文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天文学」の検索結果
2,124件

天文月報 【1〜20】 復刻版 20冊揃

藤原書店
 東京都文京区湯島
55,000 (送料:¥850~)
日本天文學會、第一書房、昭和60年6月発行・復刻版、A4判・B5判、20冊
【1巻1号(明治41年4月)〜20巻12号(昭和2年12月)通巻237号を合本】 函に強いヤケ・シミ・薄汚れ・角に少傷み有。その他書籍本体は本文共に概ね美本です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000 (送料:¥850~)
日本天文學會 、第一書房 、昭和60年6月発行・復刻版 、A4判・B5判 、20冊
【1巻1号(明治41年4月)〜20巻12号(昭和2年12月)通巻237号を合本】 函に強いヤケ・シミ・薄汚れ・角に少傷み有。その他書籍本体は本文共に概ね美本です。
  • 単品スピード注文

江戸の天文学 : 渋川春海と江戸時代の科学者たち

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中村士 監修、角川学芸出版、平成24年、221p、19cm
カバー B6 221P
江戸天文ブームの先駆け、渋川春海
江戸天文学のパトロン、天文将軍・徳川吉宗
なにわの天文学者、麻田剛立とその弟子たち
地方で活躍した技術者・研究者
幕末に活躍した天文学者たち
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の天文学 : 渋川春海と江戸時代の科学者たち

1,100
中村士 監修 、角川学芸出版 、平成24年 、221p 、19cm
カバー B6 221P 江戸天文ブームの先駆け、渋川春海 江戸天文学のパトロン、天文将軍・徳川吉宗 なにわの天文学者、麻田剛立とその弟子たち 地方で活躍した技術者・研究者 幕末に活躍した天文学者たち

おはなし天文学「3」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おはなし天文学「3」

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

天文学概観

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,080
荒木俊馬、昭18、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文学概観

3,080
荒木俊馬 、昭18 、1冊

球面天文學 <天文宇宙物理學總論 古典天文學 第1部 第1篇>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
荒木俊馬, 高木公三郎, 淸永嘉一 共著、宇宙物理学研究会、昭22、167p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

球面天文學 <天文宇宙物理學總論 古典天文學 第1部 第1篇>

1,320 (送料:¥200~)
荒木俊馬, 高木公三郎, 淸永嘉一 共著 、宇宙物理学研究会 、昭22 、167p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

天文学概観

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,080
荒木俊馬、昭25、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文学概観

3,080
荒木俊馬 、昭25 、1冊

中国天文学史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中国天文学史整理研究小組、科学出版社、1981、265p、B5、1冊
中文・表紙にヤケ,イタミ、天地小口,見返し,頁周りにヤケ、小口に少シミ、扉にイタミあり・本文にペン等による線引きが少しあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中国天文学史整理研究小組 、科学出版社 、1981 、265p 、B5 、1冊
中文・表紙にヤケ,イタミ、天地小口,見返し,頁周りにヤケ、小口に少シミ、扉にイタミあり・本文にペン等による線引きが少しあります
  • 単品スピード注文

恒星解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
日本天文学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
日本天文学会
  • 単品スピード注文

新天文学通論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
鈴木敬信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
鈴木敬信 
  • 単品スピード注文

星座の秘密 : 星と人とのかかわり <やさしい天文学 2>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
前川光 著、恒星社厚生閣、167p、22cm
初版第一刷発行。カバー軽ヤケヨゴレ軽微イタミ・裏地中シミ、表紙ヤケスレ、三方軽ヤケ・天に軽シミ、見返し・本書薄ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星座の秘密 : 星と人とのかかわり <やさしい天文学 2>

1,000
前川光 著 、恒星社厚生閣 、167p 、22cm
初版第一刷発行。カバー軽ヤケヨゴレ軽微イタミ・裏地中シミ、表紙ヤケスレ、三方軽ヤケ・天に軽シミ、見返し・本書薄ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

球面天文学【2】 <岩波講座 数学 9. 別項>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
鈴木敬信 著、岩波書店、昭和10年3月発行、397頁、A5判、1冊
旧仮名(カタカナ)。ペーパーバック。裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有。書籍角背に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

球面天文学【2】 <岩波講座 数学 9. 別項>

1,500 (送料:¥300~)
鈴木敬信 著 、岩波書店 、昭和10年3月発行 、397頁 、A5判 、1冊
旧仮名(カタカナ)。ペーパーバック。裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有。書籍角背に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

天体観測データ・ブック <天体観測シリーズ 12>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
東亜天文学会 編、恒星社厚生閣、昭和45年12月発行、247頁、A5判、1冊
裸本。日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角に少傷み・天地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天体観測データ・ブック <天体観測シリーズ 12>

1,000 (送料:¥300~)
東亜天文学会 編 、恒星社厚生閣 、昭和45年12月発行 、247頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙角に少傷み・天地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

新天文学講座「第1巻」星座

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新天文学講座「第1巻」星座

35,094 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

天文学総論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
宮本正太
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
宮本正太
裸本
  • 単品スピード注文

天文學への認識

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
藤波重次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
藤波重次
  • 単品スピード注文

科学の名著 1

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,150
矢野道雄責任編集、朝日出版社、1980、517p、20cm、1冊
函少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
矢野道雄責任編集 、朝日出版社 、1980 、517p 、20cm 、1冊
函少汚れ

宇宙電波天文学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
赤羽賢司 ほか共著、共立、1988年5月初版1刷、396頁、A5判、1冊
裸本。表紙を除く全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・角等に傷み有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙電波天文学

1,200 (送料:¥300~)
赤羽賢司 ほか共著 、共立 、1988年5月初版1刷 、396頁 、A5判 、1冊
裸本。表紙を除く全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・角等に傷み有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

おもしろい天文学/続おもしろい天文学 <ペレリマンの科学の家>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
ペレリマン/著 田井正博/訳 東京図書、昭55、1
正続二冊セットです!B6版 2刷 カバーにヤケ有 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもしろい天文学/続おもしろい天文学 <ペレリマンの科学の家>

1,300
ペレリマン/著 田井正博/訳 東京図書 、昭55 、1
正続二冊セットです!B6版 2刷 カバーにヤケ有 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本

天界 No.307

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
日本出版社、昭和24年
昭和20年代の天文学雑誌。東亜天文学会 山本一清 編集。日時計考(村上忠敬)、日時計の設計と作図(佐伯恒男)、ギリシャの星座と星(野尻抱影)、など。全体を二つ折りにした跡あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天界 No.307

1,500
、日本出版社 、昭和24年
昭和20年代の天文学雑誌。東亜天文学会 山本一清 編集。日時計考(村上忠敬)、日時計の設計と作図(佐伯恒男)、ギリシャの星座と星(野尻抱影)、など。全体を二つ折りにした跡あり。

天文学者のノート

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
古在由秀 著、文芸春秋、昭59、214p
B6カバー 小口に微自然シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天文学者のノート

500 (送料:¥250~)
古在由秀 著 、文芸春秋 、昭59 、214p
B6カバー 小口に微自然シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

天文・気象・別冊 70天文学年鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

初等天文学講話

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
山本一清、昭6、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等天文学講話

2,750
山本一清 、昭6 、1冊

初等天文学講話

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,080
山本一清、昭23、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等天文学講話

3,080
山本一清 、昭23 、1冊

標準天文学

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,180
山本一清、昭19、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準天文学

4,180
山本一清 、昭19 、1冊
カバー

天文学

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
大澤清輝、東京教学社、昭和52、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文学

1,000
大澤清輝 、東京教学社 、昭和52 、1

新訂 天文学通論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
鈴木敬信、昭49、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂 天文学通論

2,200
鈴木敬信 、昭49 、1冊

支那の天文学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,400
薮内清、恒星社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,400
薮内清 、恒星社

支那の天文学

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,400
薮内清、恒星社、昭和18、271頁 裸本。背ヤブレ。外装フチヨレ。線引きあり。見返しに値札はがし跡。・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那の天文学

1,400
薮内清 、恒星社 、昭和18 、271頁 裸本。背ヤブレ。外装フチヨレ。線引きあり。見返しに値札はがし跡。全体にヤケ、シミ、汚れなど強く重度の経年感があります。

東洋天文学史論叢 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
11,000
能田忠亮、昭18
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋天文学史論叢 

11,000
能田忠亮 、昭18

ヘベリウス星座図絵 新装版

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
藪内清訳・解説、地人書館、1993、縦31横42厚3糎、1冊
新装初版、精装本、函、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
藪内清訳・解説 、地人書館 、1993 、縦31横42厚3糎 、1冊
新装初版、精装本、函、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

新版初等天文学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
宮本正太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
宮本正太郎
  • 単品スピード注文

世界少年少女天文学全集 19

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

天体観測入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
日本天文学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
日本天文学会
  • 単品スピード注文

新天文学講座 5 地球の物理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

東洋天文学史論叢 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
11,000
能田忠亮、昭18
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋天文学史論叢 

11,000
能田忠亮 、昭18

明治前 日本天文學史 --新訂版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
日本学士院日本科学史刊行会編、野間科学医学研究資料館、1979年、533p、22cm、1冊
函 日本学術振興会昭和35年刊の複製
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治前 日本天文學史 --新訂版--

5,500
日本学士院日本科学史刊行会編 、野間科学医学研究資料館 、1979年 、533p 、22cm 、1冊
函 日本学術振興会昭和35年刊の複製

一般天文学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,174 (送料:¥360~)
虎尾 正久、開成出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一般天文学

5,174 (送料:¥360~)
虎尾 正久 、開成出版
  • 単品スピード注文

数理 科学 10号 1983年 X線天文学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

天文学詞典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,500
王人龍、科学出版社、Dec-89
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
王人龍 、科学出版社 、Dec-89

日本の天文学(岩波新書)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
中山茂、昭和47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の天文学(岩波新書)

500
中山茂 、昭和47

中国天文学史研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
小沢 賢二、平22
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国天文学史研究 

9,900
小沢 賢二 、平22

電波天文学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
畑中武夫、恒星社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
畑中武夫 、恒星社版
  • 単品スピード注文

天界 第300、302、303号(昭和23年11月1日、24年1月1日、2月1日) 計3冊―アンドロメダ座の大星霧(山本一清)、欧米天文学界の近況と天文学の最近進歩(1)(村上忠敬)、アンニー・カノンの「七色の星」物語(高城武夫)、俳諧武玉川の星(野尻抱影)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
山本一清、村上忠敬、高城武夫、野尻抱影、井本進、戸田文夫 ほか、東亜天文学会、1948-1949
303号別冊附録「天体観測講座(1)太陽黒点の観測(木辺成麿)」あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天界 第300、302、303号(昭和23年11月1日、24年1月1日、2月1日) 計3冊―アンドロメダ座の大星霧(山本一清)、欧米天文学界の近況と天文学の最近進歩(1)(村上忠敬)、アンニー・カノンの「七色の星」物語(高城武夫)、俳諧武玉川の星(野尻抱影)ほか

3,000
山本一清、村上忠敬、高城武夫、野尻抱影、井本進、戸田文夫 ほか 、東亜天文学会 、1948-1949
303号別冊附録「天体観測講座(1)太陽黒点の観測(木辺成麿)」あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

天文学への招待

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
村山 定男、藤井 旭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
村山 定男、藤井 旭
  • 単品スピード注文

新版 天文学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大澤清輝、東京教学社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大澤清輝 、東京教学社
  • 単品スピード注文

科学 2017年12月 重力波天文学の曙

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

明治前日本天文学史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
日本学士院、昭35、1冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前日本天文学史

10,780
日本学士院 、昭35 、1冊

現代天文学講座〈第15巻〉天文学史 (1982年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,774 (送料:¥0~)
294
★税込 & 送料無料★     1982年発行。函入り。月報付属。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代天文学講座〈第15巻〉天文学史 (1982年)

2,774 (送料:¥0~)
、294
★税込 & 送料無料★     1982年発行。函入り。月報付属。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本の天文学 西洋認識の尖兵 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
中山茂、岩波書店、昭47、220p、1冊
背焼け・小口、天焼け・天変色多
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の天文学 西洋認識の尖兵 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
中山茂 、岩波書店 、昭47 、220p 、1冊
背焼け・小口、天焼け・天変色多
  • 単品スピード注文

教師のための天文学 函なし

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,520
尾形斉 著、恒星社厚生閣、昭和51、175p 図、27cm、1
初版 函なし 本体カバ痛 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教師のための天文学 函なし

1,520
尾形斉 著 、恒星社厚生閣 、昭和51 、175p 図 、27cm 、1
初版 函なし 本体カバ痛 

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000