文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「如是我聞」の検索結果
165件

本化仏教を説く : 法華経「本門八品」にみる久遠本仏の世界

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
泰永二郎 著、まどか出版A5版、2004年、254p、21cm
初版カバー 小口少シミ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
泰永二郎 著 、まどか出版A5版 、2004年 、254p 、21cm
初版カバー 小口少シミ 収納2025
  • 単品スピード注文

仏教再生への道すじ

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
藤井正雄 編、勉誠出版、平16、248p、1冊
カバー背下縁傷み・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教再生への道すじ

1,000 (送料:¥320~)
藤井正雄 編 、勉誠出版 、平16 、248p 、1冊
カバー背下縁傷み・四六判
  • 単品スピード注文

回顧録糸ひとすじ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
谷口嘉一郎著、飯沼春、昭和35年、15, 301p、19cm
●函:イタミ・ヤケ
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

はしがき
(一)入店当時(1908年)(二)延滞利息(明治四十一年)(三)綿ネル生地:(四)糸屋の店構え(五)野村の買占(同四十二年)(六) 第一次大戦初期 (1914年)(七)売買と強弱・・・・・
(八)四銘十六手(大正六年):綿糸の銘柄や取引習慣に関するもの。(九)市場外取引(大正六年)(一〇)登録商標(一一)営業税は悪税(一二)株式会社に改組(大正七年)(一三)棉業黄金時代(1918年):第一次世界大戦による大戦景気の時期。(一四)物価調節策(一五)大正九年のこと(1920年):戦後恐慌が始まった年。(一六)紡績の操業短縮(一七)綿糸布約定総解合(大正九年)(一八)商業秩序破壊(一九)紡績と糸屋(二〇)大阪綿糸商同盟会:この組織の沿革や役割についての記述。画像左ページ(二一)如是我聞:仏教用語ですが、ここでは見聞録のような意味で使われている可能性があります。(二二)火曜会を創る(大正十二年)(二三)関東大震災(1923年)(二四)逆鞘相場と嫁姑(大正十三年):「逆鞘(ぎゃくざや)」は相場用語です。(二五)格子下げて、しくじる(二六)震災後の影響(大正十二年以降)(二七)銀行に先を越わる(二八)不幸なる三年(昭和二~四年)(二九)満州事変(1931年)(三〇)ベーシス取引(三一)日印会商(1933年):日本とインドの間で行われた綿貿易に関する交渉。(三二)洋館の店舗(1933年)(三三)実業団満州国旅行(1935年)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
谷口嘉一郎著 、飯沼春 、昭和35年 、15, 301p 、19cm
●函:イタミ・ヤケ ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 はしがき (一)入店当時(1908年)(二)延滞利息(明治四十一年)(三)綿ネル生地:(四)糸屋の店構え(五)野村の買占(同四十二年)(六) 第一次大戦初期 (1914年)(七)売買と強弱・・・・・ (八)四銘十六手(大正六年):綿糸の銘柄や取引習慣に関するもの。(九)市場外取引(大正六年)(一〇)登録商標(一一)営業税は悪税(一二)株式会社に改組(大正七年)(一三)棉業黄金時代(1918年):第一次世界大戦による大戦景気の時期。(一四)物価調節策(一五)大正九年のこと(1920年):戦後恐慌が始まった年。(一六)紡績の操業短縮(一七)綿糸布約定総解合(大正九年)(一八)商業秩序破壊(一九)紡績と糸屋(二〇)大阪綿糸商同盟会:この組織の沿革や役割についての記述。画像左ページ(二一)如是我聞:仏教用語ですが、ここでは見聞録のような意味で使われている可能性があります。(二二)火曜会を創る(大正十二年)(二三)関東大震災(1923年)(二四)逆鞘相場と嫁姑(大正十三年):「逆鞘(ぎゃくざや)」は相場用語です。(二五)格子下げて、しくじる(二六)震災後の影響(大正十二年以降)(二七)銀行に先を越わる(二八)不幸なる三年(昭和二~四年)(二九)満州事変(1931年)(三〇)ベーシス取引(三一)日印会商(1933年):日本とインドの間で行われた綿貿易に関する交渉。(三二)洋館の店舗(1933年)(三三)実業団満州国旅行(1935年)
  • 単品スピード注文

現代仏教名著全集 全10冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
28,000
隆文館、昭46、10
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代仏教名著全集 全10冊

28,000
、隆文館 、昭46 、10
菊判 函

戦後文学の思想 <戦後日本思想大系 13>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥570~)
高橋和巳編、筑摩書房、1974年、422p、20cm、1冊
8刷 函、少焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後文学の思想 <戦後日本思想大系 13>

500 (送料:¥570~)
高橋和巳編 、筑摩書房 、1974年 、422p 、20cm 、1冊
8刷 函、少焼、シミ
  • 単品スピード注文

日蓮宗入門 : 茂田井教亨集 <昭和仏教全集 ; 第3部 17>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
茂田井教亨 著、教育新潮社、1968年、251p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ汚れ◇ボールペンなどで書き込み多いです
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
茂田井教亨 著 、教育新潮社 、1968年 、251p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ汚れ◇ボールペンなどで書き込み多いです
  • 単品スピード注文

季刊文科 2019(78)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
鳥影社、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、鳥影社 、冊 、21cm

南無の会辻説法大全集 4 (1981-1985) 真実の生き方を求めて/選択の自由/私の観音さま/志とは何か/旅路であった観世音/人生最高の幸福/信じて生きる/私の来た道/生命の尊厳とは何か/生きるってすばらしい/竹に上下の節あり/発菩提心/生き方としての死を考える ほか/ 5 (南無行編) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
南無の会・企画・編集 青山俊菫/阿部光子/荒崎良徳/石川教張/遠藤太禅/栗原対天/酒井大岳/獅子てん・・・
大判セットケース横に経年シミ(ほこりジミ)少と内側にコワレ少 ケース内側にゆるみ少 解説書(14頁)に鉛筆書き込み僅 テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し×2 4巻にテープ17本(10欠)/5巻にテープ18本揃い 岩間日勇(日蓮聖人と身延山)/加藤隆芳(法身禅師と瑞巌寺)/佐伯快勝(お釈迦さまの示されたこと テープ伸び)/手嶋千俊(生花のこころ)/那須行英(摂取の母に抱かれて)/姫野晴道(こころの浄化)/松久朋琳(みほとけよもやま話)/村瀬玄妙(南無の一声)/望月海淑(法華経の人間観)/松原泰道×3(如是我聞/南無のこころ/脚下を看よ)/花山勝友×3(南無三宝/日本人の宗教観/おかげさまのこころ)/無着成恭×3(難民とは誰なのか/眼をつむった時に見えるもの/正師に遇う)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南無の会辻説法大全集 4 (1981-1985) 真実の生き方を求めて/選択の自由/私の観音さま/志とは何か/旅路であった観世音/人生最高の幸福/信じて生きる/私の来た道/生命の尊厳とは何か/生きるってすばらしい/竹に上下の節あり/発菩提心/生き方としての死を考える ほか/ 5 (南無行編) 二冊一括

1,500
南無の会・企画・編集 青山俊菫/阿部光子/荒崎良徳/石川教張/遠藤太禅/栗原対天/酒井大岳/獅子てんや/釈弘元/田原昭肥/中野東禅/籏本宏昌/ひろさちや/藤井正雄(いのちを考える)/罍慈璋(悟りへの出発)/山田是忠(意を考える)/由木義文(お盆の世界) 、水書坊×2 、不明
大判セットケース横に経年シミ(ほこりジミ)少と内側にコワレ少 ケース内側にゆるみ少 解説書(14頁)に鉛筆書き込み僅 テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し×2 4巻にテープ17本(10欠)/5巻にテープ18本揃い 岩間日勇(日蓮聖人と身延山)/加藤隆芳(法身禅師と瑞巌寺)/佐伯快勝(お釈迦さまの示されたこと テープ伸び)/手嶋千俊(生花のこころ)/那須行英(摂取の母に抱かれて)/姫野晴道(こころの浄化)/松久朋琳(みほとけよもやま話)/村瀬玄妙(南無の一声)/望月海淑(法華経の人間観)/松原泰道×3(如是我聞/南無のこころ/脚下を看よ)/花山勝友×3(南無三宝/日本人の宗教観/おかげさまのこころ)/無着成恭×3(難民とは誰なのか/眼をつむった時に見えるもの/正師に遇う)

説話集の構想と意匠 : 今昔物語集の成立と前後

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,900
荒木浩 著、勉誠、平24、723,29p、22cm
函しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話集の構想と意匠 : 今昔物語集の成立と前後

9,900
荒木浩 著 、勉誠 、平24 、723,29p 、22cm
函しみ

私たちの法華経

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
田中富士子:著、師子王文庫、昭和45
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和45年3版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、1~2ミリ程度の破れが複数有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちの法華経

1,000 (送料:¥185~)
田中富士子:著 、師子王文庫 、昭和45
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和45年3版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、1~2ミリ程度の破れが複数有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本浪曼派の運動

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
三枝康高 著、現代社、昭和34、304p、20cm、1冊
再版 函 壇一雄宛署名入<紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
三枝康高 著 、現代社 、昭和34 、304p 、20cm 、1冊
再版 函 壇一雄宛署名入<紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

戦後日本思想大系 13

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
筑摩書房、1969、422p、20cm
書名:戦後日本思想大系
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1969
版表示:
説明:筑摩書房から1969年に刊行された「戦後日本思想大系」は、戦後の日本における思想や文化の動向を概観する試みとして知られています。本書は複数の思想家やその思想的背景を整理し、戦後日本の知的変遷を理解する一助となるかもしれません。各巻にわたり幅広いテーマを扱っているようで、当時の時代状況と思想の関わりについて関心がある方に向いている内容と言えそうです。なお、1969年という刊行年も含めて、当時の視点が反映されていることも読みどころの一つかもしれません。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、筑摩書房 、1969 、422p 、20cm
書名:戦後日本思想大系 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1969 版表示: 説明:筑摩書房から1969年に刊行された「戦後日本思想大系」は、戦後の日本における思想や文化の動向を概観する試みとして知られています。本書は複数の思想家やその思想的背景を整理し、戦後日本の知的変遷を理解する一助となるかもしれません。各巻にわたり幅広いテーマを扱っているようで、当時の時代状況と思想の関わりについて関心がある方に向いている内容と言えそうです。なお、1969年という刊行年も含めて、当時の視点が反映されていることも読みどころの一つかもしれません。 状態:カバーなし

日本浪曼派の群像 <有信堂叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
三枝康高 著、有信堂、1967/1/1、282p 図版、19cm
書名:日本浪曼派の群像
著者:三枝康高 著
出版元:有信堂
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:三枝康高による『日本浪曼派の群像』は、有信堂から1967年に刊行された作品で、日本の浪漫派に関する研究や紹介を目的としていると考えられます。本書は当時の浪漫派に属する作家やその活動、文学的特徴などに焦点を当てている可能性があり、文学史や日本の近代文学に興味のある方に適しているかもしれません。古い刊行年のため、資料としての価値も含んでいるかもしれず、特定の時代背景を知る手がかりとしても役立つ場合があります。
状態:函にやや傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三枝康高 著 、有信堂 、1967/1/1 、282p 図版 、19cm
書名:日本浪曼派の群像 著者:三枝康高 著 出版元:有信堂 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:三枝康高による『日本浪曼派の群像』は、有信堂から1967年に刊行された作品で、日本の浪漫派に関する研究や紹介を目的としていると考えられます。本書は当時の浪漫派に属する作家やその活動、文学的特徴などに焦点を当てている可能性があり、文学史や日本の近代文学に興味のある方に適しているかもしれません。古い刊行年のため、資料としての価値も含んでいるかもしれず、特定の時代背景を知る手がかりとしても役立つ場合があります。 状態:函にやや傷みあり

歴史研究 第427号 太平洋戦争の謎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
人物往来社歴史研究会、歴研、1996、冊、21cm、96p
定価618円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
人物往来社歴史研究会 、歴研 、1996 、冊 、21cm 、96p
定価618円

月刊しにか 第2巻第4号 通巻23号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
『月刊しにか』編集室 編、大修館書店、1991、冊、21cm
特集:東アジア学への招待
漢字の字源を知るために/朝鮮半島の歴史を知る/中央アジア・新疆へ/「道教学」事始め ほか
外観ヤケ・少シミ・少イタミ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊しにか 第2巻第4号 通巻23号

700
『月刊しにか』編集室 編 、大修館書店 、1991 、冊 、21cm
特集:東アジア学への招待 漢字の字源を知るために/朝鮮半島の歴史を知る/中央アジア・新疆へ/「道教学」事始め ほか 外観ヤケ・少シミ・少イタミ、中身良好

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700