文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太田 基」の検索結果
1,138件

あの薔薇を見てよ : ボウエン・ミステリー短編集 <Minerva世界文学選>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
エリザベス・ボウエン 著 ; 太田良子 訳、ミネルヴァ書房、2004、337p、20cm、1
第3刷 ●カバー・帯付き。カバー・帯の表面に薄い汚れ、ふちにやや傷みがあります。天に汚れがあります。糊はがし跡あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
エリザベス・ボウエン 著 ; 太田良子 訳 、ミネルヴァ書房 、2004 、337p 、20cm 、1
第3刷 ●カバー・帯付き。カバー・帯の表面に薄い汚れ、ふちにやや傷みがあります。天に汚れがあります。糊はがし跡あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

生体無機化学

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,800
Robert W.Hay 著 ; 太田次郎 ほか共訳、オーム社、1986、204p、22cm、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
Robert W.Hay 著 ; 太田次郎 ほか共訳 、オーム社 、1986 、204p 、22cm 、1冊
初版 カバー

仏と人 28

光輪社
 福岡県筑後市和泉
880
無名会同人 編、永田文昌堂、1999年12月20日
目次:基地の夜は更けて 森 正隆、真宗の生死観 梯實圓、ちがいのわかる上質を 高田慈昭、それから 足利孝之、悪人正機の信仰 源 義春、足心 佐々木俊朗、嗤いの精神譜 南部松雄、今夜あたり『歎異抄』を 太田信隆、 あとがき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
無名会同人 編 、永田文昌堂 、1999年12月20日
目次:基地の夜は更けて 森 正隆、真宗の生死観 梯實圓、ちがいのわかる上質を 高田慈昭、それから 足利孝之、悪人正機の信仰 源 義春、足心 佐々木俊朗、嗤いの精神譜 南部松雄、今夜あたり『歎異抄』を 太田信隆、 あとがき。

昭和19年 蔵書票作品集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
27,500 (送料:¥0~)
太田臨一郎、中丸善吉、牛田雞村、関野凖一郎、茨木猪之吉、大塚均、伊藤祐基、中原和夫、安井清助、旅の趣・・・
【国内送料無料】包み紙付き、木版蔵書票63葉入り、別葉「頒布に当たりて(作家内訳表)」1葉共、包み紙はヤケ・イタミ・補修・破れなどのダメージが多いですが、蔵書票は概ね良好な状態です。内訳表と照らし合わせてみましたが、一致しない物が5枚ございます。一致している物でも、相違の可能性がございますのでご了承下さい。

【作家内訳】
太田臨一郎(8枚)、中丸善吉(2枚)、牛田雞村(21枚)、関野凖一郎(17枚)、茨木猪之吉(5枚)、大塚均(7枚)、伊藤祐基(1枚)、中原和夫(1枚)、安井清助(1枚)。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥0~)
太田臨一郎、中丸善吉、牛田雞村、関野凖一郎、茨木猪之吉、大塚均、伊藤祐基、中原和夫、安井清助 、旅の趣味会・蒐集時代社発行 、1995年6月9日 、1点
【国内送料無料】包み紙付き、木版蔵書票63葉入り、別葉「頒布に当たりて(作家内訳表)」1葉共、包み紙はヤケ・イタミ・補修・破れなどのダメージが多いですが、蔵書票は概ね良好な状態です。内訳表と照らし合わせてみましたが、一致しない物が5枚ございます。一致している物でも、相違の可能性がございますのでご了承下さい。 【作家内訳】 太田臨一郎(8枚)、中丸善吉(2枚)、牛田雞村(21枚)、関野凖一郎(17枚)、茨木猪之吉(5枚)、大塚均(7枚)、伊藤祐基(1枚)、中原和夫(1枚)、安井清助(1枚)。
  • 単品スピード注文

水彩ノート・基礎編 みみずく・アートシリーズ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
視覚デザイン研究所編 作例:西沢今朝夷・淵上政夫・太田垣栄枝、昭63、1冊
視覚デザイン研究所 重版 カバー 状態良 菅【K-3/12753
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水彩ノート・基礎編 みみずく・アートシリーズ

1,030
視覚デザイン研究所編 作例:西沢今朝夷・淵上政夫・太田垣栄枝 、昭63 、1冊
視覚デザイン研究所 重版 カバー 状態良 菅【K-3/12753

俺たち文化系プロレス DDT 太田出版 高木三四郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

いま、知らないと絶対損する年金50問50答 <文春新書 802>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
太田啓之 著、文芸春秋、2011、316p、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価850+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いま、知らないと絶対損する年金50問50答 <文春新書 802>

300
太田啓之 著 、文芸春秋 、2011 、316p 、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価850+税・並美

湯浅泰雄全集 第6巻 (東洋精神史 2)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥600~)
湯浅泰雄 著 ; 太田富雄 ほか監修、白亜書房、2001、559p、1冊
函・帯背少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湯浅泰雄全集 第6巻 (東洋精神史 2)

6,000 (送料:¥600~)
湯浅泰雄 著 ; 太田富雄 ほか監修 、白亜書房 、2001 、559p 、1冊
函・帯背少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

園芸植物図譜

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
13,000
浅山英一 著 ; 太田洋愛, 二口善雄 画、平凡社、1986、1冊、27cm
函・初版・ カバー・B5判・定価30000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

園芸植物図譜

13,000
浅山英一 著 ; 太田洋愛, 二口善雄 画 、平凡社 、1986 、1冊 、27cm
函・初版・ カバー・B5判・定価30000・並美

HANSHIN 半神 舞台公演プログラムパンフレット 原作・脚本:萩尾望都 脚本・野田秀樹 演出・中屋敷法仁 キャスト/桜井玲香、藤間爽子、太田基裕、永島敬三、牧田哲也、加藤ひろたか、松村武 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
今井浩一編集、ネルケプランニング 他、2018(平成30)一冊、A4
初版 良好 2018年天王洲銀河劇場、松下IMPホールで上演の演劇パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

HANSHIN 半神 舞台公演プログラムパンフレット 原作・脚本:萩尾望都 脚本・野田秀樹 演出・中屋敷法仁 キャスト/桜井玲香、藤間爽子、太田基裕、永島敬三、牧田哲也、加藤ひろたか、松村武 他

1,500
今井浩一編集 、ネルケプランニング 他 、2018(平成30)一冊 、A4
初版 良好 2018年天王洲銀河劇場、松下IMPホールで上演の演劇パンフ

茶室:日本建築史基礎資料集成 第20巻 中央公論美術 1974年 し写真/図面 浄土寺露滴庵 金地院八窓席 孤篷庵忘筌・山雲床ほか多数12ろyn <日本建築史基礎資料集成>

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,800
中央公論美術、187p, 図版78p、33cm
輸送函やけ表面痛み小。内函・本体状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶室:日本建築史基礎資料集成 第20巻 中央公論美術 1974年 し写真/図面 浄土寺露滴庵 金地院八窓席 孤篷庵忘筌・山雲床ほか多数12ろyn <日本建築史基礎資料集成>

6,800
、中央公論美術 、187p, 図版78p 、33cm
輸送函やけ表面痛み小。内函・本体状態良好。

信濃 <日本国誌資料叢書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
太田亮 著、磯部甲陽堂、1938.8、288p、20cm
初版 函 函擦れ 表紙擦れ 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
太田亮 著 、磯部甲陽堂 、1938.8 、288p 、20cm
初版 函 函擦れ 表紙擦れ 三方向シミ

計算理論の基礎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
Michael Sipser 著 ; 渡辺治, 太田和夫 監訳 ; 阿部正幸 ほか訳、共立、2000・・・
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 小口・天シミ・ヤケ 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

計算理論の基礎

1,000
Michael Sipser 著 ; 渡辺治, 太田和夫 監訳 ; 阿部正幸 ほか訳 、共立 、2000.4 、483p 、25cm
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 小口・天シミ・ヤケ 通読に問題はありません

水辺随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,270
太田黒克彦 著、日本電報通信社、301p、19cm
初版 天、小口ヤケ強し 本文経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに鉛筆による書き込み、蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水辺随筆

1,270
太田黒克彦 著 、日本電報通信社 、301p 、19cm
初版 天、小口ヤケ強し 本文経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに鉛筆による書き込み、蔵書印あり

西南官話基本文型の記述

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
馬真 ほか編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、1986、258p、26cm、1
紙装。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西南官話基本文型の記述

3,000 (送料:¥430~)
馬真 ほか編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1986 、258p 、26cm 、1
紙装。
  • 単品スピード注文

大儀見元一郎とその時代 : 侍から牧師へ・一幕臣の軌跡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
太田愛人 ほか共著、大儀見薫、1994/2/1、374p、22cm
書名:大儀見元一郎とその時代 : 侍から牧師へ・一幕臣の軌跡
著者:太田愛人 ほか共著
出版元:大儀見薫
刊行年:1994/02/01
版表示:
説明:『大儀見元一郎とその時代 : 侍から牧師へ・一幕臣の軌跡』(太田愛人ほか共著、大儀見薫刊、1994年刊)は、幕末から明治にかけての一幕臣であった大儀見元一郎の生涯を、多角的に描いた作品です。元一郎が侍の身分からキリスト教の牧師へと変わった背景や、その時代の社会的・文化的な変遷を丁寧に追いかけているようです。歴史的な人物像を理解したい方や幕末明治期の社会変動に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
太田愛人 ほか共著 、大儀見薫 、1994/2/1 、374p 、22cm
書名:大儀見元一郎とその時代 : 侍から牧師へ・一幕臣の軌跡 著者:太田愛人 ほか共著 出版元:大儀見薫 刊行年:1994/02/01 版表示: 説明:『大儀見元一郎とその時代 : 侍から牧師へ・一幕臣の軌跡』(太田愛人ほか共著、大儀見薫刊、1994年刊)は、幕末から明治にかけての一幕臣であった大儀見元一郎の生涯を、多角的に描いた作品です。元一郎が侍の身分からキリスト教の牧師へと変わった背景や、その時代の社会的・文化的な変遷を丁寧に追いかけているようです。歴史的な人物像を理解したい方や幕末明治期の社会変動に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:函にヤケあり

日本建築史基礎資料集成 14 城郭 I

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
太田博太郎、中央公論美術出版、180、B4
■目次

刊行のことば/凡例/一 丸岡城天守/二 松本城天守/三 犬山城天守/四 彦根城天守/五 姫路城天守・西小天守・乾小天守・東小天守・イ、ロ、ハ、ニの渡櫓/六 松江城天守/七 名古屋城大天守・小天守
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥660~)
太田博太郎 、中央公論美術出版 、180 、B4
■目次 刊行のことば/凡例/一 丸岡城天守/二 松本城天守/三 犬山城天守/四 彦根城天守/五 姫路城天守・西小天守・乾小天守・東小天守・イ、ロ、ハ、ニの渡櫓/六 松江城天守/七 名古屋城大天守・小天守
  • 単品スピード注文

日本語諸方言に見られる中間言語的変異の研究 -言語変異理論の立場から- <平成19~21年度 科学研究費補助金(基盤研究(B)(1))研究成果報告書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,900
研究代表者 太田一郎(鹿児島大学法文学部)、2004
83頁 30cm 平成16年2月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oz09stxyty0g9vq/69145-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語諸方言に見られる中間言語的変異の研究 -言語変異理論の立場から- <平成19~21年度 科学研究費補助金(基盤研究(B)(1))研究成果報告書>

2,900
研究代表者 太田一郎(鹿児島大学法文学部) 、2004
83頁 30cm 平成16年2月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oz09stxyty0g9vq/69145-.jpg?dl=0

新編 姓氏家系辞書

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
太田亮 丹羽基二 編、秋田書店、昭58、A5判
4版 ビニールカバー函定価12000円A5判 函にヤケ(天背はヤケ強め)、スレ、函天角にヤブレがあります 書籍本体は、小口にヤケ、腹に少しくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 姓氏家系辞書

1,320
太田亮 丹羽基二 編 、秋田書店 、昭58 、A5判
4版 ビニールカバー函定価12000円A5判 函にヤケ(天背はヤケ強め)、スレ、函天角にヤブレがあります 書籍本体は、小口にヤケ、腹に少しくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

七宮神社戦災復興史 太田直三郎

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,000
本にスレ、シミ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
本にスレ、シミ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

続羣書類従  第8輯 上下揃  伝部  訂正版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
12,000 (送料:¥430~)
塙保己一 編 ; 太田藤四郎 補、続群書類従完成会、1983 3版、19cm、1
上下セット 改訂3版 函付 下巻の前後見開きに蔵書印 
ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
塙保己一 編 ; 太田藤四郎 補 、続群書類従完成会 、1983 3版 、19cm 、1
上下セット 改訂3版 函付 下巻の前後見開きに蔵書印  ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

「家系系図の合理的研究法」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
太田亮 著、立命館大学出版部、昭和5年、355p、23cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函に破れ、切れ、剥がれヶ所、強いヤケ、スレ痛み 表紙にヤケ、スレ痛み 天黒 地小口や見返し付近に強いヤケ茶シミ斑点汚れ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
太田亮 著 、立命館大学出版部 、昭和5年 、355p 、23cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函に破れ、切れ、剥がれヶ所、強いヤケ、スレ痛み 表紙にヤケ、スレ痛み 天黒 地小口や見返し付近に強いヤケ茶シミ斑点汚れ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

園芸植物図譜

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥820~)
浅山英一 著 ; 太田洋愛, 二口善雄 画、平凡社、1986、1冊、27cm、1冊
1986年初版 函欠 カバー少ヤケ・縁ヨレ 見返しテープ跡 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥820~)
浅山英一 著 ; 太田洋愛, 二口善雄 画 、平凡社 、1986 、1冊 、27cm 、1冊
1986年初版 函欠 カバー少ヤケ・縁ヨレ 見返しテープ跡 内部問題なし
  • 単品スピード注文

共生農業 : 微生物の知恵を生かし自然が蘇る

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
太田保夫 著、東京農業大学出版会、2006年10月初版第1刷、142頁、A5判、1冊
日焼け有。カバーに少擦れ・角に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生農業 : 微生物の知恵を生かし自然が蘇る

3,000 (送料:¥300~)
太田保夫 著 、東京農業大学出版会 、2006年10月初版第1刷 、142頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに少擦れ・角に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

園芸植物図譜

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
浅山英一 著 ; 太田洋愛, 二口善雄 画、平凡社、1990、1冊、27cm
B5判、2刷、函ヤケ・汚れ・少痛み、カバースレ・少汚れ、本体三方ヤケ・シミ、やや使用感あり、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
浅山英一 著 ; 太田洋愛, 二口善雄 画 、平凡社 、1990 、1冊 、27cm
B5判、2刷、函ヤケ・汚れ・少痛み、カバースレ・少汚れ、本体三方ヤケ・シミ、やや使用感あり、通読に問題なし

「家系系図の合理的研究法」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
太田亮 著、立命館大学出版部、昭和5年、355p、23cm、1冊
優良並可の可 ※見返しに名前などの書入、巻頭巻末付近に蔵書印があります 函にヤケ痛み汚れ剥がれヶ所 表紙にも虫喰ヶ所や痛み汚れ、背色褪せ 天黒 小口と地にヤケ 本文にも経年のヤケがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
太田亮 著 、立命館大学出版部 、昭和5年 、355p 、23cm 、1冊
優良並可の可 ※見返しに名前などの書入、巻頭巻末付近に蔵書印があります 函にヤケ痛み汚れ剥がれヶ所 表紙にも虫喰ヶ所や痛み汚れ、背色褪せ 天黒 小口と地にヤケ 本文にも経年のヤケがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

生体無機化学

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
Robert W.Hay 著 ; 太田次郎 ほか共訳、オーム社、204p、22cm
初版 カバー 氏名印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生体無機化学

1,350
Robert W.Hay 著 ; 太田次郎 ほか共訳 、オーム社 、204p 、22cm
初版 カバー 氏名印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

恐怖症の事実 <ファクト・シリーズ 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
D.W.グッドウィン 著 ; 太田保之 ほか訳、星和書店、1988.11、289p、20cm、1冊
書名:恐怖症の事実
著者:D.W.グッドウィン 著 ; 太田保之 ほか訳
出版元:星和書店
刊行年:1988.11
版表示:
説明:D.W.グッドウィン著、太田保之ほかの訳による「恐怖症の事実」は、1988年11月に星和書店から刊行された一冊です。本書は恐怖症に関する知見をまとめたもので、当時の心理学や精神医学の視点から恐怖症の特徴や症状について触れていると考えられます。専門的な内容を含みつつも、恐怖症に関心のある読者にも理解しやすいように構成されている可能性があり、恐怖症というテーマに対する基礎的な理解を深めたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
D.W.グッドウィン 著 ; 太田保之 ほか訳 、星和書店 、1988.11 、289p 、20cm 、1冊
書名:恐怖症の事実 著者:D.W.グッドウィン 著 ; 太田保之 ほか訳 出版元:星和書店 刊行年:1988.11 版表示: 説明:D.W.グッドウィン著、太田保之ほかの訳による「恐怖症の事実」は、1988年11月に星和書店から刊行された一冊です。本書は恐怖症に関する知見をまとめたもので、当時の心理学や精神医学の視点から恐怖症の特徴や症状について触れていると考えられます。専門的な内容を含みつつも、恐怖症に関心のある読者にも理解しやすいように構成されている可能性があり、恐怖症というテーマに対する基礎的な理解を深めたい方に向いているかもしれません。 状態:

高度情報化社会と宗教に関する基礎的研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
石井研士/川島堅二 黒崎浩行 葛西賢太 田村貴紀、平成15年、154p
科研費報告書 ラジオと宗教 日本基督教団所属教会のインターネット利用調査 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高度情報化社会と宗教に関する基礎的研究

5,000
石井研士/川島堅二 黒崎浩行 葛西賢太 田村貴紀 、平成15年 、154p
科研費報告書 ラジオと宗教 日本基督教団所属教会のインターネット利用調査 他

系譜と伝記 第九号(9) (群雄割拠の時代的概観/系譜学の建設/紋章の起原/日矛族と皇室及他氏族との姻戚関係/安倍氏族/武蔵野に於ける氏族研究/氏族学の根拠に就いて/平安仏教の一瞥/堂上家)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
太田亮編輯 (私議/宮地直一/沼田頼輔/太田亮×3/安倍勝任/蓮沼文範/秋津太郎/ほか) 日本七十二・・・
表紙に少ヤケと経年シミ多とひも穴複数あり 小口にヤケ多と少すれ・天小口にほこりヨゴレ多 本文に経年シミ少と鉛筆傍線少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

系譜と伝記 第九号(9) (群雄割拠の時代的概観/系譜学の建設/紋章の起原/日矛族と皇室及他氏族との姻戚関係/安倍氏族/武蔵野に於ける氏族研究/氏族学の根拠に就いて/平安仏教の一瞥/堂上家)

1,000
太田亮編輯 (私議/宮地直一/沼田頼輔/太田亮×3/安倍勝任/蓮沼文範/秋津太郎/ほか) 日本七十二箇国の氏族、姓氏、家系、家紋、伝説の調査報告、其他記事豊富 、系譜学会(磯部甲陽堂・発売所) 、大12
表紙に少ヤケと経年シミ多とひも穴複数あり 小口にヤケ多と少すれ・天小口にほこりヨゴレ多 本文に経年シミ少と鉛筆傍線少

図解による性風俗の年鑑1955年版(『現代生活のバイブル』1954年10月号(32号))

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,950
長谷川国雄編/馬島僴/太田典礼/正木他、自由国民社、1954
280頁、器までGIから保安隊へひきつぐ/赤線区域に出没するブローカーたち/無痛分娩の時代がきた/全国基地の実態報告/ヒロポンの実態報告/よるの女の実態報告他、少ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解による性風俗の年鑑1955年版(『現代生活のバイブル』1954年10月号(32号))

2,950
長谷川国雄編/馬島僴/太田典礼/正木他 、自由国民社 、1954
280頁、器までGIから保安隊へひきつぐ/赤線区域に出没するブローカーたち/無痛分娩の時代がきた/全国基地の実態報告/ヒロポンの実態報告/よるの女の実態報告他、少ヤケ疲

いたばし区史研究 5号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
板橋区史編さん調査会編、東京都板橋区、平成8、21cm
区史研究レポート:黒田基樹「江戸太田康資の政治的位置」、他 ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いたばし区史研究 5号

1,000 (送料:¥185~)
板橋区史編さん調査会編 、東京都板橋区 、平成8 、21cm
区史研究レポート:黒田基樹「江戸太田康資の政治的位置」、他 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

安城歴史研究 第3号 原始・古代遺跡の微地形/宮下・古井堤遺跡/板倉農場の展開/海軍明治航空基地 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
天野暢保/池本正明/太田一男/深津精一 ほか、愛知県安城市教育委員会(編集・発行)、1977
(天に埃シミ/腹に極少埃シミ有) 87頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安城歴史研究 第3号 原始・古代遺跡の微地形/宮下・古井堤遺跡/板倉農場の展開/海軍明治航空基地 ほか

500
天野暢保/池本正明/太田一男/深津精一 ほか 、愛知県安城市教育委員会(編集・発行) 、1977
(天に埃シミ/腹に極少埃シミ有) 87頁

聖書と教会 通巻第264号 1988年3月号 特集・聖書における食い飲み

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「旧約における食い飲み」樋口進 「食い飲みに対する自由」川島貞雄 「洗礼を受けた者の食い飲み」細川道・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第264号 1988年3月号 特集・聖書における食い飲み

1,000
「旧約における食い飲み」樋口進 「食い飲みに対する自由」川島貞雄 「洗礼を受けた者の食い飲み」細川道弘 「聖餐・愛餐・共餐」太田愛人 聖書解釈の歴史「宗教改革から現代まで6」木田献一 旧約釈義「創世記6」山我哲雄 新約釈義「ヤコブ6」佐藤研他 、日本基督教団出版局 、昭63 、1

食べもの運動論 太田出版 行岡 良治

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,160 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,160 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

史学概論 : 人間の科学としての歴史学 2版 2版 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,300
太田秀通 著、学生社、1965、228p、22cm、1冊
書名:史学概論 : 人間の科学としての歴史学 2版 2版
著者:太田秀通 著
出版元:学生社
刊行年:1965
版表示:2版
説明:太田秀通による『史学概論 : 人間の科学としての歴史学』第2版は、1965年に学生社から出版された歴史学の入門書です。本書は歴史学を人間の科学として捉え、その基礎的な考え方や方法論について解説しているとされます。2版ということから、初版の内容を踏まえつつ何らかの改訂や補足がなされている可能性があり、歴史学に興味のある読者にとって基礎的な理解を深める助けとなるかもしれません。
状態:1982年2月5日重刷
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
太田秀通 著 、学生社 、1965 、228p 、22cm 、1冊
書名:史学概論 : 人間の科学としての歴史学 2版 2版 著者:太田秀通 著 出版元:学生社 刊行年:1965 版表示:2版 説明:太田秀通による『史学概論 : 人間の科学としての歴史学』第2版は、1965年に学生社から出版された歴史学の入門書です。本書は歴史学を人間の科学として捉え、その基礎的な考え方や方法論について解説しているとされます。2版ということから、初版の内容を踏まえつつ何らかの改訂や補足がなされている可能性があり、歴史学に興味のある読者にとって基礎的な理解を深める助けとなるかもしれません。 状態:1982年2月5日重刷

新講簿記原理 <専門基礎講座>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
太田哲三 著、中央経済社、昭43、260p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新講簿記原理 <専門基礎講座>

3,300
太田哲三 著 、中央経済社 、昭43 、260p 、22cm 、1冊
函付

米国銀行制度論

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
太田黒敏男 著、明治堂書店、1924
函付。見返しに献呈宛名、「著者」と書き込み。函に汚れ・少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国銀行制度論

3,000
太田黒敏男 著 、明治堂書店 、1924
函付。見返しに献呈宛名、「著者」と書き込み。函に汚れ・少々傷み。線引き等なし。

史学概論 : 人間の科学としての歴史学 2版 2版 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
太田秀通 著、学生社、c1965、228p、22cm、1冊
書名:史学概論 : 人間の科学としての歴史学 2版 2版
著者:太田秀通 著
出版元:学生社
刊行年:c1965
版表示:2版
説明:太田秀通著、『史学概論 : 人間の科学としての歴史学』の2版は、1965年に学生社から刊行された歴史学の入門書とされる一冊です。歴史学を人間の視点から捉え直し、その基礎や方法論について概説しているようで、歴史学を初めて学ぶ人や基礎的な理解を深めたい読者に向いているかもしれません。第2版ということで初版の内容に修正や補足が加えられている可能性があり、当時の歴史学の考え方や研究アプローチを知る参考としても利用できそうです。
状態:函(ヤケ、スレ)刊行年:昭和59
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
太田秀通 著 、学生社 、c1965 、228p 、22cm 、1冊
書名:史学概論 : 人間の科学としての歴史学 2版 2版 著者:太田秀通 著 出版元:学生社 刊行年:c1965 版表示:2版 説明:太田秀通著、『史学概論 : 人間の科学としての歴史学』の2版は、1965年に学生社から刊行された歴史学の入門書とされる一冊です。歴史学を人間の視点から捉え直し、その基礎や方法論について概説しているようで、歴史学を初めて学ぶ人や基礎的な理解を深めたい読者に向いているかもしれません。第2版ということで初版の内容に修正や補足が加えられている可能性があり、当時の歴史学の考え方や研究アプローチを知る参考としても利用できそうです。 状態:函(ヤケ、スレ)刊行年:昭和59

水辺手帖

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,560
太田黒克彦、竹村書房、昭和11、295p、20cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水辺手帖

3,560
太田黒克彦 、竹村書房 、昭和11 、295p 、 20cm
初版

マニエラの交差点 版画と映像表現の現在

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
町田市立国際版画美術館、1991年、98頁、275×215mm
シミ テキスト:正木基, 山本和弘, 滝沢恭司 作家:畦地拓治, H ete H, 有吉徹, 石原友明, 大浦信行, 太田三郎, 片山雅史, 北辻良央, 小枝繁昭, 小山穂太郎, 佐藤時啓, 渋谷和良, 高橋寛, 津田佳紀, 松原健, 森村泰昌, 山口啓介, 横尾忠則, 若林奮
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、町田市立国際版画美術館 、1991年 、98頁 、275×215mm
シミ テキスト:正木基, 山本和弘, 滝沢恭司 作家:畦地拓治, H ete H, 有吉徹, 石原友明, 大浦信行, 太田三郎, 片山雅史, 北辻良央, 小枝繁昭, 小山穂太郎, 佐藤時啓, 渋谷和良, 高橋寛, 津田佳紀, 松原健, 森村泰昌, 山口啓介, 横尾忠則, 若林奮
  • 単品スピード注文

日本国誌資料叢書 信濃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
太田亮 著、磯部甲陽堂、大正13年、288p、20cm、1冊
表紙セロテープ焼跡。背イタミ。ヤケ、シミ、軽度のノドワレ、綴じ緩み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国誌資料叢書 信濃

600
太田亮 著 、磯部甲陽堂 、大正13年 、288p 、20cm 、1冊
表紙セロテープ焼跡。背イタミ。ヤケ、シミ、軽度のノドワレ、綴じ緩み。

生化学 : 分子から病態まで

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
香川靖雄 編 ; 太田敏子 ほか著、東京化学同人、2000年第1版第1刷、356p、27cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
香川靖雄 編 ; 太田敏子 ほか著 、東京化学同人 、2000年第1版第1刷 、356p 、27cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

軍人伝道に関する研究 日本OCUの源流

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
峯崎康忠、ヨルダン社、1980年、1冊
(カバー付・経年美本) (はじめに、第一章 軍人伝道義会とその流れ、第二章 十時菊子女史とその働き、第三章 村松里子女史とその働き、第四章 コルネリオ会とその流れ、第五章 戦時下に見られた基督教軍人(その一) -利岡中和をめぐって-、第六章 戦時下に見られた基督教軍人(その二) -太田十三男をめぐって-、(付)内村鑑三の弟子と軍人伝道、おわりに(謝辞))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍人伝道に関する研究 日本OCUの源流

7,000
峯崎康忠 、ヨルダン社 、1980年 、1冊
(カバー付・経年美本) (はじめに、第一章 軍人伝道義会とその流れ、第二章 十時菊子女史とその働き、第三章 村松里子女史とその働き、第四章 コルネリオ会とその流れ、第五章 戦時下に見られた基督教軍人(その一) -利岡中和をめぐって-、第六章 戦時下に見られた基督教軍人(その二) -太田十三男をめぐって-、(付)内村鑑三の弟子と軍人伝道、おわりに(謝辞))

長崎歌壇 昭和25年5月 2輯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
大野展男 浦上己有 池田敏起 富田住子 太田桂子 濱野基齊 三藤寅雄・ほか 濱野基齊・・・・
20頁・A5判・ページ付け根紐通し穴・本全体に開き癖ヨレ・表紙ヤケシミ煤け汚れヨレ折れ、表紙角折れヨレ、背経年劣化傷みところどころ欠損、背まわりヤケ煤け、ページ綴じ緩み・ページ黄ばみシミ、ページ角折れヨレ擦切れ、ページ歌の頭「○」「レ点」書込み・経年劣化・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎歌壇 昭和25年5月 2輯

4,000
大野展男 浦上己有 池田敏起 富田住子 太田桂子 濱野基齊 三藤寅雄・ほか 濱野基齊・編 田川憲・表紙 、長崎歌壇會 、昭25年
20頁・A5判・ページ付け根紐通し穴・本全体に開き癖ヨレ・表紙ヤケシミ煤け汚れヨレ折れ、表紙角折れヨレ、背経年劣化傷みところどころ欠損、背まわりヤケ煤け、ページ綴じ緩み・ページ黄ばみシミ、ページ角折れヨレ擦切れ、ページ歌の頭「○」「レ点」書込み・経年劣化・経年のヤケ、シミ

図解遺伝子クローニングとDNA解析

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
T.A.Brown 著 ; 太田次郎 監訳 ; 箕輪明子, 渡辺由美子 共訳、オーム社、平15、28・・・
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
T.A.Brown 著 ; 太田次郎 監訳 ; 箕輪明子, 渡辺由美子 共訳 、オーム社 、平15 、289p 、26cm
カバー

エスノ・アーキテクチュア

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,870
太田邦夫(建築学)、鹿島出版会
帯付き、帯:少破れ、
カバー:目立たない程度のスレ
■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
★A4サイズ・厚さ3cm以内・1kg以内ならクリックポスト(185円)で発送
"■1kg以上は福山通運
490円~(地域、重量によって値段は変わります)"
※商品の状態は出品時のものを基準としております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,870
太田邦夫(建築学) 、鹿島出版会
帯付き、帯:少破れ、 カバー:目立たない程度のスレ ■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください ★A4サイズ・厚さ3cm以内・1kg以内ならクリックポスト(185円)で発送 "■1kg以上は福山通運 490円~(地域、重量によって値段は変わります)" ※商品の状態は出品時のものを基準としております

陶説 30号 (昭和30年9月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
斎藤有道、日本陶磁協会、72p、21cm
北京に於ける古陶磁蒐集への回顧 斎藤有道
倪雲林山水図 久志卓眞
幻想 保田憲司
大隅先生訪問記 青原美智子
吉向焼始祖の家系について保田氏へ 太田政太郎
楽茶碗の生れる迄(楽初二代は四人の作(二) 磯野風船子
随筆 其他
表紙題字 小林古徑先生
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
斎藤有道 、日本陶磁協会 、72p 、21cm
北京に於ける古陶磁蒐集への回顧 斎藤有道 倪雲林山水図 久志卓眞 幻想 保田憲司 大隅先生訪問記 青原美智子 吉向焼始祖の家系について保田氏へ 太田政太郎 楽茶碗の生れる迄(楽初二代は四人の作(二) 磯野風船子 随筆 其他 表紙題字 小林古徑先生 (少ヤケ)

人間性の医学

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
飯島宗一, 加藤延夫 監修 ; 堀田知光, 太田美智男 編、名古屋大学出版会、1997年、379p、・・・
初版 カバー 帯 良好 定価2400円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人間性の医学

1,200
飯島宗一, 加藤延夫 監修 ; 堀田知光, 太田美智男 編 、名古屋大学出版会 、1997年 、379p 、19cm
初版 カバー 帯 良好 定価2400円

憲法と平和主義 <現代憲法大系 / 小林直樹 監修 2>

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
山内敏弘, 太田一男 著、法律文化社、1998年、449, 9p、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法と平和主義 <現代憲法大系 / 小林直樹 監修 2>

1,650
山内敏弘, 太田一男 著 、法律文化社 、1998年 、449, 9p 、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー