文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奴隷」の検索結果
3,614件

ユートピア旅行記叢書14(奇想と転倒のユートピア編) 奴隷の島/理性の島/新天地/イコザメロン

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
マリヴォー/カサノーヴァ、岩波書店(ユートピア旅行記叢書14)、1997年、1冊
ユートピア旅行記叢書は、「新世界」の記録に触発された著者たちが、現実世界を批判し理想社会の夢を語るため、空想上の(どこにも存在しない)世界を描いた文学作品を収録している。 函 430頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユートピア旅行記叢書14(奇想と転倒のユートピア編) 奴隷の島/理性の島/新天地/イコザメロン

2,000
マリヴォー/カサノーヴァ 、岩波書店(ユートピア旅行記叢書14) 、1997年 、1冊
ユートピア旅行記叢書は、「新世界」の記録に触発された著者たちが、現実世界を批判し理想社会の夢を語るため、空想上の(どこにも存在しない)世界を描いた文学作品を収録している。 函 430頁 A5判

古代専制国家の構造 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
塩沢君夫 著、御茶の水書房、1972/04//20 増補版 第6刷、222p、22cm、1
書名:古代専制国家の構造 
著者:塩沢君夫 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1972/04//20 増補版 第6刷
版表示:
説明:塩沢君夫著『古代専制国家の構造』は、1972年に御茶の水書房から増補版第6刷として刊行された書籍です。本書は古代の専制国家に関する構造的な分析を試みており、当時の政治的・社会的な仕組みを理解するうえで参考になる内容が含まれているとされています。詳細な歴史的背景や制度の解説を通じて、古代国家の特徴を探る一冊であり、古代史や政治史に関心のある読者向けの資料として利用できるかもしれません。
状態:小口にヨゴレあり 函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
塩沢君夫 著 、御茶の水書房 、1972/04//20 増補版 第6刷 、222p 、22cm 、1
書名:古代専制国家の構造  著者:塩沢君夫 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1972/04//20 増補版 第6刷 版表示: 説明:塩沢君夫著『古代専制国家の構造』は、1972年に御茶の水書房から増補版第6刷として刊行された書籍です。本書は古代の専制国家に関する構造的な分析を試みており、当時の政治的・社会的な仕組みを理解するうえで参考になる内容が含まれているとされています。詳細な歴史的背景や制度の解説を通じて、古代国家の特徴を探る一冊であり、古代史や政治史に関心のある読者向けの資料として利用できるかもしれません。 状態:小口にヨゴレあり 函にヤケあり

失業都市東京 : 太陽のない街 第二部

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
徳永直 著、中央公論社、1930年、371p、20cm、1
初版 函 全体感:経年感あり(函背・ヤケ 小口三方・薄点シミ 裏表紙に少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

失業都市東京 : 太陽のない街 第二部

4,000
徳永直 著 、中央公論社 、1930年 、371p 、20cm 、1
初版 函 全体感:経年感あり(函背・ヤケ 小口三方・薄点シミ 裏表紙に少シミあり)

ブリテン問題とヨーロッパ連邦 : フレッチャーと初期啓蒙

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
村松茂美 著、京都大学学術出版会、2013、338p、22cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブリテン問題とヨーロッパ連邦 : フレッチャーと初期啓蒙

1,100 (送料:¥360~)
村松茂美 著 、京都大学学術出版会 、2013 、338p 、22cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

弥生文化の源流考 : 雲南省ワ族の精査と新発見

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
鳥越憲三郎, 若林弘子 著、大修館書店、1998年、466p、22cm
カバーに汚れあり。書き込みあり。ページの余白部分が少し切れているところあり。読むのには問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
鳥越憲三郎, 若林弘子 著 、大修館書店 、1998年 、466p 、22cm
カバーに汚れあり。書き込みあり。ページの余白部分が少し切れているところあり。読むのには問題なし。

ハックルベリー・フィンの冒険 上下巻揃 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
マーク・トウェイン 作 ; 西田実 訳、岩波書店、278p 図、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

自由を求めて筏でミシシッピ川を下る少年ハックと、逃亡奴隷ジムの冒険を描く。文明社会の欺瞞や人種差別を鋭く批判しつつ、友情や人間の普遍的な価値を描き出す。ハックの語り口が生き生きとユーモラスで、アメリカ文学の金字塔として世界中で読み継がれる。子供の視点から社会の矛盾を浮き彫りにする、痛快で考えさせられる物語。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
マーク・トウェイン 作 ; 西田実 訳 、岩波書店 、278p 図 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 自由を求めて筏でミシシッピ川を下る少年ハックと、逃亡奴隷ジムの冒険を描く。文明社会の欺瞞や人種差別を鋭く批判しつつ、友情や人間の普遍的な価値を描き出す。ハックの語り口が生き生きとユーモラスで、アメリカ文学の金字塔として世界中で読み継がれる。子供の視点から社会の矛盾を浮き彫りにする、痛快で考えさせられる物語。
  • 単品スピード注文

逸楽と飽食の古代ローマ : 『トリマルキオの饗宴』を読む (講談社学術文庫 2112)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
青柳正規 著、講談社、平成24年、313p、15cm、1冊
初版 2012年 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
青柳正規 著 、講談社 、平成24年 、313p 、15cm 、1冊
初版 2012年 
  • 単品スピード注文

ブリテン問題とヨーロッパ連邦 : フレッチャーと初期啓蒙

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
村松茂美 著、京都大学学術出版会、2013年、338p、22cm、1冊
カバー
初版
定価5000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
村松茂美 著 、京都大学学術出版会 、2013年 、338p 、22cm 、1冊
カバー 初版 定価5000円

ルードルフ・ウルスロイの回想  う゛ぇ-る ; ミケランジェロと奴隷  傳説  子供部屋 <新世界文學全集>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000 (送料:¥185~)
[リカルダ・フーフ ; 高橋健二, 國松孝二譯] ; [エーミール・シュトラウス ; 高橋健二譯] ・・・
裸本。本体記名、シミ、汚れ有。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
[リカルダ・フーフ ; 高橋健二, 國松孝二譯] ; [エーミール・シュトラウス ; 高橋健二譯] ; [ヴィルヘルム・フォン・ショルツ ; 高橋健二譯] ; [マックス・メル ; 高橋健二譯] ; [ドヴィンガー ; 高橋健二譯] 、河出書房 、11, 405p, 図版 [1] p 、19 cm
裸本。本体記名、シミ、汚れ有。月報付き。
  • 単品スピード注文

ニュー・アメリカニズム : 米文学思想史の物語学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
990
巽孝之 著、青土社、1995年11月、287, 46p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

魔女狩り、インディアン、奴隷の記録から古典文学、大衆小説、冷戦以後の批評理論まで、アメリカにおける歴史や文学の“語り方”は、独立革命以前につくられた一群の“体験記”の伝統に統御されている―フーコー、デリダ、ド=マンの理論を再検討し、新歴史主義以後の視野から、従来の文学史・文化史を覆した名著。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュー・アメリカニズム : 米文学思想史の物語学

990
巽孝之 著 、青土社 、1995年11月 、287, 46p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 魔女狩り、インディアン、奴隷の記録から古典文学、大衆小説、冷戦以後の批評理論まで、アメリカにおける歴史や文学の“語り方”は、独立革命以前につくられた一群の“体験記”の伝統に統御されている―フーコー、デリダ、ド=マンの理論を再検討し、新歴史主義以後の視野から、従来の文学史・文化史を覆した名著。

〈研修生〉という名の奴隷労働 : 外国人労働者問題とこれからの日本

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
「外国人労働者問題とこれからの日本」編集委員会 編、共栄書房 花伝社、2009.2、228p、19c・・・
初版 カバー 帯つき 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈研修生〉という名の奴隷労働 : 外国人労働者問題とこれからの日本

715
「外国人労働者問題とこれからの日本」編集委員会 編 、共栄書房 花伝社 、2009.2 、228p 、19cm
初版 カバー 帯つき 状態は良好です。送料185円~

古代ギリシア人 : 自己と他者の肖像

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,150 (送料:¥0~)
ポール・カートリッジ 著 ; 橋場弦 訳、白水社、307・40p
国内送料無料
2019年5月25日発行 帯付き 新装復刊 
帯僅かなスレ傷。カバー本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,150 (送料:¥0~)
ポール・カートリッジ 著 ; 橋場弦 訳 、白水社 、307・40p
国内送料無料 2019年5月25日発行 帯付き 新装復刊  帯僅かなスレ傷。カバー本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

ブリテン問題とヨーロッパ連邦 : フレッチャーと初期啓蒙

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
村松茂美 著、京都大学学術出版会、338p、22cm
2013年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブリテン問題とヨーロッパ連邦 : フレッチャーと初期啓蒙

1,500 (送料:¥185~)
村松茂美 著 、京都大学学術出版会 、338p 、22cm
2013年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

スワヒリ都市の盛衰 <世界史リブレット 103>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
535 (送料:¥230~)
富永智津子 著、山川出版社、90p、21cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
535 (送料:¥230~)
富永智津子 著 、山川出版社 、90p 、21cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

物語 世界史への旅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
大江一道・山崎利男/著 山川出版社 1:埋もれた都バビロン 2:乱世の思想家 3:李陵将軍 4:釈尊・・・
B6版 406頁 第1版第1刷 カバースレ汚れ・背上部痛 天地小口僅点シミ・地汚れ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大江一道・山崎利男/著 山川出版社 1:埋もれた都バビロン 2:乱世の思想家 3:李陵将軍 4:釈尊と祇園精舎 5:ギリシア悲劇の舞台うら 6:アレクサンドリア春秋 7:奴隷剣闘士の悲しい怒り 8:ガラリヤびとイエス 9:朝鮮三国志 10:国破れて山河あり 11:コーランの世界 12:バイキングの嵐 13:血ぬられた十字架 14:ハーメルンの伝説 15:マルコ=ポーロの旅 16:サマルカンドの星 17:「第二のローマ」盛衰記 18:アンギアリの戦い 19:聖書にかえれ 20:胡椒協奏曲 21:壬辰倭乱 22:ピューリタンの革命 23:バージニアの大地で 24:マリー=アントワネット 25:皇帝ナポレオンの誕生 26:シベリア悲歌 27:黒人奴隷・砂糖・木綿 28:中国の夜明け前 29:エンゲルスの青春 30:リンカーンの時代 31:スエズ運河物語 32:大砲王クルップ 33:清国留学生魯迅 34:血の日曜日 35:一九一四年・夏 36:大韓独立万歳 37:ガンジーの戦い 38:人民中国への道 39:独裁者への道 40:ユーゴのパルチザン 41:パリとハノイのあいだ 、’81 、1
B6版 406頁 第1版第1刷 カバースレ汚れ・背上部痛 天地小口僅点シミ・地汚れ有 並下本

スワヒリ都市の盛衰 <世界史リブレット 103>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
800
富永智津子 著、山川出版社、90p、21cm
5箇所ページ折り目 カバー 簡易包装にてお手配します。国内送料込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スワヒリ都市の盛衰 <世界史リブレット 103>

800
富永智津子 著 、山川出版社 、90p 、21cm
5箇所ページ折り目 カバー 簡易包装にてお手配します。国内送料込

ブリテン問題とヨーロッパ連邦 : フレッチャーと初期啓蒙

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
村松茂美 著、京都大学学術出版会、2013年、338p、22cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブリテン問題とヨーロッパ連邦 : フレッチャーと初期啓蒙

1,300
村松茂美 著 、京都大学学術出版会 、2013年 、338p 、22cm 、1冊
カバー 帯

古代ローマの別荘 <三省堂図解ライブラリー>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
ジャクリーン・モーリー 文 ; ジョン・ジェイムズ 画 ; 桐敷真次郎 訳、三省堂、1993年、50・・・
初版、帯:スレよごれ多少、カバ:ヤケ端ヨレ多少・わずかによごれ、天シミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ローマの別荘 <三省堂図解ライブラリー>

2,750 (送料:¥300~)
ジャクリーン・モーリー 文 ; ジョン・ジェイムズ 画 ; 桐敷真次郎 訳 、三省堂 、1993年 、50p. 、29cm
初版、帯:スレよごれ多少、カバ:ヤケ端ヨレ多少・わずかによごれ、天シミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

アフリカ系アメリカ人 : 自由を創造した人々の闘い

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
ウォルター・ディーン・マイヤーズ 著 ; 石松久幸 訳、三一書房、1998、256, 3p、20cm・・・
カバー・帯付 小口天部に若干のヤケ・点シミがあります その他は問題なく状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカ系アメリカ人 : 自由を創造した人々の闘い

880 (送料:¥200~)
ウォルター・ディーン・マイヤーズ 著 ; 石松久幸 訳 、三一書房 、1998 、256, 3p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 小口天部に若干のヤケ・点シミがあります その他は問題なく状態良好です
  • 単品スピード注文

ホルケウ英雄伝 上下2冊 上

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
山浦玄嗣 著、Kadokawa、2016.12、20cm
きれいな状態です。 初版 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホルケウ英雄伝 上下2冊 上

2,200
山浦玄嗣 著 、Kadokawa 、2016.12 、20cm
きれいな状態です。 初版 カバー 帯

ブリテン問題とヨーロッパ連邦 : フレッチャーと初期啓蒙

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800 (送料:¥350~)
村松茂美 著、京都大学学術出版会、338p、22cm

状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブリテン問題とヨーロッパ連邦 : フレッチャーと初期啓蒙

1,800 (送料:¥350~)
村松茂美 著 、京都大学学術出版会 、338p 、22cm
帯 状態良好です。
  • 単品スピード注文

思想 1977年11月号 第641号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
奴隷概念の再検討 太田秀通/トクヴィルにおける自由と宗教 小山勉/「社会科学における客観性」の現段階 筒井清忠 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1977年11月号 第641号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
奴隷概念の再検討 太田秀通/トクヴィルにおける自由と宗教 小山勉/「社会科学における客観性」の現段階 筒井清忠 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

歴史を変えた種 : 人間の歴史を創った5つの植物

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
ヘンリー・ホブハウス 著 ; 阿部三樹夫, 森仁史 共訳、パーソナルメディア、1987.12、406・・・
※厚さ3cm以上になる書籍です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :406p
・発行年月日 :1987年12月5日(初刷)
・ISBN :9784893620309
◆本の状態 :良好/
・表紙カバー/背の全面にやけあり。本体/天に少し茶色点シミ。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ヘンリー・ホブハウス 著 ; 阿部三樹夫, 森仁史 共訳 、パーソナルメディア 、1987.12 、406p 、20cm
※厚さ3cm以上になる書籍です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :406p ・発行年月日 :1987年12月5日(初刷) ・ISBN :9784893620309 ◆本の状態 :良好/ ・表紙カバー/背の全面にやけあり。本体/天に少し茶色点シミ。本文/非常に良い。

朝鮮社会史読本

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
李清源 著、白揚社、昭和11、322p、23cm、1
初版。カバー焼け汚れシミ傷み書店ラベルあり。本に経年の焼けシミ傷み等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮社会史読本

5,500
李清源 著 、白揚社 、昭和11 、322p 、23cm 、1
初版。カバー焼け汚れシミ傷み書店ラベルあり。本に経年の焼けシミ傷み等あり。

支那古代社会史論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
郭沫若 著 ; 藤枝丈夫 訳、内外社、昭和6、466p、22cm
A5 函ヤケスレシミ 本体ヤケスレシミ 見返しに鉛筆書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
郭沫若 著 ; 藤枝丈夫 訳 、内外社 、昭和6 、466p 、22cm
A5 函ヤケスレシミ 本体ヤケスレシミ 見返しに鉛筆書込み 初版

戦時・性暴力をどう裁くか : 国連マクドゥーガル報告全訳 増補新装2000年版.

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
900
マクドゥーガル 著 ; VAWW-NET Japan 編訳、凱風社、244p、19cm
背にシール貼り付け、裏表紙にシールはがし跡、カバーにラミネート加工、小口に蔵印がございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆戦争・人権
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
マクドゥーガル 著 ; VAWW-NET Japan 編訳 、凱風社 、244p 、19cm
背にシール貼り付け、裏表紙にシールはがし跡、カバーにラミネート加工、小口に蔵印がございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆戦争・人権

加害の精神構造と戦後責任 <日本軍性奴隷制を裁くー2000年女性国際戦犯法廷の記録 / VAWW-NET Japan 編 第2巻>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,700
池田恵理子, 大越愛子 責任編集、緑風出版、2000、314p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、少ヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄いヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加害の精神構造と戦後責任 <日本軍性奴隷制を裁くー2000年女性国際戦犯法廷の記録 / VAWW-NET Japan 編 第2巻>

1,700
池田恵理子, 大越愛子 責任編集 、緑風出版 、2000 、314p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、少ヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄いヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥300

「慰安婦」・強制・性奴隷 : あなたの疑問に答えます

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
日本軍「慰安婦」問題webサイト制作委員会【編】;吉見 義明;西野 瑠美子;林 博史;金 富子【責任・・・
カバー擦れ、小キズあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
日本軍「慰安婦」問題webサイト制作委員会【編】;吉見 義明;西野 瑠美子;林 博史;金 富子【責任編集】《キム プジャ》 、御茶の水書房 、151p 、21cm(A5)
カバー擦れ、小キズあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

支那古代社会研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
郭沫若 著 ; 藤枝丈夫 訳、東学社、昭和13、466p、23cm
再版 函付き 函にやけ擦れいたみ等あり 本体船体に経年によるやけシミ等あり。表紙見返しに書き込みあり。裏表紙見返しに古書店シールあり。その他状態は経年並。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那古代社会研究

1,980
郭沫若 著 ; 藤枝丈夫 訳 、東学社 、昭和13 、466p 、23cm
再版 函付き 函にやけ擦れいたみ等あり 本体船体に経年によるやけシミ等あり。表紙見返しに書き込みあり。裏表紙見返しに古書店シールあり。その他状態は経年並。送料520円~

紫煙と帝国 : アメリカ南部タバコ植民地の社会と経済

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
和田光弘 著、名古屋大学出版会、2000、6、20、429, 9p、22cm
カバーうす汚れ有り  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫煙と帝国 : アメリカ南部タバコ植民地の社会と経済

2,500
和田光弘 著 、名古屋大学出版会 、2000、6、20 、429, 9p 、22cm
カバーうす汚れ有り  帯   書込み無し

支那古代社会研究

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥600~)
郭沫若 藤枝丈夫・訳、東学社、466p、23cm、1冊
箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那古代社会研究

800 (送料:¥600~)
郭沫若 藤枝丈夫・訳 、東学社 、466p 、23cm 、1冊
箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

S&Mコレクター 1973年9月号(昭和48年) 蒼ざめた欲情 千草忠夫/淫風がふく時 豊中夢夫/買われた奴隷 柳井陸郎/蛇の穴 団鬼六/緊縛フォト・・・檻の中の花液/愛奴の終宴 藤金吾/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
団鬼六/千草忠夫/豊中夢夫/柳井陸郎/ポール・マウラー/藤金吾/光谷東穂/林月光/鬼頭暁/天堂寺慎/・・・
A5判p、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

S&Mコレクター 1973年9月号(昭和48年) 蒼ざめた欲情 千草忠夫/淫風がふく時 豊中夢夫/買われた奴隷 柳井陸郎/蛇の穴 団鬼六/緊縛フォト・・・檻の中の花液/愛奴の終宴 藤金吾/他

2,500
団鬼六/千草忠夫/豊中夢夫/柳井陸郎/ポール・マウラー/藤金吾/光谷東穂/林月光/鬼頭暁/天堂寺慎/美濃村晃/佐渡好夫/白鳥大蔵/小日向一夢/ほか 、サン出版 、s
A5判p、経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

死者の書 : 寺山修司評論集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
寺山修司 著、土曜美術社、1991、211p、18cm
B6 3刷 函帯 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
寺山修司 著 、土曜美術社 、1991 、211p 、18cm
B6 3刷 函帯 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

デュー・プロセスと合衆国最高裁 Ⅰ~Ⅶ(完)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
27,500
小早川義則、成文堂、平18-28、全7冊
全冊カバー付 1残虐で異常な刑罰、公平な陪審裁判 2証人対面権、強制的証人喚問権 3弁護人依頼権、スーパー・デュー・プロセス 4自己負罪拒否特権、(付)セントラルパーク暴行事件 5二重の危険、証拠開示 6刑事免責、実体的デュー・プロセス 7奴隷制度、言論・出版等の自由
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デュー・プロセスと合衆国最高裁 Ⅰ~Ⅶ(完)

27,500
小早川義則 、成文堂 、平18-28 、全7冊
全冊カバー付 1残虐で異常な刑罰、公平な陪審裁判 2証人対面権、強制的証人喚問権 3弁護人依頼権、スーパー・デュー・プロセス 4自己負罪拒否特権、(付)セントラルパーク暴行事件 5二重の危険、証拠開示 6刑事免責、実体的デュー・プロセス 7奴隷制度、言論・出版等の自由

藤原家の異常な寝室 すべての女が奴隷になる日 フランス書院文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,800
甲斐冬馬、フランス書院、文庫、1冊
2012年11月10日発行/第1刷/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
甲斐冬馬 、フランス書院 、文庫 、1冊
2012年11月10日発行/第1刷/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

僕が先生の奥さんを奴隷にした三週間 フランス書院文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
700
麻実克人、フランス書院、文庫、1冊
2011年6月10日発行/第1刷/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
麻実克人 、フランス書院 、文庫 、1冊
2011年6月10日発行/第1刷/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

恥虐学園 牝奴隷教育 フランス書院文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
550
北原童夢、フランス書院、文庫、1冊
1993年3月10日発行/第1刷●成人小説(グラビアなし)●小口部分に少々ヤケシミがあります。※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
北原童夢 、フランス書院 、文庫 、1冊
1993年3月10日発行/第1刷●成人小説(グラビアなし)●小口部分に少々ヤケシミがあります。※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

大航海時代の日本―ポルトガル公文書に見る―

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
高瀬弘一郎訳註、八木書店、2011年、770頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 第17回ロドリゲス通事賞受賞!
奴隷・暴君秀吉・孤児基金の流用―
信仰に隠されたポルトガル国王の本音は?
“異教国”日本に関する難解な古ポルトガル語文書を現代語訳に!
第五回徳川賞『モンスーン文書と日本』(小社刊)待望の続刊!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
高瀬弘一郎訳註 、八木書店 、2011年 、770頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 第17回ロドリゲス通事賞受賞! 奴隷・暴君秀吉・孤児基金の流用― 信仰に隠されたポルトガル国王の本音は? “異教国”日本に関する難解な古ポルトガル語文書を現代語訳に! 第五回徳川賞『モンスーン文書と日本』(小社刊)待望の続刊!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

史學雑誌 第63編第11号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
史學会、山川出版社、冊、21cm
昭和29年11月
19世紀前半期におけるカシュガリアの農業開発 左口透/農奴身分と奴隷解放をめぐる二三の問題(一) 平城照介 ほか
強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ 裏表紙オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史學雑誌 第63編第11号

1,000
史學会 、山川出版社 、冊 、21cm
昭和29年11月 19世紀前半期におけるカシュガリアの農業開発 左口透/農奴身分と奴隷解放をめぐる二三の問題(一) 平城照介 ほか 強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ 裏表紙オレ

弥生文化の源流考 雲南省ワ族の精査と新発見

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,500
島越憲三郎/若林弘子・著、大修館書店、1998年、1冊
【母系制と奴隷制、神話の蛇、高床式住居と新築儀礼、記紀神話の「天柱」とは…? 10年に及ぶ未解放地区フィールドワークの成果。日本の弥生文化を考える上で極めて重要な研究報告。初公開の写真・図版も満載。】初版、A5判、ハードカバー、帯、466pp、本体:三方に小汚れ、本文:経年並、見返し遊び紙に古書店シールはがし跡有、カバー:少ツカレと少汚れ、帯:痛み有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
島越憲三郎/若林弘子・著 、大修館書店 、1998年 、1冊
【母系制と奴隷制、神話の蛇、高床式住居と新築儀礼、記紀神話の「天柱」とは…? 10年に及ぶ未解放地区フィールドワークの成果。日本の弥生文化を考える上で極めて重要な研究報告。初公開の写真・図版も満載。】初版、A5判、ハードカバー、帯、466pp、本体:三方に小汚れ、本文:経年並、見返し遊び紙に古書店シールはがし跡有、カバー:少ツカレと少汚れ、帯:痛み有り

我等 昭和2年6月(第9巻第5号)―銀行恐慌の背後(笠信太郎)、古代に於ける奴隷の労働(2)(玉城肇)、内閣の敗北(マルクス/大内兵衛・訳)、ヘーゲル哲学の批判(フオイエルバツハ/恒藤恭・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
長谷川萬次郎 編/笠信太郎、玉城肇、マルクス/大内兵衛・訳、フオイエルバツハ/恒藤恭・訳、長谷川如是・・・
赤ペン・鉛筆線引き。記名。角に虫損(?)欠(大きめ。本文に影響なし)。背に一部欠け。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我等 昭和2年6月(第9巻第5号)―銀行恐慌の背後(笠信太郎)、古代に於ける奴隷の労働(2)(玉城肇)、内閣の敗北(マルクス/大内兵衛・訳)、ヘーゲル哲学の批判(フオイエルバツハ/恒藤恭・訳)ほか

2,500
長谷川萬次郎 編/笠信太郎、玉城肇、マルクス/大内兵衛・訳、フオイエルバツハ/恒藤恭・訳、長谷川如是閑、佐野学、森戸辰男 ほか 、我等社 、1927
赤ペン・鉛筆線引き。記名。角に虫損(?)欠(大きめ。本文に影響なし)。背に一部欠け。汚れ。

黒い悪魔

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
佐藤賢一 著、文芸春秋、平15、461p
初版B6カバー帯 定価2100 カバーの縁微ヨレ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒い悪魔

600 (送料:¥600~)
佐藤賢一 著 、文芸春秋 、平15 、461p
初版B6カバー帯 定価2100 カバーの縁微ヨレ 他は良
  • 単品スピード注文

二人の人妻社員 痴漢奴隷 フランス書院文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
600
村瀬達也、フランス書院、文庫、1冊
2007年12月10日発行/第1刷/成人小説(グラビアなし)●巻末頁に値札剥がし跡があります。※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
村瀬達也 、フランス書院 、文庫 、1冊
2007年12月10日発行/第1刷/成人小説(グラビアなし)●巻末頁に値札剥がし跡があります。※古い文庫ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

アメリカ黒人解放史 新装版: 奴隷時代から黒人革命までを跡づけた決定版 サイマル出版会 猿谷 要

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
900 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のヤケ、スレ、僅かに角に折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
表紙、天地小口に多少のヤケ、スレ、僅かに角に折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

狙われた牝獣(上下巻セット) 上=美人妻・暴辱の掟 下=奴隷妻・禁虐の檻

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
4,000
結城彩雨、フランス書院、新書、2冊セット
上=2000年7月20日発行、第4刷/上=1997年11月10日発行、第3刷●成人小説(グラビアなし)●※古い新書ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
結城彩雨 、フランス書院 、新書 、2冊セット
上=2000年7月20日発行、第4刷/上=1997年11月10日発行、第3刷●成人小説(グラビアなし)●※古い新書ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

15〜18世紀神聖ローマ帝国の政治構造の分析 平成13年度ー平成16年度 科学研究費補助金研究成果報告書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
山本文彦 研究代表者、北海道大学大学院文学研究科、平成17年、1冊
初版・220p 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
山本文彦 研究代表者 、北海道大学大学院文学研究科 、平成17年 、1冊
初版・220p 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です

可愛い人

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
チエーホフ 著 ; 梅田寛 訳、三笠書房、252p、19cm
昭和9年4月20日発行。背四段マウント革装。秋朱之助・李秉絃装丁。
函天地角僅かな割れ目。スレ・ヤケ等あり。
本冊背表紙角にスレ。後ろ見返しに古書ラベル。前見返し・扉に蔵書印。中身は、書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
チエーホフ 著 ; 梅田寛 訳 、三笠書房 、252p 、19cm
昭和9年4月20日発行。背四段マウント革装。秋朱之助・李秉絃装丁。 函天地角僅かな割れ目。スレ・ヤケ等あり。 本冊背表紙角にスレ。後ろ見返しに古書ラベル。前見返し・扉に蔵書印。中身は、書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

あちらのくらし 昭和44年4月号 綿の国スーダン 暗雲ただよう中東 奴隷貿易の基地だったセネガル グラビア:サハラ有情 8巻4号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
あちらのくらし社、1969、冊、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・シワ・綴じピン劣化
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あちらのくらし 昭和44年4月号 綿の国スーダン 暗雲ただよう中東 奴隷貿易の基地だったセネガル グラビア:サハラ有情 8巻4号

500
、あちらのくらし社 、1969 、冊 、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・シワ・綴じピン劣化 本文読むことに問題ありません

戦旗 3巻17号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
野山貞夫「労農党の解消運動とその意義」伊藤極「京成電車ストライキ実記」村山光夫「日本通信の旗の下に」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦旗 3巻17号

3,500
野山貞夫「労農党の解消運動とその意義」伊藤極「京成電車ストライキ実記」村山光夫「日本通信の旗の下に」山本哲次「下関印労のゼネスト」森山啓「神や仏や坊主共について」広田雄三「新潟の俺たちの夏季大学」西本初子「婦人蘭についての一意見」山田美代子「保険局から」石井みつ子「しやくにさはるうちの工場」柾不二夫「シカゴに於ける全国失業者大会」堀田昇一「奴隷市場」鹿地亘「労働裁判」他 、戦旗社 、昭和5年 、1冊

S&Mコレクター 1973年9月号(昭和48年) 蛇の穴/蒼ざめた欲情/淫風がふく時/買われた奴隷

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
団鬼六/春日章/千草忠夫/曽我部泰/豊中夢夫/天堂寺慎/柳井陸郎/鬼頭暁、サン出版、s
A5判P/巻頭のグラビアページ4枚水濡れによる貼り付き有/三方に経年程度のヤケスレ等あります。天地にゾッキ線がある場合有、他経年並み。/ご注文後目立つ難ががある場合はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

S&Mコレクター 1973年9月号(昭和48年) 蛇の穴/蒼ざめた欲情/淫風がふく時/買われた奴隷

1,800
団鬼六/春日章/千草忠夫/曽我部泰/豊中夢夫/天堂寺慎/柳井陸郎/鬼頭暁 、サン出版 、s
A5判P/巻頭のグラビアページ4枚水濡れによる貼り付き有/三方に経年程度のヤケスレ等あります。天地にゾッキ線がある場合有、他経年並み。/ご注文後目立つ難ががある場合はご連絡いたします。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー