文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奇談」の検索結果
2,780件

神愁鬼哭 : 革命奇談

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
19,000
レオ・ドヰツチ 著 ; 幸徳秋水 訳、隆文館、170p、19cm
表紙にヤケ、シミ、ヨレ、破れ補修あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,000
レオ・ドヰツチ 著 ; 幸徳秋水 訳 、隆文館 、170p 、19cm
表紙にヤケ、シミ、ヨレ、破れ補修あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:12

超怖い怖い怖ーい話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
250
さたな きあ、ベストセラーズ
ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超怖い怖い怖ーい話

250
さたな きあ 、ベストセラーズ
ヤケシミがあります。

ユニオン・クラブ綺談 <創元推理文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
アイザック・アシモフ 著 ; 池央耿 訳、東京創元社、340p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
アイザック・アシモフ 著 ; 池央耿 訳 、東京創元社 、340p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

妖女抄 : 中国の美女と奇談 <小学館ジェイブックス>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
成瀬哲生 著、小学館、1998.6.10 第1版第1刷、191p、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖女抄 : 中国の美女と奇談 <小学館ジェイブックス>

600 (送料:¥300~)
成瀬哲生 著 、小学館 、1998.6.10 第1版第1刷 、191p 、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「奇談」書を手がかりとする近世中期上方仮名読物史の構築 <科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,620 (送料:¥310~)
飯倉洋一研究代表者、大阪大学大学院文学研究科、2007年、216p 巻頭写真1枚、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,620 (送料:¥310~)
飯倉洋一研究代表者 、大阪大学大学院文学研究科 、2007年 、216p 巻頭写真1枚 、30cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

魔術の女王一代記 : 美貌の天才奇術師の芸談・奇談 <私の世界シリーズ 7>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
松旭斎 天勝【著】、かのう書房、1991、200p、クリックポスト
カバー背焼け・イタミ少  本体薄ヤケ 三方シミ 地に小朱印  背褪せ赤
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔術の女王一代記 : 美貌の天才奇術師の芸談・奇談 <私の世界シリーズ 7>

2,000 (送料:¥200~)
松旭斎 天勝【著】 、かのう書房 、1991 、200p 、クリックポスト
カバー背焼け・イタミ少  本体薄ヤケ 三方シミ 地に小朱印  背褪せ赤
  • 単品スピード注文

昭和4年 グロテスク 6月号/耽奇・探奇・談奇

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,300 (送料:¥350~)
斎藤昌三・梅原北明 他、文藝市場社、昭和4
表紙角破れ・点々と虫損傷劣化、一部余白水シミ?有り、303頁 [ID:M102445]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
斎藤昌三・梅原北明 他 、文藝市場社 、昭和4
表紙角破れ・点々と虫損傷劣化、一部余白水シミ?有り、303頁 [ID:M102445]
  • 単品スピード注文

ヴィリエ・ド・リラダン全集 限定版 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,800
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳、東京創元社、昭和49~51、5
(除籍本)。函欠。外函欠。裸本。本体背革装。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ、ラベル貼り付け有。月報欠。本体小口、見返し、タイトルページ裏に大学印有。本体見返しに紙貼り付け有。本体天日焼け、ヨゴレ有。本体経年並。限定298/1500部。定価合計:37500円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。緑色表紙。厚本。(東京創元社版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィリエ・ド・リラダン全集 限定版 全5巻揃

7,800
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳 、東京創元社 、昭和49~51 、5
(除籍本)。函欠。外函欠。裸本。本体背革装。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ、ラベル貼り付け有。月報欠。本体小口、見返し、タイトルページ裏に大学印有。本体見返しに紙貼り付け有。本体天日焼け、ヨゴレ有。本体経年並。限定298/1500部。定価合計:37500円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。緑色表紙。厚本。(東京創元社版)。①

三遊亭円朝 <明治の文学 第3巻>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
三遊亭円朝 著 ; 坪内祐三, 森まゆみ 編、筑摩書房、2001年1刷、20cm、1冊
カバー。帯・カバー擦れ汚れ。薄汚れ。天にシミ。やけ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
三遊亭円朝 著 ; 坪内祐三, 森まゆみ 編 、筑摩書房 、2001年1刷 、20cm 、1冊
カバー。帯・カバー擦れ汚れ。薄汚れ。天にシミ。やけ。
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告 27巻4号(2003) 儀礼の受難 楞伽島綺談、中国少数民族語政策の新局面、狩猟採集民社会における食物分配 諸研究の紹介と批判的検討、ラームナガルの宗教劇ラーム・リーラーに関する研究資料

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
杉本良男、庄司博史、岸上伸啓、長崎広子、国立民族学博物館、2003
表紙所蔵シール跡少 程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 27巻4号(2003) 儀礼の受難 楞伽島綺談、中国少数民族語政策の新局面、狩猟採集民社会における食物分配 諸研究の紹介と批判的検討、ラームナガルの宗教劇ラーム・リーラーに関する研究資料

900
杉本良男、庄司博史、岸上伸啓、長崎広子 、国立民族学博物館 、2003
表紙所蔵シール跡少 程度良

食味の真髄

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
多田鉄之助 著、萬里閣、307p、19cm
初版 裸本 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食味の真髄

1,100
多田鉄之助 著 、萬里閣 、307p 、19cm
初版 裸本 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有  

はじめてであう日本文学 2 奇妙な物語

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
紀田順一郎 監修、成美堂、平成25、223p、22cm
カバー 帯 本体地少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はじめてであう日本文学 2 奇妙な物語

500
紀田順一郎 監修 、成美堂 、平成25 、223p 、22cm
カバー 帯 本体地少痛み

やまと錦 創刊号~9号迄 9冊 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
嵯峨のやおむろ「薄明のすず子」アレサンド・ジュマ、小川忠武訳、小林清親挿絵「仏蘭西二人皇后」バーネッ・・・
7号迄は良好 1冊蔵印1冊裏書 8、9号2冊背(文字以外部分)剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまと錦 創刊号~9号迄 9冊 

40,000
嵯峨のやおむろ「薄明のすず子」アレサンド・ジュマ、小川忠武訳、小林清親挿絵「仏蘭西二人皇后」バーネット女史、酡撫柳仙史訳、清親画「欧州情話花蝶物語」広津柳浪,月耕画「二たおもて」佐々木弘綱、信綱他「和歌又は文」幽芳女史、南翠刪「未開紅」小野湖山「新年戯作」小金井喜美子「星」「黒き王」痴蝶仙史編、清親画「欧州奇談花の友」ツルゲーネフ、五七居士訳「あらしの花美さほ草紙」他 、博文館 、明治21年~22年 、9冊
7号迄は良好 1冊蔵印1冊裏書 8、9号2冊背(文字以外部分)剥落

奇譚クラブ 昭和29年11月特大号 8巻11号 集団心理に現れる倒錯の考察/忘年会奇談/あるマゾヒストの手帖から/川柳に見るサジズム/愛は被虐とともに/精液/一揆の花/残虐なる女性達/第七天国の夢想家/病める花びら/幽囚十ヶ月/夜光鳥/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,800
滝麗子/伊藤晴雨/畔亭数久/四馬孝/成瀬亮/白金紅次/沼正三/真木不二夫/片矢薫/森本愛造/須賀繊代・・・
A5判、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和29年11月特大号 8巻11号 集団心理に現れる倒錯の考察/忘年会奇談/あるマゾヒストの手帖から/川柳に見るサジズム/愛は被虐とともに/精液/一揆の花/残虐なる女性達/第七天国の夢想家/病める花びら/幽囚十ヶ月/夜光鳥/ほか

2,800
滝麗子/伊藤晴雨/畔亭数久/四馬孝/成瀬亮/白金紅次/沼正三/真木不二夫/片矢薫/森本愛造/須賀繊代/ほか 、曙書房 、s
A5判、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

潤一郎ラビリンス 全16巻の内、6(異国綺談)欠 の15冊 (中公文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,600
谷崎潤一郎、中央公論社/中央公論新社、1998~1999、15
文庫判。カバー背少日焼け有。14冊帯付(帯背日焼け、スレ、少経年ジミ有)。本体三方経年ジミ、少経年焼け有。9の本体3枚ページ端折れ跡、16の本体経年焼け有。初版。定価合計:12570円+税。(1:初期短篇集~16:戯曲傑作集)。赤色カバー。薄本。(中公文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

潤一郎ラビリンス 全16巻の内、6(異国綺談)欠 の15冊 (中公文庫)

8,600
谷崎潤一郎 、中央公論社/中央公論新社 、1998~1999 、15
文庫判。カバー背少日焼け有。14冊帯付(帯背日焼け、スレ、少経年ジミ有)。本体三方経年ジミ、少経年焼け有。9の本体3枚ページ端折れ跡、16の本体経年焼け有。初版。定価合計:12570円+税。(1:初期短篇集~16:戯曲傑作集)。赤色カバー。薄本。(中公文庫版)。

平成古書奇談/痕跡本の世界 古本に残された不思議な何か/出久根達郎の古本屋小説集 (ちくま文庫) の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
古沢和宏/横田順彌/日下三蔵編/出久根達郎、筑摩書房、2015/2022/2024、3
文庫判。カバースレ有。2冊帯付。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:2680円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平成古書奇談/痕跡本の世界 古本に残された不思議な何か/出久根達郎の古本屋小説集 (ちくま文庫) の3冊

1,300
古沢和宏/横田順彌/日下三蔵編/出久根達郎 、筑摩書房 、2015/2022/2024 、3
文庫判。カバースレ有。2冊帯付。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:2680円+税。黄色カバー。

朝日新聞100年の記事にみる『奇談珍談巷談』(上・下/全2冊セット)朝日新聞社 1979年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥720~)
朝日新聞社
(上・下/全2冊セット)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥720~)
、朝日新聞社
(上・下/全2冊セット)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

漫画吾輩は猫である <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
近藤浩一路、岩波書店、平29、227p、1冊
第2刷・小口、地少汚れ・小口下角少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漫画吾輩は猫である <岩波文庫>

500 (送料:¥210~)
近藤浩一路 、岩波書店 、平29 、227p 、1冊
第2刷・小口、地少汚れ・小口下角少傷み
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和41年7月号 -花と暮しの教養雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 日本の原点「東京」〉〈特集 冷たい飲みもの〉〈花とわたし -田河水泡- モノクロ2頁〉〈夏今・・・
B5判、244頁、天に薄い「贈呈」印あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 日本の原点「東京」〉〈特集 冷たい飲みもの〉〈花とわたし -田河水泡- モノクロ2頁〉〈夏今日子 カラー2頁〉〈訪ねる・池田満寿夫 5頁〉〈開高健「新々トーキョー綺談」7頁〉〈長谷川一夫と長谷川稀世 モノクロ2頁〉〈将棋の駒に賭けた青春 朝島彰子 モノクロ3頁〉〈津村節子・文、文、下高原健二・絵「短編小説 結婚指輪」8頁〉〈目次構成・横尾忠則〉、白石かずこ 、文化実業社 、昭和41年 、1冊
B5判、244頁、天に薄い「贈呈」印あれど美本

新宿っ子夜話

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
野村敏雄 著、青蛙房、平15、278p、20cm、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿っ子夜話

1,320 (送料:¥200~)
野村敏雄 著 、青蛙房 、平15 、278p 、20cm 、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

頓智奇談 大久保彦左衛門

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
人物往来社、昭和 43年(1968年) 初版、214 p カラー口絵:1頁 絶版、サイズ(cm): ・・・
目次:彦左衛門の生立ち / 行く方に行けば行ける / 侍にしてくれ / 叔父さん助けてやる / 殿様の御用 / 不思議の援兵 / 奇計の奏功 / 侍となった大久保彦左衛門 / わがまま御免の一例 / 家康公の薨去 / 冥途の神君にお目にかかる / 三代将軍家光公 / 二荒山の天狗 / 柳生但馬守 / 天下の一大事 / 梅の諫言 / 棕櫚組 / 武士の魂 / 皮肉の彦左衛門 / 三 千両の支度金 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頓智奇談 大久保彦左衛門

770
、人物往来社 、昭和 43年(1968年) 初版 、214 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 11.1 x 15.3 x 1.7 、1
目次:彦左衛門の生立ち / 行く方に行けば行ける / 侍にしてくれ / 叔父さん助けてやる / 殿様の御用 / 不思議の援兵 / 奇計の奏功 / 侍となった大久保彦左衛門 / わがまま御免の一例 / 家康公の薨去 / 冥途の神君にお目にかかる / 三代将軍家光公 / 二荒山の天狗 / 柳生但馬守 / 天下の一大事 / 梅の諫言 / 棕櫚組 / 武士の魂 / 皮肉の彦左衛門 / 三 千両の支度金 / ほか

ダランベールの夢 : 他四篇 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
ディドロ 著 ; 新村猛 訳、岩波書店、218p、15cm
7刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダランベールの夢 : 他四篇 <岩波文庫>

370
ディドロ 著 ; 新村猛 訳 、岩波書店 、218p 、15cm
7刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり

復刻版 風俗画報 第278号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・武は本朝の俗 ・伊豆伊東の音無明神祭 ・国民の敵愾心 ・信濃の帯結び祝 ・薩摩の樵祝・・・
復刻版「風俗画報」第二百七十八号 昭和52年8月10日復刻版発行(原著:明治36年11月10日、東陽堂発行) B5判42ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・武は本朝の俗 ・伊豆伊東の音無明神祭 ・国民の敵愾心 ・信濃の帯結び祝 ・薩摩の樵祝 ・文化年間巣鴨の造菊 ・大和高田方言 ・各地子供遊 ・越後の童謡 ・神都奇談 ほか 、発行/国書刊行会 、1
復刻版「風俗画報」第二百七十八号 昭和52年8月10日復刻版発行(原著:明治36年11月10日、東陽堂発行) B5判42ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

新撰京都叢書 第10巻

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
5,500 (送料:¥600~)
新撰京都叢書刊行会 編著、臨川書店、1985、390p、22cm、1冊
・都のにぎはい
・明治新撰西京繁昌記
・京都繁昌記
・音無川
・火用心花紅葉都噺
・万民千代乃礎
・地震奇談平安万歳楽
・本朝地震記
・洛中大火夢物語
・秋の日照
・甲子兵燹図
・都繁昌記
・京都土産
・平安鬱攸記
・かわら版
函入。本体小口に僅かにシミ汚れ。本文、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新撰京都叢書 第10巻

5,500 (送料:¥600~)
新撰京都叢書刊行会 編著 、臨川書店 、1985 、390p 、22cm 、1冊
・都のにぎはい ・明治新撰西京繁昌記 ・京都繁昌記 ・音無川 ・火用心花紅葉都噺 ・万民千代乃礎 ・地震奇談平安万歳楽 ・本朝地震記 ・洛中大火夢物語 ・秋の日照 ・甲子兵燹図 ・都繁昌記 ・京都土産 ・平安鬱攸記 ・かわら版 函入。本体小口に僅かにシミ汚れ。本文、経年良好。
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和15年1月21日号 戦略的に見た欧州大戦 6

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙トレ、キズ、ヤケ、キレ、押印、テープ補修あり サイズ/B4 38ページ 送料無料でお送りいたします

第七十五議会展望 戦略的に見た欧州大戦 有馬頼寧伯新春閑談 趣味随想/佐藤惣之助・足立源一郎・小野賢一郎・石川欣一・萩原井泉水  吉右衛門、宮城道雄よもやま対談会 映画スターアトラクション奇談 新春映画雑記 大相撲春場所 新春ラグビー戦 前線に送るゲーム 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙トレ、キズ、ヤケ、キレ、押印、テープ補修あり サイズ/B4 38ページ 送料無料でお送りいたします 第七十五議会展望 戦略的に見た欧州大戦 有馬頼寧伯新春閑談 趣味随想/佐藤惣之助・足立源一郎・小野賢一郎・石川欣一・萩原井泉水  吉右衛門、宮城道雄よもやま対談会 映画スターアトラクション奇談 新春映画雑記 大相撲春場所 新春ラグビー戦 前線に送るゲーム 他
  • 単品スピード注文

百草露:含弘堂偶斎、麓の花:山崎美成、妙々奇談;周滑平、しりうごと:小説家主人、難後言:遠藤春足、鳥おどし:川崎重恭、金剛談:小林元 日本随筆大成 第3期 11

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥600~)
日本随筆大成編輯部 編、吉川弘文館、1977.7、484p、20cm、1
月報、帯・函・元パラ。函ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。解題:北川博邦・小出晶洋。484p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百草露:含弘堂偶斎、麓の花:山崎美成、妙々奇談;周滑平、しりうごと:小説家主人、難後言:遠藤春足、鳥おどし:川崎重恭、金剛談:小林元 日本随筆大成 第3期 11

800 (送料:¥600~)
日本随筆大成編輯部 編 、吉川弘文館 、1977.7 、484p 、20cm 、1
月報、帯・函・元パラ。函ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。解題:北川博邦・小出晶洋。484p、四六判
  • 単品スピード注文

近世説話と禅僧 <研究叢書 235>

日本書房
 東京都千代田区西神田
38,500
堤邦彦 著、和泉書院、平11、309p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世説話と禅僧 <研究叢書 235>

38,500
堤邦彦 著 、和泉書院 、平11 、309p 、22cm

少女世界 第13巻第2号 大正7年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・吉田秋光 口絵・清水良雄、廣島新太郎 お池の金魚(廣島新太郎)写真小説・ふたり娘・下 私の癖を・・・
菊判 3色×1色 目次に小穴 背の下はし欠 ヤケ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女世界 第13巻第2号 大正7年2月

27,000
表紙・吉田秋光 口絵・清水良雄、廣島新太郎 お池の金魚(廣島新太郎)写真小説・ふたり娘・下 私の癖をなほした話(江口千代、加壽京子)鶴子の心配(荒木滋子)冒険奇談・少女島・四ー島に食料がないー少女六十人の死活問題(永代美知代)お伽小説・琴が濱(巌谷小波)お母さまがゐたらば(岩崎史郎)少女家事心得 乳搾りの姉妹(沼田笠峰)雪のふる日(村田米四)ノナの冒険 マーシャの贈物(鹿子木練子) 、博文館
菊判 3色×1色 目次に小穴 背の下はし欠 ヤケ 

妙々奇談(4冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
143,000
周滑平/著、文政刊、4冊
原装・元題簽 後編上に僅かに虫補修 待買堂他印有り 小本/17.7x11.2cm/絵入/当時の画人文人を痛烈に嘲笑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
143,000
周滑平/著 、文政刊 、4冊
原装・元題簽 後編上に僅かに虫補修 待買堂他印有り 小本/17.7x11.2cm/絵入/当時の画人文人を痛烈に嘲笑

【昭和24年版 探偵小説傑作選/日本探偵作家クラブ編】岩谷書店/昭和24年初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
3,050
岩谷書店・発行/’49年
「死恋/木々高太郎」「予言/久生十蘭」「丈助の死/大下宇陀児」「怪奇を抱く壁/角田喜久雄」
「探偵小説/横溝正史」「カナカナ姫/水谷準」「幻想唐草/城昌幸」「雨夜の事件/海野十三」
「桃色の食欲/渡辺啓助」「海鰻荘奇談/香山滋」「みささぎ盗賊/山田風太郎」収録。
◆状態
経年によるヤケ大・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。
カバー周縁部シワ寄り角スレ破れ等あり。背表紙角周縁部破れ大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【昭和24年版 探偵小説傑作選/日本探偵作家クラブ編】岩谷書店/昭和24年初版

3,050
、岩谷書店・発行/’49年
「死恋/木々高太郎」「予言/久生十蘭」「丈助の死/大下宇陀児」「怪奇を抱く壁/角田喜久雄」 「探偵小説/横溝正史」「カナカナ姫/水谷準」「幻想唐草/城昌幸」「雨夜の事件/海野十三」 「桃色の食欲/渡辺啓助」「海鰻荘奇談/香山滋」「みささぎ盗賊/山田風太郎」収録。 ◆状態 経年によるヤケ大・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。 カバー周縁部シワ寄り角スレ破れ等あり。背表紙角周縁部破れ大。

「江戸奇談怪談集」 <ちくま学芸文庫 ス14-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
須永朝彦 編訳、筑摩書房、2012年 1刷、590p、15cm、1冊
カバーにスレキズ、角縁辺痛み 帯に多数の剥がれヶ所、痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
須永朝彦 編訳 、筑摩書房 、2012年 1刷 、590p 、15cm 、1冊
カバーにスレキズ、角縁辺痛み 帯に多数の剥がれヶ所、痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

音楽奇談 : 今だから語れる本当の話

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
大日方俊子 著、ヤマハミュージックメディア、2012.4、173p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽奇談 : 今だから語れる本当の話

500 (送料:¥300~)
大日方俊子 著 、ヤマハミュージックメディア 、2012.4 、173p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

小津安二郎「東京物語」 : ほか <大人の本棚>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
小津安二郎 著 ; 田中真澄 編、みすず書房、291p、20cm
【2001年 初版 カバー 帯】小口僅かヨゴレ、少角オレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
小津安二郎 著 ; 田中真澄 編 、みすず書房 、291p 、20cm
【2001年 初版 カバー 帯】小口僅かヨゴレ、少角オレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

ドイツ・ヴァンパイア怪縁奇談集 <ルリユール叢書>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
ラウパッハ/シュピンドラー他【著】森口大地【編訳】、幻戯書房、2024、464p、19cm、1冊
第1刷 カバ表面少スレ 帯背小イタミ表面スレあり 小口小ヨゴレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
ラウパッハ/シュピンドラー他【著】森口大地【編訳】 、幻戯書房 、2024 、464p 、19cm 、1冊
第1刷 カバ表面少スレ 帯背小イタミ表面スレあり 小口小ヨゴレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

もののけの正体 : 怪談はこうして生まれた <新潮新書 381>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
原田実 著、新潮社、222p、18cm
2010年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もののけの正体 : 怪談はこうして生まれた <新潮新書 381>

550
原田実 著 、新潮社 、222p 、18cm
2010年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

山東京傳全集 第十五巻 読本1 [新装版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
山東京傳全集編集委員会、ぺりかん社、2025年5月、638p、A5判
品切となっていた第十五巻を新装版(上製・カバー装)として復刊。
■「通俗大聖伝」など、寛政2年~文化元年に刊行された読本5編の翻刻および解題を収録。
■ 初版の訂正表を収録。
■ 序文・跋文・漢詩等の訓読、初版刊行時の月報を巻末に付録。

目次
寛政二(一七七〇)年刊 画図 通俗大聖伝……北尾重政画
     画図大聖伝序
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四
     巻之五
     附録
     自跋
寛政十一(一七七九)年刊 忠臣水滸伝 前編(ちゆうしんすいこでん ぜんへん)……北尾重政画
     忠臣水滸伝自序
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四
     巻之五
     跋
享和元年(一八〇一)年刊 忠臣水滸伝 後編(ちゆうしんすいこでん こうへん)……北尾重政画
     自序
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四
     巻之五
     跋
享和三(一八〇三)年刊 復讐奇談 安積沼(ふくしうきだん あさかのぬま)……北尾重政画
     安積沼奇談引首
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四
     巻之五
文化元年(一八〇四)年刊 優曇華物語(うどんげものがたり)……北尾重政画
     優曇華物語自序
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四上
     巻之四下
     巻之五上
     巻之五下
     跋
解題
第十五巻 訂正表
付録――第十五巻序跋訓読
付録――第十五巻月報

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
山東京傳全集編集委員会 、ぺりかん社 、2025年5月 、638p 、A5判
品切となっていた第十五巻を新装版(上製・カバー装)として復刊。 ■「通俗大聖伝」など、寛政2年~文化元年に刊行された読本5編の翻刻および解題を収録。 ■ 初版の訂正表を収録。 ■ 序文・跋文・漢詩等の訓読、初版刊行時の月報を巻末に付録。 目次 寛政二(一七七〇)年刊 画図 通俗大聖伝……北尾重政画      画図大聖伝序      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四      巻之五      附録      自跋 寛政十一(一七七九)年刊 忠臣水滸伝 前編(ちゆうしんすいこでん ぜんへん)……北尾重政画      忠臣水滸伝自序      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四      巻之五      跋 享和元年(一八〇一)年刊 忠臣水滸伝 後編(ちゆうしんすいこでん こうへん)……北尾重政画      自序      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四      巻之五      跋 享和三(一八〇三)年刊 復讐奇談 安積沼(ふくしうきだん あさかのぬま)……北尾重政画      安積沼奇談引首      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四      巻之五 文化元年(一八〇四)年刊 優曇華物語(うどんげものがたり)……北尾重政画      優曇華物語自序      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四上      巻之四下      巻之五上      巻之五下      跋 解題 第十五巻 訂正表 付録――第十五巻序跋訓読 付録――第十五巻月報 納入までに3週間ほどかかります。

いまはむかし今昔浅草物語 : 附東京風物詩

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
波多野栄一著、波多野栄一、1971、112p、22cm
奥付はありませんが、”あとがき”に「昭和四十六年11月末日」とあります。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙に折れ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”私の半世紀にわたる舞台生活は、あまりにも長く、又あまりにも短いものです。其芸道は、波瀾曲折、有為転変、「奇談」「珍談」「逸話」と語ることはつきません。其内でも浅草の話は、主役を勤めて居りまして、私の知っている浅草は広く浅くはありますが、可なりよく調べて述べてると思います。”(まえがき)。
”浅草のオペラ”、”カジノフォリー誕生”、”笑の王国生れる”、”往年のスター達”、”演芸王国吉本進出”、”浅草奇談”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
波多野栄一著 、波多野栄一 、1971 、112p 、22cm
奥付はありませんが、”あとがき”に「昭和四十六年11月末日」とあります。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙に折れ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”私の半世紀にわたる舞台生活は、あまりにも長く、又あまりにも短いものです。其芸道は、波瀾曲折、有為転変、「奇談」「珍談」「逸話」と語ることはつきません。其内でも浅草の話は、主役を勤めて居りまして、私の知っている浅草は広く浅くはありますが、可なりよく調べて述べてると思います。”(まえがき)。 ”浅草のオペラ”、”カジノフォリー誕生”、”笑の王国生れる”、”往年のスター達”、”演芸王国吉本進出”、”浅草奇談”。その他。
  • 単品スピード注文

妖怪百物語絵巻

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,600
編著:湯本豪一、国書刊行会、2003年、124p、B5判、1
天汚れ/帯・カバー少汚れ、端少イタミ、背少ヤケ

江戸中期~明治初期の制作と推定される妖怪絵巻4巻の図版、および文章部分の活字翻刻を収録。

“百の怪談とともに楽しむ妖怪のおもちゃ箱”(帯文)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,600
編著:湯本豪一 、国書刊行会 、2003年 、124p 、B5判 、1
天汚れ/帯・カバー少汚れ、端少イタミ、背少ヤケ 江戸中期~明治初期の制作と推定される妖怪絵巻4巻の図版、および文章部分の活字翻刻を収録。 “百の怪談とともに楽しむ妖怪のおもちゃ箱”(帯文)

BL古典セレクション3 怪談 奇談

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
王谷晶 (著), ラフカディオ・ハーン (原作), 中村明日美子 (イラスト)、左右社、2019、1・・・
A- 一刷、カバー・ページともキレイです


誰もが知っている古典作品の性別を変え、ボーイズラブ化した大好評シリーズ第三弾。
ラフカディオ・ハーンの紡いだ名作の数々が、エッジの効いた文体で最注目の小説家・王谷晶の手により、世にも美しく恐ろしいBL怪談として生まれ直す!
凍りつくほどの美男・雪、男たちに辱められる耳なし芳一をはじめ、欲望に取り憑かれた男たちの絶頂と絶叫のBL怪談9篇。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

BL古典セレクション3 怪談 奇談

1,000 (送料:¥300~)
王谷晶 (著), ラフカディオ・ハーン (原作), 中村明日美子 (イラスト) 、左右社 、2019 、184pages 、19*13cm
A- 一刷、カバー・ページともキレイです 誰もが知っている古典作品の性別を変え、ボーイズラブ化した大好評シリーズ第三弾。 ラフカディオ・ハーンの紡いだ名作の数々が、エッジの効いた文体で最注目の小説家・王谷晶の手により、世にも美しく恐ろしいBL怪談として生まれ直す! 凍りつくほどの美男・雪、男たちに辱められる耳なし芳一をはじめ、欲望に取り憑かれた男たちの絶頂と絶叫のBL怪談9篇。
  • 単品スピード注文

少年漂流奇談 冒険小説 (「中学生の友」 昭和24年6月号付録)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
延原謙(作)、栗林正幸(え)、小学館、昭24
表紙に僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙端に破れ欠け少が複数あり・背にコワレ多 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 頁角に破れ欠け僅 ほこり臭 本体26頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年漂流奇談 冒険小説 (「中学生の友」 昭和24年6月号付録)

2,500
延原謙(作)、栗林正幸(え) 、小学館 、昭24
表紙に僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙端に破れ欠け少が複数あり・背にコワレ多 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 頁角に破れ欠け僅 ほこり臭 本体26頁

醒睡笑 上 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
安楽庵策伝 著 ; 鈴木棠三 校注、岩波書店、438p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

安楽庵策伝が編纂した江戸初期の笑話集。滑稽な話や機知に富んだ話を多数収録し、庶民の生活や文化を垣間見ることができる。本書は下巻にあたる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
安楽庵策伝 著 ; 鈴木棠三 校注 、岩波書店 、438p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 安楽庵策伝が編纂した江戸初期の笑話集。滑稽な話や機知に富んだ話を多数収録し、庶民の生活や文化を垣間見ることができる。本書は下巻にあたる。
  • 単品スピード注文

毛 <エロス・セリーズ ; 第1巻>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
根岸栄隆 著、燎原社、昭和6年、176p、20cm、1冊
イタミ、エロス・セリーズ ; 第1巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
根岸栄隆 著 、燎原社 、昭和6年 、176p 、20cm 、1冊
イタミ、エロス・セリーズ ; 第1巻

笑の泉 昭和31年8月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
グラビア・上段写真アルバム・この人を見よ(石黒敬七・柳亭痴楽・九州山他)風流滑稽奇談二十人集(野坂相・・・
A5版 本体やけ埃汚れシミ 表紙折れシワ端少カケ、裏汚れシミ数字書入れ折れ若干キレ 本文少切れ・数か所カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
グラビア・上段写真アルバム・この人を見よ(石黒敬七・柳亭痴楽・九州山他)風流滑稽奇談二十人集(野坂相如・松本弘二・櫻川ぴん助・鈴々舎馬風・矢崎武子・斎藤昌三ほか)涼風匂土俵内外・座談会(出羽海秀光・秀の山勝一・楯山邦七郎・尾崎士郎)浮気のすすめ(高見順・円地文子)宝石怪盗一代記(大森貝介・油野誠一)マネキンを噛む話(渡辺啓助・亀山博) 、一水社 、1956年 、1冊
A5版 本体やけ埃汚れシミ 表紙折れシワ端少カケ、裏汚れシミ数字書入れ折れ若干キレ 本文少切れ・数か所カケ

なんてったって女子プロレス

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
2,000 (送料:¥310~)
南峻太郎 著、日本経済通信社、1986、215p、19cm
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥310~)
南峻太郎 著 、日本経済通信社 、1986 、215p 、19cm
  • 単品スピード注文

この世は落語

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
中野翠 著、筑摩書房、302p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この世は落語

1,100 (送料:¥420~)
中野翠 著 、筑摩書房 、302p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

対談奥義書 : 問答有用うらばなし

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
徳川夢声 著、有紀書房、昭32・8、256p、19x13.5cm、1冊
初版 外装無し 表紙上部やけ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
徳川夢声 著 、有紀書房 、昭32・8 、256p 、19x13.5cm 、1冊
初版 外装無し 表紙上部やけ

医学漫筆 あな・かしこ ユーモア新書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,430
竹村文祥(1904年青森県生まれ。北海道大学医学部卒。札幌通信病院、札幌天使病院医長、東京都職員病院・・・
第三版、カバー付き。カバーにヤケ、背の下端と縁に傷み。小口にヤケ。目次 さかさ女房(国輝スワローズ金田正一投手)、三十歳のプロ処女、ストリッパーとヒロポン、未亡人とハンドバッグ、中年のドン・ファン、徳田秋声老いらくの恋、花嫁オナラ綺談、婦長と若いツバメ ほか。37104-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医学漫筆 あな・かしこ ユーモア新書

1,430
竹村文祥(1904年青森県生まれ。北海道大学医学部卒。札幌通信病院、札幌天使病院医長、東京都職員病院医長) 著、那須良輔 装釘 、鱒書房 、昭和30年(1955年)10月25日発行発行 、新書判、223頁 、1冊
第三版、カバー付き。カバーにヤケ、背の下端と縁に傷み。小口にヤケ。目次 さかさ女房(国輝スワローズ金田正一投手)、三十歳のプロ処女、ストリッパーとヒロポン、未亡人とハンドバッグ、中年のドン・ファン、徳田秋声老いらくの恋、花嫁オナラ綺談、婦長と若いツバメ ほか。37104-aya(保管先 彌 段ボ函)

物いふ小箱

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
森銑三 著、筑摩書房、1988、204p、21cm
A5 カバー帯ヤケスレ 三方うすシミ 見返しシールはがし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
森銑三 著 、筑摩書房 、1988 、204p 、21cm
A5 カバー帯ヤケスレ 三方うすシミ 見返しシールはがし跡 初版

女の匂ひと香

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
北川草彦 著、春陽堂、270p 図版60枚、26cm
昭和6年発行 ヤケ・イタミ 裏見返しにペン書込み p47ページ抜け
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
北川草彦 著 、春陽堂 、270p 図版60枚 、26cm
昭和6年発行 ヤケ・イタミ 裏見返しにペン書込み p47ページ抜け

対談奥義書 問答有用うらばなし

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
徳川夢声、有紀書房、昭和37、256頁、1冊
カバー ヤケシミ傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
徳川夢声 、有紀書房 、昭和37 、256頁 、1冊
カバー ヤケシミ傷み

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー