文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女性学」の検索結果
561件

女とは何か :イデオロギーの歴史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
V・クライン、水田珠枝訳、新泉社、1982年、1冊
天に汚れ僅有・第1刷・カバー色褪せ少有・良好・B6判・306頁 Hpg025*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女とは何か :イデオロギーの歴史

770 (送料:¥330~)
V・クライン、水田珠枝訳 、新泉社 、1982年 、1冊
天に汚れ僅有・第1刷・カバー色褪せ少有・良好・B6判・306頁 Hpg025*1
  • 単品スピード注文

(独)女性の文化〜20世紀女性の生のシンフォニー アーダ・シュミット=バイル編 Die Kultur der Frau. Eine Lebenssymphonie der Frau des XX. Jahrhunderts. 9.-10. Tausend

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
16,500
Hg. v. Ada Schmidt-Beil、Berlin, Verlag fur Kultur ・・・
背革装、すれ、茶ばみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
Hg. v. Ada Schmidt-Beil 、Berlin, Verlag fur Kultur und Wissenschaft 、1931 、XI, 632 、243x172mm
背革装、すれ、茶ばみ。

アジア・太平洋地域の女性政策と女性学

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
原ひろこ・前田瑞枝・大澤真理 編、新曜社、1996
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア・太平洋地域の女性政策と女性学

3,050
原ひろこ・前田瑞枝・大澤真理 編 、新曜社 、1996
初版 カバー 

フランス花嫁衣裳 18世紀からアールデコの美学と女性学展カタログ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
目黒区美術館、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス花嫁衣裳 18世紀からアールデコの美学と女性学展カタログ

3,300
目黒区美術館 、1993

男性のための女性学入門―生涯学習副読本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
森豊吉、垣内出版、1993
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7oskb10bh0974838zwbyd/74228.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

男性のための女性学入門―生涯学習副読本

1,000
森豊吉 、垣内出版 、1993
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7oskb10bh0974838zwbyd/74228.jpg?dl=0

女性とライフキャリア

BBR
 愛知県春日井市
2,460
◆送料無料
2009年第1版第1刷。  矢澤 澄子、岡村 清子 (編集)東京女子大学女性学研究所 (編集) 勁草書房   帯つき。地、小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性とライフキャリア

2,460
、◆送料無料
2009年第1版第1刷。  矢澤 澄子、岡村 清子 (編集)東京女子大学女性学研究所 (編集) 勁草書房   帯つき。地、小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。   

アジア・太平洋地域の女性政策と女性学

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
原ひろこ・前田瑞枝・大澤真理 編、新曜社、1996
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア・太平洋地域の女性政策と女性学

3,050
原ひろこ・前田瑞枝・大澤真理 編 、新曜社 、1996
初版 カバー 

女性学事典

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
井上輝子, 江原由美子, 加納実紀代, 上野千鶴子, 大沢真理 編、岩波書店、平14、1冊
函欠 少傷み 少シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
井上輝子, 江原由美子, 加納実紀代, 上野千鶴子, 大沢真理 編 、岩波書店 、平14 、1冊
函欠 少傷み 少シミ

女の原色図鑑

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
池田満寿夫 著、フットワーク、1991、190p、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ 天シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
池田満寿夫 著 、フットワーク 、1991 、190p 、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

女性学研究センター新築工事およびグラウンド造成工事に伴う <大仙遺跡発掘調査概要 4>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
大阪府教育委員会、大阪府教育委員会、1996年、26cm
表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性学研究センター新築工事およびグラウンド造成工事に伴う <大仙遺跡発掘調査概要 4>

1,100 (送料:¥210~)
大阪府教育委員会 、大阪府教育委員会 、1996年 、26cm
表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

いしゅたる 1991,春 No.11

目目書店
 東京都中野区東中野
400
堀場清子編集、いしゅたる社、1991、1
経年並 歌 薔薇窓 多田智満子 詩 かなしみの標的 川満信一 五月の光 明峯明子 海の女によせて 堀場清子 イヌイット版画 魔法にかけられたフクロウ ケノジュアク 海の女 ソロシールツ おさな子に授乳する海の女神 サギアシー エッセイ アメリカ女性学の現段階 三宅義子 女性学事始め 秋枝蕭子 あふれ出る伝承文化のイメージ 堀場清子 雲南へ 坂口和子 ナースとしてアメリカ社会を生きる 奥泉圭子 戸籍について考える2 無戸籍・無国籍の私が外国人登録を拒否して五年 李家美代子 接点 題字 篠田桃紅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
堀場清子編集 、いしゅたる社 、1991 、1
経年並 歌 薔薇窓 多田智満子 詩 かなしみの標的 川満信一 五月の光 明峯明子 海の女によせて 堀場清子 イヌイット版画 魔法にかけられたフクロウ ケノジュアク 海の女 ソロシールツ おさな子に授乳する海の女神 サギアシー エッセイ アメリカ女性学の現段階 三宅義子 女性学事始め 秋枝蕭子 あふれ出る伝承文化のイメージ 堀場清子 雲南へ 坂口和子 ナースとしてアメリカ社会を生きる 奥泉圭子 戸籍について考える2 無戸籍・無国籍の私が外国人登録を拒否して五年 李家美代子 接点 題字 篠田桃紅

学んでみたい女性学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中田照子 杉本喜代栄 他著、ミネルヴァ書房、1995/03/25 (H7)、1
フェミニズムと女性の生活 <シリーズ・女・あすに生きる5 > A5 初版 202頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学んでみたい女性学

1,010
中田照子 杉本喜代栄 他著 、ミネルヴァ書房 、1995/03/25 (H7) 、1
フェミニズムと女性の生活 <シリーズ・女・あすに生きる5 > A5 初版 202頁 カバー 帯 程度良

エンパワーメントの女性学 <有斐閣選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
村松安子, 村松泰子 編、有斐閣、1998、260p、19cm、1冊
カバー 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エンパワーメントの女性学 <有斐閣選書>

500
村松安子, 村松泰子 編 、有斐閣 、1998 、260p 、19cm 、1冊
カバー 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません

なぜ防げない?スクール・セクシュアル・ハラスメント : アンケート調査に見る教職員の実態 <シリーズ・論 1>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
3,300
徳永恭子 著、ひろしま女性学研究所、150p、26cm
簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
徳永恭子 著 、ひろしま女性学研究所 、150p 、26cm
簡易包装にてお手配します。

中小企業の女性たち 経営参画者と管理職者の事例研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
国際女性学会・中小企業の女性を研究する分科会編 原ひろ子、村松安子、南千恵代表、未来社、昭62、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中小企業の女性たち 経営参画者と管理職者の事例研究

4,000
国際女性学会・中小企業の女性を研究する分科会編 原ひろ子、村松安子、南千恵代表 、未来社 、昭62 、1冊

女に向かって : 中国女性学をひらく

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
李小江 著 ; 秋山洋子 訳、インパクト出版会、268p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女に向かって : 中国女性学をひらく

300
李小江 著 ; 秋山洋子 訳 、インパクト出版会 、268p 、20cm
キズ・ヨゴレ

女に向かって : 中国女性学をひらく

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
李小江 著 ; 秋山洋子 訳、インパクト出版会、2000年、B6版268p
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女に向かって : 中国女性学をひらく

1,000
李小江 著 ; 秋山洋子 訳 、インパクト出版会 、2000年 、B6版268p
カバー

占領期の日本 : ある米軍憲兵隊員の証言 <hiroshimas・1000シリーズ 14>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
テレーズ・スヴォボダ 著 ; 奥田暁子 訳、ひろしま女性学研究所、2011年、186p、21cm
初版 別冊注付 表紙にスレとヨレ、別冊注に強いヨレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご利用ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
テレーズ・スヴォボダ 著 ; 奥田暁子 訳 、ひろしま女性学研究所 、2011年 、186p 、21cm
初版 別冊注付 表紙にスレとヨレ、別冊注に強いヨレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご利用ください。 ※送料:195円

女の原色図鑑

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
池田満寿夫 著、フットワーク、1991.3、190p、22cm
状態並 帯 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女の原色図鑑

2,000
池田満寿夫 著 、フットワーク 、1991.3 、190p 、22cm
状態並 帯 カバー

中高年女性学 日本の中高年2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
袖井孝子、直井道子:編、垣内出版、1979
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2h43bkp1wofvsa2/53138.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中高年女性学 日本の中高年2

1,000
袖井孝子、直井道子:編 、垣内出版 、1979
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2h43bkp1wofvsa2/53138.jpg?dl=0

女子教育概論 全

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
土居通豫著、駸々堂(大阪)、明治20年
B6判 58P ボール表紙 少虫損 少イタミ有
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子教育概論 全

8,800
土居通豫著 、駸々堂(大阪)  、明治20年
B6判 58P ボール表紙 少虫損 少イタミ有 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

学んでみたい女性学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
中田照子、杉本貴代栄、サンボンマツ、オズボーン、ミネルヴァ書房、平成8、202頁、A五、1冊
フェミニズムと女性の生活 カバー 202頁 シリーズ「女・あすに生きる」 定価2100円 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学んでみたい女性学

900
中田照子、杉本貴代栄、サンボンマツ、オズボーン 、ミネルヴァ書房 、平成8 、202頁 、A五 、1冊
フェミニズムと女性の生活 カバー 202頁 シリーズ「女・あすに生きる」 定価2100円 自店分類:社会

(独)驚くべき女性たち 第1巻 WahnsinnsFrauen. Erster Band. Hg. v. Sibylle Duda u. Luise F. Pusch. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1992.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
Suhrkamp、1992、363、新書
ペーパーバック、経年変化 Johanna die Wahnsinnige, Theroigne de Mericourt, Emilie Kempin, Helene von Druskowitz, Bertha Pappenheim, Camille Claudel, Virginia Woolf, Ellen West, Agnes von Krusentjerna, Irmgard Keun, Sylvia Plathが取り上げられています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(独)驚くべき女性たち 第1巻 WahnsinnsFrauen. Erster Band. Hg. v. Sibylle Duda u. Luise F. Pusch. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1992.

2,200
、Suhrkamp 、1992 、363 、新書
ペーパーバック、経年変化 Johanna die Wahnsinnige, Theroigne de Mericourt, Emilie Kempin, Helene von Druskowitz, Bertha Pappenheim, Camille Claudel, Virginia Woolf, Ellen West, Agnes von Krusentjerna, Irmgard Keun, Sylvia Plathが取り上げられています。

読む事典・女性学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
ヘレナ・ヒラータ ほか編 ; 志賀亮一, 杉村和子 監訳、藤原書店、2002、458p
A5カバー帯 定価5040 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読む事典・女性学

2,500 (送料:¥600~)
ヘレナ・ヒラータ ほか編 ; 志賀亮一, 杉村和子 監訳 、藤原書店 、2002 、458p
A5カバー帯 定価5040 美本
  • 単品スピード注文

フェミニズムのパラドックス 定着による拡散

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
江原由美子、勁草書房、2000年9月25日 第1版第1刷発行
外装スレ、天小口に微細なしみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェミニズムのパラドックス 定着による拡散

550
江原由美子 、勁草書房 、2000年9月25日 第1版第1刷発行
外装スレ、天小口に微細なしみ。本文良好。

実践 ジェンダー・フリー教育

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小川真知子 森 陽子 編著 日本女性学研究会 企画、明石書店、1998/04/30 (H10)、1
フェミズムを学校に A5 初版  装幀→白井弘志 243頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実践 ジェンダー・フリー教育

1,520
小川真知子 森 陽子 編著 日本女性学研究会 企画 、明石書店 、1998/04/30 (H10) 、1
フェミズムを学校に A5 初版  装幀→白井弘志 243頁 カバー

Q&A男女共同参画/ジェンダーフリー・バッシング : バックラッシュへの徹底反論

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
日本女性学会ジェンダー研究会 編、明石書店、2006、217p、21cm
A5判 初版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本女性学会ジェンダー研究会 編 、明石書店 、2006 、217p 、21cm
A5判 初版第1刷  カバー

Q&A 男女共同参画/ジェンダーフリー・バッシング : バックラッシュへの徹底反論

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥300~)
日本女性学会ジェンダー研究会 編、明石書店、2006年、217p.、21cm
初版、カバ:わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Q&A 男女共同参画/ジェンダーフリー・バッシング : バックラッシュへの徹底反論

1,760 (送料:¥300~)
日本女性学会ジェンダー研究会 編 、明石書店 、2006年 、217p. 、21cm
初版、カバ:わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

裁判の女性学 : 女性の裁かれかた <有斐閣選書>

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
福島瑞穂 著、有斐閣、1998.1、300, 20, 2p、19cm
第3刷 カバー送料210円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
福島瑞穂 著 、有斐閣 、1998.1 、300, 20, 2p 、19cm
第3刷 カバー送料210円

ジェンダーのアート散歩 : 見る力・美の力・もうひとつの美術批評 <Hiroshima・1000シリーズ 9> 献呈ペン署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,500 (送料:¥200~)
いさじ章子 著、ひろしま女性学研究所、116p、21cm
2005年初版第1刷発行。献呈署名入り。
裏表紙に剥がし跡あり。カバー角ごく僅かなスレ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥200~)
いさじ章子 著 、ひろしま女性学研究所 、116p 、21cm
2005年初版第1刷発行。献呈署名入り。 裏表紙に剥がし跡あり。カバー角ごく僅かなスレ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

女性学文献ガイド(英) INTERDISCIPLINARY BIBLIOGRAPHIC GUIDE WOMEN'S STUDIES 上下巻の全2巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥400~)
平成10、縦29cm、2冊
本体に汚れ 縦29cm テーマ:女性とジェンダー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251433
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥400~)
、平成10 、縦29cm 、2冊
本体に汚れ 縦29cm テーマ:女性とジェンダー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251433
  • 単品スピード注文

現代女性学の探究 : 二十一世紀にむけて共生時代を生きぬくキーワード

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
長谷川啓, 橋本泰子 編、叢文社、159p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代女性学の探究 : 二十一世紀にむけて共生時代を生きぬくキーワード

300
長谷川啓, 橋本泰子 編 、叢文社 、159p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ

雑誌文化の中の女性学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
諸橋泰樹 著、明石書店、1993、1
重版 カバー カバー微ヨゴレ 天ヨゴレ有 書き込みはありません。
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌文化の中の女性学

1,000
諸橋泰樹 著 、明石書店 、1993 、1
重版 カバー カバー微ヨゴレ 天ヨゴレ有 書き込みはありません。

共生・参画時代の女性学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
西村絢子 編、ナカニシヤ、256p、22cm
帯に微小スレ。カバー背にヤケ、小ヨレ。小口天地にシミ。本文に書き込み線引きはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生・参画時代の女性学

400
西村絢子 編 、ナカニシヤ 、256p 、22cm
帯に微小スレ。カバー背にヤケ、小ヨレ。小口天地にシミ。本文に書き込み線引きはありません。

ビデオで女性学 映画のなかの女性を読む

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
1,000
井上輝子 / 木村栄 / 西山千恵子 他、有斐閣、2004 3刷、279、21.3 x 15.2 c・・・
天にわずかなヨゴレ。その他本体良好。前見返しに、著者の一人の謹呈署名入り。

カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
井上輝子 / 木村栄 / 西山千恵子 他 、有斐閣 、2004 3刷 、279 、21.3 x 15.2 cm 、1
天にわずかなヨゴレ。その他本体良好。前見返しに、著者の一人の謹呈署名入り。 カバー

読む事典・女性学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥600~)
ヘレナ・ヒラータ ほか編 ; 志賀亮一, 杉村和子 監訳、藤原書店、2002.10、458p、22c・・・
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 カバー上部フチ少ヨレ 扉ページに研究所蔵書シール貼付 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読む事典・女性学

1,380 (送料:¥600~)
ヘレナ・ヒラータ ほか編 ; 志賀亮一, 杉村和子 監訳 、藤原書店 、2002.10 、458p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 カバー上部フチ少ヨレ 扉ページに研究所蔵書シール貼付 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

妹の力とその変容 : 女性学の試み

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
濱下昌宏 著、近代文芸社、2002年、238p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妹の力とその変容 : 女性学の試み

1,010
濱下昌宏 著 、近代文芸社 、2002年 、238p 、20cm
初版 カバー

アジア・太平洋地域の女性政策と女性学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
5,090
原ひろ子・前田瑞枝・大沢真理編、新曜社、1997・10・1第2刷、1冊
本の状態(普通)A5判帯。国立婦人教育会館とお茶の水大学が協力し海外の研究者と共同して行われた成果を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア・太平洋地域の女性政策と女性学

5,090
原ひろ子・前田瑞枝・大沢真理編 、新曜社 、1997・10・1第2刷 、1冊
本の状態(普通)A5判帯。国立婦人教育会館とお茶の水大学が協力し海外の研究者と共同して行われた成果を

響きあう女たち フェミニズム・その困難と暮らしへの回路

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,400
あだち女性学研究会編、1997年1月発行、236p、A 5、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。地に図書館印。天、小口に僅かに汚れ。見返しに除籍印、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

響きあう女たち フェミニズム・その困難と暮らしへの回路

1,400
あだち女性学研究会編 、1997年1月発行 、236p 、A 5 、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。地に図書館印。天、小口に僅かに汚れ。見返しに除籍印、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8

「性と生殖の女性学」 <Sekaishiso seminar>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
鎌田明子 著、世界思想社、2006年 1刷、215p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
鎌田明子 著 、世界思想社 、2006年 1刷 、215p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

日本農業の女性学 : 男女共同参画社会とエコロジカル・ライフをめざして

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,700
冨士谷あつ子 著、ドメス、270p、22cm
キズ・ヨゴレ・紙の剥がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農業の女性学 : 男女共同参画社会とエコロジカル・ライフをめざして

1,700
冨士谷あつ子 著 、ドメス 、270p 、22cm
キズ・ヨゴレ・紙の剥がし痕

女性学・男性学 : ジェンダー論入門 <有斐閣アルマ> 改訂版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
700
伊藤公雄, 樹村みのり, 國信潤子 著、有斐閣、325p、19cm
表紙ややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
伊藤公雄, 樹村みのり, 國信潤子 著 、有斐閣 、325p 、19cm
表紙ややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

妹の力とその変容 : 女性学の試み

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
濱下昌宏 著、近代文芸社、2002.3.30 初版、238p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妹の力とその変容 : 女性学の試み

900 (送料:¥300~)
濱下昌宏 著 、近代文芸社 、2002.3.30 初版 、238p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

法女性学 : その構築と課題

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
金城清子 著、日本評論社、1991.9、308p、22cm
初版 カバー(カバー少ヤケ汚れ 他並)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
金城清子 著 、日本評論社 、1991.9 、308p 、22cm
初版 カバー(カバー少ヤケ汚れ 他並)

昭和63年度高等教育機関における女性学関連講座開設状況調査結果報告

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
国立教育婦人会館情報交流課編、昭和63、1
(表紙一部ヤケ染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和63年度高等教育機関における女性学関連講座開設状況調査結果報告

2,860
国立教育婦人会館情報交流課編 、昭和63 、1
(表紙一部ヤケ染み)

アジア・太平洋地域の女性政策と女性学

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥600~)
原ひろ子・前田瑞枝・大沢真理・編、新曜社、1996年、1冊
反り変形僅か有・初版・第1刷・帯付・カバーすれ少有・良好・A5判・581頁 Hpz584*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア・太平洋地域の女性政策と女性学

1,650 (送料:¥600~)
原ひろ子・前田瑞枝・大沢真理・編 、 新曜社 、1996年 、1冊
反り変形僅か有・初版・第1刷・帯付・カバーすれ少有・良好・A5判・581頁 Hpz584*4
  • 単品スピード注文

性別役割分業は暴力である

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
福岡女性学研究会 編、現代書館、2011、262p、21cm
初版
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福岡女性学研究会 編 、現代書館 、2011 、262p 、21cm
初版

女性学: 入門から実践・応用まで 同文書院 伊藤 セツ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,318 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,318 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、背にヤケ、天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

女性学・男性学 : ジェンダー論入門 <有斐閣アルマ> 第3版.

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,210 (送料:¥300~)
伊藤公雄, 樹村みのり, 國信潤子 著、有斐閣
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥300~)
伊藤公雄, 樹村みのり, 國信潤子 著 、有斐閣
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

「アジア・太平洋地域の女性政策と女性学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
原ひろ子 ほか編、新曜社、1996年 初版1刷、581p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケ、スレ痛み、縁周り痛み、汚れ、切れヶ所など難があります 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
原ひろ子 ほか編 、新曜社 、1996年 初版1刷 、581p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケ、スレ痛み、縁周り痛み、汚れ、切れヶ所など難があります 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー