文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節」の検索結果
10,725件

鬼界漂流ノコト

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,030
岡井隆、書肆季節社、1981、1冊
函背少ヤケ、サイン入り
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼界漂流ノコト

2,030
岡井隆 、書肆季節社 、1981 、1冊 
函背少ヤケ、サイン入り

季節 尾崎昭美詩集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
尾崎昭美、思潮社、1971、1
献呈署名入り、函(背ヤケ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季節 尾崎昭美詩集

1,010
尾崎昭美 、思潮社 、1971 、1
献呈署名入り、函(背ヤケ)

終わりなく始まりもなく 

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
進一男、書肆季節社、平3
初版 カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終わりなく始まりもなく 

1,000
進一男、書肆季節社 、平3
初版 カバー 帯

悲劇の季節  角川文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
中河与一、角川書店、昭35、1
文庫判 帯 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲劇の季節  角川文庫

600
中河与一 、角川書店 、昭35 、1
文庫判 帯 経年ヤケ

道元 無師独悟の季節 三一新書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
中島尚志、三一書房、1973年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元 無師独悟の季節 三一新書

1,000
中島尚志 、三一書房 、1973年 、1冊
初版カバー付

定本 蒐書散書 本との出会い

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
坂本一敏、書肆季節社、1980、194p、1
函 署名入
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 蒐書散書 本との出会い

1,800
坂本一敏 、書肆季節社 、1980 、194p 、1
函 署名入

映画の一季節

木本書店
 東京都北区滝野川
1,540
巖谷國士、青土社、昭和54年初版、1冊
カバー、帯、ビニールカバー付
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画の一季節

1,540
巖谷國士 、青土社 、昭和54年初版 、1冊
カバー、帯、ビニールカバー付

なぜクラスじゅうが理科のとりこなのか : 全部見せます小4理科授業

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
大前暁政 著、教育、2013、199p、21cm
B+ カバーキズあり、ほかは全体に良好

子どもの理科離れの理由は簡単。大人が理科離れしているから。理科好きの大人だけが、理科好きの子どもをつくれる。蓋の閉まったペットボトルに穴を開けたら?ヘチマは一週間に何センチ伸びる?ダンボールのズボンをはいて立ち上がれる?などなど、大人が理科好きになるためのヒントがいっぱい。

目次
0 授業びらきの指導
1 季節と生物(1)あたたかい季節
2 天気の様子と気温
3 電気のはたらき
4 動物のからだのつくりと運動
5 月と星
6 季節と生物(2)寒い季節
7 空気と水の性質
8 ものの体積と温度
9 水のすがたとゆくえ
10 ものの温まり方
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
大前暁政 著 、教育 、2013 、199p 、21cm
B+ カバーキズあり、ほかは全体に良好 子どもの理科離れの理由は簡単。大人が理科離れしているから。理科好きの大人だけが、理科好きの子どもをつくれる。蓋の閉まったペットボトルに穴を開けたら?ヘチマは一週間に何センチ伸びる?ダンボールのズボンをはいて立ち上がれる?などなど、大人が理科好きになるためのヒントがいっぱい。 目次 0 授業びらきの指導 1 季節と生物(1)あたたかい季節 2 天気の様子と気温 3 電気のはたらき 4 動物のからだのつくりと運動 5 月と星 6 季節と生物(2)寒い季節 7 空気と水の性質 8 ものの体積と温度 9 水のすがたとゆくえ 10 ものの温まり方
  • 単品スピード注文

距離のパトス

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
吉村博次、書肆季節社、1989
中古品(極)初版 函付 極美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

距離のパトス

1,000
吉村博次 、書肆季節社 、1989
中古品(極)初版 函付 極美本 

スキー・スケートの季節が来ました

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
18×35 名古屋鉄道局案内所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スキー・スケートの季節が来ました

1,000
18×35 名古屋鉄道局案内所

心に残る季節の語らい

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
家庭画報編、世界文化社、1995
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心に残る季節の語らい

1,500
家庭画報編 、世界文化社 、1995
初版、カバー・帯

茶花 ― 炉の季節 (淡交別冊・愛蔵版 №24)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
850
淡交社、1997
状態「良・頁角小折れ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶花 ― 炉の季節 (淡交別冊・愛蔵版 №24)

850
、淡交社 、1997
状態「良・頁角小折れ」

詩集 鳥

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
進 一男、書肆季節社、1994/1、77頁、4-6判
函・蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 鳥

1,320
進 一男 、書肆季節社 、1994/1 、77頁 、4-6判
函・蔵印

余情妖艶 私の「新古今和歌集」鑑賞

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
8,800
大伴道子、書肆季節社、昭56、1冊
初版 凾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

余情妖艶 私の「新古今和歌集」鑑賞

8,800
大伴道子 、書肆季節社 、昭56 、1冊
初版 凾

塚本邦雄歌集 黄冠集

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
3,080
塚本邦雄、書肆季節社、1973年
限定300
毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,080
塚本邦雄 、書肆季節社 、1973年
限定300 毛筆署名入

季節の言葉 全4巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
青山由紀監修、金の星社、2019、大判、4冊
函付 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
青山由紀監修 、金の星社 、2019 、大判 、4冊
函付 経年使用感

Country Friends Go Quilting

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
Gooseberry Patch Company、128p、28cm
季節のパッチワークキルト。型紙付き。
英語版。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、Gooseberry Patch Company 、128p 、28cm
季節のパッチワークキルト。型紙付き。 英語版。

季節のことば辞典 四季別・50音順 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
復本一郎、柏書房、平16、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季節のことば辞典 四季別・50音順 

1,980
復本一郎 、柏書房 、平16 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

詩集 季節

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
井上靖、講談社、昭46、1
13×21cm 98頁 函・帯 第1刷 元値760円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 季節

800
井上靖 、講談社 、昭46 、1
13×21cm 98頁 函・帯 第1刷 元値760円 B

発狂の季節

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
冬夏社 編、冬夏社、1975/06/01 (S50)、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発狂の季節

1,220
冬夏社 編 、冬夏社 、1975/06/01 (S50) 、1

ランボー『地獄の季節』探照

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
篠原義近、国文社
初版(昭和56年)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
篠原義近 、国文社
初版(昭和56年) 帯付

淡交別冊 愛蔵版 No.28 茶会の取合せ 季節の趣向・炉

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
淡交社、1998、1
良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、淡交社 、1998 、1
良好

人なつこい季節

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,460
永井龍男、昭30、カバー初
含文士紳士録・装〔横山隆一〕(四季新書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人なつこい季節

2,460
永井龍男 、昭30 、カバー初
含文士紳士録・装〔横山隆一〕(四季新書)

日本画繚乱の季節

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
田中日佐夫、美術公論社、昭60、1冊
美術公論社 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本画繚乱の季節

880
田中日佐夫 、美術公論社 、昭60 、1冊
美術公論社 カバー

枇杷の季節

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
坂上弘、講談社、昭49 初
カバー帯 カバー少切目 帯極少スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

枇杷の季節

2,500
坂上弘 、講談社 、昭49 初
カバー帯 カバー少切目 帯極少スレ

児童文学セミナー

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
佐野美津男、季節社
初版B1979年1700円四六判285頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

児童文学セミナー

1,000
佐野美津男 、季節社
初版B1979年1700円四六判285頁

森曜集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
塚本邦雄、季節社、A5
限定300部 毛筆歌入 函水シミ少、本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森曜集

5,000
塚本邦雄 、季節社 、A5
限定300部 毛筆歌入 函水シミ少、本体美

定本蒐書散書 本との出会い 識語署名

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
坂本一敏、書肆季節社、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本蒐書散書 本との出会い 識語署名

2,100
坂本一敏 、書肆季節社 、1980

抒情の軌跡

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
安森敏隆著、季節社刊、1983年刊、1
・初版 B6版 函 帯 程度並 286頁・t118
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抒情の軌跡

800
安森敏隆著 、季節社刊 、1983年刊 、1
・初版 B6版 函 帯 程度並 286頁・t118

藤原郁子展ー季節の贈りもの

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
藤原郁子、藤原郁子(発行人)、95、1
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤原郁子展ー季節の贈りもの

1,000
藤原郁子 、藤原郁子(発行人) 、95 、1
図録

おお季節

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
宗左近、思潮社、平 63、1冊
初版 カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
宗左近 、思潮社 、平 63 、1冊
初版 カバー 帯

現代季節詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
村田正夫:編、潮流出版社、1994
832頁 19cm 初版 1994年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代季節詩集

1,500
村田正夫:編 、潮流出版社 、1994
832頁 19cm 初版 1994年刊

抒情の軌跡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910
安森敏隆、書肄季節社
1983年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抒情の軌跡

910
安森敏隆 、書肄季節社
1983年初版 函付 おおむね良好

楠本憲吉 「隠花植物」サイン 復刻版

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
5,000
書肆季節社
別冊栞 塚本邦雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、書肆季節社
別冊栞 塚本邦雄

太陽の季節

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
石原慎太郎、新潮社、1956
初カバ/275頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽の季節

2,100
石原慎太郎 、新潮社 、1956
初カバ/275頁/並、少シミ少痛

水割日記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
矢野泰三、書誌季節社、1990年、1冊
初版カバー帯付墨識語署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水割日記

3,000
矢野泰三 、書誌季節社 、1990年 、1冊
初版カバー帯付墨識語署名入

旅とこころ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
大伴道子、書肆季節社
初版A函1983年3300円四六判221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

旅とこころ

1,500
大伴道子 、書肆季節社
初版A函1983年3300円四六判221頁

現代 季節料理全集 夏篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
阿部弧柳、1989
ジャパンアート社 函付 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代 季節料理全集 夏篇

2,500
阿部弧柳 、1989
ジャパンアート社 函付 初版

現代 季節料理全集 冬篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
阿部弧柳、1989
ジャパンアート社 函付 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代 季節料理全集 冬篇

2,500
阿部弧柳 、1989
ジャパンアート社 函付 初版

豊饒の季節 豊かな老いの生き方 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,590
佐古純一郎、PHP、昭54、1冊
献呈署名〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊饒の季節 豊かな老いの生き方 

1,590
佐古純一郎 、PHP 、昭54 、1冊
献呈署名〔B6判〕

若い季節  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
丹羽文雄 / 竹村書店、竹村書店、昭11、1冊
 初版 表紙シミ 箱極痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若い季節  

6,600
丹羽文雄 / 竹村書店 、竹村書店 、昭11 、1冊
 初版 表紙シミ 箱極痛

季節風 第77・82・89号 3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
全国児童文学同人誌連絡会編・刊、2000、3
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季節風 第77・82・89号 3冊

1,500
全国児童文学同人誌連絡会編・刊 、2000 、3
A5版

季節の断想

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
700
串田孫一、大和書房、1967
初版函帯/帯少イタミ、函スレ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季節の断想

700
串田孫一 、大和書房 、1967
初版函帯/帯少イタミ、函スレ

定本 蒐書散書  本との出会い

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
坂本一敏、季節社、1980
函点シミ 署名本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 蒐書散書  本との出会い

2,500
坂本一敏 、季節社 、1980
函点シミ 署名本

情事の季節

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
富島健夫、桃園書房、昭60
文庫  初版 カバー欠 ヤケ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情事の季節

1,000
富島健夫 、桃園書房 、昭60
文庫  初版 カバー欠 ヤケ少あり

日本生物季節論

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
大後美保/鈴木雄治 共著、北隆館、昭22
A5 229p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本生物季節論

2,750
大後美保/鈴木雄治 共著 、北隆館 、昭22
A5 229p ISBN:**

一つの季節

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
臼井吉見、筑摩書房、昭50
初版 カバー 帯謹呈紙虫ヨゴレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一つの季節

3,300
臼井吉見 、筑摩書房 、昭50
初版 カバー 帯謹呈紙虫ヨゴレ

休眠の昆虫学 : 季節適応の謎

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
田中誠二, 檜垣守男, 小滝豊美 編著、東海大学出版会、2004、329p、22cm、1冊
カバー付、帯に少し痛み、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
田中誠二, 檜垣守男, 小滝豊美 編著 、東海大学出版会 、2004 、329p 、22cm 、1冊
カバー付、帯に少し痛み、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

おおいた季節の味

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,010
安東英子、大分合同新聞社、昭56、1
表紙少スレあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おおいた季節の味

1,010
安東英子 、大分合同新聞社 、昭56 、1
表紙少スレあり

池田紀子歌集 朱翳 限定版

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
池田紀子、書肆季節社、昭和54、1
文庫版・初版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池田紀子歌集 朱翳 限定版

1,100
池田紀子 、書肆季節社 、昭和54 、1
文庫版・初版・函

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー