文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節」の検索結果
10,604件

英文学が語る十二か月 季節のことば

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
荒木源博、研究社、昭51年刊、1
第1刷 カバー少痛み汚れ B6判 258頁 ややヤケシミあり  I-1-5038
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文学が語る十二か月 季節のことば

600
荒木源博 、研究社 、昭51年刊 、1
第1刷 カバー少痛み汚れ B6判 258頁 ややヤケシミあり  I-1-5038

お元気ギャル NO.17 漫画エロトラブ増刊 ナンパの季節にキッチリ結果を出す!ゴックン生々写真雑誌!

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
蒼竜社、1995年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、蒼竜社 、1995年 、1

アンダルシィア物語 正・続 2冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
辻光博 初版 カバ少ヤケ 正巻の天・地・小口少ヤケ、他は並上、定六千円 書肆季節社 昭58・62
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンダルシィア物語 正・続 2冊揃

1,000
辻光博 初版 カバ少ヤケ 正巻の天・地・小口少ヤケ、他は並上 、定六千円 書肆季節社 昭58・62
B六

天変の書

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
8,500
塚本邦雄、書肆季節社
限定版(25/120)A二重函署名落款1979年頒価不明菊判194頁。佐藤暢男オリジナル銅版画一葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

天変の書

8,500
塚本邦雄 、書肆季節社
限定版(25/120)A二重函署名落款1979年頒価不明菊判194頁。佐藤暢男オリジナル銅版画一葉

塔と季節の物語―三枝昂之歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
三枝昂之 著、雁書館、1986
カバー・帯付。署名箋あり。擦れ。天に少々煤け・少々点シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塔と季節の物語―三枝昂之歌集

1,300
三枝昂之 著 、雁書館 、1986
カバー・帯付。署名箋あり。擦れ。天に少々煤け・少々点シミ。線引き等なし。

俳画歳時記〈第32巻〉季節のささやき 全国俳画普及協会

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
370 (送料:¥430~)
平成15年発行。、1
【状態】縁にイタミ有。紐縛りイタミ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳画歳時記〈第32巻〉季節のささやき 全国俳画普及協会

370 (送料:¥430~)
、平成15年発行。 、1
【状態】縁にイタミ有。紐縛りイタミ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

日本語はどういう言語か

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
三浦つとむ、季節社、1971
初版 函 「函背薄ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語はどういう言語か

500
三浦つとむ 、季節社 、1971
初版 函 「函背薄ヤケあり」「状態・可」

ことばの季節

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山本健吉、文藝春秋、1980/11/10 (S55)、1
四六判 初版 装幀→堀 文子 275頁 カバ- 小口薄シミ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山本健吉 、文藝春秋 、1980/11/10 (S55) 、1
四六判 初版 装幀→堀 文子 275頁 カバ- 小口薄シミ 保存良

青陽集 エコール・ド・ロイヤル作品集成

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
塚本邦雄監修 、書肆季節社 、1987年初版143p 、20㎝ 1800、1冊
函付き経年並 見返りテープ跡【写真参照】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
塚本邦雄監修 、書肆季節社 、1987年初版143p 、20㎝ 1800 、1冊
函付き経年並 見返りテープ跡【写真参照】

えぞ・まめほん 28 季節の話題 限250

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,100
植原路郎、北海道豆本の会、昭35、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
植原路郎 、北海道豆本の会 、昭35 、1

道元 無師独悟の季節(三一新書814)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
800
中島尚志、三一書房、1973年、新書、1
カバーヤケ。小口天地ヤケ弱。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元 無師独悟の季節(三一新書814)

800
中島尚志 、三一書房 、1973年 、新書 、1
カバーヤケ。小口天地ヤケ弱。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

22歳、季節がひとつ過ぎてゆく

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
唯川 恵、大和書房、H6、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

22歳、季節がひとつ過ぎてゆく

1,010
唯川 恵 、大和書房 、H6 、1
初版 カバー

太陽の季節

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
15,000
石原慎太郎、新潮社、昭和31、275、四六版、1
初版 カバー 受賞帯 元セロ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の季節

15,000
石原慎太郎 、新潮社 、昭和31 、275 、四六版 、1
初版 カバー 受賞帯 元セロ

花のない季節

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石川達三、東方社、S35、1
長篇傑作 四六判 初版 装幀→鈴木信太郎 355頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花のない季節

1,520
石川達三 、東方社 、S35 、1
長篇傑作 四六判 初版 装幀→鈴木信太郎 355頁 函 帯 保存良

暦と祭事 日本人の季節感覚(日本民族文化大系9)

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000
宮田登ほか、小学館、昭59、1
函 上製本 533頁 月報付き 小口少シミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暦と祭事 日本人の季節感覚(日本民族文化大系9)

2,000
宮田登ほか 、小学館 、昭59 、1
函 上製本 533頁 月報付き 小口少シミ

小歌集 神無月帖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
塚本邦雄、書肆季節社、昭52、20×13
無綴本 赤坂銀花ギャラリィ 塚本邦雄筆趣展記念 500部限定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭52 、20×13
無綴本 赤坂銀花ギャラリィ 塚本邦雄筆趣展記念 500部限定

混沌の季節 被占領下の記録

書林堂
 福島県相馬市
560
野田宇太郎、大東出版社、昭46
『正誤表』付、天地小口少ヤケ、カバー折り返し内側を本体(見返し)に貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

混沌の季節 被占領下の記録

560
野田宇太郎 、大東出版社 、昭46
『正誤表』付、天地小口少ヤケ、カバー折り返し内側を本体(見返し)に貼付

詩集 木魂集 短歌返照

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
松林尚志、書肆季節社(高槻市)、1983、1
A5判 66頁 函 初版 元値2800円 B 函背下方すり傷(地露出)・小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 木魂集 短歌返照

1,000
松林尚志 、書肆季節社(高槻市) 、1983 、1
A5判 66頁 函 初版 元値2800円 B 函背下方すり傷(地露出)・小口少しみ

空蝉昇天 塚本邦雄瞬篇小説集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
塚本邦雄、書肆季節社、昭50 初版
限定500部 函の背軽ヤケ モトパラにヤブレ少 本の状態は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空蝉昇天 塚本邦雄瞬篇小説集

3,050
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭50 初版
限定500部 函の背軽ヤケ モトパラにヤブレ少 本の状態は良好です

南陽市史編集資料 第8号 北条郷上荻村御用状留帳 続季節の山仕事

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
編集南陽市史編さん委員会、南陽市、昭和57年刊、1册
初版、223頁、A5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南陽市史編集資料 第8号 北条郷上荻村御用状留帳 続季節の山仕事

1,630
編集南陽市史編さん委員会 、南陽市 、昭和57年刊 、1册
初版、223頁、A5判

古代日本の四季ごよみ --旧暦にみる生活カレンダー-- <中公新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
藤井一二、中央公論社、1997年、237p、18cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代日本の四季ごよみ --旧暦にみる生活カレンダー-- <中公新書>

400 (送料:¥230~)
藤井一二 、中央公論社 、1997年 、237p 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

平安時代の文学と生活

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
池田亀鑑 著、至文堂、昭和56年、646p 図版、23cm
函 経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
池田亀鑑 著 、至文堂 、昭和56年 、646p 図版 、23cm
函 経年ヤケ

アベック写真画報 新春 おひらき号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
榎本一男編、季節風書店、1961/1/1
書名:アベック写真画報 新春 おひらき号
著者:榎本一男編
出版元:季節風書店
刊行年:1961/01/01
版表示:
説明:「アベック写真画報 新春 おひらき号」は、榎本一男が編纂したもので、1961年1月に季節風書店から刊行されました。当時の雰囲気や文化を映し出す写真画報としての役割があり、新春をテーマにした内容が展開されていると思われます。現代とは異なる時代背景を感じさせる一冊で、写真や編集の趣向に興味がある方に向いているかもしれませんが、具体的な収録内容やテーマの詳細は書誌情報からは明らかでないため、購入前にご確認いただくのがおすすめです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
榎本一男編 、季節風書店 、1961/1/1
書名:アベック写真画報 新春 おひらき号 著者:榎本一男編 出版元:季節風書店 刊行年:1961/01/01 版表示: 説明:「アベック写真画報 新春 おひらき号」は、榎本一男が編纂したもので、1961年1月に季節風書店から刊行されました。当時の雰囲気や文化を映し出す写真画報としての役割があり、新春をテーマにした内容が展開されていると思われます。現代とは異なる時代背景を感じさせる一冊で、写真や編集の趣向に興味がある方に向いているかもしれませんが、具体的な収録内容やテーマの詳細は書誌情報からは明らかでないため、購入前にご確認いただくのがおすすめです。 状態:

100万人のよる 昭和36年10月号 秋の夜長を楽しむ性愛プラン集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
季節風書店、1961/10/1
書名:100万人のよる 昭和36年10月号 秋の夜長を楽しむ性愛プラン集
著者:
出版元:季節風書店
刊行年:1961/10/01
版表示:
説明:「100万人のよる 昭和36年10月号 秋の夜長を楽しむ性愛プラン集」は、1961年10月に季節風書店から刊行された雑誌です。昭和36年の秋の夜長に焦点をあて、当時の性愛にまつわるさまざまなプランやアイデアを紹介しているようです。現代とは異なる時代背景や感覚を感じ取りながら、当時の暮らしや文化に触れることができる一冊と考えられます。古書としての価値や資料的な面も気になる方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、季節風書店 、1961/10/1
書名:100万人のよる 昭和36年10月号 秋の夜長を楽しむ性愛プラン集 著者: 出版元:季節風書店 刊行年:1961/10/01 版表示: 説明:「100万人のよる 昭和36年10月号 秋の夜長を楽しむ性愛プラン集」は、1961年10月に季節風書店から刊行された雑誌です。昭和36年の秋の夜長に焦点をあて、当時の性愛にまつわるさまざまなプランやアイデアを紹介しているようです。現代とは異なる時代背景や感覚を感じ取りながら、当時の暮らしや文化に触れることができる一冊と考えられます。古書としての価値や資料的な面も気になる方に向いているかもしれません。 状態:

美しい季節

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
中川一政 著、桜井書店、昭和17、172p 図版28枚 肖像、22cm
函欠、少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しい季節

650
中川一政 著 、桜井書店 、昭和17 、172p 図版28枚 肖像 、22cm
函欠、少ヤケ・シミ

季節風 : 農村雑記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
鍵山博史 著、瑞穂社、昭和21年、202p、18cm、1冊
裸本。 ヤケ・シミ、見返し蔵書印、奥付頁角5㎝チギレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季節風 : 農村雑記

500
鍵山博史 著 、瑞穂社 、昭和21年 、202p 、18cm 、1冊
裸本。 ヤケ・シミ、見返し蔵書印、奥付頁角5㎝チギレ、

主婦之友日記 昭和十一年 (未使用品)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
主婦之友社(東京市神田区駿河台)、昭和11年(1936年)末 発行、15×8×1cm、1冊
鉛筆付き。三方金装幀。見開きに主婦之友社ビル写真、日記、升目頁、住所氏名控(氏名、住所、電話番号)、家族の和服寸法、番号と大きさ(サイズ控)、家庭の記念日控、贈答品控、鉄道規定早わかり(簡便な旅行方法、クーポン券の利用、家族乗車券の、季節割引乗車券、旅行券、鉄道常識、急行料金、寝台使用料金、手荷物の配達、小貨物の送り方)、郵便規則早わかり、諸税納期月別一覧表、所得税早わかり、種子を播く季節、栄養とカロリー表、魚鳥・野菜・果物の食べ季節、利子早見表、各国貨幣換算表、メートル法早わかり、昭和十一・十二年七曜表、昭和十一年(1936年)略暦。37873-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友日記 昭和十一年 (未使用品)

1,980
、主婦之友社(東京市神田区駿河台) 、昭和11年(1936年)末 発行 、15×8×1cm 、1冊
鉛筆付き。三方金装幀。見開きに主婦之友社ビル写真、日記、升目頁、住所氏名控(氏名、住所、電話番号)、家族の和服寸法、番号と大きさ(サイズ控)、家庭の記念日控、贈答品控、鉄道規定早わかり(簡便な旅行方法、クーポン券の利用、家族乗車券の、季節割引乗車券、旅行券、鉄道常識、急行料金、寝台使用料金、手荷物の配達、小貨物の送り方)、郵便規則早わかり、諸税納期月別一覧表、所得税早わかり、種子を播く季節、栄養とカロリー表、魚鳥・野菜・果物の食べ季節、利子早見表、各国貨幣換算表、メートル法早わかり、昭和十一・十二年七曜表、昭和十一年(1936年)略暦。37873-aya(保管先 彌 段ボ函)

日本民俗文化大系 暦と祭事 日本人の季節感覚 第9巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
網野善彦 ほか編集、小学館、533p、22cm
函(シミ・傷み有り)。月報付き。帯なし。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
網野善彦 ほか編集 、小学館 、533p 、22cm
函(シミ・傷み有り)。月報付き。帯なし。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

戦うリベラル  いま、政治の季節

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
白川勝彦 著、共栄書房、1989、205p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦うリベラル  いま、政治の季節

700 (送料:¥250~)
白川勝彦 著 、共栄書房 、1989 、205p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

ビジネスマンのための季節言葉の事典 <日本語雑学ハンドブック 3>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
600
日本語表現研究会 著、PHP研究所、191p、18cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
日本語表現研究会 著 、PHP研究所 、191p 、18cm

平安時代の文学と生活

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
池田亀鑑 著、至文堂、昭53、646p 図版、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代の文学と生活

1,100
池田亀鑑 著 、至文堂 、昭53 、646p 図版 、23cm

青春の季節

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
野田宇太郎、河出書房 *昭和28年 1刷
並下 経年状態 帯下部少欠け 天地小口経年ヤケ強 (河出新書 新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春の季節

800
野田宇太郎 、河出書房 *昭和28年 1刷
並下 経年状態 帯下部少欠け 天地小口経年ヤケ強 (河出新書 新書版)

遊び方読本 創刊号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
季節風書店、昭和35、1
紙装。雑誌。本体表紙イタミ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。定価120円。紫色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊び方読本 創刊号

850
、季節風書店 、昭和35 、1
紙装。雑誌。本体表紙イタミ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。定価120円。紫色/白色背表紙。極薄本。

空蝉昇天 (限定500部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
塚本邦雄/柄沢斉(木版画)、書肆季節社、昭和50、1
函日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体良好。限定500部。。黄色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空蝉昇天 (限定500部)

1,200
塚本邦雄/柄沢斉(木版画) 、書肆季節社 、昭和50 、1
函日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体良好。限定500部。。黄色函。薄本。

詩集 廣島

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
米田栄作、季節社、昭和34年、A5
1刷 カバー(縁ヤケ少) 67頁 A5判並製 ※本体のホチキス止め(製本)のホチキスに錆あり、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
米田栄作 、季節社 、昭和34年 、A5
1刷 カバー(縁ヤケ少) 67頁 A5判並製 ※本体のホチキス止め(製本)のホチキスに錆あり、本文は良好
  • 単品スピード注文

詩集 闘牛士

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
増田尚雄、季節社、昭和33、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価200円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 闘牛士

750
増田尚雄 、季節社 、昭和33 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価200円。白色カバー。極薄本。

現代季節料理全集 全5巻のうち「冬篇」欠

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
阿部孤柳編、ジャパン・アート社、平 1、4冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代季節料理全集 全5巻のうち「冬篇」欠

3,850
阿部孤柳編 、ジャパン・アート社 、平 1 、4冊

花鳥星月 連句

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
塚本邦雄、書肆季節社、昭52、1冊
特装限定版500部 函付 塚本邦雄毛筆句入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花鳥星月 連句

1,400
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭52 、1冊
特装限定版500部 函付 塚本邦雄毛筆句入り

季節の魚料理 (天然生活ブックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
979 (送料:¥350~)
長谷川 弓子、地球丸、2016年8月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季節の魚料理 (天然生活ブックス)

979 (送料:¥350~)
長谷川 弓子 、地球丸 、2016年8月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

季節のことば辞典: 四季別・50音順

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,529 (送料:¥250~)
復本一郎、柏書房、543、1
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季節のことば辞典: 四季別・50音順

1,529 (送料:¥250~)
復本一郎 、柏書房 、543 、1
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

身近な食材で豪華に見せる 季節のおうち寿司

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
815 (送料:¥350~)
岡田 大介、PHP研究所、2016年4月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身近な食材で豪華に見せる 季節のおうち寿司

815 (送料:¥350~)
岡田 大介 、PHP研究所 、2016年4月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、157 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

季節を楽しむイギリスのお菓子

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
842 (送料:¥350~)
北野 佐久子、文化出版局、1998年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季節を楽しむイギリスのお菓子

842 (送料:¥350~)
北野 佐久子 、文化出版局 、1998年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、95 、単行本
天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

聖霊の季節―待降節・降誕節

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1988年1版。ユリウス・アブリ  新世社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖霊の季節―待降節・降誕節

2,730
、◆送料無料
1988年1版。ユリウス・アブリ  新世社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

人びとの季節

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,949 (送料:¥250~)
内海隆一郎、PHP研究所、248
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人びとの季節

2,949 (送料:¥250~)
内海隆一郎 、PHP研究所 、248
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

白露帖 塚本邦雄歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
塚本邦雄、書肆季節社、1976、19.5x14㎝、1冊
限定200部 署名入 自筆題箋小紙1点 和装 帙 輸送箱(段ボール製) 篆刻:久米義山
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
塚本邦雄 、書肆季節社 、1976 、19.5x14㎝ 、1冊
限定200部 署名入 自筆題箋小紙1点 和装 帙 輸送箱(段ボール製) 篆刻:久米義山

オットセイの季節

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
ヴィクター・B・シェファー/榎林哲訳、文化放送、昭50、1冊
カバ帯共スレ汚れやけシミ有・本少やけシミ・205頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
ヴィクター・B・シェファー/榎林哲訳 、文化放送 、昭50 、1冊
カバ帯共スレ汚れやけシミ有・本少やけシミ・205頁・B6
  • 単品スピード注文

月と季節の暦 2001~2017 17年分一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥620~)
月と太陽の暦制作室、雄松堂出版、2001~17、17冊
若干の使用感はありますが、概ね保存状態は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月と季節の暦 2001~2017 17年分一括

4,400 (送料:¥620~)
月と太陽の暦制作室 、雄松堂出版 、2001~17 、17冊
若干の使用感はありますが、概ね保存状態は良好です。
  • 単品スピード注文

【新品】昭和の気仙沼風情 2024カレンダー(季節商品)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
550
オフィスみなと倶楽部、A3
昭和の気仙沼地方の写真カレンダー。2024年版
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、オフィスみなと倶楽部 、A3
昭和の気仙沼地方の写真カレンダー。2024年版

とろける季節 少女たちの快感白書! アイドルコミックス 初版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
山田のら、辰巳出版、1985、1冊
シミヤケ有 カバー(シミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とろける季節 少女たちの快感白書! アイドルコミックス 初版

1,500
山田のら 、辰巳出版 、1985 、1冊
シミヤケ有 カバー(シミヤケ、僅かな痛み有)

源氏物語の誕生 披露の場と季節

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
斎藤正昭、笠間書院、2013、A5、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の誕生 披露の場と季節

4,000
斎藤正昭 、笠間書院 、2013 、A5 、1冊
カバー 帯 美本 A5

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー