文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太田 朗」の検索結果
438件

山暮らし始末記

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
堀越哲朗、太田出版、1999年、333p
帯 信州の山村での暮らし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
堀越哲朗 、太田出版 、1999年 、333p
帯 信州の山村での暮らし

文法論Ⅰ : 英語学大系 3  

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
太田朗 池谷彰 村田勇三郎、大修館書店、1979/07/20 第5版、678p、22cm、1
書名:文法論Ⅰ : 英語学大系 3  
著者:太田朗 池谷彰 村田勇三郎
出版元:大修館書店
刊行年:1979/07/20 第5版
版表示:
説明:『文法論Ⅰ : 英語学大系 3』は、太田朗、池谷彰、村田勇三郎の共著による英語学に関する専門書で、大修館書店から1979年に第5版として刊行されています。本書は英語文法の理論的側面に焦点を当てており、英語学の研究や教育に関心がある読者に向けて書かれているようです。出版年からもわかるように、古典的な文法論として一定の評価を持つ可能性があり、英語学の体系的理解を深めたい方に参考となる一冊と言えるでしょう。
状態:裸本 本体にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
太田朗 池谷彰 村田勇三郎 、大修館書店 、1979/07/20 第5版 、678p 、22cm 、1
書名:文法論Ⅰ : 英語学大系 3   著者:太田朗 池谷彰 村田勇三郎 出版元:大修館書店 刊行年:1979/07/20 第5版 版表示: 説明:『文法論Ⅰ : 英語学大系 3』は、太田朗、池谷彰、村田勇三郎の共著による英語学に関する専門書で、大修館書店から1979年に第5版として刊行されています。本書は英語文法の理論的側面に焦点を当てており、英語学の研究や教育に関心がある読者に向けて書かれているようです。出版年からもわかるように、古典的な文法論として一定の評価を持つ可能性があり、英語学の体系的理解を深めたい方に参考となる一冊と言えるでしょう。 状態:裸本 本体にヤケあり

米語音素論 : 構造言語学序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
太田朗、研究社、昭和34、2.5~3cm、1
小口経年シミ。小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米語音素論 : 構造言語学序説

300 (送料:¥350~)
太田朗 、研究社 、昭和34 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

米語音素論 : 構造言語学序説

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
太田朗、研究社、昭34、1
表紙ヨゴレ 三方ヨゴレ・ヤケシミ 見返しに蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米語音素論 : 構造言語学序説

500
太田朗 、研究社 、昭34 、1
表紙ヨゴレ 三方ヨゴレ・ヤケシミ 見返しに蔵印有

英語学と英語教育をめぐって

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
太田朗、ELEC出版部(財団法人 英語教育協議会)、1977年刊、1册
初版、函、322頁、A5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語学と英語教育をめぐって

5,500
太田朗 、ELEC出版部(財団法人 英語教育協議会) 、1977年刊 、1册
初版、函、322頁、A5判

新英文法選書 全12巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000
太田朗 梶田優 編、大修館書店、1985~1994年、A5、12冊
函少ヤケヨゴレ、少いたみの巻あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新英文法選書 全12巻揃

11,000
太田朗 梶田優 編 、大修館書店 、1985~1994年 、A5 、12冊
函少ヤケヨゴレ、少いたみの巻あり

CollectedWritings on the study

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,850 (送料:¥350~)
太田 朗、(株)開拓社、1999年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,850 (送料:¥350~)
太田 朗 、(株)開拓社 、1999年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、414 、単行本
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

英語シンタクスの概要

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
E.A.ナイダ   太田朗訳注、大修館書店、1958
再販、函ヤケ・イタミ、小口ヤケ有り [ID:M83490]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語シンタクスの概要

2,000 (送料:¥350~)
E.A.ナイダ   太田朗訳注 、大修館書店 、1958
再販、函ヤケ・イタミ、小口ヤケ有り [ID:M83490]
  • 単品スピード注文

海外言語学情報〈第4号〉<No 4 1985-1986>

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
太田朗、フェリス・ロボ編、大修館書店 1987年初版、1冊
帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海外言語学情報〈第4号〉<No 4 1985-1986>

1,800
太田朗、フェリス・ロボ編、大修館書店 1987年初版   、1冊
帯無し経年並 

アヒルの尻を追いかけた男たち

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
垂見健吾・佐藤朗・太田和彦・椎名誠、マガジンハウス、1994/11/24、B6版、1
初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
垂見健吾・佐藤朗・太田和彦・椎名誠 、マガジンハウス 、1994/11/24 、B6版 、1
初版 カバー 帯 

睡眠障害ガイドブック

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
太田龍朗、弘文堂、平成18、203頁、B六、1冊
治療とケア カバー 203頁 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

睡眠障害ガイドブック

900
太田龍朗 、弘文堂 、平成18 、203頁 、B六 、1冊
治療とケア カバー 203頁 自店分類:心理学

世界の覚醒(欧米は如何に日本を恐るる乎)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,800
太田夢雲(秋朗子)、三立社、明治42年、500p
和装 毛筆記名等背手書題字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の覚醒(欧米は如何に日本を恐るる乎)

5,800
太田夢雲(秋朗子) 、三立社 、明治42年 、500p
和装 毛筆記名等背手書題字

歌集 清らかなる夜叉

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
太田代志朗、月光の会、1990年、1冊
函 小口少シミ 本文普通 A5判 291ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 清らかなる夜叉

1,800
太田代志朗 、月光の会 、1990年 、1冊
函 小口少シミ 本文普通 A5判 291ページ

平安 太田切和漢朗詠抄

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
二玄社、昭54、1冊
 日本名跡叢刊30 函 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安 太田切和漢朗詠抄

550
、二玄社 、昭54 、1冊
 日本名跡叢刊30 函 小口シミ

平安 太田切和漢朗詠抄 日本名跡叢刊30  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,120
小松茂美監修 古谷稔解説、二玄社、1979年、1冊
初版 函 94頁 36.0×19.0 函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安 太田切和漢朗詠抄 日本名跡叢刊30  

1,120
小松茂美監修 古谷稔解説 、二玄社 、1979年 、1冊
初版 函 94頁 36.0×19.0 函傷み

子供の芸術童話童謡綴方シロイバラ4号、2巻1号~4号5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
中西芳朗、太田順治他、子供芸術学園、太守12年~13年、5冊
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供の芸術童話童謡綴方シロイバラ4号、2巻1号~4号5冊

8,500
中西芳朗、太田順治他 、子供芸術学園 、太守12年~13年 、5冊
記名

AIは人類を駆逐するのか?

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
880 (送料:¥185~)
太田裕朗、幻冬舎、2020
【文庫本】 カバー僅かにスレ。全体に少反り。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
880 (送料:¥185~)
太田裕朗 、幻冬舎 、2020
【文庫本】 カバー僅かにスレ。全体に少反り。
  • 単品スピード注文

新英文法選書 8 関係節 太田朗 他責任編集

書林堂
 福島県相馬市
650
長原幸雄、大修館、1990
函、函帯、状態概ね良、特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新英文法選書 8 関係節 太田朗 他責任編集

650
長原幸雄 、大修館 、1990
函、函帯、状態概ね良、特に問題ありません

外国語としての英語の教授と学習

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
Charles C. Fries/著 太田朗/翻訳・解説、研究社出版、1957、~2cm、1
小口使用感。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国語としての英語の教授と学習

300 (送料:¥350~)
Charles C. Fries/著 太田朗/翻訳・解説 、研究社出版 、1957 、~2cm 、1
小口使用感。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

続京都風土記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
大塚五朗、大雅堂、S18、1
随筆  B6  初版 太田喜二郎装幀 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続京都風土記

1,830
大塚五朗 、大雅堂 、S18 、1
随筆  B6  初版 太田喜二郎装幀 カバー  

大儀見元一朗とその時代

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
太田愛人・秋山繁雄・岡見璋・寺田登 共著、新教出版社、平6、1冊
侍から牧師へ・一幕臣の軌跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大儀見元一朗とその時代

4,400
太田愛人・秋山繁雄・岡見璋・寺田登 共著 、新教出版社 、平6 、1冊
侍から牧師へ・一幕臣の軌跡

英語学と英語教育をめぐって

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
3,800 (送料:¥185~)
太田朗、ELEC出版部、1977年
函・帯つき、外観はヤケがあるものの本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語学と英語教育をめぐって

3,800 (送料:¥185~)
太田朗 、ELEC出版部 、1977年
函・帯つき、外観はヤケがあるものの本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

構造言語学-テーマと研究(3)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
太田朗、研究社、S35
初 カバ痛(少破) 小口経年シミ 遊び紙経年シミ 線・書入れなし A5 101頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
太田朗 、研究社 、S35
初 カバ痛(少破) 小口経年シミ 遊び紙経年シミ 線・書入れなし A5 101頁

[雑誌]致知 473号(2014年12月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談-新浪剛史・牛尾治朗義 対談-太田誠・大八木弘明 他、致知出版社
B5判・週刊誌判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]致知 473号(2014年12月号)

980
対談-新浪剛史・牛尾治朗義 対談-太田誠・大八木弘明 他 、致知出版社
B5判・週刊誌判

imago イマーゴ 1993年5月号 第4巻第5号 特集 心身症

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
太田博昭、種村季弘、岡野憲一郎、加藤幹朗他、青土社、平5、1冊
p197 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

imago イマーゴ 1993年5月号 第4巻第5号 特集 心身症

1,100
太田博昭、種村季弘、岡野憲一郎、加藤幹朗他 、青土社 、平5 、1冊
p197 少汚れ有

英語学大系 第4巻 文法論 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
太田 朗、大修館書店、1974年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:傷み少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥350~)
太田 朗 、大修館書店 、1974年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、741 、単行本
▼ 箱:傷み少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

版画芸術114 特集:Side by Side 建築・彫刻・絵画・映像→版画 磯崎新・舟越桂・O Jun・大竹伸朗

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2001
阿部出版 太田三郎オリジナル版画付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2001
阿部出版 太田三郎オリジナル版画付 

海外言語学情報 全8巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
7,000
太田朗/フェリス・ロボ他編、大修館書店、1982~、菊版、10冊
初版 カバースレ 小口(天)強めのシミ有 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
太田朗/フェリス・ロボ他編 、大修館書店 、1982~ 、菊版 、10冊
初版 カバースレ 小口(天)強めのシミ有 経年使用感

太田病院誌 〔福島県郡山市)

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,000
編 大森士郎 鹿野昇 滝田左武朗、昭和42年、179頁、26.3×18.6cm、1
179頁 初版 ソフト表紙(和紙・布製) カラー・モノクロ写真図示
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太田病院誌 〔福島県郡山市)

5,000
編 大森士郎 鹿野昇 滝田左武朗 、昭和42年 、179頁 、26.3×18.6cm 、1
179頁 初版 ソフト表紙(和紙・布製) カラー・モノクロ写真図示

日本名跡叢刊30  平安 太田切和漢朗詠抄

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
小松茂美監修 古谷稔解説、二玄社、1979年、1冊
1979年5月初版発行」 函 94頁 36.0×19.0 函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊30  平安 太田切和漢朗詠抄

810
小松茂美監修 古谷稔解説 、二玄社 、1979年 、1冊
1979年5月初版発行」 函 94頁 36.0×19.0 函傷み

「昭和躍進時代」第2巻9号 (財)健康保険協会 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥180~)
大宅壮一・新居格・嘉悦孝子・加藤武雄・浅原六朗・太田黒克彦・他
A5判 138p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥180~)
大宅壮一・新居格・嘉悦孝子・加藤武雄・浅原六朗・太田黒克彦・他 A5判 138p
  • 単品スピード注文

婦人朝日 昭和21年9月(1巻8号)中村光夫、黒田重太郎、太田三朗、亀井勝一郎、波多野勤子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
福井文雄編、朝日新聞社、昭和21年、B5版62頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人朝日 昭和21年9月(1巻8号)中村光夫、黒田重太郎、太田三朗、亀井勝一郎、波多野勤子 他

1,000
福井文雄編 、朝日新聞社 、昭和21年 、B5版62頁
ヤケ大

新英文法選書 1 文法と発音 太田朗 他 責任編集

書林堂
 福島県相馬市
650
水光雅則、大修館、1985
函にくすみ少しあり、函帯、本体は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新英文法選書 1 文法と発音 太田朗 他 責任編集

650
水光雅則 、大修館 、1985
函にくすみ少しあり、函帯、本体は特に問題ありません

高橋和巳短篇集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
高橋和巳/序 梅原猛/解説 太田代志朗、阿部出版、1991、1
四六判 349頁 カバー・帯 初版 元値1748円 B 天汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高橋和巳短篇集

800
高橋和巳/序 梅原猛/解説 太田代志朗 、阿部出版 、1991 、1
四六判 349頁 カバー・帯 初版 元値1748円 B 天汚れ少し

武州・吉見の人物誌【源範頼・大串次郎重親・吉見次郎頼綱・太田道灌・吉見二郎・関根戸兵衛・大乗愚禅和尚・関根平吉・原照胤】

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
長澤士朗 執筆、吉見町、1999年、255p、31cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武州・吉見の人物誌【源範頼・大串次郎重親・吉見次郎頼綱・太田道灌・吉見二郎・関根戸兵衛・大乗愚禅和尚・関根平吉・原照胤】

4,000
長澤士朗 執筆 、吉見町 、1999年 、255p 、31cm
初版 函

日本名跡叢刊 30 太田切和漢朗詠抄

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
二玄社、平元
平安 重版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名跡叢刊 30 太田切和漢朗詠抄

810
、二玄社 、平元
平安 重版 函

平安 太田切和漢朗詠抄

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,727
二玄社、昭54、1冊
日本名跡叢刊30 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安 太田切和漢朗詠抄

1,727
、二玄社 、昭54 、1冊
日本名跡叢刊30 函

倭漢朗詠抄

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
22,500
藤原公任 撰、国立国会図書館管理部、2軸、26cm
太田切二軸 米山寅太郎(編集者) 箱入り 解題付
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,500
藤原公任 撰 、国立国会図書館管理部 、2軸 、26cm
太田切二軸 米山寅太郎(編集者) 箱入り 解題付

新英文法選書 4 助動詞 太田朗 他責任編集

書林堂
 福島県相馬市
650
浅川照夫・鎌田清三郎、大修館、1986
函にくすみ少しあり、函帯、本体は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新英文法選書 4 助動詞 太田朗 他責任編集

650
浅川照夫・鎌田清三郎 、大修館 、1986
函にくすみ少しあり、函帯、本体は特に問題ありません

新英文法選書 第11巻 再版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
太田朗, 梶田優 責任編集、大修館書店、1990、2.5~3cm、1
裸本。除籍本、背にラベルシール貼付。見返しに管理カード貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新英文法選書 第11巻 再版

300 (送料:¥350~)
太田朗, 梶田優 責任編集 、大修館書店 、1990 、2.5~3cm 、1
裸本。除籍本、背にラベルシール貼付。見返しに管理カード貼付。
  • 単品スピード注文

版画芸術 114巻頭特集:Side By Side、礒崎新、舟越桂、O Jumん、大竹伸朗

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
阿部出版、2001
太田三郎オリジナルプリント 2001年9/6鳥取県弓ケ丘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、阿部出版 、2001
太田三郎オリジナルプリント 2001年9/6鳥取県弓ケ丘

英語学と英語教育をめぐって

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
太田朗、ELEC出版部、1977、322p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語学と英語教育をめぐって

1,650
太田朗 、ELEC出版部 、1977 、322p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし

高橋和巳の文学と思想 その〈志〉と〈憂愁〉の彼方に

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,800
太田代志朗、田中寛、鈴木比佐雄/編、コールサック社、2018年、1冊
初版 カバー 帯 カバー・帯少スレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋和巳の文学と思想 その〈志〉と〈憂愁〉の彼方に

1,800
太田代志朗、田中寛、鈴木比佐雄/編 、コールサック社 、2018年 、1冊
初版 カバー 帯 カバー・帯少スレ

否定の意味―意味論序説

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,000
太田朗、大修館書店、1983年再版、1冊
函・ヤケ汚れ 本体背・若干シミ 天小口・ヤケ 本文・縁少ヤケ 見返し・ラベル跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
太田朗 、大修館書店 、1983年再版 、1冊
函・ヤケ汚れ 本体背・若干シミ 天小口・ヤケ 本文・縁少ヤケ 見返し・ラベル跡あり 他経年並

版画芸術 114巻頭特集:Side By Side、礒崎新、舟越桂、O Jumん、大竹伸朗

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
阿部出版、2001
太田三郎オリジナルプリント 2001年9/6鳥取県弓ケ丘
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、阿部出版 、2001
太田三郎オリジナルプリント 2001年9/6鳥取県弓ケ丘 良好

日本名跡叢刊 30巻 平安 太田切和漢朗詠抄

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
函 小口少ヤケ 定二千二百円、二玄社、昭54、1
94頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊 30巻 平安 太田切和漢朗詠抄

900
函 小口少ヤケ 定二千二百円 、二玄社  、昭54 、1
94頁

尋常小学三年 第5巻第9号 昭和4年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・日向眞 口絵・柿原輝行 太田みづほ 青木末男 大槻多一朗ほか 童謡・雪ふる日(藤田健次 画・日・・・
菊判 表紙、P19-20はし少切れ目 背少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
表紙・日向眞 口絵・柿原輝行 太田みづほ 青木末男 大槻多一朗ほか 童謡・雪ふる日(藤田健次 画・日向眞)霜のふかい朝(大村主計 画・太田みづほ)弓を折られたお殿さま(高島平三郎)クリスマスの夜の出来ごと(山添榮一)二蓋笠のほまれ(池田久也)焚火(原龍一)そこつ鈍平・4(平野たゞし)常盤御前(太田みづほ)冬のおには(柿原輝行)軍艦生活の朝(西村春洋)田宮坊太郎・4(明石十郎)まんぐわ・かにのひもとかぼちゃ(柿原輝行)堀部安兵衛(白倉史朗)冒険少年少女小説・怪しい西洋館・3(田村壽榮松) 、文武堂
菊判 表紙、P19-20はし少切れ目 背少イタミ シミ

新英文法選書 10 談話の構造 太田朗 他責任編集

書林堂
 福島県相馬市
650
福地 肇、大修館、1985
函にくすみ少しあり、函帯にスレ少しあり、本体は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新英文法選書 10 談話の構造 太田朗 他責任編集

650
福地 肇 、大修館 、1985
函にくすみ少しあり、函帯にスレ少しあり、本体は特に問題ありません

文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
太田朗, 池谷彰, 村田勇三郎著、大修館書店、1977/07/20 4版/1983/07/01 5版・・・
書名:文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4 2冊揃
著者:太田朗, 池谷彰, 村田勇三郎著
出版元:大修館書店
刊行年:1977/07/20 4版/1983/07/01 5版
版表示:
説明:太田朗・池谷彰・村田勇三郎共著による『文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4』は、大修館書店から刊行された英語文法に関する専門書です。1977年と1983年にそれぞれ改訂版が発行されており、英語学の基礎から応用まで幅広く扱っているとされます。シリーズの3巻と4巻にあたる本書は、学術的な内容を含みつつも、文法の理論的枠組みやその実践への応用について理解を深めるのに適した一冊です。英語学を体系的に学びたい方や研究に役立てたい方に参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
太田朗, 池谷彰, 村田勇三郎著 、大修館書店 、1977/07/20 4版/1983/07/01 5版 、2冊 、22cm 、2冊
書名:文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4 2冊揃 著者:太田朗, 池谷彰, 村田勇三郎著 出版元:大修館書店 刊行年:1977/07/20 4版/1983/07/01 5版 版表示: 説明:太田朗・池谷彰・村田勇三郎共著による『文法論Ⅰ、Ⅱ : 英語学大系 3、4』は、大修館書店から刊行された英語文法に関する専門書です。1977年と1983年にそれぞれ改訂版が発行されており、英語学の基礎から応用まで幅広く扱っているとされます。シリーズの3巻と4巻にあたる本書は、学術的な内容を含みつつも、文法の理論的枠組みやその実践への応用について理解を深めるのに適した一冊です。英語学を体系的に学びたい方や研究に役立てたい方に参考になる可能性があります。 状態:

英語学大系 第4巻 : 文法論Ⅱ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
太田朗 梶田優、大修館書店、1976/8/1、741p、22cm、1
書名:英語学大系 第4巻 : 文法論Ⅱ
著者:太田朗 梶田優
出版元:大修館書店
刊行年:1976/08/01
版表示:
説明:「英語学大系 第4巻 : 文法論Ⅱ」は、太田朗と梶田優による英語文法に関する研究書で、大修館書店から1976年に刊行されました。本書は英語学の体系的な理解を深めることを目的としており、文法論の続編として位置づけられているようです。専門的な内容を含みつつ、当時の英語学研究の一端を知る資料として参考になるかもしれません。学術的な視点から英語文法に接したい方に適していると考えられますが、内容の詳細な範囲については書籍を直接ご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
太田朗 梶田優 、大修館書店 、1976/8/1 、741p 、22cm 、1
書名:英語学大系 第4巻 : 文法論Ⅱ 著者:太田朗 梶田優 出版元:大修館書店 刊行年:1976/08/01 版表示: 説明:「英語学大系 第4巻 : 文法論Ⅱ」は、太田朗と梶田優による英語文法に関する研究書で、大修館書店から1976年に刊行されました。本書は英語学の体系的な理解を深めることを目的としており、文法論の続編として位置づけられているようです。専門的な内容を含みつつ、当時の英語学研究の一端を知る資料として参考になるかもしれません。学術的な視点から英語文法に接したい方に適していると考えられますが、内容の詳細な範囲については書籍を直接ご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函にヨゴレあり

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000