード注文

朝倉義景

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
18,000 (送料:¥185~)
山田秋甫 著、朝倉義景公遺徳顯彰會、17, 213, 80p 図版8枚、23cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 本文問題なし 経年並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝倉義景

18,000 (送料:¥185~)
山田秋甫 著 、朝倉義景公遺徳顯彰會 、17, 213, 80p 図版8枚 、23cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 本文問題なし 経年並上品
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700