文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「字音」の検索結果
750件

「宮内庁書陵部蔵本 群書治要経部語彙索引」 <古典籍索引叢書 群書治要 第10巻>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
小林芳規 ほか編、古典研究会、平成8年、467p、22cm、1冊
函に幾分の痛み汚れ 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※ゆうパック便などでの発送予定です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
小林芳規 ほか編 、古典研究会 、平成8年 、467p 、22cm 、1冊
函に幾分の痛み汚れ 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※ゆうパック便などでの発送予定です

漢字三音考・地名字音転用例【勉誠社文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
本居宣長著 ; 林史典, 湯沢質幸解説、勉誠社、昭54年、1冊
馬淵和夫博士蔵本、国立国会図書館亀田文庫蔵本の影印. 紙装 普通 A5判 200ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字三音考・地名字音転用例【勉誠社文庫】

2,000
本居宣長著 ; 林史典, 湯沢質幸解説 、勉誠社 、昭54年 、1冊
馬淵和夫博士蔵本、国立国会図書館亀田文庫蔵本の影印. 紙装 普通 A5判 200ページ

大谷 浄土三経字音考 呉漢清濁 (和本)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
慧観撰、丁子屋庄兵衛梓、安永八年刊、中本(18.3×12.7㎝)、1冊
原装・題簽イタミ 極少虫損 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
慧観撰 、丁子屋庄兵衛梓 、安永八年刊 、中本(18.3×12.7㎝) 、1冊
原装・題簽イタミ 極少虫損 発送方法:クリックポスト(185円)

国語国文 1976年 1月 第45巻 第1号 通巻497号 抒情の構造ー詩歌の言語について/増田繁夫 近世前半期の漢字音の清濁/松井利彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央図書出版社、昭和51年1月25日、1冊
可 小口背にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文 1976年 1月 第45巻 第1号 通巻497号 抒情の構造ー詩歌の言語について/増田繁夫 近世前半期の漢字音の清濁/松井利彦

600
、中央図書出版社 、昭和51年1月25日 、1冊
可 小口背にヤケシミ

寛永版吾妻鏡攷 主に字音仮名遣い及び用字に就いて

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,650
土手融、朝日カルチャーセンター、昭和63年、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永版吾妻鏡攷 主に字音仮名遣い及び用字に就いて

1,650
土手融 、朝日カルチャーセンター 、昭和63年 、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 小口三方少々しみ 本体良

古代説話集 注好選 《原本影印并釈文》

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
東寺貴重資料刊行会編/馬淵和夫(釈文・解題)・稲垣泰一(索引)、東京美術、昭和58年
函ヤケ A4 197P /影印:東寺観智院蔵本/釈文/索引(和訓・字音)/解題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代説話集 注好選 《原本影印并釈文》

1,100
東寺貴重資料刊行会編/馬淵和夫(釈文・解題)・稲垣泰一(索引) 、東京美術 、昭和58年
函ヤケ A4 197P /影印:東寺観智院蔵本/釈文/索引(和訓・字音)/解題

平安鎌倉時代に於る日本漢字音に就ての研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
41,800
沼本克明、武蔵野書院、昭57、1冊
小口・地少しみ 函しみ少焼け・少傷 #八木書店古書目録/国語学/音声・音韻・アクセント/音韻論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安鎌倉時代に於る日本漢字音に就ての研究

41,800
沼本克明 、武蔵野書院 、昭57 、1冊
小口・地少しみ 函しみ少焼け・少傷 #八木書店古書目録/国語学/音声・音韻・アクセント/音韻論///

国宝称名寺聖教の古訓と漢字音-金沢文庫蔵-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
納冨常天、法蔵館、2021、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝称名寺聖教の古訓と漢字音-金沢文庫蔵-

14,300
納冨常天 、法蔵館 、2021 、1冊

唐代字音の研究

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,950 (送料:¥300~)
大島正二、汲古書院、昭和56、759頁、縦22cm、1冊
 縦22cm759頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233093
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥300~)
大島正二 、汲古書院 、昭和56 、759頁 、縦22cm 、1冊
 縦22cm759頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233093
  • 単品スピード注文

江戸初期無刊記本 遊仙窟 本文と索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
蔵中進編、和泉書院、昭和54年
函ヤケイタミ /解説/本文篇(影印):江戸初期無刊期本 補遺(慶安5年刊本/損傷丁の該当丁)/索引:倭訓・字音・漢字)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸初期無刊記本 遊仙窟 本文と索引

3,300
蔵中進編 、和泉書院 、昭和54年
函ヤケイタミ /解説/本文篇(影印):江戸初期無刊期本 補遺(慶安5年刊本/損傷丁の該当丁)/索引:倭訓・字音・漢字)

叡覧かなづかひ変声音符 (国字用法変声音符)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
片岡哲、六合館、明43、1冊
大本 題簽付 印有 虫損 黄山音符講堂蔵版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
片岡哲 、六合館 、明43 、1冊
大本 題簽付 印有 虫損 黄山音符講堂蔵版

國語國文 京都大學國文學會 1976年 第45巻 第6号 医学の抄物二三-一栢・道器・玄朔-/鈴木博 「狂」の字音-陽韻合口をめぐって-/高松政雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央圖書出版社、昭和51年6月25日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語國文 京都大學國文學會 1976年 第45巻 第6号 医学の抄物二三-一栢・道器・玄朔-/鈴木博 「狂」の字音-陽韻合口をめぐって-/高松政雄

600
、中央圖書出版社 、昭和51年6月25日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

仏教声楽に聴く漢字音:梵唄に古韻を探る(2008年国際シンポジウム報告書)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
二松学舎大学21世紀COEプログラム、平21、1冊
地少汚れ #八木書店古書目録/古典芸能/その他////
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教声楽に聴く漢字音:梵唄に古韻を探る(2008年国際シンポジウム報告書)

5,500
二松学舎大学21世紀COEプログラム 、平21 、1冊
地少汚れ #八木書店古書目録/古典芸能/その他////

語言・社会・文化*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
語言文字応用研究所社会語言学研究室編/語文出版、中文書、1991、1冊
漢語的音系格局与単字音 中文書 A5 604頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

語言・社会・文化*

2,501
語言文字応用研究所社会語言学研究室編/語文出版 、中文書 、1991 、1冊
漢語的音系格局与単字音 中文書 A5 604頁

古事記漢字索引

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
植松茂 編、東京堂、昭19、200p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記漢字索引

1,100
植松茂 編 、東京堂 、昭19 、200p 、22cm

陶冷月年譜長編 上巻年譜・下巻冷月画識 書画名家年譜大系

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,050
陶為衍編著、上海書画出版、2013(2013)、2冊
繁体字 附年譜人物音序索引・冷月画識首字音序索引・附図 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶冷月年譜長編 上巻年譜・下巻冷月画識 書画名家年譜大系

6,050
陶為衍編著 、上海書画出版 、2013(2013) 、2冊
繁体字 附年譜人物音序索引・冷月画識首字音序索引・附図 A5精

会話参考日台字音便覧 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
林久三 台南補生堂発行、明治40、1冊
平装 袖珍本 270頁 再版 背表紙欠、綴じハズレ、糸綴じに補修 個人蔵印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

会話参考日台字音便覧 

55,000
林久三 台南補生堂発行 、明治40 、1冊
平装 袖珍本 270頁 再版 背表紙欠、綴じハズレ、糸綴じに補修 個人蔵印

「客」難解疑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
徐兆泉、南天書局、2025年03月
客难解疑

說自己的客語,不丟臉,不要怕跟北京話說法不同。 寫自己的客語字,不奇怪,不要怕它們罕見、冷僻。
但是客語字要如何寫?要如何尋找?著實是難題。筆者研究客語字卅年的經驗在此小冊子中呈獻給鄉親們參考。

有一位羅姓編輯委員曾說:「先求有再求好嘛,怎麼可能一下就完美?」話是說得不錯,但「有了」之後,「求好」的修改階段,假如沒有另外的途徑去找尋,依然像以前那樣處理,那麼困難會更浩大,更難解決,最後不敢面對,也只能「不再求好」,任它去了,今日教育部的《臺灣客家語常用詞辭典》就是如此。
因為如此筆者在此提供給鄉親「循音覓義定字」的尋找方法。 首先,我們要會正確地使用《康熙字典》。《康熙字典》提供的檢查方法是給一般知道字形但不瞭解字音字義者,他們只要按部首一查就完事了。但對於字音清楚字義尚瞭解但完全不知道字形的字典、辭典編寫人來說,《康熙字典》就不是好的工具書了,必須經過一番改造才能使用。
因為編寫字典、辭典的人既然字音清楚,那就要從字音下手,將整本翻過,逐字逐字的整理,弄清楚每個字目的讀音,編排出完整的「同音字字典」,然後讓大家循著字音找出意義正確的字,這就是循音覓義定字了。

我,1950年出生於關西鎮茅仔埔,酷愛音樂、文史、自然生態與旅行。 從小學三年級開始,我就揹著小茶簍跟在母親背後上山採茶。初中畢業後,離開家鄉到臺北念書、教書,直至退休前得知客語即將消失,才將精力全放在客語研究上。 從事客語研究已屆30年,研究重心全擺在尋找客語字和編寫辭典上。沒有白費,熬過這麼長時間的研究,讓我走出了自己的一條路。這些研究成果將於此書及下一本字典--《客語同音字字典》中呈現出來。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
徐兆泉 、南天書局 、2025年03月
客难解疑 說自己的客語,不丟臉,不要怕跟北京話說法不同。 寫自己的客語字,不奇怪,不要怕它們罕見、冷僻。 但是客語字要如何寫?要如何尋找?著實是難題。筆者研究客語字卅年的經驗在此小冊子中呈獻給鄉親們參考。 有一位羅姓編輯委員曾說:「先求有再求好嘛,怎麼可能一下就完美?」話是說得不錯,但「有了」之後,「求好」的修改階段,假如沒有另外的途徑去找尋,依然像以前那樣處理,那麼困難會更浩大,更難解決,最後不敢面對,也只能「不再求好」,任它去了,今日教育部的《臺灣客家語常用詞辭典》就是如此。 因為如此筆者在此提供給鄉親「循音覓義定字」的尋找方法。 首先,我們要會正確地使用《康熙字典》。《康熙字典》提供的檢查方法是給一般知道字形但不瞭解字音字義者,他們只要按部首一查就完事了。但對於字音清楚字義尚瞭解但完全不知道字形的字典、辭典編寫人來說,《康熙字典》就不是好的工具書了,必須經過一番改造才能使用。 因為編寫字典、辭典的人既然字音清楚,那就要從字音下手,將整本翻過,逐字逐字的整理,弄清楚每個字目的讀音,編排出完整的「同音字字典」,然後讓大家循著字音找出意義正確的字,這就是循音覓義定字了。 我,1950年出生於關西鎮茅仔埔,酷愛音樂、文史、自然生態與旅行。 從小學三年級開始,我就揹著小茶簍跟在母親背後上山採茶。初中畢業後,離開家鄉到臺北念書、教書,直至退休前得知客語即將消失,才將精力全放在客語研究上。 從事客語研究已屆30年,研究重心全擺在尋找客語字和編寫辭典上。沒有白費,熬過這麼長時間的研究,讓我走出了自己的一條路。這些研究成果將於此書及下一本字典--《客語同音字字典》中呈現出來。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

改訂中古漢字音字典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
石井一二三/名著普及会、1986、1冊
正文350頁 解説24頁 増補韻鏡82頁   精装  天小口シミ 汚れ B5 454頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,001
石井一二三/名著普及会 、1986 、1冊
正文350頁 解説24頁 増補韻鏡82頁   精装  天小口シミ 汚れ B5 454頁

国語と国文学 908号 76巻8号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、平成11、80頁、A5、1冊
古代日本語における母音の連続 [付]字音語の一般的な受容の時期について 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と国文学 908号 76巻8号

1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、平成11 、80頁 、A5 、1冊
古代日本語における母音の連続 [付]字音語の一般的な受容の時期について 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

朝鮮学報 第226輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
朝鮮学会編、朝鮮学会、平25.1、1
A5 初版 美本 188P 一八八〇年代初頭における朝鮮の対清交渉/「不在」・「通路」を演じる「朝鮮」文人たち/廉想渉の言語意識/梵字音ハングル音写の変遷について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮学報 第226輯

2,130
朝鮮学会編 、朝鮮学会 、平25.1 、1
A5 初版 美本 188P 一八八〇年代初頭における朝鮮の対清交渉/「不在」・「通路」を演じる「朝鮮」文人たち/廉想渉の言語意識/梵字音ハングル音写の変遷について

古代語の構造と展開  継承と展開1

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
井上親雄・山内洋一郎編、和泉書院、平成4年
函入 A5 285P  /国語構文の諸相:論考2編 /古代語法の諸相:論考4編 /漢語受容の諸相:論考3編 /字音と表記の変容:論考3編 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代語の構造と展開  継承と展開1

3,300
井上親雄・山内洋一郎編 、和泉書院 、平成4年
函入 A5 285P  /国語構文の諸相:論考2編 /古代語法の諸相:論考4編 /漢語受容の諸相:論考3編 /字音と表記の変容:論考3編 

唐代字音の研究 資料索引共 全2冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
14,000
大島正二、汲古書院、1981、2
函ヤケ・少シミ(資料索引:表紙下部シミ多)・背少イタミ 本三方薄シミ
本巻:正誤表付 函入口ヨレ有
資料索引:本フン汚れ有(天目立つ・地僅か)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代字音の研究 資料索引共 全2冊揃

14,000
大島正二 、汲古書院 、1981 、2
函ヤケ・少シミ(資料索引:表紙下部シミ多)・背少イタミ 本三方薄シミ 本巻:正誤表付 函入口ヨレ有 資料索引:本フン汚れ有(天目立つ・地僅か)

漢字字謎大典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
孫雍長主編/山東教育出版、中文書、2002、1冊
正文547頁 謎的字音序検索索引257頁 中文書 精装 A5 804頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,001
孫雍長主編/山東教育出版 、中文書 、2002 、1冊
正文547頁 謎的字音序検索索引257頁 中文書 精装 A5 804頁

2008年国際シンポジウム報告書 仏教声楽に聴く漢字音 梵唄に古韻を探る 

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
島田泰子 他、二松学舎大学21世紀COEプログラム事務局、2009、1
大判。紙装。本体表紙背少日焼け、少ヨゴレ有。他、良好。初版。。ミント色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2008年国際シンポジウム報告書 仏教声楽に聴く漢字音 梵唄に古韻を探る 

3,000
島田泰子 他 、二松学舎大学21世紀COEプログラム事務局 、2009 、1
大判。紙装。本体表紙背少日焼け、少ヨゴレ有。他、良好。初版。。ミント色表紙。薄本。

韓国漢字音系与厦門方言音系比較研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
朴正俸/巴蜀書社、2009、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 253頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,801
朴正俸/巴蜀書社 、2009 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 253頁

唐代字音の研究 資料索引

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
大島正二、汲古書院、昭和56、758頁、縦22cm、1冊
 縦22cm758頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233090
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
大島正二 、汲古書院 、昭和56 、758頁 、縦22cm 、1冊
 縦22cm758頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233090
  • 単品スピード注文

幼児教育II 自然・社会・運動文字・音楽

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

荘子南華真経三巻 附荘子内篇難字音義一巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
770,000
呉勉学撰 金陵除智督版、明刊
毎半葉9行18字、左右双辺白口白単魚尾 虫損有 替表紙 印記「文献之章」「若坊内府之蔵」他
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荘子南華真経三巻 附荘子内篇難字音義一巻 全3冊 

770,000
呉勉学撰 金陵除智督版 、明刊
毎半葉9行18字、左右双辺白口白単魚尾 虫損有 替表紙 印記「文献之章」「若坊内府之蔵」他

朝鮮学報 第247輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
朝鮮学会編、朝鮮学会、平30.7、156P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 156P 韓国併合前後における幣原坦の行跡と教育論/金史良の朝鮮語作品「チギミ」と日本語作品「蟲」の改作過程の考察/中世韓国漢字音の研究(Ⅰ)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
朝鮮学会編 、朝鮮学会 、平30.7 、156P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 156P 韓国併合前後における幣原坦の行跡と教育論/金史良の朝鮮語作品「チギミ」と日本語作品「蟲」の改作過程の考察/中世韓国漢字音の研究(Ⅰ)

文学 1981年 10月号 第49巻 第10号 ≪国語教育の課題Ⅱ≫日本語の現状況/田中克彦/古典教育とよばれるもの/益田勝実/近代日本語と字音接辞の造語力/野村雅昭/性差別と辞書/野元菊雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和56年10月10日、1
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1981年 10月号 第49巻 第10号 ≪国語教育の課題Ⅱ≫日本語の現状況/田中克彦/古典教育とよばれるもの/益田勝実/近代日本語と字音接辞の造語力/野村雅昭/性差別と辞書/野元菊雄

800
、岩波書店 、昭和56年10月10日 、1
可 全体にヤケ

『交隣須知』の日本語

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
齊藤明美、至文堂、2002年刊、243頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 序文 Ⅰ「序論・交隣須知研究の意義」からⅥ「交隣須知の日本語・カ行漢字音の拗音表記」Ⅶ「結論」 巻末に「注、参考文献、あとがきにかえて、索引」22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
齊藤明美 、至文堂 、2002年刊 、243頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 序文 Ⅰ「序論・交隣須知研究の意義」からⅥ「交隣須知の日本語・カ行漢字音の拗音表記」Ⅶ「結論」 巻末に「注、参考文献、あとがきにかえて、索引」22頁

國語學 1983年 9月 第134集 上代・中古のキルとヲリ/金水敏 付属語のアクセントについて/木部暢子 人間・教養の語誌/大野透 書評/高松政雄著『日本漢字音の研究』/林史典

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
國語學会、昭和58年9月30日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語學 1983年 9月 第134集 上代・中古のキルとヲリ/金水敏 付属語のアクセントについて/木部暢子 人間・教養の語誌/大野透 書評/高松政雄著『日本漢字音の研究』/林史典

1,000
、國語學会 、昭和58年9月30日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ

倭玉篇 研究並びに索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
中田祝夫・北恭昭、風間書房、昭和41年、1冊
函無 経年古び・背褪せ /築島裕宛献呈署名(中田祝夫)入 /正誤表(謄写版)付 訂正等の書入・線引有

A4 450P 経年
解説
本文影印:内閣文庫蔵本慶長15年刊本 
和訓索引 字音索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭玉篇 研究並びに索引

7,700
中田祝夫・北恭昭 、風間書房 、昭和41年 、1冊
函無 経年古び・背褪せ /築島裕宛献呈署名(中田祝夫)入 /正誤表(謄写版)付 訂正等の書入・線引有 A4 450P 経年 解説 本文影印:内閣文庫蔵本慶長15年刊本  和訓索引 字音索引

寧夏師範学院学人文庫(第4輯):固原方言典詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
高順斌 著、陽光、2015年12月
固原方言词典 /宁夏师范学院学人文库 高顺斌 阳光出版社

本書は、《寧夏師範学院学人文庫》の一つ。「引論」「詞典正文」「分類詞表(義類索引)」の三つの部分で構成。引論には固原の歴史沿革及び地理と人口、固原方言の声韻調、固原方言単字音表、固原方言の特徴、固原方言の内部差別、詞典凡例、詞典音節表の7項目の内容が含まれ、正文部分は字音(方言の韻母、声母、声調)の順序に排列。

本书方言词典用分条列举的形式,表达调查研究的初步成果。读者可以用来查考方言词语的意义。语言工作者可以据此从事专题研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
高順斌 著 、陽光 、2015年12月
固原方言词典 /宁夏师范学院学人文库 高顺斌 阳光出版社 本書は、《寧夏師範学院学人文庫》の一つ。「引論」「詞典正文」「分類詞表(義類索引)」の三つの部分で構成。引論には固原の歴史沿革及び地理と人口、固原方言の声韻調、固原方言単字音表、固原方言の特徴、固原方言の内部差別、詞典凡例、詞典音節表の7項目の内容が含まれ、正文部分は字音(方言の韻母、声母、声調)の順序に排列。 本书方言词典用分条列举的形式,表达调查研究的初步成果。读者可以用来查考方言词语的意义。语言工作者可以据此从事专题研究。

聴いてびっくり漢字の世界: 日中韓越の漢字音はこんなに似ている

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,487 (送料:¥0~)
下出 憲一、風詠社、174
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聴いてびっくり漢字の世界: 日中韓越の漢字音はこんなに似ている

1,487 (送料:¥0~)
下出 憲一  、風詠社 、174
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

当代港台用語辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
朱广祁 編著、上海辞書出版社,
当代港台用语词典 朱广祁编著 上海辞书出版社
目录
殷焕先序
自序
凡例
正文
附录
港台词语外来语源表
台湾与大陆专名译名对照表
索引
词目笔画索引
词目首字音序索引
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
朱广祁 編著 、上海辞書出版社,
当代港台用语词典 朱广祁编著 上海辞书出版社 目录 殷焕先序 自序 凡例 正文 附录 港台词语外来语源表 台湾与大陆专名译名对照表 索引 词目笔画索引 词目首字音序索引 后记

韓国研究叢書第六輯―言語― 東国正韻式 漢字音 研究

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,800
南広祐、韓国研究院、1966年、1冊
韓国書。表紙(主に茶色のような汚れ・折目・傷み)。書込み等はありません。本文中に折目のような跡。小口天地焼け汚れ。全般的に茶ばみが目立ちます。320p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国研究叢書第六輯―言語― 東国正韻式 漢字音 研究

7,800
南広祐 、韓国研究院 、1966年 、1冊
韓国書。表紙(主に茶色のような汚れ・折目・傷み)。書込み等はありません。本文中に折目のような跡。小口天地焼け汚れ。全般的に茶ばみが目立ちます。320p

広州話方言詞典(増訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
饒秉才 欧陽覚亜 等編著、商務印書館(香港)有限公司、2022年04月
廣州話方言詞典 增訂版
广州话方言词典 (增订版) 港台原版 饶秉才

本書は、1981年に出版された中国初めての粤語方言詞典《広州話方言詞典》の増訂版。広州話の中から普通話と違った表現の仕方を持つ方言用語12,600余条を収録し、前版に比べて約1,900条を増訂。正文の前に「広州話拼音音節索引」と「詞条索引表」、正文の後ろに「広州話音系説明」「広州話普通話字音対照表」「広州話特殊字表」が附されている。

反映民俗與歷史,傳承民族文化,中國首部的粵語詞典
◎本書是中國第一部記錄粵語的方言詞典,自1981年第一版出版以來,即備受社會各界人士特別是語言學界的重視。
◎專收和普通話說法不同的廣州話方言詞語12,600多條,按方言音序排列在一起,分義項加以解釋。
◎此次增修,擴大了詞語收錄的範圍,新增加了1,880多條詞語,增補了一些方言詞匯,收錄了一些現在通行的詞語。
◎附有廣州話音系說明、廣州話普通話字音對照表,以及廣州話特殊字表。
1.《廣州話方言詞典》是一本供粵語人學習普通話、供非粵語人學習廣州話所查閱使用的工具書。2.記錄方言詞彙,反映民俗與歷史,傳承民族文化,滿足語言工作者的需求。3.附有廣州話音系說明、廣州話普通話字音對照表,以及廣州話特殊字表。

目錄
2016年增訂版前言
2009年修訂版前言
凡例
廣州話拼音音節索引
詞條索引表
詞典正文
廣州話音系說明
廣州話普通話字音對照表
廣州話特殊字表
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
饒秉才 欧陽覚亜 等編著 、商務印書館(香港)有限公司 、2022年04月
廣州話方言詞典 增訂版 广州话方言词典 (增订版) 港台原版 饶秉才 本書は、1981年に出版された中国初めての粤語方言詞典《広州話方言詞典》の増訂版。広州話の中から普通話と違った表現の仕方を持つ方言用語12,600余条を収録し、前版に比べて約1,900条を増訂。正文の前に「広州話拼音音節索引」と「詞条索引表」、正文の後ろに「広州話音系説明」「広州話普通話字音対照表」「広州話特殊字表」が附されている。 反映民俗與歷史,傳承民族文化,中國首部的粵語詞典 ◎本書是中國第一部記錄粵語的方言詞典,自1981年第一版出版以來,即備受社會各界人士特別是語言學界的重視。 ◎專收和普通話說法不同的廣州話方言詞語12,600多條,按方言音序排列在一起,分義項加以解釋。 ◎此次增修,擴大了詞語收錄的範圍,新增加了1,880多條詞語,增補了一些方言詞匯,收錄了一些現在通行的詞語。 ◎附有廣州話音系說明、廣州話普通話字音對照表,以及廣州話特殊字表。 1.《廣州話方言詞典》是一本供粵語人學習普通話、供非粵語人學習廣州話所查閱使用的工具書。2.記錄方言詞彙,反映民俗與歷史,傳承民族文化,滿足語言工作者的需求。3.附有廣州話音系說明、廣州話普通話字音對照表,以及廣州話特殊字表。 目錄 2016年增訂版前言 2009年修訂版前言 凡例 廣州話拼音音節索引 詞條索引表 詞典正文 廣州話音系說明 廣州話普通話字音對照表 廣州話特殊字表 後記

平安鎌倉時代における日本漢音の研究(全2巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
46,970
佐々木勇 著、汲古書院、2009、1758p、A5判
内容目次
序 文(小林芳規)・緒 言・凡 例
研究篇
序章
第一部 音形(声母・韻母)論
第一章 字音直読資料における漢音形
第二章 漢籍訓読資料における漢音形
第三章 仏書訓読資料における漢音形
第四章 和化漢文訓読資料における漢音形
第五章 音義・字書における漢音形
第六章 辞書における漢音形
第二部 声調論
第一章 字音直読資料における漢音声調
第二章 漢籍訓読資料における漢音声調
第三章 仏書訓読資料における漢音声調
第四章 和化漢文訓読資料における漢音声調
第五章 音義・字書における漢音声調
第六章 辞書における漢音声調
第三部 位相差各論
第一章 本研究における第三部の位置づけと各章の関連
第二章 止摂合口字音の受容に見られる位相差
第三章 「方」の日本漢字音ホウの受容に見られる位相差
第四章 全濁声母字の濁音形出現に見られる位相差
第五章 鎌倉時代における舌内入声音の実現に見られる位相差
第六章 鎌倉時代における漢音声調に見られる位相差
第七章 濁声点の加点率に見られる位相差
第八章 一個人の声点加点に見られる位相差―清原宣賢の場合―
資料篇 
「分紐分韻表」
『蒙求』十本 分紐分韻表
金沢文庫本『群書治要』経部 鎌倉中期点 分紐分韻表
『大慈恩寺三蔵法師伝』鎌倉初期点 分紐分韻表
久遠寺蔵『本朝文粋』鎌倉中期点 分紐分韻表
索 引(研究篇索引・資料篇漢字索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,970
佐々木勇 著 、汲古書院 、2009 、1758p 、A5判
内容目次 序 文(小林芳規)・緒 言・凡 例 研究篇 序章 第一部 音形(声母・韻母)論 第一章 字音直読資料における漢音形 第二章 漢籍訓読資料における漢音形 第三章 仏書訓読資料における漢音形 第四章 和化漢文訓読資料における漢音形 第五章 音義・字書における漢音形 第六章 辞書における漢音形 第二部 声調論 第一章 字音直読資料における漢音声調 第二章 漢籍訓読資料における漢音声調 第三章 仏書訓読資料における漢音声調 第四章 和化漢文訓読資料における漢音声調 第五章 音義・字書における漢音声調 第六章 辞書における漢音声調 第三部 位相差各論 第一章 本研究における第三部の位置づけと各章の関連 第二章 止摂合口字音の受容に見られる位相差 第三章 「方」の日本漢字音ホウの受容に見られる位相差 第四章 全濁声母字の濁音形出現に見られる位相差 第五章 鎌倉時代における舌内入声音の実現に見られる位相差 第六章 鎌倉時代における漢音声調に見られる位相差 第七章 濁声点の加点率に見られる位相差 第八章 一個人の声点加点に見られる位相差―清原宣賢の場合― 資料篇  「分紐分韻表」 『蒙求』十本 分紐分韻表 金沢文庫本『群書治要』経部 鎌倉中期点 分紐分韻表 『大慈恩寺三蔵法師伝』鎌倉初期点 分紐分韻表 久遠寺蔵『本朝文粋』鎌倉中期点 分紐分韻表 索 引(研究篇索引・資料篇漢字索引)

國語學 1983年 9月 第134集 上代・中古のキルとヲリ/金水敏 付属語のアクセントについて/木部暢子 人間・教養の語誌/大野透 書評/高松政雄著『日本漢字音の研究』/林史典

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
國語學会、昭和58年9月30日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 小口に傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語學 1983年 9月 第134集 上代・中古のキルとヲリ/金水敏 付属語のアクセントについて/木部暢子 人間・教養の語誌/大野透 書評/高松政雄著『日本漢字音の研究』/林史典

1,000
、國語學会 、昭和58年9月30日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 小口に傷みアリ

戦前SP盤【この決意/伊藤久男・藤山一郎等】コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日蓄工業・発行
「この決意/伊藤久男・藤山一郎・酒井弘・楠木繁夫等」「八の字音頭/伊藤久男・菊地章子収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。レーベル面一部ハガレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前SP盤【この決意/伊藤久男・藤山一郎等】コロムビア

700
、日蓄工業・発行
「この決意/伊藤久男・藤山一郎・酒井弘・楠木繁夫等」「八の字音頭/伊藤久男・菊地章子収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。レーベル面一部ハガレ少しあり。

國号考

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
池田末則 監修 ; 内山眞龍 著、五月書房、平成10、864p、22cm、1冊
カバースレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
池田末則 監修 ; 内山眞龍 著 、五月書房 、平成10 、864p 、22cm 、1冊
カバースレ小傷

医心方 : 声点付和訓索引 ; 医心方 : 字音声点・仮名音注索引 <アクセント史資料索引>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥185~)
秋永一枝, 坂本清恵, 佐藤栄作編 ; 加藤大鶴編、アクセント史資料研究会、平成13、vi, 198・・・
表紙少ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
秋永一枝, 坂本清恵, 佐藤栄作編 ; 加藤大鶴編 、アクセント史資料研究会 、平成13 、vi, 198p 、21cm 、1冊
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

補忘記 語彙篇 博士付和語索引 (アクセント史資料索引9)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
金井英雄編、アクセント史資料研究会、平成元年、1冊
A5 123P /はしがき
底本:大正大蔵貞享版 秋永一枝氏蔵元禄版
索引 第1部:いわゆる和語 第2部:字音漢字プラス和語的接辞より成る語 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

補忘記 語彙篇 博士付和語索引 (アクセント史資料索引9)

2,200
金井英雄編 、アクセント史資料研究会 、平成元年 、1冊
A5 123P /はしがき 底本:大正大蔵貞享版 秋永一枝氏蔵元禄版 索引 第1部:いわゆる和語 第2部:字音漢字プラス和語的接辞より成る語 

音訓仮字便覧

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高平真藤 著、大八洲学会、明21、116p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音訓仮字便覧

1,650
高平真藤 著 、大八洲学会 、明21 、116p 、20cm

続文字講話最終講義 甲骨金文学入門

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
白川静、平凡社、2007年刊、221頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例 第一話「甲骨文について」から第四話「金文について」まで 頭注に解説文中に表、資料他」あり巻末に「漢字字音索引、漢字総画索引、事項索引」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
白川静 、平凡社 、2007年刊 、221頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 凡例 第一話「甲骨文について」から第四話「金文について」まで 頭注に解説文中に表、資料他」あり巻末に「漢字字音索引、漢字総画索引、事項索引」18頁

文字・音韻の研究 国語論究2  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
佐藤喜代治編、明治書院、平2、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文字・音韻の研究 国語論究2  

3,850
佐藤喜代治編 、明治書院 、平2 、1冊
箱 

幼児教育 自然・社会・運動・文字・音楽 II

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
横地 清, 中田喜直
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
横地 清, 中田喜直
  • 単品スピード注文

難読姓氏 第2集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
日本放送協会 編、日本放送協会、1938、23cm、69, 26p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
日本放送協会 編 、日本放送協会 、1938 、23cm 、69, 26p
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー