文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奇書  」の検索結果
1,033件

好色三大伝奇書 斎藤昌三/編  ◆美和書院

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,800
状態・経年並 A5上製228ページ 天少しみ 限定版1500部 編者の署名落款 昭和27年5月・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

好色三大伝奇書 斎藤昌三/編  ◆美和書院

1,800
状態・経年並 A5上製228ページ 天少しみ 限定版1500部 編者の署名落款 昭和27年5月・・・

【限定本】 通俗 如意君傳 全

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
伏見沖敬 校訂、奇書研究会、昭和28年、21cm、1冊
限定500部の内189番本  函角のホチキス止め部分傷みあり補修してます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
伏見沖敬 校訂 、奇書研究会 、昭和28年 、21cm 、1冊
限定500部の内189番本  函角のホチキス止め部分傷みあり補修してます。

娘節用

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
解読・品川弥千江、博美館出版、平9、1冊
背スレ、函、帯スレ、初版
「江戸の女学」「幻の奇書」
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

娘節用

1,000
解読・品川弥千江 、博美館出版 、平9 、1冊
背スレ、函、帯スレ、初版 「江戸の女学」「幻の奇書」

奉旨著作・萬古奇書 地獄遊記 日本語版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
済公活仏/張金城・森川篤子(日本語訳)、国際アーチスト協会、昭57、249p、1
再版 ビニカバー A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
済公活仏/張金城・森川篤子(日本語訳) 、国際アーチスト協会 、昭57 、249p 、1
再版 ビニカバー A5判

全釈 江戸三大奇書

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
8,000
岡田甫、有光書房、昭45
97/100特製本、外箱だいぶヤケ、函、著者識語入り、包み(カバー)シミ出、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
岡田甫 、有光書房 、昭45
97/100特製本、外箱だいぶヤケ、函、著者識語入り、包み(カバー)シミ出、ほかおおむね良

奇書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
岡田 甫、有光書房、1958/01/20 (S33)、1
四六判 限定版 句入り 装幀→斎藤昌三  299頁 函 岡田 甫 有光書房 1958/01/20 (S33) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇書

1,520
岡田 甫 、有光書房 、1958/01/20 (S33) 、1
四六判 限定版 句入り 装幀→斎藤昌三  299頁 函 岡田 甫 有光書房 1958/01/20 (S33) 保存良

奇書 上下 2冊揃 (創刊準備号,1号-16号 )

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
東京限定版クラブ、東京限定版クラブ,銀座書館、1991/7/20、2冊
書名:奇書 上下 2冊揃 (創刊準備号,1号-16号 )
著者:東京限定版クラブ
出版元:東京限定版クラブ,銀座書館
刊行年:1991/7/20
版表示:
説明:本書は、東京限定版クラブが刊行した稀覯本・珍書をめぐる専門誌「奇書」の創刊準備号から第16号までを上下2冊に収めた合本である。限定版・豪華本・稀少本の世界を独自の視点で紹介し、書物そのものを芸術的・文化的対象として捉える姿勢が一貫している。銀座書館との共同刊行による本書は、書物収集家・愛書家にとって垂涎の資料であり、日本における限定版出版文化の記録としても貴重な存在である。

状態:限定版300部(1129) 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
東京限定版クラブ 、東京限定版クラブ,銀座書館 、1991/7/20 、2冊
書名:奇書 上下 2冊揃 (創刊準備号,1号-16号 ) 著者:東京限定版クラブ 出版元:東京限定版クラブ,銀座書館 刊行年:1991/7/20 版表示: 説明:本書は、東京限定版クラブが刊行した稀覯本・珍書をめぐる専門誌「奇書」の創刊準備号から第16号までを上下2冊に収めた合本である。限定版・豪華本・稀少本の世界を独自の視点で紹介し、書物そのものを芸術的・文化的対象として捉える姿勢が一貫している。銀座書館との共同刊行による本書は、書物収集家・愛書家にとって垂涎の資料であり、日本における限定版出版文化の記録としても貴重な存在である。 状態:限定版300部(1129) 函

絵図第一奇書鐘情緑 支那情艶叢書 <再版 函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
平山敬止、稀書刊行会、昭3、1冊
再版 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵図第一奇書鐘情緑 支那情艶叢書 <再版 函少ヤケ有>

2,100
平山敬止 、   稀書刊行会 、昭3 、1冊
再版 函少ヤケ有

エプタメロン 上 <世界奇書異聞類聚>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
ナワ゛ル著 ; 梅原北明訳、国際文献刊行会、401p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
ナワ゛ル著 ; 梅原北明訳 、国際文献刊行会 、401p 、20cm
  • 単品スピード注文

『奇書』1928年12月臨時増刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
飯田威之助、文芸資料研究会、1928
160頁、世界艶書目録並解題/佐藤紅霞/日本艶本目録他、少シミ背少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『奇書』1928年12月臨時増刊号

3,050
飯田威之助 、文芸資料研究会 、1928
160頁、世界艶書目録並解題/佐藤紅霞/日本艶本目録他、少シミ背少疲

日本三大奇書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
斎藤昌三、那須書房、S39、1
藐姑射秘言 阿奈遠可志 逸著聞集 A5判 改訂版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本三大奇書

3,560
斎藤昌三 、那須書房 、S39 、1
藐姑射秘言 阿奈遠可志 逸著聞集 A5判 改訂版 函

好色日本三大奇書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
斉藤昌三編、風俗文献社、昭27
A5版242頁 サイン 句入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

好色日本三大奇書

1,010
斉藤昌三編 、風俗文献社 、昭27
A5版242頁 サイン 句入り

LIBRARUM CURIOSUM 奇書 臨時増刊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
文芸資料研究会、昭3
菊判、P160、世界艶書目録並解題・世界陰毛奇譚/佐藤紅霞・日本艶本目録/大野卓 等を収録 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LIBRARUM CURIOSUM 奇書 臨時増刊

3,150
、文芸資料研究会 、昭3
菊判、P160、世界艶書目録並解題・世界陰毛奇譚/佐藤紅霞・日本艶本目録/大野卓 等を収録 並

水滸伝 上・中・下巻 奇書シリーズ3 3冊揃1函入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
駒田信二訳 函少汚 本カバ欠 本は天・地・小口汚れ 本文並上、定二千四百円 平凡社、昭47
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水滸伝 上・中・下巻 奇書シリーズ3 3冊揃1函入り

1,800
駒田信二訳 函少汚 本カバ欠 本は天・地・小口汚れ 本文並上 、定二千四百円 平凡社 、昭47
A五

三国志演義 上下2冊 奇書シリーズ

BBR
 愛知県春日井市
2,670
◆送料無料
1979年初版第7刷 立間祥介訳 平凡社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三国志演義 上下2冊 奇書シリーズ

2,670
、◆送料無料
1979年初版第7刷 立間祥介訳 平凡社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

三国志 全2巻 <平凡社版完訳四大奇書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥600~)
羅貫中作 立間祥介訳、平凡社、昭和39年10版、23cm、2冊
函。函に2冊入。カバー背に破れ・欠けイタミ。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志 全2巻 <平凡社版完訳四大奇書>

420 (送料:¥600~)
羅貫中作 立間祥介訳 、平凡社 、昭和39年10版 、23cm 、2冊
函。函に2冊入。カバー背に破れ・欠けイタミ。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

知られざる奇書の世界 ヨーロッパ地下文学への道

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
三井吉俊
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。   2my-oku-r11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
815
三井吉俊
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。   2my-oku-r11

エプタメロン 上下 世界奇書異聞類聚4・5

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
ナヴル女王 梅原北明訳、国際文献刊行会、大正15・昭和2
中古品(良好)初版 函付 上巻小口少シミ 経年美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エプタメロン 上下 世界奇書異聞類聚4・5

2,000
ナヴル女王 梅原北明訳 、国際文献刊行会 、大正15・昭和2
中古品(良好)初版 函付 上巻小口少シミ 経年美本

継嗣珍宝一巻・金精直指一巻・房術奇書二巻・精計摂生種子秘剖二巻・石渠閣精訂摂生秘剖四巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
明・洪基編、松柏老人刊、清刊、12×8糎、8冊
封面題「種子全編」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
明・洪基編 、松柏老人刊 、清刊 、12×8糎 、8冊
封面題「種子全編」

金瓶梅 3冊1函入り 平凡社版完訳四大奇書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
小野忍・千田九一訳、平凡社、昭39年刊(8版)、1
A5版・函(傷少・薄焼け)・カバー・程度並:配送(レターパックプラス)・と横
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金瓶梅 3冊1函入り 平凡社版完訳四大奇書

1,000
小野忍・千田九一訳 、平凡社 、昭39年刊(8版) 、1
A5版・函(傷少・薄焼け)・カバー・程度並:配送(レターパックプラス)・と横

江戸の奇書 藐姑射秘言

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
黒沢翁満 志摩芳次郎、大陸書房、昭56、237頁、B6、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 初版 地B印 カバー少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の奇書 藐姑射秘言

1,300 (送料:¥0~)
黒沢翁満 志摩芳次郎 、大陸書房 、昭56 、237頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 初版 地B印 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

三国志 全2巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
立間祥介訳、平凡社、昭37、2冊
平凡社版完訳四大奇書 菊判 2冊1函入 カバー少キズ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三国志 全2巻

900
立間祥介訳 、平凡社 、昭37 、2冊
平凡社版完訳四大奇書 菊判 2冊1函入 カバー少キズ有り

校正全図 足本金瓶梅全集 (絵図第一奇書)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
45,000
表紙サイズ約20×13.5㎝、8巻8冊
唐本 帙(帙少イタミ 少シミ 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
、表紙サイズ約20×13.5㎝ 、8巻8冊
唐本 帙(帙少イタミ 少シミ 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)

【奇書シリーズ V】 紅楼夢 上・中・下 3冊揃い

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
4,480
伊藤漱平訳、平凡社、昭和48年、2
平凡社 昭和48年 函(表の下部、横に 80mm破れ) 並装 カバー 本体は[保存状態:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【奇書シリーズ V】 紅楼夢 上・中・下 3冊揃い

4,480
伊藤漱平訳 、平凡社 、昭和48年 、2
平凡社 昭和48年 函(表の下部、横に 80mm破れ) 並装 カバー 本体は[保存状態:やや良]

地上楽園 世界奇書異聞類聚第十巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
ヰリアム・モリス/矢口達訳、国際文献刊行会、大15、773p、B6、1
初版/函欠裸本/痛み/染み/中表紙に蔵書印有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ヰリアム・モリス/矢口達訳 、国際文献刊行会 、大15 、773p 、B6 、1
初版/函欠裸本/痛み/染み/中表紙に蔵書印有り

カンタベリ物語(上・下)(世界奇書異聞類聚 第一・第二巻) ワシントン・アーヴィングの「サラマンカの冒険貴族」 「ハドソン河上流の怪異奇讀」を附録として含む  

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000
チョーサァ/金子健二 訳、国際文献刊行会、大正15年、500,260,114(他二編)、19.2x1・・・
上・下巻2冊セット。大正15年再版。ブルークロス装。三方青塗仕様。前部見返しに蔵書印があります。下巻はワシントン・アーヴィングの「サラマンカの冒険貴族」 「ハドソン河上流の怪異奇讀」二編を附録として含みます。状態は年数を考慮すると良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
チョーサァ/金子健二 訳 、国際文献刊行会 、大正15年 、500,260,114(他二編) 、19.2x13.7cm 、2
上・下巻2冊セット。大正15年再版。ブルークロス装。三方青塗仕様。前部見返しに蔵書印があります。下巻はワシントン・アーヴィングの「サラマンカの冒険貴族」 「ハドソン河上流の怪異奇讀」二編を附録として含みます。状態は年数を考慮すると良好です。

(雑誌)奇書珍籍 1−3輯 完揃

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
21,000
従吾所好社、大正8、9
経年ヤケシミ、縁イタミ、創刊号古書店シール チラシ(既刊書と4号予告、直接講読者募集)付き
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(雑誌)奇書珍籍 1−3輯 完揃

21,000
、従吾所好社 、大正8、9
経年ヤケシミ、縁イタミ、創刊号古書店シール チラシ(既刊書と4号予告、直接講読者募集)付き

桃源華洞

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
龍王山人、奇書刊行会、昭27
函ヤケ、背・三方だいぶヤケシミ(ヤケ入)、おもに序盤余白に書込み、綴じ糸一ヵ所きれ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃源華洞

2,000
龍王山人 、奇書刊行会 、昭27
函ヤケ、背・三方だいぶヤケシミ(ヤケ入)、おもに序盤余白に書込み、綴じ糸一ヵ所きれ

逸著聞集 初篇 Icchomonshu Vol.1

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
山岡明阿彌著/森山太郎編 written by Yamaoka Myoami / edited by・・・
好色江戸三大奇書 限180 和装本 綴じ糸切レ 蔵印 16.7×10.3cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
山岡明阿彌著/森山太郎編 written by Yamaoka Myoami / edited by Moriyama Taro 、芋小屋山房 、昭和22年(1947) 、1冊
好色江戸三大奇書 限180 和装本 綴じ糸切レ 蔵印 16.7×10.3cm

好色日本三大奇書  <初版 函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
斎藤昌三完訳、那須書房、昭35、1冊
初版 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好色日本三大奇書  <初版 函少ヤケ有>

1,575
斎藤昌三完訳 、那須書房 、昭35 、1冊
初版 函少ヤケ有

世界の奇書 探索する名著

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
船戸英夫、自由国民社、昭59年刊、1
初版 カバー少ヤケ薄汚れ痛み A5判 270頁 天小口等にシミ汚れ多あり 程度やや下  I-3-5112
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の奇書 探索する名著

500
船戸英夫 、自由国民社 、昭59年刊 、1
初版 カバー少ヤケ薄汚れ痛み A5判 270頁 天小口等にシミ汚れ多あり 程度やや下  I-3-5112

奇書 上・下

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,780
東京限定版クラブ編、銀座書館、平3、2冊
復刻版(昭28)、創刊準備号・第1-16号を2分冊に合本、A5判、カバー、函、計P790、函カバー僅少破れ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇書 上・下

3,780
東京限定版クラブ編 、銀座書館 、平3 、2冊
復刻版(昭28)、創刊準備号・第1-16号を2分冊に合本、A5判、カバー、函、計P790、函カバー僅少破れ有

日本三大奇書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700 (送料:¥180~)
斉藤昌三、那須書房、昭37
改補 A5判 函ヤケ・背褪せ 天ヤケ 巻末記名あり 当時定価1200円 242頁 【管理番号:J-02 C-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本三大奇書

700 (送料:¥180~)
斉藤昌三 、那須書房 、昭37
改補 A5判 函ヤケ・背褪せ 天ヤケ 巻末記名あり 当時定価1200円 242頁 【管理番号:J-02 C-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

雪月梅傳 巻二 第8~16回 絵圖第一奇書

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
33丁、14.3×9×0.5㎝、1冊
和装 題簽 少ヤケ 31丁目綴じハズレ微少破れ少折れイタミ少落書き 角少折れ 表紙少ヤケ微少ヨゴレ 
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪月梅傳 巻二 第8~16回 絵圖第一奇書

3,300
、33丁 、14.3×9×0.5㎝ 、1冊
和装 題簽 少ヤケ 31丁目綴じハズレ微少破れ少折れイタミ少落書き 角少折れ 表紙少ヤケ微少ヨゴレ 

・ムー特別編集 世界ミステリー人物大事典186頁   ・不思議世界の書物(世界の奇書と研究書)50頁 2冊セット ヤケシミ汚難有  G2下段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
学研、昭和61年10月 1989年11月、186・50頁、B5版 B6
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、学研 、昭和61年10月 1989年11月 、186・50頁 、B5版 B6

全釈 江戸三大奇書

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
岡田甫、有光書房、昭45、1冊
特製100部の内91 輸送箱欠 箱 識語署名落款入 ヤケ シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
岡田甫 、有光書房 、昭45 、1冊
特製100部の内91 輸送箱欠 箱 識語署名落款入 ヤケ シミ

大石兵六夢物語 : 薩摩奇書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,800 (送料:¥350~)
毛利正直 著 村瀬宜得 校註、巧芸社、136p 図版22枚、22cm
函痛み 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800 (送料:¥350~)
毛利正直 著 村瀬宜得 校註 、巧芸社 、136p 図版22枚 、22cm
函痛み 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

好色日本三大奇書 限定版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥600~)
斎藤昌三訳、那須書房/展望社、昭和43年、8, 8, 242p、22cm
函にヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

好色日本三大奇書 限定版

880 (送料:¥600~)
斎藤昌三訳 、那須書房/展望社 、昭和43年 、8, 8, 242p 、22cm
函にヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

世界奇書異聞類聚 1、2 カンタベリ物語 上下

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
チョーサー 金子健二訳、国際文献刊行会、大正15年、B6版 計991頁、2冊
表紙シミ 少虫 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界奇書異聞類聚 1、2 カンタベリ物語 上下

2,000
チョーサー 金子健二訳 、国際文献刊行会 、大正15年 、B6版 計991頁 、2冊
表紙シミ 少虫 函

奇書 昭和3年10月(1巻5号)藤沢衛彦、佐藤紅霞、尾崎久弥、石川巌 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
中田耕造編、文芸資料研究会、昭30
A5版88頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奇書 昭和3年10月(1巻5号)藤沢衛彦、佐藤紅霞、尾崎久弥、石川巌 他

1,010
中田耕造編 、文芸資料研究会 、昭30
A5版88頁 ヤケ

金瓶梅(上・中・下3冊)奇書シリーズ

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000
小野忍・千田九一訳 片岡球子装丁、平凡社、昭47、1
並装本 カバーイタミスレ 小口よごれ やけ 書店シール剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金瓶梅(上・中・下3冊)奇書シリーズ

1,000
小野忍・千田九一訳 片岡球子装丁 、平凡社 、昭47 、1
並装本 カバーイタミスレ 小口よごれ やけ 書店シール剥がし跡

世界艶書目録並解題 Librarum Curiosum 奇書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
佐藤紅霞編、文芸資料研究会、昭3、1冊
小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界艶書目録並解題 Librarum Curiosum 奇書

2,500
佐藤紅霞編 、文芸資料研究会 、昭3 、1冊
小冊子

娘節用-新発掘 幻の奇書-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
品川弥千江、博美館出版、1997、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

娘節用-新発掘 幻の奇書-

1,300
品川弥千江 、博美館出版 、1997 、1冊
函傷み/日焼け

世界奇書 ドン キホーテー

風光書房
 千葉県習志野市花咲
12,000
サーヴァンテス(セルバンテス)著 雄島濱太郎(石田昇)訳、育成会、明治36
再版 表紙虫喰・背剥がれ有 本文経年良好 (送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界奇書 ドン キホーテー

12,000
サーヴァンテス(セルバンテス)著 雄島濱太郎(石田昇)訳 、育成会 、明治36
再版 表紙虫喰・背剥がれ有 本文経年良好 (送料無料)

カンタベリ物語 世界奇書異聞類聚 <再版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
チョーサー/金子健二訳、国際文献刊行会、大15、2揃
再版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カンタベリ物語 世界奇書異聞類聚 <再版 函付>

4,725
チョーサー/金子健二訳 、国際文献刊行会 、大15 、2揃
再版 函付

絵図第二奇書(林蘭香)八巻六十四巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
闕名撰 上海書局石印、民国3
巻末虫損補修裏打 元帙 本の寸法14.5×9cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵図第二奇書(林蘭香)八巻六十四巻 全8冊 

33,000
闕名撰 上海書局石印 、民国3
巻末虫損補修裏打 元帙 本の寸法14.5×9cm

杏花天四巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
天放道人撰 香港賞奇書局石印、光緒22
図6丁の内1丁虫損補修 全体にシミ有 本の寸法12×7.6cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

杏花天四巻 全4冊 

16,500
天放道人撰 香港賞奇書局石印 、光緒22
図6丁の内1丁虫損補修 全体にシミ有 本の寸法12×7.6cm

日本の名随筆 (別巻49) 奇書

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
1995年第1刷。 池内 紀 (編集)作品社  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名随筆 (別巻49) 奇書

1,700
、◆送料無料
1995年第1刷。 池内 紀 (編集)作品社  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

聊斎志異 上下 <奇書シリーズ6> 初版 4刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
増田渉他訳、平凡社、1977/7、A5判
2冊セット・函ヤケシミ・小口と天地ヤケ少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聊斎志異 上下 <奇書シリーズ6> 初版 4刷

1,100
増田渉他訳 、平凡社 、1977/7 、A5判
2冊セット・函ヤケシミ・小口と天地ヤケ少シミ

中国四大奇書の世界 懐徳堂ライブラリー

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
懐徳堂記念会編、和泉書院、2003、1
B6判カバー 状態良好 書込線引き等無し 経年のわりにきれいです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
懐徳堂記念会編 、和泉書院 、2003 、1
B6判カバー 状態良好 書込線引き等無し 経年のわりにきれいです
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー