文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節」の検索結果
10,749件

風土と歴史をあるく 静かな山歩き 全4冊

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
石井光造、そしえて、1989年~
B6カバー 季節の山12か月 一日の山12か月 泊りの山12か月 雪の山8か月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
石井光造 、そしえて 、1989年~
B6カバー 季節の山12か月 一日の山12か月 泊りの山12か月 雪の山8か月

存在の季節

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,500
宮本久雄、知泉書館、2002、1冊
カバー背ヤケ 帯 本文2頁にマーカー線 前見返に謹呈短冊糊付 本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

存在の季節

6,500
宮本久雄 、知泉書館 、2002 、1冊
カバー背ヤケ 帯 本文2頁にマーカー線 前見返に謹呈短冊糊付 本 A5

チボー家の人々 第1巻 灰色のノート、少年園、美しい季節(1)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
ロジェ・マルタン・デュ・ガール/著 山内義雄/訳、白水社、1965年、1
函、経年ヤケ、シミ、並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チボー家の人々 第1巻 灰色のノート、少年園、美しい季節(1)

1,000
ロジェ・マルタン・デュ・ガール/著 山内義雄/訳 、白水社 、1965年 、1
函、経年ヤケ、シミ、並下

カナヅチの季節 山本優子傑作集(りぼんマスコットコミックス)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
山本優子、集英社、1977、1
新書判-9版、カバー痛、ヤケ、三方シミ、天インク汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
山本優子 、集英社 、1977 、1
新書判-9版、カバー痛、ヤケ、三方シミ、天インク汚あり

現代百人一首 一九八一年版 毛筆識語入り 落款

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
塚本邦雄撰 函 良、書肆季節社、昭56、1
A六 226頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代百人一首 一九八一年版 毛筆識語入り 落款

2,000
塚本邦雄撰 函 良 、書肆季節社 、昭56 、1
A六 226頁

暦と祭事

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宮田 登 著者代表、小学館、1984/10/05 (S59)、1
日本人の季節感覚 ( 日本民俗文化大系9) A5判  初版 月報付き 533頁 函 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
宮田 登 著者代表 、小学館 、1984/10/05 (S59) 、1
日本人の季節感覚 ( 日本民俗文化大系9) A5判  初版 月報付き 533頁 函 保存並

近茶流 季節の味

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,980
柳原一成、主婦の友社、昭63、1冊
初版 カラー含図版多 墨筆署名、落款印 函欠
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
柳原一成 、主婦の友社 、昭63 、1冊
初版 カラー含図版多 墨筆署名、落款印 函欠

太陽の季節 200部限定特装版

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
11,000
石原慎太郎、成瀬書房、1976年、1冊
限定200 毛筆署名落款入 「後記」1枚付 外箱袋 夫婦函
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の季節 200部限定特装版

11,000
石原慎太郎 、成瀬書房 、1976年 、1冊
限定200 毛筆署名落款入 「後記」1枚付 外箱袋 夫婦函

TUGUMI

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉本ばなな、中公文庫、1992.3.10初版、3冊
本の状態(並・)文庫判。少女から大人へと移りゆく季節の二度とかえらぬないきらめきを描く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

TUGUMI

350
吉本ばなな 、中公文庫 、1992.3.10初版 、3冊
本の状態(並・)文庫判。少女から大人へと移りゆく季節の二度とかえらぬないきらめきを描く

朝日クッキングサークル 2011年5月 たっぷり季節野菜 ズッキーニ レタス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
藤井恵、朝日新聞販売サービス、平22年
18頁・A5判・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日クッキングサークル 2011年5月 たっぷり季節野菜 ズッキーニ レタス

300
藤井恵 、朝日新聞販売サービス 、平22年
18頁・A5判・使用感・経年のヤケ、シミ

朝日クッキングサークル 2011年3月 たっぷり季節野菜 タケノコ 新タマネギ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
藤井恵、朝日新聞販売サービス、平22年
18頁・A5判・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日クッキングサークル 2011年3月 たっぷり季節野菜 タケノコ 新タマネギ

300
藤井恵 、朝日新聞販売サービス 、平22年
18頁・A5判・使用感・経年のヤケ、シミ

郁恵の季節 旅立ちは、いま

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
榊原郁恵/著 KKベストセラーズ、昭57
B6版 197頁 10版 カバーに少ヤケ有 1頁に折れ裁断ミス有 本文、経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郁恵の季節 旅立ちは、いま

800
榊原郁恵/著 KKベストセラーズ 、昭57
B6版 197頁 10版 カバーに少ヤケ有 1頁に折れ裁断ミス有 本文、経年のヤケ有 並本

風神放歌 加藤かけいの宇宙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
塚本邦雄、書肆季節社、1979/07/15 (S54)、1
四六判 初版  装幀→政田岑生 141頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風神放歌 加藤かけいの宇宙

2,030
塚本邦雄 、書肆季節社 、1979/07/15 (S54) 、1
四六判 初版  装幀→政田岑生 141頁 函

歌集 林檎樹或問

目目書店
 東京都中野区東中野
400
大和克子、書肆季節社、1992、1
栞付 帯少スレ少ヤケシミ背少ヤケ カバーフチ少ヘコミ少ヤケシミ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
大和克子 、書肆季節社 、1992 、1
栞付 帯少スレ少ヤケシミ背少ヤケ カバーフチ少ヘコミ少ヤケシミ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版

生物季節の観察 <愛媛技術資料 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
尾崎重夫、安城農芸研究会、1951、1冊
B6・36頁、表紙に汚れ、水喰シミ、小印、裏表紙角破れ、中にヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
尾崎重夫 、安城農芸研究会 、1951 、1冊
B6・36頁、表紙に汚れ、水喰シミ、小印、裏表紙角破れ、中にヤケ

センチメントの季節➀秋の章

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
800
榎本ナリコ、小学館、A4版
初版 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

センチメントの季節➀秋の章

800
榎本ナリコ 、小学館 、A4版
初版 特記すべき劣化はありません

繚乱の季節 昭和四十年代 播磨の文学活動

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,000
姫路文学館'94播磨文芸祭 実行委員会編、姫路文学館、1994.1年 初版、1
A5版 ソフトカバー 良好 203p, 図版[3]p 21cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

繚乱の季節 昭和四十年代 播磨の文学活動

2,000
姫路文学館'94播磨文芸祭 実行委員会編 、姫路文学館 、1994.1年 初版  、1
A5版 ソフトカバー 良好 203p, 図版[3]p 21cm

岩波写真文庫 80 季節の魚

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店編集部:編 末廣恭雄:監修 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1952、1冊
B6 背セロテープ糊劣化跡。スレ。本文問題なし。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 80 季節の魚

1,100
岩波書店編集部:編 末廣恭雄:監修 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1952 、1冊
B6 背セロテープ糊劣化跡。スレ。本文問題なし。

石原慎太郎の季節

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
福田和也、飛鳥新社、H13、1
四六判 再版  ブックデザイン→鈴木一誌 鈴木朋子 277頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
福田和也 、飛鳥新社 、H13 、1
四六判 再版  ブックデザイン→鈴木一誌 鈴木朋子 277頁 カバー

炎が赤く見えた季節

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉良川文張、四国写植出版制作室、H3、1
ノンフィクション 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炎が赤く見えた季節

1,010
吉良川文張 、四国写植出版制作室 、H3 、1
ノンフィクション 初版 カバー 帯

異常気象とリンゴ栽培 <付>気象資料・リンゴの生態・季節のたより・観天望気 (園生会技術シリーズ No.8)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
青森県りんご試験場園生会、昭和52.8、233p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異常気象とリンゴ栽培 <付>気象資料・リンゴの生態・季節のたより・観天望気 (園生会技術シリーズ No.8)

4,950
青森県りんご試験場園生会 、昭和52.8 、233p 、A5
ISBN:**

少年の季節(謹呈署名)〔発行地・山形〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,000
那須貞太郎/丸山薫/結城哀草果/須藤克三他、金の馬社、1953
図書館旧蔵印・ラベル/背改装補修/印一部消
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年の季節(謹呈署名)〔発行地・山形〕

42,000
那須貞太郎/丸山薫/結城哀草果/須藤克三他 、金の馬社 、1953
図書館旧蔵印・ラベル/背改装補修/印一部消

ヘビトンボの季節に自殺した五人姉妹(映画化名:ヴァージン・スーサイズ)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
ジェフリー・ユージェニデス著 佐々田雅子訳、早川書房、平成6
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘビトンボの季節に自殺した五人姉妹(映画化名:ヴァージン・スーサイズ)

1,430
ジェフリー・ユージェニデス著 佐々田雅子訳 、早川書房 、平成6
重版カバー 

英語の社会文化史 季節名から文化の深層へ

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,520
伊藤忠夫、世界思想社、1988年、1
世界思想社 1988年 (初版) 函 帯。函は薄汚れながら本体は[保存状態:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語の社会文化史 季節名から文化の深層へ

1,520
伊藤忠夫 、世界思想社 、1988年 、1
世界思想社 1988年 (初版) 函 帯。函は薄汚れながら本体は[保存状態:やや良]

ギャングの季節   中野五郎著  ヤケシミ汚難痛有 H1右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
中野五郎、四季社、昭36年12月、300頁、四六判、1
初版帯 300頁 ヤケシミ汚難痛有  H1右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギャングの季節   中野五郎著  ヤケシミ汚難痛有 H1右

700
中野五郎 、四季社 、昭36年12月 、300頁  、四六判 、1
初版帯 300頁 ヤケシミ汚難痛有  H1右

薄明母音  <特装50部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
塚本邦雄、平4、1冊
特装50部 布装帙入 季節社。自筆短歌一首(落款)。布装上製本、布装帙入。極良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薄明母音  <特装50部>

8,800
塚本邦雄 、平4 、1冊
特装50部 布装帙入 季節社。自筆短歌一首(落款)。布装上製本、布装帙入。極良好。

随筆百人百景 季節の本棚  上下巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
牧羊社編、牧羊社、昭和59年、B6判、揃2冊
上巻春夏(昭和59年11月 217頁) 下巻秋冬(昭和59年11月 225頁) 牧羊社発行 カバー 帯 B6判 守12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆百人百景 季節の本棚  上下巻揃

1,220
牧羊社編 、牧羊社 、昭和59年 、B6判 、揃2冊
上巻春夏(昭和59年11月 217頁) 下巻秋冬(昭和59年11月 225頁) 牧羊社発行 カバー 帯 B6判 守12

版画作品集 日本の季節

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
33,000
旭正秀、昭27、22.5×18.7、1冊
私刊本五拾部限定版 第八番 初版 謹呈箋付 木版20枚
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
旭正秀 、昭27 、22.5×18.7 、1冊
私刊本五拾部限定版 第八番 初版 謹呈箋付 木版20枚

季節おもしろ事典 倉嶋厚の風のたより

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
倉嶋厚、東京堂出版、1996、1
カバー日焼け有。本体天少ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価2400円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季節おもしろ事典 倉嶋厚の風のたより

1,700
倉嶋厚 、東京堂出版 、1996 、1
カバー日焼け有。本体天少ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価2400円+税。灰色カバー。厚本。

セキララな季節 禁断の実

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
北村友恵/大谷真紀子、ドリーム、1990年代、1
紙装。良好~美。オールカラー。税込定価2500円。オレンジ色/薄紫色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セキララな季節 禁断の実

10,500
北村友恵/大谷真紀子 、ドリーム 、1990年代 、1
紙装。良好~美。オールカラー。税込定価2500円。オレンジ色/薄紫色背表紙。極薄本。

海の孔雀 PAON DE MER (限定222部版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
塚本邦雄、書肆季節社、1978、1
外函入。マーブル函入。マーブル表紙。本体良好。毛筆歌落款入。限定26/222部。初版。。白色背外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海の孔雀 PAON DE MER (限定222部版)

6,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、1978 、1
外函入。マーブル函入。マーブル表紙。本体良好。毛筆歌落款入。限定26/222部。初版。。白色背外函。

歌集 薄明母音 (限定50部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
塚本邦雄、書肆季節社、1992、1
外函入。緑色帙入。本体良好。毛筆短歌落款入。限定50部。刊行案内付。初版。定価13000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 薄明母音 (限定50部)

3,800
塚本邦雄 、書肆季節社 、1992 、1
外函入。緑色帙入。本体良好。毛筆短歌落款入。限定50部。刊行案内付。初版。定価13000円。

海の孔雀 PAON DE MER (限定222部版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,100
塚本邦雄、書肆季節社、1978、1
外函入。マーブル函入。マーブル表紙。本体良好。毛筆歌落款入。限定158/222部。初版。。白色背外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海の孔雀 PAON DE MER (限定222部版)

6,100
塚本邦雄 、書肆季節社 、1978 、1
外函入。マーブル函入。マーブル表紙。本体良好。毛筆歌落款入。限定158/222部。初版。。白色背外函。

海の孔雀 PAON DE MER (限定222部版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
塚本邦雄、書肆季節社、1978、1
外函入。マーブル函入。マーブル表紙。本体良好。毛筆歌落款入。限定77/222部。初版。。白色背外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海の孔雀 PAON DE MER (限定222部版)

6,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、1978 、1
外函入。マーブル函入。マーブル表紙。本体良好。毛筆歌落款入。限定77/222部。初版。。白色背外函。

季節の花事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
麓次郎、八坂書房、1999、1
カバー背少日焼け、スレ、少イタミ、少シミ有。本体経年並。初版。定価7800円+税。薄紫色/白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季節の花事典

500
麓次郎 、八坂書房 、1999 、1
カバー背少日焼け、スレ、少イタミ、少シミ有。本体経年並。初版。定価7800円+税。薄紫色/白色背カバー。厚本。

おお季節よ城よ 私のヴィタ・セクスアリス(虹の本)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,000 (送料:¥185~)
中田耕治、オール出版
平成2年9月15日 1版1刷 カバー背褪色、小口天地微ヤケ微クスミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中田耕治 、オール出版
平成2年9月15日 1版1刷 カバー背褪色、小口天地微ヤケ微クスミ。
  • 単品スピード注文

季節と詩心 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
堀口大學、講談社、2007、1
文庫判。カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1400円+税。ピンク色/白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季節と詩心 (講談社文芸文庫)

1,300
堀口大學 、講談社 、2007 、1
文庫判。カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1400円+税。ピンク色/白色背カバー。

小歌集味蕾帖 「吉香」開店一周年記念 <限333 アクリルケース付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
塚本邦雄、書肆季節社、昭55、1冊
限333 アクリルケース付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小歌集味蕾帖 「吉香」開店一周年記念 <限333 アクリルケース付>

1,575
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭55 、1冊
限333 アクリルケース付

歌集玲瓏  <初版 カバー付 ペン識語入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
塚本邦雄、書肆季節社、昭63、1冊
初版 カバー付 ペン識語入 「桐の花必ずひとを待つべしや」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集玲瓏  <初版 カバー付 ペン識語入>

2,625
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭63 、1冊
初版 カバー付 ペン識語入 「桐の花必ずひとを待つべしや」

風神放歌 加藤かけいの宇宙

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
塚本邦雄、書肆季節社、1冊
初版 毛筆識語署名落款入 装幀・政田岑生 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
塚本邦雄 、書肆季節社 、1冊
初版 毛筆識語署名落款入 装幀・政田岑生 函背少ヤケ

枇杷の季節 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
坂上弘、講談社、1冊
初版 白毛筆献呈署名入 装幀・栃折久美子 カバー背少ヤケ・帯少傷ミ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
坂上弘 、講談社 、1冊
初版 白毛筆献呈署名入 装幀・栃折久美子 カバー背少ヤケ・帯少傷ミ背少ヤケ

陽帝領 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
塚本邦雄、書肆季節社、1冊
限定222部 ペン歌落款入 全50首未綴 たとう・別珍装美麗函・外函 外函サイズ21×19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
塚本邦雄 、書肆季節社 、1冊
限定222部 ペン歌落款入 全50首未綴 たとう・別珍装美麗函・外函 外函サイズ21×19cm

飢ゑの季節 新鋭文学選書

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
梅崎春生、講談社、1冊
初版 序文・中野好夫 装幀・寺田政明 背少傷ミ 本文少シミ 帯少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
梅崎春生 、講談社 、1冊
初版 序文・中野好夫 装幀・寺田政明 背少傷ミ 本文少シミ 帯少傷ミ

太陽の季節 (1956年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,596 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ヤケ・シミ ▼ 本体:斑点状のシミ ▼ カバー:縁ヨレ・剥がれ跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の季節 (1956年)

1,596 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ヤケ・シミ ▼ 本体:斑点状のシミ ▼ カバー:縁ヨレ・剥がれ跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

フィールドウォッチング (1)深緑の季節を歩く

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
877 (送料:¥350~)
0、北隆館、1990年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ カバー:ふちヨレ、ヤケ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
877 (送料:¥350~)
、北隆館 、1990年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、115 、大型本
▼ カバー:ふちヨレ、ヤケ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

音楽雑誌と政治の季節: 戦後日本の言論とサブカルチャーの形成過程

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,664 (送料:¥350~)
山崎 隆広、青弓社、2024年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽雑誌と政治の季節: 戦後日本の言論とサブカルチャーの形成過程

2,664 (送料:¥350~)
山崎 隆広 、青弓社 、2024年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、392 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

季節おもしろ事典: 倉嶋厚の風のたより

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,243 (送料:¥350~)
倉嶋 厚、東京堂出版、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,243 (送料:¥350~)
倉嶋 厚 、東京堂出版 、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、477 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

季節のちりめんこもの <レッスンシリーズ>

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
定森朗子, 定森美保, 定森加奈、パッチワーク通信社、平成21年、98ページ
カバーに少キズ汚れ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季節のちりめんこもの <レッスンシリーズ>

1,100
定森朗子, 定森美保, 定森加奈 、パッチワーク通信社 、平成21年 、98ページ
カバーに少キズ汚れ、小口に少汚れあります。

一度は使ってみたい季節の言葉(ShotorLibrary)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
長谷川櫂、小学館、188
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一度は使ってみたい季節の言葉(ShotorLibrary)

200 (送料:¥250~)
長谷川櫂 、小学館 、188
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

マンガで学ぶ和のこよみ 家のまつりと季節の室礼

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
大島健二 ・原作  神山アキコ ・漫画、エクスナレッジ、2006、1冊
初版 A5判 187P カバ 程度・上 保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マンガで学ぶ和のこよみ 家のまつりと季節の室礼

900
大島健二 ・原作  神山アキコ ・漫画 、エクスナレッジ 、2006 、1冊
初版 A5判 187P カバ 程度・上 保存状態良好   

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー