文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子夜 」の検索結果
355件

甲子夜話 正篇・続篇・三篇共 全20巻揃 〈東洋文庫〉

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
18,000
松浦静山・中村幸彦ほか、平凡社、昭和52~1989
本体良好(1冊表紙シミ) 函少ヤケ 6冊函にシミ 12冊帯あり[棚]東洋文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子夜話 正篇・続篇・三篇共 全20巻揃 〈東洋文庫〉

18,000
松浦静山・中村幸彦ほか 、平凡社 、昭和52~1989
本体良好(1冊表紙シミ) 函少ヤケ 6冊函にシミ 12冊帯あり[棚]東洋文庫

甲子夜6 <東洋文庫> 3刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
730
松浦静山 中村幸彦・中野三敏校訂、平凡社、1984/3、435頁、B6変判
函ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子夜6 <東洋文庫> 3刷

730
松浦静山 中村幸彦・中野三敏校訂 、平凡社 、1984/3 、435頁 、B6変判
函ヤケシミ

甲子夜話続編 1~7 欠:8

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
中村幸彦、中野三敏、平凡社、1979~81、7冊
東洋文庫360,364,369,375,381,385,396 函天少シミ 本文良好  19×12cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子夜話続編 1~7 欠:8

7,000
中村幸彦、中野三敏 、平凡社 、1979~81 、7冊
東洋文庫360,364,369,375,381,385,396 函天少シミ 本文良好  19×12cm

甲子夜話 (正・続/全6巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,800
松浦伯爵家、国書刊行会、明43、6冊、A5判、送料950円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙スレ、2冊見返しノド部テープ補強、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 (正・続/全6巻)

7,800
松浦伯爵家 、国書刊行会 、明43 、6冊 、A5判 、送料950円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙スレ、2冊見返しノド部テープ補強、本文特に問題なし

甲子夜話三篇 (5) (東洋文庫 423)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
486 (送料:¥250~)
松浦 静山 中村 幸彦 中野 三敏、平凡社、326、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話三篇 (5) (東洋文庫 423)

486 (送料:¥250~)
松浦 静山 中村 幸彦 中野 三敏 、平凡社 、326 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

甲子夜話三篇 (1) (東洋文庫 413)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,688 (送料:¥250~)
松浦 静山 中村 幸彦 中野 三敏、平凡社、336、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話三篇 (1) (東洋文庫 413)

3,688 (送料:¥250~)
松浦 静山 中村 幸彦 中野 三敏 、平凡社 、336 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

新宿っ子夜話

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
野村敏雄 著、青蛙房、平15、278p、20cm、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿っ子夜話

1,320 (送料:¥200~)
野村敏雄 著 、青蛙房 、平15 、278p 、20cm 、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

甲子夜話総目次 (巻一~巻八) 昭和48年3月「談林」第15号抜刷

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
380
高橋和彦、1973
9頁 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oby5z36wqbl8go0/75054.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甲子夜話総目次 (巻一~巻八) 昭和48年3月「談林」第15号抜刷

380
高橋和彦 、1973
9頁 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oby5z36wqbl8go0/75054.jpg?dl=0

甲子夜話続篇 6

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
700 (送料:¥0~)
松浦静山、平凡社、344
★税込 & 送料無料★     1988年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話続篇 6

700 (送料:¥0~)
松浦静山  、平凡社 、344
★税込 & 送料無料★     1988年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

細訂増續 誹諧山乃井 乾坤巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
高井蘭山、文化丙子夜長月序
■商品詳細

【書名】 細訂増續 誹諧山乃井 乾坤巻
【巻冊】 中本二册
【著者】 高井蘭山
【成立】 文化丙子夜長月序

★ 坤巻少虫
★ 洛下/季吟跋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
高井蘭山 、文化丙子夜長月序
■商品詳細 【書名】 細訂増續 誹諧山乃井 乾坤巻 【巻冊】 中本二册 【著者】 高井蘭山 【成立】 文化丙子夜長月序 ★ 坤巻少虫 ★ 洛下/季吟跋

豪傑・豊臣残党金子夜刃王丸 立川文庫161 <重版 少書込汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
雪花山人、立川文明堂、大7、1冊
重版 少書込汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豪傑・豊臣残党金子夜刃王丸 立川文庫161 <重版 少書込汚有>

3,150
雪花山人 、  立川文明堂 、大7 、1冊
重版 少書込汚有

週刊毎日 昭和20年4月29日号 24巻17号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
毎日新聞社、1945、18
経年並

表紙 川端龍子「夜襲斬込」
海野十三「特攻隊に寄す」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、毎日新聞社 、1945 、18
経年並 表紙 川端龍子「夜襲斬込」 海野十三「特攻隊に寄す」

甲子夜話 私注 上下2冊函入 森下一夫遺稿

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,400
森下一夫、私家版、1988年、上下巻計1108p、22.5cm、上下2冊セット
函 本体布装
若干の経年のシミありますが使用感のない美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲子夜話 私注 上下2冊函入 森下一夫遺稿

4,400
森下一夫 、私家版 、1988年 、上下巻計1108p 、22.5cm 、上下2冊セット
函 本体布装 若干の経年のシミありますが使用感のない美本

甲子夜話5 <東洋文庫> 4刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
940
松浦静山 中村幸彦・中野三敏校訂、平凡社、1987/11、382頁、B6変判
函擦れキズヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子夜話5 <東洋文庫> 4刷

940
松浦静山 中村幸彦・中野三敏校訂 、平凡社 、1987/11 、382頁 、B6変判
函擦れキズヤケシミ

甲子夜話続篇 全8冊中7冊セット(6巻欠) 1・2・3・4・5・7・8 <東洋文庫>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥980~)
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂、平凡社、7冊、18cm、7冊
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。1979-1981年初版第1刷。函なしの裸本、背表紙に経年によるヤケ、三方に薄汚れと少シミ、後見返しに鉛筆跡少し有、本文概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,480 (送料:¥980~)
松浦静山 著 ; 中村幸彦, 中野三敏 校訂 、平凡社 、7冊 、18cm 、7冊
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。1979-1981年初版第1刷。函なしの裸本、背表紙に経年によるヤケ、三方に薄汚れと少シミ、後見返しに鉛筆跡少し有、本文概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

中国名詩選 中 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編、岩波書店、395p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯
中巻のみ

漢詩の豊かな世界の中から、特に優れた名詩を厳選して収録したアンソロジーの中巻。唐代の詩人を中心に、時代を越えて愛される作品を解説と共に紹介する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編 、岩波書店 、395p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 中巻のみ 漢詩の豊かな世界の中から、特に優れた名詩を厳選して収録したアンソロジーの中巻。唐代の詩人を中心に、時代を越えて愛される作品を解説と共に紹介する。
  • 単品スピード注文

甲子夜話続篇 全8巻の内、7欠 の7冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社、1979~1981、7
函日焼け、経年ジミ多有。本体経年並。初版。定価合計:10100円。(全8巻の内、1~6,8 の7冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話続篇 全8巻の内、7欠 の7冊 (東洋文庫)

4,000
松浦静山/中村幸彦 他(校訂) 、平凡社 、1979~1981 、7
函日焼け、経年ジミ多有。本体経年並。初版。定価合計:10100円。(全8巻の内、1~6,8 の7冊)。

甲子夜話 続篇1 <東洋文庫>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社、1979
初版 函・元パラ・帯付 函と帯の背うすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 続篇1 <東洋文庫>

1,000
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社 、1979
初版 函・元パラ・帯付 函と帯の背うすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

甲子夜話 4 (東洋文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,929 (送料:¥0~)
松浦静山、平凡社、388
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 4 (東洋文庫)

2,929 (送料:¥0~)
松浦静山  、平凡社 、388
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

子夜 上下揃 <岩波文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
茅盾 作 ; 小野忍, 高田昭二 訳、岩波書店、15cm、2冊
2冊とも帯付き 帯背に変色 ページ内ヤケ 上巻:昭和45年発行2刷 下巻:昭和45年発行初版1刷、帯に微ヤブレ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子夜 上下揃 <岩波文庫>

1,000
茅盾 作 ; 小野忍, 高田昭二 訳 、岩波書店 、15cm 、2冊
2冊とも帯付き 帯背に変色 ページ内ヤケ 上巻:昭和45年発行2刷 下巻:昭和45年発行初版1刷、帯に微ヤブレ 

甲子夜話 全6 東洋文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
7,800 (送料:¥640~)
松浦静山 中村幸彦・中野三敏校訂、平凡社、1977~1978、6
並、初版【3~6】、重版(1978~1979)【1~2】、函【揃】、外帯【不揃(5~6有)】、ビニカバ【不揃(1~2欠)】、頁【乱丁(6)】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲子夜話 全6 東洋文庫

7,800 (送料:¥640~)
松浦静山 中村幸彦・中野三敏校訂 、平凡社 、1977~1978 、6
並、初版【3~6】、重版(1978~1979)【1~2】、函【揃】、外帯【不揃(5~6有)】、ビニカバ【不揃(1~2欠)】、頁【乱丁(6)】
  • 単品スピード注文

甲子夜話にみる和歌・俳句 筑紫文庫10

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
高橋和彦、芸文堂、1992
初版 カバー 帯 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/eugm7bgtgbzmj7k/69339.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甲子夜話にみる和歌・俳句 筑紫文庫10

1,080
高橋和彦 、芸文堂 、1992
初版 カバー 帯 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/eugm7bgtgbzmj7k/69339.jpg?dl=0

甲子夜話 3 (東洋文庫 321)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,399 (送料:¥0~)
松浦 静山、平凡社、332
★税込 & 送料無料★     1980年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 3 (東洋文庫 321)

1,399 (送料:¥0~)
松浦 静山  、平凡社 、332
★税込 & 送料無料★     1980年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

甲子夜話 (1) (東洋文庫 306)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,597 (送料:¥0~)
松浦 静山、平凡社、354
★税込 & 送料無料★     1979年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 (1) (東洋文庫 306)

1,597 (送料:¥0~)
松浦 静山  、平凡社 、354
★税込 & 送料無料★     1979年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

甲子夜話 2 (東洋文庫 314)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,255 (送料:¥0~)
松浦 静山、平凡社、366
★税込 & 送料無料★     1980年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 2 (東洋文庫 314)

1,255 (送料:¥0~)
松浦 静山  、平凡社 、366
★税込 & 送料無料★     1980年発行。函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

甲子夜話続篇 全8冊【東洋文庫360/364/369/375/381/385/396/400】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,500 (送料:¥800~)
松浦静山/中村幸彦、中野三敏校訂、平凡社、1979/1981、18cm、8冊
函入。函にヤケ変色・経年の汚れ有。本体は経年並。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話続篇 全8冊【東洋文庫360/364/369/375/381/385/396/400】

6,500 (送料:¥800~)
松浦静山/中村幸彦、中野三敏校訂 、平凡社 、1979/1981 、18cm 、8冊
函入。函にヤケ変色・経年の汚れ有。本体は経年並。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

甲子夜話にみられる郷土の説話 (上)(下) 昭和46年12月「談林」第13号抜刷 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
高橋和彦、1971
昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bhb1hoxss89st6c/75060.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甲子夜話にみられる郷土の説話 (上)(下) 昭和46年12月「談林」第13号抜刷 2冊

780
高橋和彦 、1971
昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bhb1hoxss89st6c/75060.jpg?dl=0

甲子夜話 (東洋文庫) 1~6・続篇1~8・三篇1~6の内、第5巻は欠 計19冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,500
松浦静山 著 ; 中村幸彦 他校訂、平凡社、1977・1979~1983、19冊
三方や背に経年のヤケ少有 頁内良好 箱(経年のシミヤケ、少痛みの巻有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 (東洋文庫) 1~6・続篇1~8・三篇1~6の内、第5巻は欠 計19冊

8,500
松浦静山 著 ; 中村幸彦 他校訂 、平凡社 、1977・1979~1983 、19冊
三方や背に経年のヤケ少有 頁内良好 箱(経年のシミヤケ、少痛みの巻有)

子夜 真夜中 上・下巻揃

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
850 (送料:¥185~)
茅 盾作/小野忍・高田昭二.訳、岩波書店、昭和45.11-
2冊一括.文庫判.2刷・初版.321+367頁.3方頁経年焼.本文破傷等無.上下巻奥付他数頁書込有 (管理:377555-自S-24-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥185~)
茅 盾作/小野忍・高田昭二.訳 、岩波書店 、昭和45.11-
2冊一括.文庫判.2刷・初版.321+367頁.3方頁経年焼.本文破傷等無.上下巻奥付他数頁書込有 (管理:377555-自S-24-08)
  • 単品スピード注文

江戸の笑い話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
高野澄編訳、人文書院、1995・1・30初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。笑いのエッセンス。「甲子夜話」「醒睡笑」「鹿の子餅」など江戸期の庶民に好まれ市井に・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸の笑い話

1,520
高野澄編訳 、人文書院 、1995・1・30初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。笑いのエッセンス。「甲子夜話」「醒睡笑」「鹿の子餅」など江戸期の庶民に好まれ市井に・・

甲子夜話にみられる郷土の説話 (上下2冊) 昭和46年12月「談林」第13号抜刷

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
高橋和彦、1971
総頁数19 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sf9ayw3age1qxu9/75085.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甲子夜話にみられる郷土の説話 (上下2冊) 昭和46年12月「談林」第13号抜刷

580
高橋和彦 、1971
総頁数19 昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sf9ayw3age1qxu9/75085.jpg?dl=0

斗南子夜咄 宗和流婚礼作法覚え書

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
平成12年発行。  住斗南子  見返しに記名、印あり。謹呈用紙あり。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斗南子夜咄 宗和流婚礼作法覚え書

2,730
、◆送料無料
平成12年発行。  住斗南子  見返しに記名、印あり。謹呈用紙あり。天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

甲子夜話 全6巻揃 東洋文庫

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
松浦静山/中村幸彦 ほか校訂、平凡社、昭和52年~、全6冊セット
函 経年のシミヤケ 3巻の函の上部に1.5cmほどの剥けあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
松浦静山/中村幸彦 ほか校訂 、平凡社 、昭和52年~ 、全6冊セット
函 経年のシミヤケ 3巻の函の上部に1.5cmほどの剥けあり

甲子夜話 正篇6冊続篇8冊三篇6冊 揃20冊 <東洋文庫>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
12,000
中村幸彦 中野三敏 校訂、昭和52?、20
三篇の2?6巻のみ函付き 全体的に経年感あり 一部シミ 遊びにシール剥がし跡あり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲子夜話 正篇6冊続篇8冊三篇6冊 揃20冊 <東洋文庫>

12,000
中村幸彦 中野三敏 校訂 、昭和52? 、20
三篇の2?6巻のみ函付き 全体的に経年感あり 一部シミ 遊びにシール剥がし跡あり 本文目立つ問題なく良好です

甲子夜話

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
150,000
松浦静山 松浦詮 大槻如電、松浦栓、明治33年(1900年)、半紙本 22.5cm x 15cm、4・・・
全100巻 欄外書き込み有 少シミ 7冊目シミ 25冊目欄外少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
150,000
松浦静山 松浦詮 大槻如電 、松浦栓 、明治33年(1900年) 、半紙本 22.5cm x 15cm 、46冊揃
全100巻 欄外書き込み有 少シミ 7冊目シミ 25冊目欄外少虫損

殿様と鼠小僧 : 松浦静山『甲子夜話』の世界 <講談社学術文庫 1934>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
氏家幹人(著)、講談社、2009、288p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
氏家幹人(著) 、講談社 、2009 、288p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

甲子夜話三編1

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
266 (送料:¥250~)
松浦静山、平凡社、360
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話三編1

266 (送料:¥250~)
松浦静山 、平凡社 、360
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

甲子夜話 続篇 1~4 の4冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社、1979~1980、4
函日焼け、少スレ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5100円。(全8巻の内、5~8欠)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 続篇 1~4 の4冊 (東洋文庫)

3,000
松浦静山/中村幸彦 他(校訂) 、平凡社 、1979~1980 、4
函日焼け、少スレ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5100円。(全8巻の内、5~8欠)。

新宿っ子夜話

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
野村敏雄、青蛙房、1
平成15年《初版1刷》 ≪献上サイン本≫ カバー・帯付 本文はあまり使用感も無く良好。カバーは上部端にシワあり。帯は上部端に少し傷みあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
野村敏雄 、青蛙房 、1
平成15年《初版1刷》 ≪献上サイン本≫ カバー・帯付 本文はあまり使用感も無く良好。カバーは上部端にシワあり。帯は上部端に少し傷みあり。

貨殖全集2壱萬圓物語(貯金利殖の話)・9神算鬼謀録(相場秘術集)・12新混同秘策(景気よくなる話)・13孫子夜話(世渡り戦術)4冊

鴨書店
 東京都北区上十条
3,600 (送料:¥940~)
谷孫六、春秋社、昭6
上製本 経年やけシミ 表紙シミよごれ ●2=364頁●9=370頁●12=444頁 ●13=302頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥940~)
谷孫六 、春秋社 、昭6
上製本 経年やけシミ 表紙シミよごれ ●2=364頁●9=370頁●12=444頁 ●13=302頁
  • 単品スピード注文

甲子夜話 正篇・続篇・三篇共 全20巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社、1980~1984、20
函背日焼け、少経年ジミ有。1の函少イタミ有。本体経年良好。初版~5刷。定価合計:34600円。(正篇:全6巻+続篇:全8巻+三篇:全6巻の全20巻)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 正篇・続篇・三篇共 全20巻揃 (東洋文庫)

21,000
松浦静山/中村幸彦 他(校訂) 、平凡社 、1980~1984 、20
函背日焼け、少経年ジミ有。1の函少イタミ有。本体経年良好。初版~5刷。定価合計:34600円。(正篇:全6巻+続篇:全8巻+三篇:全6巻の全20巻)。

未刊甲子夜話 総目録共 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
松浦静山/坂田勝(校訂)、有光書房、昭和39~46/42、4
函日焼け、ヨゴレ有。1の函スレ有。ビニールカバー揃。本体小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:23000円。(1~3+総目録の全4巻揃)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未刊甲子夜話 総目録共 全4巻揃

6,000
松浦静山/坂田勝(校訂) 、有光書房 、昭和39~46/42 、4
函日焼け、ヨゴレ有。1の函スレ有。ビニールカバー揃。本体小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:23000円。(1~3+総目録の全4巻揃)。厚本。

甲子夜話 正編 全6巻揃 <東洋文庫>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社、昭和53
初版(1・2巻重版) 函・元パラ付(第一巻はパラなし) ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(第一巻のみ函ちいさい点シミ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 正編 全6巻揃 <東洋文庫>

4,500
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社 、昭和53
初版(1・2巻重版) 函・元パラ付(第一巻はパラなし) ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(第一巻のみ函ちいさい点シミ)

甲子夜話 正編全6+続編1-6巻+三篇1,5巻 14冊セット(東洋文庫)

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
中村幸彦・中野三敏 校訂、平凡社、昭和52年4月25日 初版第1刷/昭和53年7月20日 初版第2刷
函背若干しみ。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲子夜話 正編全6+続編1-6巻+三篇1,5巻 14冊セット(東洋文庫)

7,000
中村幸彦・中野三敏 校訂 、平凡社 、昭和52年4月25日 初版第1刷/昭和53年7月20日 初版第2刷
函背若干しみ。本体良好。

甲子夜話(全20冊、東洋文庫306ほか)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
松浦静山/中村幸彦他校訂、平凡社、昭54、20冊
6+8+6 函、ヤケシミ 新書判
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話(全20冊、東洋文庫306ほか)

15,000
松浦静山/中村幸彦他校訂 、平凡社 、昭54 、20冊
6+8+6 函、ヤケシミ 新書判

甲子夜話の研究(その詩歌を中心として)資料編(四)(五)(六) 昭和50~53年発行『長崎県立国際経済大学論集』抜刷 3冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
高橋和彦、1975~78
3冊全94頁 昭和50~昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4vj50aps82wqwvk/75059.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甲子夜話の研究(その詩歌を中心として)資料編(四)(五)(六) 昭和50~53年発行『長崎県立国際経済大学論集』抜刷 3冊

1,080
高橋和彦 、1975~78
3冊全94頁 昭和50~昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4vj50aps82wqwvk/75059.jpg?dl=0

小説 子寶

ほその書店
 長野県上田市常田
6,700
子宝 北島春石 口絵2枚 世に親子の愛情ほど清く且つ美いものは無い。焼野の雉子夜の鶴、それは萬古不易・・・
378頁、19cm×13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説 子寶

6,700
子宝 北島春石 口絵2枚 世に親子の愛情ほど清く且つ美いものは無い。焼野の雉子夜の鶴、それは萬古不易の金言である。親が子を思う情、子が親を慕ふ情は、喜怒哀楽の裡に強い光がある。 、春江堂 、大正9年1月5日26版 、1冊
378頁、19cm×13cm

筑摩世界文学大系78 魯迅「吶喊」他/茅盾「子夜」

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
魯迅 茅盾 竹内好(訳)、筑摩書房、1974年、519p、23cm
函付、月報付、函上辺ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
魯迅 茅盾 竹内好(訳) 、筑摩書房 、1974年 、519p 、23cm
函付、月報付、函上辺ヤケ・シミ

未刊 甲子夜話第1~3

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥820~)
松浦静山著 坂田勝校訂、有光書房、昭39、3冊
函背ヤケ、シミ 文中所々シミ 朱線引き消し(跡は目立たない) 巻1・目次とp1黄マーカー、P164余白破れ補修 巻3・目次とp194・228・482青〇、少書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未刊 甲子夜話第1~3

3,300 (送料:¥820~)
松浦静山著 坂田勝校訂 、有光書房 、昭39 、3冊
函背ヤケ、シミ 文中所々シミ 朱線引き消し(跡は目立たない) 巻1・目次とp1黄マーカー、P164余白破れ補修 巻3・目次とp194・228・482青〇、少書込み
  • 単品スピード注文

甲子夜話 正篇・続篇・三篇共 全20巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
松浦静山/中村幸彦 他(校訂)、平凡社、昭和52~53/1979~1981/1982~1983、20
函日焼け強め、少ヨゴレ有。(三篇)、他数冊本体表紙少日焼け有。他、本体経年良好。全冊初版。定価合計:26500円。(正篇:全6巻+続篇:全8巻+三篇:全6巻の全20巻)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子夜話 正篇・続篇・三篇共 全20巻揃 (東洋文庫)

16,500
松浦静山/中村幸彦 他(校訂) 、平凡社 、昭和52~53/1979~1981/1982~1983 、20
函日焼け強め、少ヨゴレ有。(三篇)、他数冊本体表紙少日焼け有。他、本体経年良好。全冊初版。定価合計:26500円。(正篇:全6巻+続篇:全8巻+三篇:全6巻の全20巻)。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組