文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大野」の検索結果
12,099件

俳句用語用例小事典 別巻 (色と光の俳句を詠むために)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
大野雑草子 編、博友社、221p、11×16cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句用語用例小事典 別巻 (色と光の俳句を詠むために)

500
大野雑草子 編 、博友社 、221p 、11×16cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ

磐井郷土誌 東山之部・東山拾遺之部・磐井之部

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥600~)
大野清太郎 編、歴史図書社、1978、197, 108, 277p、22cm
初版 函ヤケ 帯ヤブレ 少ヨゴレ 本体三方シミ 概ね状態良好 本文に線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
大野清太郎 編 、歴史図書社 、1978 、197, 108, 277p 、22cm
初版 函ヤケ 帯ヤブレ 少ヨゴレ 本体三方シミ 概ね状態良好 本文に線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

ケインズ全集 第10巻(人物評伝)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥600~)
J.M.ケインズ [著] ; 大野忠男訳、東洋経済新報社、昭和55年、22cm、1冊
函入。函にヤケ・茶点シミ汚れ有。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケインズ全集 第10巻(人物評伝)

1,750 (送料:¥600~)
J.M.ケインズ [著] ; 大野忠男訳 、東洋経済新報社 、昭和55年 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ・茶点シミ汚れ有。本体経年並。
  • 単品スピード注文

牧野富太郎と動物 <こつう豆本 138>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
大野正男 著、日本古書通信社、2000、93p、11cm、1冊
並製400部、状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
大野正男 著 、日本古書通信社 、2000 、93p 、11cm 、1冊
並製400部、状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

ドゥリトル先生物語 <ピジョン・ブックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
H.Lofting 著 ; 大野一郎 注釈、南雲堂、65p、B6(厚さ3cm以内)
少書き込み・少ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
H.Lofting 著 ; 大野一郎 注釈 、南雲堂 、65p 、B6(厚さ3cm以内)
少書き込み・少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

草木とみた夢 : 牧野富太郎ものがたり

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,200
谷本雄治文 ; 大野八生絵、ワークス、2020年、31p、27cm、1冊
未読のきれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
谷本雄治文 ; 大野八生絵 、ワークス 、2020年 、31p 、27cm 、1冊
未読のきれいな本です。

ゴダールの肖像

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
浅田彰, 松浦寿輝 述 ; 大野裕之 編、とっても便利出版部、69p、21cm、1
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴダールの肖像

700
浅田彰, 松浦寿輝 述 ; 大野裕之 編 、とっても便利出版部 、69p 、21cm 、1
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

ゴダールの肖像

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
浅田彰, 松浦寿輝 述 ; 大野裕之 編、とっても便利出版部、69p、21cm、1
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴダールの肖像

700
浅田彰, 松浦寿輝 述 ; 大野裕之 編 、とっても便利出版部 、69p 、21cm 、1
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

ゴダールの肖像

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
浅田彰, 松浦寿輝 述 ; 大野裕之 編、とっても便利出版部、69p、21cm、1
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴダールの肖像

700
浅田彰, 松浦寿輝 述 ; 大野裕之 編 、とっても便利出版部 、69p 、21cm 、1
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

ゴダールの肖像

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
浅田彰, 松浦寿輝 述 ; 大野裕之 編、とっても便利出版部、69p、21cm、1
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴダールの肖像

700
浅田彰, 松浦寿輝 述 ; 大野裕之 編 、とっても便利出版部 、69p 、21cm 、1
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

徳川日本の個性を考える

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,430
ピーター・ノスコ著 ; 大野ロベルト訳、東京堂、2018,5,20、324p、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川日本の個性を考える

3,430
ピーター・ノスコ著 ; 大野ロベルト訳 、東京堂 、2018,5,20 、324p 、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し

ラ・フォンテーヌの動物絵本

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥760~)
ロマン・シモン挿絵 ; 大野一道訳、ライブ、1985、69p、31x26cm
並製カバー帯 天埃クスミ 少ヤケ 見返しに訳者謹呈箋貼り付け
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥760~)
ロマン・シモン挿絵 ; 大野一道訳 、ライブ 、1985 、69p 、31x26cm
並製カバー帯 天埃クスミ 少ヤケ 見返しに訳者謹呈箋貼り付け
  • 単品スピード注文

民族と文化 下

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
ヴィルヘルム・シュミット, ヴィルヘルム・コッパース 著 ; 大野俊一 訳、河出書房新社、433p、・・・
函イタミ 経年ヤケシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
ヴィルヘルム・シュミット, ヴィルヘルム・コッパース 著 ; 大野俊一 訳 、河出書房新社 、433p 、23cm
函イタミ 経年ヤケシミヨゴレ

住宅建築の圖式

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
大野貞三著、成光館、1928年、127,3,8,96,22p 図、23cm
初版 外装無 P.38に朱線消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大野貞三著 、成光館 、1928年 、127,3,8,96,22p 図 、23cm
初版 外装無 P.38に朱線消し跡

横井小楠 <少年讀本>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
大野豊太著 ; 中村不折画、博文館、明33、2, 120p、23cm、1冊
廃棄本(古い学校印、廃棄印) 表紙角欠損、ラベル 始めの頁端少破れ角折れ、少角損 ヤケ、少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横井小楠 <少年讀本>

2,750 (送料:¥190~)
大野豊太著 ; 中村不折画 、博文館 、明33 、2, 120p 、23cm 、1冊
廃棄本(古い学校印、廃棄印) 表紙角欠損、ラベル 始めの頁端少破れ角折れ、少角損 ヤケ、少シミ
  • 単品スピード注文

オーラソーマヒーリング

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
イレーネ・デリコフ, マイク・ブース 著 ; 大野百合子 訳、ヴォイス、2002、402p 図版10・・・
カバー・A5判・定価2282+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーラソーマヒーリング

900
イレーネ・デリコフ, マイク・ブース 著 ; 大野百合子 訳 、ヴォイス 、2002 、402p 図版10枚 、21cm
カバー・A5判・定価2282+税・並美

飛騨国中案内 : 飛騨資料 増補(全三巻)

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,000 (送料:¥185~)
上村木曽右衛門 著 ; 大野政雄 校訂解説、岐阜県郷土資料刊行会、昭45、202, 8, 124p、・・・
函、本体経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
上村木曽右衛門 著 ; 大野政雄 校訂解説 、岐阜県郷土資料刊行会 、昭45 、202, 8, 124p 、22cm 、1冊
函、本体経年良好
  • 単品スピード注文

アジアの民話1 ビルマの民話 魚に変身した人間・他

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
ルドゥ・ウー・フラ原著 ; 古橋政次, 大野徹訳、大日本絵画巧芸美術、昭53、295p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
ルドゥ・ウー・フラ原著 ; 古橋政次, 大野徹訳 、大日本絵画巧芸美術 、昭53 、295p 、B6
初版 カバー

聖書の基礎知識 旧約篇 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
C.ヴェスターマン 著 ; 左近淑, 大野恵正 訳、日本基督教団出版局、1989.3、309p、22・・・
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
C.ヴェスターマン 著 ; 左近淑, 大野恵正 訳 、日本基督教団出版局 、1989.3 、309p 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

現代ドイツ社会史研究序説

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
大野英二 著、岩波書店、1982、330, 8p
A5函 定価4000 函の背少ヤケ 本体三方経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ドイツ社会史研究序説

800 (送料:¥250~)
大野英二 著 、岩波書店 、1982 、330, 8p
A5函 定価4000 函の背少ヤケ 本体三方経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

經濟思想史 上 <社會科學大系>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
リュヰス・ヘネー著 ; 大野信三譯、而立社、23cm
函破損、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
リュヰス・ヘネー著 ; 大野信三譯 、而立社 、23cm
函破損、書込み
  • 単品スピード注文

草木とみた夢 : 牧野富太郎ものがたり

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,200
谷本雄治文 ; 大野八生絵、ワークス、2020年、31p、27cm、1冊
未読のきれいな絵本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
谷本雄治文 ; 大野八生絵 、ワークス 、2020年 、31p 、27cm 、1冊
未読のきれいな絵本です。

ロシア・リアリズム文学 : その詩的性格

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
フリドレーンヂェル 著 ; 大野道弘 訳、啓隆閣、340p、20cm
本体のみ裸本 1976年初版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア・リアリズム文学 : その詩的性格

700
フリドレーンヂェル 著 ; 大野道弘 訳 、啓隆閣 、340p 、20cm
本体のみ裸本 1976年初版 経年ヤケ 本文問題なし

金属の凝固

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
大野篤美 著、地人書館、昭63、147p、22cm
初版第2刷 カバー カバーに少すれあと 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金属の凝固

3,000
大野篤美 著 、地人書館 、昭63 、147p 、22cm
初版第2刷 カバー カバーに少すれあと 他概ね良好

旧制松山高校と俳句 : 愛媛学生俳句六十年史

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800
大野岬歩, 高橋信之 著、いたどり、219p、21cm
初版 函微よごれ 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
大野岬歩, 高橋信之 著 、いたどり 、219p 、21cm
初版 函微よごれ 本文良好です

奥越史料 第5号 「記録編」1975年(昭和50年) 明治元戌辰年(1863)12月憲章院様御葬送一件 御用掛り吉田拙蔵 淡川家系図 岫慶寺の開山・開基について/朝倉第4代孝景公の菩提寺 高崎東源 大野町内の防災池 円和寺由来 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
大野市文化財保護委員会 編集、大野市教育委員会、1975(昭和50) 一冊、92頁、A5
初版 年代相当 ヤケシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥越史料 第5号 「記録編」1975年(昭和50年) 明治元戌辰年(1863)12月憲章院様御葬送一件 御用掛り吉田拙蔵 淡川家系図 岫慶寺の開山・開基について/朝倉第4代孝景公の菩提寺 高崎東源 大野町内の防災池 円和寺由来 他

2,500
大野市文化財保護委員会 編集 、大野市教育委員会 、1975(昭和50) 一冊 、92頁 、A5
初版 年代相当 ヤケシミ汚れ

ドキュメントやまがた : 迫真の山形県戦後史

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
大野六弥 著、みちのく書房、平成11年、356p、19cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドキュメントやまがた : 迫真の山形県戦後史

800
大野六弥 著 、みちのく書房 、平成11年 、356p 、19cm
状態並 カバー 帯

基礎英文法の探究 <例解>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
大野秀夫 著、研数書院、1970.3、199p、19cm
【24時間以内発送】 第11版 カバー付 やや縛り跡 本体三方ややヨゴレ 見返しヤケ 本文に鉛筆による線引少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎英文法の探究 <例解>

2,800 (送料:¥185~)
大野秀夫 著 、研数書院 、1970.3 、199p 、19cm
【24時間以内発送】 第11版 カバー付 やや縛り跡 本体三方ややヨゴレ 見返しヤケ 本文に鉛筆による線引少有
  • 単品スピード注文

奄美の四季と植物考

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,600 (送料:¥185~)
大野隼夫著、道の島、223p、22cm
カバーに薄ヤケ僅かにスレ有り。
三方に薄ヤケシミ有り。
カバーそでに折れ跡有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
大野隼夫著 、道の島 、223p 、22cm
カバーに薄ヤケ僅かにスレ有り。 三方に薄ヤケシミ有り。 カバーそでに折れ跡有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

消えていく詩 <ポプラ社の創作文学 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
大野允子 作 ; 織茂恭子 画、ポプラ社、1976、222p、20cm
カバーに小スレ、少ヒヤケ、少ヨレ。三方に小シミ、少ヨゴレ、少ヒヤケ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消えていく詩 <ポプラ社の創作文学 3>

1,200
大野允子 作 ; 織茂恭子 画 、ポプラ社 、1976 、222p 、20cm
カバーに小スレ、少ヒヤケ、少ヨレ。三方に小シミ、少ヨゴレ、少ヒヤケ。読む分には問題ありません。

宮沢俊義随筆集 学生社版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
宮沢俊義著 ; 河野与一, 吉田洋一, 大野木克彦編、学生社、昭52、246p 肖像、20cm
B6 初版 プラケース 帯 僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
宮沢俊義著 ; 河野与一, 吉田洋一, 大野木克彦編 、学生社 、昭52 、246p 肖像 、20cm
B6 初版 プラケース 帯 僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

牧野富太郎と動物 <こつう豆本 138> 第234号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
大野正男 著、日本古書通信社、2000.11、93p、11cm
特装版 初版 函(二重箱) 本体良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧野富太郎と動物 <こつう豆本 138> 第234号

3,000
大野正男 著 、日本古書通信社 、2000.11 、93p 、11cm
特装版 初版 函(二重箱) 本体良好 本文に書き込み等はありません

近代俳句の鑑賞と批評

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
大野林火 著、明治書院、昭55、535p 図、22cm、1冊
増補改訂8版 A5 函少し焼け 函カバー少し焼け、小傷み 状態概ね経年普通 定価3800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大野林火 著 、明治書院 、昭55 、535p 図 、22cm 、1冊
増補改訂8版 A5 函少し焼け 函カバー少し焼け、小傷み 状態概ね経年普通 定価3800円

俳句年鑑 昭和22年

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
大野林火等編、桃蹊書房、1947(昭和22)、332p、18cm
B6判、ヤケ、背破れ、本体と表紙剥がれ、痛み、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
大野林火等編 、桃蹊書房 、1947(昭和22) 、332p 、18cm
B6判、ヤケ、背破れ、本体と表紙剥がれ、痛み、通読に問題なし

止戈正要 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
大野當寛著 ; 森保之閲 ; 天野覺凰校、英屋平吉 葛鹿屋理吉、11, 16丁、25.9×16.8c・・・
濡れ 書き込み 小虫  文化7 年後凋堂刊本 木板摺
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
大野當寛著 ; 森保之閲 ; 天野覺凰校 、英屋平吉 葛鹿屋理吉 、11, 16丁 、25.9×16.8cm
濡れ 書き込み 小虫  文化7 年後凋堂刊本 木板摺

食・味覚俳句を詠むために <俳句用語用例小事典1>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
大野雑草子 編、博友社、239p、11×15cm
1996重刷函、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
大野雑草子 編 、博友社 、239p 、11×15cm
1996重刷函、まずまず良好です。

左近淑著作集 第1巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,230 (送料:¥360~)
左近淑著 ; 大野恵正編集・解説、教文館、1992年、403p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 点シミ ヤケシミ 函汚れ・痛み  24007C1922
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

左近淑著作集 第1巻

2,230 (送料:¥360~)
左近淑著 ; 大野恵正編集・解説 、教文館 、1992年 、403p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 点シミ ヤケシミ 函汚れ・痛み  24007C1922
  • 単品スピード注文

藤田東湖正気の歌 : 皇民錬成の書

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥185~)
大野慎[著]、大新社、314p、19cm
昭和17年初版10000部。裸本。強いヤケ。見返しに水濡れがあり、地側に軽い影響。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
大野慎[著] 、大新社 、314p 、19cm
昭和17年初版10000部。裸本。強いヤケ。見返しに水濡れがあり、地側に軽い影響。
  • 単品スピード注文

天台小止観の譯註研究 <小止観>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
大野栄人, 伊藤光壽, 武藤明範 著、山喜房仏書林、平16、528, 10p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天台小止観の譯註研究 <小止観>

16,500
大野栄人, 伊藤光壽, 武藤明範 著 、山喜房仏書林 、平16 、528, 10p 、22cm

トリック・アートの世界

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大野俊治 [ほか] 編、美術館連絡協議会、117p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

トリック・アートの世界

1,500
大野俊治 [ほか] 編 、美術館連絡協議会 、117p 、21cm 、1冊

クリシュナムルティ・懐疑の炎

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
ルネ・フェレ著 ; 大野純一訳、めるくまーる、1989、201p、20cm、1
初版 カバ ページ折れ跡1p
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クリシュナムルティ・懐疑の炎

1,010
ルネ・フェレ著 ; 大野純一訳 、めるくまーる 、1989 、201p 、20cm 、1
初版 カバ ページ折れ跡1p

日本刀職人職談 復刻合本版

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
大野正 編、光芸、昭和51年、237p (図共)、22cm
4刷 カバーにすれ、薄しみあります 三方に微しみあります 本文良好です 後見返しにラベル剥がし痕ありです
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
大野正 編 、光芸 、昭和51年 、237p (図共) 、22cm
4刷 カバーにすれ、薄しみあります 三方に微しみあります 本文良好です 後見返しにラベル剥がし痕ありです
  • 単品スピード注文

歌集 行春館雑唱

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
500
大野誠夫 著、白玉書房、1954
函付。見返し欠。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 行春館雑唱

500
大野誠夫 著 、白玉書房 、1954
函付。見返し欠。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。函に少々傷み。線引き等なし。

大野山

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

大野市史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大野原の遺跡 大分県大野郡大野町所在遺跡群発掘調査報告書 1980 (付図2枚付)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
目次 ●第1章 序説 ・第1節 調査の経緯/ 他 ●第2章 二本木遺跡の調査 ・第1節 遺跡の立地と・・・
B5弱版 246頁 大野町教育委員会刊 本体に少角折れ 表紙に少焼け・少汚れ・少印有 天地小口に少焼け・少シミ 地に少キズ 中割れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
目次 ●第1章 序説 ・第1節 調査の経緯/ 他 ●第2章 二本木遺跡の調査 ・第1節 遺跡の立地と環境/ 他 ●第3章 松木遺跡の調査 ・第1節 遺跡の立地と環境/ 他 ~ ●第7章 付論 ・第1節 二本木遺跡33号住居内出土アズキ Phaseolus angularls W.FWight またはAzukia angularis Ohwl 状種子について/ 他 ●あとがき  、昭55 、1
B5弱版 246頁 大野町教育委員会刊 本体に少角折れ 表紙に少焼け・少汚れ・少印有 天地小口に少焼け・少シミ 地に少キズ 中割れ

ねこのてからのおくりもの

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
大野隆司 画・文、新潮社、1999年、20cm
初版 カバー帯背ヤケ、著者サイン・カット入り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
大野隆司 画・文 、新潮社 、1999年 、20cm
初版 カバー帯背ヤケ、著者サイン・カット入り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ベースボールニュース 589

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
大野堅志、日本体育週報社、昭22、1冊
大野堅志 日本体育週報社 金田(阪神)自信の一撃 東西著名運動記者の選んだ東西対抗優秀選手予想 他
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベースボールニュース 589

2,000
大野堅志  、日本体育週報社  、昭22 、1冊
大野堅志 日本体育週報社 金田(阪神)自信の一撃 東西著名運動記者の選んだ東西対抗優秀選手予想 他

青い野原 芝火第一句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
大野我羊、藤田初巳、武光茂雄、島田洋一、喜多青子、八幡城太郎、清水昇子他、芝火社、昭和11年、1冊
初版元パラ付編者大野我羊毛筆献呈署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い野原 芝火第一句集

18,000
大野我羊、藤田初巳、武光茂雄、島田洋一、喜多青子、八幡城太郎、清水昇子他 、芝火社 、昭和11年 、1冊
初版元パラ付編者大野我羊毛筆献呈署名落款入

上大利北土地区画整理事業地内埋蔵文化財発掘調査報告書3 牛頸本堂遺跡群2 第5次調査(第1冊)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
大野城市教育委員会、平成16年、1
大野城市文化財調査報告書第64集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上大利北土地区画整理事業地内埋蔵文化財発掘調査報告書3 牛頸本堂遺跡群2 第5次調査(第1冊)

2,600
、大野城市教育委員会 、平成16年 、1
大野城市文化財調査報告書第64集

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー