文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「字音」の検索結果
749件

日本漢字音の比較音韻史的研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
14,000
岡本勲 桜楓社、平3、1冊
函スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢字音の比較音韻史的研究

14,000
岡本勲 桜楓社 、平3 、1冊
函スレ

唐代字音の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,500
大島正二、汲古書院、S56、1
A5-759頁、函、鉛筆書込多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代字音の研究

3,500
大島正二 、汲古書院 、S56 、1
A5-759頁、函、鉛筆書込多

日清字音鑑

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
25,000
伊澤修二、山海堂書店、明32、1
表紙汚れ 背綴じ悪し A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日清字音鑑

25,000
伊澤修二 、山海堂書店 、明32 、1
表紙汚れ 背綴じ悪し A4版

唐代字音の研究 資料索引

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
6,000
大島正二、汲古書院、s56、1
A5、758頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代字音の研究 資料索引

6,000
大島正二 、汲古書院 、s56 、1
A5、758頁、ヤケ、函

台語与国語字音対応規律的研究 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
鄭良偉、台湾学生書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
鄭良偉 、台湾学生書局

日葡辞書の研究 字音

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
今泉忠義、桜楓社、S44、1
函 天・小口シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日葡辞書の研究 字音

1,800
今泉忠義 、桜楓社 、S44 、1
函 天・小口シミ有

新案国語仮名遣・字音仮名遣一覧表

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,000
文昌閣編輯部、文昌閣、明治44、23cm
訂正15版 上製
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新案国語仮名遣・字音仮名遣一覧表

3,000
文昌閣編輯部 、文昌閣 、明治44 、23cm
訂正15版 上製

字音仮字便覧

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
大久保忠保・恪堂蔵梓、明治8、31丁/18×12cm、1
(少シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

字音仮字便覧

2,500
大久保忠保・恪堂蔵梓 、明治8 、31丁/18×12cm 、1
(少シミ)

字音假字用格

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,500
須賀、柏屋他、安永5、1
和装本/大/印、一部ページ折れ跡、虫少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

字音假字用格

7,500
須賀 、柏屋他 、安永5 、1
和装本/大/印、一部ページ折れ跡、虫少

唐代字音の研究 資料索引とも 2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
19,800
大島正二 著、汲古書院、1981、22cm、2冊
函付 資料索引篇に正誤表付 函背薄ヤケ、見返しに献呈箋貼付けあり 2冊とも状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代字音の研究 資料索引とも 2冊揃

19,800
大島正二 著 、汲古書院 、1981 、22cm 、2冊
函付 資料索引篇に正誤表付 函背薄ヤケ、見返しに献呈箋貼付けあり 2冊とも状態良好です

平安鎌倉時代に於る日本漢字音に就ての研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
沼本克明、武蔵野書院、昭57、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安鎌倉時代に於る日本漢字音に就ての研究

44,000
沼本克明 、武蔵野書院 、昭57 、1冊

国語字音仮名遺辞典

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,500
高野辰之 和田信二郎、宝文館、明治43年4月、1272頁、小型本、1冊
裸本、ヤケ、シミ、汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
高野辰之 和田信二郎 、宝文館 、明治43年4月 、1272頁 、小型本 、1冊
裸本、ヤケ、シミ、汚れ

《渡江書》字音譜 -閩南語韻書

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
王順隆編著、学生書局、民国85、B5精装、1冊
中国語文叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

《渡江書》字音譜 -閩南語韻書

2,500
王順隆編著 、学生書局 、民国85 、B5精装 、1冊
中国語文叢刊

日葡辞書の研究 字音

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,500
今泉忠義、桜楓社、昭和44年、1
裸本 背少ヤケ 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日葡辞書の研究 字音

1,500
今泉忠義 、桜楓社 、昭和44年 、1
裸本 背少ヤケ 小口少ヤケ

日本漢字音概論

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
高松政雄 著、風間書房、309, 7p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高松政雄 著 、風間書房 、309, 7p 、22cm
本文良好

漢字音韻提要

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
佐藤仁之助、大13、1冊
書入れ 189頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢字音韻提要

1,200
佐藤仁之助 、大13 、1冊
書入れ 189頁

日葡辞書の研究 字音

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
今泉忠義、桜楓社、S44
初版、正誤表、函ヤケ・キズ有り [ID:M64979]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日葡辞書の研究 字音

1,000 (送料:¥350~)
今泉忠義 、 桜楓社 、S44
初版、正誤表、函ヤケ・キズ有り [ID:M64979]
  • 単品スピード注文

古字書索引叢刊 色葉字類抄仮名字音索引 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
島田友啓、昭48、5冊
クロス改装
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古字書索引叢刊 色葉字類抄仮名字音索引 揃

8,800
島田友啓 、昭48 、5冊
クロス改装

色葉字類仮名字音索引 1-5

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
島田友啓編、私家版、昭和48年、5冊
古字書索引叢刊  B5 孔版
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色葉字類仮名字音索引 1-5

5,500
島田友啓編 、私家版 、昭和48年 、5冊
古字書索引叢刊  B5 孔版

字音國語假名遣辞典

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,500
高野辰之 和田信二郎、寶文館、明治43年4月、1273頁、袖珍、1冊
表紙ヨゴレ、背文字消え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

字音國語假名遣辞典

2,500
高野辰之 和田信二郎 、寶文館 、明治43年4月 、1273頁 、袖珍 、1冊
表紙ヨゴレ、背文字消え

邸の字音と問の語原 (狩野教授還暦記念支那学論叢抽印)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
新村出、1928、1
傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

邸の字音と問の語原 (狩野教授還暦記念支那学論叢抽印)

1,000
新村出 、1928 、1
傷み

国語字音仮名遣辞典

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
高野辰之、和田信二郎共編、宝文館、明治42年、小本1272頁
初版 ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語字音仮名遣辞典

2,500
高野辰之、和田信二郎共編 、宝文館 、明治42年 、小本1272頁
初版 ヤケ大 印

十八史略 字音正誤 7冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
西野古海 正誤、水野幸、明14、24cm、7冊揃
半紙本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十八史略 字音正誤 7冊揃

8,500
西野古海 正誤 、水野幸 、明14 、24cm 、7冊揃
半紙本 題簽付 印有

机上便覧

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,500
川岸華岳 著、三立社、明43、347p、18cm、1冊
新書判 7版 本体のみ 蔵印あり 他経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

机上便覧

5,500
川岸華岳 著 、三立社 、明43 、347p 、18cm 、1冊
新書判 7版 本体のみ 蔵印あり 他経年おおむね良好

字音假名遣便法

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
大島正健、明25、1冊
88P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

字音假名遣便法

4,200
大島正健 、明25 、1冊
88P

日本漢字音の歴史的研究 体系と表記をめぐって

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
40,000
沼本克明 汲古書院、平9、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢字音の歴史的研究 体系と表記をめぐって

40,000
沼本克明 汲古書院 、平9 、1冊

「中世韓國漢字音訓集成」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
28,500
權仁瀚[著]、제이앤씨、2005年、949p、27cm、1冊
函とカバーに幾分の痛み 地に日付などの印があります 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,500
權仁瀚[著] 、제이앤씨 、2005年 、949p 、27cm 、1冊
函とカバーに幾分の痛み 地に日付などの印があります 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※ゆうパック便などでのご送本になります

唐代字音の研究/索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
28,000
大島 正二、1987、2冊
精装 箱傷少 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐代字音の研究/索引

28,000
大島 正二 、1987 、2冊
精装 箱傷少 A5

字音仮字用格

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
5,500
本居宣長、銭屋利兵衛他板、寛政十一年刊
一冊 「馬淵蔵書」(馬淵和夫)他印記 26×18糎
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
本居宣長 、銭屋利兵衛他板 、寛政十一年刊
一冊 「馬淵蔵書」(馬淵和夫)他印記 26×18糎

東国正韻式漢字音研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
南広祐/韓国研究院、韓文書、1966、1冊
韓文書 A5 320頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東国正韻式漢字音研究

2,801
南広祐/韓国研究院 、韓文書 、1966 、1冊
韓文書 A5 320頁

張自烈正字通字音研究

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950 (送料:¥420~)
古屋 昭広、好文出版、平成21、344p、A5
重量:約740g 厚さ:約2.9cm ISBN:9784872201000
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥420~)
古屋 昭広 、好文出版 、平成21 、344p 、A5
重量:約740g 厚さ:約2.9cm ISBN:9784872201000
  • 単品スピード注文

難読姓氏 画数順・頭字音順・総画順

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,800
日本放送協会編・発行、昭38、1冊
A5 144
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

難読姓氏 画数順・頭字音順・総画順

5,800
日本放送協会編・発行 、昭38 、1冊
A5 144

支那文字解説

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,500
井原徹山 著、大東出版社、昭15年、313p、23cm
A5判 定価4円50銭 函 後ろ表紙めくった所に他店のシール貼り付けあり、本は、少しシミ頁ありですが、この年代では、良い方だと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那文字解説

2,500
井原徹山 著 、大東出版社 、昭15年 、313p 、23cm
A5判 定価4円50銭 函 後ろ表紙めくった所に他店のシール貼り付けあり、本は、少しシミ頁ありですが、この年代では、良い方だと思います。

字音

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
山口角鷹、不詳、1冊
表紙シミヤケ・鉛筆書込み 三方・本文シミヤケ 通読に支障はなし B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
山口角鷹 、不詳 、1冊
表紙シミヤケ・鉛筆書込み 三方・本文シミヤケ 通読に支障はなし B5

字音国語 假字遣便覧全

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
11,000 (送料:¥0~)
半狂老生編、藤山栄作、明治28、48頁、新書版、1冊
表紙ヤケ 小口天地ヤケシミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

字音国語 假字遣便覧全

11,000 (送料:¥0~)
半狂老生編 、藤山栄作 、明治28 、48頁 、新書版 、1冊
表紙ヤケ 小口天地ヤケシミ 程度並
  • 単品スピード注文

日葡辞書の研究 音韻・字音・語法・用語(上・下) 1~3・5・6(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
今泉 忠義 著、桜楓社、昭和43-46、146+164+212+214+200p、A5、5冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日葡辞書の研究 音韻・字音・語法・用語(上・下) 1~3・5・6(5冊)

6,600
今泉 忠義 著 、桜楓社 、昭和43-46 、146+164+212+214+200p 、A5 、5冊
ISBN:**

漢字誕生 : 古体漢字の基礎知識

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
水上静夫 著、雄山閣、225p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
水上静夫 著 、雄山閣 、225p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

新式字音仮名遣便覧

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
宝文館編集所 編、宝文館、明44、1
7版 小型本(15,2×9センチ) 21頁 小口ヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新式字音仮名遣便覧

1,200
宝文館編集所 編 、宝文館 、明44 、1
7版 小型本(15,2×9センチ) 21頁 小口ヤケ

万葉集字音辨證  (勉誠社文庫102)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
木村正辭著/神田喜一郎解題、勉誠社、S57、1
A5、112頁、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集字音辨證  (勉誠社文庫102)

1,500
木村正辭著/神田喜一郎解題 、勉誠社 、S57 、1
A5、112頁、少ヤケ

字音仮字用格

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
本居宣長 藤谷虎三翻刻、績文館、明 25、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

字音仮字用格

2,200
本居宣長 藤谷虎三翻刻 、績文館 、明 25 、1冊

萬葉集文字弁証・萬葉集字音弁証・萬葉集訓義弁証

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
勉誠社文庫101~103、昭57、3冊
背表紙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集文字弁証・萬葉集字音弁証・萬葉集訓義弁証

4,500
勉誠社文庫101~103 、昭57 、3冊
背表紙ヤケ

古代国語表記漢字音研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
崔ナミ、図書出版パギジョン、1999、1
韓文 カバー A5版 P528 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代国語表記漢字音研究

3,000
崔ナミ 、図書出版パギジョン 、1999 、1
韓文 カバー A5版 P528 美本

日本漢字音概論

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,300 (送料:¥350~)
高松 政雄、風間書房、1986
初版、函ヤケ・シミ・キズ、見返し記名有り [ID:M80577]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢字音概論

2,300 (送料:¥350~)
高松 政雄 、風間書房 、1986
初版、函ヤケ・シミ・キズ、見返し記名有り [ID:M80577]
  • 単品スピード注文

字音假字用格

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
版不明 糸綴じ 表紙外れ 表紙、ページ内経年相応のシミ有 頁折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

字音假字用格

1,900
版不明 糸綴じ 表紙外れ 表紙、ページ内経年相応のシミ有 頁折れ

「唐代字音の研究 資料索引」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
大島正二 著、汲古書院、昭和56年、758p、22cm、1冊
函ヤケ痛み汚れ 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません  厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,200
大島正二 著 、汲古書院 、昭和56年  、758p 、22cm 、1冊
函ヤケ痛み汚れ 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません  厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

ACTA ASIATICA : Bulletin of the Institute of Eastern Culture 65 : Studies in Sino-Japanese (漢字音)[目次画像あり]

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,400 (送料:¥185~)
東方学会、135p、B5
1993年発行。少角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
、東方学会 、135p 、B5
1993年発行。少角折れ
  • 単品スピード注文

日本漢字音概論

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,800 (送料:¥185~)
高松政雄、風間書房、昭和61、1
A5判 函少しクスミ有り 本文は書込線引き等無し 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本漢字音概論

1,800 (送料:¥185~)
高松政雄 、風間書房 、昭和61 、1
A5判 函少しクスミ有り 本文は書込線引き等無し 
  • 単品スピード注文

唐代字音の研究

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,500 (送料:¥350~)
大島 正二、汲古書院、S56
S58、正誤表、函ヤケ・シミ・イタミ有り、本文並 [ID:M80582]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代字音の研究

5,500 (送料:¥350~)
大島 正二 、汲古書院 、S56
S58、正誤表、函ヤケ・シミ・イタミ有り、本文並 [ID:M80582]
  • 単品スピード注文

耶蘇会板落葉集総索引 : 字訓索引・字音索引 <笠間索引叢刊 落葉集 55>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,080
小島幸枝 編、笠間書院、昭53、338, 264p、22cm
笠間索引叢刊 函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耶蘇会板落葉集総索引 : 字訓索引・字音索引 <笠間索引叢刊 落葉集 55>

3,080
小島幸枝 編 、笠間書院 、昭53 、338, 264p 、22cm
笠間索引叢刊 函いたみ

日本漢字音概論

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,500
高松政雄著、風間書房、昭和61年10月31日、1冊
初版 函経年イタミ少・背ヤケ 小口経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本漢字音概論

2,500
高松政雄著 、風間書房 、昭和61年10月31日 、1冊
初版 函経年イタミ少・背ヤケ 小口経年シミ少あり

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー