文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奇 」の検索結果
72,943件

奇法奇術綱羅大完

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
大澤林太郎編刋
■商品詳細

【書名】 奇法奇術綱羅大完
【巻冊】 四六判一册
【著者】 大澤林太郎編刋
【成立】 明28

★ 實用社書店藏版
★ 首尾傷み
★ 墨つき
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
大澤林太郎編刋
■商品詳細 【書名】 奇法奇術綱羅大完 【巻冊】 四六判一册 【著者】 大澤林太郎編刋 【成立】 明28 ★ 實用社書店藏版 ★ 首尾傷み ★ 墨つき

岡本綺堂読物選集 ⑥ 探偵編

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
岡本綺堂、青蛙房、昭和44年
岡本綺堂読物選集 ⑥ 探偵編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡本綺堂読物選集 ⑥ 探偵編

1,000
岡本綺堂 、青蛙房 、昭和44年
岡本綺堂読物選集 ⑥ 探偵編

小坂奇石の生涯

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
小坂奇石 著、璞社、平5、299頁、A4、1冊
函少ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・シミ 表紙少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小坂奇石の生涯

5,000 (送料:¥0~)
小坂奇石 著 、 璞社 、平5 、299頁 、A4 、1冊
函少ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・シミ 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

N25112683〇戦前絵葉書 ○山梨 大月 猿橋の奇観 岩殿山城跡 日本三大奇橋 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25112683〇戦前絵葉書 ○山梨 大月 猿橋の奇観 岩殿山城跡 日本三大奇橋 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○山梨 大月 猿橋の奇観 岩殿山城跡 日本三大奇橋 古写真 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25112683〇戦前絵葉書 ○山梨 大月 猿橋の奇観 岩殿山城跡 日本三大奇橋 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○山梨 大月 猿橋の奇観 岩殿山城跡 日本三大奇橋 古写真 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

影を踏まれた女 岡本綺堂怪談集 <旺文社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
450 (送料:¥185~)
岡本綺堂(著)、旺文社、1978、304p、16cm
5刷 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
岡本綺堂(著) 、旺文社 、1978 、304p 、16cm
5刷 経年並
  • 単品スピード注文

続 西洋歴史奇譚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ルイ ポーウェル (編集)、ギイ ブルトン (編集)、有田忠郎 (訳)、白水社、215
カバーなし裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ルイ ポーウェル (編集)、ギイ ブルトン (編集)、有田忠郎 (訳) 、白水社 、215
カバーなし裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神にいちばん近い人々 : 奇跡・難病治療・不思議現象

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
大石隆一 著、鷹書房、280p、18cm
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神にいちばん近い人々 : 奇跡・難病治療・不思議現象

890 (送料:¥300~)
大石隆一 著 、鷹書房 、280p 、18cm
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

グロテスク 談奇・耽奇・探奇 7月号 第2巻第7号

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
梅原貞康編、文藝市場社、昭和4年
A5 802P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グロテスク 談奇・耽奇・探奇 7月号 第2巻第7号

6,000
梅原貞康編 、文藝市場社 、昭和4年
A5 802P

マンガ奇想天外 No.4 1981WINTTER

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
奇想天外社、昭和55年、A5
ヨゴレ、ヨレ、イタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、奇想天外社 、昭和55年 、A5
ヨゴレ、ヨレ、イタミあり。
  • 単品スピード注文

奇跡への疾走

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,000 (送料:¥300~)
イアン ウィリアムス (著)、大城 和美 (訳)、講談社、231
帯に破れ、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
イアン ウィリアムス (著)、大城 和美 (訳) 、講談社 、231
帯に破れ、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

玉生香伝奇四種曲 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
碧梧山荘石印、民国8
当?艶二巻、必妃影伝奇四巻、江州涙伝奇四巻、燕子楼伝奇二巻揃 元帙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

玉生香伝奇四種曲 全6冊 

66,000
碧梧山荘石印 、民国8
当?艶二巻、必妃影伝奇四巻、江州涙伝奇四巻、燕子楼伝奇二巻揃 元帙

國民寳典 奇術奇法大全 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 國民寳典 奇術奇法大全 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 大澤善一郎
【成立】 明32

★ 津久井書店
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 國民寳典 奇術奇法大全 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 大澤善一郎 【成立】 明32 ★ 津久井書店

獵奇資料 第1輯

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,500 (送料:¥185~)
志茂村進:編、洛成館、昭和7、192p、23cm
ヤケシミ、背破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
志茂村進:編 、洛成館 、昭和7 、192p 、23cm
ヤケシミ、背破れ
  • 単品スピード注文

別冊奇想天外1 ヒューゴー賞SF大全集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
奇想天外社、昭和51、1
(別冊・奇想天外)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊奇想天外1 ヒューゴー賞SF大全集

1,000
、奇想天外社 、昭和51 、1
(別冊・奇想天外)

伝奇時代小説集 : ベストナイン傑作選<双葉新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
南条範夫 編、双葉社、274
昭和52年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
南条範夫 編 、双葉社 、274
昭和52年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

変わった人たちの気になる日常 : 世界初の奇人研究

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
デイヴィッド・ウィークス, ジェイミー・ジェイムズ 著 ; 忠平美幸 訳、草思社、270p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変わった人たちの気になる日常 : 世界初の奇人研究

200
デイヴィッド・ウィークス, ジェイミー・ジェイムズ 著 ; 忠平美幸 訳 、草思社 、270p 、20cm
キズ・ヨゴレ

奇術隨筆

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
阿部徳蔵 著、人文書院、昭和11、280p、19cm
小口ヤケ茶点あり 外函壊れ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
阿部徳蔵 著 、人文書院 、昭和11 、280p 、19cm
小口ヤケ茶点あり 外函壊れ

奇門遁甲〔全〕真義・奥義・密義[上][下]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
内藤 文穏、東洋書院、2024年12月、580p、A5
希少度の高い内藤文穏編著「奇門遁甲」真義・奥義・密義を合本して復刊!

目次
奇門遁甲命卜篇(奇門命理;大運のみかた;年月日時運のみかた;金函玉鏡の用い方;婚姻のみかた ほか)
奇門遁甲雑占篇
奇門遁甲方位篇(二種類の方位盤使用密法;方位の効用;方位作用と距離・時間の関係;“秘伝公開”天盤の出し方とその種類;奇門四十格秘解 ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
内藤 文穏 、東洋書院 、2024年12月 、580p 、A5
希少度の高い内藤文穏編著「奇門遁甲」真義・奥義・密義を合本して復刊! 目次 奇門遁甲命卜篇(奇門命理;大運のみかた;年月日時運のみかた;金函玉鏡の用い方;婚姻のみかた ほか) 奇門遁甲雑占篇 奇門遁甲方位篇(二種類の方位盤使用密法;方位の効用;方位作用と距離・時間の関係;“秘伝公開”天盤の出し方とその種類;奇門四十格秘解 ほか)

奇術隨筆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
阿部徳蔵 著、人文書院、280p、19cm
初版 函 テープ補修あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
阿部徳蔵 著 、人文書院 、280p 、19cm
初版 函 テープ補修あり
  • 単品スピード注文

中国の怪奇と美女 : 志怪・伝奇の世界

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
近藤春雄 編著、武蔵野書院、平成3、379p、20cm
B6 カバー ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
近藤春雄 編著 、武蔵野書院 、平成3 、379p 、20cm
B6 カバー ヤケスレ 初版

中国の怪奇と美女 : 志怪・伝奇の世界

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
近藤春雄 編著、武蔵野書院、379p、20cm
天小口やけ、しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の怪奇と美女 : 志怪・伝奇の世界

500
近藤春雄 編著 、武蔵野書院 、379p 、20cm
天小口やけ、しみあり。本文良好。

珍奇絶倫小沢大写真館<ちくま文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
小沢昭一 著、筑摩書房、342
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
小沢昭一 著 、筑摩書房 、342
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

奇跡の「右脳」革命:この「頭の使い方」がすべて!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
七田眞 著、三笠書房、222p、20cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇跡の「右脳」革命:この「頭の使い方」がすべて!

690 (送料:¥300~)
七田眞 著 、三笠書房 、222p 、20cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

数奇屋設計考

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
4,500
松嶋重雄、理工学社、1996年1月30日第1版発行
カバーイタミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数奇屋設計考

4,500
松嶋重雄 、理工学社 、1996年1月30日第1版発行
カバーイタミ有。

「奇想天外」1976・7月号(第4号)   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
奇想天外社、奇想天外社、1976
(福島正実を偲ぶ他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「奇想天外」1976・7月号(第4号)   

1,500
奇想天外社 、奇想天外社 、1976
(福島正実を偲ぶ他)

綺堂讀物集 近代異妖編 <日本小説文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
岡本綺堂著、叢文社、昭和22年、233p、16cm
ヤケ シミ ヨレ スレ 背少イタミ 綴じ修正テープ貼付け 後見返し記名 扉ページ小口少キレ2ヶ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綺堂讀物集 近代異妖編 <日本小説文庫>

640
岡本綺堂著 、叢文社 、昭和22年 、233p 、16cm
ヤケ シミ ヨレ スレ 背少イタミ 綴じ修正テープ貼付け 後見返し記名 扉ページ小口少キレ2ヶ所

奇術ネタ資料 10点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
10点
天洋奇術研究所/オクタゴン奇術研究所/力書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、10点
天洋奇術研究所/オクタゴン奇術研究所/力書房

魚妖・置いてけ堀 : 岡本綺堂巷談集 <旺文社文庫>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
岡本綺堂 著、旺文社、281p、15cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚妖・置いてけ堀 : 岡本綺堂巷談集 <旺文社文庫>

550
岡本綺堂 著 、旺文社 、281p 、15cm
カバー

性神探訪旅行

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
藤本義一、立風書房、1975・9・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判ソフトカバー。奇妙奇天烈.奇々妙々、奇想天外奇々怪々アリガタき性の神サマを求めてあくなき旅へ快調藤本義一の快作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性神探訪旅行

1,010
藤本義一 、立風書房 、1975・9・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ソフトカバー。奇妙奇天烈.奇々妙々、奇想天外奇々怪々アリガタき性の神サマを求めてあくなき旅へ快調藤本義一の快作

小坂奇石の生涯

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
小坂奇石 著、璞社、1993年、299p、38cm、1冊
函にヤケ、シミ、少キズあり・本体表紙背に日焼けあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小坂奇石 著 、璞社 、1993年 、299p 、38cm 、1冊
函にヤケ、シミ、少キズあり・本体表紙背に日焼けあり・中の頁は良好です

美妙之基 奇法奇術大全

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
任月居士編譯、明22
■商品詳細

【書名】 美妙之基 奇法奇術大全
【巻冊】 四六判一册
【著者】 任月居士編譯
【成立】 明22

★ 英醫/ヲスポリーム君談話
★ 鳳松舘
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
任月居士編譯 、明22
■商品詳細 【書名】 美妙之基 奇法奇術大全 【巻冊】 四六判一册 【著者】 任月居士編譯 【成立】 明22 ★ 英醫/ヲスポリーム君談話 ★ 鳳松舘

奇想天外大奇魔術集 第壹・三編 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
63,800
昇天斎登喜夫、万国奇術会本部、大14、2冊
壹編奥付コピー・記名 傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奇想天外大奇魔術集 第壹・三編 

63,800
昇天斎登喜夫 、万国奇術会本部 、大14 、2冊
壹編奥付コピー・記名 傷み

元明戯曲与唐伝奇的歴史因縁(国家社科基金後期資助項目)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
劉瑋、中華書局、2019年07月、平装
元明戏曲与唐传奇的历史因缘: 刘玮  中华书局
国家社科基金后期资助项目 


元明戯曲と唐伝奇における説唱文学の橋梁作用の検討を通じて、元明戯曲の唐伝奇受容の具体的過程を指摘し、元明戯曲の唐伝奇の踏襲と変異及びその原因を検討。

全书主要围绕元明戏曲对唐传奇的接受这一命题,通过探讨说唱文学在元明戏曲与唐传奇之间所起到的桥梁作用,揭示元明戏曲接受唐传奇的具体过程,并探讨元明戏曲对唐传奇的承袭与变异及其原因。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
劉瑋 、中華書局 、2019年07月 、平装
元明戏曲与唐传奇的历史因缘: 刘玮  中华书局 国家社科基金后期资助项目  元明戯曲と唐伝奇における説唱文学の橋梁作用の検討を通じて、元明戯曲の唐伝奇受容の具体的過程を指摘し、元明戯曲の唐伝奇の踏襲と変異及びその原因を検討。 全书主要围绕元明戏曲对唐传奇的接受这一命题,通过探讨说唱文学在元明戏曲与唐传奇之间所起到的桥梁作用,揭示元明戏曲接受唐传奇的具体过程,并探讨元明戏曲对唐传奇的承袭与变异及其原因。

超意識パワーの奇跡 奇跡が奇跡でなくなるのが本当の奇跡である

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
砂生記宜、東明社、1991、1
初版 カバー 帯 四六判 327頁 小口に多少の埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超意識パワーの奇跡 奇跡が奇跡でなくなるのが本当の奇跡である

1,800
砂生記宜 、東明社 、1991 、1
初版 カバー 帯 四六判 327頁 小口に多少の埃シミあるも中身は良好

現代の怪奇 : 科学で解けぬ謎の物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
北村小松 著、協同社、213
※裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。表紙縁に破れ傷み、背表紙にヘコミ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
北村小松 著 、協同社 、213
※裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。表紙縁に破れ傷み、背表紙にヘコミ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第四輯 劉少奇専輯 全51巻(第41分冊~第48分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995
中共重要历史文献资料汇编. 第4辑 刘少奇专辑「1-51」
第四辑 刘少奇专辑 五十个分册

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 41. 文革时期有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之二十八: (1) 批判刘邓陶专辑(第3辑) ; (2) 打倒刘少奇 -天津市革命史研究所大字报选 ; (3) 彻底清算刘少奇的反革命罪行汇编(第6集) ; (4) 打倒中国的赫鲁晓夫-刘少奇
volume 42. 文革时期有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之二十九: 刘少奇是中国的赫鲁晓夫 -揭发批判刘少奇的材料(第3集)
volume 43. 文革时期有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十: (1) 刘少奇是中国的赫鲁晓夫 -揭发批判刘少奇的材料汇编(第4集) ; (2) 打倒刘少奇! 打倒王光美!
volume 44. 文革时期有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十一: (1) 彻底批判刘氏黑<<修养>> ; (2) 打倒党内最大的走资本主义道路的当权派刘少奇
volume 45. "文革"期间有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十二: 刘少奇在党内的组织路线上反毛泽东思想的罪行
volume 46. "文革"期间有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十三: (1) 刘少奇在上海散布的修正主义言论汇编 ; (2) 斗刘专辑 (之八) -刘少奇, 赫禿驴, "三降一灭" 唱和录 ; (3) 党内最大的走资本主义道路的当权派刘少奇在青年工作中的黑话 (第二集)
volume 47. "文革"期间有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十四: (1) 刘少奇在政法工作方面的反革命修正主义言论摘编 ; (2) 打倒党内最大的走资本主义道路的当权派刘少奇 (第一辑) ; (3) 打倒中国的赫鲁晓夫 刘少奇 (革命大批判专刊第一辑)
volume 48. "文革"期间有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十五: (1) 彻底铲除"桃园"黑经验 ; (2) 扒手外传 附: 1. 刘涛: 造刘少奇的反, 跟着毛主席干一辈子革命 - 我的初步检讨 (1967年1月11日) ; 2. 刘允若: 向刘邓路线猛烈开火 (1967年1月6日)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995
中共重要历史文献资料汇编. 第4辑 刘少奇专辑「1-51」 第四辑 刘少奇专辑 五十个分册 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 41. 文革时期有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之二十八: (1) 批判刘邓陶专辑(第3辑) ; (2) 打倒刘少奇 -天津市革命史研究所大字报选 ; (3) 彻底清算刘少奇的反革命罪行汇编(第6集) ; (4) 打倒中国的赫鲁晓夫-刘少奇 volume 42. 文革时期有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之二十九: 刘少奇是中国的赫鲁晓夫 -揭发批判刘少奇的材料(第3集) volume 43. 文革时期有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十: (1) 刘少奇是中国的赫鲁晓夫 -揭发批判刘少奇的材料汇编(第4集) ; (2) 打倒刘少奇! 打倒王光美! volume 44. 文革时期有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十一: (1) 彻底批判刘氏黑<<修养>> ; (2) 打倒党内最大的走资本主义道路的当权派刘少奇 volume 45. "文革"期间有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十二: 刘少奇在党内的组织路线上反毛泽东思想的罪行 volume 46. "文革"期间有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十三: (1) 刘少奇在上海散布的修正主义言论汇编 ; (2) 斗刘专辑 (之八) -刘少奇, 赫禿驴, "三降一灭" 唱和录 ; (3) 党内最大的走资本主义道路的当权派刘少奇在青年工作中的黑话 (第二集) volume 47. "文革"期间有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十四: (1) 刘少奇在政法工作方面的反革命修正主义言论摘编 ; (2) 打倒党内最大的走资本主义道路的当权派刘少奇 (第一辑) ; (3) 打倒中国的赫鲁晓夫 刘少奇 (革命大批判专刊第一辑) volume 48. "文革"期间有关刘少奇问题的红卫兵批判资料之三十五: (1) 彻底铲除"桃园"黑经验 ; (2) 扒手外传 附: 1. 刘涛: 造刘少奇的反, 跟着毛主席干一辈子革命 - 我的初步检讨 (1967年1月11日) ; 2. 刘允若: 向刘邓路线猛烈开火 (1967年1月6日)

岡本綺堂小色紙 「大津絵をかいて又平ひる寝かな 綺堂」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
岡本綺堂、21x18cm、1枚
橙色色紙
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
岡本綺堂 、21x18cm 、1枚
橙色色紙

奇蹟解剖 奇術家の見た霊術・邪教・奇蹟の正体 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
7,700
石川雅章、紀元書房、昭11
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奇蹟解剖 奇術家の見た霊術・邪教・奇蹟の正体 

7,700
石川雅章 、紀元書房 、昭11
初版箱付

高峰奇大升詩選(韓国の漢詩50)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
奇大升、平民社、1998、173p
高峯奇大升詩選 허경진 평민사, 1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
奇大升 、平民社 、1998 、173p
高峯奇大升詩選 허경진 평민사, 1998

擇日奇門術 (奇門択日当可出奇制勝)

鴨書店
 東京都北区上十条
2,800 (送料:¥200~)
徐宇農・編著、宋林出版、民86
平装本 A5 316頁 背少よごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
徐宇農・編著 、宋林出版 、民86
平装本 A5 316頁 背少よごれ
  • 単品スピード注文

即席マジック : 身近な品物を使った不思議な奇術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥300~)
高木重朗著、金沢文庫、190p、19cm
表紙にベタつきがあります。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

即席マジック : 身近な品物を使った不思議な奇術

1,850 (送料:¥300~)
高木重朗著 、金沢文庫 、190p 、19cm
表紙にベタつきがあります。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

井戸の底から見上げた昼の星―知的好奇心への誘い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
本田 睨、東宛社、189
帯付。汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。帯にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
本田 睨 、東宛社 、189
帯付。汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。帯にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【旺文社文庫】 修善寺物語 他四篇 岡本綺堂 解説:戸板康二 

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
500
岡本綺堂、旺文社、1974、199ページ、15cm 【旺文社文庫】、1冊
カバー背少ヤケ少イタミ 天シミ 本文経年良好 

・他四篇→佐々木高綱/小栗栖の長兵衛/俳諧師/新宿夜話
*修善寺物語あれこれー坂東三津五郎
*岡本綺堂先生の思い出-円地文子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
岡本綺堂 、旺文社 、1974 、199ページ 、15cm 【旺文社文庫】 、1冊
カバー背少ヤケ少イタミ 天シミ 本文経年良好  ・他四篇→佐々木高綱/小栗栖の長兵衛/俳諧師/新宿夜話 *修善寺物語あれこれー坂東三津五郎 *岡本綺堂先生の思い出-円地文子

N25112681〇戦前絵葉書 ○山梨 大月 猿橋の奇観 猿橋肘木の構造 日本三大奇橋 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25112681〇戦前絵葉書 ○山梨 大月 猿橋の奇観 猿橋肘木の構造 日本三大奇橋 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○山梨 猿橋(現大月市) 猿橋の奇観 猿橋肘木の構造 日本三大奇橋 古写真 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25112681〇戦前絵葉書 ○山梨 大月 猿橋の奇観 猿橋肘木の構造 日本三大奇橋 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○山梨 猿橋(現大月市) 猿橋の奇観 猿橋肘木の構造 日本三大奇橋 古写真 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

奇山文集

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
3,000
山崎奇山 著、真白社、昭和8年、60p、20cm、1冊
初版 カバー欠 全体にヤケ 見返に「横山もと」(編纂者)の墨署名と献句あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇山文集

3,000
山崎奇山 著 、真白社 、昭和8年 、60p 、20cm 、1冊
初版 カバー欠 全体にヤケ 見返に「横山もと」(編纂者)の墨署名と献句あり。

新奇術<コンパクトシリーズ 第3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
千田松緑 著、鶴書房、159
昭和37年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに折れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
千田松緑 著 、鶴書房 、159
昭和37年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに折れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

欲望する映像 : ドイツ的なるものと畸型児たちをめぐって

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330
小岸昭 著、駸々堂、269p、20cm
ヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欲望する映像 : ドイツ的なるものと畸型児たちをめぐって

330
小岸昭 著 、駸々堂 、269p 、20cm
ヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。

日本怪僧奇僧事典 (奇人・奇才人物伝)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
祖田浩一、東京堂出版、1996、1
初版・カバー・良本・P325
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
祖田浩一 、東京堂出版 、1996 、1
初版・カバー・良本・P325

岡本綺堂伝奇小説集 其ノ1 原書房 岡本 綺堂

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
930 (送料:¥380~)
岡本 綺堂、原書房、228
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥380~)
岡本 綺堂 、原書房 、228
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

近世畸人伝 <岩波文庫 ; 2196-2198>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
390
伴蒿蹊 著 ; 森銑三 校註、岩波書店、271p、16cm
5刷 天ヤケシミ強し 帯に少斑シミあり(黄165) 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世畸人伝 <岩波文庫 ; 2196-2198>

390
伴蒿蹊 著 ; 森銑三 校註 、岩波書店 、271p 、16cm
5刷 天ヤケシミ強し 帯に少斑シミあり(黄165) 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー