文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奴隷」の検索結果
3,605件

アメリカの黒人奴隷制度と南北戦争 アメリカ史研究の

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,650
菊池謙一、未来社、1954、469、A5
初版 函背焼けあり 版型:A5 469頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの黒人奴隷制度と南北戦争 アメリカ史研究の

1,650
菊池謙一 、未来社 、1954 、469 、A5
初版 函背焼けあり 版型:A5 469頁

奴隷化される子供

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
ロジャー・ソーヤー著、西立野園子 訳、三一書房、1991、1
初版、カバー、帯、263p、四六判、ランクA- カバーと帯:良好、天:薄埃汚れ、小口:少くすみ、線引き・書込み・頁折れなどなく状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奴隷化される子供

800
ロジャー・ソーヤー著、西立野園子 訳 、三一書房 、1991 、1
初版、カバー、帯、263p、四六判、ランクA- カバーと帯:良好、天:薄埃汚れ、小口:少くすみ、線引き・書込み・頁折れなどなく状態ほぼ美本

人間の尊厳と労働

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
牧瀬義博 著、丸善プラネット 丸善出版事業部、2010年、345p、19cm、1
カバー。少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の尊厳と労働

1,400 (送料:¥200~)
牧瀬義博 著 、丸善プラネット 丸善出版事業部 、2010年 、345p 、19cm 、1
カバー。少よごれ。
  • 単品スピード注文

立身出世主義の教育 増補版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,980 (送料:¥220~)
小川太郎 著、黎明書房、1963年、264p、19cm、1
カバー ビニールカバー
天地小口シミやけ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
小川太郎 著 、黎明書房 、1963年 、264p 、19cm 、1
カバー ビニールカバー 天地小口シミやけ
  • 単品スピード注文

「アメージング・グレース」物語 : ゴスペルに秘められた元奴隷商人の自伝

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
ジョン・ニュートン 著 ; 中澤幸夫 編訳、彩流社、2008年2刷、285p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
ジョン・ニュートン 著 ; 中澤幸夫 編訳 、彩流社 、2008年2刷 、285p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

アメリカ奴隷主国家の興亡 植民地建設から南北戦争まで

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
安武秀岳、明石書店、2024、1冊
カバー装 B6 247
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ奴隷主国家の興亡 植民地建設から南北戦争まで

3,000
安武秀岳 、明石書店 、2024 、1冊
カバー装 B6 247

悪魔最後の陰謀 : 人類の半数は殺され日本人は奴隷になる ロスチャイルド家1999年の予言書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
小石泉、第一企画出版、1993・4刷、238p、18・7センチ
帯なし・1993・4刷。カバーにスレ・ヤケ少、小口に軽ヤケ・軽シミ、本にアタリ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小石泉 、第一企画出版 、1993・4刷 、238p 、18・7センチ
帯なし・1993・4刷。カバーにスレ・ヤケ少、小口に軽ヤケ・軽シミ、本にアタリ少、線等はありません。

戦犯裁判と性暴力 日本軍性奴隷制を裁く2000年女性国際戦犯法廷の記録 第1巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
内海愛子 高橋哲哉責任編集 VAWW-NET Japan(バウネット・ジャパン)編、緑風出版、平12・・・
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦犯裁判と性暴力 日本軍性奴隷制を裁く2000年女性国際戦犯法廷の記録 第1巻

2,000
内海愛子 高橋哲哉責任編集 VAWW-NET Japan(バウネット・ジャパン)編 、緑風出版 、平12 、1冊

アメリカ黒人解放史 :奴隷時代から黒人革命までを跡づけた決定版

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
猿谷要、サイマル出版会、1981年、1冊
【良い】 新装版・カバー付・並美本・B6判・本文278頁・索引11頁 Hpz495*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ黒人解放史 :奴隷時代から黒人革命までを跡づけた決定版

770
猿谷要 、サイマル出版会 、1981年 、1冊
【良い】 新装版・カバー付・並美本・B6判・本文278頁・索引11頁 Hpz495*1n

資本主義と奴隷制 ニグロ史とイギリス経済史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
エリック・ウィリアムズ/中山毅訳、理論社、1968、1冊
函少傷 天地小口少シミ 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本主義と奴隷制 ニグロ史とイギリス経済史

10,000
エリック・ウィリアムズ/中山毅訳 、理論社 、1968 、1冊
函少傷 天地小口少シミ 本文良好

中高年ブラック派遣(人材派遣業界の闇)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中沢彰、講談社現代新書、2015・4・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。奴隷労働の現場・労働者をモノ扱いする政府・厚生省の欺瞞を暴く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中高年ブラック派遣(人材派遣業界の闇)

450
中沢彰 、講談社現代新書 、2015・4・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。奴隷労働の現場・労働者をモノ扱いする政府・厚生省の欺瞞を暴く

中国法制史 01

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
張晋藩 張希坡 曽憲義編著/中国人民大学出版、1981、1冊
夏商周から明清(奴隷制~封建制) A5 459頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国法制史 01

2,001
張晋藩 張希坡 曽憲義編著/中国人民大学出版 、1981 、1冊
夏商周から明清(奴隷制~封建制) A5 459頁

私の奴隷になりなさい 壇蜜写真集 濃蜜 (シュリンク未開封)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
壇蜜/橋本雅司、角川書店、2012年頃、1
大判。(シュリンク未開封。シュリンクビニル少キズ有)。ハードカバー装。帯。良好。初重版不明。定価3000円+税。黒色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の奴隷になりなさい 壇蜜写真集 濃蜜 (シュリンク未開封)

6,800
壇蜜/橋本雅司 、角川書店 、2012年頃 、1
大判。(シュリンク未開封。シュリンクビニル少キズ有)。ハードカバー装。帯。良好。初重版不明。定価3000円+税。黒色背表紙。

歴史科学体系 第3巻 古代国家と奴隷制 下

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,750
吉田晶、校倉書房
1972年発行。函なし裸本。天にヤケシミ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史科学体系 第3巻 古代国家と奴隷制 下

2,750
吉田晶 、校倉書房
1972年発行。函なし裸本。天にヤケシミ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

雑兵たちの戦場: 中世の傭兵と奴隷狩り

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
藤木 久志、朝日新聞出版、290
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑兵たちの戦場: 中世の傭兵と奴隷狩り

680 (送料:¥0~)
藤木 久志  、朝日新聞出版 、290
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

帝国の疫病 植民地主義、奴隷制度、戦争は医学をどう変えたか 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,500
ジム・ダウンズ著/仲達志訳、みすず書房、令6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国の疫病 植民地主義、奴隷制度、戦争は医学をどう変えたか 

3,500
ジム・ダウンズ著/仲達志訳 、みすず書房 、令6 、1冊

「政友本党批判」ポスター

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
戦前
64×47cm
「この醜態を見よ 特権階級の奴隷 憲政の反逆者」と刷られている。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「政友本党批判」ポスター

11,000
、戦前
64×47cm 「この醜態を見よ 特権階級の奴隷 憲政の反逆者」と刷られている。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

ワイルドフラワー

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
辻仁成、集英社、1998・10・10初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。俺はゲイ?僕は性の奴隷?そして作家の私は・・。ニューヨークに暮らす一人の女と三人の男がそれぞれの・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワイルドフラワー

1,320
辻仁成 、集英社 、1998・10・10初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。俺はゲイ?僕は性の奴隷?そして作家の私は・・。ニューヨークに暮らす一人の女と三人の男がそれぞれの・・

リンカン 上:南北戦争勃発、下:奴隷解放宣言

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
ドリス・カーンズ・グッドウィン/平岡緑訳、中央公論新社、2013、20x14cm、2冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リンカン 上:南北戦争勃発、下:奴隷解放宣言

3,200
ドリス・カーンズ・グッドウィン/平岡緑訳 、中央公論新社 、2013 、20x14cm 、2冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm

東京パック 9巻4号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
6,600
有楽社、大正2年(1913)、16ぺージ、B4
綴じ少痛み、2P少切れ目補修、横に折れ目
◆藩閥奴隷の売買/パック画伝・代議士大石正巳君/何となくおかしなもの/桂公の魂胆/斯の如くして立ちん坊となれり/花魁日記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、有楽社 、大正2年(1913) 、16ぺージ 、B4
綴じ少痛み、2P少切れ目補修、横に折れ目 ◆藩閥奴隷の売買/パック画伝・代議士大石正巳君/何となくおかしなもの/桂公の魂胆/斯の如くして立ちん坊となれり/花魁日記

「日本の神学」 18 [神学年報 1979]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
日本基督教学界編・発行 現代におけるキリスト教倫理/霊的熱狂の一系譜(青野太潮)/アウグスティヌスは・・・
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日本の神学」 18 [神学年報 1979]

1,500
日本基督教学界編・発行 現代におけるキリスト教倫理/霊的熱狂の一系譜(青野太潮)/アウグスティヌスは「奴隷的意思」を主張したか(金子晴勇)ほか 、昭54 、1冊

従軍慰安婦関係研究書10冊一括 帝国の慰安婦/「慰安婦」問題と戦後責任/性奴隷とは何か/他

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥210~)
各並上本〜美本 分売不可
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥210~)
各並上本〜美本 分売不可 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

同志劇場公演・文戦劇場助演「賃金奴隷宣言」「狂人と偽狂人」ポスター

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
1931年頃、54x39cm、1枚
金子洋文「村の闘ひ」一幕
岩藤雪夫/千葉春洋/工藤恒
於 三河島新堀 豊島館
折 切目 中央に小穴
丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、1931年頃 、54x39cm 、1枚
金子洋文「村の闘ひ」一幕 岩藤雪夫/千葉春洋/工藤恒 於 三河島新堀 豊島館 折 切目 中央に小穴 丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。

漢字の過去と未来

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
藤堂明保、岩波新書(黄)、1982・9・20初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。「衆」という字が炎天下で働く奴隷の群れを表すように漢字の成立と変容には社会的背景が関与し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢字の過去と未来

350
藤堂明保 、岩波新書(黄) 、1982・9・20初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。「衆」という字が炎天下で働く奴隷の群れを表すように漢字の成立と変容には社会的背景が関与し

逃亡奴隷 キューバ革命に生きた108才の黒人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
エステバン・モンテホ/ミゲル・バルネ/山本満喜子訳、学芸書林、昭和43、1
カバーイタミ、見返しにテープ止め有。帯少イタミ有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価480円。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逃亡奴隷 キューバ革命に生きた108才の黒人

5,000
エステバン・モンテホ/ミゲル・バルネ/山本満喜子訳 、学芸書林 、昭和43 、1
カバーイタミ、見返しにテープ止め有。帯少イタミ有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価480円。黒色背カバー。薄本。

経済と文明 ダホメと奴隷貿易の経済人類学的分析 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
カール・ポランニー/栗本真一郎 他訳、筑摩書房、2004、1
文庫判。カバー少スレ、少折れ跡有。本体角少折れ跡有。他、本体経年良好。初版。定価1300円+税。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経済と文明 ダホメと奴隷貿易の経済人類学的分析 (ちくま学芸文庫)

900
カール・ポランニー/栗本真一郎 他訳 、筑摩書房 、2004 、1
文庫判。カバー少スレ、少折れ跡有。本体角少折れ跡有。他、本体経年良好。初版。定価1300円+税。(ちくま学芸文庫版)。

中国の奴隷制と封建制

ほると書房
 熊本県玉名市中
710
李亞農 中村篤二郎訳 、日本評論新社 B6 昭和31年
図書館除籍本 箱カバ欠 状態=表紙:ヤケシミ強。 小口:ヤケ強。 ページ内:表紙裏、見返し、扉に除籍印あり。本文箇所はややヤケ、外回りは強くヤケています。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の奴隷制と封建制

710
李亞農 中村篤二郎訳 、日本評論新社 B6 昭和31年
図書館除籍本 箱カバ欠 状態=表紙:ヤケシミ強。 小口:ヤケ強。 ページ内:表紙裏、見返し、扉に除籍印あり。本文箇所はややヤケ、外回りは強くヤケています。

花の奴隷

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,440
藤野登久子、中央公論社、昭和33年9月20日 四版発行
外装スレ、一箇所縁やぶれ、天しみあり。扉に合計5個蔵書印あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花の奴隷

1,440
藤野登久子 、中央公論社 、昭和33年9月20日 四版発行
外装スレ、一箇所縁やぶれ、天しみあり。扉に合計5個蔵書印あり。通読に問題ありません。

チェサピーク物語 3 奴隷馴らし (コレクション新世界より)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
920 (送料:¥180~)
ジェームズ・A. ミッチナー 渋谷比佐子訳、至誠堂、1997
初版 B6判 カバー・帯付 少背ヤケ褪せ ほか経年概ね良 当時定価2233円  【管理番号:410-02 jsi0-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェサピーク物語 3 奴隷馴らし (コレクション新世界より)

920 (送料:¥180~)
ジェームズ・A. ミッチナー 渋谷比佐子訳 、至誠堂 、1997
初版 B6判 カバー・帯付 少背ヤケ褪せ ほか経年概ね良 当時定価2233円  【管理番号:410-02 jsi0-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

高橋是清―奴隷から宰相へ (1967年) (近代人物叢書〈3〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,706 (送料:¥0~)
古賀 英正、人物往来社、275
★税込 & 送料無料★     1967年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋是清―奴隷から宰相へ (1967年) (近代人物叢書〈3〉)

8,706 (送料:¥0~)
古賀 英正  、人物往来社 、275
★税込 & 送料無料★     1967年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

慰安婦性奴隷節をラムザイヤー教授が完全論破

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
藤岡信勝・山本優美子共編訳 藤木俊一訳他、ハート出版、令6、1冊
娼婦・慰安婦は年季奉公契約をしていた カバー(少ヤケ・少ヨレ・僅か汚れ)付 小口少ヤケ・少汚れ 扉頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慰安婦性奴隷節をラムザイヤー教授が完全論破

1,000
藤岡信勝・山本優美子共編訳 藤木俊一訳他 、ハート出版 、令6 、1冊
娼婦・慰安婦は年季奉公契約をしていた カバー(少ヤケ・少ヨレ・僅か汚れ)付 小口少ヤケ・少汚れ 扉頁蔵印

裏ネタBANBAN 2003年 SMマニア3月号増刊 vol.2 首都圏「極上」本番ピンクサロン潜入ナマ出し15連発! 新宿某所、「ハプニングバー」で変態マン姦全席/高級キャバクラ嬢もここではただの性奴隷! 

メアリ書房
 福井県福井市松本
3,000
マイウェイ出版、平成15年3月5日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏ネタBANBAN 2003年 SMマニア3月号増刊 vol.2 首都圏「極上」本番ピンクサロン潜入ナマ出し15連発! 新宿某所、「ハプニングバー」で変態マン姦全席/高級キャバクラ嬢もここではただの性奴隷! 

3,000
、マイウェイ出版 、平成15年3月5日 、1冊

〔EP〕奥村チヨ/4曲盤 恋泥棒 / 知りすぎたのね

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
恋泥棒 / 知りすぎたのね / 恋の奴隷 / ベッドで煙草をすわないで
ーーーーーーーーーーーーーーーー
▼フォーマット:EP
▼ディスク:スレ傷あり
▼ジャケット:シワ・シミあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
恋泥棒 / 知りすぎたのね / 恋の奴隷 / ベッドで煙草をすわないで ーーーーーーーーーーーーーーーー ▼フォーマット:EP ▼ディスク:スレ傷あり ▼ジャケット:シワ・シミあり
  • 単品スピード注文

黒人奴隷哀歌 西南学院大学学術研究所紀要№21

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
福本保信、西南学院大学学術研究所、1988
初版 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒人奴隷哀歌 西南学院大学学術研究所紀要№21

2,540
福本保信 、西南学院大学学術研究所 、1988
初版 並

杉村春也 「恥虐の牝檻 上 新妻まり子奴隷篇」 初版 帯付き フランス書院文庫

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
フランス書院、1993年
カバーに多少のスレキズ等や帯に小ヨレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページ自体は使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、フランス書院 、1993年
カバーに多少のスレキズ等や帯に小ヨレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページ自体は使用感のないキレイな状態です。 A

歴史科学大系 古代国家と奴隷制 上下巻揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
歴史科学協議会編 校倉書房 A5、昭47
箱少焼け 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史科学大系 古代国家と奴隷制 上下巻揃

3,000
歴史科学協議会編 校倉書房 A5 、昭47
箱少焼け 本状態概ね良

アメリカ黒人解放前史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
ジェームス・B・スチュワート 著 真下 剛 訳、明石書店、2002/02/28 (H14)、1
奴隷制廃止運動(アボリショニズム)  四六判 再版   282頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ黒人解放前史

1,930
ジェームス・B・スチュワート 著 真下 剛 訳 、明石書店 、2002/02/28 (H14) 、1
奴隷制廃止運動(アボリショニズム)  四六判 再版   282頁 カバー

野球戯評

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
梅原猛/多田道太郎/小松左京、講談社文庫、1982・3・15初版、1冊
本の状態(難・ヤケ甚カバ欠)文庫判。新たな奴隷・現代スポーツにちて(梅原猛)スポーツ気分の成立と崩壊(多田道太郎)星野野球(小松左京)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球戯評

500
梅原猛/多田道太郎/小松左京 、講談社文庫 、1982・3・15初版 、1冊
本の状態(難・ヤケ甚カバ欠)文庫判。新たな奴隷・現代スポーツにちて(梅原猛)スポーツ気分の成立と崩壊(多田道太郎)星野野球(小松左京)

テレビは見てはいけない(脱・奴隷の生き方)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
苫米地英人、PHP新書、2009・10・16第2刷、1冊
本の状態(普通)新書判。あなたの脳は知らぬ間に毒されている!脳機能学者が教える「だまされない生き方」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テレビは見てはいけない(脱・奴隷の生き方)

450
苫米地英人 、PHP新書 、2009・10・16第2刷 、1冊
本の状態(普通)新書判。あなたの脳は知らぬ間に毒されている!脳機能学者が教える「だまされない生き方」

独立宣言・奴隷解放宣言とアメリカ―文化・文学に見る

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
池上日出夫、1998
カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

独立宣言・奴隷解放宣言とアメリカ―文化・文学に見る

700
池上日出夫 、1998
カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。

【英語洋書】 第3代アメリカ大統領 トーマス・ジェファーソンのモンティチェロ農園と奴隷制:「私の幸福のために働く者たち」 『"Those who labor for my happiness" : slavery at Thomas Jefferson's Monticello』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,300
Lucia Stanton、University of Virginia Press (バージニア大・・・
【ペーパーバック】2012年初版。
表紙に薄いヤケ・軽いスレ・一部に薄いくすみ、裏表紙の上角から巻末50ページ程にかけて折れがあります。また小口の一部に薄いくすみがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Jeffersonian America (ジェファーソン時代のアメリカ)

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Lucia Stanton 、University of Virginia Press (バージニア大学出版局) 、2012年初版 、xiv, 369 p 、24 cm
【ペーパーバック】2012年初版。 表紙に薄いヤケ・軽いスレ・一部に薄いくすみ、裏表紙の上角から巻末50ページ程にかけて折れがあります。また小口の一部に薄いくすみがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Jeffersonian America (ジェファーソン時代のアメリカ) ■送料:全国一律350円

アメージング・グレース物語

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
3,000
2006
書込み、ほぼなし。 線引き、ほぼなし。ヤケ、少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、2006
書込み、ほぼなし。 線引き、ほぼなし。ヤケ、少。

古代奴隷制社会論

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
土井正興 著、青木書店、242p、20cm
蔵書印有り。見返しに糊付け痕有り。帯なし。表紙に痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
土井正興 著 、青木書店 、242p 、20cm
蔵書印有り。見返しに糊付け痕有り。帯なし。表紙に痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

太平洋戦争下における三井鉱山と中国・朝鮮人労働者 : その強制連行と奴隷労働 第2版増補.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥185~)
新藤東洋男 著、人権民族問題研究会、1973、72p、18cm、1
冊子 1973年刊 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争下における三井鉱山と中国・朝鮮人労働者 : その強制連行と奴隷労働 第2版増補.

3,800 (送料:¥185~)
新藤東洋男 著 、人権民族問題研究会 、1973 、72p 、18cm 、1
冊子 1973年刊 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

特集・奴隷の詩学 : マゾヒズムからメイド喫茶まで <トーキングヘッズ叢書 TH series no.27>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
岩田恵, 望月学英, 徳岡正肇編集、書苑新社 アトリエサード、2006年、223p、21cm、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
岩田恵, 望月学英, 徳岡正肇編集 、書苑新社 アトリエサード 、2006年 、223p 、21cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

メンデ : 奴隷にされた少女

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
メンデ・ナーゼル, ダミアン・ルイス 共著 ; 真喜志順子 訳、ソニー・マガジンズ、2004.10、・・・
本の形態/単行本ハードカバー
ページ数/382P
発行年月日/2004年10月20日(初版第1刷)
本のサイズ/20×14cm
本の状態/表紙カバー表下部にシミ、裏がとくに目立つ。それ以外は本文含め、おおむね良好です。
初版発行年月日/2004年10月20日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
メンデ・ナーゼル, ダミアン・ルイス 共著 ; 真喜志順子 訳 、ソニー・マガジンズ 、2004.10 、389p 、20cm
本の形態/単行本ハードカバー ページ数/382P 発行年月日/2004年10月20日(初版第1刷) 本のサイズ/20×14cm 本の状態/表紙カバー表下部にシミ、裏がとくに目立つ。それ以外は本文含め、おおむね良好です。 初版発行年月日/2004年10月20日

漢字の過去と未来

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
藤堂明保、岩波新書(黄)、1982・9・20初版、1冊
本の状態(経年ヤケ・カバにシミ)新書判。「衆」という字が炎天の下で働く奴隷の群れを表すように漢字の成立と変容には社会的背景が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢字の過去と未来

300
藤堂明保 、岩波新書(黄) 、1982・9・20初版 、1冊
本の状態(経年ヤケ・カバにシミ)新書判。「衆」という字が炎天の下で働く奴隷の群れを表すように漢字の成立と変容には社会的背景が

宣戦布告「NO」と言える日本経済

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
石原慎太郎、光文社、1998・11・5第9刷、1冊
本の状態(並)新書判ハードカバー。アメリカの金融奴隷からの解放。富国強円!アメリカに日本は勝てる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宣戦布告「NO」と言える日本経済

710
石原慎太郎 、光文社 、1998・11・5第9刷 、1冊
本の状態(並)新書判ハードカバー。アメリカの金融奴隷からの解放。富国強円!アメリカに日本は勝てる

歴史学研究会編集 歴史学研究 1956年 3月号 第193号 アングロ・サクソン社会に於ける奴隷について/青山吉信 対米ボイコットの意義について/菊池貴晴 近世村落の展開と稲作慣行/岡光夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、昭和31年3月15日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究会編集 歴史学研究 1956年 3月号 第193号 アングロ・サクソン社会に於ける奴隷について/青山吉信 対米ボイコットの意義について/菊池貴晴 近世村落の展開と稲作慣行/岡光夫

1,000
、岩波書店 、昭和31年3月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

凉山彝族奴隷制社会形態*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
胡慶鈞/中国社会科学出版、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 511頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
胡慶鈞/中国社会科学出版 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 511頁

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー