文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奇談」の検索結果
2,729件

幽霊綺譚 ドイツ・ロマン派幻想短篇集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
ヨハン・アウグスト・アーペル(著), フリードリヒ・ラウン(著), ハインリヒ・クラウレン(著), ・・・
納品までに3週間ほどお時間を頂きます。

ドイツの古城、
妖精の森へようこそ

『フランケンシュタイン』「吸血鬼」を生んだ——そのきっかけの書。

幽霊の花嫁、妖精の女王、死の舞踏、魔法の鏡、七里靴……
初期英国ゴシックがドイツの深い森の伝説と結びつき、中世を再発見しドイツ・ロマン派となり花開く。

1816年夏スイス・レマン湖畔——
バイロン卿、ジョン・ポリドリ、のちのシェリー夫妻らが無聊をなぐさめるために思いついたのは、本書の仏語版『ファンタスマゴリアーナ』の朗読。
大いに震撼させられた4人は、一篇ずつ怪奇譚を書こうと思いつく……。
いわゆる「ディオダティ荘の怪奇談義」である——
かくして、メアリー・シェリーの『フランケンシュタイン』とポリドリ「吸血鬼」が生まれ、ゴシックの本場英国に逆輸入される。

『ファンタスマゴリアーナ』に収録された作品を中心に、ドイツ語原書から、オペラで名高い「魔弾の射手」など厳選の恐怖小説を加えた15篇。
グリム兄弟と同時代、E.T.A.ホフマンにも影響を与えた伝説の幽霊アンソロジーの全貌が明らかに。
美麗函入り。

目次

まえがき フリードリヒ・ラウン

魔弾の射手  ヨハン・アウグスト・アーペル
先祖の肖像画  ヨハン・アウグスト・アーペル
髑髏  フリードリヒ・ラウン
死の花嫁  フリードリヒ・ラウン
幽冥界との交感  フリードリヒ・ラウン
亡き夫の霊  フリードリヒ・ラウン
灰色の客間――文字通り本当にあった話  ハインリヒ・クラウレン
黒の小部屋  ヨハン・アウグスト・アーペル
灰色の客間〔続〕  ハインリヒ・クラウレン
理想  フリードリヒ・ラウン
花嫁の宝飾  ヨハン・アウグスト・アーペル
逸話三篇  ヨハン・アウグスト・アーペル
 一 幽霊の城
 二 霊の呼ぶ声
 三 死の舞踏
クララ・モンゴメリー―聖**ゲの騎士の手稿より  ヨハン・アウグスト・アーペル

 あとがき ヨハン・アウグスト・アーペル

       ✺

附録 序文(フランス語版『ファンタスマゴリアーナ』)
   序(英語版『死の物語集』)

訳者解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
ヨハン・アウグスト・アーペル(著), フリードリヒ・ラウン(著), ハインリヒ・クラウレン(著), 識名章喜(訳) 、国書刊行会 、2023年07月 、440 頁 、A5判・函入
納品までに3週間ほどお時間を頂きます。 ドイツの古城、 妖精の森へようこそ 『フランケンシュタイン』「吸血鬼」を生んだ——そのきっかけの書。 幽霊の花嫁、妖精の女王、死の舞踏、魔法の鏡、七里靴…… 初期英国ゴシックがドイツの深い森の伝説と結びつき、中世を再発見しドイツ・ロマン派となり花開く。 1816年夏スイス・レマン湖畔—— バイロン卿、ジョン・ポリドリ、のちのシェリー夫妻らが無聊をなぐさめるために思いついたのは、本書の仏語版『ファンタスマゴリアーナ』の朗読。 大いに震撼させられた4人は、一篇ずつ怪奇譚を書こうと思いつく……。 いわゆる「ディオダティ荘の怪奇談義」である—— かくして、メアリー・シェリーの『フランケンシュタイン』とポリドリ「吸血鬼」が生まれ、ゴシックの本場英国に逆輸入される。 『ファンタスマゴリアーナ』に収録された作品を中心に、ドイツ語原書から、オペラで名高い「魔弾の射手」など厳選の恐怖小説を加えた15篇。 グリム兄弟と同時代、E.T.A.ホフマンにも影響を与えた伝説の幽霊アンソロジーの全貌が明らかに。 美麗函入り。 目次 まえがき フリードリヒ・ラウン 魔弾の射手  ヨハン・アウグスト・アーペル 先祖の肖像画  ヨハン・アウグスト・アーペル 髑髏  フリードリヒ・ラウン 死の花嫁  フリードリヒ・ラウン 幽冥界との交感  フリードリヒ・ラウン 亡き夫の霊  フリードリヒ・ラウン 灰色の客間――文字通り本当にあった話  ハインリヒ・クラウレン 黒の小部屋  ヨハン・アウグスト・アーペル 灰色の客間〔続〕  ハインリヒ・クラウレン 理想  フリードリヒ・ラウン 花嫁の宝飾  ヨハン・アウグスト・アーペル 逸話三篇  ヨハン・アウグスト・アーペル  一 幽霊の城  二 霊の呼ぶ声  三 死の舞踏 クララ・モンゴメリー―聖**ゲの騎士の手稿より  ヨハン・アウグスト・アーペル  あとがき ヨハン・アウグスト・アーペル        ✺ 附録 序文(フランス語版『ファンタスマゴリアーナ』)    序(英語版『死の物語集』) 訳者解説

妾の半生涯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
170
福田英子 著、岩波書店、118p、15cm
重版 裸本 帯 経年相応 ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妾の半生涯

170
福田英子 著 、岩波書店 、118p 、15cm
重版 裸本 帯 経年相応 ヤケシミ有

ふらんす粋艶集  第2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
水谷準 訳、日本出版協同、昭28、168p、19cm、1
初版 裸本 頁少ヨゴレ有 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふらんす粋艶集  第2

1,010
水谷準 訳 、日本出版協同 、昭28 、168p 、19cm 、1
初版 裸本 頁少ヨゴレ有 線引きなど無し

魚の春夏秋冬 <現代教養文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
末広恭雄 著、社会思想社、昭43、252p、15cm
カバー 頁ヤケ、少シミ、1ヵ所折れ、数頁下部少ムレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
末広恭雄 著 、社会思想社 、昭43 、252p 、15cm
カバー 頁ヤケ、少シミ、1ヵ所折れ、数頁下部少ムレ
  • 単品スピード注文

うらない随筆

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
田畑大有 著、近代社、1956年6版、18cm、238p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
田畑大有 著 、近代社 、1956年6版 、18cm 、238p
カバ少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

松村松年自伝

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
造形美術協会出版局、1960、355p 図版、19cm、1冊
函にヤケ、背天地、縁周りに痛み、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
、造形美術協会出版局 、1960 、355p 図版 、19cm 、1冊
函にヤケ、背天地、縁周りに痛み、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

<江戸東京>水をもとめて四〇〇年 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
栄森康治郎 著、TOTO、1989/11/3、247p、20cm
書名:<江戸東京>水をもとめて四〇〇年
著者:栄森康治郎 著
出版元:TOTO
刊行年:1989/11/03
版表示:初版
説明:1989年にTOTOから初版が刊行された栄森康治郎著の『<江戸東京>水をもとめて四〇〇年』は、江戸・東京における水との関わりをテーマにしている一冊です。長い年月をかけて都市の発展とともに変化してきた水資源の利用や管理について、著者の視点からまとめられているようです。歴史的背景や地域の特徴を踏まえつつ、水にまつわる様々な課題や取り組みに関心がある方に参考になる内容が収められている可能性があります。
状態:カバー汚れ上剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
栄森康治郎 著 、TOTO 、1989/11/3 、247p 、20cm
書名:<江戸東京>水をもとめて四〇〇年 著者:栄森康治郎 著 出版元:TOTO 刊行年:1989/11/03 版表示:初版 説明:1989年にTOTOから初版が刊行された栄森康治郎著の『<江戸東京>水をもとめて四〇〇年』は、江戸・東京における水との関わりをテーマにしている一冊です。長い年月をかけて都市の発展とともに変化してきた水資源の利用や管理について、著者の視点からまとめられているようです。歴史的背景や地域の特徴を踏まえつつ、水にまつわる様々な課題や取り組みに関心がある方に参考になる内容が収められている可能性があります。 状態:カバー汚れ上剥がれあり

妾の半生涯 初版

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
16,500
福田英子 著、福田英子、明治37年、159p、22cm
初版 見返しに蔵書印あり 背少イタミ 本文状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
福田英子 著 、福田英子 、明治37年 、159p 、22cm
初版 見返しに蔵書印あり 背少イタミ 本文状態良好

漢語歷代隱語匯釋

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,028
曲彥斌、研究出版社(大陸)、2020年07月
汉语历代隐语汇释

本書は正編部分と続編部分の二部構成。正編部分は《漢語隠語辞典》。歴代の漢語隠語行話文献より約四十種を選び、それらに見られる語彙を辞書として編成するもの。続編部分「其他形態的隠語行話」は、編著者による専著『中国民間秘密語』(三聯書店上海分店、1990)および二篇の論文を再編したもの。巻末に、「《汉语历代隐语汇释》主要徴引文献」、「条目音序索引」、「条目筆画索引」を収める。

目录
代序现实社会生活视野下的隐语行话
部分汉语隐语文献图版
例言与说明
正编
汉语历代隐语汇释条目
条目正文
续编
其他形态的隐语行话
一、汉语民间秘密语及其语源
1.民间秘密语语词“字无意义”辨正
2.考释民间秘密语语源的意义及其类型
3.汉语民间秘密语语源类型略析
二、汉语民间秘密语(隐语行话)语法概要
1.汉语民间秘密语总说
2.汉语民间秘密语研究综述
3.语词形态的汉语民间秘密语造词法分析
4.语词形态的汉语民间秘密语词类分析
三、其他形态的隐语行话
1.中国民间秘密语的类型
2.话语形态的隐语行话
3.谣诀形态的隐语行话
4.反切秘密语及其他语音学构造的秘密语
5.副语言习俗形态的秘密语
茶碗阵图例
附编
历代汉语隐语要籍研究与选辑
一、本书著者有关汉语历代隐语行话珍稀文献研究文选
1.应予关注的“另类濒危语言”:民间隐语行话
2.中国民间秘密语辞书概说
3.皇家百科全书里的理发行业秘籍《净发须知》
4.《猥谈》:一代才子祝允明的市井采风札记
5.《梨园话》及其作者方问溪
6.《俚语隐语行话词典》前言与凡例
7.《中国隐语行话大辞典》前言、例言及序跋
二、雅俗轩校注汉语历代隐语行话珍稀文献选辑
1.宋汪云程《圆社锦语》
2.宋陈元靓《绮谈市语》
3.《永乐大典》本《净发须知》
4.明佚名《六院汇选江湖方语》
5.明风月友《金陵六院市语》
6.明祝允明《猥谈》
7.清卓亭子删订本《新刻江湖切要》
8.清佚名《江湖通用切口摘要》
9.清佚名《江湖行话谱》
10.方问溪《梨园话》
小跋兼封面故事
《汉语历代隐语汇释》主要征引文献
条目音序索引
条目笔画索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,028
曲彥斌 、研究出版社(大陸) 、2020年07月
汉语历代隐语汇释 本書は正編部分と続編部分の二部構成。正編部分は《漢語隠語辞典》。歴代の漢語隠語行話文献より約四十種を選び、それらに見られる語彙を辞書として編成するもの。続編部分「其他形態的隠語行話」は、編著者による専著『中国民間秘密語』(三聯書店上海分店、1990)および二篇の論文を再編したもの。巻末に、「《汉语历代隐语汇释》主要徴引文献」、「条目音序索引」、「条目筆画索引」を収める。 目录 代序现实社会生活视野下的隐语行话 部分汉语隐语文献图版 例言与说明 正编 汉语历代隐语汇释条目 条目正文 续编 其他形态的隐语行话 一、汉语民间秘密语及其语源 1.民间秘密语语词“字无意义”辨正 2.考释民间秘密语语源的意义及其类型 3.汉语民间秘密语语源类型略析 二、汉语民间秘密语(隐语行话)语法概要 1.汉语民间秘密语总说 2.汉语民间秘密语研究综述 3.语词形态的汉语民间秘密语造词法分析 4.语词形态的汉语民间秘密语词类分析 三、其他形态的隐语行话 1.中国民间秘密语的类型 2.话语形态的隐语行话 3.谣诀形态的隐语行话 4.反切秘密语及其他语音学构造的秘密语 5.副语言习俗形态的秘密语 茶碗阵图例 附编 历代汉语隐语要籍研究与选辑 一、本书著者有关汉语历代隐语行话珍稀文献研究文选 1.应予关注的“另类濒危语言”:民间隐语行话 2.中国民间秘密语辞书概说 3.皇家百科全书里的理发行业秘籍《净发须知》 4.《猥谈》:一代才子祝允明的市井采风札记 5.《梨园话》及其作者方问溪 6.《俚语隐语行话词典》前言与凡例 7.《中国隐语行话大辞典》前言、例言及序跋 二、雅俗轩校注汉语历代隐语行话珍稀文献选辑 1.宋汪云程《圆社锦语》 2.宋陈元靓《绮谈市语》 3.《永乐大典》本《净发须知》 4.明佚名《六院汇选江湖方语》 5.明风月友《金陵六院市语》 6.明祝允明《猥谈》 7.清卓亭子删订本《新刻江湖切要》 8.清佚名《江湖通用切口摘要》 9.清佚名《江湖行话谱》 10.方问溪《梨园话》 小跋兼封面故事 《汉语历代隐语汇释》主要征引文献 条目音序索引 条目笔画索引

人生茶談 <彩光新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
白鳥省吾 著、彩光社、237p、18cm、1冊
蔵書書きあり。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
白鳥省吾 著 、彩光社 、237p 、18cm 、1冊
蔵書書きあり。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

泉鏡花

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
村松定孝 著、寧楽書房、昭41、464p、22cm
A5 函ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
村松定孝 著 、寧楽書房 、昭41 、464p 、22cm
A5 函ヤケ 印
  • 単品スピード注文

酒の浪曼

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
住江金之 著、四季社、1957、346p、22cm、一冊
書名:酒の浪曼
著者:住江金之 著
出版元:四季社
刊行年:1957
版表示:
説明:本書は住江金之が著し、1957年に四季社より刊行した随筆・文芸作品である。酒をテーマとしたロマン的・文学的考察を展開し、酒にまつわる文化・人間・情感を独自の筆致で描く。戦後日本の文化的雰囲気を反映した作品として、酒文化論および戦後随筆文学の一資料に位置づけられる。著者の個人的体験と広い教養を背景に、酒を通じた人間観察と生活の哲学を綴った一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
住江金之 著 、四季社 、1957 、346p 、22cm 、一冊
書名:酒の浪曼 著者:住江金之 著 出版元:四季社 刊行年:1957 版表示: 説明:本書は住江金之が著し、1957年に四季社より刊行した随筆・文芸作品である。酒をテーマとしたロマン的・文学的考察を展開し、酒にまつわる文化・人間・情感を独自の筆致で描く。戦後日本の文化的雰囲気を反映した作品として、酒文化論および戦後随筆文学の一資料に位置づけられる。著者の個人的体験と広い教養を背景に、酒を通じた人間観察と生活の哲学を綴った一冊である。

美術手帖 1981年5月号 No.481 <特集 : Big Apple・ニューヨーク 躍動する都市像>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1981、314p、A5判、1冊
特集 : Big Apple・ニューヨーク 躍動する都市像
 ニューヨーク・パラノイア / 粉川哲夫
 荒野へのレクイエム 60年代から80年代へ:ジェリーとアビーのニューヨーク / 金坂健二
 ニューヨーク幻の奇談 / 東野芳明
ART FOCUS
 ルート② / 匠秀夫
 美術時評
 映画・N・ミハルコフ「オブローモフの生涯より」 / 西嶋憲生
 演劇・夢の遊眠社公演「少年狩り」 / 松岡和子
 デザイン・東急ハンズ / 小野雄一
 漫画・「がんばれ元気」・「綿の国星」他 / 内田真
 音・ザ・クラッシュ / 荒井実
 写真・暗室をつくる / 柳本尚規
 ロンドン・ニュー・スピリット・イン・ペインティング / 中村信夫
 パリ・今日のドイツ展ほか / 前野寿邦
 映像・ロンドンのコンピュータ・アニメ国際会議 / 中島興
 書評・P・クレー「無限の造形」 / 岸本菜穂子
 アートランダム
 カレンダー 新刊案内 / 編集部
展覧会
 アングル アルカイスムからブルジョワ的父性へ / 阿部良雄
 山口勝弘 フィルター・エイジの文脈/対談:山口勝弘 + 村上陽一郎
 須田国太郎展 / 島田康寛
 ドラン展 / 高見堅志郎
 マチスとその周辺展/田中桂子
 三木富雄展/尾野孝晴
 展覧会案内
海外ブックレヴュー⑤John Willett Art and Politics in The Weimar Period 1917-33/三村翰
展覧会レポート アートナウ'81/熊田司
展覧会レポート 吉原治良賞展/那賀裕子 + 貞彦
美術館めぐり(76)BSN新潟美術館/佐藤道子
研究ノート⑤アメリカ美術 その面白さと魅惑/大須賀潔
エッセイ 南国狂歌(5) / 菊畑茂久馬
アート・サイド・ストーリー⑬額椽②
踊るを語る[石井満隆]対談:石井満隆 + 川仁宏
PHOTO GALLERY greetings from sun-set beach/北出博基
ALL THAT ART ゴミの貼り交ぜ人間 アート・リーディング アンドレ・シャステル/大竹伸朗
理想都市②/ 浦寿夫
展評
 東京/萬木康博、秋田由利
 名古屋/中村英樹
 関西/建畠哲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1981 、314p 、A5判 、1冊
特集 : Big Apple・ニューヨーク 躍動する都市像  ニューヨーク・パラノイア / 粉川哲夫  荒野へのレクイエム 60年代から80年代へ:ジェリーとアビーのニューヨーク / 金坂健二  ニューヨーク幻の奇談 / 東野芳明 ART FOCUS  ルート② / 匠秀夫  美術時評  映画・N・ミハルコフ「オブローモフの生涯より」 / 西嶋憲生  演劇・夢の遊眠社公演「少年狩り」 / 松岡和子  デザイン・東急ハンズ / 小野雄一  漫画・「がんばれ元気」・「綿の国星」他 / 内田真  音・ザ・クラッシュ / 荒井実  写真・暗室をつくる / 柳本尚規  ロンドン・ニュー・スピリット・イン・ペインティング / 中村信夫  パリ・今日のドイツ展ほか / 前野寿邦  映像・ロンドンのコンピュータ・アニメ国際会議 / 中島興  書評・P・クレー「無限の造形」 / 岸本菜穂子  アートランダム  カレンダー 新刊案内 / 編集部 展覧会  アングル アルカイスムからブルジョワ的父性へ / 阿部良雄  山口勝弘 フィルター・エイジの文脈/対談:山口勝弘 + 村上陽一郎  須田国太郎展 / 島田康寛  ドラン展 / 高見堅志郎  マチスとその周辺展/田中桂子  三木富雄展/尾野孝晴  展覧会案内 海外ブックレヴュー⑤John Willett Art and Politics in The Weimar Period 1917-33/三村翰 展覧会レポート アートナウ'81/熊田司 展覧会レポート 吉原治良賞展/那賀裕子 + 貞彦 美術館めぐり(76)BSN新潟美術館/佐藤道子 研究ノート⑤アメリカ美術 その面白さと魅惑/大須賀潔 エッセイ 南国狂歌(5) / 菊畑茂久馬 アート・サイド・ストーリー⑬額椽② 踊るを語る[石井満隆]対談:石井満隆 + 川仁宏 PHOTO GALLERY greetings from sun-set beach/北出博基 ALL THAT ART ゴミの貼り交ぜ人間 アート・リーディング アンドレ・シャステル/大竹伸朗 理想都市②/ 浦寿夫 展評  東京/萬木康博、秋田由利  名古屋/中村英樹  関西/建畠哲

先代萩の真相

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥360~)
田辺実明 著、博文館、大正10年、480p 図版16枚、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥360~)
田辺実明 著 、博文館 、大正10年 、480p 図版16枚 、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ととかま随筆 : 男性入門 三十人の武者修業

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
武野藤介 等著、あまとりあ社、1956、257p、18cm
1956年4月刊の5版、カバー、元セロハン(2つに破れています)付き。新書。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天地の部分)、カバーの上部にキレ・スレ、カバーにヤケ・褪色、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”生れてはじめてオトコとなりしときの、そこはかとなき哀愁と感激をこめて、粋人の綴る懐かしのメロディー。この人に此の純情の頃があったとは・・・。御存知のサムライどもが夢の跡”(巻末広告文)。
伊藤晴雨・平野威馬雄・岩佐東一郎・妻木新平・南部僑一郎・正岡容・武野藤介・野一色幹夫・宇井無愁・陶山密ほか。
装丁・カット:須磨利之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
武野藤介 等著 、あまとりあ社 、1956 、257p 、18cm
1956年4月刊の5版、カバー、元セロハン(2つに破れています)付き。新書。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天地の部分)、カバーの上部にキレ・スレ、カバーにヤケ・褪色、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”生れてはじめてオトコとなりしときの、そこはかとなき哀愁と感激をこめて、粋人の綴る懐かしのメロディー。この人に此の純情の頃があったとは・・・。御存知のサムライどもが夢の跡”(巻末広告文)。 伊藤晴雨・平野威馬雄・岩佐東一郎・妻木新平・南部僑一郎・正岡容・武野藤介・野一色幹夫・宇井無愁・陶山密ほか。 装丁・カット:須磨利之
  • 単品スピード注文

浅草 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
野一色幹夫 著、富士書房、265p 図版、19cm
再版 本文ヤケシミあり 帯付き カバから本体に達する凹みあり 経年相応の使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草 再版

1,980
野一色幹夫 著 、富士書房 、265p 図版 、19cm
再版 本文ヤケシミあり 帯付き カバから本体に達する凹みあり 経年相応の使用感あり 

麻田剛立事件帖 捕物の元祖  / 「おんなの太閤記シリーズ」 るそん助左と秀吉の時代・おんな太閤記12人衆・真書太閤記・織田信長殺人事件・織田信長 / ・清水の次郎長・若き日の勝海舟・イラスト日本史秩父事件・イラスト日本史明治意外史吉田松陰・花の高杉晋作(歴史コミック) ・新選組意外史・戦国名将の参謀(部下管理の方法)・峠の群像の男たち 浅野内匠頭 / シェークスピアは英王室御用作家(八切意外史) / アラブの戦い

森書房
 大分県大分市大道町
8,800 (送料:¥0~)
八切止夫、日本シェル、番町書房、20冊
カバ=( )有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミ、贈呈印あり。くすみあり数巻茶褐色シミ汚れあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  



・麻田剛立事件帖 捕物の元祖
「おんなの太閤記シリーズ」
・るそん助左と秀吉の時代
・おんな太閤記12人衆 (木下藤吉郎・前田犬千代・毛利新助・丹羽長秀・蜂屋頼隆・河尻与平・滝川一益・蜂須賀小六・明智光秀・柴田勝家・斎藤内蔵介・森乱丸)
・真書太閤記
・織田信長殺人事件
・織田信長
・戦国名将の参謀(木下藤吉郎・柴田勝家・木下助左・佐々成政・服部小平太・宮部善祥坊・酒井忠次・榊原小平太・井伊直政・本多平八郎・御子田半左)




・清水の次郎長 清水港に枯葉は舞った
・若き日の勝海舟

・イラスト日本史秩父事件
・イラスト日本史明治意外史吉田松陰
・花の高杉晋作(歴史コミック) 画・杉凡児
・イラスト日本史明治意外史沖田総司(新選組意外史)
・イラスト日本史明治意外史西郷隆盛(命もいらず、名も知らず)

・新選組意外史(新選組銘々伝=近藤勇・芹沢鴨・山南敬助・土方歳三・沖田総司・藤堂平助・原田左之助・伊藤甲子太郎・永倉新八)=番町書房

・関東奇兵隊(天皇の使徒悪魔払い 明治奇談)

・実録 雲霧仁左衛門

・峠の群像の男たち 浅野内匠頭
 家来に言い残す暇もなくと「風さそう花よりもなお我はまた春の名残を如何にせん」-表紙より
 「判官びいき」とは源義経ではなく忠臣蔵の芝居からで塩谷判官への同情なりという—裏表紙より

----------
・シェークスピアは英王室御用作家

----------
・アラブの戦い 
付図3枚付き


-------------------------------------------------------
下記の目次頁の画像は「戦国名将の参謀」のものです。

ビニール袋で梱包して保管しております。
本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥0~)
八切止夫 、日本シェル、番町書房 、20冊
カバ=( )有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミ、贈呈印あり。くすみあり数巻茶褐色シミ汚れあり。 頁=「書き込み無し」と査定。   ・麻田剛立事件帖 捕物の元祖 「おんなの太閤記シリーズ」 ・るそん助左と秀吉の時代 ・おんな太閤記12人衆 (木下藤吉郎・前田犬千代・毛利新助・丹羽長秀・蜂屋頼隆・河尻与平・滝川一益・蜂須賀小六・明智光秀・柴田勝家・斎藤内蔵介・森乱丸) ・真書太閤記 ・織田信長殺人事件 ・織田信長 ・戦国名将の参謀(木下藤吉郎・柴田勝家・木下助左・佐々成政・服部小平太・宮部善祥坊・酒井忠次・榊原小平太・井伊直政・本多平八郎・御子田半左) ・清水の次郎長 清水港に枯葉は舞った ・若き日の勝海舟 ・イラスト日本史秩父事件 ・イラスト日本史明治意外史吉田松陰 ・花の高杉晋作(歴史コミック) 画・杉凡児 ・イラスト日本史明治意外史沖田総司(新選組意外史) ・イラスト日本史明治意外史西郷隆盛(命もいらず、名も知らず) ・新選組意外史(新選組銘々伝=近藤勇・芹沢鴨・山南敬助・土方歳三・沖田総司・藤堂平助・原田左之助・伊藤甲子太郎・永倉新八)=番町書房 ・関東奇兵隊(天皇の使徒悪魔払い 明治奇談) ・実録 雲霧仁左衛門 ・峠の群像の男たち 浅野内匠頭  家来に言い残す暇もなくと「風さそう花よりもなお我はまた春の名残を如何にせん」-表紙より  「判官びいき」とは源義経ではなく忠臣蔵の芝居からで塩谷判官への同情なりという—裏表紙より ---------- ・シェークスピアは英王室御用作家 ---------- ・アラブの戦い  付図3枚付き ------------------------------------------------------- 下記の目次頁の画像は「戦国名将の参謀」のものです。 ビニール袋で梱包して保管しております。 本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

和田嶺合戦 増補版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
下諏訪町立博物館 編、甲陽書房、昭和39年、240p 図版、22cm
経年のシミ、汚れあり。書店のラベルあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
下諏訪町立博物館 編 、甲陽書房 、昭和39年 、240p 図版 、22cm
経年のシミ、汚れあり。書店のラベルあり。書き込みなし。

日本情痴集 室町鎌倉篇

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥600~)
河原万吉 著、万里閣書房、昭和3、543p、19cm、1
6版 裸本 見返しにセロテ跡、小口にヤケ・シミ有り。
厚みが3cmを超える為、レターパックプラスでの発送となります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
河原万吉 著 、万里閣書房 、昭和3 、543p 、19cm 、1
6版 裸本 見返しにセロテ跡、小口にヤケ・シミ有り。 厚みが3cmを超える為、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

浅草 ルポタージュ集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
野一色幹夫 著、富士書房、昭28、265p 図版、19cm
B6 初版 カバー少イタミ 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
野一色幹夫 著 、富士書房 、昭28 、265p 図版 、19cm
B6 初版 カバー少イタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

靈山(出版30週年紀念版,首度收入作者序言及專訪)當代名家/高行健作品集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
高行健、聯經出版公司 (TW)、2020年11月
灵山 出版30周年纪念版 首度收入作者序言及专访

首度收入作者序言及專訪
自剖生涯最遼遠的巨著所歷,重返靈山叩問的自由。
逃亡,第一是求生,第二是求自由。作為一個藝術家和作家,就是為了創作的自由。
──高行健

《靈山》出版三十週年,這部高行健回顧創作生涯「最大的作品」,不僅寫作歷時最長,自中國寫到法國,小說也記述下作者八○年代浪跡長江流域,前去青藏高原、四川貴州,於蠻山惡水間逾萬公里的所歷所聞。

小說主人翁遭遇誤診肺癌的事變後,離開了北京,沿江水漫遊上溯,途中無意聽聞「靈山」之名,繫念而來到尋山入口的烏伊小鎮。生命的顛躓跋涉因此帶著朝聖旅程的意涵。表面上藉作家身分走訪鄉里、收集歌謠,拜會歌師、祭司,深入少數民族藏、羌、苗人猶流傳著巫術與奇談的大地,邂逅另個女子;實則在人稱代名詞「我」、「你」與「她」的觀點交錯間,展開一場內在哲思之旅。

敘事者如此自陳:「這漫長的獨白中,你是我講述的對象,一個傾聽我的我自己,你不過是我的影子。」這部小說以其獨特的多聲部敘述,既混融了戲劇口語等嶄新的美學表現,也揭開思維層層的蹊徑,一如高行健所說「打開通往人的意識和潛意識的通道」、「人稱就是通道」,藉語言藝術的實踐,各角度切近敘事者心靈自由的風景。

瑞典皇家學院的頌辭表示:「《靈山》不但是一部敘述主人公旅程的朝聖小說,也代表一個反思的過程,這條反思之路的兩邊,分別是虛構與真實人生、幻想與記憶。而探討知識問題的形式是漸行漸深,以擺脫目的和意義。」

这部高行健回顾创作生涯“最大的作品”,不仅写作历时最长,自中国写到法国,小说也记述下作者八○年代浪迹长江流域,前去青藏高原、四川贵州,于蛮山恶水间逾万公里的所历所闻。

目錄
新版序 《靈山》出版三十週年紀念版序言/高行健
初版序 藝術的退位與復位──序高行健《靈山》/馬森

靈山

專訪
二○二○,重返《靈山》的旅程/謝旺霖
附錄
二○○○年諾貝爾文學獎得獎頌辭/瑞典皇家學院
諾貝爾文學獎領獎答謝辭/高行健
文學的理由/高行健
環境與文學──今天我們寫什麼/高行健
高行健著作

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
高行健 、聯經出版公司 (TW) 、2020年11月
灵山 出版30周年纪念版 首度收入作者序言及专访 首度收入作者序言及專訪 自剖生涯最遼遠的巨著所歷,重返靈山叩問的自由。 逃亡,第一是求生,第二是求自由。作為一個藝術家和作家,就是為了創作的自由。 ──高行健 《靈山》出版三十週年,這部高行健回顧創作生涯「最大的作品」,不僅寫作歷時最長,自中國寫到法國,小說也記述下作者八○年代浪跡長江流域,前去青藏高原、四川貴州,於蠻山惡水間逾萬公里的所歷所聞。 小說主人翁遭遇誤診肺癌的事變後,離開了北京,沿江水漫遊上溯,途中無意聽聞「靈山」之名,繫念而來到尋山入口的烏伊小鎮。生命的顛躓跋涉因此帶著朝聖旅程的意涵。表面上藉作家身分走訪鄉里、收集歌謠,拜會歌師、祭司,深入少數民族藏、羌、苗人猶流傳著巫術與奇談的大地,邂逅另個女子;實則在人稱代名詞「我」、「你」與「她」的觀點交錯間,展開一場內在哲思之旅。 敘事者如此自陳:「這漫長的獨白中,你是我講述的對象,一個傾聽我的我自己,你不過是我的影子。」這部小說以其獨特的多聲部敘述,既混融了戲劇口語等嶄新的美學表現,也揭開思維層層的蹊徑,一如高行健所說「打開通往人的意識和潛意識的通道」、「人稱就是通道」,藉語言藝術的實踐,各角度切近敘事者心靈自由的風景。 瑞典皇家學院的頌辭表示:「《靈山》不但是一部敘述主人公旅程的朝聖小說,也代表一個反思的過程,這條反思之路的兩邊,分別是虛構與真實人生、幻想與記憶。而探討知識問題的形式是漸行漸深,以擺脫目的和意義。」 这部高行健回顾创作生涯“最大的作品”,不仅写作历时最长,自中国写到法国,小说也记述下作者八○年代浪迹长江流域,前去青藏高原、四川贵州,于蛮山恶水间逾万公里的所历所闻。 目錄 新版序 《靈山》出版三十週年紀念版序言/高行健 初版序 藝術的退位與復位──序高行健《靈山》/馬森 靈山 專訪 二○二○,重返《靈山》的旅程/謝旺霖 附錄 二○○○年諾貝爾文學獎得獎頌辭/瑞典皇家學院 諾貝爾文學獎領獎答謝辭/高行健 文學的理由/高行健 環境與文學──今天我們寫什麼/高行健 高行健著作 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

越後之板本

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
斎藤治吉 編、新潟県書籍雑誌商組合、昭和16、23p 図版53枚 解説52枚、22cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越後之板本

4,000
斎藤治吉 編 、新潟県書籍雑誌商組合 、昭和16 、23p 図版53枚 解説52枚 、22cm 、1冊
初版

異国漂流奇譚集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
石井研堂 編、福永書店、昭2・.6(1913)、638p、20cm、1冊
初版 函 織田一磨装幀 見返しに少虫喰 函(天と地に少欠
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
石井研堂 編 、福永書店 、昭2・.6(1913) 、638p 、20cm 、1冊
初版 函 織田一磨装幀 見返しに少虫喰 函(天と地に少欠

物語近世文学 第10巻 (怪談奇譚名作集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
雄山閣 編、雄山閣、263
初版。裸本です。月報付き。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥300~)
雄山閣 編 、雄山閣 、263
初版。裸本です。月報付き。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

支那の土豪

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
後藤朝太郎 著、高山書院、昭和15、236p、19cm
再版 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
後藤朝太郎 著 、高山書院 、昭和15 、236p 、19cm
再版 ヤケスレ

維新外史

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
安藤徳器 著、日本公論社、335p、20cm
裸本。天小口やけしみあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新外史

1,000
安藤徳器 著 、日本公論社 、335p 、20cm
裸本。天小口やけしみあり。

私眼抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,190 (送料:¥600~)
長谷川伸 著、人物往来社、390
昭和42年初版。函付き。帯に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190 (送料:¥600~)
長谷川伸 著 、人物往来社 、390
昭和42年初版。函付き。帯に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川柳漫画  いのちの洗濯

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
谷脇素文、大日本雄弁会講談社、昭05、325p、四六判、1冊
45版 函付 ヤケ 函コスレ跡・表面はがれ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
谷脇素文 、大日本雄弁会講談社 、昭05 、325p 、四六判 、1冊
45版 函付 ヤケ 函コスレ跡・表面はがれ
  • 単品スピード注文

千夜一夜物語 : バートン版 第7

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
大場正史 訳、河出書房、1967、370p 図版、20cm、1冊
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第7
著者:大場正史 訳
出版元:河出書房
刊行年:1967
版表示:
説明:『千夜一夜物語 : バートン版 第7』は、大場正史が訳を担当し、河出書房より1967年に刊行された一冊です。アラビアンナイトとして知られる『千夜一夜物語』のバートン訳をもとにしており、物語の豊かな世界を味わえる内容となっているようです。第7巻として、シリーズの一部を成していることから、全体の物語の流れの中での位置づけも気になるところです。オリジナルの持つ伝統的な魅力をどのように活かしているか、読み手によって感じ方が異なるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大場正史 訳 、河出書房 、1967 、370p 図版 、20cm 、1冊
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第7 著者:大場正史 訳 出版元:河出書房 刊行年:1967 版表示: 説明:『千夜一夜物語 : バートン版 第7』は、大場正史が訳を担当し、河出書房より1967年に刊行された一冊です。アラビアンナイトとして知られる『千夜一夜物語』のバートン訳をもとにしており、物語の豊かな世界を味わえる内容となっているようです。第7巻として、シリーズの一部を成していることから、全体の物語の流れの中での位置づけも気になるところです。オリジナルの持つ伝統的な魅力をどのように活かしているか、読み手によって感じ方が異なるかもしれません。 状態:函

いのちの洗濯 : 川柳漫画

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,200
谷脇素文 著、大日本雄弁会講談社、昭和5、325p、20cm
第38版 函あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いのちの洗濯 : 川柳漫画

2,200
谷脇素文 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和5 、325p 、20cm
第38版 函あり

東京 : 文明開化遺跡漫歩

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
木村毅 著、光文社、1958年、258p、19cm
ややヤケ シミ 三方シミ カバーややヤケ・ややイタミ 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京 : 文明開化遺跡漫歩

600
木村毅 著 、光文社 、1958年 、258p 、19cm
ややヤケ シミ 三方シミ カバーややヤケ・ややイタミ 送料185円

【新潟県】増補複製 越後之板本

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
斎藤治吉 編、新潟県書籍雑誌商組合、1970年、22cm
和装本。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。状態経年並上。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥150~)
斎藤治吉 編 、新潟県書籍雑誌商組合 、1970年 、22cm
和装本。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。状態経年並上。
  • 単品スピード注文

江戸城大奥秘史 : 趣味史談

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
武田完二 著、大同館、520p、20cm
書名:江戸城大奥秘史 : 趣味史談
著者:武田完二 著
出版元:大同館
刊行年:
版表示:
説明:武田完二著『江戸城大奥秘史 : 趣味史談』は、大同館から刊行された江戸時代の大奥を詳細に描いた歴史書である。大奥の生活様式、政治的役割、女性の権力構造に焦点を当て、多くの史料を基にして具体的な事実を記述している。江戸城の内廷文化と女たちの世界を深く知るための重要な文献である。
状態:函(キズ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
武田完二 著 、大同館 、520p 、20cm
書名:江戸城大奥秘史 : 趣味史談 著者:武田完二 著 出版元:大同館 刊行年: 版表示: 説明:武田完二著『江戸城大奥秘史 : 趣味史談』は、大同館から刊行された江戸時代の大奥を詳細に描いた歴史書である。大奥の生活様式、政治的役割、女性の権力構造に焦点を当て、多くの史料を基にして具体的な事実を記述している。江戸城の内廷文化と女たちの世界を深く知るための重要な文献である。 状態:函(キズ)

ローヤル第四リードル直訳

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
中村英吉, 林十次郎 訳、前川書房、明治、B6版308頁
ヤケ大 表紙スレ 奥付欠 記名 再版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローヤル第四リードル直訳

3,000
中村英吉, 林十次郎 訳 、前川書房 、明治 、B6版308頁
ヤケ大 表紙スレ 奥付欠 記名 再版 

いのちの洗濯 : 川柳漫画

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
谷脇素文 著、大日本雄弁会講談社、昭和5年、B6版325p
45版 ヤケ大 函スレ・傷 見返しテープ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いのちの洗濯 : 川柳漫画

1,010
谷脇素文 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和5年 、B6版325p
45版 ヤケ大 函スレ・傷 見返しテープ痕

北京

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
森永 博志 著 (著)、李 長鎖 写真 (著)、東京書籍、219
帯付。多少の汚れで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
森永 博志 著 (著)、李 長鎖 写真 (著) 、東京書籍 、219
帯付。多少の汚れで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「東海道膝栗毛」 <少年少女世界の名作 ; 31>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
十返舎一九 原作 ; 高木卓 著 ; 川原久仁於 絵、偕成社、昭和47年、317p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます カバーに破れヶ所テープ補修やスレ痛み汚れヤケ 天地小口に強いヤケと茶シミ 本文にもヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
十返舎一九 原作 ; 高木卓 著 ; 川原久仁於 絵 、偕成社 、昭和47年 、317p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます カバーに破れヶ所テープ補修やスレ痛み汚れヤケ 天地小口に強いヤケと茶シミ 本文にもヤケがあります 通読には大きな差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります

ジル・ブラース物語 岩波文庫 全4巻揃 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
ル・サージュ 著 ; 杉捷夫 訳、岩波書店、15cm、4
一:第二刷 二:第二刷 三:第二刷 四:第二刷 帯付き 裸本 天、ページヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジル・ブラース物語 岩波文庫 全4巻揃 <岩波文庫>

720
ル・サージュ 著 ; 杉捷夫 訳 、岩波書店 、15cm 、4
一:第二刷 二:第二刷 三:第二刷 四:第二刷 帯付き 裸本 天、ページヤケあり 経年相応

ジル・ブラース物語 全4巻揃 (岩波文庫) <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ル・サージュ 著 ; 杉捷夫 訳、岩波書店、1984~、332p、15cm、4
文庫 スレ 扉に数字書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ル・サージュ 著 ; 杉捷夫 訳 、岩波書店 、1984~ 、332p 、15cm 、4
文庫 スレ 扉に数字書込み

支那古陶磁の鑑賞

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
尾崎洵盛 著、北原、434p 図版44枚、22cm
カバー痛み 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
尾崎洵盛 著 、北原 、434p 図版44枚 、22cm
カバー痛み 発送はレターパックプラスです。

ふんどし随筆

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
竹村文祥 著、同盟通信社、昭和37年、286p、18cm、1冊
◆初版

●本体:経年並下:経年感有(書込み等なし)
●小口:経年シミ・ヤケ(画像有)
●カバー:イタミ(画像有)
●OPPカバー

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
竹村文祥 著 、同盟通信社 、昭和37年 、286p 、18cm 、1冊
◆初版 ●本体:経年並下:経年感有(書込み等なし) ●小口:経年シミ・ヤケ(画像有) ●カバー:イタミ(画像有) ●OPPカバー 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

名将と名臣の条件

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中村 彰彦、中央公論新社、382
多少汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名将と名臣の条件

390 (送料:¥300~)
中村 彰彦 、中央公論新社 、382
多少汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

男盛りの雑学猥学博学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
増原良彦 著、徳間書店、204p、20cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男盛りの雑学猥学博学

580 (送料:¥300~)
増原良彦 著 、徳間書店 、204p 、20cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本法律史話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
750
滝川政次郎 著、ダイヤモンド社、昭和18年、B6版350p
ヤケ大 カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本法律史話

750
滝川政次郎 著 、ダイヤモンド社 、昭和18年 、B6版350p
ヤケ大 カバーヤケ

日本歓楽郷案内 <談奇群書 ; 第4編> 改訂版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
15,000 (送料:¥200~)
酒井潔 著、竹酔書房、358p、19cm
昭和6年3版発行。
表紙背表紙スレ・キレ。中身は1頁福耳あり。書き込みなどはなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥200~)
酒井潔 著 、竹酔書房 、358p 、19cm
昭和6年3版発行。 表紙背表紙スレ・キレ。中身は1頁福耳あり。書き込みなどはなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

いのちの洗濯 : 川柳漫画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
谷脇素文 著、大日本雄弁会講談社、325p、20cm
昭和5年8月3日16版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。後ろ見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのちの洗濯 : 川柳漫画

480 (送料:¥300~)
谷脇素文 著 、大日本雄弁会講談社 、325p 、20cm
昭和5年8月3日16版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。後ろ見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

随筆入門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
吉田精一 著、河出書房新社、昭36、245p 図版、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
吉田精一 著 、河出書房新社 、昭36 、245p 図版 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

ノンフィクションの技術と思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
岩川隆 著、PHP研究所、280
書込みがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
岩川隆 著 、PHP研究所 、280
書込みがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ノンフィクションの技術と思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
岩川隆 著、PHP研究所、280
ヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
岩川隆 著 、PHP研究所 、280
ヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

漫画 吾輩は猫である (岩波文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
近藤浩一路 著、岩波書店、227
カバーを貼り付けてあります。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
近藤浩一路 著 、岩波書店 、227
カバーを貼り付けてあります。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー